[CK2+] Багряные хроники - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Багряные хроники

Рекомендованные сообщения

Воевода

Βασιλεὺς Βασιλέων, Βασιλεύων Βασιλευόντων

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Слово автора

Приветствую всех, зашедших сюда на огонёк. На форуме я относительно давно, но вот только несколько месяцев назад открыл для себя такой жанр творчества, как After action report, который позволяет не только более ярко и полно раскрыть окружающим свои впечатления от партии, но и реализовать свои потребности в графомании и удовлетворить имеющиеся амбиции писателя. На досуге я почитал несколько ААР-ов по игре Crusader Kings 2, и знаете, я Вам скажу, что некоторые художественные произведения меня приятно удивили, оставив море позитивных впечатлений и острое желание начать самому писать. Затем я подумал: «А почему бы и мне не попробовать свои силы в этом деле? Заодно и смогу попробовать на практике — каково это, оформлять отчёт по игре в художественном стиле, вытаскивая во внешний мир своего маленького летописца Нестора?» Значит, решено! Объект повествования у меня уже был приготовлен: в одной из партии за Русь увидел необычный для себя сценарий дезинтеграции оплота христианской культуры — Византийской империи. Она распалась, а затем вновь возникла, но уже в ощутимо уменьшенном виде. Стартовые условия для этого государства мне показались необычными, тем более, на старте это уже не доминантный «мажор», поэтому я решил, что повествование об империи будет интересно Читателю.

Сразу хочу оговориться, что это моё первое начинание в подобном жанре, да и вообще — это мой первый акт публичного творчества в данном масштабе (надеюсь, что не последний). Поэтому прошу отнестись с пониманием к моему творению, а также объявляю, что я готов к конструктивным критическим мнениям, но только если они будут по делу, или с фактами конкретных недостатков и промахов в моём творчестве. Как ни прискорбно, но, к сожалению, не все могут без боли воспринять критику, а некоторые даже остро воспринимают критику чужого произведения. Со своей стороны я постараюсь рассмотреть, и, по мере возможности, давать ответ к каждому критическому замечанию, оставляя в стороне испорченные осуждением тонкие струны своего внутреннего устройства. Поверьте, обоснованный критический отзыв, умение автора воспринять его и почерпнуть из него необходимое — это залог для успешного развития любого произведения.

Кроме того хочу отметить, что это будет вводная глава — предисловие. К какой-то идее вразумительного структурирования, возможно, я приду позднее (может, уважаемый Читатель поможет в этом деле советом), а пока введение будет написано вот в таком формате и в таком оформлении. Мне, кстати, очень понравилось оформление пользователя Falconette его прекрасного ААР-а по моду Lux Invicta, так что буду, если он не воспрепятствует этому, держаться курсом его формата подачи, и может даже структуры повествования.

Пару слов о партии. Как уже было упомянуто, до перехода на Византию играл за Рюрика — сценарий 867 года ещё на патче 2.3.1 (это тот самый, который с багом) и модом CK+, объединил всю Русь за его потомками, как и положено. Международная обстановка немного пострадала от отсутствия возможности ведения войны, однако в ходе тестовой кампании всё сложилось очень даже симпатично (одна из причин начать этот ААР). Какая установилась ситуация в мире Вы увидите на картах, догадаться будет не сложно, да и я по ходу линии ААР-а буду давать пояснения.

Чёткий график обновлений предоставить пока не могу, так как не знаю ещё как всё это пойдёт и придётся ли по вкусу искушённым читателям мой ААР. С удовольствием буду читать любые ваши отзывы. Очень жду комментарии, советы и подсказки. Ещё прошу указать в комментарии Вашу оценку моему творчества и вообще стоит ли продолжать начатое, или же его отложить как неудачный эксперимент.

Технические данные:

Нажмите здесь!

 

Версия игры: v. 2.3.2. Активированы все дополнения, включая «Way of Life», кроме «Sunset Invasion».

Модификации: CK2 Plus, версия от 15 января 2015 года.

Язык: Английский.

Сложность: Normal.

[Cкрыть]

Цели:

Нажмите здесь!

 

Цели I уровня «Возрождение православной империи»:

  1. Спасти и расширить Македонскую династию, а также сохранить её на престоле Византии;
  2. Восстановить былое величие Византии и выйти приблизительно к границам до распада государства;
  3. Сохранить нерушимость границ государства от посягательства соседей.

Цели II уровня «Мощная поступь Константинополя»:

  1. Начать расширение в Италии, на Балканах, черноморском побережье, Кавказе, в Малой Азии, Ближнем Востоке, Африке;
  2. Повторить успех императора Юстиниана I и возобновить его успешную глобальную экспансионную политику;
  3. Закрепить и удержать занятые территории.

Цели III уровня «Реставрация Вселенского государства»:

  1. Окончательно объединить под властью императора весь христианский мир, укоренившись во Франции, Испании, Германии и на Британских островах;
  2. Отразить монгольские орды, нашествие турок и попытки реванша арабов или каких-нибудь обиженных мной народов;
  3. Ждать Второго пришествия, пожиная плоды своего превосходства.

[Cкрыть]

Ограничения:

Нажмите здесь!

 

  • Держаться принципа «Личность — первичное, государство — вторичное», т.е. стараться отыгрывать поступки и принимать решения, исходя из характера и личных черт главы государства, а не только руководствоваться интересами и действовать в контексте необходимости какого-то бесформенного «вечного императора». Я могу принимать решения, которые будут наносить вред империи или немного тормозить её развитие (в разумных пределах), если это, конечно, аккуратно вписывается в логику поведения нового императора;
  • Постараюсь не пользоваться «Save/Load» и чит-кодами, но обещать ничего не могу, так как бывают моменты, что для интересного повествования и необычных ходов всё же приходится прибегать к хитростям и уловкам. Некоторые спорные и острые моменты, думаю, буду выносить на обсуждение;
  • Постараюсь начать и закончить за одну династию. Если же по какой-то причине я не смогу продолжить играть за неё, пересяду за один из аристократических домов и устрою восхождение на трон по головам соперников;
  • В повествовании буду стараться придерживаться византийского налёта на атмосферу.

[Cкрыть]

Содержание:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Царствие императора Павла из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Льва из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Никифора из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Alterus
обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воевода
А кроме икон будут ещё историчсекие достопримечательности?

Что вы хотите? Архитектура, литературные миниатюры, предметы быта, украшения, живопись — выбирайте, специально для вас что-нибудь выбранное вами из этих категорий обязательно появится в бонусе в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Что вы хотите? Архитектура, литературные миниатюры, предметы быта, украшения, живопись — выбирайте, специально для вас что-нибудь выбранное вами из этих категорий обязательно появится в бонусе в следующей главе.

Арихитектура.

Ссылка на комментарий

Воевода
Арихитектура.

Хорошо, будет вам пример византийской архитектуры в бонусе :)

Ссылка на комментарий

"Как восстановить Византию без драки" Нет, ну правда... Мы сначала отделяемся, а потом услышал парочку ласковых словечек от посла императора, тут же падаем ниц перед ним. ИИ - Ужасен как всегда.

Ссылка на комментарий

Воевода
"Как восстановить Византию без драки" Нет, ну правда... Мы сначала отделяемся, а потом услышал парочку ласковых словечек от посла императора, тут же падаем ниц перед ним. ИИ - Ужасен как всегда.

Да, согласен, поведение ИИ явно не соответствует смыслу контекста событий. Хотя логику проследить можно: дуксы опасаются оказаться на острие удара агрессивных соседей, поэтому после весомых денежных вливаний в их оскудевшую казну выбирают зависимое от императора положение и привычную для них стабильность, а не напряжённую жизнь с многоходовкой собственного выживания. Конечно, огорчает то, что наиболее сильные игроки не стремятся подчинить других, а только и ждут, когда мощь императора превысит их военные возможности, чтобы, как и прочие слабые дуксы, вновь влиться в империю.

Ссылка на комментарий

Да, согласен, поведение ИИ явно не соответствует смыслу контекста событий. Хотя логику проследить можно: дуксы опасаются оказаться на острие удара агрессивных соседей, поэтому после весомых денежных вливаний в их оскудевшую казну выбирают зависимое от императора положение и привычную для них стабильность, а не напряжённую жизнь с многоходовкой собственного выживания. Конечно, огорчает то, что наиболее сильные игроки не стремятся подчинить других, а только и ждут, когда мощь императора превысит их военные возможности, чтобы, как и прочие слабые дуксы, вновь влиться в империю.

Cильных дуксов можно оправдать тем что у них династические связи со слабыми да и боятся что слабые сгрупируются против них. И также боятся того что междуусобными войнами воспользуются сыны Аллаха. И блин это же средневековье люди были намного тупее не-могли так продумывать стратегию и тактику как люди 21-го века.

Ссылка на комментарий

Воевода
И блин это же средневековье люди были намного тупее не-могли так продумывать стратегию и тактику как люди 21-го века.

Я вас немножечко огорошу и скажу, что как раз таки людей XXI века можно рассматривать как "более тупых", чем их "дремучих" предков из Средневековья. Знания о том, как работает микроволновая печь или что происходит внутри ядерного реактора абсолютно не дают нам преимущества перед ними, а продумывание тактики и стратегии своего поведения было характерно ещё и Античности, даже ещё раннему периоду.

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Усмирение иконоборцев, последние упрямцы, война с марванидами

Август 927 — Май 930

Нажмите здесь!
 
NIIjELC.jpg

ока из столицы в неспокойную Анатолию поспешала императорская гвардия во главе со славным протостратором Фокой, а от центров малоазиатских фем, лежащих близ Анатолика, тянулись к блокированному Дорилею ручейки выделенных дуксами отрядов, бунтовщики, бросив попытки взять город штурмом, разделились, и, оставив меньшую часть мятежных иконоборцев осаждать Дорилей, крупными силами направились к Сизополю, намереваясь взять его с наскока. Дукс Гераклианий оказался предупреждён, и к моменту подхода конников мятежников уже успел затворить за собой крепостные ворота Сизополя.

lbTFty9.jpg

С наскока взять не получилось

Предводители восстания замешкались, в нерешительности не зная что им предпринять, но всё же предпочли заняться привычным делом — разорением окрестных поселений и городков. Предпринятый было штурм укреплений аналогично дорилейскому провалился, заставив ересиарха Трифона оставить осаждённых в покое и повернуть вспять к Дорилею. Гераклианий принялся отправлять к приближающемуся Фоке одного гонца за другим, прося как можно скорее войти в Фракиссий и оказать сопротивление мятежникам. Подгоняемый этими мольбами о помощи, Фока из Эфеса сразу устремился к Лаодикее, а, собранные в прибрежных Киликии и Кивирреотах, отряды направились на защиту к потрёпанному Сизополю.

wbQJkIq.jpg

Фракиссий надёжно защищён императором

Неожиданно из ныне свободной фемы Эпир пришли новости: дукс Амфилохий из рода Гексавулис посчитал, что конец ноября — это прекрасное время для начала военных действий, и объявил дуксу фемы Пелопоннес войну за утраченную некогда им Арту. Расклад сил был явно в пользу Мефодия Леовахоса, победные расчеты Амфилохия строились на внезапной атаке приграничных к Эпиру гарнизонов и сторожевые разъезды афинян.

x9j1TzE.jpg

Опасная затея эпирского дукса

Тем временем ересиарх Трифон, проведав о вошедших в Фракиссий императорских войсках, бросил осаждать Дорилей. Собрав в единый кулак весь остаток своих сил, он поспешил ударить по уставшим после утомительного горного перехода киликийцам, стремясь с наскока прорвать их оборону, окружить и уничтожить их. Вошедшие в Сизопольскую турму с юга отряды, собранные преимущественно в Киликийской феме, начали занимать узкие горные перевалы, намереваясь встретить неприятеля на выгодных для себя позициях. С севера им навстречу шли иконоборческие мятежные отряды, которые желали обманом выманить к себе из ущелий укрывшихся киликийцев и встретить их в поле. Близ предгорного Айзаноя произошло соприкосновение двух армий. Киликийцы не стали поддаваться на уловки и остались в горных перевалах; иконоборцы, поняв, что обман не действует, начали атаки на уступающих им численностью византийцев.

sviu6Jj.jpg

Оборона близ Айзаноя

Победа была почти в руках у Трифона, когда внезапно на помощь обороняющимся с запада подоспели императорские гвардейцы и тяжёлая пехота. Удары в тылы тяжёлой кавалерии быстро свели на нет численное преимущество нападавших, а лёгкая конница завершила дело и обратила бунтовщиков в бегство. Захваченных пленных еретиков подвергали разным казням, но в основном их либо бросали с местных скал вниз, либо просто закалывали копьями.

tPZkIAH.jpg

Вместе с Трифоном прочь бегут разбитые мятежники

Козни наглеца Амира начали обретать форму, угрожая империи крупной войной. В декабре претендент направился из Марванидского эмирата ко двору эмира Триполи из династии Сулайманидов, изъявившего желание помочь авантюристу деньгами, снаряжением и людьми, а также объявив своё ему покровительство и поддержку. Взамен Амир должен был помочь эмиру в войне и повести его войска против соседних Бурсакидов.

fvmkxDg.jpg

Как далеко он зайдёт?

Протостратор Фока догнал бегущих от него к морю иконоборцев недалеко от Сиде. О битве идти речи и не могло, так как враг уже был морально разгромлен и только пытался спастись бегством. Их оставалось лишь окружить и расстрелять издалека, или, сжимая кольцо, и причиняя повсюду смерть и разрушение, разрядить толпы и отсечь дезорганизованные группы друг от друга, не давая возможности опомниться и оказать сопротивление. Полководец выбрал второй вариант. Однако когда же он, в конце концов, оказался в центре толпы мятежников, его вместе со свитой повалили с лошадей и нещадно искололи копьями телохранители Трифона, что, однако не спасло их от жестокой расправы и мести, учинённой конным отрядом, возглавляемым безутешным сыном Фоки Алексеем. Тело протостратора отправили в Константинополь, где Фоку погребли со всеми воинскими почестями и знаками уважения его вкладу в дело восстановления империи. Пленный ересиарх вместе с, примерно, сотней своих уцелевших последователей был замучен, а затем казнён в Константинополе.

lRFgpDV.jpg

Смерть Фоки в бою от рук Трифона

4VGYn3L.jpg

Пленение, а затем и лютая казнь предводителя еретиков

В январе месяце 928 года с предварительного разрешения Императорской канцелярии на ромейскую землю ступили отряды крестоносцев из Итальянского королевства. Препятствовать нежелательному для Византии проходу через земли империи такого большого вооружённого отряда не имело смысла, поэтому регент Захарий поспешил отдать распоряжение об оказании им необходимой помощи и обеспечение Воинству Христову переправы в Азию через Геллеспонт.

