Польша - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

asterix120

:lol: Ну что, первой страной взял Польшу.

Засоюзился с СССР, построил пару пехотных дивизий, успешно добавил пто в армию.

И слился за 2 месяца Германии.

Кто уже пробовал, как ваши успехи ?

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SteelDog
В 09.12.2016 в 00:59, Zelchenko сказал:

У меня как правило получалось сделать только 100 таких пехотных дивизий: 1 разв.+ 9пех. +1 пт. Разведка дефолтная.

Ну и 10 кавалерийских бригад для занятия Восточной Пруссии и "стояния" на границе с Венгрией. Больше РП себе позволить не может.

объясните, как у вас получается 10 дивизиями кавалерии захватить восточную пруссию? в моей партии они к началу войны у них там около 20 пехотных дивизий да еще с танками! причем в случае чего они туда невозбранно перекидывают войска по морю. порты не отдают, в кенигсберге стояло всегда 5 пехотных дивизий только в обороне, не предпринимающих атак. впринципе захватить удалось все, кроме мемеля (там блин то же самое только окружить нельзя и через реку приходится атаковать!)

Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, SteelDog сказал:

объясните, как у вас получается 10 дивизиями кавалерии захватить восточную пруссию? в моей партии они к началу войны у них там около 20 пехотных дивизий да еще с танками! причем в случае чего они туда невозбранно перекидывают войска по морю. порты не отдают, в кенигсберге стояло всегда 5 пехотных дивизий только в обороне, не предпринимающих атак. впринципе захватить удалось все, кроме мемеля (там блин то же самое только окружить нельзя и через реку приходится атаковать!)

Это был патч 1.2.

Восточная Пруссия в этом патче в 80% случаев была пустая. Поэтому такой результат.

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 09.12.2016 в 01:14, Zelchenko сказал:

Есть, но только с 10% напряженности (то есть середина 1937 года). Тогда Рейх уже сильный и разбить его, как правило, не удается. А вот после начала войны с французами немцы отводят на ЗФ 80%, если не более, своих войск. Дальше получается совсем уж читерно:)

То есть по-нормальному повоевать с Германией не удастся. А вот если немцы еще не добиты, а СССР уже напал, получается слишком весело.

и это если можно объясните. польша нейтралы. получать претензию за нейтралов можно только с 50% напряженности. и времени на это уходит около года. если делать фалангу, то быстро только гражданской войной, после которой брань вырезана не остается, а если медленно то как раз к началу 39 и успевается. как можно в 37??? O_o

Изменено пользователем superugrok
Ссылка на комментарий

Zelchenko

@SteelDog Прошу Вас отредактировать сообщение, вырезав брань (за нее здесь наказывают)

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

Вообще-то за три или четыре фокуса Вы дойдете до возможности объявлять войну с 10% напряженности. Клепайте КБ и вперед!

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 09.12.2016 в 23:36, Beginner сказал:

Фаш по всему фронту не давит никогда, поэтому я в каких-то областях оставляя одну дивизии перегонял на стратег. 


а почему в моем случае давит. вот именно что наступление по всему фронту да еще в течении месяца? война в моем случае именно так и начинается :D

________________________
добавлено 1 минуту назад
6 минут назад, Zelchenko сказал:

@SteelDog Прошу Вас отредактировать сообщение, вырезав брань (за нее здесь наказывают)

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

Вообще-то за три или четыре фокуса Вы дойдете до возможности объявлять войну с 10% напряженности. Клепайте КБ и вперед!

хм... мне казалось все фокусы посмотрел... но может чего-то не доглядел...

Ссылка на комментарий

Zelchenko

@SteelDog В таком виде за нее тоже наказывают. Уберите ее вообще!

4 минуты назад, SteelDog сказал:


а почему в моем случае давит. вот именно что наступление по всему фронту да еще в течении месяца? война в моем случае именно так и начинается :D

У меня такое же было. Потом Рейх перекидывает дивизии на запад и поморские уланы берут Шверин и Мекленбург...

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, Zelchenko сказал:

@SteelDog В таком виде за нее тоже наказывают. Уберите ее вообще!

У меня такое же было. Потом Рейх перекидывает дивизии на запад и поморские уланы берут Шверин и Мекленбург...

