[EUIV 1.12.2] Lucky Lucca - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.12.2] Lucky Lucca

Голосуем.  

44 голоса

  1. 1. Что теперь делать:

    • Остаться прикольной салатовой Луккой.
      25
    • Стать очередной Италией и завоевать мир.
      16


Рекомендованные сообщения

Astaron

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Сегодня я начну ААР по достижению Lucky Lucca.

Форма написания будет серьезной\игровой, без повествований (их я берегу на ААР с Эфиопией, который пойдет параллельно)

Несколько условий-ограничителей:

1. ИМ - без него не сделаешь ачивмент.

2. Не вступать в союзы с Европейскими "мажорами".

3. Возможно не менять республиканскую форму правления.

4. Не абузить плохие события загрузкой айронмена.

5. Играть осторожно, как это делает новичок.

Причина пятого пункта - все мы любим читать lamneo, эльфина, лайтгрея, но обычный игрок не может повторить за ними, если уж ААР вдохновил на ачивку. Поэтому играть буду без напряга, что если вдруг найдется у меня последователь по этой ачивке - все было для него типично(если сам не справится).

Дополнительные цели:

1. Захватить Великую и Малую Польши. Выполнено

2. Захватить Индонезию.

3. Раздавить "морально" или территориально всех в Европе, кто подходит под описание соперника.

4. Захватить Японию.

5. Захватить Индию.

6. Сделать Средиземное море внутренним.

7. Развалить Китай.

Версия игры - 1.12.2

Год старта - 1444

Страна - Лукка.

Форма правления - Олигархическая республика

qIkbafv.png

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer

Идея интересная, буду рад почитать ААР :) (когда он появится).

2. Не вступать в союзы с Европейскими "мажорами".

Не вступать в принципе? Или не вступать до тех пор пока Лукка сама не станет мажором ? :)

И еще вопрос- почему ААР на версии 1.12.2, а не на версии 1.13?

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Astaron
Идея интересная, буду рад почитать ААР :) (когда он появится).

Не вступать в принципе? Или не вступать до тех пор пока Лукка сама не станет мажором ? :)

С уважением

Не вступать в принципе .

Макбук версию 1.13 не задружил - выбрасывает раз в 5 минут, а эту неделю я буду далековато от основного компа.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Посмотрев на флаг Лукки, предлагаю автору, хоть я и проголосовал за колонизацию (не подумал), поставить себе цель владеть всеми провинциями в польских регионах (Wielkopolska и Malopolska) и, возможно, перенести туда столицу.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Tempest

И Монако захватить. Но эту ачивку уже в ААРе делали

Ссылка на комментарий

Light Grey
И Монако захватить. Но эту ачивку уже в ААРе делали

Монако вверх ногами же. Как и Индонезия.

Ссылка на комментарий

Astaron
Посмотрев на флаг Лукки, предлагаю автору, хоть я и проголосовал за колонизацию (не подумал), поставить себе цель владеть всеми провинциями в польских регионах (Wielkopolska и Malopolska) и, возможно, перенести туда столицу.

Принимается, буду параллельно идти.

Ссылка на комментарий

Tempest
Монако вверх ногами же. Как и Индонезия.

не всегда :)

ej9zxi.jpg

Ссылка на комментарий

Astaron
Монако вверх ногами же. Как и Индонезия.

Перевернем вверх ногами сундуков ;)

Хотя они там рядом с Австралией все вверх ногами ходят, так что флаг наш.

Ссылка на комментарий

Astaron

Глава 1 или Выжить это просто!

год 1444-1458

Старт эта страна начинает с одной провинции, рядом в наличии несколько стран более сильных + три страны примерно похожей силы.

Похожие - Мантуя, Феррара, Сиена. Их мы смело отправляем в лист соперников, потому что большую часть войн на старте будем проводить против них.

Страны более сильные - Тоскана и Генуя, Милан и Папство, Венеция и Арагон(владеющий Неаполем).

Выбор локального союзника стоит проводить из второй группы, потому что для Венеции и Арагона мы слишком слабы по ряду параметров, Тоскана - страна с нашей культурой, поэтому максимум 10 лет - и ей выпадет квест на нас, Генуя же торговая республика нашего региона и ближайший сосед, кого мы будем ослаблять, дабы получить финансы на жизнь.

Нажмите здесь!
 0xtuCV2.jpg[Cкрыть]

Стартовый правитель оказался довольно неплох, как видно на скрине. Соперники так же расставлены.

Нажмите здесь!
 kCsB2nu.jpg[Cкрыть]

Для союза был выбран Милан + качаем репутацию с Папством, дабы получать больше влияния, квестов на иную репутацию не было. И тут внезапное предложение от императора.

