Почему фашизм популярнее коммунизма - Страница 8 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему фашизм популярнее коммунизма

Рекомендованные сообщения

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён военной силой. Понимаете? У адептов фашизма создаётся впечатление, что если бы не поражение в войне, всё было бы замечательно. А значит, можно попробовать повторить всё ещё раз.

Как мне кажется, лучший способ доказать несостоятельность фашизма - показать, что северная Корея скорее фашистское государство, чем коммунистическое :). Серьёзно, у них такой накал национализма, что не уступит Гитлеру. Абсолютная власть партии. Культ вождя. Крайний милитаризм. Да и система перелдачи власти по наследству - как-то не очень по-коммунистически, не правда ли?

Но даже если кто-то не согласится с этим, я могу добавить, что военный разгром — закономерный итог существования фашистского режима. Агрессивная, авантюристическая внешняя политика ведут его всё к новым войнам, и итог тут один — либо мировое господство, либо гибель.

Но, - скажете вы, - не все фашистские режимы погибли в войнах. Франко и Пиночет ни с кем не воевали.

Да, это так. Но каков итог этих режимов? Они мирным путём передали власть демократическим правительствам. А это ставит жирный крест на идее Третьего пути. Нет никакой фашистской альтернативы, фашизм приводит к либерализму. Либо гибнет. Иного не дано.

Плохо одно — доказав несостоятельность фашизма, я не могу доказать жизнеспособность коммунизма. Главный марксистский критерий истины — практика — работает против него. Ведь все коммунистические государства гибли, стагнировали, перерождались, в общем, делали всё что угодно, но только не развивались так, как предписывает марксизм-ленинизм.

Единственное, что мы можем сделать в такой ситуации — сказать, что они строили коммунизм неправильно. А как правильно? Я говорю — марксизм нуждается в доработке. А большинство коммунистов считает, что никакой доработки не надо (доработка = ревизионизм = анафема), а просто во всех коммунистических государствах искажали учение Маркса — Ленина, и вот если делать всё буквально по писанию, то придёшь к коммунизму.

Всё это не внушает оптимизма. Очевидно, что коммунисты вроде Максютара, застрявшие в начале 20 века, будут бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Но жизнь берёт своё. Возьмём для примера КПРФ. На словах они сколько угодно могут постулировать верность марксизму-ленинизму, а на деле допускают смешанную экономику, патриотизм, уважение к религии — в общем, приближаются к моему левому евразийству. Неискоренима привычка использовать цитаты из классиков марксизма как священное писание, начётнически. Но параллельно с этим развивается прогрессивная практика, исходящая из реалий жизни. Вот эту-то практику и должны использовать современные теоретики, подвести под неё теорию, кодифицировать её. Это и станет ответом коммунизма вызовам современности. Ответом, диалектически основанным на практике.

Мне кажется, разрабатывая доктрину левого евразийства, я отчасти выполняю эту задачу. Я прекрасно понимаю, что мои опусы мало кто читает, но всё же кто-то обращает на них внимание, они получают некоторые резонанс. Может быть, это подтолкнёт кого-нибудь из настоящих теоретиков к правильным мыслям.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rezwetello
1 минуту назад, Bes сказал:

 

А у вас там в какого бога (богов) верят?

Язычества у нас нет, мб быть есть адепты тиграхаурда, хз честно. Аллаха мусульманского ответвления суннит, Бога православные, евреи своего в Синагоге, а приволжские немцы могут в католичество.

Ссылка на комментарий

Аорс
3 минуты назад, Bes сказал:

И опять таки это никак не противоречит тому, что я сказал. Студенты - это дети.

Двадцатилетние лбы - это дети? Не смеши меня. В 18 - 25 лет человек - это уже полноценная личность, им можно пить, курить и трахаться, их призывают в армию, признавая за ними право убивать и умирать, они могут голосовать на выборах, они играют в КВН  - и ты хочешь сказать, что это дети?

 

6 минут назад, Bes сказал:

Мне кажется тут просто какое то недоразумение. Дискриминация - это ущемление прав. Я никакие его права не ущемлял. А разжигания розни тут и близко нет - я ведь не пытаюсь рассорить его с представителем какого то другого народа. Так между какими нациями (меж-национальная) я сею рознь?

Камрад, у меня нет желания состязаться с тобой в юридической эквилибристике. Я своё мнение высказал, а ты прими к сведению.

