Карабахский конфликт - Страница 123 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карабахский конфликт

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс
14 часа назад, Avros сказал:

Так для Алиева конструктивная позиция - это сдача Арменией Карабаха, о чем он неоднократно заявлял и при предыдущих соглашениях о "прекращении огня". Удастся договориться, хорошо, не нужно будет нести лишние потери при освобождении этих территорий. Не удастся, ничто не мешает пока идут переговоры продолжать методично отбивать эти территории силой.

Для Азербайджана это будет идеальная история.

 

14 часа назад, Avros сказал:

Пока в США не пройдут выборы, каких-то решительных шагов, как мне кажется, ждать от них не стоит. В этом плане момент с обострением конфликта был выбран весьма удачно. Да и если задуматься, а что США в принципе теряет с того, что Азербайджан вернет себе Карабах?

От США ждать каких-то резких шагов тут не приходится. Скорее, обойдутся громким, но ни к чему не обязывающими заявлениями, типа исключения Турции из НАТО. Что, честно говоря, смешно слушать.

 

14 часа назад, Avros сказал:

Тем более под это дело вполне можно будет подстегнуть анти-российские настроения в Армении - мол зачем вам такой союзник по ОДКБ, если ничем не помог, зачем вам держать их базу на своей территории.

Они на Кавказе и без того возникнут.

Поддержи Армению... В Азербайджане возникнут анти-российские настроение. Поддержи Азербайджан - в Армении возникнут. Никого не поддержи - опять возникнут в Армении.

Для России ситуация статус-кво была выгодна.

Вместе с тем, антироссийские настроение в Армении не просто так возникли... Вероятнее, всего что-то упустила в Армении... И судя, конфликту 2016 и событий 2017-2018гг. что-то действительно было упущено Россией.

И ситуация 2020г. это лишь последствие этого упущения.

По мне, так Армения войну проиграла. Вопрос лишь в том, на каких условиях договариваться. И тут важно какие потери будут у обеих сторон. Иными словами, война. которая принимает затяжной характер отрезвляет обе стороны (есть надежда на более длительный мир). И если армянам удастся задержать продвижение азербайджанцев, то, возможно, получится с выгодой договорится (речь не идёт о старом статусе-кво, армянам придётся делать уступки).

Вот тут и пригодиться посредническая роль России.

Я думаю, в Азербайджане не дураки, что бы воюя на Карабах, распространять войну на непосредственно территорию Армении.

 

14 часа назад, Avros сказал:

Ну а разговоры о том, что решать все нужно путем переговоров, без каких либо решительных шагов, что бы принудить стороны конфликта к этим самым переговорам, могут так разговорами и остаться. А там глядишь вопрос и сам собой разрешится.

Пока всё идёт к тому что Армения Карабах потеряет.

Армения не готова к войне. Для неё лучшим бы вариантом было бы превращение войны в затяжную... Но думаю, что экономика Армении не выдержит раньше чем экономика Азербайджана...

Тут понятны обстрелы мирного азербайджанского населения... Это способ повлиять на экономику... Но пока не на воевались, это может дать, скорее, эффект озлобления и отдаления от мира.

Ссылка на комментарий

Gulaev
19 часов назад, Хоттабыч сказал:

Надеется, что Пашинян сам сдаст Карабах?

А ведь сдаст, к тому все идет.

 

3 часа назад, Chestr сказал:

«На этой неделе я внесу в Сенат текст, чтобы признать Нагорный Карабах», — подчеркнула Буайе.

И никто его не признает, а сенаторша пропиарится. 

 

3 часа назад, Chestr сказал:

Со всех сторон бедного султанишку прессуют

А Васька слушает, да ест.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
3 часа назад, Chestr сказал:

Член сената Франции Валери Буайе

небось от партии Ле Пен сенатор

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Gulaev сказал:

А ведь сдаст, к тому все идет

Фактически - это поставит крест на нём как политике. И какой же будет диссонанс у тех кто скакал за него. Уровень жизни не вырос, лучше жить не стали, да ещё и Карабах потеряли ко всему прочему. 

Думаю не сдаст, если он в здравом уме.