6DSqKVE.jpg

Добираться по суше — это в духе Первого Крестового

В конце зимнего январского месяца пришли печальные вести из Аданы. Посланный двором василевса восстанавливать утерянный свет истинной веры в Киликию, екклисиарх императора Хрисогон Аназарбский принял мученическую смерть от толпы черни, пришедшей в дьявольское неистовство. Патриарх Константинопольский Максим был наслышан о пламенной вере Хрисогона, поэтому вскоре его причислили к лику христианских мучеников.

vLkUf2S.jpg

Мощи православного мученика Хрисогона найдут покой в монастыре Аназарба

Авантюра Макария Коцес в конечном счёте увенчалась успехом. После смерти эмира Крита его бесталанный сын не смог удержать власть в своих руках, ранее успешно развивавшееся арабское вторжение в Элладу свернулось, а Крит вновь полностью оказался в руках ромеев. Макарий "Мягкий" достиг своей цели, жёстко расправившись с соперниками, конечно, не без помощи шёпота Иисуса. Императорским двором не остались незамечены завоевания дукса, и в Патры было направлено посольство из Константинополя. В приветственном письме от имени императора регент Захарий одобрял поход против арабов на Крит и благодарил дукса за устранение угрозы пиратства, давно мешавшей торговле в данном морском регионе. Кроме благодарностей и восхвалений Константинополь как бы ненароком вновь поднимал вопрос о статусе Эллады и самого дукса Константина как её владыки. За возвращение под скипетр Павла дуксу было обещано сохранение за ним и за родом Коцес всех прав на Крит и кроме этого передачу Макарию некоторых торговых привилегий на взимание пошлин и предоставление более выгодных условий для ведения торговли. Патры не заставили себя ждать с ответом.

xuH5p6p.jpg

После утвердительной реакции Макария империя приросла сразу двумя фемами и одним дуксом

В феврале месяце в водах Понта Эвксинского были замечены странные судна и необычной формы паруса с незнакомой доселе расцветкой. Караулы, держащие дозор у Никомидийского берега лишь в силу старой традиции, были полностью вырезаны странными захватчиками. Всю эту ночь и много долгих дней и кровавых ночей после, опустошающий бич насилия и разбоя, принесённый с собой чужестранцами, гулял по ромейским берегам. Казалось, что само море вышло из своих берегов и обратилось в существ человеческих, дабы нести на суше погибель, опустошение и смерть, не зная ни жалости, ни сострадания.

s3c9U6N.jpg

Первое знакомство с норманнами из Нанта на греческой земле

Из Месопотамии пришли слухи о готовящемся походе дукса Василия на восток против армянского князя. Князь Тахат Армянский уже несколько лет держал оборону против своих коварных соседей, нападение с запада могло окончательно сокрушить его и разделить на лоскуты Армению меж атакующими. Василий, видимо, не желая, или не имея достаточных на это сил, не стал выдвигать свои претензии на престол Византии, однако же и не стал присягать на верность Павлу, возможное усиление Василия в случае успеха его восточного предприятия всё ещё доставляло головную боль императорской канцелярии.

Wh5hNLz.jpg

Василий готовит войска в поход

В марте месяце на земли ромейские ступила другая, уже менее людная группа воинов с лазоревыми крестами на щитах и на плащах. Это были отряды из западных королевств, что шли в Крестовый поход супротив арабов Египта, присланные духовным и независимым светским князем архиепископом Льежа (некогда Льеж принадлежал Империи и носил гордое имя Леодикум), вместе с ним следовал небольшой отряд рыцарей-храмовников. Захарий распорядился и этот отряд, как и войско до него, переправить чрез Геллеспонт. Но не успели воины Христовы и близко подойти к берегу, как настигло императорский двор печальное известие. Патриарх Римский Симпликий собрал и самолично возглавил Войско Христово, по воде добравшись до желанного Египта. Первым столкновениям с арабами благоволил Господь, приводя христиан каждый раз к победе, однако в какой-то момент удача перешла в стан египтян: отряд крестоносцев на отдыхе попал в окружение бесчисленных ратей мусульман, был полностью перебит, а Симпликия и нескольких светских и духовных князей полонили. Удержание Папы в плену означал только провал похода, Господь отвернулся от своих сыновей.

DFlPVQE.jpg

Бесславный конец Первого Крестового похода

Вскоре после тёмных известий пришли и светлые новости. Претендент Амир возглавил войска своего покровителя, но был разбит и пленён соседним эмиром Алеппо.

pn4ZQ06.jpg

Подземелья Алеппо усмирят дух Амира

Тем временем в конце марта в своей резиденции в Тиане умер дукс Никифор "Неготовый". Война с Арменией обескровила могучую армию Харсиана, в своей авантюре дукс нашёл лишь горечь неудач и поражений. С каждым днём в Армении войско Никифора усыхало от нападений местных жителей и крутых склонов незнакомых гор, таящих в себе множество опасностей. Жестокие меры и массовые казни не приносили пользы, лишь озлобляя население, и усугубляли и так неважное положение, поэтому дуксу пришлось отказаться от поддержки Грузинского царства и увести уцелевших воинов обратно. По дороге домой на Никифора напал союзный армянам князь и окончательно разгромил легионы Харсиана. Дукс с малой толикой своих оставшихся сил отправился в Тиану, где вскоре и умер. Наследником стал его старший сын Христофор, после того как окончательно утвердился на столе Тианы, стал искать союзников ослабленной войной феме. Послы Павла нашли нового дукса и вновь предложили принять покровительство Империи Харсиану, дукс Христофор рассмотрел предложение и согласился с ним, не повторяя роковую ошибку отца, и не отсылая назад гордый отказ.

dM3T4ND.jpg

Смерть Никифора в Тиане

j4qFxIT.jpg

Возвращение Харсиана под руку Павла

Дукс Пафлагонии Евсевий Дука по прозвищу "Охотник" оказался в сложном положении. Ненависть к императору была всё ещё сильна, как и неоднозначность своей позиции в Малой Азии. Вклинившись в тело Анатолии, Пафлагония отделяла владения фемы Опсикий от земель империи, и таким образом прикрывала восточные границы дуксов Селлокалас от императорских войск. Вместе с Харсианом и Опсикионом Пафлагония держалась фракцией против императора, однако нерешительность ныне покойного Драконтия не позволила перейти союзникам к активным действиям и начать совместный поход на Константинополь. Ослабление Харсиана, а потом его поглощение империей, и смена власти в Опсикионе принудили Евсевия пересмотреть свои взгляды после появления императорского посольства у ворот Гераклеи в месяце апреле 928 года. От имени василевса дуксу был послан сундук, набитый доверху золотыми солидами, и настойчивая просьба поднять императорские знамёна повсеместно в Пафлагонии и присягнуть Павлу на верность. Евсевий недолго поколебавшись, принял решение и согласился на предложение императора, подняв в столице и во всех своих владениях флаги империи.

AjW6kIS.jpg

Пафлагония возвращается

После разорительного набега на Никомидию, Федотий обеспокоился безопасностью своих владений. Собранные им отряды оказались слишком поздно на никомидийском берегу, когда уже незваные гости, собрав награбленное добро, спокойно покидали берега Опскийской фемы. Нерасторопность в защите берега Никомидии подорвала позиции и авторитет дукса при дворе Никеи, и поэтому Федотий, и так относящийся к императору положительно, наконец-таки принял предложение Павла присягнуть василевсу на верность и занять пустующую после смерти Фоки должность протостратора империи. Ближайшая к столице, сильнейшая и самая важная по своему значению фема в государстве вновь возвернулась в империю.

xdzjiL4.jpg

Угроза столице окончательно снята

Война Эпира против Пелопоннеса затягивалась явно не в пользу первого. Нападение эпиротов на пограничье не было отражено афинянами, и передовые отряды кавалерии Эпира беспрепятственно устремилась к Арте, однако дукс Пелопоннеса вовремя успел опомниться и сумел подвести на помощь штурмуемой крепости свои войска. Преобладание афинян под Артой привело к разгрому основных отрядов дукса Эпира, план быстрого и внезапного захвата города полностью провалился, оставив Амфилохия один на один с надвигающейся на его владения афинской грозой. Дядя дукса не стал дожидаться, пока на его владениях разразится эта гроза, посему учинил мятеж против своего племянника, собрал отряды и отплыл с Керкиры в Эпир. Действия мятежного дяди увенчались успехом и, после быстрого овладения столицей Эпира, Амфилохий вместе с сыновьями был заключён в подземелье, а дядя Феохаристий, став дуксом, отправил посланников к Пелопоннескому владыке с призывом закончить войну так, как будто её и вовсе не было. Мефодий согласился на предложение о мире с новым дуксом, однако войска с занимаемой им Кефалонии не отвёл. Ввиду перспективы потери целиком всей Кефалонии, Феохаристий принимает послов василевса и соглашается подчиниться императорской воле.

MKlvGop.jpg

Эпир перед тем, как его займёт новый дукс

txvpATU.jpg

Эпир после того, как дукс присягнул императору

В месяце июне верные дуксы вновь посетили Константинополь и одарили императора за успешное усмирение бунтующих иконоборцев. Маленький император дары принял, щедро отблагодарив за них дуксов большим пиром в главной дворцовой зале.

ONdidiu.jpg

Приятно с ними иметь дело

Начало месяца августа выдалось неспокойным на события у восточных границ империи. Эмир Эдессы (бывшего Юстинополя), пользуясь отсутствием дукса Месопотамии в своей феме, и его занятостью в Армении, начал собирать арабское воинство для захвата владений Василия. Сам Василий пока осаждал крепости в Армении и не спешил отражать весьма существенную для него угрозу.

В конце первого месяца осени 928 года арабы большим числом вторглись в Хлатскую турму, что на юге фемы Месопотамии, и взяли в кольцо крепость Цимисх. Василием это вторжение было оставлено без внимания, и лишь после того как арабская волна прошла дальше на север к Карину, он выдвинулся со своим войском из занимаемой им крепостей Армении к разорённому Хлату.

oCDDpEE.jpg

Арабская угроза с юга

mFghyig.jpg

Вторжение арабов в Хлат

После разорения Кефалонии дукс Пелопоннеса Мефодий отвёл свои войска домой. Кроме него на Балканах более не оставалось независимых дуксов, выстроить коалицию против Павла Мефодий не сумел, и посему принял посольство из имперской столицы и присягнул на верность царствующему монарху. Теперь же Павел может спокойно на карте окрасить Балканы в пурпурный цвет своей империи.

8n48ajf.jpg

Империя полностью восстановила позиции на Балканах

В январе 929 года деревеньке Сариз близ Кесарии Каппадокийской, разросшейся на торговле медью, был дан статус города. Это решение, несомненно, привлечёт население и поспособствует развитию торговых отношений и притоку монет в казну.

NnBcotV.jpg

Новый город в Харсиане

В начале первого весеннего месяца из Константинополя в Анатолийские фемы спешили гонцы с посланиями о начавшейся войне с Марванидским эмиратом. Причиной войны послужила возможная угроза арабского вторжения в пределы империи вслед за вторжением в Месопотамию. Эмир из Марванидской династии не раз угрожал подвергнуть приграничные имперские фемы опустошительному набегу, во время последней войны за Киликию именно он разграбил Колонию и вытеснил ромеев из Ликанда. Империя, почти вся собравшись вновь под единым знаменем, чувствовала свою готовность к новому противостоянию арабам, однако при этом понимала опасность и действовала расчётливо и осторожно.

CPD0gse.jpg

Война за возвращение Ликанда

Тем не менее, эмир, опасаясь своего поражения, спешно созывал своих союзников из мусульманского мира. В месяце апреля на его зов откликнулись бей Акры — турок из рода Ашина; прочно увязшие в войне с Барсакидами из Алеппо, Сулайманиды из Триполи; Бейлербей Рустем из рода аль-Турки из Бостры и сатрап Тавриза из рода Юстанидов.

xGrsfgz.jpg

Бей Акры

FOxcCXQ.jpg

Эмир Триполи

0ickCom.jpg

Бейлербей Бостры

tYAoXaL.jpg

Сатрап Тавриза

К началу месяца апреля в Константинополе были собраны войска, численностью в шесть тысяч копий, отправляющиеся на приступ Ликанда. Возглавлял эту рать протостратор дукс Опсикиона Федотий Селлокалос, решив добираться до Киликии по воде, а не по суше.

uTgOpno.jpg

Войско готовится к отплытию в Киликию

Тем временем отряды киликийцев и присланные отряды дуксов собирались в турме Адана. Эмир Марванидов решил воспользоваться отсутствием крупных греческих сил в Ликии и направил своё войско к Аназарбу, где стояло меньше двух тысяч воинов империи. Оборону внезапно появившимся у Аназарба арабам возглавил полководец Серафион.

m96d0Lg.jpg

Оборона Аназарба

Арабы под предводительством Мухсина надеялись захватить врасплох византийцев, однако атака всеми их силами не принесла им решительного успеха, а весь левый фланг марванидов был отброшен и обращён в бегство. Тем не менее, арабский центр и правый фланг смог закрепиться в каменистых полях Аназарба и Мухсин серией наступлений тяжёлой пехоты сумел смутить оборонявшихся, нанося ощутимые потери. Ромеи бы дрогнули и были бы опрокинуты навзничь, если бы не поспели свежие отряды дуксов с запада. Совместными силамии греки окружили и напали на арабов, те, не выдержав такого яростного напора, бежали прочь, потеряв две трети от своей армии.

