Europa Universalis IV: Mandate of Heaven/Небесный Мандат - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Mandate of Heaven/Небесный Мандат

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Europa Universalis IV: Mandate of Heaven / Европа Универсалис 4: Небесный Мандат

 

MandateBanner.jpg

 

 

Объявлена дата выхода ДЛЦ - 6 апреля 2017г.

 

Официальный трейлер:

 

Дневники разработчиков.  

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (опустошение, процветание)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Эпохи Европы Универсалис)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Новогоднее обращение Парадоксов)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Эпоха Реформации)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Абсолютизм, Эпоха Абсолютизма)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Эпоха Революций)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Манчжурские Знамена)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Эдикты Владений)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Сёгун и Даймё)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Данники)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Император Китая)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Механика Конфуцианства)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Изоляционизм - механика Синтоизма)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Дипломатический Макробилдер)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Артобстрел, банкротство, интерфейс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Краткий итог изменений в 1.20)

Hide  

 

i

Если берете дневник на перевод, то отписывайтесь, пожалуйста, в этой теме, дабы не делать двойную работу.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
parantovlad
11 час назад, MerlinGM сказал:

Тизер завтрашнего дневника от Йохана:

CzfQCWAWIAAsAT3.jpg

 

А может при долгом "процветании" в провинциях рождается великий человек...

Ссылка на комментарий

SShredy
2 часа назад, блекмор сказал:

 

Похоже на прогресс бар 

Может что-то типо эпох из Цивы?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alex Von Bazstein сказал:

Самая ненавистная мною механика в современной ЕУ4 - грабеж прибрежных территорий берберами. Именно в реализации:
1) Зачастую АИ успевает разграбить всё, что плохо прикручено пока патрульный флот находится в другой части моря (на миссии охота за пиратами)

Вообще-то, миссия "охота за пиратами", не относится к берберским налётам. Она снижает эффективность пиратов в торговом узле.

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Alex Von Bazstein сказал:

1) Зачастую АИ успевает разграбить всё, что плохо прикручено пока патрульный флот находится в другой части моря (на миссии охота за пиратами)

Неправда. Где бы ни был патрульный флот, он грабежи предотвращает везде (в пределах торгового узла).

Грабёж проходит в первый день - т.к. патрулирование идёт со следующего дня, а грабёж происходит сразу.

 

2 часа назад, Alex Von Bazstein сказал:

4) Никакого касус белли!

Casus Belli в игре - условность, искажающая смысл casus belli в реальном мире.

CB вообще говоря - формальный повод, а не причина, для начала войны.

Это её оправдание, предназначенное для обеления себя в глазах всего мира.

 

Скажем, древним русам никаких CB не требовалось, чтобы пойти войной

на печенегов (или даже на византийцев). Небезызвестный Святослав, например,

посылал письмо "Иду на вы" (без указания причин/повода) - а прочие князья даже этого не делали.

Что забавно, никакого "агрессивного расширения" или прироста unrest НЕ ПРОИСХОДИЛО. Да и с чего бы?

Наоборот, возрастало удовлетворение от действий князя, а про агрессию никому и в голову не приходило.

 

И вообще, в средние века термин casus belli начал использоваться в период 1650-1750г.г.

Ультиматумы, есс-но, случались - но ультиматум не есть CB, хотя его отклонение обычно == CB.

Ссылка на комментарий

resursator
12 часа назад, MerlinGM сказал:

Тизер завтрашнего дневника от Йохана:

CzfQCWAWIAAsAT3.jpg

Никак не могу убедить себя, что изображен не азиат. Не знаю, похож на какого-то самурая или монаха) Кстати, в пользу этого есть пара аргументов: судя по авторитету страны, это вполне может быть Мин, сидящий на первом месте в рейтинге вд (хотя, у него два дипломата со старта или три?). Врядли они ради скриншота стали бы наигрывать годы, набивая себе авторитет, а у мина со старта один-два врага - тимурид и япония.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, resursator сказал:

хотя, у него два дипломата со старта или три?

Три. Два базовых + один за ранг.

7 минут назад, resursator сказал:

а у мина со старта один-два врага - тимурид и япония.

Один. Япония.

Ссылка на комментарий

resursator
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Три. Два базовых + один за ранг.

Я просто вспомнил, что у мина за фп что-то с дипломатией режется. Видимо, слоты на дипотношения.

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Один. Япония.

Про тимура не случайно сказал - видел его в ривалах мина, причем почти со старта. Хотя, конечно, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, resursator сказал:

Я просто вспомнил, что у мина за фп что-то с дипломатией режется. Видимо, слоты на дипотношения.

Да. От одной фракции -1 дип. отношений, от другой +1 дип.репутация.

 

5 минут назад, resursator сказал:

Про тимура не случайно сказал - видел его в ривалах мина, причем почти со старта. Хотя, конечно, могу и ошибаться.

Как раз сейчас веду партию за китайцев. На старте выдали только Японию и та быстро отвалилась. Может раньше было? Сейчас Тимурид начинает с штрафом 50% к стоимости техов и он для Мина вообще не конкурент по игровой логике.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Taras Chr
8 часов назад, nagatofag сказал:

Мартин Лютер Кинг же.

Если Мартин Лютер, то совсем не Кинг. Имя похоже, но 500 лет разницы :)

Ссылка на комментарий

Alex Von Bazstein
39 минут назад, WhiteBear сказал:

Неправда. Где бы ни был патрульный флот, он грабежи предотвращает везде (в пределах торгового узла).