 

 

________________________
добавлено 4 минуты назад
10 минут назад, Rezwetello сказал:

Таки согласен, самое главное чтобы 228 и запрета hatespeech малость упразднялась, или реально кинуть в дело. Как ловить террористов мы спать, а как один блогер словил покемона в церкви -- мы гордые. И меня как верующего, ловля покемонов никак не оскорбляет.

Ловить покемонов может быть малость опасно. Можно увлечься и попасть под машину. Да и ловля в церкви - может, и не уголовное преступление, но на административное правонарушение всё же тянет.

Ссылка на комментарий

NoOneName

@Bes @Аорс
LKF9q6FZIDY.jpg

Если даже дугин еще не понял - что уж говорить про других

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

1 час назад, Rezwetello сказал:

Язычества у нас нет, мб быть есть адепты тиграхаурда, хз честно. Аллаха мусульманского ответвления суннит, Бога православные, евреи своего в Синагоге, а приволжские немцы могут в католичество.

 

А ты себя к какому культу относишь?. Я слышал что монголы верили в небесную кобылицу.

1 час назад, Аорс сказал:

Двадцатилетние лбы - это дети? Не смеши меня. В 18 - 25 лет человек - это уже полноценная личность, им можно пить, курить и трахаться, их призывают в армию, признавая за ними право убивать и умирать, они могут голосовать на выборах, они играют в КВН  - и ты хочешь сказать, что это дети?

 

Не смеши меня демагогией. Я не писал про 25-летних.

В 25 наверное уже нет, не дети. Но студентами становятся в 17. И 17-20 летние студенты у которых в голове сноуборд, кока-кола, навальный или снуб-дог - это дети.

1 час назад, Аорс сказал:

Камрад, у меня нет желания состязаться с тобой в юридической эквилибристике. Я своё мнение высказал, а ты прими к сведению.

 

Юридическая эквилибристика - это к Лексу. У меня - логическая.

 

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Rezwetello
6 минут назад, Bes сказал:

А ты себя к какому культу относишь?. Я слышал что монголы верили в небесную кобылицу.

Хватит паясничать, реально, уже переходишь черту! 

Протестантство-кальвинизм.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Rezwetello сказал:

Хватит паясничать, реально, уже переходишь черту! 

Протестантство-кальвинизм.

 

О, надо же - ты все таки возгорел :18:

 

Это тебе:

610c74ba.jpg

 

Ссылка на комментарий

Rezwetello
14 минуты назад, Bes сказал:

 

О, надо же - ты все таки возгорел :18:

 

Это тебе:

610c74ba.jpg

 

С таким подходом, друзей потерять и товарищей по партии также можно... Ладно, спокойной ночи тебе

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, Bes сказал:

Не смеши меня демагогией. Я не писал про 25-летних.

В 25 наверное уже нет, не дети. Но студентами становятся в 17. И 17-20 летние студенты у которых в голове сноуборд, кока-кола, навальный или снуб-дог - это дети.

Вернёмся к началу. Почему ты говоришь, что студенты - дети? Потому что, с твоей точки зрения, аниме - для детей. Но аниме смотрится в основном молодым поколением, потому что поздно появилось. В моё студенчество оно ещё не было так популярно, поэтому я им мало интересовался (хотя Кэнди-Кэнди таки посматривал). Пристрастия обычно формируются в юном возрасте, поэтому большинство анимешников молоды. Но когда эти люди состарятся - появятся старики-анимешники, как появились старики-рокеры, хотя рок начинался как молодёжная субкультура.

 

 

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Rezwetello сказал:

С таким подходом, друзей потерять и товарищей по партии также можно... Ладно, спокойной ночи тебе

 

А не я ли тебе предлагал?

 

3 часа назад, Bes сказал:

 

@Rezwetello Резь, нам надо поменьше общаться, я рад что ты вернулся к нам на форум, но боюсь что ты опять наловишь предов провоцируя меня на так любимые тобой беседы. И убежишь. Не надо.

 

Ты сам меня раззадориваешь. Естественно, что споры про Аниме или либерализм которые ты защищаешь не могут не привести к агрессии с моей стороны.