MTuJPGl.jpg

Победа Серафиона при Аназарбе

Серафиону от Федотия был послан приказ идти, не дожидаясь высадившейся в Тарсусе шеститысячной армии протостратора, к Ликанду, настичь бежавших арабских полководцев и сломить их сопротивление, а затем взять в осаду город. В июле греки настигли бежавших марванидов и после небольшого сражения уничтожили половину отряда, упустив остальную половину прытких арабов из виду. Вскоре византийцы подошли к Ликанду и окружили крепость, решив взять её измором.

7ZARqyD.jpg

Нечестивые арабы в страхе бегут от византийцев

Войско Феодотия поспешило к Мелитене — столице марванидского эмирата. Феодотий рассчитывал осадить, а после взять крепость с укрывшимся эмиром в ней. Про это прознал бейлербей Бостры Рустем "Смелый", направившись на подмогу к эмиру Насреддину по прозвищу "Справедливый". Войско Рустема ничуть не уступала ромейскому по силе, и в конце августа он настиг Федотия у Арка. Византийцы расположились на вершине холма, отражая удар за ударом Рустема. Правитель Бостры терял с каждой атакой всё больше и больше воинов, а когда на вершине холма показалась тяжёлая конница ромеев, то вовсе отступил, оставив оба крыла армии на поле битвы, чем и воспользовался Федотий, окружил и по отдельности их наголову разбил. В плен попало два командира Рустема, а после его преследования ромеями и он сам угодил в полон.

ZxXnpZ6.jpg

Победа Федотия у Арка

ai9z2ij.jpg

Пленение Рустема

В конце осени от Серафиона прибыл гонец о взятии Ликанда. Жители, перебив остатки арабского гарнизона, сами отворили ворота и впустили греков в город. Серафион оставил для поддержания порядка в городе воинов и направился к Цамандию. Жители Цамандия приветствовали входящих в город византийцев, небольшой арабский гарнизон которого спешно покинул враждебный город.

iMF95Sb.jpg

Ликанд раскрыл ворота перед Серафионом

KbabPLT.jpg

Арабы бежали из города, боясь недовольных горожан Цамандия

В первый день января скорбная весть пришла из фемы Анатолик. Дядя Стефан после болезни потерял свою любимую супругу Епифанию. Печаль опустилась на город Дорилей.

fa002QS.jpg

Смерть Епифании Кратер

В месяце апреле вернулся из земель Армении дукс Василий Богослов. Оставленные арабами, разорённые города и малые поселения всюду встречались на его пути к своему центру Цимисху, который ещё было нужно отбить.

BIgiLxC.jpg

Возвращение из Армении идёт не так гладко

Из западных варварских королевств до Константинополя дошли слухи о правителе Филиберте потомке Карла. Бургундский король в войне с Баварским королевством потерпел сокрушительное поражение, несмотря на то, что сам дьявол своей рукой вёл его в бой. Филиберт "Германец" прославился своей жестокостью и своими пороками, а также тем, что после его смерти линия бургундских потомков Карла будет прервана, а корона отойдёт другой династии.

fVaXemB.jpg

Филиберт "Германец" — последний Каролинг на престоле Бургундии

В месяце мае отряды Феодотия штурмом ворвались в крепость Мелитены, удерживаемую Насреддином. Греческие воины штурмом прошлись по крепостным улицам, убивая и уничтожая всё на своём пути. Насреддин не смог скрыться, и вместе со своими сыновьями был пойман и пленён. Война с Марванидским эмиратом клонилась к закату.

TYzVpmb.jpg

Разграбление Мелитены Федотием и пленение эмира Насреддина

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

2Wnslf8.jpg

h4a55PQ.jpg

[Cкрыть]

Комментарии:

Вторая глава вышла только что с пылу, с жару. Спешите прочесть!

Ссылка на комментарий

Воевода

Это вообще норма?Нажмите здесь!
 
BcoLWLL.png

[Cкрыть]

Добавлю немного интересного. Пока отыгрывал новую главу, наткнулся на наследника султаната Аглабидов. Для своего окружения он о-о-очень умён.

Ссылка на комментарий

rvsGermes
Это вообще норма?Нажмите здесь!
 
BcoLWLL.png

[Cкрыть]

Добавлю немного интересного. Пока отыгрывал новую главу, наткнулся на наследника султаната Аглабидов. Для своего окружения он о-о-очень умён.

Баг с выбором фокуса.

В интересностях уже было

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Восточный поход, возвращение Месопотамии, Сицилийский поход

Май 930 — Ноябрь 934

Нажмите здесь!
 
m2kRoZo.jpg

концу мая с пленным марванидским эмиром был утверждён мир в Киликии. Эмир Насреддин признал своё полное поражение, всецело уступал Византии оспариваемый и город Ликанд и территории близ него. Также правитель эмирата поклялся прекратить набеги на Колонию и не препятствовать торговли империи с её восточными соседями и обеспечить безопасный проход к ним. Бейлербей Рустем, который во время своего отхода из гор Мелитены попал в плен, за своё освобождение из плена заплатил большой выкуп, равнявшийся почти четверти всей имперской казны. Федотий предлагал казнить Рустема, однако двор отказал ему, указывая, что живой и с выкупом старый Рустем принесёт империи большую пользу, чем мёртвый. Для успокоения Федотия император разрешил казнить всех захваченных арабов из Мелитены. Сама крепость была нещадно разграблена удачливым полководцем и стала походить на пылающие каменные развалины в узкой горной теснине, чем на опорный пункт традиционных арабских набегов на Византию, некогда наводящих страх на все ближние ромейские крепости и города.

На месте вновь обретённых земель Захарием была восстановлена Ликандская турма, которая сразу была возвращена в состав Киликии. Ликанд, как почти все земли в Киликийской феме, перешёл под прямой контроль василевса Павла. В крупные города турмы, кроме самого Ликанда, Захарий прислал верных придворных прямо из Константинополя, доверив им управлять недавно приобретённой местностью, ещё не отошедшей от прошлого магометанского владычества.

31q1Oic.jpg

Эта война, как и всякая иная, была закончена

Желая иметь в Ликанде преданных людей, Захарием в Цамандий был послан вершить правосудие от императорского имени, собирать налоги и поддерживать порядок Евстафий — один из сыновей византийского посла в Риме, прославившийся добрым нравом, честностью и усердностью в исполнении поручений. Вместе с ним в обращённый магометанами край был послан младший брат бывшего протостратора Фоки и нынешнего стратега императорской гвардии Алексея — Орест, в отличие от братьев, принявший церковный сан. В большинстве своём турму населяли греки, под страхом расправы или по иным причинам, принявшие во времена арабов мусульманство, однако Христова вера не исчезла здесь бесследно, и в тайных горных скитах всё ещё можно было найти укрывшихся старцев, всё ещё прославляющих Христа. Именно Оресту было поручено возглавить приход в Ликанде и вместе с миссионерами от Патриарха Константинопольского Максима начать возвращать население турмы в истинную веру.

vUTzMA3.jpg

Новый комес Цамандия

VhqEEvY.jpg

Орест готов возвратить христианство в Ликанд

С Кавказа пришли новости об окончании затяжного похода царя Грузии в Армению. После нескольких лет тяжёлого продвижения в горах при постоянной потере солдат, Баграт наконец полностью овладел спорным Лори. Армяне, подвергшись нападению всех своих соседей, уже не могли оказать должного сопротивления неприятелю, поэтому армянский князь, решив, что худой мир с Грузией лучше ещё худшей войны, подписал мир, отдав Лори в полное пользование грузин. Некогда сильное княжество армян теперь разрывалось в жадных пенящихся пастях соседей.

iOU2FX2.jpg

Уступка армянами Лори

В феврале месяце 931 года духовенство из Кесарии Каппадокийской прислало в столицу весточку о полном уходе из фемы иконоборцев, которые всё больше притеснялись имперской администрацией и православным духовенством. Это событие, несомненно, станет ещё одним шагом к полному искоренению еретических учений из тела Империи.

NUXFN7a.jpg

Иконоборцы из Харсиана бегут в фему Анатолик

21 апреля 931 года скончался Патриарх Константинопольский Максим. Тяжёлая болезнь обезножила Патриарха и приковала к постели. Местоблюстителем патриаршим всё это время был епископ Иоанн — ближайший доверенный Максима, поэтому именно на него пал Божественный выбор стать новым хозяином Софийского собора.

vz8SrNY.jpg

Патриарх Константинопольский и всея Византии Иоанн VIII

В мае 931 года Фарфриды всё же закончили многолетнюю войну, чуть было не прерванную неудавшимся Крестовым походом, за африканское побережье. В Южной Италии попутно закончилась победная война венецианцев с арабами за установление контроля над важным торговым городом Регий. Война за обладание Сиракузами генуэзцев с сицилийскими греками вскоре должна завершиться победой первых.

hWy2fQn.jpg

Усиление на Средиземном море и египтян и торговых республик

20 мая 931 года из Наксоса прибыл гонец с известием о кончине дукса Евстафия Ксантос: ослабленное после перенесённой простуды здоровье дукса не выдержало мирских волнений, да и сказался почтенный возраст Евстафия. Явный зачинщик козней против Павла и один из главных имперских смутьянов ныне будет похоронен на Эгейских островах.

MB4YSLw.jpg

Император лишился одного из опасных своих подстрекателей

В июне в Высокую канцелярию поступила просьба от дукса Трапезунда об увеличении его фемы и передачу ему для лучшего управления Халдийской турмы. В пришедшем в Феодосиополь ответном письме Никита Аргирос нашёл милостивое удовлетворение своей просьбы от императора и распоряжение Павла о передаче под его руку турмы Халдия.

x0bXWXX.jpg

Фема Трапезунд увеличивается в размерах

Тем временем из Ликанда пришли тревожные известия. Смута из-за православной миссионерской деятельности среди магометанского большинства в турме привела к реакции местных исламских богословов. Для противления крещению они отступили от пути правильного ислам и стали призывать к насилию над христианами и убиению всех православных священнослужителей, проповедовали отказ от всего нового и возвращению к укладу предков. Радикально настроенное население не раз пыталось разграбить и сжечь восстановленные ромеями монастыри и монашьи скиты, однако всякий раз подоспевшие войска упреждали действия салафитов и успевали разогнать их. Ситуация в Ликандской турме становилась весьма опасной.

8apz9Hs.jpg

Появление течения салафитов в Ликанде

В конце месяца июля хан валашских болгар объявил войну князю всех русов Акуну. Как гласят валашские летописи, в ходе прошлой войны с болгарами Акун захватил кого-то родственной крови Дионисия, и сейчас он, повинуясь зову терзаемой северными язычниками семьи, начал освободительный поход, призвав задунайских болгар, мадьяр и восточнофранкского короля себе в подмогу.

fdnfcZ8.jpg

Тяжёлое положение Акуна Олеговича

Двадцать четвёртого числа последнего месяца осени в Дорилейе скончался дукс фемы Анатолик и дядя василевса Павла Стефан сын Василия из Македонской династии. Дядя стоял первым в очереди на стол Царьградский, оставив царствующего василевса единственным потомком императора Василия мужского пола. Остальные претенденты являлись дочерьми других правящих монархов Византии и по законам государства имели право на наследование престола наравне с мужчинами, однако вопрос сохранения Македонского дома придётся решать только Павлу и никому более. У Стефана кроме единственной дочери не осталось больше наследников, однако титул дукса женщина носить не могла, и Анатолик отходил императорскому двору, которому в ближайшее время придётся решить, кого посадить править в феме с беспокойными иконоборцами.

rhyVkKP.jpg

Конец жизненного пути Стефана

С дуксом Анатолика в императорской канцелярии разобрались довольно быстро, решив возвысить стратега императорской гвардии Алексея брата Фоки и Ореста. Ко двору братья прибыли из левантийских земель, давно потерянных империей, и хотя их род был весьма известен в тех местах, в Византии им пришлось своими делами и верной службой вновь доказывать достойность своего происхождения. В Анатолики Высокой канцелярии требовался сильный человек, который не дал бы повториться прошлому восстанию иконоборцев, и могучий духом, что был бы крепкой опорой императора в этом краю, пресекая козни мятежных дуксов. На момент смерти последнего дукса Алексей возглавлял вместе с Федотием легионы Константинополя в Колонии. Орест же был отправлен в недавно возвращённый Ликанд нести слово Христово, именно поэтому Алексею из императорских рук было даровано новое родовое имя и титул Дукса с крепким наказом со всей пристойностью и с усердием исполнять волю василевса. На Восток был направлен скорый гонец для отзыва нового дукса из войск ко двору.

OrYZDI1.jpg

Возвышение Алексея

Кавказ вот уже долгие годы сжигало распалившееся горнило войн Армянского княжества против его ближних соседей. За несколько лет процветающее государство армян было разорено и занято всеми, кто мог и желал собрать против князя отряд хотя бы в тысячу копий. На юге Армении монофизиты взбунтовались против правящей миафизитской элиты, столицу и пограничные западные крепости занял Василий "Богослов", западные территории разорял грузинский царь Баграт, на востоке и на юге огрызалось независимое малое армянское княжества Васпуракан, некогда отпавшее от единой Армении. Ко всем проблемам добавилось арабское вторжение с запада, точно наводнение пронеслось по армянским землям, окончательно разрушая остатки того, что не смогли разбить или унести с собой предыдущие захватчики. Однако арабы слабо интересовались армянами и их бедами — своей целью им виделся дукс Месопотамии, который со своими ратями хозяйничал в армянской крепости Ани. Противники встретились в горной долине подле бывшей столицы княжества, силы сторон были явно неравны. Бегство Василия после его поражения не спасло от окончания войны князя, находящегося в плену у одного из своих врагов, только слегка пригасило объятую адским пламенем западную сторону государства.

