Агрессивное Рюкю - Страница 11 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer
Sayfer, спасибо тебе огромное за все 3 твои ААР-а, благодаря ним ко мне вернулся интерес к третьей европе. Будешь писать такие же шедевры по четвертой части?

Надеюсь) Впереди еще ААР по ирокезам, так что я пока что еще пробуду в 3 части.

Я трезво оцениваю свои возможности в 4 части и понимаю, что нахожусь там по уровню игры на уровне середнячка. Мне не известны фишки игры, я начал играть в нее только этой зимой, победы чередуются с поражениями. В отличии от 3 части, где можно как-то удивить читателей)

Идеи-то есть для ААРов в 4 части, но вот реализовать их, опираясь на свой скудный опыт, я вряд ли сейчас смогу. Здесь, на форуме, есть ребята, начавшие играть в 4 часть практически со старта, и я сейчас учусь у них. Жаль, что в последнее время что-то ААРов маловато стало.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Elektor
Надеюсь) Впереди еще ААР по ирокезам, так что я пока что еще пробуду в 3 части.

Я трезво оцениваю свои возможности в 4 части и понимаю, что нахожусь там по уровню игры на уровне середнячка. Мне не известны фишки игры, я начал играть в нее только этой зимой, победы чередуются с поражениями. В отличии от 3 части, где можно как-то удивить читателей)

Идеи-то есть для ААРов в 4 части, но вот реализовать их, опираясь на свой скудный опыт, я вряд ли сейчас смогу. Здесь, на форуме, есть ребята, начавшие играть в 4 часть практически со старта, и я сейчас учусь у них. Жаль, что в последнее время что-то ААРов маловато стало.

Верим в тебя!!!

Ссылка на комментарий

Колонизация идет по +3,15 в месяц, за 120 лет получается 378 колонистов. У Турции сейчас около 430 провинций. В принципе, с учетом ползучей колонизации и требованием имперских земель реально, впритирку к 1820 году. Но в этом случае не будет единой веры и one tag.

Вообще, что самое интересное, предложение AndrG весьма реально сделать ^_^ Благодаря расположению Иерусалима и относительному спокойствию в Рюкю. Нужно немного везения и полгода времени. Один раз Рюкю можно развалить, но дальше оно замочит Японию. :)

А ее, судя по логике, можно во время кочевой войны унаследовать, если вообще можно. Считали что кризиса престолонаследия у нее быть не может, раз униат и своего правителя нет, но практика показала другое.

Мб что-то в игромеханике считает, что унаследование невозможно, и тут вообще онтега не будет, а одна вера если и будет, то только если Турция сама уже, напару с игроком, перекрещивать будет.

Ссылка на комментарий

Sayfer
А ее, судя по логике, можно во время кочевой войны унаследовать, если вообще можно. Считали что кризиса престолонаследия у нее быть не может, раз униат и своего правителя нет, но практика показала другое.

Мб что-то в игромеханике считает, что унаследование невозможно, и тут вообще онтега не будет, а одна вера если и будет, то только если Турция сама уже, напару с игроком, перекрещивать будет.

Я скриншот в последней главе приводил, есть шанс унаследовать. Но это было впервые, когда я заметил. Обычно даже при нулевом ББ и советнике на дипломатию система писала, что уния сохранится.

Вот кто меня действительно удивил - это Мали. У них возникла война за трон. Я поздно это заметил, уже когда там бегало 6-7 отрядов ребелов. Потом ее земли присоединились к Рюкю. То ли повстанцы победили и свергли меня самого, после чего Мали вошло в состав Рюкю. То ли наоборот. Непонятно в общем. Я так и не разобрался.

Турция вообще не перекрещивает земли практически, так, несколько провинций осилила. Кто действительно активно перекрещивал, так это Мамелюки - всю территорию в шиизм обратили. Ну и Оман в свое время.

Нет, я и один справлюсь с единой верой. Уже разработал план, осталось только на практике попробовать. Ни разу еще не пробовал микроменеджмент на всю планету. Элементами этого плана являются:

1) перекрещивание в шиизм в первую очередь островов, Англии и Японии

2) перекрещивание сухопутных провинций хаотично

3) оставленный Кандар

4) инфляция

да и лет через 20 миссионеров разгоню до +6 в год.

И one tag вполне можно сделать, если унаследовать земли за 51 год до конца игры, а у меня только 1706 год.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

AndrG
Надеюсь) Впереди еще ААР по ирокезам, так что я пока что еще пробуду в 3 части.

Я трезво оцениваю свои возможности в 4 части и понимаю, что нахожусь там по уровню игры на уровне середнячка. Мне не известны фишки игры, я начал играть в нее только этой зимой, победы чередуются с поражениями. В отличии от 3 части, где можно как-то удивить читателей)

Идеи-то есть для ААРов в 4 части, но вот реализовать их, опираясь на свой скудный опыт, я вряд ли сейчас смогу. Здесь, на форуме, есть ребята, начавшие играть в 4 часть практически со старта, и я сейчас учусь у них. Жаль, что в последнее время что-то ААРов маловато стало.

Отмазка не засчитана :). В 4-ке "фишки игры" (экплойты, читы, стратегии) постоянно меняются, поэтому по сути с каждым крупным DLC все стартуют с чистого листа. Так что все в равных условиях - главное желание.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Продолжение на выходных.

Кстати, в качестве факультативного задания сумел развалить Рюкю за японцев за 2 года. Если интересно, выложу в качестве бонуса к ААРу.

Прошу префектов закрепить 13 главу в шапку ААРа. Большое спасибо =)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

AndrG
Кстати, в качестве факультативного задания сумел развалить Рюкю за японцев за 2 года. Если интересно, выложу в качестве бонуса к ААРу.