4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

небось от партии Ле Пен сенатор

Не знаю, думаешь все женщины за неё по определению во Франции? :D

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
7 минут назад, Chestr сказал:

Не знаю, думаешь все женщины за неё по определению во Франции? 

Макрон, правительство молчит насчёт признания, значит, с большой долей вероятности, оппозиция мутит воду во пруду. А кто у нас оппозиция? ЛеПен сотоварищи. :)

Ссылка на комментарий

Avros
5 часов назад, лекс сказал:

Они на Кавказе и без того возникнут.

Поддержи Армению... В Азербайджане возникнут анти-российские настроение. Поддержи Азербайджан - в Армении возникнут. Никого не поддержи - опять возникнут в Армении.

Для России ситуация статус-кво была выгодна.

Я бы сказал, что сохранение статус-кво было выгодно лишь тем, что откладывая решение проблемы на потом можно было избегать возможных негативных последствий. Но сама проблема от этого никуда не девалась и просто-так рассосаться не могла. Для России чревато было оставлять этот конфликт неразрешенным, тем более, что он не где-то там далеко, а у её границ, в непосредственной сфере влияния, а потенциал у Азербайджана был куда больше, чем у Армении, тут достаточно сравнить ВВП двух стран, а значит постепенно чаша весов склонилась бы в его пользу.  Проблему рано или поздно всё равно бы пришлось решать либо кто-то попытался бы её решить по своему, что мы собственно сейчас и наблюдаем. 

 

5 часов назад, лекс сказал:

Вместе с тем, антироссийские настроение в Армении не просто так возникли... Вероятнее, всего что-то упустила в Армении... И судя, конфликту 2016 и событий 2017-2018гг. что-то действительно было упущено Россией.

И ситуация 2020г. это лишь последствие этого упущения.

Понятно, что упущено, только упущено по сути еще в 90-е - корни Карабахского конфликта, торчат оттуда, как впрочем и всех остальных конфликтов разыгравшихся на территориях бывшего СССР после его распада. Очевидно, что раз за без малого 30 лет, этот конфликт так и не удалось урегулировать, для России это серьезное упущение, в конце концов она, как никто другой должны была бы быть заинтересованно в том, чтобы рядом с её границами было всё спокойно.

И честно сказать, хорошего выхода из сложившейся ситуации для России я не вижу, как не крути, а выходит плохо. По хорошему бы принудить стороны к прекращению огня, причём делать это нужно было сразу после обострения, заставить сесть за стол переговоров и разрешить наконец-таки этот затянувшийся конфликт соглашением с обоюдными уступками. Правда если бы Россия это могла, должна была сделать уже давно.

 

5 часов назад, лекс сказал:

По мне, так Армения войну проиграла. Вопрос лишь в том, на каких условиях договариваться. И тут важно какие потери будут у обеих сторон. Иными словами, война. которая принимает затяжной характер отрезвляет обе стороны (есть надежда на более длительный мир). И если армянам удастся задержать продвижение азербайджанцев, то, возможно, получится с выгодой договорится (речь не идёт о старом статусе-кво, армянам придётся делать уступки).

Вот тут и пригодиться посредническая роль России.

Я думаю, в Азербайджане не дураки, что бы воюя на Карабах, распространять войну на непосредственно территорию Армении.

Мне тоже так кажется, даже по самым оптимистичным оценкам дела у Армении весьма плохи. И тут стоит заметить дело даже не в пресловутых дронах, а банальном соотношении сил. Если бы на условную армянскую позицию вместо удара высокоточного дрона, прилетала 100 неточных 152мм снарядов, результат в целом вряд ли бы сильно отличался. Хотя и то, что Армения, насколько это можно судить по тем скудным данным, что у нас есть, оказалась откровенно не готова, несомненно сыграло свою роль.

Согласен с тем, что вопрос сейчас лишь в том, на каких условиях. Пока что не было никаких серьезных намеков на то, что армянам удастся задержать продвижения азербайджанцев, ну или по крайней мере заставить платить за него слишком большую цену, а значит чем раньше начнутся переговоры для Армении, тем лучше. Ведь чем больше территорий успеет вернуть себе Азербайджан до переговоров, тем более сильной будет его позиция. 

