[AGOT] Север помнит! - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AGOT] Север помнит!

Опрос  

40 голосов

  1. 1. Пожалуйста, оцените AAR по шкале от 1 до 10

    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      0
    • 6
      0
    • 7
      1
    • 8
      5
    • 9
      7
    • 10
      18
    • Не читал
      4


Рекомендованные сообщения

Comandante Raven

Старки

248px-Shield.png

Север помнит!

 

Вступительное слово:

С новым сезоном сериала, у меня с новой силой разгорелся и интерес к вселенной ПЛиО, подогреваемый коллективными играми на эту же тематику. Но своей очереди ждать довольно долго, так что, после довольно длительного перерыва, я решил вновь сесть за написание Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
  • Часть VI: Семейные узы
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
  • Часть VII: Смутное время
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
  • Часть VIII: Наследие дней минувших
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
  • Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    Ссылка на комментарий

    Закреплённые сообщения
    Comandante Raven
    И да... Как пожелание, может вам скрины вставлять в текст, а то когда они идут подобным блоком, трудновато разобраться, какой к чему относиться?
    Плюсую. Непонятно, что там за "убийцы" всякие, к чему они. И странно, что только из скринов можно узнать о том, что у Джона там уже сын родился! :blink:

    Проблема в том, что непосредственно к тексту имеют отношение буквально всего ничего скринов, малая часть из общей массы, которых я выкладываю. Остальные, идя таким вот блоком, по сути и представляют собой нить повествования. Выстроены они в хронологическом порядке, к каждому есть подпись, в виде названия спойлера, в который он заключён. Писать же текст к каждому - не вариант.

    Но я вас понял, посмотрю что можно сделать.

    Ссылка на комментарий

    alexjuce
    Проблема в том, что непосредственно к тексту имеют отношение буквально всего ничего скринов, малая часть из общей массы, которых я выкладываю. Остальные, идя таким вот блоком, по сути и представляют собой нить повествования. Выстроены они в хронологическом порядке, к каждому есть подпись, в виде названия спойлера, в который он заключён. Писать же текст к каждому - не вариант.

    Но я вас понял, посмотрю что можно сделать.

    Как по мне, то вашего повествования событий (случай с Цири в последней главе к примеру) вполне достаточно) А скрины лишь показывают, что происходит в остальном мире

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven

    Часть VI: Семейные узы

    Глава II

    5ZHjITZ.png

     

    В кромешной тьме каменного мешка одной из темниц Красного Замка, медленно и мучительно умирала та, которая когда-то была королевой всего Вестероса. Если бы тюремщик решил вдруг зайти в узилище знатной пленницы, в нос ему немедля ударил бы запах испражнений. Но Серсея уже не чувствовала этого запаха, её сжигаемое лихорадкой тело бессильно растянулось на каменном полу. Но вовсе не мысли о вечном или о тщетности бытия занимали её последние минуты, а ненависть. Казалась, только она удерживала в теле бывшей королевы последние крохи жизни. Та, которую прозвали Тщеславной, пылала ненавистью к Эйгону Таргариену, лишившему её трона, убившему её возлюбленного брата и венценосного сына, и заточившего её в подземелье её же собственного замка на пять долгих лет. О, как же сильно она желала всадить кинжал ему в сердце!

     

    Спойлер

    CeJmnyN.jpg

     

    Спойлер

    vXJiE75.jpg

     

    * * *

    Мейс Тирелл, опираясь на трость, вышел из широко распахнутых ворот Хайгардена. Солнце, сияющее в чистом голубом небе, приятно согревало его старые кости. Преграждавшие дорогу рыцари расступились. Глазам лорда предстал тракт, по которому не спеша двигалась кавалькада всадников, под знамёнами Ланнистеров и Баратеонов. В середине их строя ехала запряжённая двойкой лошадей закрытая карета. Вскоре всадники достигли ворот и из кареты вышла молодая женщина в простом красном платье, лишённом излишней пышности. Мейс узнал в ней Мирцеллу Баратеон и сумел по выражению её лица, по её взгляду, блуждающему по окрестностям, понять, что она очарована Хайгарденом. Утопающий в зелени садов, украшенный многочисленными рощами, фонтанами, тенистыми беседками и мраморными колоннадами, этот огромный белостенный замок по праву считался если и не самым, то одним из самых красивых мест Вестероса.

    — Приветствую вас, леди Мирцелла! - приветливо сказал Мейс, галантно поцеловав ей руку. — Вы впервые почтили наши края своим присутствием. Что привело вас сюда?

    В этот миг её лицо стало жёстче, когда она вернулась мыслями к тому, ради чего проделала путь из Дома Дождя в Хайгарден.

    — Дело, приведшее меня сюда, не терпит отлагательств, но не предназначено для чужих ушей.

    — Я понял вас, принцесса. В моих садах найдётся укромное место, где мы сможем поговорить без посторонних. - покорно согласился лорд Тирелл и приказал слугам, — Позовите моего сына Уилласа. Я буду ждать его в Высокой Беседке.

    Беседка эта своё название получила по причинам вполне прозаичным - она и в самом деле располагалась высоко, открывая своим посетителям прекрасный вид на сады замка с высоты. Но в эту минуту ни Мейс, ни Уиллас не смотрели вниз, внимая речам Мирцеллы. Она стояла, золотые волосы её слегка трепал лёгкий ласковый ветер, а в глазах сверкали искорки гнева, когда она говорила о короле. Те, кто знали Серсею в юности, в один голос сказали бы, что Мирцелла унаследовала красоту своей матери. Но в отличии от неё, принцесса не была обделена многими добродетелями и острым умом.

    — Эйгон причинил моей семье немало горя - он повинен в смерти моей матери, дяди и брата. Он мой заклятый враг. А Ланнистеры всегда платят свои долги, как вы помните. Нанёс он оскорбление и вам, лорд, ведь его стараниями ваша дочь лишилась короны, по его приказу ваш сын гнил в темнице. Вспомните - при нашем правлении вы были ближайшими союзниками короля, а теперь? Эйгон даже изгнал вас из Малого Совета!

    — Чего же вы хотите? - продолжил Мейс игру, прекрасно на самом деле зная, что от него требуется принцессе. Вести разносятся быстро, а планы и мотивы власть имущих очевидны. Но этикет есть этикет.

    — Созовите знамёна!

    — Милейшая леди, мне ли напоминать вам, каким образом трон достался Эйгону? Вы надеетесь скинуть его силой оружия? Боюсь, его союзники всё ещё сильны, а раны от прошлых войн у нас ещё не затянулись...

    — Полно, лорд Тирелл, полно. Многим уже известно, что теперь вы предпочитаете яд мечу, но сейчас этот способ не годится. - презрительно бросила Мирцелла. — Все должны понять, кто на самом деле в силах править Вестеросом и кому не следует бросать вызов. Известно мне и то, что за эти семь лет вы преуспели в восстановлении своего войска. Как и я, в Западных и Штормовых землях.

    — Постойте. - перебил её Уиллас. — Но достаточно ли у вас власти на Западе? У Утёса Кастерли есть свой лорд.

    — Слуги моей матери были мне верны всё это время. Мой же племянник Лоример ещё слишком мал, чтобы принимать решения. Да и власть его - всего лишь формальность, с которой скоро будет покончено.

    — О, я понимаю о чём вы. - отозвался Мейс. Из уст человека, прозванного "Кровавым", это звучало жутковато.

    — Вернёмся к делу. - продолжила свою прерванную речь Мирцелла. — Вы призывали меня вспомнить, каким образом Эйгон занял Железный Трон. Призывали вспомнить о его союзниках, которые, якобы, ещё сильны. Но здесь, лорд, вы ошибаетесь. Прошлого успеха ему не повторить. Предательство собственных знаменосцев нам не грозит, как Томмену, это раз. Солдат у нас теперь даже больше чем было, два. Мы будем действовать согласованнее и не окажемся застигнутыми врасплох, три. И лорды Долины уже не придут ему на помощь, четыре. Их лиги и хартии заняты сейчас лишь тем, как совладать бы со своим полоумным лордом. До короля им больше дела нет.

    На каждый счёт она загибала по пальцу, начав с мизинца, и закончив, согнула пятый, сжав руку в кулак, который затем разжала, опустив руку.

    — Да, расклад поменялся. - признал Мейс. — Но Дорн, Речные и Королевские земли...

    — Речных лордов можете не опасаться. Они погрязли в своих внутренних междоусобицах. Да и увидев нашу новую смуту, Старк может воспользоваться возможностью и напасть. А нас от него отделяют как раз Речные земли. Оставшиеся в одиночестве король и дорнийцы - долго не продержатся...

    — Вы убедили меня, леди. - Мейс осторожно встал, опираясь на трость. — Признаюсь, я и сам подумывал о подобном, но мне хотелось услышать, что вы скажите. Войска я соберу быстро. Надеюсь, и вы мешкать не станете.

     

    Спойлер

    7gCV59S.jpg

     

    Спойлер

    GX47oRr.jpg

     

    * * *

    С возвращения Рикона Старка в Винтерфелл прошло всего полгода, но оно уже возымело последствия, раскрутив маховик войны. Джон IV Старк, опираясь на права Рикона на Речные Земли, как ближайшего к Талли потомка мужского пола и подкрепив эти права помолвкой Рикона с Миниссой Талли, дочерью Эдмура Талли, начинает войну с Железным Троном. Эйгон VI Таргариен не в силах противостоять Северу, проигрывая в гражданской войне партии Ланнистеров и Тиреллов, требующих его отречения.

    Джон стремится не только дать законнорожденному брату причитающиеся ему земли, отплатив таким образом за его отказ от Севера, но и ослабить Железный Трон, считая, что короли в Королевской Гавани не потерпят существования на континенте других королевств.

     

    Спойлер

    qErLxmo.jpg

     

    * * *

    Тем временем, Тирион Ланнистер отошёл от государственных дел и живёт тихой мирной жизнью, растя сына.