ну у меня тоже перекидывает. но далеко не всех, благодаря чему можно потиху наступать на востоке, используя ручной режим. из восточной пруссии вообще не убирают. впринципе и там можно наступать, учитывая, что на западе не так жмут. но блин никак уж не кавалерией (обороняются вполне себе прилично), а учитывая скорость, с которой они разносят францию, и то что приходится отвоевывать то, что слил за первые месяцы (у меня он перекидывает дивизии только после того, как нидерланды впрягаются, до этого у них стояние на границе), как-то не успевается. :( 

________________________
добавлено 3 минуты назад

я вот так понимаю все эти победоносные тактики, что описаны выше, работают в старых версиях игры. есть что-то действенное в новой, кроме вступления в коминтерн и ось? т.к. мне вот даже от союзников проку мало. т.к. даже совок мне больше лендлиза дает чем та же британия (странный баг кстати говоря, к моменту нападения совка в 40 у меня половина автоматов советские :D )

Ссылка на комментарий

Zelchenko
11 минуту назад, SteelDog сказал:

я вот так понимаю все эти победоносные тактики, что описаны выше, работают в старых версиях игры.

Да, именно так.

Думаю, мне стоит отыграть на этой неделе за РП.

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 часа назад, Zelchenko сказал:

@SteelDog Прошу Вас отредактировать сообщение, вырезав брань (за нее здесь наказывают)

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

Вообще-то за три или четыре фокуса Вы дойдете до возможности объявлять войну с 10% напряженности. Клепайте КБ и вперед!

действительно можно. вот только 10% напряженности набирается только к июню 37. а это значит объявление войны где-то в начале-середине 38... а германия на тот момент уже ох как сильна... :(

Ссылка на комментарий

Моя нипонимать, у Польши что, есть какой-то скрытый модификитор на потерю орги? 3 фошыстки дивизии нападают на 3 Велико-Польских: местность холмы;

укрепления 5 уровня;

отсутствие превосходства в воздухе у немцев;

атакуют только с одного направления;

шаблоны: 9 пех, 2 арт, инженеры, разведка, радио у моих поляк против 7 пех, 2 арт, 1 под.арт, инженеры и разведка у фошистов;

польский генерал 4 уровня против фельдмаршала 3 уровня у немцев 

Доктрина Круп.мастаб.план, 4 тех

В итоге - и дня не проходит как бравые польские солдаты отступают панически бегут...

Ссылка на комментарий

SteelDog
7 часов назад, zx3 сказал:

Моя нипонимать, у Польши что, есть какой-то скрытый модификитор на потерю орги? 3 фошыстки дивизии нападают на 3 Велико-Польских: местность холмы;

укрепления 5 уровня;

отсутствие превосходства в воздухе у немцев;

атакуют только с одного направления;

шаблоны: 9 пех, 2 арт, инженеры, разведка, радио у моих поляк против 7 пех, 2 арт, 1 под.арт, инженеры и разведка у фошистов;

польский генерал 4 уровня против фельдмаршала 3 уровня у немцев 

Доктрина Круп.мастаб.план, 4 тех

В итоге - и дня не проходит как бравые польские солдаты отступают панически бегут...

да уж... как что считается совершенно непонятно.

смотрю характеристики воюющих дивизий. у немцев атака что-то в районе 50 и стойкость то же около 50. у моих дивизий атака тоже около 50, а защита 500... возникает такая мысль что как-бы должны победить. но хрен. сливают за день-три... :(

блин. хотелось бы послушать мнение людей "любящих ставить амбициозные планы"...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

7 часов назад, zx3 сказал:

В итоге - и дня не проходит как бравые польские солдаты отступают панически бегут...

На слух - хз. Можете выложить сохраненку игры? Они лежат в каталоге "C:\Users\<имя пользователя>\Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\save games".

Ссылка на комментарий

@corba Я сохранения этой партии уже стер, надо будет заново начать

К слову у меня стоял тогда эксперт ИИ

Ссылка на комментарий

SteelDog
23 часа назад, zx3 сказал:

@corba Я сохранения этой партии уже стер, надо будет заново начать

К слову у меня стоял тогда эксперт ИИ

кстати а этот эксперт ИИ на 1.3 ставится?

германия у меня например с большего адекватно действует, тогда как от британии вообще никакой пользы - моделирует своими дивизиями броуновское движение в атлантике блин...

Ссылка на комментарий

1 час назад, SteelDog сказал:

кстати а этот эксперт ИИ на 1.3 ставится?

 

Да. Автор мода следит за обновлениями игры и обновляет свой мод. Актуальная версия игры и мода: 1.3.2.