Конечно интересно! Это вообще из разряда безумия )

Ссылка на комментарий

Sayfer
Конечно интересно! Это вообще из разряда безумия )

Ну это не с первой попытки произошло =) Да и к тому же я знал положение дел в Рюкю и его слабые места. При таких условиях даже Кандар смог бы справиться =) Правда, его тут же бы грохнули ибо ОПМ. Но перед этим он бы попортил кровушки гегемону.

А что? была бы эпичная глава: Кандар против всего мира: поразить врага и умереть.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Что такое ОПМ?

С удовольствием почитаю о падении Рюкюйской империи от рук варваров "соотечественников". :)

Ссылка на комментарий

Sayfer
Что такое ОПМ?

С удовольствием почитаю о падении Рюкюйской империи от рук варваров "соотечественников". :)

ОПМ - ОдноПровинчатый Минор. Ну то есть страна размером в одну провинцию. В этой партии это Кандар. Рюкю со старта тоже ОПМ на Окинаве.

Ну я тогда запилю главу, посвященную развалу Рюкю =) Своеобразный спин-офф ААРа. В стиле ирокезов. Японцы не вестернизированные, отстают по техам капитально. Как всегда, условия не на моей стороне. Будем превозмогать.

Но и глава, где Рюкю наступает на Японию, тоже будет интересной.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Жду с нетерпением! Жаль спасибки кончились на сегодня. Ваш ААР вызывает восхищение. В особенности нестандартностью и продуманностью решений.

Думаю, вам надо переходить на работу к Парадоксам. :)

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Пересесть за Тайру (или кто там остался)

Дождаться когда начнется война с Турцией.

Дождаться хотя бы 8-10 ву.

Дождаться преобладания повстанцев и начала распада.

Нападать на появившиеся и отколовшиеся страны.

На само рюкю лучше не нападать, или если напасть, то не с целью победить и что-то урвать, а чтобы отвлечь на себя часть сил от повстанцев.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну, по сути да, за исключением того, что сел я именно за ОПМ Японию, а не за дайме. Татибана даже не провела решение на получение кампаку, чтобы стать сегуном, а значит, не могла объявлять войны. Забавно, как меняется тактика АИ, когда за страну садится человек.

Плюс активно участвовал в том, что творилось. Не обязательно активно воевать, чтобы стать причиной развала мирового гегемона =)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Оно же вроде неиграбельно без правки файлов?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Оно же вроде неиграбельно без правки файлов?

Ну, так-то Япония в системе сегуната - да, бревно бревном, никакой политики и войн. Но это вполне обходится игровыми методами. Я покажу в главе один из способов.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Бонус. Маленькая Япония (с 1706-го).

Итак, к 1706 году Рюкю владело огромными территориями, быстро закрашивая незанятые площади. Захват мира не за горами. На пути Империи и ее униатов стояли Португалия, Англия и Япония. Давайте же акцентируем внимание на восточной стране.

После разгрома Китая рюкюйцы провели дерзкую операцию по захвату Индии, используя Тимуридов. Основной политикой растущей державы выбрано западное направление и колонизация Океании. Япония оказалась выброшенной на задворки истории и приняла изоляционизм. Не вмешиваться в дела мира – таков новый девиз.

Если в начале 15 века сегун мог объявить войну Окинаве и задушить в младенчестве будущего гегемона, то к началу 18 века уже в Киото обеспокоенно следили за победной поступью своего агрессивного соседа. Армия Рюкю расположилась в Хоккайдо и создавала реальную угрозу вторжения через пролив на Хонсю, на территорию Татибаны.

К слову, это дайме прошло долгий путь, уничтожив своих конкурентов, и сейчас регулярно засылало шпионов в Рюкю, немного тревожа сверхдержаву. В Иерусалиме снисходительно смотрели на эти поползновения, предпочитая закрывать глаза на источник волнений до момента решения вопроса с Португалией и Англией.

Ну, а теперь я предлагаю немного отдохнуть от закрашивания мира Рюкю и взглянуть на мир со стороны, от лица Японии. Представим, что на трон этой страны пришла сильная и решительная личность, которая не готова смириться с происходящим в мире.

И давайте попробуем разобраться с рюкюйской проблемой.

У меня был выбор – стартовать за Татибану или Японию. Думаю, каждый хоть раз играл за этот регион и представляет, что такое дайме и его возможности. А так же роль императора Японии в системе сегуната. Но, на всякий случай поясню. Дайме – а к 1706 году это Татибана – активный участник в сегунате. Он может получить титул сегуна, вознесшись над другими дайме, и начать определять политику островной державы. То есть: если внешняя держава посылает какие-то предложения Японии в Киото, то мессаги приходят не красненькому пятнышку в центре Хонсю, а именно сегуну, который и будет решать, как жить дальше. Прежде чем получить титул сегуна дайме нужно снизить авторитет текущего сегуна и выдвинуть претензию на получение кампаку в меню сегуната.

Что касается Киото, то до объединения островов в нормальную Японию (и исчезновения сегуната) , сама красненькая страна ничего не может. У нее нет возможности проводить внешнюю политику, ведь это за нее делает сегун. Опции не доступны. По сути, это богатенький дедушка-паралитик, о котором «внимательно» заботится основной наследник капитала. Остальные наследники не отстают, надеясь, что в какой-то момент дедушка очнется и перепишет завещание. Увеличить вероятность получения капитала предка можно, физически устранив конкурентов или подружившись с ними, пообещав совместное управление имуществом.

И тем не менее, игровой страной выбрано Киото, а не дайме. Почему? Как можно играть за паралитика, спросите вы? Отвечу: можно, и я покажу как. В конце, концов, в этом ААРе я раскрываю многие баги и фичи игры, так что проигнорировать сегунат никак нельзя. Тем более, что это самый глючный механизм игры.