Впрочем ладно, я действительно переборщил. Ты ведь меня не оскорблял. Так что извини @Rezwetello

12 минуты назад, Rezwetello сказал:

Ладно, спокойной ночи тебе

 

И тебе спокойной ночи :drinks:

 

9 минут назад, Аорс сказал:

Вернёмся к началу. Почему ты говоришь, что студенты - дети? Потому что, с твоей точки зрения, аниме - для детей. Но аниме смотрится в основном молодым поколением, потому что поздно появилось. В моё студенчество оно ещё не было так популярно, поэтому я им мало интересовался (хотя Кэнди-Кэнди таки посматривал). Пристрастия обычно формируются в юном возрасте, поэтому большинство анимешников молоды. Но когда эти люди состарятся - появятся старики-анимешники, как появились старики-рокеры, хотя рок начинался как молодёжная субкультура.

 

Нет, ты совершенно перепутал логику. Студенты дети не потому, что аниме для детей. Просто аниме - для детей, и дети его смотрят, в том числе 20-летние дети. А Студенты 17-20 лет являются детьми потому что у них детские интересы - сноуборд, снуб-дог, субкультуры, выпендреж. Как правило только годам к 25 жизнь так или иначе заставляет взрослеть - просто ставя перед человеком задачи несовместимые с детством.

9 минут назад, Аорс сказал:

появятся старики-анимешники, как появились старики-рокеры, хотя рок начинался как молодёжная субкультура.

 

Время покажет. Ты не можешь этого утверждать. Не сравнивай рок и аниме - это все равно что сравнивать вискарь и маунтин-дью.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

NoOneName
3 часа назад, Аорс сказал:

Во-первых, если ты запретишь распространение аниме, я тебе этого никогда не прощу. Во-вторых, аниме в основном распространяется в виде пираток через торренты и облачные хранилища, создатели с этого никакого профита не получают, и если его запретить, это не помешает созданию нового аниме. Во-вторых, наказывая распространителей аниме, ты увеличишь нагрузку на тюрьмы, которые и без того переполнены, милицию, которой и без того есть, чем заняться и угнетение простых граждан.

 

 

Бесу это говори

Ссылка на комментарий

Kassatka
В 02.10.2016 в 17:19, Аорс сказал:

Я прекрасно понимаю, что мои опусы мало кто читает

@Аорс, а где твои основные опусы о том, как нужно строить современный левый евроазизм? Я левак, к тому же любитель восточных культур и тоже за "смешанную экономику, патриотизм, уважение к религии" как ты говоришь. А то от того ангсоца социализма, что предложили здесь @2misha и @enot1980 только мурашки по коже да волосы дыбом. (вот блин, депортированные и расстрелянные аккаунты уже нормально через собачку в списке не вываливаются? )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот это вот. К сожалению, меня не вдохновило, я лично не верю, что всё станет, как Маркс продумал. Я таки социал-демократ но многое в твоих опусах интересно, на днях наверное почитаю подробнее твой блог, инша Аллах. Особенно нужно просвещаться с учётом, что меня вот-вот могут избрать номанклатурщиком в на левацкий сервак Дискорда.

Изменено пользователем Kassatka
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

enot1980
18 минут назад, Kassatka сказал:

Я за  сохранения  малого бизнеса  , отличии от  Тумиши , который хотел  все национализировать  .

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Аорс
2 часа назад, Kassatka сказал:

а где твои основные опусы о том, как нужно строить современный левый евроазизм?

Я начал вести свой блог на другом форуме, о котором здесь нельзя говорить, и на Стратегиуме продублирована лишь его малая часть. Но если тебе действительно интересно, я могу перенести сюда весь блог, только это займёт много времени, т.к. он довольно большой. Только хочу предупредить, что раньше я был существенно левее, чем сейчас.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

35 минут назад, Аорс сказал:

Только хочу предупредить, что раньше я был существенно левее, чем сейчас.

 

Любопытно, а насколько ты сейчас стал правее и в чем это выражается?. Какие именно сегменты левой идеи поправели?

- отношение к частной собственности?

- интернационализм?

- социальное равенство?

- антиимпериализм?

Ссылка на комментарий

Rezwetello
10 часов назад, Bes сказал:

Ты сам меня раззадориваешь. Естественно, что споры про Аниме или либерализм которые ты защищаешь не могут не привести к агрессии с моей стороны.

Впрочем ладно, я действительно переборщил. Ты ведь меня не оскорблял. Так что извини @Rezwetello

Я в декабре 2016 года говорил свою идеологию, я -- фашист, или по твоему фашисты это те которые лысые в форме, жёсткие аж воздух расторгается? Могу немного тебя огорчить, бывают разные и по характеру, по отношению и использованию той или иной практике. Что ж говорить, если сам фашизм разный от расовой шовинистической до интеграла, это признак того что фашизм диалектичен. 