     

    Спойлер

    4m8jkIk.jpg

     

    Маленький лорд Утёса Кастерли умирает, свалившись с каменной лестницы. Его тётя, Мирцелла, официально объединяет в своих руках власть над Западными и Штормовыми землями. Сия очень своевременная и удачная оказия порождает в народе слухи и кривотолки, но ничего указывающего на руку леди в этом деле нет.

     

    Спойлер

    tQuwDyZ.jpg

     

    Дейнерис становится матерью и на радостях освобождает рабов в Тироше.

     

    Спойлер

    0Vcrli4.jpg

     

    Спойлер

    wIKAPQV.jpg

     

    Торегг умирает, и на время войны Джон назначает Рикона своим Десницей.

     

    Спойлер

    L6D9Cq7.jpg

     

    В самом начале военных действий умирает Мейс Тирелл, от старости. Лордом Хайгардена становится его старший сын Уиллас, восстание продолжается.

     

    Спойлер

    iowXvAT.jpg

     

    Джон назначает нового мастера над шептунами, выбрав на эту должность старосту Зимнего Городка.

     

    Спойлер

    VyBsKru.jpg

     

    Бремя власти открыло в Эйгоне тёмные стороны его натуры.

     

    Спойлер

    BFcEGmB.jpg

     

    Оборону Королевской Гавани возглавил Петир Бейлиш.

     

    Спойлер

    69a6giB.jpg

     

    Важные моменты жизни лорда Харриона Карстарка, похоже, оказываются тесно связаны с Королевской Гаванью. Почти 15 лет назад он сидел в темнице в этом городе, бежал из плена и сражался под его стенами. В этот раз ему не повезло и под этими же стенами он сложил свою голову.

     

    Спойлер

    P8f0nFH.jpg

     

    У Джона и Вель рождается вторая дочь.

     

    Спойлер

    GgL1uqe.jpg

     

    Рикон и Минисса женятся в Винтерфелле по обрядам Старых Богов.

     

    Спойлер

    izMO1Sw.jpg

     

    Под стенами Королевской Гавани сошлись в битве армии Простора и Севера. Южане потерпели поражение и отступили, лорд Арбора попал в плен.

     

    Спойлер

    3derbyK.jpg

     

    * * *

    Эйгон шёл по траве, всё ещё влажной от росы. Он с удовлетворением отмечал, что Зима отступила. Сзади, отставая от него на пару шагов, шли двое гвардейцев-северян. Они подвели Эйгона к Джону Старку, уже предупреждённому и терпеливо ожидающему встречи. На мгновение оба короля замерли, оценивающе глядя друг на друга. До этого момента им не доводилось встречаться. Джон был в доспехах - длинной бригандине с разрезами подола сзади-спереди и слева-справа, и с латными элементами. Со стороны были отлично видны спрятанные под кожей металлические пластины, посаженные на четыре заклепки каждая. На поясе короля висели ножны с "Длинным Когтем". Валириец же явился без оружия и доспехов, дабы продемонстрировать свои мирные намерения. Король Севера отпустил гвардейцев, жестом пригласив пленника войти в свою палатку. Войдя внутрь, Эйгон сел за стол. Джон сел напротив.

    — Вина и яств не будет. Говори, зачем пришёл. - без промедления перешёл он к делу.

    — Сразу к делу? Это даже хорошо. - одобрил северный подход к переговорам Эйгон. — Первым делом сообщу вам свежие новости: я больше не король.

    Заметив удивлённый взгляд Джона, он ухмыльнулся, хотя от этой полу-наигранной ухмылки и разило горечью, и продолжил:

    — Уступая требованиям восставших, отрёкся от трона. В пользу своей дочери. Так что здесь я - как частное лицо. И у меня, как у частного лица, есть просьба, которую вы в силах удовлетворить... ваше величество.

    — Я слушаю, продолжай. - хрипло сказал северянин.

    — Прежде чем я её изложу, хочу напомнить древнюю как мир фразу: "Враг моего врага - мой друг". Мы, может, и не друзья, но враги у нас общие. Тиреллы, Ланнистеры... И все они хотят мою голову.

    — И в моих интересах не дать им её получить, я понял. - прервал его Джон. — Расскажи конкретно, как и куда ты собрался бежать.

    — За Узкое море, в Миэрин. Тётушка не откажет мне в убежище.

    — За море? Значит, ты хочешь, чтобы я пропустил корабль с тобой на борту сквозь блокаду Королевской Гавани?

    — Именно так. - подтвердил догадку короля Эйгон. — И сообщил мятежникам, что их дело сделано. Пусть присягают новой королеве, и пусть знают, куда я отправился.

    — Хорошо. Не вижу веских причин отказываться, раз всё случилось само. - согласился Джон отпустить бывшего короля, изобразив на лице безучастие к происходящему и сделав характерный жест рукой.

    На этом закончилась встреча двух владык Вестероса. Быть может, она была последней. И кто знает, не были ли они и в самом деле братьями по крови.

     

    Спойлер

    Y0GDBek.jpg

     

    * * *

    Как верно заметил Эйгон, зиме приходит конец. В Винтерфелл возвращаются солнце и тепло.

     

    Спойлер

    vbguqhK.jpg

     

    Несмотря на династические дрязги, род Таргариенов потихоньку восстанавливается.

     

    Спойлер

    cbwg478.jpg

     

    Отречение Эйгона привело к той ситуации, что на Железном Троне оказалась его годовалая дочь - Вэра. Регентом при маленькой королеве назначен Петир Бейлиш. Похоже, сейчас он близок к трону как никогда ранее.

     

    Спойлер

    pgo7159.jpg

     

    Однако, это отречение сильно уронило авторитет королевской власти. Слишком уж часто меняются короли и королевы на Железном Троне. Целых четверо, за последние пятнадцать лет. Некоторые лорды решили, что уж лучше им быть с Севером, где всё это время правит один единственный король и правит твёрдою рукой. Некоторым показалась заманчивой идея о независимости...

     

    Спойлер

    39tbW1i.jpg

    19ih8Ku.jpg
    27oukeM.jpg
    xeCBMeh.jpg
     

    * * *

    Словно река, растянулось на много миль в походном порядке войско, ослепляя стороннего наблюдателя отблесками брони. В вверх гордо вздымались стяги с изображением оленя в огненном сердце. Король прикрыл глаза рукой, чтобы разглядеть предводителя этого воинства. Им оказался старик, практически полностью облысевший, с короткой седой бородой, цветом ближе к серому, отпустивший бакенбарды и короткие усы, сливающиеся с бородой.

    Сопровождаемый небольшим отрядом телохранителей, Джон выехал ему навстречу. Увидев старца вблизи, он заметил, что года не забрали у того ни властного взгляда, ни гордой осанки. Станнис всё ещё считал себя королём. Ни давешнее поражение в Войне Пяти Королей, ни возвращение на престол Таргариенов не разубедили его в этом. Оказавшись напротив друг друга, оба остановились.

    — Пожалуй, в этот раз уже я буду обращаться к тебе "ваше величество". - первым молвил Станнис. В словах старика чувствовалось сожаление.

    — Я бы не достиг этого, без вашей помощи. - Джону было неудобно назвать Станниса просто "лордом", так что он предпочёл вообще отказаться от упоминания титулов. Едва склонив голову, он продолжил, — Позвольте выразить мою благодарность и уважение.

    Войско продолжило путь, и кони Джона и Станниса шли теперь вровень друг с другом, так, что всадники могли спокойно переговариваться.

    — Знаешь, а ведь поначалу я был зол на тебя. Вместо того, чтобы принять те условия, которые тебе предлагали Ланнистеры, и помочь мне дальше бороться за трон, ты сам надел корону и забрал у меня половину королевства. Потом я понял, что жив, только из-за того, что узурпаторы боятся тебя. Кажется, они считали, что ты всё ещё под моим влиянием и чуть что - отомстишь. - у Станниса вырвался хриплый смешок. — Иначе, сложно объяснить, почему меня сразу не казнили. Да ещё и оставили все мои ленные владения, в том числе Штормовой Предел. Хотя никакой власти в Штормовых землях мне это не принесло - тогда там всем заправляли Ланнистеры и их прихвостни. Мне долго пришлось подчинять себе местных лордов и собирать сторонников, для новой попытки вернуть трон. Но пока безрезультатно.

    Откровения старика вызвали к жизни воспоминания о днях, когда Джон ещё только боролся за трон, оживляя их в памяти, пронося перед глазами.

    — Многие говорили мне, что вы предпочтёте корону жене и дочери. Говорили и что плен сломит вас, лишит сил и воли к жизни. Прошли годы, и я вижу, что они ошибались. И рад, что не поверил им.

    — В то время было много злых языков. - Станнис с лёгкой благодарностью посмотрел на Джона. — И наветы распространять они умели. Рад, что тебе достало ума не поверить, будто на свете существует такой монстр, что отдаст в жертву своё единственное дитя ради возможности ещё немного повоевать за титул и, может быть, даже получить его. А вот плен и вправду сломил меня, поначалу. Но у меня всё ещё были земли, войско, несколько преданных вассалов и свободная семья. Это придало мне сил продолжить борьбу за Железный Трон.

    — Постойте. "Может быть"? - удивлённо спросил Джон. — Хо-хо, я то думал, вы верите в пророчества своей Красной Жрицы.

    — Их можно толковать по разному. В конце концов, ты разбил Ходоков, но не смог бы этого сделать, не отдай я в твои руки Винтерфелл. Я сыграл свою роль и она была не последней по важности.

    Станнис только заканчивал договаривать эту фразу, когда впереди показался военный лагерь северян. Это вернуло собеседников, предавшихся воспоминаниям, к насущным реалиям.

    — Почему же вы решили помочь сейчас? - спросил Джон то, что ему хотелось узнать в первую очередь.