Нажмите здесь!
 idkYYXL.jpg[Cкрыть]

Следующий шаг, который бы заметил внимательный человек - потраченные очки, вначале смело улучшаем каждый параметр в провинции 1-2 раза, отставания не случится, а бонус со старта даст небольшой.

Нажмите здесь!
 EhuKset.jpg[Cкрыть]

Со старта получил неплохой бонус для союза. И сразу начали выпадать квесты на репутацию, дающие по 25 дип очков, пользуюсь ими. Начинаю фабриковать претензии на соперников, очень неплохо помогает мастер шпионажа.

Нажмите здесь!
 9ltOXdN.jpg[Cкрыть]

Даю общий скрин, где видно соседняя политика. В Англии Война Роз номер 1 (дальше увидите).

Нажмите здесь!
 wuiUoME.jpg[Cкрыть]

Подробно об интересном... Франция встряла - три войны.

Нажмите здесь!
 SAFeMaR.jpg[Cкрыть]

Было не видно на предыдущих скринах, но у Сиены случилась крестьянская война, это сразу делает ее легкой целью, поэтому объявляем войну.

Нажмите здесь!
 kJi2Ghf.jpg[Cкрыть]

Сиенская армия не успевает восстановиться, поэтому сразу такой результат.

Чтобы не спамить картинками с выборами каждые 4 года, буду писать - правителя оставил, он стал 4-4-5.

Нажмите здесь!
 1MShg4T.jpg[Cкрыть]

Унижение, провинция, деньги.. Все в плюс, но главное конечно прирост территорией и то, что очки поднялись выше 50 - значит буду получать +1 очков ежемесячно. Важно не забывать про такой параметр.

Нажмите здесь!
 B5bdHZw.jpg[Cкрыть]

Приобретение второй провинции сразу делает нас из вольного города обратно республикой + император как всегда жлоб.

Советника меняю на более положительного, т.к. главные клеймы готовы.

Нажмите здесь!
 YkKyXKR.jpg[Cкрыть]

Немного Европейской карты и судьбы Франции.

Нажмите здесь!
 NPRpvRX.jpg[Cкрыть]

Конец первой войны Роз. Я раньше думал, что она 1 раз только проходит, но Европа меня как обычно удивила.

На заднем фоне видно, что Великобритания может получиться очень рано.

Нажмите здесь!
 HiiKyb2.jpg[Cкрыть]

Конец одной из войн Франции, прогнозы выше начинают сбываться понемногу.

Нажмите здесь!
 IuStM40.jpg[Cкрыть]

Конец второй войны Франции... Я грущу о большой и страшной Синей Капле..

Нажмите здесь!
 IgxYIht.jpg[Cкрыть]

Поясню немного скрин, Тоскана решила начать свое расширение, напав на Феррару. Позволить такое у себя под носом нельзя, поэтому с разницей в неделю объявляю войну.

Большая армия не страшно, ее сейчас разобьет Тоскана + сам он станет на столице, поэтому нужно успеть привести войска в Модену - тогда он ничего не сможет взять по миру.

Нажмите здесь!
 vgL4c3J.jpg[Cкрыть]

Я побыл немного капитаном. Тоскана взяла деньги. Идем в атаку на вторую провинцию, чтобы узнать, что там сразу появилось 100 человек, и для взятия крепости нужно 9к... Недоработка... Грустим еще раз.

Но подумав немного, я в будущем обернул это к лучшему. Сейчас ИИ Тосканы нападет или на Папу или на меня, поэтому что у него сейчас большое желание что-то захватить.

Нажмите здесь!
 mMiSEKC.jpg[Cкрыть]

Хо-хо-хо. Предсказуемо, но дипломата на корку ставить не буду - лишние 10 возможной агрессивки со всеми не нужны, даже ради 20 очков экономии.

Даем Милану цель в виде столицы Тосканы, чтобы он пошел в атаку.

1Нажмите здесь!
 2hBJRhv.jpg[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 p9EaixB.jpg[Cкрыть]

С трудом выиграв первую битву, где очень спасли подкрепы после займа в виде двух наемников и подкреп Милана, во второй была шотнута армия врага.

Нажмите здесь!
 aEiKSXj.jpg[Cкрыть]

Рандом любит меня в начале этой партии. Стабу брать не стал, потому что очки были важнее.

Нажмите здесь!
 g1XQ8zP.jpg[Cкрыть]

Хотел бы конечно забрать 3 провинции, вместо двух, но тогда схвачу коалицию от 7 стран, так что не буду рисковать, забираю столицу и прибрежную.