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

SteelDog

после многочисленных проб и ошибок на 1.3 все-таки получилось за польшу одолеть рейх. перепробовал несколько методик. в итоге успешным стал вариант с историчным развитием: отказ отдавать данциг и вступление в альянс с ВБ.
т.к. тактически ИИ играет вполне прилично, а так же германия имеет примерно 2-4х количественное преимущество а так же существенное качественное. То сложнее всего выдержать начальный месячный раш. контроль нужен очень тонкий а из-за того, что в 4 выпилили (мать их) систему уведомлений, то на айронмэнемне пришлось бы следить за каждым пуком противника а это жесть какая...
обнако стратегически комп допускает весьма серьезные ошибки, что вобщем и позволяет победить.
перечислю вкратце, если кому интересно как лично у меня это вышло.
1. важно правильно подготовиться к войне. большое количественное превосходство немцев а так же доминирование в воздухе и использование танков позволяет им легко захватывать отступающие войска.
не скажу что мой рецепт идеальный но я сосредоточился на производстве пехотных дивизий, причем винтовок было в обрез поэтому изначально я их штамповал (дивизии) так что 1 винтовка на 2. в промышленности я винтовок делал очень мало, так что, учитывая наплывающие бонусы на производство (я изучал эту ветку), удалось к началу войны выйти в 0. Основные мощности шли на артилерию и аптечки. с началом войны я получал лендлиз чуть ли не от черта лысого(даже турция впряглась с болгарией...). но самое главное это прибалты, они сразу отсыпали мне 5к самострелов и вобщем в дальнейшем в самострелах недостатка не было, важно продержаться пока не поступит первая партия. дивизии у меня были стандартные(очков было немного на начало) + саперы + арта + у некоторых госпиталь + совсем редкость ПТО(на начало у немцев танков было не много, к концу войны у всех дивизий было и пто). самолетов было то что в начале + 40 ястреба (при упорстве в течении войны удалось выцыганить неск самолетов у СССР, британии и франции), в общем этого количества хватило чтобы создавать какую-то видимость сопротивления но 75% за месяц было потеряно.
2. войска я разместил по самой границе(а не по рекам), основные силы на участке данциг-познань, на юге было меньше всего(что возможно ошибка, т.к. изначально там были только словаки, но потом все кардинально изменилось). в восточной прусии войск было не очень много но самые боеспособные, и кавалерия за линией видимости, что бы типо замутить блицкриг. Удалось это только отчасти (времена когда одной кавалерией можно захватить эту територию ушла с выходом нового патча, как видно) и то по счастливому стечению, но это было ключом к победе (хотя пользы от кавалерии там особо не было).

3.1. первая ошибка ИИ. после объявления войны комп несколько (5 - 10) дней перебрасывал войска, видно что бы ударить посильнее, хотя это было совершенно бесмысленно, т.к. с тем перевесом как ни ударь все будет больно, а время было на моей стороне.
 Вост Прус у них вообще была 1 щель, чем я собственно и воспользовался, ринувшись в атаку. но он быстро опомнился и начал сопротивляться + подвез морем туда еще дивизий. в итоге к тому моменту когда немцы перешли к решительному наступлению по всему фронту, в восточной пруссии я прижал их к береговой линии.
кстати я так и не понял как в этой версии можно сопротивляться десанту на море, как блокировать порты. что-то транспортники без особых проблем подвозили войска мимо моих двух эсминцев и 5 подлодок :(. хотя в данной партии это не имело особого смысла, т.к. ВБ ИИ отыграл еще более дерьмово чем ТР. они умудрились в начале войны как-то просрать куда-то все корабли. так что всё начало ось доминировала на море. и перелом потом совершили (кто бы вы думали?) австралия с нидерландами :D

3.2 вторая ошибка ИИ. в то время, как меня нещадно щемили на всех направлениях, в восточной пруссии немцы были пасивны, хотя имели отличный потенциал и растянутую линию моей обороны.
я же затыкал кавалерией дырки, для отступления. т.к. я выше писал, как немцы технично захватывают танками отступающие войска, а при и так существенном перевесе, каждый такой захват, очень сильно ослабляет. вобщем упирался как мог. французы ковыряли в носу, британцы просирали флот и заново открывали америку пехторой, а у меня размен был примерно 1:2. в итоге к 25 сентября немцы продвинулись только на 2 провинции вглубь. но на юге это привело к полностью незащищенном львове, на севере возник коридор из восточной пруссии в померанию, гданьск в окружении. короче задница...