И хорошо бы, если бы конфликт удалось разрешить окончательно, а не устраивать очередное перемирие ещё лет на пять, когда Азербайджан опять накопит силы и вернет себе оставшееся. И Россия естественно должна сыграть тут свою роль посредника и гаранта заключенного соглашения.

 

Update. Алиев заявил о переходе под контроль ВС Азербайджана города Зангилан и 24 сел в Карабахе

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если правда, значит фронт на юге совсем посыпался.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Avros сказал:

Я бы сказал, что сохранение статус-кво было выгодно лишь тем, что откладывая решение проблемы на потом можно было избегать возможных негативных последствий. Но сама проблема от этого никуда не девалась и просто-так рассосаться не могла. Для России чревато было оставлять этот конфликт неразрешенным, тем более, что он не где-то там далеко, а у её границ, в непосредственной сфере влияния.

...

И хорошо бы, если бы конфликт удалось разрешить окончательно, а не устраивать очередное перемирие ещё лет на пять, когда Азербайджан опять накопит силы и вернет себе оставшееся. И Россия естественно должна сыграть тут свою роль посредника и гаранта заключенного соглашения.

Смотря что понимать под разрешить окончательно.

Если закрепить Карабах за одной из страной, то да, формально это разрешить окончательно.

Только вот всегда будут недовольные. А значит, конфликт никогда не разрешить окончательно.

Смотря что понимать под сохранением статуса-кво и под разрешением (неразрешением) конфликта. Под этим я бы понимал мирное разрешение конфликта и признанием Нагорного Карабаха. Возможно потребовалось бы введение миротворцев, допуск на территорию азербайджанского населения. Иное вызывало бы недовольство у всех.

 

Цитата

Понятно, что упущено, только упущено по сути еще в 90-е - корни Карабахского конфликта, торчат оттуда, как впрочем и всех остальных конфликтов разыгравшихся на территориях бывшего СССР после его распада.

Думаю, намного раньше.

В к.80-х нач.90-х этот нарыв вскрылся. Вот и понеслось. Потом было время как-то это урегулировать. Но в 90х России вплоть до 2008г. было не до того. Затем реформа армии, а после 2014г. понеслось...  Перенаправление основного внимания на Запад России и немного потеряли контроль за Кавказом. Тут и пошло обострение... 2016 Карабах, 2017-2018 Армения, 2020 снова Карабах.

 

Цитата

Очевидно, что раз за без малого 30 лет, этот конфликт так и не удалось урегулировать, для России это серьезное упущение...

Это да.

 

Цитата

И честно сказать, хорошего выхода из сложившейся ситуации для России я не вижу, как не крути, а выходит плохо. 

Да все выглядит не очень хорошо.

За исключением одного. Армении деваться некуда. Азербайджан сильнее во всех отношениях. Его поддерживает Турция, граничащая с Арменией. Ни Грузия, ни Иран Армению не поддержат.

Ей только кому-то "продаваться".

А "купцы":

1.ЕС

2.США

3.Россия

ЕС - только языком потрещать. Могут деньжат подкинуть на определённых условиях. Не помощники в военном отношении. Да и далековато. Да и Азербайджан с Турцией не хочется злить. Им собственно говоря всё равно кто победит.

США - могут помочь и финансово (на своих условиях) и вооружением. Им вряд ли интересна Армения сама по себе. Вместе с тем, рядом Иран, рядом Россия. Т.е. военная база для американцев была бы кстати. Но вот с Азербайджаном и Турцией вряд ли было бы интересно схватываться. Как никак Азербайджан это нефть и путь в Среднюю Азию. Для Армении сотрудничество с США это помощь экономике, с другой стороны это переход на стандарты НАТО, закупка натовского вооружения, которому надо ещё обучить войска, плюс сворачивание сотрудничества с ОДКБ. США собственно говоря всё равно кто победит.

Россия - может помочь вооружением достаточно дешёвым и эффективным. Вряд ли серьёзно поможет финансово. Может предоставить войска в случает вторжения на территорию собственно Армении. Из всех "купцов" только у России реальные геополитические интересы в этом регионе. У России же Армения последний форпост в этом регионе, т.к. Азербайджан сейчас больше под Турцией.