Василий покидал Армению в великой спешке, свернув свой поход на восток, так и не принесший ему ни славы, ни земель, ни богатство. Месопотамские земли были разграблены вторженцами, в крепостях фемы на восходе солнца созывались на утреннюю молитву воины Аллаха, а силы "Богослова" вмиг истаяли после неожиданного нападения неприятеля на Ани, оставив менее полутысячи измученных, бегущих прочь и всюду преследуемых врагами воинов дукса. Представителю рода Аргирос ничего не оставалось кроме как слёзно просить помощи у императора Павла, зорко следящего из далёкого града на Босфоре за событиями на восточных рубежах Империи. После возвращения Ликанда Федотий, следуя ордонансам из столицы, не стал распускать личный Киликийский легион императора, и, повинуясь воле автократора Ромейского, встал у границ с Месопотамией в Колонийской турме, ожидая следующих распоряжений. В Высокой Канцелярии усматривали всю подлинную опасность завоевания магометанами этой фемы, поэтому желали подвести войска, возглавляемые Опсикийским дуксом протостратором Федотием, ближе к возбуждённому Кавказу, готовясь выступить на стороне Василия в удобную для Византии момент. Так и произошло — Василий поплатился за свои начинания большой кровью и был сильно ослаблен противостоянием с непреодолимой для него силой. Прибывший с востока гонец подтвердил уязвимость положения дукса, а также преподнёс просьбу о присяге Василия молодому василевсу после окончательного изгнания из пределов Месопотамской фемы арабов. Империя дала своё принципиальное согласие и военное покровительство; началась новая война. Федотий выдвинул отряды в походные порядки и вошёл в сопредельную Месопотамию, держа направление на Овшанк, где стояла лагерем основная арабская волна вторжения.

v4VKXG4.jpg

Поход в Месопотамию

Силы и христиан и магометян были почти равны. Арабов возглавлял искусный воин Амир ибн Барду, освобождённый из Алеппо одним из арабских эмиров, и поставленный возглавлять вторжение. По левую руку от Амира стоял его брат Акаб — менее умелый воин, держащий под своим началом в основном слабозащищённых воинов. Именно на правый вражеский фланг Федотий, рассчитывая опрокинуть защиту Акаба, послал усиленный отряд топорников, которые смели нестройные ряды врага и заставили одним своим появлением дрогнуть воинов неприятеля. Акаб дрогнул одним из первых, бежав, оголив флан Амира, чем и воспользовались греки. Арабам не помогла брошенная в бой верблюжья кавалерия, издалека ослабленная меткими лучниками с Понта, и беспощадно изничтоженная копьеносцами. Окружённый Амир тщетно попытался вырваться из клещей Федотия с больше частью своего войска, однако поняв, на чьей стороне победа, с уцелевшими конниками бежал прочь с поля брани, пожравшем более трёх тысяч воинов Всевышнего, тогда как ромеи потеряли ровно тысячу и две сотни солдат. Угроза полного захвата Месопотамии была снята.

Jl21Ed6.jpg

Столкновение с силами арабов, возглавляемых Амиром

e4rwlZ9.jpg

Победа легиона Константинополя

Бежавшие из под Овшанка арабы были нагнаны у Цимисха, где вновь были разгромлены, принеся протостратору немало пленных. Ускользнувшие после этого сражения остатки войска неприятеля продолжали бесславно бежать в направлении обратном их ранее несущему смерть вторжению. Теперь Феодотию лишь осталось начать занимать оккупированные крепости Месопотамии и готовиться к походу к столице арабов для подписания мира.

Sdoyi7U.jpg

Магометане бегут прочь из пределов владений дукса Василия

После смерти дяди Стефана в иерархии наследников на ступень выше поднялась царевна Филия, дочь императора Анатолия "Неудачного". По закону наследования престола Византии Филия являлась первой в очереди и имела полное право усесться на место Павла после его смерти. В марте ей исполнялось полных шестнадцать лет, и впору было умно и осторожно подбирать супруга для юной принцессы.

dhIgR1C.jpg

Филия сильно изменилась за лето

В конце месяца апреля в который раз за последние несколько лет Дорилей приспустил имперские знамёна. Дукс Анатолики Алексей Дорилейский умер во сне в своих покоях. Наследников Алексей не успел оставить, хоть и вступил в брак пару месяцев назад. Владения номинально достались сыну Фоки Филиппу — четырёхгодовалому дитяти при формальном правлении регента Анатолики.

rdGrnwq.jpg

Беспокойный Анатолик достался ребёнку

Всё лето и весь первый месяц осени 932 года выбивал Федотий арабские гарнизоны из укреплений и крепостей Месопотамии. С началом осени им были заняты последние оплоты в турме Карин, и ромеи решили сами вторгнуться во владения арабского рода Мустажиридов. Ко времени вторжения легионов в эмират, арабы понемногу стали приходить в себя и накапливали силы у крепости Киррос. Лазутчики протостратора прознали об этом и через несколько дней трудного перехода византийцев к Кирросу настигли неприятеля и совершили ночное нападение на лагерь спящих магометан. Коварство греков сыграло им на руку — только полутысяче арабов удалось покинуть Киррос живыми. В апреле 933 года теперь уже у города Буза ромеями были рассеяны отряды арабов, к Федотию в плен попало несколько шейхов — сил эмирата не хватало для организации достойного отпора.

XfoxEoh.jpg

Нападение на Киррос

PzO3dJ8.jpg

Ряды арабов рассыпаются под могучими ударами протостратора

В месяце апреле 933 года Макарий вновь по совету Иисуса начал военные приготовления в Средиземном море. На этот раз его целью стал остров Кипр, вернее та его часть, что всё ещё была под иноземным гнётом. После укрепления своей власти на Крите, силы Макария значительно умножились, делая его одним из самых могучий дуксов всей Империи. Однако любви к василевсу Макарий абсолютно не питал, и не являлся той могучей колонной, на которую мог опереться Павел.

3MRrPeP.jpg

Макарий укрепляет свои позиции на Средиземном море

В мае 933 года была взята измором мощная крепость Урха. Гарнизон крепости недолго держался, после окончания запасов чистой питьевой воды защитники сдались на милость победителя. Византийцы сжалились над магометанами и давали по глотку воды каждому пленному перед тем, как окрасить в багряный цвет ромейские мечи.

C4JgEFb.jpg

После потери Урхи неприятель запросит о мире

В июне 933 года неподалёку от Мелитены состоялась последняя за эту войну византийско-арабская битва. Федотий выдержал первый натиск и в ответной атаке с помощью тяжёлых катафрактов смял ряд за рядом вражеской пехоты, полностью опрокидывая её. На исходе дня битвы к стану греков прибыл сам эмир, который запросил мира. Мир был заключён под Мелитеной, и так завершилась очередная арабо-византийская война.

m72EEPQ.jpg

Восточный поход закончился полной победой Павла

Почти все земли дукса Василия кроме родовой вотчины Аргирос в Трапезунде были разграблены и сожжены дотла арабами. Поля были вытоптаны конями и преданы огню, поселения стояли безлюдными, полуразрушенные крепости были покинуты, и не было воинов, чтобы как раньше упреждать вторжения врагов. Торговля почти прекратилась в разорённом крае, лишь немногие решались вновь торговать и шли по опасным горным тропам Месопотамии всё дальше на восток. Армения представляла собой ещё страшную картину, и война в ней не находила своего конца.

M3ObLDV.jpg

Война очень сильно ударила по благосостоянию региона

Дукс Василий после нескольких лет напряжения духовных и телесных способностей окончательно слёг в беспамятстве, стоя одной ногой в мире ином, и полностью перестал контролировать свои владения. Фема фактически распалась на отдельные города и уцелевшие поселения, поэтому легионы Федотия с лёгкостью вошли в неё и постепенно без труда заняли её всю, возвращая власть Империи на Востоке. Регенту дукса — главе одного из армянских городов — только осталось от имени Василия признать покровительство Византии и подчиниться воле Константинополя. В конце сентября 933 года Господь окончательно отлучил душу Василия с его бренным телом. Последняя своевольная ромейская фема на Востоке окончательно потеряла свою свободу. Василию "Богослову" Месопотамию единолично унаследовал его сын и владетель родовых земель Аргирос на понтийском побережье Сисинний, с которым у Константинополя сложились весьма сложные отношения. Злопамятный и коварный новый дукс, известный жестокими и кровавыми расправами над своими недругами, явно ставил под угрозу недавно установленный дорогой ценой мир и стабильности на восточных рубежах империи, однако руины поселений и обнищание фемы после арабского нашествия явно огранивали его силы и возможности.

bUlSzv9.jpg

Подчинение Месопотамии

p8RPdxQ.jpg

От отца Сисиннию достался ворох неразрешённых проблем

К западу от Ромейской империи на её бывших владениях происходили события, не ускользающие из-под взора бдящей Высокой канцелярии. Сицилийские греки, успешно силою отринувшие арабское иго, сейчас вновь подвергли себя опасности возвращения владычества магометан. Конфликт с генуэзцами лишил прежней мощи сицилийцев, а новое вторжение арабов на Сицилию застало их весьма ослабленными. Тем не менее, греки весьма храбро обороняли свои города, однако превосходство противника всё же постепенно заставляло их покидать свои крепости одну за другой. К осени 933 года большая часть острова вновь принадлежала завоевателям, заставив правителя Сицилии рассылать воззвания о помощь ко всем дворам православных правителей, в особенности, с особой надеждой, и в Константинополь. На зов терпящих страдания греков откликнулось несколько греческих князей с Адриатики, и вот, в октябре месяце пришла весть и из Византии, выражающая полную поддержку острову и обещания выслать высвободившиеся после войны силы под командованием блистательного Федотия. Феодотий с войсками встал в порту Эфеса, ожидая приказания убыть за море в поход на помощь сицилийцам.

ch5NZg4.jpg

Дела весьма неважные…

ROvw6Wb.jpg

…но к берегам Сицилии уже готов отправиться Федотий

В конце октября против правления дукса Эгейских островов Драконтия Ксантос в нескольких подчинённых ему турмах поднялось восстание. Восставших возглавил Эвбейский турмарх Анфемий — непревзойдённый интриган и умелый стратег, общие силы которого численно превосходили силы оставшихся преданных Драконтию войск. Анфемий дождался отплытия из Эфеса Федотия и, не опасаясь активного вмешательства центральной власти, возглавил недовольство против слабого правителя. В декабре 934 года дукс Харсиана решил поддержать дукса Эгеев и начал собирать свои силы для борьбы с мятежниками.

NAyB1rU.jpg

Слабость Драконтия вылилась в войну

BLvN3DK.jpg

Анфемий мастерски объединил под своим знаменем всех недовольных дуксом

hZggzrJ.jpg

На стороне Драконтия выступает дукс Христофор

К началу декабря судна греков пристали к берегам осаждённого арабами острова, и четыре тысячи византийских воинов ступили на сицилийскую землю, готовые потом и кровью отстаивать императорскую волю. Арабы в то время бились с союзниками сицилийцев в Панормусе, куда сразу и поспешил протостратор после своего прибытия на Сицилию. Во время долгого и тяжёлого морского перехода были потеряны пара кораблей, везущих около двухсот воинов, но всё же ромеи численно превосходили силы арабов и были готовы к встрече с любым врагом.

После нескольких недель пути из Сиракуз к Панормусу, Федотий достиг лагеря арабов, осаждающих один из сицилийских городов, и полностью всех уничтожил. Арабских военачальников нападение застало врасплох, но, к их счастью, на одном из флангов ромеи шли в наступление неплотно, и, пожертвовав остатками гвардии, они сумели пробить себе путь и скрыться.

dD9o4gA.jpg

Расстановка сил на Сицилии коренным образом поменялась

mvQvXZZ.jpg

Начало положено

В конце месяца марта 934 года в землях далеко на севере от Понта Эвксинского в плен попал хан валашских болгар Дионисий. Терпевший до сего момента неудачи и нашествие мадьяр Акун получил возможность наконец закончить провальную для него войну.

CW9zYtH.jpg

Неудачный отдых хана окончился пленом

К концу мая пока Федотий с некоторым трудом очищал крепости Мессении от магометан, в Панормус пришли новые арабские рати, ещё многочисленнее, чем прежде. Греческие силы за зиму и весну постепенно таяли, и сейчас насчитывали лишь три с половиной тысячи пеших и конных, против пяти с половиной тысяч неприятельских воинов. Федотий понимал, что в открытом бою преимущество будет на арабской стороне, поэтому положение принуждало протостратора всё так же осаждать занятые арабами сицилийские крепости, с каждым штурмом растрачивая свои силы, в надежде на то, что силы врага всё же будут таять быстрее.

EUqFIYp.jpg

Чаша весов дрогнула и накренилась не в сторону византийцев

В начале октября до императорского двора дошли слухи о ереси, которой стали подвержены правители Пелопоннесской фемы. Одержимость Макария "Мягкого" привела к тому, что он объявил об отказе от православных канонов и обрядов и провозгласил себя вестником Божьим. Макарий начал находить своих приверженцев в среде отринутых Церковью монахов и послушников, и постепенно начал изгонять из монастырей и храмов православных клириков, назначая на их место еретиков. Могущество Макария, после изгнания им с Кипра арабов укрепившего свои силы на Средиземном море, ставило императорскую канцелярию в сложное положение, а перед государством вновь возникла опасность распространения поветрия ереси по империи.

nLxGBvw.jpg

Приверженцы макарианства отвергают всякую церковную иерархию

А из Ликандской турмы тем временем пришли новости об окончательном искоренении распространённых там магометанских учений и массовому возвращению местного населения к христианской вере. Миссионерам предстояло ещё много работы в других ближних турмах, подвергнувшихся арабами исламизации.

yfCLvAI.jpg

Киликия постепенно очищается от ислама

В ноябре с Востока до Константинополя дошли известия о случившихся переменах в Армении и на Кавказе. Князь Малого Васпураканского княжества Севаг, некогда бывший обычным проповедником, смог расширить своё влияние в Армении, почти окончательно потерянное армянским домом Багратионов, и утвердить ведущее положение Васпуракана среди остальных малых армянских княжеств. Правитель Большой Армении Вах сын Тахата уже несколько лет находился в плену, и никак не смог воспротивиться появлению нового армянского князя. Номинально Вах оставался князем Тарона, однако монофизитский Тарон уже давно полностью контролировался восставшими против миафизита Ваха, окончательно лишая Ваха владений. Тем не менее, правление Севага не обещает спокойствия стране, религиозные противоречия вновь начнут раздирать Армению на лоскуты: монофизит Севаг считался отступником среди преобладающих в княжестве миафизитов-армян, поэтому религиозные волнения будут ещё долго доставлять новому князю хлопот.