Итак, 1706 год. Страна – Япония, ОПМ. Паралитик. С претензией на провку Татибаны Тамба. Судя по нац идеям и настройкам ВП, АИ затачивал государство на армию, хотя не понимаю, зачем это ему, если нет возможности вести внешнюю политику. Тем более, что после объединения Японии у этой страны будут идеи сегуна, который примет данное решение.

октябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1466284161_5103580_383c2ab4f9.jpg[Cкрыть]

Тем более, что у Киото нет собственной армии! Понятное дело, что дайме – лучший телохранитель, но тогда зачем АИ выбрал великую армию на +33% к лимиту и воинскую славу на +100% престижа от сражений. Каких сражений-то?

Хорошо хоть АИ деньжат скопил за эти века. Богатенький дедушка. Правда, инфляция была 19,7. И если я за Рюкю повышал ее умышленно, то тут фейл АИ как администратора. ТЦ в Киото монополизировала Татибана.

А вот по техам – особенно по воентеху – Киото обогнало дайме, что не удивительно – у миноров техи растут быстрее. Это мне очень пригодится.

октябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1466284203_5739276_d85e246122.jpg[Cкрыть]

Но погодите! А почему авторитет сегуна равен 0? Раз уж я еще не начал играть, а только осматриваюсь, давайте посмотрим, как дела у Татибаны.

октябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1466284244_8473063_347200bacc.jpg[Cкрыть]

Охохонюшки! А царь-то не настоящий! Татибана даже не выдвинула претензию на кампаку! Она не сегун, а всего лишь дайме! То есть такой же паралитик, как и Киото! Без права объявлять войны внешним странам! Однако сохранивший способность засылать шпионов.

Ладно, после этого лирического вступления возвращаемся в Киото. Пора выбираться из этой больничной палаты, выходить из комы. Во-первых, нужна очень плохая ситуация в стране. Только так можно получить риск восстаний в Киото. И нац идеи бы поменять не помешало. Поэтому ценой в 3 стабы на место воинской славу беру шпионаж. Логично? Военными действиями не выбраться из этой ямы и уж тем более не помешать Рюкю - рэкетиру за пределами больницы, желающему снести это здание и построить ларьки. Нужны более тонкие, умные действия.

октябрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1466284273_2988437_e070350199.jpg[Cкрыть]

После этого засылаю шпионов в Татибану – я должен видеть все, что творится вокруг себя. Так же туман приподнялся над Турцией и Рюкю. Итак, меня привлекла одна вещь, о которой я знал заранее, завершая последнюю главу за шиитскую Империю. Татибана регулярно засылала шпионов, особенно на спорную территорию в Хоккайдо (претензия). А значит, скоро будет результат. Так оно и случилось спустя несколько месяцев после старта.

декабрь, 1706Нажмите здесь!
 h_1466284304_9827796_1b410415f7.jpg[Cкрыть]

А АИ Рюкю-то полным ходом взялся за отыгрыш – провел предпоследнюю реформу! Есть вероятность увидеть Римскую Империю из шиитов, если АИ не будет так же тупить, как с Татибаной.

Но главное – это повстанцы. Еретики вытолкнуты армией Рюкю из Сирибэси через Сангарский пролив. Ага, с этим уже можно работать. Поскольку мятежники сгенерированы Татибаной, то по ее землям они могут перемешаться постоянно, не вставая на осаду. А значит, можно манипулировать их движением.

А между тем Португалия объявляет войну сегунату! Ну вот зачем? Только потому, что я – человек? Ну что, опять как в ирокезах будут все кому не лень атаковать?

Но на самом деле, все это мне на руку. Пусть нападают, да пусть даже Рюкю придет! Из-за войны я получаю проход на земли своего дайме, поскольку – как вы помните – в случае войны сегунату в бой вступают его дайме, а перемещаться по союзным комбатантам можно и без прохода! А ведь из-за отсутствия опций политики войско Киото даже не может попросить проход у Татибаны и вынуждено торчать в столице.

Со старта в Киото было заложено формирование полков, и первые из них поспешили на север. Флот Рюкю в Сангарском проливе приплыл позже ухода еретиков из Хоккайдо, но он не даст им вернуться обратно. А какая у нас страна на Хонсю находится кроме Татибаны? Ну, вы поняли.

февраль, 1707Нажмите здесь!
 h_1466284337_5427563_61ffb417a5.jpg[Cкрыть]

После Муцу еретики направились на юго-запад, в Этиго. Уф, Татибана их пропустила сквозь основное войско. Однако в самом дайме возникали регулярно восстания, и одно из них возникло в Синано, практически на пути следования фанатиков! К счастью, армии Татибаны бросились на подавление и поддержали полк Японии.

март, 1707Нажмите здесь!
 h_1466284359_3199548_1b371b2bcf.jpg[Cкрыть]

Северная армия Японии делится на отряды и заходит в тыл еретикам. Потерпевшие поражение аристократы отступили в Этиго, но доброкачественные ребелы уже в Эттю. Идущие в Этиго армии Татибаны находятся в провинциях Дэва и Синано.

апрель, 1707Нажмите здесь!
 h_1466284408_5934447_906e15c639.jpg[Cкрыть]

Повстанцы недолго оставались в Эттю и стали смещаться дальше на юг. В Этидзэн. Эта провка и еще Тамба дымились уже на старте, что говорит о неспокойной обстановке у Татибаны. Угрожающие еретикам дворяне уничтожены. Я полностью расставил тысячные полки вокруг Этидзэн, открыв калитку на Киото. Разумею так. Еретики сгенерированы Татибаной, и значит, встать на осаду ее пров они не смогут. Следовательно, им путь в другую страну. Я перекрыл путь на север, расположившись на землях спонсора еретиков. Мятежники могли пойти на мои тысячные стеки и победить, но у них в приоритете другая страна, а Киото граничит с Этидзэн!