Грабёж проходит в первый день - т.к. патрулирование идёт со следующего дня, а грабёж происходит сразу.

 

Casus Belli в игре - условность, искажающая смысл casus belli в реальном мире.

CB вообще говоря - формальный повод, а не причина, для начала войны.

Это её оправдание, предназначенное для обеления себя в глазах всего мира.

 

Скажем, древним русам никаких CB не требовалось, чтобы пойти войной

на печенегов (или даже на византийцев). Небезызвестный Святослав, например,

посылал письмо "Иду на вы" (без указания причин/повода) - а прочие князья даже этого не делали.

Что забавно, никакого "агрессивного расширения" или прироста unrest НЕ ПРОИСХОДИЛО. Да и с чего бы?

Наоборот, возрастало удовлетворение от действий князя, а про агрессию никому и в голову не приходило.

 

И вообще, в средние века термин casus belli начал использоваться в период 1650-1750г.г.

Ультиматумы, есс-но, случались - но ультиматум не есть CB, хотя его отклонение обычно == CB.

1) Касательно "неправды". Неоднократно при игре за страну в западном Средиземном море, когда мой флот патрулировал нужный(!) регион и флот доходил до Сардинии, мне в этот момент грабили провинции в южной Франции. Возможно, это поправили в 1.19 . Но это было и не один раз. Скрины, разумеется, не делал, т.к. даже не подумал, что меня будут обвинять во лжи на форуме.
2) Спасибо за лекцию про касус белли. Тем не менее, речь идет об игровой механике и балансе.

А конкретно, речь идет про возможность потопить вражеский берберский флот. Чтобы это сделать в ЕУ4 в данный момент, нужно воевать с бербером (ведь охотники за пиратами не топят пиратов, а лишь говорят им "Пожалуйста, покиньте наши воды. Спасибо"). И чтобы объявить войну условному Тлемкену, мне нужно склепать клейм на провинцию, или раздуть торговый конфликт.
НО! В игре уже есть механика "обычных" пиратов. И как только они появляются в моем торговом ноде, у меня появляется торговый повод для войны против страны, пустившей пиратов. Иными словами, когда у меня уводят парочку очков трейд павера - это повод для войны. Но когда мне выжигают В НОЛЬ всё побережье - это не повод.

В том же СК2 дают касус белли на викингов-разорителей. Здесь же (в ЕУ4) меня грабят в мирное время, но я не могу отомстить (читай, предотвратить рецидив) за это, если не найду "касус белли". Например, я играю за Францию и не хочу захватывать Африку в этой партии. Но игра мне намекает, что единственный (!) гарантированный (!) способ избавиться от грабежей в Средиземном море - захватить все прибрежные провинции берберов. С точки зрения игровой механики, это самый что ни на есть "костыль"! При том "костыль" к механике, без которой ЕУ4, ИМХО, отлично жила.

Да, вы можете сказать, что нужно держать 100% времени флот на патруле в Средиземноморском регионе, но далеко не всегда есть такая возможность. И когда я увожу флот на блокаду/битвы/банально прячу (от Османа при игре за итальянского минора, например), то в следующий месяц мне сразу же прилетает сообщение о полном разграблении нескольких провинций сразу. Как я и писал ранее, армии тратят на это месяцы, находясь в войне, неся небоевые потери, рискуя подставиться под контратаку.А менее многочисленный (отношение моряки/солдаты) флот делает это без объявления войны за 1 тик, не рискуя абсолютно ничем.

 

И возвращаясь к 1.20... Опустошение в этом регионе обещает быть колоссальным.

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, dan13 сказал:

А когда выйдет дневник то?

Сегодня

Ссылка на комментарий

antiximik

DD:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

блекмор
Цитата

Может что-то типо эпох из Цивы?

И почему я не удивлен тем, что Шреди опять прав)

Ссылка на комментарий

antiximik
Цитата

Explorers & Conquistadors do not cost maintenance while on missions.

Т.е. теперь означенные персонажи будут стОить чегойта. Вотэтоповорот! :o_0:
 

Цитата

Gain +1 attack bonus in your capital's terrain type

Кто тут ратовал за горных стрелков?.. Получите, распишитесь.
 

Цитата

Create a claim bordering claims

Охх... Держите меня семеро!!11

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Выглядит забавно, но почему бонусы только трем державам? Как-то глупо, хз.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Вау, интересно. Но почему именно такие эпохи? Эпоха революций почему в таких границах?

И почему нет эпохи Просвещения?

Да и +33 к осаде Османам?? Не слишком ли?..

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Свои идеи закончились, решили у  цивилизации одолжить, норм че.

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, ABK сказал:

Свои идеи закончились, решили у  цивилизации шахмат костей одолжить, норм че

Fixed.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,370
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314538

Лучшие авторы в этой теме

  • Evk

    188

  • JLRomik

    168

  • MetallAlximist

    137

  • Renard

    104

  • Daniel13

    102

  • pawlinmawlin

    101

  • Haikan

    99

  • Winkel-hime

    98

  • Chestr

    88

  • Pacific Coast Highway

    68

  • Iamneo94

    67

  • MerlinGM

    66

  • SShredy

    45

  • nagatofag

    33

  • Shikot

    33

  • Alien

    31

  • 12488

    30

  • JackSlater

    28

  • ryazanov

    26

  • Publius

    26

  • antiximik

    25

  • Серж Барнаул

    24

  • stfk

    20

  • GoooGooo

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...