За Кавказом дербентсткие Хашимиды потеснили слабеющую иудейскую Хазарию и подчинили себе аланов. Ширванские наместники — арабы из рода Язидидов — крепко вцепились в недавно полученное царём Багратом Лори, явно намереваясь реставрировать господство арабов в Армении.

f6m8L4N.jpg

Перемены заставляют действовать решительней

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

pgdZ56S.png

5cMi47k.jpg

[Cкрыть]

Комментарии:

Из-за начавшегося семестра и большой загруженности дописать главу после значительного перерыва получилось только сейчас. В дальнейшем, скорее всего, начну придерживаться графика выхода глав на выходные или примерно где-то так. Напоминаю, что я всё так же открыт для ваших комментариев и пожеланий для бонуса.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Придерживайся графика - это судьба бездарей и глупцов.

Мистер критик)

Чёткий график обновлений предоставить пока не могу, так как не знаю ещё как всё это пойдёт и придётся ли по вкусу искушённым читателям мой ААР. С удовольствием буду читать любые ваши отзывы. Очень жду комментарии, советы и подсказки. Ещё прошу указать в комментарии Вашу оценку моему творчества и вообще стоит ли продолжать начатое, или же его отложить как неудачный эксперимент.
Изменено пользователем st--08
Ссылка на комментарий

Воевода
Придерживайся графика - это судьба бездарей и глупцов.

Читать пастушьи оары без новой дозы — вот это судьба бездарей и глупцов. Графика как такового нет, а то бы на неделе стабильно парочка глав выходила из-под пера, однако же придерживаться определённого срока написания стоит, иначе быстро теряется интерес к повествованию.

Ссылка на комментарий

crystalhill

Мне нравится. Если будет возможность, продолжайте, пожалуйста. Подпишусь на тему.

Ссылка на комментарий

Воевода
Мне нравится. Если будет возможность, продолжайте, пожалуйста. Подпишусь на тему.

Большое спасибо за ваш отзыв :rolleyes: ААР обязательно будет продолжен, главу уже начал писать.

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Примирение с Аглабидами, проникновение арабов в Киликию, императрица Филия

Ноябрь 934 — Август 939

Нажмите здесь!
 
ZCKXEV4.jpg

падением крепости Триокалы, прикрывающей южный берег Сицилии от нападения с моря, в ноябре 934 года южная часть острова была полностью очищена от магометанского присутствия. Древняя Триокала после ухода Византии с Сицилии была вновь восстановлена из руин и укреплена арабами, служа надёжным опорным столпом удержания острова для его владельца. Федотий с союзниками решил встать лагерем в этой крепости, намереваясь дать отдых воинам и немного восполнить ряды уменьшившегося легиона. В это время Аглабидский султан в Панормусе продолжил теснить сицилийских греков, двигаясь со своей ратью от крепости к крепости, выбивая из них немногочисленных защитников. Ряд городов с арабским населением сами перебили греческие гарнизоны и широко распахнули ворота пред войском единоверцев. С этим предательством греки поделать ничего не могли.

TpyQTzk.jpg

Федотий встал на зимовку

В ноябре месяце монофизиты окончательно закрепили своё господство в Тароне, таким образом лишив Ваха из армянских Багратионов последней вотчины. Сподвижники ересиарха Арсена объявили его князем, несмотря на то, что их предводитель последние несколько месяцев удерживался в плену. Таким образом, признаваемое верным миафизитство окончательно утратило свои позиции среди армянских правителей и знати, сохранив своё влияние лишь среди армянского населения.

TdJrhhL.jpg

Новый Таронский князь

Василевсу Павлу 4 декабря 934 года исполнилось шестнадцать лет. Молодой император возмужал, тело его наливалось юношеской силой, а острый ум под пристальным вниманием его наставников и попечителя императора евнуха Захария был отточен сочинениями и трактатами латинских и греческих мудрецов, философов, схоластов. Павел в свои лета прославился как рассудительный государь, верша дела столь разумно и мудро, будто б на престоле Великой Империи восседал не наивный юноша, а убелённый сединами государственный муж. Рынки и площади Царьграда полнились толками о том, что, подобно стародавнему Мидасу, Павел, какие бы дела он не взял в свои руки, всё обращал в выгодную для себя сторону, ежедневно приумножая богатства Византии и пополняя, казалось бы, неистощимую государеву казну. Император ко всему прочему превосходно владел мечом, мог несколько часов кряду усердно заниматься на ристалище, не выказывая своим видом ни капли усталости; любил император и конные состязания, умело, храбро усмиряя самых строптивых и норовистых скакунов, — с младых ногтей он проводил дни напролёт в императорских конюшнях и на городском ипподроме. Военные наставники — Фока, а затем Федотий, — развили в юноше превосходные навыки стратега, обучили премудростям и тонкостям ведения войны и управлением войском. О самом юном Павле в летописях осталось такое мнение: «…Ростом Император высок, во всём Царьграде вряд ли найдёшь человека Его роста, ликом приятен и чист, умные глаза постоянно наблюдают за собеседником, подмечая мельчайшие изменения. Автократор ромейский прямо и открыто излагает свои думы, невзирая на придворные ранги, а кто смеет возражать государю, то тут же познает Его в гневе: светлый лик омрачится, спокойный и приятный слуху глас Его возвысится до громового и беспощадной бурею обрушится на перечащего. Василевс всюду поспешает, везде спорятся дела Его, в каждом занятии на уме Он имеет план, и помыслы Его известны лишь только Богу. Император Павел известен своей набожностью, соблюдает Великие и Малые посты, посещает церковные службы, ведя жизнь истинного христианина…»

OZOrf3m.jpg

Государь почти готов полностью взять дела в свои руки

Под конец 934 года с Востока пришли известия о вновь сгущающихся тучах над Империей: родственник амбициозного Амира Акаб собрался довершить то, что ранее не удалось его брату. Позорное бегство от Федотия в Месопотамии тремя годами ранее не сбавило спеси с молодого араба, хотя пока Акаб только начал искать поддержку своему предприятию при дворе Бурсакидского султана, однако неизвестно, насколько далеко он зайдёт в своём устремлении.

CY52MyU.jpg

Акаб вновь грозит вторжением всей империи

В самом начале января месяца 939 года греческие лазутчики обнаружили выдвижение арабов под началом Аглабидского султана из-под Панормуса в направлении к, остановившемуся близ Триокалы на зимовку, лагерю Федотия. Манёвр неприятеля несколько обескуражил не ждавших подобного ромеев, заставив протостратора и союзников сицилийцев с Адриатики спешно укреплять свои позиции пред лицом численно превосходящего врага. Несмотря на меньшие силы, на стороне христиан стал удобный для обороны горный и холмистый рельеф, затрудняющий, однако передвижение как юрких и лёгких магометанских всадников, так и, особенно, оставшихся к тому моменту у греков, немногочисленных тяжёлых катафрактариев, сеющих одним только своим видом семена страха в стане супостата. Через три дня после своего обнаружения на горизонте показалась голова бессчётной и на несколько верст позади растянутой колонны вражеских ратей, змеёю ползущей в сторону укрепившихся греков. Султан привёл из Панормуса почти пять тысяч своих воинов, тогда как союзные силы смогли противопоставить ему лишь три тысячи, да ещё одну третью часть от тысячи пеших и конных воинов.

4oSCCcR.jpg

Оборона греков близ Триокалы

Торговые условия для византийских купцов и владетелей судовпостепенно ухудшались с тех самых пор, как дукс Пелопоннеса Макарий получил большие привилегии из рук Императора и стал всё теснее сотрудничать с итальянскими купеческими семьями. Его наследники продолжали покровительствовать негоциантам, находя в получении своей доли от довольно солидной прибыли итальянских торговцев стабильный источник своего могущества и финансового процветания. Константинопольским купцам это положение вещей абсолютно не радовало, посему они с негласного согласия императорской канцелярии начали готовиться к своему выступлению, собираясь сжечь дотла одну из ближайших факторий Капуи. Поднятая толпа смяла все заслоны из немногочисленной охраны итальянцев, а затем подожгла саму факторию и небольшую пристань с несколькими стоящими на приколе и гружёными товарами кораблями негоциантов. К утру, когда туман рассеялся, над чадящими руинами витал лишь небольшой дымок и стоял сильный запах гари, тем самым обозначая потерю позиций торговой мощи Капуи на Босфоре.

DAhoRoh.jpg

Фактория была сровнена с землёй

После нескольких дней яростного кровавого штурма Триокалы, и сидевших в ней греков, арабы с некоторым трудом все же сумели придвинуться ближе и закрепиться вкруг неё. Положение стало опасным, когда султан бросил в бой основную массу арабских мечников в тяжёлых доспехах, тем не менее, ценой больших потерь обороняющиеся отбили это нападение. Тем временем, на Сицилию с материковой Италии переправились силы ломбардского герцога Салерно и союзных ему богемцев. Ломбарды несколько лет уже успешно воевали с Аглабидами за удерживаемые ими итальянские территории, захваченные у Византии арабами после их прошлого вторжения на Сицилию и в Южную Италию. Общие силы ломбардцев и богемцев числом в почти семь тысяч воинов спешили к Триокале, намереваясь подойти с тыла к магометанам и зажать силы султана в клещи. В конце января им удалось сделать это, атакующие попали в мешок.

6utenOt.jpg

Союзники поневоле

Полторы тысяче арабов удалось просочиться из западни, они убегали прочь от рокового урочища на запад; три тысячи и четыре сотни арабов полегли в холмах близ Триокалы. Ряды греков, ломбардцев и богемцев не досчитались полторы тысяч человек, бо́льшие потери понёс обороняющийся Федотий. К большой удаче ромеев, в плен попал сам султан Музаффараддин. Среди своих подданных он заслужил прозвище "Женоподобный", вероятно, за греховную привычку подобно женщине белить лицо и за свою особую страсть к молодым юношам, но, несмотря на все прегрешения, у молодого султана задатки полководца были неплохи.

NM3xxYC.jpg

Разгром Аглабидов под Триокалой

Вскоре, после того как были опознаны и погребены павшие христиане, и преданы огню тела магометан, ломбардцы и союзные им богемцы повернули на запад, намереваясь изничтожить бежавших арабов, а греки остались на месте, желая покончить с затянувшейся войной. Желаемый мир между сицилийцами и пленным султаном был заключён в Триокале в феврале месяце, тем самым ставя точку в желании магометан вновь подмять под себя всю Сицилию. Музаффараддин согласно условиям соглашения был отпущен домой и по морю поспешил в свою столицу. Остатки его сил на острове добили ломбардцы.

ZSmh52t.jpg

Конец войне

В месяце марте до столицы дошли слухи об окончании еретического отступничества дукса Макария. Тем не менее, ересь, прозванная макарианством, нашла отклик в сердцах некоторых священников и аристократии Пелопоннеса, создавая опасность нового раскола, несмотря даже на то, что ересиарх покаялся и вернулся на путь православия.

b33NFBM.jpg

Макария попускает

В марте автократор ромейский Павел впервые лично посетил владения дукса Фракиссийской фемы Ираклия. Встреча с Ираклием, как с главой дворцовой фракции, принесли потепление в отношения меж императором и некоторыми дуксами, резко недовольными политикой внутри константинопольского двора. Градус накала страстей в этой фракции был понижен и опасность военного выступления недовольных уменьшилась.

FNksuJH.jpg

Свидание Павла с Ираклием

Во время пребывания Павла в Созополе к нему подошёл местный монах-летописец, предлагая свою помощь в сборе и написании хроник Македонской династии, начиная с царственного деда Императора. Василевс на это дал своё согласие.

TZhFY2o.jpg

Так начали составляться малые хроники Македонского дома

В конце апреля ромейский сводный легион киликийцев и фракийцев под командованием дукса Опсикийской фемы протостратора Федотия Храброго, Серафиона Киликийского и Германия прибыл в Константинополь. С триумфом прошли вернувшиеся две тысячи воинов по улицам столицы, показав свою храбрость и мужество сначала на крутых горных склонах Месопотамии, а затем в опасной гористой местности Сицилии. Теперь же им был дарован долгожданный отдых и щедрая награда из золотых солидов после нескольких лет изнурительных походов.

QZ5TIrl.jpg

Триумф Федотия и почётное возвращение легиона домой

Сисинний Аргирос дукс Месопотамии решил воспользоваться сумятицей в Таронском княжестве и объявил о сборе ратей в поход. Несмотря на разорение и упадок Месопотамии, собранные силы дукса были всё же больше тех сил, что мог выставить князь ещё больше разграбленного Тарона.

SmUlnFt.jpg

Драка бедняка с нищим

Аглабидский султанат не смог больше собрать и переправить на Сицилию на битву с христианами воинов, поэтому ломбардский герцог Салерно беспрепятственно забрал последние арабские крепости в Южной Италии. Государство арабов, что могло не так давно почти на равных открыто тягаться с Византийской империей, теряло свои приобретения одно за другим, контролируя лишь Мальту и идущую через острова торговые пути, и небольшой плацдарм на западе острова Сицилия.

rA9tRbq.jpg

Арабов почти выдавили из Италии

В сентябре пришли известия от экклезиарха Панталеона, что в киликийской Адане распространял веру Христову среди местного населения. Панталеон сообщает, что его деятельность увенчалась успехом, и можно утверждать, что преобладающие неофиты-христиане почти полностью вытеснили оставшихся в прежней вере магометан.