    Станнис ответил с необычным для него обилием эмоций в голосе:

    — Я тоже тебе благодарен, Джон Старк. Останься ты на своей Стене, и я бы сейчас кормил червей, а моя дочь, если бы выжила, была бы женой лорда какой нибудь навозной кучи, а не наследницей Штормового Предела. К тому же, тебе ещё придётся столкнуться и с Ланнистерами, и с Таргариенами - а я их на дух не переношу и буду только рад приблизить час их падения. Да и кто знает, вдруг увидев что я ещё силён, лорды Вестероса предпочтут поддержать меня, а не ослабевшие в бесконечной войне друг с другом рода.

     

    Спойлер

    i5O4yOc.jpg

     

    * * *

    Первые схватки остались позади и, как оказалось, были они лишь разминкой. Уиллас и Мирцелла признали Вэру законной королевой и под королевским знаменем объединились против северян. Последовал ряд тяжёлых кровопролитных сражений, стоивших жизни огромному числу воинов и трём северным лордам. Если бы не вмешательство Станниса, Север ждал бы разгром. Лорд Штормового Предела, казалось, успевал везде - он возглавлял войско в каждом сражении, громя врага. Он взял в плен Рендилла Тарли и самого Уилласа Тирелла. Весьма кстати оказалось и его семитысячное войско. Когда исход был предрешён, а запасы провизии окончательно иссякли, Петир открыл Джону ворота и сдался.

     

    Спойлер

    EY5nG0z.jpg

    kVVW82b.jpg
     
    Спойлер

    Ff0kpdV.jpg

    7CEovwG.jpg
     
    Спойлер

    D3Detl4.jpg

     

    * * *

    Огромные башни Харренхолла нависали над городом. Он, как и замок, всё ещё не залечил свои раны. То там, то здесь виднелись обвалившиеся здания и следы пожарищ. Пустые окна покинутых домов, словно глазницы черепа, слепо смотрели в небо. На большой площади собрались лорды Речных Земель, дабы принести клятву верности своему новому сюзерену - лорду Рикону Старку. И хотя этот день обещал быть днём его триумфа, он был не в духе. Виной тому была и дурная слава Харренхолла и отсутствие многих лордов, которые должны были присягнуть ему. И, самое главное, среди присутствующих не было ни одного Фрея. Подобное отсутствие довольно красноречиво говорит о намерениях.

    "Я явно не это имел ввиду, когда говорил Джону о том, что не отказался бы от тёпленького замка". - думалось свежеиспечённому лорду.

    Тем временем произнёс заключительные слова своей клятвы Петир Бейлиш. Он распрощался с Харренхоллом, но всё ещё был лордом Стокворта. Сейчас ему казалось, что все его достижения, плоды долго труда, уничтожены. Роберт Аррен перестал слушать своего наставника, Речные Земли отняты и даже от должности регента при малолетней королеве он удалён, уже просто из-за того, что вынужден приносит присягу Старкам. На самом деле, ему следовало бы радоваться уже тому, что он сохранил свою голову и хоть часть титулов. Король Севера, стоящий рядом с братом, до боли сжал кулаки. Он знал о роли Петира в судьбе Эддарда Старка.

    "Если враг склонил колени, его должно пощадить". - раз за разом, мысленно повторял себе Джон.

     

    Спойлер

    8elYjbG.jpg

     

    Спойлер

    gXGRdSB.jpg

     

    * * *

    Спойлер
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
    • Часть VI: Семейные узы
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
    • Часть VII: Смутное время
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
    • Часть VIII: Наследие дней минувших
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
    Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    • Like (+1) 3
    • biggrin (+1) 1
    • good (+1) 1
    Ссылка на комментарий

    Flamme

    Круто!!!

    Скажу честно, так гораздо интересней и понятнее... Из этой части я многое узнал о событиях прошлых частей ^_^

    И да, а что не устраивает Рикона? У него же теперь есть все шансы поквитаться с семьёй Фрейев за брата.

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    И да, а что не устраивает Рикона? У него же теперь есть все шансы поквитаться с семьёй Фрейев за брата.

    В первую очередь, конечно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А Фреи к этому времени стали крупной силой в Речных землях и воевать с ними - нечто сродни Вьетнаму. Так что спокойной мирной жизни, где все тебя любят, не пытаются убить и исправно платят налоги - можно не ждать.

    Круто!!!

    Скажу честно, так гораздо интересней и понятнее... Из этой части я многое узнал о событиях прошлых частей happy.gif

    Спасибо! Отдельное, за совет изменить оформление. Мне самому так тоже больше нравится.

    Изменено пользователем Commander Raven Feather
    Ссылка на комментарий

    Flamme
    В первую очередь, конечно, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. А Фреи к этому времени стали крупной силой в Речных землях и воевать с ними - нечто сродни Вьетнаму. Так что спокойной мирной жизни, где все тебя любят, не пытаются убить и исправно платят налоги - можно не ждать.
    А у Рикона тащемта Джон есть... Полагаю ему тоже есть чего сказать Фрейям, я так понял он брата в общем-то любил...

    И почему тогда именно Харренхолл?

    Изменено пользователем Flamme
    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    А у Рикона тащемта Джон есть... Полагаю ему тоже есть чего сказать Фрейям, я так понял он брата в общем-то любил...

    И почему тогда именно Харренхолл?

    В следующей главе как раз об этом. :)

    Харренхолл был "столицей" у Петира, потому что Риверран, замок Талли, отдали Фреям.

    Изменено пользователем Commander Raven Feather
    Ссылка на комментарий

    Flamme
    В следующей главе как раз об этом. :)

    Харренхолл был "столицей" у Петира, потому что Риверран, замок Талли, отдали Фреям.

    ОК, ждём-с...
    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven

    Часть VII: Смутное время

    Глава I

    5ZHjITZ.png

     

    После продолжительной болезни умирает Коттер Пайк, командующий Восточного Дозора-у-Моря.

     

    Спойлер

    8iLvJIY.jpg

     

    Станнис Баратеон присягает лично королеве, становясь её знаменосцем, в обход Мирцеллы Ланнистер.

     

    Спойлер

    SKyXnAy.jpg

     

    Сир Раймонд Эренфорд, глава дома оседлых рыцарей из Речных земель, владеющих одноимённым замком, отказывается возвращаться под руку Фреев, а значит, равно отказывается подчиниться королю. Джон Старк решает принудить его к послушанию силой, собрав небольшую, но достаточную для выполнения этой задачи армию и поручив командование ей своему брату Рикону.

     

    Спойлер

    xvcpshc.jpg

    JYfBfGv.jpg
     

    После войны за Речные земли, у короля возникла необходимость назначить нового Десницу, поскольку Рикону эта должность была пожалована временно. Выбор Джона пал на лорда Хагена Магнара из Королевского Дома.

     

    Спойлер

    jj1q5b6.jpg

     

    Регентом при королеве Вэре назначен Великий мейстер Торгольд. Симпатии или привязанности ни к одной из враждующих партий королевства он не питал, ни от одной не зависел, что сделало его компромиссным вариантом, на который согласились все. Очевидно, что такое положение дел уже скоро многих устраивать не станет.

     

    Спойлер

    hJFGAVS.jpg

     

    Принца Эддарда начинают обучать как воина и полководца.

     

    Спойлер

    e2hQRjX.jpg

     

    От гонореи умирает Арианна Мартелл, принцесса Дорна. Титул дорнийского принца переходит к её 13-и летнему сыну Хармену Мартеллу.

     

    Спойлер

    mvCC364.jpg

    GnL53fO.jpg
     

    В Речных землях вспыхивает восстание Фреев, которым руководит лорд Риверрана Тайвин Фрей. Большинство восставших лордов принадлежат дому Фреев, контролирующему добрую половину Речных земель.

     

    Спойлер

    ar4g6Rv.jpg

     

    Приятной новостью для Рикона Старка оказывается беременность жены.

     

    Спойлер

    CZ3BkK1.jpg

     

    Разбив войска Эренфордов, а самого главу дома захватив в плен, Рикон берёт с него клятву подчиняться впредь своему сюзерену, впрочем, взяв ещё и слово не присоединяться к восстанию. Покончив с этой проблемой, он посылает письмо Джону с просьбой о помощи, разворачивает армию и идёт на Риверран. Едва получив это сообщение, Джон начинает собирать войска на Севере.

     

    Спойлер

    734sFdO.jpg

    c8N93ZE.jpg
     
    Спойлер

    2QITAKM.jpg

     

    Спойлер

    r76bILC.jpg

     

    Примерно в это же время, желая добиться прочного мира, он договаривается о матрилинейной помолвке своего младшего сына, принца Баненна, с королевой Вэрой Таргариен, а также о помолвке принцессы Арсы с Мартином Тиреллом, наследником лорда Хайгардена Уилласа.

     

    Спойлер

    XCGgLO9.jpg

    aTEmgY9.jpg
     

    * * *

    Самое большое поле Чернолесной долины было сплошь усеяно трупами, свидетельством недавней битвы. То там, то здесь, в воздух взмывали вороны, пожиравшие падаль и вспугнутые людьми. На земле виднелось множество знамён Старков, втоптанных в грязь. Раненый наёмник тяжело облокотился о большое дерево, сиротливо стоящее на самом краю поля, и аккуратно сполз по нему вниз, сев на землю. Лекарь отряда сейчас занят теми, чьи раны более тяжелы и ему придётся подождать. Не найдя чем занять себя, наёмник просто стал наблюдать за послебитвенным хаосом. Главным образом, его внимание привлекали воины, облачённые в цвета дома Фреев, без разбору добивавшие раненных. С точки зрения наёмника - непозволительная роскошь, так можно убить и какого нибудь отпрыска знатного семейства, за которого в ином случае можно было бы получить выкуп. Впрочем, кровожадность Фреев уже стала притчей во языцех. Устав от созерцания расправ, наёмник поднял глаза наверх, на Древорон, древний замок Блэквудов, возвышающийся над всей долиной.