май, 1707Нажмите здесь!
 h_1466284433_1355299_2fb7460ef6.jpg[Cкрыть]

Мда, но мои расчеты не оправдались. Прошло полгода, а еретики по-прежнему торчали в провке Этидзэн. Валите уже в Киото, а?! Наверное, на их решение повлияло то, что в столице все еще генерировались мои полки? Хм.

Тем временем, у меня заканчивается регентство, и на трон взошел Садатакэ I.

сентябрь, 1707Нажмите здесь!
 h_1466284458_7751172_7f03d6a758.jpg[Cкрыть]

Прошло еще 10 месяцев… Еретики не уходят из Этидзэна. Мое терпение лопнуло, и, как только я поднакопил достаточно сил, сразу же атаковал тормозов.

Между тем, Португалия проигрывает войну Рюкю. Я вообще не понимаю, как экс-европеец попадет в Японию. Флот Татибаны очень хорош, даст бой даже флотилии Рюкю.

А вот Рюкю кидает предупреждение Киото. Так-так-так. Что же, похоже, грядет агрессия.

июль, 1708Нажмите здесь!
 h_1466284481_3267290_4c9edd2619.jpg[Cкрыть]

Ну все, еретики в столице. Пока они торчали полтора года в Этидзэне, успели полностью восстановиться до 6k, и я не без опасений начинал сражение. Теперь все в порядке. Остается ждать успеха еретиков, можно даже не окружать провинцию. Мятежники ни за что не уйдут из Киото, пока не возьмут провинцию, – вокруг земли их спонсора.

июль, 1708Нажмите здесь!
 h_1466284510_3921779_b5238ee18c.jpg[Cкрыть]

Осада длилась более полутора лет, Татибана уже успела принять белый мир от Португалии, а мои шпионы в администрациях Татибаны, Турции и Рюкю исчерпали ресурс.

И, наконец-то это случилось! Дааааааааааа!!!!! Киото разрушено!!! Поскольку еретики пришли из Рюкю, я получил новую ФП – абсолютную монархию, снявшую ограничения ВП! А кроме того, Киото теперь шиитское!

апрель, 1711Нажмите здесь!
 h_1466284538_3394800_a004ad5c79.jpg[Cкрыть]

К сожалению, дальше пришло отрезвление. Гадский сегунат никуда не делся. Я по-прежнему оставался паралитиком. Шиитский, синтоистский – не важно. А кроме того, отбив оккупированную еретиками столицу, конкретно протупил: Татибана уже ни с кем не воевала, а значит, у меня не было снова прохода по ее землям! А я все свои полки переместил в Киото и запер сам себя там… Надо было хоть что-то оставить в Татибане. Блин. Че делать-то?

Так, ладно. Не унывать! Я снова намеренно ухудшаю ситуацию в стране, чтобы добиться ненулевого процента мятежа в Киото. Пришлось дважды менять нац идею, сбив стабу на 6 позиций вниз. Теперь мои нац идеи: шпионаж, муштра и… Великий флот. Да! Я верю, что выйду из комы, захвачу помеченную щитом прибрежную Тамбу и сбегу из этой палаты!

апрель, 1711Нажмите здесь!
 h_1466284575_9101872_15bdea8246.jpg[Cкрыть]

Мне на руку играло разрушение государства, сбившее легитимность со 100 в 50 и престиж на 50 позиций. Благодаря полученной -3 стабильности появился шанс увидеть мятежников в столице!

И он был высок, пока… Рюкю не объявило войну Японии!!! Да как же не вовремя-то!!!! Из-за начала оборонительной войны сегунатом запустился фактор «Национальная оборона», дающее -5 к восстанию в провинции.

август, 1711Нажмите здесь!
 h_1466284603_6818169_c7efda4a3e.jpg[Cкрыть]

Я снова получил возможность гулять по провкам совоюющей Татибаны, но мне сейчас важнее повстанцы! Рррррр… А между тем, войска дайме дружною толпою на берег Хоккайдо подались… Где-то там бегала рюкюйская группировка в 12k.

сентябрь, 1711Нажмите здесь!
 h_1466284633_1768013_f58fcad691.jpg[Cкрыть]

Уф… отлегло… Через пару месяцев появились мятежники… Стаба к тому времени поднялась до -2: у миноров она всегда быстро повышается. Это снижало риск восстания.

Не вовремя приплыла эскадра Рюкю, заблокировав проход на остров Сикоку. Блин, приходится постоянно импровизировать, еженедельно меняя планы! Меня это злило.

ноябрь, 1711Нажмите здесь!
 h_1466284660_9210583_98abc79357.jpg[Cкрыть]

Но это спортивная злость. И хороший мотиватор. Я разработал новый план, как вывести страну из комы, раз предыдущий провалился.

Флот Татибаны выбил рюкюйскую эскадру и отправился к Хоккайдо блокировать пролив. Напомню, что в своем ААРе за Рюкю я держал в данном регионе только сторожей от пиратов, в основном скоростные устаревшие фрегаты. Татибанский флот куда мощнее, и он у своих берегов , получая возможность быстро чиниться.

Я выталкиваю еретиков на остров Сикоку, в Аву. Заранее рассредоточенные стеки исключили возможность мятежникам отступить в другом направлении.

Перемещение ребелов по Сикоку имело смысл: естественные барьеры создавали своего рода трубу с входом в Аве и выходом – внимание – в столице Татибаны Бунго! Армия Киото разделена на две части: одна гнала еретиков по этой трубе, а вторая шла в обход по Хонсю, закрывая второй выход для мятежников с острова Кюсю.