Для России это противостояние с Турцией. Вмешаться раньше времени для России это потерять Азербайджан.

Вообщем, деваться Армении некуда, сама придёт к России. России же пока не стоит торопиться вмешиваться в конфликт. 

 

США же интереснее мутить воду в Армении подогревая национальноориентированные силы, которые бы ориентировались бы на разрыв с Россией и переориентацией на США. России бы пришлось ввязываться бы и в армянскую политику. В противном случае потеряли бы Армению, как союзника. Иначе говоря, считаю что цель США. скорее, заставить Россию напрягаться по всем фронтам (и финансово и войсками... прежде всего финансово, что сказывалось бы на экономике России).

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, Avros сказал:

Понятно, что упущено, только упущено по сути еще в 90-е - корни Карабахского конфликта, торчат оттуда, как впрочем и всех остальных конфликтов разыгравшихся на территориях бывшего СССР после его распада.

Россия заложница идиотской национальной и территориальной политики СССР

СССР развалился в 91-ом, какие тут ещё 90-ые в которые можно было что-то решить?

свалить по тихому с минимумом жертв такая была задача

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
20 минут назад, Disa_ сказал:

Россия заложница идиотской национальной и территориальной политики СССР

Эта политика была принята в 20-е годы вынуждено. Точные причины до сих пор не известны - письмо Ленина Сталину, после которого тот поменял на 180 градусов свое мнение, с аргументами в пользу такого территориального и административного деления, нам почему-то не спешат показать. Все другие письма есть, и даже ответ на него есть, а самого письма нет. Не правда ли странно?

 Политика Сталина была в этой области взаимоотношений, как и все, что он делал, мягкой и осторожной. Советский Союз должен был переплавить все имеющиеся в нем национальности в единый народ. Дело это очень долгое, но вполне могло увенчаться успехом. А вот после смерти Сталина политика изменилась. При Хруще "национальные кадры" полезли наверх. А при Брежневе, им был дан полный "карт-бланш" чем они и воспользовались. Это не идиотизм - это преступление! Результаты мы и наблюдаем сейчас.

Ссылка на комментарий

Bazzi

Во как, Армения уже на коленях

Ссылка на комментарий

Avros
17 минут назад, лекс сказал:

Смотря что понимать под разрешить окончательно.

Если закрепить Карабах за одной из страной, то да, формально это разрешить окончательно.

Только вот всегда будут недовольные. А значит, конфликт никогда не разрешить окончательно.

Смотря что понимать под сохранением статуса-кво и под разрешением (неразрешением) конфликта. Под этим я бы понимал мирное разрешение конфликта и признанием Нагорного Карабаха. Возможно потребовалось бы введение миротворцев, допуск на территорию азербайджанского населения. Иное вызывало бы недовольство у всех.

Под окончательным разрешением я подразумеваю подписание мира и восстановление государственных границ, с международными гарантиями безопасности для обеспечения соблюдения подписанных соглашения обеими сторонами. Понятное дело, что недовольные всегда будут, а следовательно будет оставаться вероятность возобновления конфликта когда-нибудь в отдаленном будущем. В этом плане гарантированное окончательное разрешение конфликта можно обеспечить только полным уничтожением одной или обеих враждующих сторон, не будет кому конфликтовать - не будет и конфликтов, но это конечно полностью оторванный от реальности вариант. 

Что до признания Нагорного Карабаха, тут смотря в каком статусе. С учётом того, как развивается ситуация на данный момент, в лучшем для Карабаха случае - автономия в составе Азербайджана. На другие варианты, с учетом последних военных успехов и того, что эта территория де-юре и так принадлежит ему, Азербайджан вряд ли согласится.  

 

59 минут назад, лекс сказал:

За исключением одного. Армении деваться некуда. Азербайджан сильнее во всех отношениях. Его поддерживает Турция, граничащая с Арменией. Ни Грузия, ни Иран Армению не поддержат.

Ей только кому-то "продаваться".

