Маркс – самый читаемый экономист в университетах США - Страница 6 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маркс – самый читаемый экономист в университетах США

Должны ли жители бывшего СССР изучать К. Маркса?  

34 голоса

  1. 1.

    • да
      17
    • нет
      5
    • Только Бандеру
      4
    • Только Ильина
      6


Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr
"Манифест коммунистической партии", один из основных программных документов научного коммунизма, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, вошел в список книг, которые наиболее активно изучают в высших учебных заведениях США.

К такому выводу пришли эксперты Open Syllabus Project – онлайн-портала, целью которого является создание первой полномасштабной базы учебных программ университетов всего мира.

Пока что в список стран с учтенными учебными планами входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. "Манифест коммунистической партии", по оценкам Open Syllabus Project, занимает 3-е место в общем списке по данным странам и 4-е по США:

При этом работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам задают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове, Виргинии и Айове "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В Массачуссетсе и Миннесоте – на третьем, в Калифорнии и Коннектикуте – на четвертом.

204248.640xp.jpg

Вместе с тем, работа Маркса и Энгельса, начинающаяся со слов "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма" и заканчивающаяся всемирно известным историческим лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", включает в себя большое количество экономических идей. В частности, прогрессивный налог, который используется в США.

Кроме того, один из величайших мыслителей человечества (по версии британского BBC – величайший мыслитель тысячелетия), чьи работы сформировали отдельные направления в философии (диалектический и исторический материализм) и новые теории в экономике и политике (теория прибавочной стоимости и теория классовой борьбы) для многих наиболее известен именно как экономист.

Его монументальный труд "Капитал" ("Капитал. Критика политической экономии"), хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США, входя в число 40 книг, которые наиболее часто используются в курсах по экономике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

майн гад, ВНЕЗАПНО оказывается Маркс -величайший мыслитель тысячелетия!!! А постсовки то и не знали. У них Ильины в почете. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Следовало бы сменить, но не могу найти подходящую замену.

Почему не Троцкий или например сам Маркс? :D

BnpVd1U.jpg

Ссылка на комментарий

Red rain

Странный опрос. Если я - экономист, то я должен изучать Маркса. Его трудно не изучать, ибо его вклад в эконом теорию огромный. А если человек не имеет непосредственного отношения к предмету, то тут уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Почему не Троцкий или например сам Маркс? :D

BnpVd1U.jpg

Лучше Посадаса

Начиная с 1968 года, Посадас и, с его подачи, весь посадистский 4-го интернационал, стали активно использовать тему НЛО. По мнению Посадаса, «существование НЛО» доказывало и существование социализма на других планетах, так как только социалистическое общество могло произвести технологию, необходимую для межпланетных путешествий. А раз экипажи НЛО являются социалистами с других планет, то они должны помочь осуществить земную социалистическую революцию.

В своей брошюре Посадас утверждал: НЛО именно потому так быстро улетают, что «капитализм пилотам НЛО не интересен», равно как и «переродившееся рабочее государство в СССР», не имеющее перспектив. Посадас буквально умолял: «Мы должны призвать существа с других планет, когда те прилетят, вмешаться и сотрудничать с жителями Земли. Мы должны просить их использовать свои ресурсы для помощи землянам».

Позже посадисты обогатились новыми затеями, их печатные издания запестрели регулярными здоровенными публикациями на темы эзотерики, единства человека и космоса, общения людей с дельфинами и родов в воде.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Лучше Посадаса

Критиковать троцкизм по Посадасу - это как критиковать коммунизм по Красным кхмерам.

Если есть реальная критика по предмету, то так и пиши(Будет очень интересно), а швыряние лозунгами ни к чему не приведет.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Критиковать троцкизм по Посадасу - это как критиковать коммунизм по Красным кхмерам.

Если есть реальная критика по предмету, то так и пиши(Будет очень интересно), а швыряние лозунгами ни к чему не приведет.

Ты так и не ответил, как тебе Троцкий. Я хочу помочь тебе выйти из двусмысленного состояния. Есть еще фотка Троцкого после ледоруба. Но это тебе вряд ли подойдет.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Критиковать троцкизм по Посадасу - это как критиковать коммунизм по Красным кхмерам.

Если есть реальная критика по предмету, то так и пиши(Будет очень интересно), а швыряние лозунгами ни к чему не приведет.

Я уважаю троцкизм по Посадосу

Ссылка на комментарий

Я уважаю троцкизм по Посадосу

Мне ближе троцкизм в комбинации с ледорубом

lYXEf6i.jpg

FJbBI7N.jpg

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Мне ближе троцкизм в комбинации с ледорубом

lYXEf6i.jpg

Тебе ближе работать в Париже таксистом, белогвардеец.