январь, 1712Нажмите здесь!
 h_1466284685_5260996_de275268d7.jpg[Cкрыть]

Флот Татибаны приплыл из Хоккайдо уже после того, как еретики осадили столицу. Судя по множественным полкам дайме, рюкюйская группировка в 12k наваляла 72k Татибаны, но не может перебраться через пролив! Горжусь мощью державы, что я создал =)

Между тем, я рассыпался по остальными провам острова Кюсю. Нельзя оставлять мятежникам возможности отступить в свободную провинцию.

июль, 1712Нажмите здесь!
 h_1466284708_4362868_475727cbe2.jpg[Cкрыть]

Остатки армии Татибаны объединились с новыми полками и неслись на юг, к своей столице, но слишком поздно! Рюкюйские еретики успешно берут столицу дайме!!!

ноябрь, 1712Нажмите здесь!
 h_1466284733_2063830_851de9fd9a.jpg[Cкрыть]

Осталось дождаться конца месяца и… и… НУ ДАВАЙ ЖЕ!!!!

Да!!! ДА!!! Мятежники разрушают Татибану! А кроме того, меняют форму правления! Татибана осталась синтоистской, хотя в Киото шиизм. Это еще раз говорит о том, что трюк с еретиками, меняющими веру, прокатывает далеко не всегда. Но форму правления они меняют стабильно.

Татибана больше не считается дайме, гадский сегунат разрушен навсегда!!! Прощай, кома!!! Гуляем!!!

январь, 1713Нажмите здесь!
 h_1466284760_9015592_b69b2faeec.jpg[Cкрыть]

Из Татибаны вывалились Минамото и Фудзивара. Но уже как самостоятельные государства. После подрыва сегуната я получил все опции для ведения внешней политики. Война сегуната с Рюкю автоматом завершилась. Видимо, из-за особенностей политики сегуната, когда война объявлена Киото, а все решается в дайме.

Но, как всегда, наступило отрезвление, открывшее нехорошую картину. Вместе с разрушением сегуната пропала вся моя армия в Кюсю!!! Просто взяла и исчезла! А поскольку я – шиит, а Татибана, Фудзивара и Минамото – синтоисты, то они все озлоблены на меня и не желают в союз. Гыыыыыы… Однопровинчатый минор-иноверец без армии – стол накрыт, кушать подано, налетай!

У меня не хило так пригорело, моментально заложил полки в столице. На счастье, новые страны тоже не имели армий, а Татибану, слившему армии Рюкю, заштормило от разрушения государства. Надо успеть первым забраться на гору! Показать, кто тут царь!

Сразу же объявляется война Минамото за национальную Тамбу, пока жертву не загарантили соседи! У Минамото нет армии, у Киото тоже. Кто первым сгенерирует полки, того и тапки. Риск мятежа тоже придавал остроты. От разрушения дайме моя невысокая легитимность вообще скатилась в подвал, но и у Минамото тоже дела шли не лучше!

октябрь, 1713Нажмите здесь!
 h_1466284786_1701086_630ae07fa2.jpg[Cкрыть]

Ахахахахх!!! Претенденты на трон бомбанули не у меня, а в Минамото, помешав его стекам атаковать мои! У врага еще свободные земли в Аки и Бинго, где собираются стеки. Татибана дала проход врагу, а Киото без защиты… У меня пригорает от волнения =))))

Кстати, а тем временем идет кровопролитная война Рюкю и Турции! Балда АИ на Рюкю не сумел в первый месяц захватить Стамбул и стребовать победу, во многом благодаря моим ребелам, запущенным в столицу осман! Пока рюкюйские стеки сражались с мятежниками, подошли османы. И это привело к затяжной войне на истощение несмотря на более поздний захват Стамбула. Так что Киото успело подпортить жизнь гегемону =))

май, 1714Нажмите здесь!
 h_1466284811_9000231_e818960355.jpg[Cкрыть]

Стеки продолжали генерироваться, а претенденты на трон Минамото никак не могли взять Тадзиму! Хорошо, это хорошо. Иначе бы мятежники пошли на мой отряд в Тамбе.

Первая крепость пала!

январь, 1715Нажмите здесь!
 h_1466284846_9686130_caf4d24876.jpg[Cкрыть]

После падения Тадзимы претенденты перешли в движение, тут же подошли отряды Минамото, и начался форменный ералаш.

июль, 1715Нажмите здесь!
 h_1466284875_6145214_9394e5d483.jpg[Cкрыть]

К счастью, денежек оставалось еще много – вот в этом я благодарен АИ – благодаря этому держал значительный оверлимит войск. В общем, бабки зарешали: бедное 5-провинчатое Минамото не смогло одолеть ОПМ-Киото.

январь, 1717Нажмите здесь!
 h_1466284897_9620541_2a034bda16.jpg[Cкрыть]

По итогам перемирия Киото съело Минамото! Есть первая победа после выхода из комы! Выполнилась задача – получен выход к морю. Пора валить из этой палаты! Тамба – национальная и прибрежная!

январь, 1717Нажмите здесь!
 h_1466284924_3769353_b55f9349b7.jpg[Cкрыть]

Я с вожделением стал осматривать мир, желая найти место для атаки Рюкю. А там османы отступали по всем направлениям. Интересно, как там с усталость у обеих сторон.

январь, 1717Нажмите здесь!
 h_1466284945_4094066_d710280ff2.jpg[Cкрыть]

Судя по всему, у осман явно нехорошо с усталостью. Отвалился Крит. А я как шиит могу заключить дин брак с Кандаром.