     

    Спойлер

    pROI0ry.jpg

    bxDShzn.jpg
     

    * * *

    Богато одетый гискарец шёл по узким улочкам Кхизая, залитым полуденным солнцем. Он любил прогуливаться по городу, зная, что всё, что открывается его взору, ему же и принадлежит. Такова уж натура купца, привыкшего к жадности и дорвавшегося до власти. Деньги во все времена открывали многие двери и дарили огромную власть, но особенно после свержения Бурерождённой старого рабовладельческого строя, вместе с которым практически исчезла и власть Великих Господ.

    Внезапно, гискарца охватило неприятное тревожное чувство. Ощущение беды, словно что-то было не так. В поисках источника этого странного чувства, он оглянулся на тот двор, который прошёл только что. И понял, что потревожило его. Он не увидел за собой своих телохранителей, всегда неотступно следовавших за ним. Он уже так привык к ним, что стал считать собственными тенями. Повернувшись, вновь, вперёд, он неожиданно для себя обнаружил перед собой человека в маске Сынов Гарпии. В руке убийцы блеснул нож. Чиновник успел лишь бросить грязное гискарское ругательство, прежде чем его жизнь оборвалась.

    Нападения на чиновников и солдат, верных Дейнерис, в том числе и Безупречных, начали происходить во многих городах её государства. Казалось забытые, Сыны Гарпии решились на открытое восстание и многие их поддержали. Под ярким палящим солнцем Залива Работорговцев и в тени пирамид Миэрина вновь рекой полилась кровь.

     

    Спойлер

    1xpsWCL.jpg

     

    * * *

    Мирцелла получает прозвище, которым однажды уже "наградили" Арианну Мартелл - "Неверная".

     

    Спойлер

    YVMC5Tc.jpg

     

    От ран умирает Рендилл Тарли, отец Сэма, лучшего друга Джона. Новый лорд Рогова Холма - Дикон Тарли, младший брат Сэма.

     

    Спойлер

    2hU59lp.jpg

    xuUgllJ.jpg
     

    В темнице лорда Тристана Ригера умирает Петир Бейлиш, которого бывший друг и компаньон Эдмура Талли обвинял, отчасти справедливо, в гибели последнего лорда из дома Талли.

     

    Спойлер

    hKhQJC9.jpg

    QeNf4x4.jpg
     
    Спойлер

    hbo2HJS.jpg

     

    Так и не сев на Железный Трон, умирает Станнис Баратеон. Штормовой предел наследует его дочь Ширен.

     

    Спойлер

    wANBTWa.jpg

    EyDWpq4.jpg
     

    Мир в королевстве не может длиться долго, пока власть находится в слабых руках, а Игроки в Престолы всё ещё готовы продолжать партию. Первой хрупкий королевский мир нарушила Мирцелла Ланнистер, выдвинув свои притязания на корону и созвав знамёна, чтобы отобрать её силой.

     

    Спойлер

    h8ihfEU.jpg

     

    * * *

    Облокотившись о борт корабля, Эдрик вглядывался в морскую даль, надеясь увидеть берег. Но судно окружил густой туман, скрывающий за непреодолимой для глаз завесой всё, что лежало хотя бы на небольшом отдалении от смотрящего. Отсутствие занятия побуждало рыцаря предаться грёзам воспоминаний, размышлять. Много лет он прожил в Лисе, но никогда не оставлял надежды вернуться в Вестерос и забрать у узурпаторов те земли, которые должны по праву принадлежать ему. Ведь, как оказалось, законные дети Роберта Баратеона - вовсе не его дети, а плод инцеста Серсеи и Джейме Ланнистеров. Эдрик же был единственным из бастардов Роберта, кого отец признал. Следовательно, после смерти Станниса, он имел все основания претендовать на Железный Трон, ну или, как минимум, на Штормовой Предел. Из задумчивости его вывел луч солнца, осветивший водную гладь и, отразившись от неё, на миг ослепивший Эдрика. Ещё раз взглянув на горизонт, рыцарь увидел что туман рассеивается, и вдали становятся видны очертания большого скалистого острова - Эстермонта. Эдрик много слышал о нём от сира Эндрю, любившего порассказать о своём родном крае.

    Пока наёмники, не желая боле сидеть в тесных корабельных кубриках, спускали первое жалование в портовых кабаках и борделях, Эдрик, сир Эндрю и наиболее преданные претенденту соратники отправились в Зелёную Скалу, замок Эстермонтов. Там их ожидал радушный приём: нынешний лорд, Алин Эстермонт, приходился кузеном сиру Эндрю Эстермонту, сыграла свою роль и родственная связь между Баратеонами и Эстермонтами - леди Кассана Эстермонт приходилась Эдрику бабушкой. Лорд устроил своим гостям обильный обед, велев слугам достать из погреба несколько бутылок золотого арборского вина. Впрочем, гостеприимство оказалось единственным, что он готов был предложить. Деловой разговор не клеился:

    — Нет! И не просите об этом впредь! - категоричным отказом ответил лорд Алин, на просьбу оказать военную поддержку претенденту. — Моё положение при леди Мирцелле меня вполне устраивает. Я помог ей захватить власть над Штормовыми Землями и она умеет быть благодарной. Да и шансов на успех у вас не так много, чтобы стоило ради этого рисковать головой.

    — Благодарю за честность. - насупившись, сказал Эдрик Шторм.

    — Мы не поднимем оружия против тебя, кузен. - примирительно сказал Эндрю. — И если ты не выступишь вместе с нами, то хоть позволь нам остаться здесь на несколько дней. Плавание было не из лёгких, людям нужно отдохнуть. Вскоре мы переправимся на Мыс Гнева.

    Казалось, эти слова, всё же задели старого лорда.

    — Не сердитесь на меня, ибо видят Семеро, я всё же благоволю вам. Оставайтесь столько, сколько нужно. И, сир Эдрик, позвольте дать вам совет. Не пытайтесь сразу выступить против королевы - это обречёт вас на неминуемое поражение. Хотите вернуть отцовское наследство? Тогда первым делом отвоюйте Штормовые Земли, чтобы встать в один ряд с первыми лордами королевства. Если вам это удастся - остановитесь, копите силы, ждите подходящего момента.

     

    Спойлер

    D36N1s6.jpg

     

    * * *

    Уиллас Тирелл получает прозвище "Охотник".

     

    Спойлер

    U5VlA8G.jpg

     

    Первенец Миниссы Талли и Рикона Старка умирает, тем самым круша надежды на укрепление династии. Безутешная мать впадает в депрессию.

     

    Спойлер

    AUfSrPm.jpg

     

    Не смотря на то, что лорд Уиллас Тирелл сидит в королевской темнице, его сын, регент и малый совет решают поддержать Мирцеллу и присоединяются к её войне за корону.

     

    Спойлер

    J0xV04m.jpg

     

    Отступившая, было, зима, вновь возвращается.

     

    Спойлер

    hOg34WL.jpg

     

    * * *

    Полная луна застыла в ночном небе, освещая огромный походный лагерь. Он располагался большей частью в чистом поле, растянувшись от небольшой деревеньки речных жителей до самой опушки Шепчущего леса. Призрак войны ещё не покинул эти земли - многие помнили Битву в Шепчущем лесу, разыгравшуюся во время Войны Пяти Королей. Тогда речные жители и северяне объединились, чтобы разбить врага. Готовы они были сделать это и ныне.

    Торрен наложил свежую повязку и устало отошёл от раненного. После битвы при Древороне, часть солдат успела спастись от устроенной Фреями резни, и этим воинам дали кров местные жители, не отказавшие им в помощи и попытавшиеся выходить. С приходом большого северного войска, заботу о раненных взяли на себя мейстеры. Королевский мейстер Торрен трудился наравне со всеми. Сейчас он огляделся и с облегчением понял, что его помощь больше никому не требуется. Это означало, что можно отдохнуть.

    Он вышел из большой палатки, в которой был организован полевой госпиталь, и побрёл к ближайшему костру. Вокруг него уже расположилось с десяток человек, хмуро что-то обсуждающих. Одна из жительниц деревни принесла им еды, за что была щедро одарена комплиментами, благодарностями, да и звонкой монетой. Рядом собирались и другие компании. Мейстер присоединился к той самой, которой крестьянка принесла еду и немедля получил в руки чашу, в которую чей-то оруженосец тут же налил вина. Прозвучал тост. Повеселев, мейстер охотнее прислушался к речам воинов и услышал, что те обсуждают как раз зверства Фреев, и то, что до сих пор ублюдкам сопутствовала боевая удача. Подобные нехорошие разговоры пагубно отражаются на боевом духе, что отлично понимал старый мейстер. Он встал, подняв ещё не опустевшую чашу с вином и призвал окружающих его выслушать:

    — Слушайте, воины! Не страшитесь грядущих битв, ибо мы победим! Ибо воюем мы за правое дело, против тех, кто проклят Богами! Вспомните, как вероломно они убили короля Робба Старка на свадьбе его дяди, наплевав на все клятвы, презрев законы Богов и людей!

    Каждая новая его фраза, сопровождалась криками одобрения, становящимися громче раз от раза. Никто не ожидал от старого карлика таких слов, сказанных таким сильным голосом, и с таким чувством. Воодушевлённый этим, Торрен продолжал:

    — Вспомните, как они убили его мать, Кейтилин Старк, урождённую Талли!

    Эти слова мейстера вызвали настоящую бурю среди речников, коих в войске Джона было немало. Их запал сейчас был так силён, что, казалось, они готовы идти в бой прямо сейчас.

    — Фреи и их люди - хуже бешеных псов! Скольких они убили? В силах ли кто нибудь сосчитать?! Сколько деревень разорили? А алчность их? Да они же каждый клочок земли стремятся себе урвать! И никому никогда они не были преданны, каждого из своих владык они предавали, стремясь занять их место: и Талли, и Мизинца, и Старков! Пусть узнают, что тот, кто сеет ветер, пожнёт бурю!

    Всё больше людей собиралось послушать мейстера. Раздавались крики: "Смерть ублюдкам!", "Отплатим им!", "Разгромим!", "МЕЕЕСТЬ!", "Разнесём Близнецы по камешку!".