3.3. третья МЕГАОШИБКА. германия объявляет войну люксембургу, в войну впрягаются бельгия и нидерланды, и немцы начинают перебрасывать войска на запад.
тут у меня возникло несколько вопросов. мне они объявили войну по фокусу "данциг или война", я так понимаю, а бенилюксу видно по "обход линии мажино", вот только между этими событиями прошел месяц а не 70 дней... у мажоров фокусы быстрее берутся чтоли... ну и второй чисто по-человечески неплнятно нахрена объявлять новую войну, не добившись полной победы в одной. тут видно это вшито в ИИ ТР...
я же этой ошибкой не замедлил воспользоваться. т.к. на севере у меня было некоторое количество войск, которые в основном стояли в ожидании того, что немцы начнут наступление из восточной прусии, то сейчас они находились в достаточно выгодном положении. одним концентрированым ударом мне удалось деблокировать гданьск и блокировать вывозимые по жд войска восточной пруссии. получилось так что те войска, что должны были прикрывать северовосточный (их) фронт оказались в окружении под гданьском(они были потом методично добиты в течении следующего месяца), а большая часть тех кто там был уже уехали в бельгию. открылась возможность контратаковать на этом направлении.
несмотря на численное преимущество и использование кавалерии (на северозападном направлении) мне довольно сложно вести наступление. основная моя цель это захват максимально большего количества дивизий. т.к. я понимаю что даже если дойду до бельгии, общий перевес дивизий примерно в 5 раз, и если его не сократить то ТР в любой момент может меня разгоромить просто развернув часть дивизий с запада. но штраф на скорость пере меремещиния (из-за вражеского доминирования в воздухе) 50%!!! а немцы еще начинают перебрасывать войска с центра и юга на север. понятно что никакой оперативной скорости у меня нету. я наступаю с боями, но не так что бы это было сильно стремительно. 

3.4. четвертая ошибка. германия перебрасывает самолеты на запад (от моих на этот момент остались одни ошметки). нахрена - непонятно.
штраф на скорость пропал и я этим воспользовался - перебросил в небо остатки своих корыт что бы иметь хоть какие-то бонусы. и тут уже наступление стало по-настоящему стремительным. немцы вынуждены спешно (по ЖД) перебрасывать войска на север (но не с запада, а из центра). к этому моменту я разгромил окруженные в восточной прусии войска (наверное 20 - 30 дивизий) и у меня появились дополнительные войска. я начинаю наступление и на центральном направлении. надо сказать что немцы отступают довольно грамотно, пользуясь рельефом, взять их в окружение довольно сложно. но иногда получается, хотя обычно небольшие группировки - 2 - 5 дивизий, и времени и своих дивизий на это уходит довольно много.

3.5 пятая ошибка. я так понимаю что в этот момент у ИИ происходит разрыв шаблона. вместо того что бы перебросить дивизии с запада, он пытается перебрасывать дивизии восточного фронта, пытаясь заткнуть дыры.
когда он затыкает в одном месте. я наступаю в другом. временами ему удается стабилизировать фронт по рекам, но обычно я нахожу слабое место для удара и бросаю в прорыв кавалерию - и вновь у них происходит хаос.

3.6. шестая. ИИ слишком поздно понимает, что его войска в словакии могут быть окружены.
декабрь, горы, мое превосходство в воздухе. скорость их движения очень медленное. в итоге довольно дорогостоящей операцией (тут фронт был довольно стабильный) мне удается захватить вену и блокировать немецко-словацкие войска (венгрия не в войне). ради этого мне пришлось отказаться от наступления на севере, у немцев там вообще не было никого до самых нидерландов, но и мне нечем было там наступать.
вощем я блокировал там овердохрена дивизий, которые остались мало того что без снабжения так еще зимой в горах. выпиливать я их не спешил все потому же (зима, горы), да и дохрена их там было на большой площади. а потом впряглись венгры и все пошло коту под хвост.

3.7 ИИ совсем не заточен на такую ситуацию. после блокирования крупной группировки в словакии и еще нескольких небольших котлов в центре, восточный фронт оказался практически пустым. но немцы все равно не перебрасывают войска на восток, а вместо этого продолжают наступление в бельгии и нидерландах.
стати к этому моменту такая же ситуация и во франции. все войска сосредоточены в бельгии и нидерландах, а итальянцы галопом идут на париж. тут я понимаю что настал момент истины и если итальянцы возьмут париж раньше чем я мюнхен все может резко перемениться. но и немцы это внезапно понимают и снимают войска с запада мне на встречу. я включаюсь в гонку не считаясь с потерями.

 

я победил :) (всмысле ТР, но дальше уж точно трудностей не будет)

в итоге потери ТР - 550к
польша - 140к
франция - 130к
бельгия - 35к
нидерланды - 35к
италия - 15к.
британия - тоже что-то около 15к.


 

Изменено пользователем SteelDog
уточнение
Ссылка на комментарий

@SteelDog Спасибо, это было интересно.

1 час назад, SteelDog сказал:

бенилюксу видно по "обход линии мажино", вот только между этими событиями прошел месяц а не 70 дней...