март, 1717Нажмите здесь!
 h_1466284970_1155958_45a14d1dc7.jpg[Cкрыть]

Кстати, Кандар – хорошее место для начала операции против Рюкю. Оттуда недалеко до Иерусалима, столицы гегемона. Нужно только построить флот в Тамбе, посадить армии на корабли и доставить до Кандара, скушав противника. Поскольку Кастамуни – в Азии, как и Киото, это даст возможность генерировать наемников. Хороший сценарий, как считаете?

Весь такой в радости я полез в Тамбу и… не нашел кнопки флота o_0

Эээээ… Это как так-то?! Вы че, издеваетесь?!

август, 1717Нажмите здесь!
 h_1466284993_9171112_0c15b0a4ae.jpg[Cкрыть]

Да быть такого не может! У Татибаны есть флот, у Фудзивары тоже, а у меня в национальной прибрежной Тамбе нет кнопки для строительства кораблей! Я же не индеец, у меня китайская техгруппа! ПОМОГИТЕ!!!! Я хочу свалить с этого острова!!!

Блин. Походу, разрушение сегуната сыграло со мной злую шутку. Япония в его системе ничего не может, а нормальной она становится после объединения дайме… А я другим путем сломал сегунат, через мятежников…

Ну и зачем мне в таком состоянии нац идея Великий флот?

Да, господа. Из комы Киото вышло, но за время лежания атрофировались ноги.

Че будем делать теперь?

Подумав, я снова посмотрел на Кандар. Эх, не доплыть до него… Но… Зачем плыть? Ммм… точно! Он – суннит, я – шиит, есть динбрак… так так. У моего правителя дипломатия = 9 плюс нанят 4-звездный советник на дипломатию…

Осторожно я навел курсор на правителя Кандара и…

декабрь, 1717Нажмите здесь!
 h_1466286401_9509883_fdd953e509.jpg[Cкрыть]

Не знай как у вас, а мне полегчало. Кстати сработали ивенты на -3ББ и легитимность, немного ее повысив. В общем, не принципиально.

Но тут тоже сложно. Если вы помните ААР за Рюкю, когда я пытался затащить мирным методом в унию Турцию, то там постоянно менялась вероятность получить на троне осман аристократа, свою династию или заключить унию.

И вот здесь будет очень сложно. Мне предстоит так балансировать всеми факторами – бедбоем, легитимностью, престижем и т.п. – чтобы сохранить вариант унии. Что очень сложно. Я найму нужных советников, но не 5-звездных, чтобы их не скупили оставшиеся страны. К счастью, государств немного в мире, и у них есть свои советники. Советниками я буду разгонять рост факторов, а если потребуется ухудшить, что-нибудь придумаю. В общем, это сложное дело, придется попотеть. Правитель у Кандара правит с 1712 года уже 5 лет. Наследника нет, сам правитель овер 40 лет (папаша долго правил). Так можно долго сидеть. Но, похоже, другого варианта выбраться с островов на материк нет, раз флот не доступен.

Скучая, я поглядывал на Рюкю. Заслал шпиона в администрацию Турции. Следил за шансом унии с Кандаром.

Наконец, это случилось.

август, 1718Нажмите здесь!
 h_1466285053_5271631_1c7620d9f3.jpg[Cкрыть]

Ну, довольно-таки неплохо. Теперь на троне Кандара правитель Японии. И среди прочих вариантов есть шанс унаследовать страну. А вот, кстати, и он.

сентябрь, 1718Нажмите здесь!
 h_1466285076_3644907_171cadc02f.jpg[Cкрыть]

Все-таки хорошо, что у меня такой уровень дипломатии. Легче держать нужную возможность.

Итак, в настоящий момент Япония может унаследовать Кандар в случае смерти правителя. В этот раз мне не нужно надеяться на смерть чужого правителя. Позже может возможность унаследования исчезнуть, так что давайте убивать правителя. Жаль, конечно, очень хорошие у него статы, но делать нечего. Наследник у него несовершеннолетний, придется торчать в регентстве….

Но мне нужно свалить с японских островов. Придется жертвовать ферзем.

сентябрь, 1718Нажмите здесь!
 h_1466285110_5838050_b2d4a0e35d.jpg[Cкрыть]

От своей армии я отделял тысячные стеки и направлял на татибанских аристократов, благо был выпрошен проход у бывшего дайме. Но правитель не хотел умирать! Ни с первой попытки, и даже не с пятой…

Наконец, с восьмой попытки правитель сдох, и Кандар был унаследован!

Итак, я без флота выбрался с островов. Тьфу, не хочу больше о них вспоминать.

Во главе страны регентство, но через 4 года вступит на трон законный наследник с отличной легитимностью. А пока я начинаю строить полки в Кандаре. Рюкю, увлеченное пвойной с союзными униатом, пропустило сей факт.

ноябрь, 1718Нажмите здесь!
 h_1466285142_6219076_616dfa92ea.jpg[Cкрыть]

Давно охотился за императором рюкюйцев, посылая шпионов под его войско - спасибо своему человеку в администрации Турции.

Заметив, что рюкюйская армия во главе с Императором идет в Тулузу, я срочно вызываю там восстание, и, судя по бухнувшим мятежам на территории осман, там наступил кризис власти. Следовательно, правитель Рюкю погиб. Поглядев в его окно, я прочитал о регентстве. Просто великолепно: Рюкю теперь само не сможет мне объявить войну, а мое регентство завершится раньше рюкюйского на несколько лет. И правитель будет хорошим по статам.

июнь, 1719Нажмите здесь!
 h_1466285165_8114047_f409068b4b.jpg[Cкрыть]

Так, пора приступать к финальному плану. Странно, но разрушить Рюкю мне казалось более простым планом по реализации, чем выбраться с островов. Тут все довольно просто: накопив достаточно сил в Кастамуни, я стал ожидать восстания.