Так же беру денежку и продолжаю строительство храмов. Италия очень богатые провинции имеет, так что надо строить с самого начала.

Нажмите здесь!
 DcsEGwJ.jpg[Cкрыть]

Стоят провинции конечно космически... Но тут начинаю абузить вторую войну - император не может кинуть незаконную территорию мне, поэтому спокойно национализирую богатые провинции без дебаффа на 10 лет.

Нажмите здесь!
 JhHRHPF.jpg[Cкрыть]

Появляется первый кардинал, беру квест на папу, потому что других квестов пока нет хороших, трачу только 5 очков - предпочитаю копить на стабильность, о курии рано думать.

Нажмите здесь!
 Yclhh26.jpg[Cкрыть]

Карта Европы. Франция замирилась. Марокко терпит очень сильно. Московия начинает бить орды.

Нажмите здесь!
 SaNInnP.jpg[Cкрыть]

Восстания в планах нет, поэтому трачу очки. Это дешевле. Национализация идет. На выборах снова побеждает наш эль-президенто.

Нажмите здесь!
 ukwF7rv.jpg[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 Oh3pfBw.jpg[Cкрыть]

Внезапно да... Вторая война Роз. Новая династия... Быстро и непонятно. С удовольствием обсужу под постом.

Нажмите здесь!
 hZiHe15.jpg[Cкрыть]

Провинции закончили национализироваться, поэтому забираем Модену, обе опять не берем, чтобы не схватить коалицию. Хватает впритык.

5 провинций, этого как мне кажется достаточно для нормального старта в Итальянском регионе для такого ОПМа.

Какие варианты дальше ?

Конец главы.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
5 провинций, этого как мне кажется достаточно для нормального старта в Итальянском регионе для такого ОПМа.

Да, вполне достойно :) ААР получается хороший. но опять появились вопросы.

Рандом любит меня в начале этой партии. Стабу брать не стал, потому что очки были важнее.

А не выгоднее было бы взять стабу? Это 100+ адмочков(или 150+ адмочков, если 2-ая единица стабы), а альтернативный вариант дает всего 75 :) А учитывая что вы с папой соседи, я бы не стал сильно расчитывать на халявную прокачку стабы за очки влияния...

Провинции закончили национализироваться, поэтому забираем Модену, обе опять не берем, чтобы не схватить коалицию. Хватает впритык.

Если хватает впритык, и прямо завтра не начнется новая война, то скорее всего коалицию ты все равно схватишь - император потребует и испортит отношения с соседями из СРИ.

По моему при таких раскладах проще было Феррару вассализировать :) Или планируется сразу выделить вассальную Модену?

С уважением

Ссылка на комментарий

Astaron
Да, вполне достойно :) ААР получается хороший. но опять появились вопросы.

А не выгоднее было бы взять стабу? Это 100+ адмочков(или 150+ адмочков, если 2-ая единица стабы), а альтернативный вариант дает всего 75 :) А учитывая что вы с папой соседи, я бы не стал сильно расчитывать на халявную прокачку стабы за очки влияния...

Если хватает впритык, и прямо завтра не начнется новая война, то скорее всего коалицию ты все равно схватишь - император потребует и испортит отношения с соседями из СРИ.

По моему при таких раскладах проще было Феррару вассализировать :) Или планируется сразу выделить вассальную Модену?

С уважением

На админку стоит фокус, тратить, чтобы сделать стабу сразу +1 я не стал, потому что закоривание двух тосканских провинций обошлось в 480 очков, тут любые очки не лишние, чтобы не затянуть и ту войну.

Там как раз +25 от цели войны накапало, если долго не меняется счет - начинает усталость капать, у меня 3 восстания, и лишняя усталость не нужна.

Сумбурно немного, но надеюсь понятно объяснил.

Там в притык с объявлением незаконной территории на Модене.

Вассалов пока не планирую, сейчас буду что-то с Генуей делать + попросили колонизацию - посмотрю удастся ли ей забрать Гибралтар - заберу его и пойду оттуда в колонии, а это как раз дипочки, т.е. не буду плодить вассалов пока, хотя все может быть.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Там в притык с объявлением незаконной территории на Модене.

Вассалов пока не планирую

Так это ж выгодно. Выделенный вассал не будет считаться незаконной территорией, соответственно не упадет отношение со всей империей и можно будет сожрать что то еще. Учитывая что союзов с мажорами не планируется.... потом ему в случае чего мождно будет еще 1-2 соседние провинции скормить.

Впрочем, не буду спорить :)

Восстания в планах нет, поэтому трачу очки. Это дешевле. Национализация идет. На выборах снова побеждает наш эль-президенто.

