Казачество. История и современность - Страница 8 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казачество. История и современность

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Муцухито сказал:

Ты придумал себе какой-то язык и тебе не стыдно на показ выставлять свое незнание?

Да что ж такое - найдите мне хоть одного россиянина, знающего географию Украину. Полный мрак.

Каким боком Закарпатье к Галиции?

Подумай на досуге

 ты ещё москалем меня назови.

Ты сам откуда родом?

Из Закарпатья?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Venc сказал:

 ты ещё москалем меня назови.

Ты сам откуда родом?

Из Закарпатья?

Из Донбасса.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Муцухито сказал:

Из Донбасса.

Тогда почему ты мне агрессивно пишешь? Я тебя задевал чтоль? Или унижал как то?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Venc сказал:

Тогда почему ты мне агрессивно пишешь? Я тебя задевал чтоль? Или унижал как то?

Ок, прости, не буду так писать.

Но вбрасывать про "галицийскую мову" тоже не стоит.

Ссылка на комментарий

На границах языковых общностей всегда или почти всегда происходит смешение языков или взаимопроникновение. Языки смешиваются.

Так появляются всякие суржики.

Это нормальное явление.

Чтоб понять является ли кубанский язык или диалект частью украинского надо понять - понимают ли их носители украинский язык. Для контраста я взял западный диалект чтоб эксперимент был чистый.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Venc сказал:

На границах языковых общностей всегда или почти всегда происходит смешение языков или взаимопроникновение. Языки смешиваются.

Так появляются всякие суржики.

Это нормальное явление.

Чтоб понять является ли кубанский язык или диалект частью украинского надо понять - понимают ли их носители украинский язык. Для контраста я взял западный диалект чтоб эксперимент был чистый.

Ну вот диалект, а не мова. Начнем с этого. Я же кидал видео - да долгое, около часа. Но оно сделано в 90е, когда украинские журналисты поехали на Кубань и пообщались с людьми, часть которых еще застала те времена до рассказачивания.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Муцухито сказал:

Ну вот диалект, а не мова. Начнем с этого. Я же кидал видео - да долгое, около часа. Но оно сделано в 90е, когда украинские журналисты поехали на Кубань и пообщались с людьми, часть которых еще застала те времена до рассказачивания.

 

2 часа назад, Gorthauerr сказал:

:D навряд ли

Благодарю :good:

Да, как видишь балачка ближе к великорусским говорам русского языка куда ближе, чем к галицийской мове. Для носителя русского языка вполне понятная речь (в-отличии от мовы).

И это заметь черноморские Казаки, прямые потомки Запорожцев. Которых свидомые по безграмотности записали себе в "предки и украинцы" (ага, одни на Кубань, другие стали дворянами которых после 1917 убили, третьи за Дунай). И кстати типичные представители Запорожцев ставших дворянами - Гоголь и Скоропадский - были патриотами РИ, считали малоросов частью единого русского этноса, и идеи свидомой Украины отнюдь не разделяли.

То есть я правильно понимаю - вы спорите о том к какому языку ближе кубанский диалект к украинскому или русскому так что ли?

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Venc сказал:

 

То есть я правильно понимаю - вы спорите о том к какому языку ближе кубанский диалект к украинскому или русскому так что ли?

Да нет конечно. Это Gorthauerr (ох и ник же) говорит, что казаки есть суть отдельный народ вообще. 

Раз говорим мы про кубань, то я ему парирую тем, что: а) черноморцы это потомки запорожцев и говорят на украинском языке; б) линейцы есть потомки донцев и говорят на русском языке.

Ну и да, в его там мыслях украинцев нет вообще, это малорусы и все это один народ.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
51 минуту назад, Муцухито сказал:

 а) черноморцы это потомки запорожцев и говорят на украинском языке

Черноморцы потомки Запорожцев - да.

Черноморцы "говорили на украинском языке" - нет.

Черноморцы говорили на балачке, которая есть отдельный от галицийской мовы диалект в рамках русского языка, и ближе к великорусским говорам чем к галицийской мове.

Запорожцы не имеют к современным украинцам отношения, так как современные украинцы это потомки малороссийских крестьян и в меньшей степени великоросов-колонистов в Новороссии.

52 минуты назад, Муцухито сказал:

что казаки есть суть отдельный народ вообще.

Конечно.