     

    Спойлер

    R5NRiyC.jpg

     

    * * *

    Стремясь к Риверрану, по пути Джон разбил большую часть войск Фреев, решивших разделиться и оттого оказавшимися не в состоянии противостоять северянам.

     

    Спойлер

    yYqVWvv.jpg

    7kKSZf8.jpg

     

    * * *

    До Риверрана оставалось не так много лиг, когда войско северян наткнулось на двухтысячный отряд Фреев, под руководством Мартина Риверса, бастарда Уолдера Фрея. Речники, для которых эта встреча также оказалась неожиданной, попытались отступить, но были нагнаны северянами, завязавшими бой. Сам король, возглавив свою конницу, бросился в атаку, чтобы расстроить порядки противника. Наперерез ему выдвинулись рыцари-южане, вместе со своими оруженосцами, пытаясь помешать Джону сокрушительным ударом смять их пехоту. Две волны кавалеристов сошлись стенка-на-стенку, поглотив друг друга, смешавшись.

    Находящийся в первых рядах, Джон насадил несущегося на него рыцаря на копьё, отбросил оставшуюся в руках часть разломившегося оружия и выхватил меч. Охваченный боевой яростью, он прорывался сквозь строй врагов, неустанно разя их мечом. Довольно скоро он обнаружил себя в самом сердце битвы и, осмотревшись, чтобы сориентироваться, увидел как к нему пробивается рыцарь, с изображённым на щите гербом: чёрные вилы на золотой косой полосе на красно-коричневом поле. Джон узнал в нём сира Хариса Хэя, рыцаря-землевладельца, верного слугу Фреев, присутствовавшего на Красной Свадьбе. Полный решимости покончить с очередным приспешником Фреев, король развернул коня и сам бросился ему на встречу. Несущийся навстречу королю всадник-южанин из отряда Хэя, сражённый одним из северян, защищавшим короля, рухнул из седла прямо под ноги коня Джона. Тот споткнулся и упал, по счастью, не придавив своего седока. Король немедля встал, и как раз вовремя - Харис Хэй был уже близко. Удар его копья Джон принял на щит, присев и упершись в него обеими руками. Это спасло ему жизнь. Сила удара была такова, что повалила короля на землю, а левая рука его взорвалась болью. Пересилив её, он встал, отбросив щит, который уже не мог держать. Копьё Хэя разломилось от удара и теперь он тоже вынужден был использовать меч. Развернувшись, он вновь во весь опор помчался на короля. Дождавшись подходящего момента, Джон пригнулся, почти присев, и нанёс рубящий удар мечом вверх. Броня спасла сира Хариса, но в седле он не удержался. Джон дал ему подняться, оттолкнув ногой выпущенный рыцарем из рук щит. Старик Хэй был неважным фехтовальщиком и Джон без труда отражал его удары и выпады, терпя боль в руке. Харис, поняв это, медленно пятился назад. Когда Хэй вновь занёс меч вверх, чтобы обрушить его на Старка, Джон парировал его снизу и, используя своё преимущество в силе, широким поворотом меча против часовой оси, выбил меч из рук Хариса, и отведя руки назад, быстрым выпадом пронзил противника.

    К тому времени исход битвы был уже предрешён: подавляющее численное превосходство и мощный натиск северян позволили им легко разгромить Фреев. Отряд Мартина Риверса перестал существовать, хотя ему самому удалось бежать.

     

    Спойлер

    f3LPWzi.jpg

    6GR9GXZ.jpg
    AQSA7L0.jpg
    ihLdHS3.jpg

     

    * * *

    Ко двору Хоуленда Рида, сбежав из пиратского плена, прибыла очень необычная женщина по имени... Лето.

     

    Спойлер

    hHWDGN2.jpg

     

    На Ступенях в то время всем заправлял Ауран Веларион, незаконнорождённый брат лорда Монфорда Велариона. После взятия в плен в битве при Черноводной и присяге на верность королю Джоффри, он был назначен Серсеей гранд-адмиралом (мастером над кораблями) в её малом совете. После, видя что сторонники Эйгона Таргариена вот-вот победят, увёл королевский флот, набранный из верных ему людей, на Ступени, именуя себя с тех пор пиратским королём и наводя страх на Узкое море.

     

    Спойлер

    hkLVty4.jpg

     

    Спойлер

    Nachomolina.jpg

     

    Вскоре после Станниса на тот свет отправился, пожалуй, самый преданный и верный его соратник - лорд Дожделесья Давос Сиворт, известный также как "Луковый рыцарь". Дожделесье унаследовал старший из выживших его сыновей, Деван.

     

    Спойлер

    nbrCZoA.jpg

    BjcqpCj.jpg

     

    Как и предсказывал лорд Алин Эстермонт, Эдрик Шторм терпит поражение в противостоянии с Мирцеллой, но та обходится с "братом" весьма благородно, оставив ему не только жизнь, но и свободу, предложив остаться при её дворе.

     

    Спойлер

    0xsgRFY.jpg

     

    * * *

    Белые стены замка, стоящего на мысе между двумя реками, а с третьей стороны защищённого рвом, превращающим его в остров, поднимались прямо из воды. Защитники со своих башен видели, что для осады Риверрана северянам пришлось разделить свои силы на три части: один лагерь поставили к северу от Камнегонки, другой к югу от Красного Зубца, а третий - между реками, к западу от рва.

    Джон, облачённый в лёгкую кожаную броню, повесил за спину колчан со стрелами и, взяв лук, вышел из белой палатки, расшитой серыми лютоволками. Слуга подвёл осёдланного коня. Король уже заскочил на него, когда к нему подошёл Хоуленд Рид. Старик всё ещё был крепок и быстр.

    — Ваше Величество, разумно ли оставлять лагерь в одиночку?!

    — Не тревожьтесь, к закату я вернусь. Сейчас же я намерен поохотиться.

    С этими словами король пришпорил коня, направив его к лесу. Вскоре всадник оказался в лесной чаще. Охота, на самом деле, мало интересовала Джона. Ему до смерти надоело то столпотворение народа, которое он видел ежедневно вот уже много месяцев. Хотелось побыть одному, поразмышлять, отдохнуть от всего. Прогулка по лесу казалась подходящим времяпровождением для этого. Притормозив коня, Джон пустил его шагом, наслаждаясь лесными звуками, запахами и видами. Это умиротворяло.

    Проезжая сквозь рощу, откуда-то справа Джон услышал женский смех. Объятый любопытством, король повернул коня в эту сторону и вскоре оказался на небольшой лесной полянке. Там он обнаружил двоих молодых влюблённых. Юноша прижал деву к дереву, что-то тихо говоря, а руки его, лежащие сперва одна на её груди, а другая на талии, опускались всё ниже. Девица в ответ лишь засмеялась, одарив юношу поцелуем. Занятые своими любовными играми, они не заметили Джона. Он не собирался таится, поэтому медленно пустил остановившегося коня вперёд. Когда руки крестьянина уже почти достигли заветной цели, Джон демонстративно громко кашлянул. Юноша тотчас отпрянул от любовницы, развернувшись на звук. Девушка же испуганно охнула, подняв голову. Теперь король мог её хорошо разглядеть. А взгляду было за что зацепиться: рыжие волосы, миловидные черты лица, зелёные глаза, в которых можно утонуть, стыдливый румянец на щеках, стройное тело, небольшая грудь. Её можно было считать красавицей. Она напомнила ему Иггрит, хотя годы, и нежность жены, казалось залечили ту рану.

    — Кто вы? - спросил он эту парочку.

    — Крестьяне, милорд. Наша деревня в полулиге отсюда. Меня зовут Алин, а её - Рози. Мы собираемся пожениться. Решили уединиться, подальше от всех, вот... - ответил юноша, окинув взглядом Джона и безошибочно определив его принадлежность к высшему сословию. Или, может быть, просто испугавшись.

    Всё ещё глядя на Рози, Джон невольно вспомнил о Праве Первой Ночи. Он король, стоит ему только пожелать... Но в голове уже проснулся иной голос: "Неужели так может позволить поступить себе благородный муж?! Вспомни своего отца и леди Кейтилин, как ненавидела она тебя. Желаешь ли ты подобной участи своему возможному потомку? А подвергать жену такому удару, бесчестить её?". Из задумчивости Джона вывел вопрос Рози:

    — А кто Вы, милорд? - вопрос был задан робко.

    — Ваш король. Джон Старк.

    — Ой, правда?! - ахнула девица. — Даже не верится!

    — Не шутите так, милорд. - вторил ей Алин. — Я вижу, что вы из благородных, но ни короны на вас нету, ни мантии. Да и один вы. Такие встречи только в сказках бывают.

    Джона тронуло это недоверие. И в самом деле, он уже давно привык, что все окружающие признают в нём владыку. А ведь так было не всегда.

    — Вы, должно быть слышали, что короля часто сопровождает лютоволк?

    — Это всем известно, милорд. - ответила эта парочка хором.

    Удовлетворённый ответом, он на миг закрыл глаза. Через несколько мгновений на поляну выскочил Призрак, испугав крестьян. Лютоволк редко оставлял своего хозяина, стараясь всегда держаться рядом. И если в юности Джон мог лишь видеть "волчьи сны", теперь их связь многократно усилилась.

    — Не бойтесь. - с улыбкой обратился он к изумлённым крестьянам. — Он вам не опасен, пока не замышляете дурного.

    Те в тот же момент упали на колени, согнувшись в поклоне и извиняясь перед королём.

    — Поднимитесь, ваша ошибка простительна. - попытался успокоить их Джон. — Я не держу на вас зла. Счастья вам! И будьте осторожны, времена сейчас не самые лёгкие, а леса - места не самые безопасные.

    Сказав это, он пришпорил коня, и покинул поляну. Призрак кинулся за ним. Алин и Рози проводили их взглядом. Об этой встрече они будут помнить всю жизнь, пересказывая эти события сначала родным и односельчанам, затем детям, а после и внукам.