Ммм... а не выгоднее было бы сразу повысить в 1-2 завоеванных провинциях автономию? Тогда можно было бы избежать восстаний и без траты очков, особенное если бы была хотя б 1 ед. стабы :) Культура и религия ведь те же.

С уважением

Ссылка на комментарий

Astaron
Так это ж выгодно. Выделенный вассал не будет считаться незаконной территорией, соответственно не упадет отношение со всей империей и можно будет сожрать что то еще. Учитывая что союзов с мажорами не планируется.... потом ему в случае чего мождно будет еще 1-2 соседние провинции скормить.

Впрочем, не буду спорить :)

Ммм... а не выгоднее было бы сразу повысить в 1-2 завоеванных провинциях автономию? Тогда можно было бы избежать восстаний и без траты очков, особенное если бы была хотя б 1 ед. стабы :) Культура и религия ведь те же.

С уважением

Там и так было повышено, восстание то растет там, где незаконная территория, которая еще +10 накидывает.

Немного добавляет низкие республиканские традиции - перевыборы мои.

Я думал про Аквилею, которая не СРИшная, но только после Генуи, ибо колонизация - чем раньше, тем веселее.

50 военочков - это пока единственная трата :)

Там выходит что-то вроде +15 сепаратизм -4 религия -1.75 нац, т.е. 7-8-10% все равно есть.

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза
Внезапно да... Вторая война Роз. Новая династия... Быстро и непонятно. С удовольствием обсужу под постом.

Это баг. В условиях войны роз прописано, что очки на начало войны начинают капать только если войны роз еще не было.

Но было замечено что если в войне Роз побеждают Йорки - флаг на конец войны не ставится, потому оно может начаться снова. В ивенте на победу косяк.

Там Йорки в войне Роз победили?

Ссылка на комментарий

Astaron
Это баг. В условиях войны роз прописано, что очки на начало войны начинают капать только если войны роз еще не было.

Но было замечено что если в войне Роз побеждают Йорки - флаг на конец войны не ставится, потому оно может начаться снова. В ивенте на победу косяк.

Там Йорки в войне Роз победили?

Первый раз Йорки, второй раз Ланкастеры.

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза
Первый раз Йорки, второй раз Ланкастеры.

Тогда все понятно. Я сейчас глянул ивенты - если Йорки побеждают, флаг на окончание войны роз по каким то таинственным причинам не ставится. А вот если ланкастеры - то за милую душу. Видать кто то из разработчиков тайный поклонник алой розы :)

Больше войны роз не будет.

Ссылка на комментарий

Diplomate
5 провинций, этого как мне кажется достаточно для нормального старта в Итальянском регионе для такого ОПМа.

Какие варианты дальше ?

Кто там с кем засоюзился в Италии? ИМХО от этого зависит вектор дальнейшего развития. Да и Лукке не помешало бы заключить союз с какой-нибудь великой державой, Францией или Кастилией, например.

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза
Да и Лукке не помешало бы заключить союз с какой-нибудь великой державой, Францией или Кастилией, например.

В шапке ведь вроде написано, что союзов с великими державами не будет.

И это правильно что не будет - побеждать врагов силами всяких понаехавших кастильцев - дикий эксплойт убивающий интерес к игре вовсе.

Ссылка на комментарий

Astaron
Кто там с кем засоюзился в Италии? ИМХО от этого зависит вектор дальнейшего развития. Да и Лукке не помешало бы заключить союз с какой-нибудь великой державой, Францией или Кастилией, например.

Папа - Венгрия, Фра, Генуя, Бретань.

Венеция - Арагон, Госпитальеры.

Неаполь(Арагон) - Португалия и Венеция, вассал Наварра.

Генуя - Прованс и Папа.

Милан - Бурга, Савойя и я.

Савойя - Милан, Сербия, Венгрия, Мантуя, Англия.

Мантуя - Савойя и Тоскана.

Тоскана - Албания, Мантуя и Бурга.

побеждать врагов силами всяких понаехавших кастильцев - дикий эксплойт убивающий интерес к игре вовсе.

Озвучено на 99% верно )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26231

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    72

  • JLRomik

    17

  • Gefallenus

    12

  • Iamneo94

    11

  • Bertineen

    10

  • Menschenhasser

    7

  • Tempest

    7

  • Chaos Destroyer

    6

  • AIRGEL

    6

  • NoOneName

    5

  • CAH9L

    5

  • Light Grey

    3

  • Фернандо де Руоза

    3

  • Diplomate

    2

  • SkaCat

    2

  • Ragvalod

    2

  • Morgul

    1

  • Slavkin

    1

  • Austern

    1

  • Enmergal

    1

  • ламнео

    1

  • Black Hawk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...