Ссылка на комментарий

Тебе ближе работать в Париже таксистом, белогвардеец.

Прости, но нет. Рабочие места во франции уже заняты неграми и арабами. Сейчас не 1920-е. Но место таксиста где нибудь в США ты сможешь себе отбить.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Тебе ближе работать в Париже таксистом, белогвардеец.

Господин Беляк не соизволит своими чистыми руками, которые прикасались к вкуснейшим французским булкам, приводить в движение дьявольскую машину.

Ссылка на комментарий

Господин Беляк не соизволит своими чистыми руками, которые прикасались к вкуснейшим французским булкам, приводить в движение дьявольскую машину.

Я неправильный беляк. Французские булки зло. Так же как хамон, говнон и заплесневелый сыр.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Я неправильный беляк. Французские булки зло. Так же как хамон, говнон и заплесневелый сыр.

Сегодня ты булками не хрустишь, а завтра троцкистом станешь?

Ссылка на комментарий

Сегодня ты булками не хрустишь, а завтра троцкистом станешь?

Сплюньте уважаемый, феномен наблюдаемого нами идеологического кульбита из расиста-власовца в троцкиста за пару месяцев удивляет меня, поэтому от ваших слов я прихожу в ужас!. Я теперь ежедневно буду крутить марши и дореволюционные песни, чтобы зараза обошла меня стороной.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Сплюньте уважаемый, феномен наблюдаемого нами идеологического кульбита из расиста-власовца в троцкиста за пару месяцев удивляет меня, поэтому от ваших слов я прихожу в ужас!. Я теперь ежедневно буду крутить марши и дореволюционные песни, чтобы зараза обошла меня стороной.

во всем виноват муборевич) разагитировал мольца) держись от него подальше если у тебя еще нет сформировавшихся взглядов и убеждений. :D а то козленочком большевиком станешь. говорили ж ему, не пей из лужицы.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

во всем виноват муборевич) разагитировал мольца) держись от него подальше если у тебя еще нет сформировавшихся взглядов и убеждений. :D а то козленочком большевиком станешь. говорили ж ему, не пей из лужицы.

Убеждения есть, но все равно стрёмно, глядя на мистические трансформации. Все таки за 2 месяца так кувыркнуться это надо уметь. Мне срочно нужна доза идеологической подпитки для укрепления убеждений. Надо что нибудь почитать. :D

P.S. Не думал, что у муборевича так прокачан скилл агитации.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

NoOneName
Убеждения есть, но все равно стрёмно, глядя на мистические трансформации. Все таки за 2 месяца так кувыркнуться это надо уметь. Мне срочно нужна доза идеологической подпитки для укрепления убеждений. Надо что нибудь почитать. :D

P.S. Не думал, что у муборевича так прокачан скилл агитации.

Мумба Ильина советует. А я бы для надежности еще Деникина накатил.

Ссылка на комментарий

Мумба Ильина советует. А я бы для надежности еще Деникина накатил.

Ильин уже читан-перечитан. Но можно и еще разок. Деникина тоже можно. Но пример Максютара настолько устрашающий, что нужно что то посерьезнее. Ницше, Макиавелли, возможно даже что нибудь немецкое.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Убеждения есть, но все равно стрёмно, глядя на мистические трансформации. Все таки за 2 месяца так кувыркнуться это надо уметь.

Учитывая, что мольцу 16 лет такие кульбиты не являются чем-то необычным. Мозги у детишек этого возраста не отличаются твердостью.

Ссылка на комментарий

BigMek
Мне ближе троцкизм в комбинации с ледорубом

lYXEf6i.jpg

Мне одному кажется странным, что на картинке вместо флага России изображен флаг Баварии, накрытый флагом Монако? :D

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Нехлеб
Мне одному кажется странным, что на картинке вместо флага России изображен флаг Баварии, накрытый флагом Монако? :D
Интереснее то, что у ледокола откуда-то внизу появился стержень для письма
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16984

Лучшие авторы в этой теме

  • Bes

    20

  • Abu-Bakr

    17

  • maksyutar

    15

  • nelsonV

    14

  • belogvardeec

    13

  • Asdas

    11

  • NoOneName

    10

  • FlaviusA

    7

  • Агент Госдепа

    7

  • Alma Latina

    4

  • Загадочник

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Pshek

    2

  • BigMek

    2

  • Vladimir DP

    2

  • WolfRus

    2

  • Нехлеб

    2

  • Red rain

    1

  • Falcssonn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...