T4Cv0Ec.jpg

Новообращённая Аданская турма

Неприятные известия доставили шпионы в Константинополь в начале второго месяца осени. Дукс Армениака Деметрий, желая ослабить столь нелюбимого им императора, отправил собирающему сторонников Акабу письмо, присовокупив к посланию солидный денежный дар.

TMuvy5U.jpg

Деяние дукса не осталось незамеченным

В конце декабря 935 года хан валашских болгар Дионисий, пользуясь смертью правителя россов и малолетством его сына и наследника Вышеслава, решил пойти в поход против него затем, чтобы вернуть утраченные им же земли. Положение Вышеслава усугубляли волнения в его землях.

rB0UB60.jpg

Новый поход Дионисия в земли россов

В конце февраля месяца пришли новости из Пелопоннеской фемы о естественной смерти престарелого дукса Макария. Могущественному дуксу наследовал его старший сын Лев — в праздности и роскоши проводил он дни напролёт при дворе у отца, теперь же пришла пора эгоистичному и трусливому Льву брать бразды правления в свои руки.

Q0Sj6r8.jpg

Слабый Лев и его сильное наследство

Мудрый наставник и попечитель государя скончался в марте месяце. Смерть Захария не только заставила императора искать ему замену, но и окончательно подвела черту регентства и покровительства евнуха, оставив во главе Империи его талантливого ученика. Павел тяжело переживал скорбь по потере своего ментора, с большими почестями похоронил талантливого государственного деятеля, который уберёг Византию от окончательного краха. Теперь же вся тяжесть управления государством полностью ложилась на плечи василевса.

u80vMNN.jpg

Смерть любимого наставника Павла

В апреле месяце Сисинний сумел успешно завершить вторжение в Таронское княжество. Ересиарх монофизитов Арсен сумел затвориться в одной из уцелевших своих крепостей, убоявшись в прямом бою противостоять силам Сисинния. Дукс почти бескровно занял брошенные крепости, таким образом, окончательно объединил под своим началом всю Месопотамию, взяв беспокойный, подобно гудящему осиному улью, край, населённый в основном армянами-монофизитами, в свои руки.

WZ9FUpV.jpg

Армянский Тарон влился в Месопотамию

В конце апреля 935 года ужасные слухи дошли до Императора. Говорили, что наглец смог собрать двенадцать тысяч воинов под своим началом. Столь ужасающая арабская волна готовилась захлестнуть Византию и утопить в греческой крови Киликию, но пока же это были лишь слухи. Тем не менее, император поспешил собрать в лично подвластных ему землях Киликии и Фракии легионы, готовые в любой момент вступить в бой насмерть с любым, даже превосходящим их численно неприятелем.

NOVs7l9.jpg

Слухи о нашествии арабов в Киликию

Меры предосторожности, принятые разумным Павлом, предвосхитили появление на землях Империи первых тысяч магометан. Киликийский легион не был полностью собран, ядро легиона находилось в Тарсусе в тот момент, когда на горизонте 7 июня 936 года забелели паруса первых суден с арабами на борту. Арабы решили воспользоваться своим перевесом в силе и, не опасаясь отпора, начали высаживаться ровно в гавани Ламаса, успев до того, как на перехват флота Акаба поспешили греческие суда из Селевкии и Аданы. Против двух с половиной тысяч арабов командующий Киликийским легионом и глава города Серафион мог выставить свои тысячу и семь сотен успевших подойти византийских воинов; ещё тысяча, включая полсотни тяжёлых катафрактариев, должна была прибыть в течение нескольких дней. Серафион сразу бросил в бой тяжёлых скутатов и сконцентрировал на пехоте врага огонь баллестеров, не давая неприятелю закрепиться в доках. Несмотря на это, арабы сумели удержать за собой часть гавани, успешно ссаживая на сушу подходившие по морю свои силы. К концу первого дня Серафион оставилил свои бесплодные попытки атаковать плацдарм, сконцентрировавшись на потоплении пришвартовывающихся лодок арабов, что принесло ему лишь небольшой успех. Через несколько дней к грекам подошли силы из Аданы, чем пошатнули боевой дух магометян, и так уже потерявших до тысячи воинов. Арабы отошли, оставив соединившийся Киликийский легион за собой.

akUmbA9.jpg

Серафион сдерживает натиск на Ламас

fwCGxju.jpg

Серафион потерял менее трёх сотен воинов

Император же, всерьёз обеспокоившись за безопасность рубежей империи, к концу месяца июня собрал Фракийский легион в шесть тысяч копий. Войско возглавил Федотий Храбрый, решив по суше достигнуть цели похода. Император не остался в стороне, захотев проверить свои умения в бою, он возглавил свою гвардию и встал по правую руку от Федотия, намереваясь перенести вместе с обычными воинами все тяготы движения по горным дорогам Анатолии на пути к Киликии.

IJ4jWIi.jpg

Павел впервые собрался в поход

Тем временем, пока василевс передвигался по Анатолии, Акаб вместе с девятью тысячами и тремя сотнями воинов достиг юга Киликии и осадил ряд крепостей турмы Долич, ослабленных призывом в легион. Сил осадить наглеца поблизости пока не было, и гарнизоны терпеливо дожидались прибытия императора в фему. Пока Акаб терзал Долич, легион Серафиона сумел уничтожить остатки арабского десанта, не дав им соединиться с силами Акаба, подобно тому, как слабый ручеёк вливается в реку, усиливая течение полных вод её.

fwxRX8Y.jpg

Вторжение Акаба

Проходимец не стал растрачивать силы, штурмуя крепости занимаемой им турмы, поэтому Акаб обошёл укреплённые пункты ромеев, направляясь дальше на запад на опережение Серафиона, желая разбить его силы в одном сражении. Однако же неповоротливое воинство самозванца не позволяли ему оперативно реагировать на передвижения Киликийского легиона, поэтому Акаб в сентябре 936 года сразу выдвинулся к лагерю шеститысячного Фракийского легиона, остановившегося в крепости Гераклее Каппадокийской.

xXYQMVj.jpg

Гераклейское сражение

Федотий, получив вести о приближение более девяти тысяч арабов к Гераклее, начал готовиться к обороне; развитие событий напоминали его оборону сицилийской Триокалы, поэтому протостратор умело руководил укреплением своих позиций и подготовке к защите крепости, располагающейся в горной, подобной сицилийской местности. Когда же Акаб через несколько дней подошёл к Гераклее, крепость напоминала ощетинившегося ежа, готового сражаться и держаться до конца, покуда хватит сил. Штурм начался ранним утром 19 сентября 936 года. День за днём волна за волной набегала на Гераклею, и день за днём разбивались волны штурмующих о непоколебимую волю защитников крепостных укреплений, словно неприступная скала, выросшая посреди волнующегося океана, не замечала бушующих вокруг неё пенящихся валов. Тем не менее, с каждой атакой силы греков постепенно таяли, как и усыхали на солнечном свете силы арабов, однако арабский океан было полноводнее греческого моря. На помощь к осаждённым через несколько дней сидения прибыл Киликийский легион, ведомый Серафионом; хоть взять малыми силами арабский океан в клещи подобно тому, что произошло на Сицилии, не получилось, вышедшие из крепости византийцы вступили в ожесточённую сечу с врагом. После того, как часть магометан после напора катафрактов была сметена, и в великом страхе обратилась в бегство, Федотий возглавил атаку скутатов на центр неприятельского войска, где огрызался полководец Акаба, нависая над левым флангом греков. Левым греческим флангом руководил сам император, трапезиты которого нанесли большой ущерб вражеским лучникам. Неистовство ромеев не знало границ, и арабские воины, видя это, начали дрожать и в смятении отступать до тех пор, пока не были окружены и уничтожены греческими конниками, возглавляемые лично императором. Ромеи лишились трети своих сил и потеряли в сражении полководца Рафаила, коменданта крепости Команал; арабы из девяти тысяч и трёх сотен воинов оставили у Гераклеи убиенными и пленёнными пять тысяч и семь сотен воинов, потерпев сокрушительный разгром. Акаб вместе с командирами сумел бежать, и с уцелевшим тремя тысячами и шестью сотнями воинов начал отходить вглубь Империи.

ascHwHi.jpg

Крах Акаба при Гераклее Каппадокийской

Византийцы настигли неприятеля возле города Герма, сумев быстро окружить дезорганизованного врага. Император лично пленил Акаба и его командиров, а две с половиной тысячи магометан тут же прекратили сопротивление, сложили оружие, признавая превосходство ромеев. С потерей свободы авантюрист потерял всё. Несколько сотен пленённых Павел увёл в Константинополь, где с триумфом провёл по улицам столицы, а затем, вместе с командирами, беспощадно казнил. Наглецу Акабу была сохранена жизнь, остаток которой придётся гнить в темнице.

Sip37wi.jpg

С вторжением Акаба был покончено

Молодой император многому научился во время похода против арабов. Горные переходы и сражения в ущельях обучили Павла не страшиться гор и не бояться встречаться лицом к лицу с недругом на крутых горных склонах. Приобретённые таланты окажутся в дальнейшем бесценным приобретением и ещё не раз помогут в отражении арабских волн, как считал сам василевс.

RZHxska.jpg

Горных дел мастер

В конце января месяца Павел повелел начать сооружение конюшен площадки для тренировок катафрактариев. Василевсу пришлось по нраву то разрушительное опустошение, что приносят с собой тяжёлые всадники в стан врага, посему для укрепления гвардии и комитатов государству были нужны подобные грозные воины.

Sc0mRcq.jpg

Сооружение конюшен

В конце января месяца ко двору Константинополя прибыло посольство лояльной престолу фракции дуксов, возглавляемой дуксом Трапезунда престарелым Никитой Аргирос. На императорском приёме хвалебные речи потоком сходили с уст гостей, яркими цветами пышно расцветали превозносимые ими достоинства молодого василевса, не счесть было льстивых панегириков и восхвалений добродетелей Павла. Государь милостиво принял посольство, выслушал всех и после устроил для гостей в Большой зале дворца пир в честь победы над арабами.

7QQ3s2z.jpg

Чистый мёд источали уста дуксов

В начале февраля 937 года от увечий, полученных ещё на Сицилии, скончался умелый воин и блестящий стратег дукс Фессалоник Савватий Пакуринас. Права на управление фемой унаследовал его малолетний сын Пасхалий.

QovlmHz.jpg

Малолетний дукс Фессалоник

В начале апреля из города Ламас пришли новости об убиении прославленного Серафиона. Завистливый Никодемий возжелал получить власть в Ламасе, подкараулив ночью Серафиона, напал на того и жестоко расправился с ним. Византия из-за человеческой жадности и зависти лишилась одного из умелых своих полководцев, не раз спасавших Киликию от арабского разорения.

EwKmmJn.jpg

Убиение Серафиона

Экклезиарх Пантолеон не желал мириться с засилием магометанства в Киликии и к ноябрю окончательно смог довести свои труды до конца, возвратив греков турмы Долич к Христовой вере. После неустанных хлопот Пантолеон далее решил продолжить свою миссию уже в Колонийской турме, обратив в послании к Патриарху внимание на засилье в ней еретиков павликиан.

kILvYVH.jpg

Киликия вновь полностью христианская

К девятнадцати годам от роду император всё ещё был холост. Павел несколько лет подыскивал себе невесту, однако кандидатуры лучше Филии — наследнице престола Византии и дочери императора Анатолия Увечного — было не найти. На Светлую Пасху 4 мая 938 года от Рождества Христова Павел и Филия были повенчаны пред лицом Божьим. В столицу Империи прибыло множество именитых гостей, а императорская чета объявили о проведении торжеств и народных празднований до конца года.

dozGpOj.jpg

Свадьба императора

К концу мая пришли вести о кончине дукса Пелопоннеса сына Макария Льва. Лев не выдержал тяжёлой ноши бремени правления и сбросился со скалы вниз в беспокойное море. Тело дукса не было найдено, пенные волны бесследно поглотили его. Новым дуксом Пелопоннеса стал следующий сын Макария Валерий — такой же изнеженный и праздный капризный властитель, подобно своему старшему брату.

duQanMS.jpg

Новый дукс Пелопоннеса

В июне месяце дукс Эгейских островов Драконтий из династии Ксантос окончательно сокрушил союз правителей своих бунтующих турм, однако не без сторонней помощи от властителей Армениака и Харсиана. Восстание, успешно начавшись для недовольных тиранией дукса, было всё же задавлено через пять лет превосходящими объединёнными силами трёх могучих фем. Зачинщик крамолы — Анфемий — не дожил до момента крушения своего заговора, умерев несколькими летами ранее.

80bsSm3.jpg

Бесславный конец неповиновения сторонников Анфемия

В конце июня месяца нашёл свою погибель хан влашских болгар Дионисий. Небопоклонник с малой толикой сил своих подошёл к тому самому месту, где ранее уже был полонён во время привала, и решил перебраться чрез преграждающую ему путь речку. Однако россы во главе с вождём Галичским уже ждали в засаде его. Дикими коршунами набросились они на Дионисия, перебили воинов его, а усечённую главу хана забрали с собой, отправивши тело убиенного обратно домой его жене и малолетнему сыну.

Несмотря на убиение хана, поход его увенчался славою, к болгарам вновь вернулись утерянные ими земли.

4XCPIZw.jpg

Гибель хана Дионисия

В ноябре 938 года Пантолеон Хариопольский завершил свою деятельность в Колонийской турме. Экклезиарх очистил земли от еретиков-павликианцев, подвергая обращению и гонению всех неверных христиан: мечом и огнём, рука об руку вместе с силой правителя турмы, наводил он порядок, водворяя в церкви православных священнослужителей на прежние пригретые места ересиархов. Иных он ласкою и добрым словом вернул на путь праведный, тем самым исполнив, порученную ему Патриархом Константинопольским, миссию. Вереница гонимых сторонников павликианства направилась из Колонии в Феодосиополь, где ещё терпимее относились к еретичеству.