январь, 1722Нажмите здесь!
 h_1466285257_6446591_8b95d942dc.jpg[Cкрыть]

Сперва бомбануло националистами, но затем появились те, кого ждал. Угу, они самые. После сражения в Кастамуни еретики были вытолкнуты в Сивас, а я шел впереди, по сторонам и стыла, на всякий случай понизив снабжение армии до 20%, чтобы ненароком не уконтропупить ребелов.

Идти приходилось вслепую: не получалось заслать шпиона в администрацию Иерусалима. Я рассудил, что в Европе силы гегемона были связаны боем с османами и бомбящими их мятежниками, а в Азии и Африке они отлавливали ребелов, возникающих вследствие военной усталости. Рюкю неплохо так справлялось с пожарами, и АИ тупо не желал мириться с турками. Хотя что можно было взять с орды? На победу наиграли, а до дани далековато, раз упустили шанс взять Стамбул в первый месяц.

В общем, гегемон находился сейчас в перенапряженном состоянии. Стоило немного подтолкнуть его и… Но сделать нужно все тонко. С грубой силой тут нечего делать.

август, 1722Нажмите здесь!
 h_1466285284_6889271_b2dc9228cc.jpg[Cкрыть]

По пути следования я отделял от основного отряда стеки и оставлял их в отдалении. Они служили своеобразными фонариками, освещая соседние провинции в тумане Рюкю. С каждым разом толкать ребелов все сложнее, но я повышал снабжение армии, регулируя силу удара по еретикам.

февраль, 1723Нажмите здесь!
 h_1466285307_4161307_38a6c7c61d.jpg[Cкрыть]

Наконец, еретики были доставлены в Иудею. Я рассредоточил светильники по окрестностям, а так же вызвал восстания в пустых провинциях, по которым могли прийти рюкюйцы. Нац идея шпионажа тут сильно помогала.

июнь, 1723Нажмите здесь!
 h_1466285337_6355897_25fd97de1a.jpg[Cкрыть]

Удалось саботировать оборону Иерусалима, и спустя полгода столица Рюкю пала! Рюкюйцы пока что не появились, светильники не зафиксировали их перемещение.

декабрь, 1723Нажмите здесь!
 h_1466285365_3135827_d9bd6be003.jpg[Cкрыть]

Есть первый развал Рюкю!!!

мир, 1724 годНажмите здесь!
 h_1466285394_6475882_1639ae772b.jpg[Cкрыть]

Но это еще не все. Это был развал, вызванный мятежниками. Рюкюйские еретики разрушили Киото, а Киото своими мятежниками разрушили Рюкю. Обмен любезностями состоялся.

Но остается еще кое-что.

Еретики долго не уходили из Иудеи, пока я не сообразил и не открыл калитку на север.

апрель, 1724Нажмите здесь!
 h_1466285418_9082017_37b6eee60c.jpg[Cкрыть]

Судя по тому, что случилось со мной и Татибаной в результате развала страны, я справедливо предположил, что сейчас у Рюкю капитально упала легитимность, снизился престиж, что в купе с большой военной усталостью и высокой инфляцией поставило гегемона на край пропасти.

Осталось подтолкнуть противника в бездну.

май, 1724Нажмите здесь!
 h_1466285449_8240198_a80d12f4cd.jpg[Cкрыть]

Поставив армию на дымящийся Иерусалим, все еще в сетке мятежников, я объявляю войну Савойе, униату Рюкю!!!

Рюкю вступается за униата. А у него со мной проход, хорошие отношения и динбрак! Противник теряет 5 стабильности!!!

Но это еще не все!

В первый же месяц войны я оккупирую Иерусалим, где гарнизон не восстановился после фанатиков! А чтобы задержать показавшуюся на севере армию Рюкю, разряжаю шпионов! Мне нужно совсем немного времени!

май, 1724Нажмите здесь!
 h_1466285474_6338559_8b4fb42d3b.jpg[Cкрыть]

Османов нехило так бомбит от кризиса наследования.

август, 1724Нажмите здесь!
 h_1466285502_4511106_389a7b0c25.jpg[Cкрыть]

Армии Рюкю стягивались к столице из Аравии, Египта, Ирана, Кавказа, Малой Азии. Еще немножко продержаться, еще немножко… Усталость Рюкю растет как на дрожжах.

октябрь, 1724Нажмите здесь!
 h_1466285527_9996193_3a2b091ac3.jpg[Cкрыть]

Стали гаснуть светильники – рюкюйцы вырезали мои стеки, стоящие на шухере, и все потихоньку погружалось в туман. Неужели не получится?

В Японии флот Татибаны , также воюющей с Рюкю, отгонял десанты противника.

январь, 1725Нажмите здесь!
 h_1466285608_8443731_90ac08c93f.jpg[Cкрыть]

БАБАХ!!!! НА КУСКИ!!!

Рюкюйцы накрывают мое войско в Иудее, но усталость, гигантскими темпами копившаяся от оккупации столицы, складывается с усталостью от войны с османами, плохой легитимностью от первого разрушения страны, низкой стабой от вступления в войну с Японией. Это приводит к второму развалу некогда могучего гегемона.

ПОТРАЧЕНО.

март, 1725Нажмите здесь!
 h_1466285635_3373866_a2669ec889.jpg[Cкрыть]

мир, 1725 годНажмите здесь!
 h_1466285800_1974029_4740c6e9cc.jpg[Cкрыть]

Удачи, Рюкю. Япония выполнила свою миссию, утихомирив агрессивного гегемона, и пошла обратно на остров заниматься своими делами. В конце-концов, изоляционизм никто не отменял.