Что значит некуда деваться? На её суверенитет вроде бы пока никто не покушался. Я не думаю, что в случае возвращение себе этих территорий, Азербайджан полезет дальше на территории Армении - там уже и ответку от России в рамках ОДКБ можно будет получить. Да и я сильно сомневаюсь, что кто-либо из "купцов" станет "покупать" Армению на условиях вмешательства за неё в войну с целью отстоять для неё Нагорный Карабах - тем более, что никем, даже самой Арменией, он официально не признан.

Как вы верно подметили, ЕС и США в общем-то всё равно кто победит в этом конфликте, какие-то телодвижения со стороны последнего если и будут, то с целью недопущения усиления России в данном регионе и играть США будут на внутренних настроениях в Армении/Азербайджане, которые будут по результатам завершения конфликта. 

 

1 час назад, лекс сказал:

Россия - может помочь вооружением достаточно дешёвым и эффективным. Вряд ли серьёзно поможет финансово. Может предоставить войска в случает вторжения на территорию собственно Армении. Из всех "купцов" только у России реальные геополитические интересы в этом регионе. У России же Армения последний форпост в этом регионе, т.к. Азербайджан сейчас больше под Турцией.

Для России это противостояние с Турцией. Вмешаться раньше времени для России это потерять Азербайджан.

Вообщем, деваться Армении некуда, сама придёт к России. России же пока не стоит торопиться вмешиваться в конфликт. 

Ну форпост откровенно говоря такой себе, выхода к морю не имеет и доступ к оному только через территории сопредельных государств, да и уровень союзнических отношений оставляет желать лучшего. Тем более после событий последних лет в самой Армении с приходов к власти Пашинина.

Я конечно не любитель всяких конспирологических теорий, но не было ли текущее возобновление конфликта согласованно на уровне Россия-Турция-Азербайджан. Это бы могло объяснить определенную пассивность России, которую она демонстрирует на данный момент, не спеша вмешиваться в конфликт на стороне Армении или принудить стороны к началу реальных переговоров.

 

1 час назад, Disa_ сказал:

Россия заложница идиотской национальной и территориальной политики СССР

СССР развалился в 91-ом, какие тут ещё 90-ые в которые можно было что-то решить?

свалить по тихому с минимумом жертв такая была задача

Россия заложница политики СССР? А ничего, что к этой самой политике она имеет самое непосредственное отношение?

Ну так скажите спасибо тем, кто его разваливал, дабы обогатиться за счёт приватизации государственных ресурсов. Прямые участники тех событий, между прочим, у вас по большей части до сих пор у власти.

А если ставить задачи "свалить по тихому с минимумом жертв" - то рано или поздно можно в границах и до бывшей Московии ужаться. Впрочем тут это малость оффтоп.

Ссылка на комментарий

лекс
14 минуты назад, Avros сказал:

Под окончательным разрешением я подразумеваю подписание мира и восстановление государственных границ, с международными гарантиями безопасности для обеспечения соблюдения подписанных соглашения обеими сторонами.

Вопрос лишь на каких условиях.

 

14 минуты назад, Avros сказал:

Что до признания Нагорного Карабаха, тут смотря в каком статусе. С учётом того, как развивается ситуация на данный момент, в лучшем для Карабаха случае - автономия в составе Азербайджана. На другие варианты, с учетом последних военных успехов и того, что эта территория де-юре и так принадлежит ему, Азербайджан вряд ли согласится.  

Я вообщем-то тоже думаю, что всё придёт к этому.

Но опять же будут недовольные, в т.ч. в самом Карабахе.

 

14 минуты назад, Avros сказал:

Что значит некуда деваться?

А на кого ей ещё опереться? Кто имеет в этом регионе такие же значимые интересы как Россия и может противостоять Турции?

 

14 минуты назад, Avros сказал:

... то с целью недопущения усиления России в данном регионе и играть США будут на внутренних настроениях в Армении/Азербайджане, которые будут по результатам завершения конфликта. 

В целом я так и написал.

 

14 минуты назад, Avros сказал:

Ну форпост откровенно говоря такой себе, выхода к морю не имеет и доступ к оному только через территории сопредельных государств, да и уровень союзнических отношений оставляет желать лучшего. Тем более после событий последних лет в самой Армении с приходов к власти Пашинина.