 

Будь вместо меня реально казах, не дай боже сказав в самом Казахстане, обиделись бы все и загремил в тюрьму. А мне то, что? Я русский.

8 часов назад, enot1980 сказал:

Я за  сохранения  малого бизнеса  , отличии от  Тумиши , который хотел  все национализировать  .

Читал я ваши экономические доктрины, могу сказать точно, вы леваки. Независимо от тех или иных факторов. Самый идеал который, по крайней мере подходит матушке России -- национальный капитализм, корпоративизм. Объясняю, корпоративизм -- это частные или государственные профсоюзы, сотрудничество между буржуа с работниками завода/предприятия через кооператив, для того чтобы этого достичь в обществе должны действовать догмы национал-труда и национал-солидарности. Крупные бизнеса, Газпром, Роскомос, Сбербанки национализуется. Средние и мелкие бизнеса могут быть частными, в руках бизнесмена или рядового из среднего класса/пролетариата. Я считаю что фашистом государстве должны сохранятся институты Частной Собственности. Национальный капитализм отличается демократического капитализма, тем что второе даёт моральное и юридическое право накопления капитала у меньшинства, первом же доход от энергетических ресурсов, иностранного туризма, часть ВВП распределяется для нации. Государство должно заботится об благосостоянии своих граждан. Ещё бы не помешало расширить у русского человека зону комфорта и снять церковный мораторий на евангелие благополучия. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Rezwetello сказал:

Я в декабре 2016 года говорил свою идеологию, я -- фашист, или по твоему фашисты это те которые лысые в форме, жёсткие аж воздух расторгается? Могу немного тебя огорчить, бывают разные и по характеру, по отношению и использованию той или иной практике. Что ж говорить, если сам фашизм разный от расовой шовинистической до интеграла, это признак того что фашизм диалектичен.

 

Давай лучше я тебя немного огорчу. Я считаю, что ты не фашист не потому что ты не лысый, я сам - не лысый, а потому что ты предложил мне быть свободнее и рассуждал про 21-й век. Настоящий фашист отрицает ставит свободу в подчинение порядку, а 21-й век считает просто продолжением 20-го - то есть веком когда надо доделать недоделанное в 20-м.

4 часа назад, Rezwetello сказал:

Будь вместо меня реально казах, не дай боже сказав в самом Казахстане, обиделись бы все и загремил в тюрьму. А мне то, что? Я русский.

 

Я в казахстан если и поеду - то как русский оккупант, поэтому в тюрьму бы не загремел.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
3 часа назад, Rezwetello сказал:

Будь вместо меня реально казах, не дай боже сказав в самом Казахстане, обиделись бы все и загремил в тюрьму. А мне то, что? Я русский.

Читал я ваши экономические доктрины, могу сказать точно, вы леваки. Независимо от тех или иных факторов. Самый идеал который, по крайней мере подходит матушке России -- национальный капитализм, корпоративизм. Объясняю, корпоративизм -- это частные или государственные профсоюзы, сотрудничество между буржуа с работниками завода/предприятия через кооператив, для того чтобы этого достичь в обществе должны действовать догмы национал-труда и национал-солидарности. Крупные бизнеса, Газпром, Роскомос, Сбербанки национализуется. Средние и мелкие бизнеса могут быть частными, в руках бизнесмена или рядового из среднего класса/пролетариата. Я считаю что фашистом государстве должны сохранятся институты Частной Собственности. Национальный капитализм отличается демократического капитализма, тем что второе даёт моральное и юридическое право накопления капитала у меньшинства, первом же доход от энергетических ресурсов, иностранного туризма, часть ВВП распределяется для нации. Государство должно заботится об благосостоянии своих граждан. Ещё бы не помешало расширить у русского человека зону комфорта и снять церковный мораторий на евангелие благополучия. 

Самый настоящий НЕОЛИБОРИЗМ. Все это есть в РФ просто не работает.

Ссылка на комментарий

Rezwetello
4 минуты назад, Bes сказал:

 

Давай лучше я тебя немного огорчу. Я считаю, что ты не фашист не потому что ты не лысый, я сам - не лысый, а потому что ты предложил мне быть свободнее и рассуждал про 21-й век. Настоящий фашист отрицает ставит свободу в подчинение порядку, а 21-й век считает просто продолжением 20-го - то есть веком когда надо доделать недоделанное в 20-м.