     

    Спойлер

    COa7C9q.jpg

     

    * * *

    Сандор Фрей, нынешний Рыцарь Ворот, решил пренебрегнуть долгом и использовал вверенное ему войско не для охраны Кровавых Врат, а для личных целей - отправился на помощь своим родичам Фреям в Речные земли.

     

    Спойлер

    Kpkwx7x.jpg

     

    Впрочем, он безнадёжно опоздал. Риверран сдаётся войскам короля Севера, Тайвин Фрей взят им в плен, а армии остальных мятежных лордов разгромлены. Восстание подавлено.

     

    Спойлер

    suoa1QJ.jpg

     

    Спойлер

    H93WBGs.jpg

     

    * * *

    Спойлер
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
    • Часть VI: Семейные узы
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
    • Часть VII: Смутное время
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
    • Часть VIII: Наследие дней минувших
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
     
    Спойлер

    Цикл песни "льда и пламени" все говорят о том что ссылка на соединение Джона Сноу (льда) и Дайнерис Таргариен (пламя)

     
    Но я думаю эта теория уже состояла и дала свои плоды: Лиана Старк (лед) и Рейгар Таргариен (пламя) чья история привела к этим войнам и остальным событиям. И плод их любви конечно же Джон Сноу: который совмещает в себе и лед, и пламя. И только он в лице Азора Ахая может расставить все на места защитив всех от угрозы с севера! (с)
    Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    Ссылка на комментарий

    Flamme

    Эпизод в лесу просто великолепен!

    И очень хорош стал ваш стиль - выделять важные (или очень интересные) события литературной вставкой, коротко рассказывая об остальных, что позволяет не теряться в событиях.

    И да, а что будет с Фрейями? Не отпустят же их Рикон и Джон просто так?

    P.S.

    Вспомните, как вероломно они убили короля Робба Старка на его же свадьбе, наплевав на все клятвы, презрев законы Богов и людей!

    Эм... Вроде на той Вики, на которую вы меня отсылали было написано, что свадьба была не его а Эдмура Талли...

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    Эпизод в лесу просто великолепен!

    И очень хорош стал ваш стиль - выделять важные (или очень интересные) события литературной вставкой, коротко рассказывая об остальных, что позволяет не теряться в событиях.

    И да, а что будет с Фрейями? Не отпустят же их Рикон и Джон просто так?

    P.S.

    Эм... Вроде на той Вики, на которую вы меня отсылали было написано, что свадьба была не его а Эдмура Талли...

    Спасибо!

    Участь Фреев решал Рикон (ИИ, то есть), так что особо жестокой расправы над ними не произошло, но и безнаказанными они не ушли.

    Спасибо за поправку, это действительно была свадьба Эдмура. :unsure:

    Ссылка на комментарий

    Flamme
    Участь Фреев решал Рикон (ИИ, то есть), так что особо жестокой расправы над ними не произошло, но и безнаказанными они не ушли.
    Пичалька :020:
    Ссылка на комментарий

    Blizz

    прочитал - порадовался.

    Войне конца нету.

    Когда уже будет мир?

    Есть предположения?

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven

    Часть VII: Смутное время

    Глава II

    5ZHjITZ.png

     

    В большом чертоге Риверрана собралось множество знатных лордов и рыцарей Речных Земель: одни прибыли, чтобы преклонить колени перед своим сеньором, другие, чтобы стать тому свидетелями. Король демонстративно встал в ряды собравшихся, показывая, что сегодня он будет лишь наблюдателем на этом действе. Знать, впрочем, почтительно не устраивала давки и столпотворения вблизи него. Рикон Старк же занял свой трон. Он старался походить на брата, держаться мудро и царственно. Когда он потребовал привести изменников, разговоры разом стихли. Стражники ввели четырёх лордов и двух леди, одна из которых была ещё совсем юна. Джон в этот момент вспоминал события в Винтерфелле, произошедшие почти два десятилетия назад, когда он устроил судилище над Болтонами и примкнувшими к ним лордами.

    Рикон впился взглядом в поверженных врагов, мечтая крикнуть лишь о том, чтобы им немедля отрубили головы. Но он обуздал свой порыв. Он уже придумал себе роль, которую теперь хотел сыграть. В тишине, его голос звучал громогласно:

    — Желаю, чтобы все вы знали: я не кровавый тиран и не захватчик. Я правлю вами по праву рождения, поскольку в моих жилах течёт кровь не только Старков, но и Талли. Вы признали это, друзья мои, помогли мне и я этого не забуду, став для вас достойным и милостивым владыкой. Но посмотрите - перед вами шестеро, которые считали иначе. Они предали меня, решив что справятся лучше. И где они теперь? Однако они сами сложили оружие и прибыли ко мне, моля о прощении, каясь в своём прегрешении. Это было достойным поступком и я сохраню всем им жизнь.

    Подсудимые встретили эти слова чуть ли не вздохом облегчения, но прочие лорды непонимающе переглянулись - "что на него нашло"? Рикон никогда не славился мягким нравом. Возможно, такая перемена и к лучшему, но не слишком ли уж быстро? Да и разумно ли, миловать мятежников всех и разом? Нет, такого они решительно не одобряли.

    Меж тем, лорд Харренхолла продолжал:

    — Но на ваших лицах я вижу непонимание. Действительно, как можно оставить безнаказанным предательство, измену? Никак, вы правы! И вот что я решил, — он указал пальцем на тех, о ком сейчас говорил. — Лорд Баттервелл, лишаю вас замка Белостенье. Лорд Ригер, лишаю вас Ивовой Рощи. Убирайтесь куда хотите, и будьте довольны, что остались живы.

    Из толпы послышался возглас: — А как же Фреи?

    Рикон ответил:

    — Да, Фреи. Самое главное. Я долго размышлял и решил, что вырезать целое семейство, как Ланнистеры поступили с Рейнами - преступно. В конце концов, все мы связаны родственными узами, призывающими нас помогать родичам. Это простительно, если преступник покается и преклонит колени. Но не для зачинщика мятежа, — Рикон встал и подошёл к Тайвину Фрею, лицо его исказилось гримасой злобы. — Отдуваться за всех будешь ты, и смерть - награда слишком мягкая для тебя, поэтому я придумал кое что поинтересней. Разумеется, я забираю Риверран себе. Но не только его. Я приговариваю тебя к оскоплению! — последнее слово он произнёс особенно чётко, со злорадной усмешкой на устах, наслаждаясь ужасом, проявившимся в глазах его врага.

    Рикон вновь сел на трон. Без труда он различил среди присутствующих брата, но выражение его лица говорило о том, что доволен происходящем он едва ли.

    — А теперь я желаю чтобы мне принесли присягу все, кто должен это сделать. Приступайте.

    Несколько часов спустя Джон встретил Рикона в покоях ранее принадлежавших Тайвину Фрею. Здесь уже начали менять помещение по вкусу нового хозяина, так что царил беспорядок. Король сидел за небольшим столом, но ни еды, ни питья при нём не было. Рикон последовал приглашающему жесту и сел напротив.

    — О чём ты хотел поговорить, Джон? — спросил он.

    — О Фреях. Ты был слишком мягок с ними, — с упором на слово "слишком", ответил король. — Это плохой пример для твоих вассалов. Милосердие должно быть уместным! А сейчас следовало, наоборот, проявить твёрдость! Я не призываю вырезать их всех, но, чёрт возьми, ты был слишком мягок! Вспомнил ли ты о Роббе?!

    — Не приплетай его сюда! — воскликнул Рикон. — Думаю, я преподал им достаточный урок. Да и вообще, я же вижу, как на тебя смотрят люди, как любят, доверяют, повинуются. Я пытался быть похожим.

    — Что же, братец, я надеюсь будущее будет к нам благосклонно, и покажет, что я не прав, на этот счёт, — устало отозвался Джон. — Я не стану вмешиваться в это дело, ибо ты должен был и решил всё сам. Но всё же, предостерегаю: следи за ними, не спускай с Фреев глаз.

    — Не стану, — пообещал Рикон.

    — Я хотел поговорить с тобой о кое чём ещё, — после недолгого молчания, произнёс король. — Теперь ты можешь оставить Харренхолл, если хочешь. Я понимаю, все эти слухи о проклятии, могут испугать любого.

    Эти слова он произнёс зря. Если раньше Рикон и колебался, собираясь перенести свою резиденцию в Риверран, то теперь у него возникло решение поступить ровно наоборот.

    — Я не боюсь никаких проклятий! Да, я оставлю Риверран себе, но жить останусь в Харренхолле. Подумай, о чём ты просишь?! Это же седалище королей! Да и все сразу, прямо как ты, решат, будто меня пугают сказки о проклятии. Не бывать тому!

    В ответ Джон лишь горько вздохнул, покачав головой, склонив её и подперев рукой. Он размышлял о том, что его брат, человек, в сущности, не плохой, но явно не рождён быть правителем, и это обстоятельство печалило его.

     

    Спойлер

    khgZ21y.jpg

     

    Спойлер

    dpQO0A4.jpg

     

    Спойлер

    x3voswJ.jpg

     

    * * *

    В Дорне, от болезни, умирает молодой принц Хармен, едва только вступивший на престол. Титул дорнийского принца переходит к его брату, Джулиану.

     

    Спойлер

    MyWZ7mX.jpg

    cGJHpPQ.jpg
     

    Аригель Болтон заканчивает своё обучение у Джона, возвращаясь в Дредфорт. Как говорится, яблочко от яблони не далеко падает, так и в Аригель оказался силён дух предков. Но всё же, королю удалось смягчить её нрав, и она не держит на наставника зла за смерть отца и брата. Дабы избавиться от репутации дочери предателя, и очистить семейное имя, она выходит замуж за Джона Амбера, внука Большого Джона Амбера.

     

    Спойлер

    szp7U7P.jpg

     

    Спойлер

    nh7Nna6.jpg

     

    Как и предупреждали мейстеры, приходит зима.