Согласен, форпост так себе.

Но форпост есть форпорст. Тем более, за не имением другого.

 

14 минуты назад, Avros сказал:

Я конечно не любитель всяких конспирологических теорий, но не было ли текущее возобновление конфликта согласованно на уровне Россия-Турция-Азербайджан. Это бы могло объяснить определенную пассивность России, которую она демонстрирует на данный момент, не спеша вмешиваться в конфликт на стороне Армении или принудить стороны к началу реальных переговоров.

А зачем России согласовывать возобновление конфликта? Тем более, заранее проигрышного для члена ОДКБ.

 

14 минуты назад, Avros сказал:

А если ставить задачи "свалить по тихому с минимумом жертв" - то рано или поздно можно в границах и до бывшей Московии ужаться. Впрочем тут это малость оффтоп.

+100500!!!

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Avros сказал:

 

А если ставить задачи "свалить по тихому с минимумом жертв" - то рано или поздно можно в границах и до бывшей Московии ужаться.

Я бы сказал даже нужно.

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, лекс сказал:

А на кого ей ещё опереться? Кто имеет в этом регионе такие же значимые интересы как Россия и может противостоять Турции?

А для чего Армении противостоять Турции, разве Турция претендует на её территории?

Если мы говорим о геополитике, там где есть интересы одной державы, претендующей на то, что бы участвовать в этом действе, автоматически появятся и интересы другой державы, пусть даже они направлены будут только на то, что бы помешать реализации интересов первой. 

Если США не заинтересованы в усилении влияния России или Турции в этом регионе, то Армения может стать для них объектом приложения сил, через который они будут препятствовать этому усилению.

 

1 час назад, лекс сказал:

А зачем России согласовывать возобновление конфликта? Тем более, заранее проигрышного для члена ОДКБ.

Ну если навскидку, что бы решить конфликт на удобных для себя условиях. Если это всё обговорено, Россия усиливает свое влияние на Азербайджан, позволяя ему вернуть оккупированные территории, Карабах получает автономию - что Азербайджан вполне устроит. Поражение в Карабахе приводит к падению режима Пашиняна в Армении и возможность посадить там кого-нибудь про-российского. Но это всё конечно на уровне ХПП, наивная надежда, что план есть и все идёт согласно ему, а не как обычно. 

Ссылка на комментарий

Александрович

Как утверждают видео из Зангелана. Фактически граница с собственно Арменией.

Ссылка на комментарий

Flamand
1 час назад, Verael сказал:

Я бы сказал даже нужно.

Ну не будет "Московии" так будет "Рязания", "Ленинградия" или "Свердловия". Вам то что?

Вам и вашим друзьям по политпристрастиям, все равно будет только хуже - потому как все ваши проблемы не от "Московии", а от вас самих и от полной неспособности к какой-либо созидательной деятельности.

Ссылка на комментарий

Cyanide
Скачать видео

 

специально для гуляева и ко

а то, все у них рукожопы, а наши бы огого, наши бы уехали!

 

Скачать видео

 

армянская пехота пытается в атаку и попадает под удар арты+бпла

жостка..

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Азербайджанские Д-44 дают решительный ответ армянским М-30. Битва сверхдержав продолжается...:Cherna-facepalm:

 

Ссылка на комментарий

Cyanide
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Азербайджанские Д-44 дают решительный ответ армянским М-30. Битва сверхдержав продолжается...:Cherna-facepalm:

 

 

да этот раритет и у нас до сих пор на складах лежит

а некоторые клевещут, что и не только на складах

А так-то у азери Пионы например вовсю работают

 

 

Ссылка на комментарий

лекс
14 часа назад, Avros сказал:

А для чего Армении противостоять Турции, разве Турция претендует на её территории?

А я разве говорил, что Армения противостоит Турции?

Как минимум, она не в состоянии это сделать.

Я говорил о противостоянии по линии Турция - Россия.

 

Цитата

Если мы говорим о геополитике, там где есть интересы одной державы, претендующей на то, что бы участвовать в этом действе, автоматически появятся и интересы другой державы, пусть даже они направлены будут только на то, что бы помешать реализации интересов первой. 