И ты же сам писал не раз что "национальность это самоопределение". Так а Казаки себя никакими украинцами не считали, и довольно четко отделяли как от малоросов/украинцев так и от великоросов. Казаки в массе считали себя отдельным народом, со своими Традициями. "Слава Богу, что мы Казаки", "Нет перевода Казачьему Роду".

Ссылка на комментарий

Volchenock
11 час назад, Venc сказал:

А интересно - человек который на балачке разговаривает - способен понять галицийскую мову?

Просто на Урале 18 века не было советских филологов... Ой, опять не туда.

_________
добавлено 2 минуты спустя
8 часов назад, Venc сказал:

На границах языковых общностей всегда или почти всегда происходит смешение языков или взаимопроникновение. Языки смешиваются.

Так появляются всякие суржики.

Это нормальное явление.

Чтоб понять является ли кубанский язык или диалект частью украинского надо понять - понимают ли их носители украинский язык. Для контраста я взял западный диалект чтоб эксперимент был чистый.

Украинский язык, такой же независимый, как вологодский, архангельский, питерский... Простите.

Ссылка на комментарий

Муцухито
11 час назад, Gorthauerr сказал:

Черноморцы говорили на балачке, которая есть отдельный от галицийской мовы диалект в рамках русского языка,

Еще одно чудо. Что есть "галицийская мова"?

11 час назад, Gorthauerr сказал:

, и ближе к великорусским говорам чем к галицийской мове.

Перепись 1897-го года в помощь.

11 час назад, Gorthauerr сказал:

Запорожцы не имеют к современным украинцам отношения, так как современные украинцы это потомки малороссийских крестьян и в меньшей степени великоросов-колонистов в Новороссии.

а казаки это не бывшие крестьяне?

11 час назад, Gorthauerr сказал:

И ты же сам писал не раз что "национальность это самоопределение"

Там был целый набор признаков, но ты выделил тебе нужный. В дурке тоже у каждого своя национальность - дальше что?

===============

Слушай, в третий раз говорю - сходи в школу во второй раз, ибо я писал о народе, а ты мне тут заливаешься о национальности.

Да-да, нация терских казаков -феерический бред в вакууме.

11 час назад, Gorthauerr сказал:

Так а Казаки себя никакими украинцами не считали,

Есть в ветке документальное видео, которые ты не в состоянии посмотреть, наверное. А знаешь почему? Потому что украинский не понимаешь.

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Volchenock сказал:

Просто на Урале 18 века не было советских филологов... Ой, опять не туда.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Украинский язык, такой же независимый, как вологодский, архангельский, питерский... Простите.

Брысь отсюда. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
12 часа назад, Venc сказал:

На границах языковых общностей всегда или почти всегда происходит смешение языков или взаимопроникновение. Языки смешиваются

 

12 часа назад, Venc сказал:

Для контраста я взял западный диалект чтоб эксперимент был чистый

 

12 часа назад, Venc сказал:

На границах языковых общностей

🤦‍♂️

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 26.06.2020 в 18:00, Муцухито сказал:

религия первейший признак приема в казаки

Да ладно?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Zdrajca сказал:

Да ладно?

ну да, только православный. Или Яворницкий врал?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 минут назад, Муцухито сказал:

ну да, только православный. Или Яворницкий врал?

Интересно, кем был Орлик

_________
добавлено 2 минуты спустя

В Вике кстати неточности есть. Специально перепроверил. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Zdrajca сказал:

Интересно, кем был Орлик

Скорей всего православным, тем более у него была православной. Мы тут ведем речь, насколько сам понял, о рафинированных казаках - тех, что были на Сечи, максимум, в паланках. Орлик же был секретарем при Мазепе - то есть не совсем обычный казак, он больше назначенный гос. чиновник.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Скорей всего православным, тем более у него была православной. Мы тут ведем речь, насколько сам понял, о рафинированных казаках - тех, что были на Сечи, максимум, в паланках. Орлик же был секретарем при Мазепе - то есть не совсем обычный казак, он больше назначенный гос. чиновник.

Ну ок.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Муцухито сказал:

 А знаешь почему? Потому что украинский не понимаешь.

Как и даже те потомки Черноморцев, что всю жизнь прожили в станицах и разговаривают на балачке. Они ВНЕЗАПНО тоже галицийской мовы не понимают :D

1 час назад, Муцухито сказал:

а казаки это не бывшие крестьяне?

