Исторические загадки. - Страница 398 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Dondolone

я, честно, говоря, вообще запутался в ОНах и ТОТах.

 

В 09.04.2020 в 14:49, SteelDog сказал:

ОН грубо говоря из числа тех тех, Именование(название) которых впервые появилось в произведении одного из крупнейших поэтов XX века. но большинство из нас это Именование знает из одного популярного мультфильма.

Теодора Нетте, в принципе, можно было взломать уже со второй подсказки. но про кого сама загадка, уже не очень понятно.

соглашусь с Бердианом - загадка сложная, но не замороченностью-илитарностью-неинформативностью, с этим как раз проблем нет. она просто громоздкая и и трудная для понимания. =/

Ссылка на комментарий

SteelDog
32 минуты назад, DedIago сказал:

я, честно, говоря, вообще запутался в ОНах и ТОТах.

ОН и ТОТ. если подчеркнут, значит это все тот же самый его и отгадывать.
ЕМУ (тому самому кого отгадать) посвящены произведения. не стих из первой части. ОН(все тот же кого назвать нужно.) имеет отношение к Второму и Третьему, а создатель Первого - ЕМУ(ну все тому же, главный в загадке который) почти тезка. вот ЕГО(дада) назвать нужно. :D


почему я использую неопределенные местоимения? думаю очевидно.
 

32 минуты назад, DedIago сказал:

Теодора Нетте, в принципе, можно было взломать уже со второй подсказки. но про кого сама загадка, уже не очень понятно.

потому что нужно взломать не только что-то одно. в том и суть.
 

32 минуты назад, DedIago сказал:

соглашусь с Бердианом - загадка сложная, но не замороченностью-илитарностью-неинформативностью, с этим как раз проблем нет. она просто громоздкая и и трудная для понимания. =/

ну тут уж приходится выбирать.
либо илитарность:
как-то в двадцатом веке через исчезнувшую ныне деревню в средней полосе проходил безымянный путник, назовите в точности фразу, которую по этому поводу сказал староста деревни.
либо неинформативность:
этот генерал выиграл множество сражений
либо замороченностью:
кутузов, паца-ваца, штормовой фронт, бихевиоризм.
назовите чего не хватает?

либо вопросы уровня - ему приписывают фразу "и ты, брут?"

но в целом 2:1 в вашу пользу.

@Александрович. возможно стоит это перенести в обсуждения?

 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Dondolone
49 минут назад, SteelDog сказал:

ну тут уж приходится выбирать.
либо илитарность:
как-то в двадцатом веке через исчезнувшую ныне деревню в средней полосе проходил безымянный путник, назовите в точности фразу, которую по этому поводу сказал староста деревни.

не-не, илитарность - это когда

Цитата

этот генерал выиграл множество сражений, но если его победы счесть поражениями, то станет очевидно, что он хотел сказать миру своей военной карьерой.
следующая подсказка будет через сутки.

 

49 минут назад, SteelDog сказал:

назовите чего не хватает?

не сочтите за попытку задеть или оскорбить, но вот как я переписал для себя эту загадку, чтобы не потеряться в переходах от персон к явлениям:

Цитата

 

Широко известное прозвище, которое в полной мере подходит <загаданному>, придумал один из крупнейших поэтов XX века, но большинство из нас это прозвище знает из популярного мультфильма.
<Загаданный> имел непосредственное отношение к созданию Второго (не скажу чего а то вы сразу догадаетесь!), а так же к достижениям целей третьего. А ещё он практически тезка создателя первого.
Также <загаданному> так или иначе посвящено множество произведений. Одно из них принадлежит автору многих других произведений, с которыми вы, сидящие на этом форуме, наверняка знакомы, хотя, в большинстве, я думаю, целенаправленно не знакомились.

также к упомянутому «одному Произведению», как часто бывает, есть, так скажем, сопутствующее произведение, к созданию которого приложила руку контора, продукция которой также освещается на этом форуме.

 

на абсолютную истину не претендую, но лично мне так хотя бы понятнее. вроде смысл не утратил.
видно, что загадка вполне однозначна, информативна, но всё портит её сложнонаписанность. возможно, если более кратко выделить главное, а остальную информацию постепенно выдавать с подсказками, загадки не были б столь отпугивающими?

Ссылка на комментарий

SteelDog
9 минут назад, DedIago сказал:

не сочтите за попытку задеть или оскорбить, но вот как я переписал для себя эту загадку, чтобы не потеряться в переходах от персон к явлениям:

на абсолютную истину не претендую, но лично мне так хотя бы понятнее. вроде смысл не утратил.
видно, что загадка вполне однозначна, информативна, но всё портит её сложнонаписанность.

возможно нужно будет взять на вооружение. я думал о чем то таком что бы помечать загаданное слово каким-то таким образом что бы не раскрывать его одушевленно-неодушевленное а так же родовое отношение. условно - Х. но как видите это довольно сложно. особенно для такого прям скажем не мастера словесности. :(
 

13 минуты назад, DedIago сказал:

возможно, если более кратко выделить главное, а остальную информацию постепенно выдавать с подсказками, загадки не были б столь отпугивающими?