Далеко не автоматически.

Но в целом это регион где есть интересы Турции, России, Ирана, США и ряда других игроков значимых игроков (влияние которых менее значимо, но всё равно весомо), включая ЕС, саудитов, Израиль

 

Цитата

Если США не заинтересованы в усилении влияния России или Турции в этом регионе, то Армения может стать для них объектом приложения сил, через который они будут препятствовать этому усилению.

США самостоятельный игрок и самостоятельно может формировать геополитическую повестку. Другое дело на сколько сильно влияние американцев на ситуацию в регионе и на сколько они заинтересованы на эту ситуацию влиять.

Естественно они будут влиять на ситуацию. Другое дело, против кого.

Судя по всему они заинтересованы развитии кризиса в Нагорном Карабахе... Тут дело не в самом Карабахе... Тут дело в том, что это дополнительный регион вокруг России, где Россия обязана реагировать. Больше конфликтов вокруг России, больше обстоятельств в которые она втянута (РБ, Навальный, Карабах... и это за последнее время). А это расходы. Сам Карабах тут мало значим, а вот в целом.

Вот, например, выборы в Молдове (01.11.2020г.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ждём развития ситуации в Молдове. А это плюсом к тому что есть с августа.

 

Цитата

Ну если навскидку, что бы решить конфликт на удобных для себя условиях.  Если это всё обговорено, Россия усиливает свое влияние на Азербайджан, позволяя ему вернуть оккупированные территории, Карабах получает автономию - что Азербайджан вполне устроит. Поражение в Карабахе приводит к падению режима Пашиняна в Армении и возможность посадить там кого-нибудь про-российского. Но это всё конечно на уровне ХПП, наивная надежда, что план есть и все идёт согласно ему, а не как обычно. 

Поражение в Карабахе может не только привести к падению режима Пашиняна, но и к разочарованию в ОДКБ и отдалению от России. Поражение в войне потребует финансового вливания в Армению. Не уверен что Армения в этом случае пойдёт к России. Тут как тут будет ЕС и США. Отдаление от ОДКБ повлечёт создание американской базы на территории Армении (потому как Армении, находящейся рядом с более сильными странами недружественными Турцией и Азербайджаном, куда-то надо деваться либо к России, либо к США).

Какая-то странная игра для России получается.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,660
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 784073

Лучшие авторы в этой теме

  • Pacific Coast Highway

    232

  • MihaLbl4

    213

  • Olegard

    172

  • Cyanide

    156

  • belogvardeec

    146

  • bornrules

    136

  • ROTOR

    130

  • Mr. Eco

    127

  • Александрович

    116

  • lavpaber

    116

  • UBooT

    115

  • Zdrajca

    112

  • Dota 2

    99

  • Хоттабыч

    84

  • Abu-Bakr

    81

  • Avros

    79

  • Zheleznyak

    78

  • Gulaev

    74

  • Rybinsk

    70

  • Rettich

    60

  • Bazzi

    58

  • nelsonV

    50

  • Doruk

    49

  • Chestr

    45

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alterus

Численность населения Британской империи на 1914 год - четверть мирового населения, больше, чем в Китае.  Численность населения Великобритании в 2020 году - меньше процента мирового населения, бо

Александрович

Скорее всего соглашение было достигнуто за некоторое время до атаки на вертолет, а сама атака была организована турками.  Радует, что @Zheleznyak упустивший прекрасную возможность промолчать, и т

Octopus

Это не Армения проиграла Азербайджану, а Россия проиграла Турции. Позорно показав недееспособность своего оружия. Всего этого старого и ржавого советского хлама. И непонимания реалий современной войны

Александрович

Александрович

так же это показывает уровень твиттерно-фейсбучных политиков. А чего ради им был помогать? Карабах даже Армения не признала. ОДКБ на Карабах не действует. Всю войну на границе стоял целый корпу

лекс

Любопытная книга Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В ожидании бури: Южный Кавказ М, 2018   Краткие выводы (только относительно Карабаха): 1.Армения победила в 1994г. за счёт б

YaisSevastopolya

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...