Вскоре Пантолеон Хариопольский был направлен в мадьярские земли, нести Слово Божье небопоклонникам. Мадьярский хан Ласло по прозвищу "Благоразумный" принял экклезиарха, разрешив тому присутствовать при дворе, и даже начал внимать пылким речам и советам миссионера, однако же, не принимая таинства крещения.

Y20CtNP.jpg

Очищение Колонийской турмы

u4ZGwwJ.jpg

Прибытие экклезиарха в земли язычников мадьяр

Хан Ласло в то время потерпел поражение, и был вытеснен с занимаемых мадьярами и аварцами земель под натиском чешского католического князя Ростислава — ближнего родственника короля Великой Моравии. Ростислав Моймирович соединил в своих руках оба берега Дуная, объявил себя королём придунайских чехов, аваров и мадьяр, низвергнув и лишив Ласло титула хана, чем посеял смуту и раскол среди мадьяр. Таким образом, ведущие полукочевой образ жизни авары и мадьяры, попали под сильную руку чехов-католиков, которые могли окончательно привести язычников к цивилизованной оседлой жизни.

rERzrGR.jpg

Первый король второго Чешского государства Ростислав

В августе месяце ко двору императора пришёл монах из монастыря, что на Святой горе Афон. Наслышан был старец о мудром и добром сердце Павла, поэтому просил он стать покровителем древнего монастыря Афонского, нуждающегося в защите и со временем изветшавшего: после землетрясения несколькими месяцами ранее были повреждены здание обители и скиты братьев. Монахи бросили клич ко всему Миру, и послали брата просить покровительства у государя, так как знали, что монархи Византии всегда оказывали поддержку своим монастырям. Не оставил без внимания мольбы старца Павел, отрядил из Царьграда архитекторов и каменщиков и живописцев, да мастеров разных, вместе с большими деньгами, повелев выстроить новый монастырь братьям, а сам направился вместе с монахом в паломничество к Святой горе Афонской.

Bk7SsET.jpg

Император за это деяние в народе прозвался "Праведным"

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

ciWSFbD.jpg

xlSA4Qq.jpg

[Cкрыть]

Комментарии:

Ну что ж, прошу прощения за такой большой перерыв. Линия, скажем так, сюжета этой главы мне очень понравилась, всё идёт довольно плавно и так, как того бы я хотел, а ИИ не устраивает тотальное лоскутное одеяло на всей карте (по крайней мере, в области Руси, где я этого ожидал, и чего опасался). На Западе Франкское королевство и другие западноевропейские короли как раз таки стягивают к себе все возможные ослаблённые территории, до которых только могут дотянуться, что не может не радовать. На Востоке тоже понемногу укрупняются Султанаты, пожирая слабых эмиров.

К концу главы немного стал иссякать, что будет, возможно, заметно, так что не знаю, со временем качество моей графомании имеет тенденцию к повышению или всё-таки к ухудшению — судить Вам; оставляйте Ваши мнения, буду всё же стараться поднимать кривую вверх.

P.S. Всех поздравляю с первым днём наступившей Весны!

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Lancelote

Спасибо за ААР! Отличное содержание и оформление.

ps Мб "Аргир", а не "Аригрос"? В их роду даже император затесался: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Воевода
Спасибо за ААР! Отличное содержание и оформление.

ps Мб "Аргир", а не "Аригрос"? В их роду даже император затесался: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да, вы правы. Слабо знаком с основными принципами транскрибирования греческих имён и географических наименований на русский язык, и не глянул материал по данной проблеме. Больше всё же опирался на известные мне примеры вроде "Пападопулос" или "Христопулос". Дальше в ААР-е буду отсекать -ос.

Спасибо за вашу внимательность и комментарий :)

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Миропомазание на царство Павла, покорение Мелитены, появление наследника

Август 939 — Октябрь 945

Нажмите здесь!
 
o51flJz.jpg

оды тяжёлых смут и волнений, которые червями изъедали жилы могучей Византии до начинания в стране единодержавного царствия басилевса Павла, вконец отступили от империи, освободив путь для благоденственных и тучных лет процветания государства. Автократор ромейский упрочил некогда своё уязвимое положение при дворе и среди вотчин дуксов фем Империи, заручившись их полной поддержкой и пылкими клятвами в неугасаемой верности. С каждым годом восседания на Царьградском столе юный император набирался государевой мудрости, и наливалось молодое тело его крепостью и силою. Империя вышла на путь стабильности и процветания, оставив далеко позади тёмные периоды брожения и разрухи, теперь же, когда рука Павла твёрдо держит за вожжи государства, а колесница Империи послушно повинуется малейшему повелению своего грозного возницы, пришла пора окончательно закрепить наследственное право Павла, дарованное императорам ромеев Господом, твёрдой рукой своевольно управлять государством.

В марте 940 года начались приготовления к великому торжеству, одобренного Вселенским Патриархом Константинопольским Иоанном. Император, как и подобает доброму христианину, проводя время в усердных молитвах, и держа строгий пост, выбрал близящийся великий праздник Пасхи как день своего коронования.

SPHqEuV.jpg

Благословение от Патриарха Иоанна получено

11 апреля 940 года в день Воскресения Христова государь ромейский император Павел был миропомазан на царствие Ромейское. Ранним утром у ворот Большого императорского дворца на коне выехал басилевс Павел со свитой верховых и преданных императорских гвардейцев; за ним следовал пышный хвост сопровождения из священного синклита и царских царедворцев, возглавляемого прекрасной императрицей Филией. Павла встретил Константинопольский патриарх Иоанн, под уздцы проводя коня императора к жемчужине Константинополя — собору святой Софии чрез переполненный людом Ипподром. Народ громкими криками и радостными возгласами приветствовал появившегося Павла и его свиту, всюду раздавались восклицания "Многие лет автократору и василевсу Павлу сыну Льва!", "Многие лета!", "Достоин!". Затем процессия остановилась возле храма, шествующие вместе с императором и патриархом вошли внутрь, где прошло пасхальное богослужение. После этого Павел вместе с супругой Филией облачились в царские златотканые одеяния, изукрашенные драгоценными самоцветами и переливчатыми перлами, и долго молились вместе пред царскими вратами. Затем после этого, взойдя на амвон, патриарх Иоанн прочёл молитвы над царской хламидой и императорской стеммой, и собственноручно возложил царский венец на главу басилевса, совершив обряд миропомазания. Народ приветствовал любимого императора, славословя "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!", а Павел щедро раздал милостыню для собравшейся толпы и среди войска своего.

Церемония коронации окончательно утвердила права Павла на престол, и ещё более приручила дуксов, которые не могли теперь даже помыслить о своенравии и ослушании, показав весь блеск и всю мощь столицы Ойкумены. Особое значение совершённому обряду придало то, что со времён кончины деда Павла Василия Македонянина, никто из правящих басилевсов не был миропомазан в Константинополе, правя по праву крови или по праву силы, без божественного благословления.

fj4vYWZ.jpg

Коронация государя всех ромеев

В месяце июне 940 года император начал войну с Марванидским эмиром Насраддином Справедливым, что в стоял в крепости Мелитена. С прошлой войны минуло пять лет, и лишь изредка небольшие группы налётчиков осмеливались пересекать ромейские границы, нападая на редкие караваны, следующие на Восток, и стремительно удирали, едва лишь завидев греческие конные разъезды. Однако с каждым годом эмир начал постепенно восстанавливать свои силы после последнего поражения от ромеев, тем не менее, былое могущество из-за угасания торгового сообщения с Востоком было окончательно подорвано, и у арабов в руках оставалась лишь несколько сотен разрозненных разбойничьих ватаг, представляющих какую-то боеспособность.

9h8tcAK.jpg

Война за Мелитену

Павел решил воспользоваться слабостью неприятеля, разумно решив, что быстрый натиск приведёт к скорому падению влияния Марванидов и окончательной потере контроля магометан над горной крепостью Мелитеной, позволяющей держать в руках пути в Армянские земли и на Восток. Царский двор решил созвать лишь Киликийских легионеров из турм Долич и Ликанд, разумно рассудив, что двух с половиной тысяч воинов более чем достаточно для покорения и трёх неприступных горных укреплений, подобно Мелитенской крепости, тем более воины из Киликии однажды уже штурмовали её стены пять лет тому назад. Собранный легион возглавил командующий Феофил из Цаманда, сразу направляясь к цели. Насраддину же ничего не оставалось делать, кроме как призвать единоверцев в свою защиту, первым прислал положительный ответ в Мелитену бей Тиверии.

miVbO0B.jpg

Выдвижение к Мелитене Феофила

В июле в императорской чете произошло радостное событие: императрица Филия забеременела, что давало шанс на продолжение Македонской династии, и отдаляло угрозу её пресекновения. В честь этого Павел, не жалея серебра, жертвовал храмам и монастырям, чтобы молились о здравии басилисы и ребёнка.

ZA8hEND.jpg

Объявление о беременности Филии

В месяце июле Феофил привёл к укреплениям Мелитены легион киликийцев и встал вкруг неё, подгадав к моменту, когда не все жители успели покинуть городских ворот, удерживая в кольце затворившегося врага. В крепости остались только городская стража и небольшой арабский гарнизон, остальные воины давно покинули эмират, перебравшись в ближнюю Эдессу.

ZUswq6L.jpg

Начало осаде Мелитены положено

В августе в Синопе началось поветрие болезни. Дети, взрослые лежали на улицах городоа, изнемогая от жара и покрываясь большими красными пятнами. Дукс был вынужден перебраться со своим двором в безопасную Гераклею.

chzCgJf.jpg

Поветрие в Синопе

В конце августа на Кипр высадились арабские силы и начали разорять поселения острова. Три с половиной тысячи магометан грозились опустошительной волной пройтись по краю и не оставить после себя ничего, лишь пустынные и выжженные берега торгового центра восточного Средиземноморья.

Gy1DL2q.jpg

Арабское нашествие на Кипр

Басилевс отозвался на вторжение, повелев собрать силы в прибрежных фемах близ разоряемого острова. К сентябрю в Тарсе под рукой Никодемия из Ламаса были собраны более четырёх тысяч конных и пеших воинов, также подготовлены корабли для отплытия войска в поход на юг. Вскоре рати прибыли в Лемесос, где Никодемий встал лагерем, размышляя как действовать дальше, и давая легиону передышку после изнурительного морского перехода.

Rxx91Ow.jpg

Сбор войска в Тарсе

QyEGD3p.jpg

Прибытие в Лемесос

В ноябре после отдыха Никодемий выдвинулся на север от Лемесоса, приняв в рати местные греческие полки, решил появиться неожиданно в стане у беспечных магометан, потерявших бдительность после месяцев безнаказанного разнузданного разбоя, и напасть на уступающего численно врага. Через некоторое время он пожёг судна арабские, что были на берегу, настиг магометан и смог навязать сражение неприятелю в удобном для ромеев месте. Никодемий зажал растерянного врага недалеко от побережья, быстро подошёл и стремительно потеснил разбегающихся от греческого оружия захватчиков. Из трёх тысяч и трёх сотен арабов смогли избежать смерти и плена лишь девять с половиной сотен, тогда как греки потеряли лишь девять сотен воинов. Позже Никодемий сумел полностью очистить остров от магометанского присутствия, догнав бежавших арабов.

1dtMxF4.jpg

Сражение с магометанами

ZKmvNBu.jpg

Разбитые арабы отходят

В декабре месяце в Колонийской турме были окончены работы по возведению Мазакской крепости. Турмарх начал ставить укрепления ещё до прошлой войны с арабами Мелитены, тем самым закрывая проходы с юга, решив, что это поможет уберечь турму от постоянных разорительских набегов магометан. Сейчас хоть нужда в укреплениях и отпала, тем не менее, работы были завершены.

oqNinsg.jpg

Строительство крепости Мазака

В декабре месяце Феофилом была взята измором крепость Мелитена. Ромеи повторно ворвались в поселение, разграбили её и учинили большие беды местным арабам, также захватив в плен эмира Насреддина вместе с его двором и семьёй. Недалеко от разорённой крепости ещё оставались нетронутые арабские укрепления и селения, потому Феофил двинулся к ним, оставив взятую Мелитену позади.

C22HfWf.jpg

Второе разорение Мелитены

В декабре государь болгар Хранимир по прозванию 'Безжалостный' пошёл войной на сына своего брата, правящего задунайскими болгарами. Болгарский царь решил воспользоваться смутой, раздирающей земли малолетнего хана Владимира, и покончить с владычеством языческого небопоклонничества в православных болгарских землях.

ERwOZJU.jpg

Болгарская междоусобица

Пока Феофил подчинял мелитенские земли, его лазутчики обнаружили подле бывшей греческой Александретты движущиеся большие магометанские силы, превосходящие возможности Феофила. Стратег решил обезопасить себя и послал ко всем ближним дуксам и турмархам просьбы об оказании поддержки с их стороны в случае движения магометанских сил в Марванидский эмират. Месопотамский дукс, дукс Харсиана и турмарх Колонии отозвались на просьбы и приготовили полки для отражения вражеского нашествия от своих земель.

cHPFMvH.jpg

Силы арабов в Александретте

18 января 941 года императрица разрешилась от тяжкого бремени в Багряном зале Большого дворца. Августа Филия не терпела долгих родовых мук, легко подарив императору наследника и первенца. Императорская чета нарекла своего сына именем Анатолий. Тем не менее, мальчик появился на свет слабым и болезненным, и на вид нездоровым. Придворные лекари обещали скорую смерть младенца, и будет поистине Божественный промысел, если он сможет выжить.

Xjpyf0K.jpg

Рождение первенца

В феврале месяце до столицы дошли новости из земель мадьяр. Новый великий вождь Бонусло сумел собрать вокруг себя разрозненные мадьярские роды ушедших дальше в горы после прошлого поражения от богемцев, и подчинил своей воле племя белых Хорватов, огнём и мечом пройдясь по их землям, карая и изгоняя непокорных. Поход против славян дал ему прозвание 'Победоносный' и сделал устойчивым его положение.