     

    Спойлер

    B3C54ZB.jpg

     

    * * *

    В течении второй половины 318-го года, Джон издаёт целый ряд уже давно подготавливаемых указов, направленных на ослабление высшей знати и укрепление монархизма на Севере, с опорой на бюрократию и мелкое дворянство. Он запретил судебный поединок и частные войны, установил как общий принцип право вмешательства короля в дела подданных, недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд, в Генеральный совет были включены делегаты городов, многим своим подданным он даровал звание королевских горожан, установил королевскую монополию на выпуск монеты.

    Разумеется, лордам эти реформы мало понравилось, но авторитет короля был так высок, что они не посмели ничем ему возразить.

     

    Спойлер

    D2d0RQG.jpg

     

    * * *

    Вскоре умирает Роберт Аррен, лорд Орлиного гнезда. Власть над Долиной Аррен переходит к его годовалой дочери Элирии, регентом до совершеннолетия которой себя провозгласил сир Отор Темплтон.

     

    Спойлер

    Mwej35v.jpg

     

    Спойлер

    ojlE8pP.jpg

     

    Спойлер

    4OM7MKB.jpg

     

    Король берёт в воспитанники лорда Рикона Карстарка, сына погибшего в битве у стен Королевской Гавани Харриона Карстарка. Своего же младшего сына, принца Баннена Старка, Джон отдаёт на воспитание сиру Эдмунду Хардингу, своему мастеру над монетой и мужу Сансы, недавно принявшему веру в Старых Богов.

     

    Спойлер

    qscJ62G.jpg

     

    Спойлер

    c2MdMEI.jpg

    luM7nUU.jpg
     

    * * *

    Эйгон, стоя на балконе Великой пирамиды Миэрина, наблюдал за полётом Дрогона. Красные спинные пластины ящера отливали кровью в лучах вечернего солнца, а огромные чёрные крылья заслоняли светило и изрядную часть неба. Дракон кружил над городом, облетая пирамиды и, по видимому, просто напросто наслаждался полётом.

    — Приятное зрелище, не правда ли? — услышал Эйгон за спиной голос Дейнерис, и обернулся. Королева была одета в золотистого цвета платье, с открытыми плечами и декольте, и такого-же цвета плащ. Голову украшал золотой обруч, а длинные белые волосы, длинной ниже лопаток, ниспадали двумя прядями спереди. С годами она стала величественна, как и подобает правящей королеве.

    — Правда, — учтиво кивнул бывший король.

    — Тогда ты, верно, не испугаешься даже подойти к дракону поближе? — спросила она, делая шаг к Эйгону, а затем ещё один. — Вот так.

    — О чём ты? — спросил он удивлённо.

    — Хочу дать тебе шанс познакомиться с драконом поближе.

    — Ты говоришь двусмысленно, — заметил Эйгон.

    — Отнюдь, более чем буквально. В темнице, внизу, заперт молодой дракон. Сумеешь с ним совладать - отдам его тебе, станешь драконьим всадником, как я. Таким ты мне будешь полезней, чем сейчас. Заодно раз и навсегда мы разрешим любые возможные слухи о твоём самозванстве. Если же нет...

    — Можешь не продолжать, я понял твою мысль. Не побоюсь.

    — Ответ истинного Таргариена, — довольно сказала королева. — Иди за мной.

    В темнице и впрямь обитал дракон, это было слышно ещё на подходе. Приказав страже отпереть двери, Дейнерис вошла внутрь большой камеры, переоборудованной когда-то для содержания целых трёх драконов, и оказалась в полумраке, сделав Эйгону приглашающий жест рукой. Не заставив себя ждать, дабы не показаться струсившим, он следом вошёл внутрь, почувствовав исходящий изнутри камеры жар. Ничего сказать он не успел - дракон показался сразу же, войдя в круг света от факелов: весь покрытый красной чешуёй и пластинами, даже глаза он имел красные, и тело его источало жар. Из темноты вышло словно само воплощение огня и, приблизив голову к Эйгону, шумно вдохнуло и, затем, выдохнуло, обдав человека потоком раскалённого воздуха. Эйгон не сдвинулся с места, стерпев это, а затем, ободренный тем, что всё ещё жив, по наитию, какому-то безумному порыву, медленно положил ладонь дракону на морду, проговорив на валирийском успокаивающие слова и поглаживая, словно большую кошку.

    — Думаю, всё получилось, — тихо отозвалась, наконец, Дейнерис, до того следившая за действом, затаив дыхание. — Его имя Зальдризедарус.

    Эйгон, как ему показалось, только с этими словами вновь обрёл возможность дышать. Вдохнув, всё ещё не сводя своих глаз с дракона, и не убирая руку, он не менее тихо спросил:

    — Откуда он взялся? И почему такое имя?!

    — Потомок Визериона, я полагаю. Наткнулась на него во время одного из своих полётов на Дрогоне и сумела привести сюда. А имя... чёрт с ним, назови как хочешь, если не нравиться.

    Только сейчас Эйгон осмелился повернуться к Дейнерис и спросить самое главное:

    — А дальше что делать? Сразу надевать седло и лететь?

    Королева совершенно искренне рассмеялась.

    — Нет! То, что он не счёл тебя достойным ужином, не значит, что как завтрак ты его не устроишь. Но начало положено. Я выделю тебе одну из арен, будешь приручать его.

     

    Спойлер

    wZTDiXy.jpg

     

    * * *

    Решение Рикона обойтись с Фреями мягко вскоре даёт те плоды, которые предсказывал Джон. Всё ещё опасаясь вновь выступить с открытым мятежом, лорд Арвуд Фрей позволяет себе речи о том, что Рикон Старк должен стать не более чем лордом-консортом, при своей жене.

     

    Спойлер

    IYDE32i.jpg

     

    У Миниссы и Рикона, тем временем, рождается второй ребёнок.

     

    Спойлер

    EFJEeEq.jpg

     

    Леди Бет Кассель устраивает турнир, что на Севере - редкость невероятная. Джон соглашается в нём участвовать.

     

    Спойлер

    irfGePZ.jpg

     

    В далёком Заливе Работорговцев, Дейнерис вынуждена принять условия Лиги Независимости.

     

    Спойлер

    lQGy9j8.jpg

     

    * * *

    Шёл дождь, барабаня по стали лат. Два всадника, в разных концах четырёхугольного ристалища, смотрели друг на друга сквозь прорези шлемов. Доспехи одного из них были старыми и потрёпанными - под ними скрывался юный межевой рыцарь, по имени Теон из Травелтона. Его соперником был сам король Севера, в добрых крепких латах. Они уже провели целых четыре сшибки, сломив каждый по два копья о щит противника, о чём свидетельствовали по два флажка по каждую сторону руки, воткнутые герольдом в специальную подставку. По команде герольда, оба всадника одновременно опустили турнирные копья и пришпорили коней. Зрители, занимавшие ложи и скамейки, задержали дыхание.

    Удар. Копьё рыцаря вскользь проносится по королевскому щиту, обрушиваясь всей силой в нижний край шлема, немного смяв его. Раздаётся дружный вскрик. Не доехав до другого конца ристалища, король выпадает из седла. К нему кидаются герольд, другие рыцари, слуги, мейстер и даже сам Теон из Травелтона, который даже и не помышлял о том, чтобы ранить короля. Но когда удаётся снять шлем, наступает пора облегчения: король жив, хоть и получил сильный удар по голове, а через весь подбородок проходит большая длинная царапина, после которой наверняка останется шрам.

    Джону помогли встать на ноги и, придя в себя, он повелел продолжать турнир. Короля, ставшего уже зрителем, усадили на почётное место рядом с устроительницей турнира, леди Бет Кассель, которая немедленно начала хлопотать над ним, так активно, что ему даже пришлось успокоить её. Пусть турнирами, в основном, увлекались рыцари-семибожники, Бет Кассель решила провести хоть один турнир на Севере. Поначалу желающих посетить его и участвовать было немного, но когда сам король принял приглашение, дела пошли на лад. Сейчас же она чувствовала себя виноватой.

    На ристалище, меж тем, происходила новая сшибка. Теон с первого раза выбил из седла своего нового противника, тем самым, выиграв турнир. Сорвав шлем, он зашёлся в победном крике. Позже, чуть смутившись, назвал "королеву любви и красоты", выбрав одну из присутствующих девушек. Подождав, пока улягутся эмоции, герольд объявил победителей, коими стали, помимо Теона из Травелтона, малоизвестный публике воин-северянин, проигравший сейчас схватку и занявший второе место, и Джон Старк, король, занявший третье место. Всех победителей герольд попросил выйти на ристалище, ещё раз предстать перед публикой.

     

    Спойлер

    wN1dKiF.jpg

    tb0AqNV.jpg
    zRHvzNH.jpg
    H0vywqG.jpg
     

    * * *

    В Богороще раздавался звон затупленных клинков. Взрослый мужчина учил мальчика правильно держать меч, двигаться, отражать удары. В какой-то момент, Эддард пропустил очередной удар, болезненно вскрикнув. Джон опустил тренировочный меч, встав на одно колено перед сыном:

    — В чём дело, Эд? Ты делаешь глупые ошибки, которых уже давно не совершал. Расскажи, что происходит. Я же вижу, что тебя что-то гложет.

    Забрав у Эддарда меч, Джон сел на камни у пруда, положив мечи рядом, и сын последовал его примеру.

    — Мне сняться ужасные сны, отец, — признался он. — Иногда, я бегу по лесу, в обличье волка, преследуя добычу, настигая, разрывая и поедая её, чувствуя кровь во рту. Иногда, словно вселяясь в это чардрево, — мальчик указал на сердце-древо рощи. Заметив внимательность во взгляде отца, продолжил, — Вижу что здесь, в роще, происходит. А бывает, вижу то, что происходит в других местах, но тоже, словно из дерева. А иногда даже... битвы, кровь, мертвецов, — Эддард замолчал.