ну данные из подсказок нужно так же привязывать к данным из загадки. так что оно то же все-равно будет нагромождаться. к тому же я не планирую подсказки а даю их в зависимости от того что отгадано.
я вас понимаю и согласен. но опять же я не вижу однозначно правильного решения. для снижения объёмов при сохранении той же сложности нужно увеличивать как раз то, что я назвал элитарностью. это именно какие-то очень узкоизвестные факты. но это будет движение в сторону загадка для знающего этот конкретный малоизвестный факт.
по этому необходимо балансировать между объемом/широкодоступностью/сложностью.
впринципе. возможно сложность можно было бы и уменьшить...

Ссылка на комментарий

The Villan
15 часов назад, Berdian сказал:

Коротко, доступно, и надеюсь интересно

Ну с 1978 по 1986 :) Я бы поставил на 86 всё-таки, или до Фолклендской войны?

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 14.04.2020 в 14:08, Berdian сказал:

 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Просто как пример короткой понятной загадки, без "авторства", "произведения" и т.д.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В каком году сделано это фото (+/- год)? (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Коротко, доступно, и надеюсь интересно :)

воу! извиняюсь. только сейчас заметил что мы пошли перешли на другие рельсы.
 

9 часов назад, The Villan сказал:

... или до Фолклендской войны?

до.

8го марта 1981.


квин + марадона

турне по аргентине.
перед концертом на стадионе Хосе Амальфитани.
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


коротко и доступно. а главное быстро отвечается и вы можете задать следующую загадку :)

тадааам!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
:D

отдаю свое право загадки представителям конкурирующей школы ;) 

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Aurelius36

@SteelDog стоп, ты хоть ответ на свою скажи :waiting:

А то после последней подсказки у меня вообще исчезли все варианты ))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

SteelDog
52 минуты назад, Aurelius36 сказал:

@SteelDog стоп, ты хоть ответ на свою скажи :waiting:

неа. не скажу. 
 

:X

ПС. кстати говоря никак не пойму где мой плюсик в карму за разгаданную загадку :D

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 час назад, SteelDog сказал:

неа. не скажу. 
 

:X

ПС. кстати говоря никак не пойму где мой плюсик в карму за разгаданную загадку :D

Тогда давай подсказку :smile43:

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Berdian
16 часов назад, SteelDog сказал:

8го марта 1981.

Это правильный ответ :)

Можно было не гуглить, а рассуждать логически. До 1980 года, когда Марадона стал лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины, он был просто молодым юнцом. После Фолклендской войны 1982 года представить Фредди в майке сборной Аргентины и уж тем более Диего Армандыча в майке с британским флагом решительно невозможно. Вывод - 1981 год :)

Плюсики выдал :)

Ссылка на комментарий

Berdian
16 часов назад, SteelDog сказал:

отдаю свое право загадки представителям конкурирующей школы

Что общего у трех астероидов и шести законов? :)

Ссылка на комментарий

ValetAres94
4 часа назад, Berdian сказал:

Что общего у трех астероидов и шести законов?

Кратность 3-ем

Ссылка на комментарий

SteelDog
7 часов назад, Berdian сказал:

Что общего у трех астероидов и шести законов? :)

очевидно, что Имя.

я боюсь что вы попросите уточнить какое. поэтому пусть это будет

Исаак Ньютон.

 

Fg5zm4MmmK2n_isaak-niuton.jpg
 

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 часов назад, Aurelius36 сказал:

Тогда давай подсказку :smile43:

мне нравится твой боевой настрой. :)

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, SteelDog сказал:

очевидно, что Имя.

Это так, в честь Исаака Ньютона названы 3 астероида и 6 физических законов, включая закон всемирного тяготения :)

Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 часа назад, SteelDog сказал:

очевидно, что Имя.
Исаак Ньютон.

 

2 часа назад, Berdian сказал:

Это так, в честь Исаака Ньютона названы 3 астероида и 6 физических законов, включая закон всемирного тяготения :)

Теперь очередь SteelDoga загадывать или подсказывать, уже даже не понятно чего, но его :jongler:

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Aurelius36 сказал:

 

Теперь очередь SteelDoga загадывать или подсказывать, уже даже не понятно чего, но его :jongler:

я уже сам запутался.
я уступил свою подсказку не только на прошлый ответ а вообще, так что загадывать нового я ничего не буду.

подсказывать по старой? - кроме тебя никто не разгадывает, да и уже вообще черти-что получится. загадка оказалась разбитой на куски - это нужно будет перекомпановывать и ее саму и ваши две попытки ее отгадать. а зачем это делать если придет кто-то и загадает свою. так что ждем @Berdian'а или иного любого желающего.
 

Ссылка на комментарий

SteelDog

так че-как? будет кто-нибудь задавать правильные загадки?
@Berdian?

или я могу неправильную дозагадывать?
@The Villan?

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Berdian
15 часов назад, SteelDog сказал:

так че-как? будет кто-нибудь задавать правильные загадки?
@Berdian?

Могу и я задать.

Какой совершенно уникальный для Советского Союза род войск участвовал в обороне Ленинграда?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
22 минуты назад, Berdian сказал:

Могу и я задать.

Какой совершенно уникальный для Советского Союза род войск участвовал в обороне Ленинграда?

У меня есть два варианта, подожду подсказку ))

Ссылка на комментарий

SteelDog
6 часов назад, Aurelius36 сказал:

У меня есть два варианта, подожду подсказку ))

а какой смысл? нет же никаких ограничений на попытки.

@Berdian


1) лыжные?
2) велосипедные?

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 444200

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...