Может тупо склепали претензию? При 100% напряге и войне с мажором, претензия у фашиков стоит всего 5 очков и делается за 25 дней.

 

Скажите, как ведет себя ТР в Балтийском море? Доминирует? Есть возможность сделать морской десант?

Изменено пользователем corba
Ссылка на комментарий

SteelDog
45 минут назад, corba сказал:

@SteelDog Спасибо, это было интересно.

Может тупо склепали претензию? При 100% напряге и войне с мажором, претензия у фашиков стоит всего 5 очков и делается за 25 дней.

 

Скажите, как ведет себя ТР в Балтийском море? Доминирует? Есть возможность сделать морской десант?

неа. я смотрел. именно когда прогресс по фокусу завершился объявили войну.

доминирует. но это имхо зависит от партии. в прошлой партии доминировали союзники и я своими задрыпами плавал топил конвои. а в этой партии, как я писал, британцы как-то умудрились слить и ТР доминировал вплоть до конца ноября.

а скажите доминирование в море как-то помогает предотвращать морскую транспортировку? просто в предыдущей партии, когда союзники доминировали, мои эсминцы стояли под кенингсбергом, но как-то не видно было никаких замесов, а войска немецкие прибывали...

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, SteelDog сказал:

а скажите доминирование в море как-то помогает предотвращать морскую транспортировку?

Нет, но оно влияет на вероятность перехвата, IMHO. Но для перехвата Вашему флоту нужно находиться в состоянии патрулирования или поиска с уничтожением.

Ссылка на комментарий

SteelDog
44 минуты назад, corba сказал:

Нет, но оно влияет на вероятность перехвата, IMHO. Но для перехвата Вашему флоту нужно находиться в состоянии патрулирования или поиска с уничтожением.

а. понятно.
тогда возможно оно и работало. даже в режиме непатрулирования. я мельком видел какие-то непонятные анимации, а сообщения, разрабы конечно решили, что не нужны.

да и вообще какая-то странная ситуация, почему нельзя тупо блокировать конкретный порт конкретным кораблем... какие-то вероятности - хрень какая-то...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 291
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64681

Лучшие авторы в этой теме

  • SteelDog

    37

  • Artanis

    25

  • Calc

    18

  • corba

    17

  • Zelchenko

    10

  • chikaboo

    10

  • YuriiH

    8

  • asterix120

    7

  • Devin

    7

  • zx3

    7

  • wolfston

    7

  • DOPAEMOH

    6

  • Sanuis

    6

  • Aptahir

    6

  • Иван стопятсотый

    5

  • вен

    4

  • ASip13

    4

  • Kapellan

    4

  • Simplicissimus

    4

  • WoT_Fan

    4

  • Beginner

    4

  • СиреневыйБублик

    4

  • Versificator

    4

  • denis.ko

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Jazzup

Недавно отыграл в Междуморье. Целью ставил только самостоятельную оборону и ачивку. Забавно, но стратегию мне подсказал фокус, в котором что-то там про "румынский плацдарм". Как итог, Берлин взял чуть

D13R

Потому что фокус "обход линии Мажино" изучается за 28 дней, а не 70. Причём независимо от того, играет ли за Третий Рейх компьютер или человек.

wolfston

Нужно не использовать батл планы, только ручками, батл план нужен только получить бонус в атаке, в начале войны удаляешь все батл планы или ии начнет мутузить дивизии по фронту, при этом сливая снаряг

Aptahir

В сентябре 51 таки домучил СССР. Себе забрал Кавказ и Урал, остальное в марионетку. ITA и BUL ушли в алли к Иппонцам и все там дружно слились - стали частью алли Союзников. (У китая на момент 58

SteelDog

на историческом фокусе и относительно историческом сценарии (это значит не захватывать латвию, литву эстонию и прочее подобное), у меня бы не было. может у кого-то кто играет лучше был-бы. вот там в

SteelDog

даже ии не всегда можно. а уж игрока - однозначно без шансов если 1 на 1. если только игроком будет 5-летний племянник. как бы у германии перевес во всем, в заводах, в людях, армии. какие тут шанс

Artanis

Попробовал за Польшу. Ну ребята, скажу я вам - Польша может в космос. Неожиданно драйвовая кампания. Абсолютная дичь. Переворот истории на 180. И это в историческом режиме с союзниками и без завоевани

Artanis

Немного добавлю.  Строится в основном в регионе Люблина, он в центре страны - т.е. наскоком его не взять и к нему немецким бомберам надо прорываться через истребительный заслон. В регионе Кракова

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...