    Эти слова сына встревожили Джона, но он попытался успокоить отпрыска:

    — Послушай, Эддард. Это всего лишь сны, не обращай на них внимания.

    — Кхм! — кашлянул, наблюдающий за тренировкой мейстер Торрен. — Возможно, вы не правы, Ваше Величество.

    Заметив, что карлик замолчал, Джон дал ему знак говорить дальше.

    — То, что описывает принц, похоже на дар древовидцев.

    — Что ты знаешь об этом? — вопросил мейстера король.

    — Не так много, — он показал металлы своей цепи. — Меня интересовали другие знания, а мистицизм в Цитадели не поощряют. Но если и есть место, где обитают те, кто могут помочь развить и контролировать этот дар, то это место - Перешеек. Поверьте, вы многое не знаете об этом крае своего королевства. Обратитесь за помощью к лорду Перешейка, Хоуленду Риду.

    — Спасибо, Торрен, я ценю этот совет, — поблагодарил король мейстера. — Но откуда тебе известно об этом?

    — Догадаться было бы не трудно, Ваше Величество. Вам же известно, что я как раз из тех краёв. И каждый из нас слышал о древовидцах - оборотнях, как вы, но несоизмеримо более сильных, способных видеть будущее, вселяться в чардрева. Наверняка, вы слышали легенду о том, что они раздробили Руку Дорна, что когда-то соединяла Вестерос с Эссосом.

    — Но ведь в легендах говорится о Детях Леса! — возразил Джон.

    — Древовидцами могут быть и люди, - уверил его мейстер.

     

    Спойлер

    jDGeImk.jpg

    KXKwD06.jpg
     

    * * *

    В самом начале 320-го года, Эдмунд Хардинг получает в наследство от умершего отца родовой замок и покидает двор Джона, отправляясь в Долину, и забирая с собой Сансу. Не желая отпускать так далеко принца Баннена, король перепоручает его воспитание его же матери, Вель. Королева уже некоторое время пребывает в депрессии и Джон надеется, что близость детей поможет ей.

     

    Спойлер

    qFWxfDm.jpg

     

    Спойлер

    rX3wagY.jpg

    ZezBBug.jpg
     

    С отбытием Эдмунда потребовалось также найти нового мастера над монетой. Место в Малом Совете досталось Балдурану Моллену.

     

    Спойлер

    JMHYrJW.jpg

     

    Перемирие с Лигой Независимости позволило Дейнерис сконцентрировать свои силы на борьбе с другими мятежниками и её усилия наконец увенчались успехом.

     

    Спойлер

    qBnvW4F.jpg

     

    А ситуация с Фреями осложнилась тем, что леди Мериа Фрей, правящая в Близнецах, сочеталась узами брака с Алесандором Уэйнвудом, знатным лордом из Долины, заложив, тем самым, союз между этими двумя семействами.

     

    Спойлер

    y8EkVDZ.jpg

     

    Эймон Риверс, вот уже как пару лет выдерживающий осаду Фреями своего замка, сдался Мерии и был отправлен ею на Стену.

     

    Спойлер

    8DlvVVZ.jpg

     

    Зная, что не в состоянии продолжать войну, Дейнерис заключает перемирие с Лисом.

     

    Спойлер

    rngViqs.jpg

     

    Одна из "Песчаных змеек", Дорея Сэнд, жена Эйгона Таргариена, неплохо прижилась при дворе Дейнерис, получив в своё ведение королевскую казну и юного принца Рейгара на воспитание.

     

    Спойлер

    E0qoGFo.jpg

     

    * * *

    Узнав о том, что лорд Джонос Бракен взят в плен мирийским магистром Рогго, Джон потребовал от его жены, на время отсутствия Джоноса ставшей регентом, принести вассальную присягу лорду Харренхолла. Она ответила отказом, вынудив короля отдать приказ о сборе войск в Харренхолле.

     

    Спойлер

    XjgPMXe.jpg

    hRJlsLW.jpg
     

    На Востоке тоже грозила разразиться новая война - после короткого перемирия, Дейнерис начала собирать войска для нового похода в Лис.

     

    Спойлер

    foZYWPH.jpg

     

    За Бракена вступается королева Вэра, отправив Джону письмо, в котором просит того сложить оружие... и корону, присягнув ей и тем самым начав новую эру мира в Вестеросе. Умилившись наивности составителя письма, король отправляет ответ с отказом.

     

    Спойлер

    OSphAtT.jpg

     

    Такое предложение, впрочем, весьма понятно, ввиду отчаянного положения королевы на Железном Троне: помимо затяжной войны с Мирцеллой Ланнистер, ей приходится вести войну с вторгшимися в Вестерос войсками Пентоса и Мира. Мирийцы уже добились больших успехов, захватив мыс Раздвоенный Коготь и подступив к Королевской Гавани.

     

    Спойлер

    AKvv3VZ.jpg

    gk3fFj4.jpg
     

    Дейнерис назначает Эйгона главой одного приграничного города.

     

    Спойлер

    mj5laT9.jpg

     

    По просьбе Вель, Джон назначает нового мастера над шептунами.

     

    Спойлер

    c0cSYT7.jpg

    AmYE0Ts.jpg

     

    Войска Бракенов оказываются разбиты северянами, после чего, наконец, из Каменной Ограды приходит согласие на присягу.

     

    Спойлер

    jkxOoLx.jpg

    PnUH8AO.jpg
    rqMwnfN.jpg

     

    Спойлер

    9N8GBlW.jpg

     

    * * *

    Спойлер
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (300-й год после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 300-го по 302-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   302-го по 303-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   303-го по 304-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 304-го по 306-й годы после З.Э.)
    • Часть VI: Семейные узы
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 306-го по 313-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 313-го по 315-й годы после З.Э.)
    • Часть VII: Смутное время
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 315-го по 318-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 318-го по 320-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 320-го по 325-й годы после З.Э.)
    • Часть VIII: Наследие дней минувших
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 325-го по 330-й годы после З.Э.)
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 330-го по 333-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 333-го по 338-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 338-го по 345-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 345-го по 373-й годы после З.Э.)
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (с 373-го по 400-й годы после З.Э.)
    Изменено пользователем Labes
    Реставрация спойлеров и ссылок
    Ссылка на комментарий

    Enmergal

    Ого. Длительность перерыва компенсируется длиной главы. :)

    Ссылка на комментарий

    Flamme
    Отдуваться за всех будешь ты, и смерть - награда слишком мягкая для тебя, поэтому я придумал кое что поинтересней. Разумеется, я забираю Риверран себе. Но не только его. Я приговариваю тебя к оскоплению! — последнее слово он произнёс особенно чётко, со злорадной усмешкой на устах, наслаждаясь ужасом, проявившимся в глазах его врага.

    — Не приплетай его сюда! — воскликнул Рикон. — Думаю, я преподал им достаточный урок. Да и вообще, я же вижу, как на тебя смотрят люди, как любят, доверяют, повинуются. Я пытался быть похожим.

    *facepalm* Похоже не только Фреи не умеют учиться не ошибках...

    А вот древовидец это уже интересно... Брана вам явно сейчас будет не хватать :lol:

    Ссылка на комментарий

    Comandante Raven
    *facepalm* Похоже не только Фреи не умеют учиться не ошибках...

    В смысле?

    Ссылка на комментарий

    Присоединиться к обсуждению

    Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

    Гость
    Ответить в тему...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

    ×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    • Ответы 160
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 70104

    Лучшие авторы в этой теме

    • Comandante Raven

      59

    • Flamme

      27

    • Blizz

      15

    • Tempest

      13

    • Alterus

      10

    • ВолераЭпл

      8

    • Герцог Цербст

      4

    • No Good

      2

    • Каллиграф

      2

    • simpleguy

      2

    • Cain

      2

    • Ричард

      1

    • Деймон Блэкфайр

      1

    • Skylout

      1

    • Richard

      1

    • Enmergal

      1

    • Жмур

      1

    • Risto

      1

    • МенМаатСет

      1

    • alexjuce

      1

    • Gidra Dominatus

      1

    • 15Geforce15

      1

    • Леарх Гаутсон

      1

    • Frystaylo

      1

    Лучшие авторы в этой теме

    Популярные сообщения

    Comandante Raven

    Старки Север помнит!   Вступительное слово: С новым сезоном сериала, у меня с новой силой разгорелся и интерес к вселенной ПЛиО, подогреваемый коллективными играми на эт

    Comandante Raven

    Часть I: Возвращение Старка   Джон преклонил колено. Король хмуро уставился в его сторону, сердито отшвырнув пергамент. — А, лорд Сноу. Я слышал, ты отказался от поста Лорда Коман

    Comandante Raven

    Часть II: На Юг!   Почти месяц прошёл c того момента, как в Винтерфелле вновь стал править Старк. За это время было сделано многое: во все поселения, даже самые малые и удалённые, были

    Comandante Raven

    Часть III: Король Севера   Отрицательно кивнув головой, Джон уверенно произнёс: — Нет. Осфрид поднялся и оглянулся: старик всё ещё стоял сзади. — Я передам ваш ответ кор

    Comandante Raven

    Часть V: Реставрация Таргариенов   Ворота Чёрного Замка открылись, пропуская внутрь отряд горцев. Во внутреннем дворе их встретили несколько чёрных братьев, один из которых подошёл к в

    Comandante Raven

    Часть IV: Война за рассвет   Уютно потрескивал камин, согревая немноголюдную таверну. За столами сидели несколько небольших разномастных компаний, от крестьян, заскочивших пропустить ч

    Comandante Raven

    Часть VI: Семейные узы Глава I   Статуя, изображающая лорда Эддарда, появилась в крипте совсем недавно, после долгой работы искусного мастера из Эссоса. Золота он затребовал

    Comandante Raven

    Часть VI: Семейные узы Глава II   В кромешной тьме каменного мешка одной из темниц Красного Замка, медленно и мучительно умирала та, которая когда-то была королевой всего Вес

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
    ×
    ×
    • Создать...