конечно же нет. Казаки себя четко от крестьян отделяли. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - вот предки Казаков.

И даже не все восточно-Славянского происхождения, доля крещеных татар и черкесов в предках Казаков была весьма значительна.

5 часов назад, Volchenock сказал:

Просто на Урале 18 века не было советских филологов... Ой, опять не туда.

 

5 часов назад, Volchenock сказал:

Украинский язык, такой же независимый, как вологодский, архангельский, питерский... Простите.

:good:

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
28 минут назад, Муцухито сказал:

Мы тут ведем речь, насколько сам понял, о рафинированных казаках - тех, что были на Сечи, максимум, в паланках. Орлик же был секретарем при Мазепе - то есть не совсем обычный казак, он больше назначенный гос. чиновник.

 

Это называлось тогда определением - "природный казак".

Кстати основная претензия к Выговскому (о которой предпочитают помалкивать наши пропагандисты от истории) это то, что он не будучи природным казаком - полез в гетмАны! 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 26.06.2020 в 18:27, Redbell сказал:

Часть реестровых козаков состояла из самых настоящих ЕРЖ, что вызывало батхёрт у непопававших в реестр антисемитов. (подробнее, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 26.06.2020 в 18:27, Redbell сказал:

 и вероисповедание

Самая распространенная ошибка — считать, что казачество было поголовно православным. В действительности все было намного интереснее. Основная масса казачества, как украинского, так и русского, безусловно была православной, но…

  • Часть реестровых козаков состояла из самых настоящих ЕРЖ, что вызывало батхёрт у непопававших в реестр антисемитов. (подробнее, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • часть Запорожского казачества исповедовала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , особую неортодоксальную разновидность христианства, осужденную как ересь. Откуда эта вера им досталась, толком неизвестно — не то от последних крымских готов, не то от болгар — темны на сей счет предания. Однако к восемнадцатому веку ариан среди запорожцев не осталось, но есть неподтвержденная информация о том, что тайные общины ариан сохранялись на Дону и на Кавказе аж до начала XX века

Все намного круче чем кажется

Это ж что получается, что те кто говорят на форуме, что они потомки казаков, на самом деле они те самые из обрезанных?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16129

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    44

  • NeoNaft

    30

  • Venc

    28

  • Zdrajca

    25

  • Gorthauerr

    16

  • Хоттабыч

    15

  • Redbell

    11

  • Иммануил_Кант

    7

  • Zheleznyak

    5

  • nelsonV

    4

  • Дон Андрон

    4

  • злой юзер

    3

  • Січовик

    3

  • Volchenock

    3

  • Disa_

    2

  • лекс

    1

  • war_dog

    1

  • Александрович

    1

  • Berdian

    1

  • Flamme

    1

  • Злo

    1

  • GoooGooo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Хочу пояснить свою точку зрения на казачество. Казаки - века с 16-17(что было до - для меня туман) есть составная часть соответствующего этноса: запорожцы - малоросского, донцы - великоросского. И те

Александрович

@DmitriyM Прочитал статью Ляшко. Подборкой аргументов мягко говоря озадачен. Перечисленные особенности свидетельствуют, что казачья материальная культура имела специфические черты: националь

Дон Андрон

В данную тему перемещён оффтоп из темы: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Гостям темы не возбраняется продолжить обсуждение или предоставить новые тезисы.

Дон Андрон

! Настоятельно прошу участников форума не переходить в своих рассуждениях на личности конкретных пользователей.

Муцухито

Боже упаси, в середине XVIII веке кучи ирландцев-католиков в США не было, как и самих штатов. Они начали массово приезжать лишь после середины XIX века не в последнюю очередь, из-за картофельной гнили

лекс

Отноительно контекста казаки это этнос и сословие. А что такое этнос? Далеко ходить не будем, сошлёмся на ту же Вики (лень более подробно вдаваться): Какие общие объективные либо субъ

Хоттабыч

Всё равно, что сказать я - этнический крестьянин или я - этнический солдат. 

Хоттабыч

А запорожские казаки - тот же этнос, что и донские, а терские - тот же, что и кубанские, а амурские - уже иной этнос, чем оренбуржские? Сколько казачьих "этносов" в мире насчитывается? Как же так - та

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...