апрель, 1725Нажмите здесь!
 h_1466285666_9573325_4a35ed4693.jpg[Cкрыть]

Вы, конечно, можете считать крах Рюкю следствием войны с османами, но:

1) Киото вызвала восстание в Стамбуле, помешав скорому замирению гегемонов

2) Охотясь за правителем Рюкю, Киото спровоцировало мятеж в Тулузе, закончившегося кризисом наследия в Турции и вызвавшего бомбежку повстанцами армий османов и рюкюйцев, затянув войну

3) Киото привело в Иерусалим фанатиков, вызвав первый развал гегемона

4) Киото заманило Рюкю в войну на стороне униата с потерей 5 стабильности

5) Киото оккупировало Иудею и держало в оккупации, доведя военную усталость Рюкю до 26!!!

6) Все эти факторы привели к взрыву гегемона.

Но, если честно, мне больше понравилось "валить с острова" :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Крах Рюкю это следствие войны с османами, если бы ее не было, в Леванте бы наверняка бегало бы много войск, или как минимум несколько отрядов, которые наверняка прихлопнули бы повстанцев.

Экскурс в альтернативную историю кончился, или еще что-то по Японии будет?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Крах Рюкю это следствие войны с османами, если бы ее не было, в Леванте бы наверняка бегало бы много войск, или как минимум несколько отрядов, которые наверняка прихлопнули бы повстанцев.

Экскурс в альтернативную историю кончился, или еще что-то по Японии будет?

Ну, стратегия опиралась на то, что есть. Рюкю набрало достаточно варскора для прекращения войны с Турцией, и могло ее завершить в любой момент, однако кризис наследия в следствие шпиона Рюкю и повстанцы в Стамбуле сделали эту войну затяжной. Япония засылала шпионов в провки, уже оккупированные Рюкю, сбивая варскор. Плюс бомбардировка ребелами Турции от кризиса власти. В общем, подобной усталости рюкюйцы бы не нахватались, если бы Киото не генерировало шпионов. Так что львиная доля в таком сильном развале Рюкю - именно из-за Японии, манипулировавшей обеими сторонами конфликта, выйдя из тени лишь в финале. Если бы не была взята Иудея, АИ продолжало бы ударными темпами скидывать усталость.

Альтернативная история закончилась, там дальше все очевидно - османы разваливаются - уже пошел развал, Рюкю в войне с осколками, содержать миллионную армию не сможет. В Америках появятся новые страны во второй половине 18 века. Администратор из АИ плохой, вряд ли удержит страну от дальнейшей деградации.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Вау))) Вот уж не думал, что за не объединенную Японию можно что-то сделать)

Можно пару уточняющих вопросов?

1. Сложность игры за Японию - очень сложно? Если да, то для Рюкю это будет очень легко и наоборот.

2. В конце отыгрыша уния Рюкю и Турции была уничтожена или как? Учитывая, что после долгой войны отношения у них скорее всего плохие даже не смотря на унию и плохой престиж из-за 2разрушений государства и смерти правителя в битве.

3. Если все японские острова одной веры, за Японию можно что-то сделать? Дайте совет)

Ссылка на комментарий

Sayfer
Вау))) Вот уж не думал, что за не объединенную Японию можно что-то сделать)

Можно пару уточняющих вопросов?

1. Сложность игры за Японию - очень сложно? Если да, то для Рюкю это будет очень легко и наоборот.

2. В конце отыгрыша уния Рюкю и Турции была уничтожена или как? Учитывая, что после долгой войны отношения у них скорее всего плохие даже не смотря на унию и плохой престиж из-за 2разрушений государства и смерти правителя в битве.

3. Если все японские острова одной веры, за Японию можно что-то сделать? Дайте совет)

Сделать-то можно, но, как видите, будет глючить. У меня, например, кнопки стройки кораблей не было.

1. Игра за Киото с 1399-го года по многим параметрам сложнее Рюкю, но кое-где и полегче. Например, в отличие от Рюкю, Киото сторожат дайме, угроза исходит только от Китая. А сложности: у Киото нет настроек внутренней политики, в частности - нельзя выпрашивать проходы для армий, даже через свои дайме (если нет общей войны). И если за Рюкю задача - сбежать на материк / в Индонезию / Америку, то за Киото - извернуться так, чтобы разрушить сегунат изнутри. То есть либо лишить всех дайме статуса дайме, либо что-то сделать с самой Японией. Бывает, сегунат разрушается, если Киото попадает в вассалитет внешней стране, но тоже далеко не всегда.

Если же играть не за Киото, а за дайме - то по сложности гораздо легче Рюкю. Сегунат дает стране хорошие модификаторы на армию.

2. Я так понимаю, что уния Рюкю и кочевых осман разрушится только при падении отношений ниже 0. А там этим и не пахло - стабильно на 200 держались. Уния сохранилась. Разрушения государств, возможно, могло привести к потере унии, но этого не произошло. А могло быть и наоборот - Турция могла присоединиться к Рюкю =)

3. В принципе, можно. Я несколько раз пробовал подрывать сегунат, и там в прибрежной провинции кнопка флота была. Если же случится сбой как у меня, то остается механизм колонизации после принятия соответствующей идеи на колониальные предприятия. Ну, а имея провку на материке, можно развернуться.

Была партия, где я не разрушая сегунат, за Киото подъел дайме изнутри и остался одной страной на островах, что разрушило сегунат. Это было через повстанцев-патриотов и их защиты своими армиями. Мятежники ставили у дайме мои щиты, и через некоторое время провки откалывались к Киото. Особенно эффектно это проходит, если часть островов захватывает сторонняя страна, где будут рождаться нужные повстанцы.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34729

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...