 

Я в казахстан если и поеду - то как русский оккупант, поэтому в тюрьму бы не загремел.

 

1) У тебя фашизм представлении Юлиус Эволы, мнение о 21-веке идентичен мнению традиционалистов, почему? Юлиус Эвола считал 21 век пустым и имел в сознании реваншизм за допущение победы либерализма за трон постмодерна, сам Юлиус постмодерн и модерн отрицал и считал свой неофашизм реакцией на их. Традиционалистам 21 век считается апогеем технократической революционности, крахом семейных и человеческих традиций и морали, культом потреблением и позёрства. Я же считаю, 21 век отдельным веком которое можно если захотят люди управлять, направлять прогресс туда куда нам рядовым нужно. Также считаю что путь к гедонизму лежит через аскетизм, на идеализме не покормишься и не обогреешься, ты ж сам желал фашизму капельки прагматики, прагматизм если ты не знаешь лежит через материализм, хоть малость но лежит. Хватит уже фашизм оттягивать в развитии. Новые времена -- новые правила. 

 

2) Очень смешно, обергруппенфюрер :smile5:

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, evric сказал:

Самый настоящий НЕОЛИБОРИЗМ. Все это есть в РФ просто не работает.

Что? Ты ещё назови это христианским социализмом. С дубу рухнул?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Rezwetello сказал:

Что? Ты ещё назови это христианским социализмом. С дубу рухнул?

Думаешь если к любому слову приставлять прилагательное национальный - то это станет фашизмом?

Смысл твоего эпоса:

" Самый идеал который, по крайней мере подходит матушке России -- национальный отечественный капитализм, корпоративизм профсоюзы."

Где тут фашизм?

Ссылка на комментарий

Rezwetello
Только что, evric сказал:

Думаешь если к любому слову приставлять прилагательное национальный - то это станет фашизмом?

Смысл твоего эпоса:

" Самый идеал который, по крайней мере подходит матушке России -- национальный отечественный капитализм, корпоративизм профсоюзы."

Где тут фашизм?

Фашизм базируется на интегральном национализме, а иногда на самом настоящим шовинизме. 

Вот в Левом крыле Национальной Фашистской партии возглавляемой Микеле Бьянки главную ипостась марксизма строили и пропагандировали на националистических лозунгах. А именно "Власть рабочим, землю крестьянам". 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10284

Лучшие авторы в этой теме

  • Rezwetello

    38

  • Аорс

    37

  • Bes

    32

  • Иммануил_Кант

    25

  • Ordox

    17

  • maksyutar

    16

  • NoOneName

    9

  • Mr. Eco

    8

  • Chizhovskiy

    3

  • Terranoid

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • enot1980

    1

  • Kassatka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mr. Eco

Ага. С таким же успехом средняя зарплата в СССР 200 рублей а сейчас 35000. Живем в 175 раз лучше!  По делу доллар обесценился за 26 лет. Реальный ВВП Украины на 40% ниже уровня 1990 г.

Mr. Eco

Проблема в том, что ни одно по настоящему развитое государство не было коммунистическим. Все таки Восточная Европа всегда уступала по развитию Западной. Никто не знает, каким был бы коммунизм в Велико

Rezwetello

О боже какой бред! Больше одной страницы этой херни читать не буду. Советую вам почитать матчасть, в Бенито Муссолини "Политическая программа Фашистской национальной партии, экономическая доктрина фаш

NoOneName

Я провел как наш экс-вице роследования и выяснил что во всем виновато А Н И М Е

Аорс

Во-первых, если ты запретишь распространение аниме, я тебе этого никогда не прощу. Во-вторых, аниме в основном распространяется в виде пираток через торренты и облачные хранилища, создатели с этого ни

Иммануил_Кант

@Rezwetello И не надо интегральный национализм напяливать только на нации-этносы. Изначально он создавался как "Настоящий националист ставит свою страну превыше всего" А не этнос. Что справедливо для

Иммануил_Кант

С чего бы это расизм - это природный механизм? Вы в курсе, что вы потомок кроманьонца, который трахался с неандертальцем (1-2% ген материала) - вообще другим видом хомо-сапиенса. А настоящие потомки т

Аорс

Я всё думаю, почему в наше время фашизм популярнее коммунизма. И кажется мне, это из-за разницы в том, как они потерпели крах. Коммунизм сгнил сам по себе и самоуничтожился. А фашизм был сокрушён воен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...