Ycj6Y6W.jpg

Покорение Белой Хорватии

В марте месяце берега Никомидии вновь были потревожены нападением варягов. Немногочисленная группа воинов высадилась ночью и принялась разорять ромейскую землю. Павел приказал переправить на другой берег Босфора свою гвардию для уничтожения налётчиков, однако когда катафрактарии подоспели к терпящей бедствия Никомидии, варяги уже успели сесть на суда свои и скрыться от погони.

nKZpk4L.jpg

Новое нашествие варягов

В конце марта Пантолеон Хариопольский прислал известия о своей неудачи в мадьярских землях. Вожди не сумели принять православную веру и отречься от языческого небопоклонничества, посему экклезиарх покинул мадьярский стан ни с чем, составив описание нравов и обычаев этих племён.

crno8e1.jpg

Неудача Пантолеона

В апреле месяце Феофил взял измором Арку и вошёл с воинами туда, оставив поселение нетронутым. В июне Феофил беспрепятственно вошёл в Самосату после того, как гарнизон в обмен на свободное оставления крепости открыл пред греками крепостные ворота. Феофил сдержал своё слово и позволил арабам покинуть крепость, и забрать с собой в дорогу лишь съестные припасы и воду.

LvlWPu3.jpg

Взятие Арки

VqnLu8A.jpg

Занятие Самосаты

Мелитенские земли были полностью заняты и удерживались ромеями, посему с пленным эмиром Насреддином 28 числа месяца июня стратег Феофил заключил мир. Война завершилась, и теперь предстояло закрепить возвращённые земли в империи. Владычество арабов оставило значительный след на этих территориях, в большинстве своём население представляло собой магометан, и для восстановления православной веры в новоприобретённые земли из Константинополя был послан проповедовать и возвращать Слово Божье экклезиарх Пантолеон, вернувшийся от мадьяр.

DE7XdJT.jpg

Мир с Насреддином Марванидским

tFMSxMG.jpg

Православные греческие миссионеры наводняют Мелитену

На месте территории бывшего арабского эмирата императорская канцелярия возродила турму Мелитена и поставила турмархом ранее безвестного придворного Дорофея из рода Дука Палеолог. Павел не доверял коварному турмарху Колонии, поэтому предпочёл его верному Дорофею и возвысил род Дука Палеолог, даровав тому титул дукса и власть над всей фемой Колония.

WVImD5O.jpg

Фема Колония и дукс Дорофей

В августе месяце поход болгарского государя Хранимира завершился успешно, и царь объединил всех болгар под своим началом. Его действия вызвали опасения в столице, так как теперь единые болгары представляли угрозу для Византии и могли возобновить свою экспансию на ромейские земли. Однако болгарский царь-христианин был более предсказуем, и управляем, чем правитель язычник-небопоклонник.

tXLVdMD.jpg

Соединение Болгарии под властью царя Хранимира

3 ноября 941 года кормилицы нашли мёртвым младенца Анатолия. Хилый ребёнок оказался нежизнеспособным и после девяти месяцев жизни умер по естественным причинам.

Вскоре после кончины наследника августа Филия сообщила о своей новой беременности. Басилевс Павел обрадовался и совсем перестал горевать по случаю потери своего сына-первенца, дав себе зарок в молитвах и посту держать себя до рождения ребёнка.

vSATfNA.jpg

Беременность императрицы Филии

В феврале месяце 942 года старый дукс Трапезунда Никита Богослов из династии Аргир скончался, оставив в наследство вотчину своему сыну Льву. Лев III — скромный и доверчивый правитель, больше предпочитал договариваться на словах, чем идти по пути вражды, поэтому автократор ромейский остался удовлетворён положением дел в Феодосиополе и верности своего нового дукса.

Gt1kaPU.jpg

Новый дукс Трапезунда Лев III из рода Аргир

В июне месяце Павел начинает преобразование в управлении империей, стремясь усилить контроль Константинополя над военными силами провинций и в то же время ослабить озможности дуксов, всё больше подчиняя их волю своей власти, не давая им расшатывать государственные устои. Государь пользуется среди подданных большой поддержкой, поэтому реформы, несмотря на некоторое недовольство властителей фем, начинает набирать обороты.

YiSInvW.jpg

Первые реформы Павла

18 июня 942 года от Рождества Христова в Багряном зале Большого дворца Константинополя появился на свет будущий преемник дел государственных императора Павла. Августа Филия долго терпела муки, рожая второго сына, — слишком крепким оказался младенец в противовес своему старшему брату. Наконец, когда первый крик оповестил дворец о рождении сына, двор испытали большое облегчение. Павел, в это время усердно молившийся в храме святой Софии о благополучно разрешении супруги, дал своему сыну имя Лев в честь своего отца императора Льва.

uwO1Fxi.jpg

Рождение крепкого Льва сына Павла

В честь появления наследника август повелел начать подготовку к Великим конным состязаниям на константинопольском ипподроме для всей Империи. Каждый желающий знатного происхождения мог участвовать в предстоящих соревнованиях на колесницах, показывая свою удаль и умение обращаться с лошадьми.

PPywluX.jpg

Подготовка к Великим созтязаниям в честь рождения Льва

26 сентября 942 года скончался протостратор Империи дукс Опсикиона Федотий Селлокалий Храбрый, любимец Павла и непобедимый стратег, не раз возглавлявший рати в дальних походах, и всякий раз с триумфом на щите возвращающийся в столицу. На сорок девятом году жизни Федотий занемог, и болезнь уложила его в постель, не давая возможности продолжить свои труды. В это же время его сын Боспорий, принимая участие в состязаниях, получил раны от падения с колесницы, услышал эти печальные вести. Молодой дукс не обладал всеми талантами отца, тем не менее, был амбициозен и умел прорубать себе в тернистых зарослях дорогу к желаемому.

OP5eajA.jpg

Кончина протостратора Федотия Храброго

qChatCn.jpg

Новоявленный дукс Опсикиона Боспорий II

В конце октября Великие состязания на колесницах подошли к своему завершению. С триумфом проехали по константинопольскому Ипподрому победители, лавры чемпиона и благосклонность Императора снискал Деметрий из рода Маниатий, выступивший от дима зелёных. Вторую и третью ступень заняли Иоанн из рода Селлокалий, вышедший от дима зелёных, и Гавриил из рода Пастиллий, от дима голубых. Всех трумфаторов публика одарила криками одобрения, а император Павел щедро наградил мерами золота, устроив на прощание праздничный пир в честь рождения наледников и выявленных победителей.

edeosc0.jpg

Победитель состязаний на колесницах Деметрий

rJ22Z6z.jpg

Второе место у Иоанна

ewtG3yL.jpg

Третье место досталось юному Гавриилу

В марте 943 года во Фракии началось моровое поветрие. И, хоть и были приняты меры для того, чтобы не дать распространиться чуме далее, все города Фракии были охвачены чумным поветрием. Царьград прекратил всякое сообщение по суше, наглухо затворив крепостные ворота, не пуская приходящие суда дальше портового квартала и доков.

В конце июня месяца против властителя Фессалоник Пасхалия началось выступления недовольных правлением дукса турмархов, которых возглавил Тиверий. Силы сторон были не равны и Пасхалию предрекали скорое падение.

jRSnSke.jpg

Мятеж в Фессалоникийских землях

После шести лет заключения Павел сжалился над пленным Акабом, выпустил его из темницы при условии принятия веры Христовой, и, убедившись в верности некогда злейшего врага, приспособил таланты неофита, приняв его на службу государю в качестве протостратора. Теперь араб стал главой рекрутёров, ища и обучая военному делу крестьян, тем самым восполняя зияющие дыры в стройных рядах ромейских войск по всей империи.

Должность сакеллария получил придворный Анфемий из Серре, удостоившийся славы талантливого купца и управителя.

h57gFfh.png

Раздача свободных должностей

В месяце мае 944 года до столицы дошли вести из Запада Европы, где осколки империи Карла Великого продолжали делить меж собой власть и земли. В самом могучем и грозном осколке — Западно-Франкском государстве ныне происходит великая смута: против последнего царствующего потомка Карла подняли мятеж коварные вассалы, желая сместить правителя и посадить на престол в Париже своего удобного кандидата. Силы короля уступают силам восставших, однако ещё неизвестно, придут ли ему на помощь его союзники.

C3FPD4Z.jpg

Волнения в Западно-Франкском королевстве

В конце сентября Пантолеон известил Константинополь о переходе в православиенаселение Мелитены, в основном населённую армянами. Таким образом, все восточные турмы государства были очищены от магометанского влияния, а население возвращено в христианскую веру.

kAfcZMH.jpg

Возвращение в Мелитену христианства

На Востоке дербенсткие Хашимиды всё дальше продвигались на север, подчиняя себе племя за племенем, ранее бывших данниками Хазарского каганата. Хазары почти полностью потеряли своё былое могущество и влияние, будучи отрезанными от торговых путей Танаиса и Херсона, теперь представляли лишь свою собственную тень от прежнеге величия, которую по силам окончательно разбить любому единому кочевому племени. Иудеев спасает лишь то, что пока кроме Хашимидов угрозу им более никто не представляет, а ближние печенеги и сами разрознены, и не могут угрожать своим прежним покровителям.

На восточных рубежах Империи грузины сумели выстоять под натиском магометан и, оправившись, грузинский царь, пользуясь слабостью Хазарского каганата, начал двигаться на север от Кавказской гряды, тем самым грузины частично подчинили себе алан, что не оказались под данью Хашимидов, заняли оба берега Танаиса, и теперь контролировали торговые пути на восточном побережье Понта Эвксинского.

2TpuXng.jpg

На восточнх рубежах Империи

В марте месяце 945 года Тиверий смог разбить рати Пасхалия и сило взять после осады самого дукса и всю его семью. Пасхалию ничего не оставалось, кроме как согласиться на своё низложение и возвращение столицей ранее утерянных прав на фему новому дуксу Тиверию из рода Гомостий. Тиверий слыл добрым и щедрым человекам, любящим окружать себя людьми и проводить время в пирах, также он был известен за свои умения находить связи и способность договориться, что нельзя сказать о низложенном Пасхалии.

u0AnUrA.jpg

Дукс фемы Фессалоники Тиверий из рода Гомостий

В апреле Пантолеон известил Императора и патриарха о полном искоренении еретичества в Трапезундской феме. Бывший крепким оплотом и надёжной опорой Феодосиополь для павликиан отныне был очищен от нечестивых священнослужителей, а сами павликиане поверглись гонениям и казням. Почти все очаги еретичества в теле госдураства были потушены и угроза нового раскола совсем исчезла.

xucWdKY.jpg

Очищение Трапезунда от ереси павликианства

К июню 945 года в Западно-Франкском королевстве наступил период хрупкого мира. Царствующий король был низложен, а Париж — столица королевства, подверглась жестокому разграблению сначала от рук восставших, а затем от рыскающих в поисках лёгкой наживы варягов. На престол Франкского государства был возведён германец Томас из династии Унрошидов — весьма слабый и безвольный правитель, мало уделяющий внимание делам государства. Власть короны была втоптана в грязь и некогда сильным королевством теперь заправляют королевские вассалы.

Pit8ubJ.jpg

Разграбление Парижа

1ZxDgPb.jpg

Новый король Западно-Франкского королевства

В октябре минуло двадцать лет, как престол Византии занял шестилетний император Павел. К своим двадцати шести годам император Павел набрался мудрости, стал рассудительнее и умерил горячий юношеский пыл. Среди последних государей Византии не найти того, кто в эти годы обладал таким же талантом, мудростью и чуткостью в управлении государством, кто олицетворял собой справедливость и законность. За свои успешные походы басилевс удостоился прозвания "Освободитель", а Империя получила новые земли на Востоке и в Средиземном море. Двадцать лет понадобилось для возрождения государства ромейского, чтобы преодолеть разрушительную вседозволенность дуксов и прийти к миру и порядку. Август вступает в период зрелости, начинается период громовых лет славного царствования.

dIczN7m.jpg

Двадцать лет правления автократора Павла

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

fTo0RA8.jpg

[Cкрыть]

Комментарии:

Всем снова здравствуйте. Получился большой перерыв на три недели, однако ААР я не забросил, и всё же смог найти время и силы, чтобы дописать главу. События разворачиваются в интересном ключе, и думаю, что в следующей главе будет уже в основном военные кампании и повествование пойдёт пободрее. Постараюсь не затягивать, хотя, кто знает, что будет и как получится.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61568

Лучшие авторы в этой теме

  • Воевода

    46

  • Karlov

    9

  • Dorer

    8

  • Nik7777

    4

  • sidrdim

    4

  • Enmergal

    4

  • Tempest

    3

  • Falconette

    2

  • Пастух

    2

  • Хирд Бардингов

    2

  • crystalhill

    1

  • Falcssonn

    1

  • st--08

    1

  • Alterus

    1

  • osirris

    1

  • Ydaa

    1

  • rvsGermes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Герцог Цербст

    1

  • Frodogel

    1

  • Skepteroun

    1

  • Gleb0606

    1

  • werter1995

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воевода

Багряные хроники Пролог Комментарии: Что ж, с прологом вроде и закончил. Если я упустил что-то важное и нуждается пояснение, то оставляйте в комментариях свои воп

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с дуксами, война с Никифором, иконоборческий бунт Комментарии: Первая глава готов

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Усмирение иконоборцев, последние упрямцы, война с марванидами Комментарии: Вторая глава вышл

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Восточный поход, возвращение Месопотамии, Сицилийский поход Комментарии: Из-за начавшегося с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с Аглабидами, проникновение арабов в Киликию, императрица Филия Комментарии: Ну ч

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Миропомазание на царство Павла, покорение Мелитены, появление наследника Комментарии: Всем с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Освобождение Херсонеса Таврического, Италийские походы, крещение вождей сербов и припонтийских мадьяр

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Болгарский поход, Возвращение Брундизия, Восстание армян Комментарии: С Диррахием неувязочка

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...