Большой конкурс знатоков истории - Страница 85 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Дон Андрон
2 часа назад, Berdian сказал:

Что-то маловато ответов, сначала хотел "призвать" уклонистов, а потом глянул - все они в теме были, значит не знают или стесняются ;)

Мы возвращаемся к предыдущим тезисам...

 

  • wall 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Итоги 17-го тура

 

Картинка №62. Изображен классический сюжет - Бодхидхарма на стебле бамбука переправляется через море (в принципе любой китаец или японец угадал бы картинку только по ногам и веточке). Кто это такой? 28-й патриарх буддизма и первый патриарх чань-буддизма, "бородатый варвар", один из основателей шаолиньского монастыря и изобретатель чаеводства. В Японии зовется Дарума и кукла-неваляшка с его изображением является одной из самых популярных игрушек. 6 из 11

Картинка №63. Здесь условными линиями изображено распространение "Черной смерти" в Европе в 1347—1353 годах. Началась она в Генуе и Марселе и двинулась дальше, с каждым годом захватывая всё новые территории. 6 из 10

Картинка №64. Развалины Ванской крепости в Турции - один из немногих сохранившихся следов некогда могущественного государства Урарту. 12 из 13

Картинка №65. "В этой стране я действительно должен делать всё сам" - сказал Шарль де Голль, возвращая улетевший к нему на трибуну мяч. Так что фраза о ручном управлении страной - вовсе не изобретение ВВП. 12 из 13

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Berdian

Задания 19-го тура

 

Итак, предпоследний тур и последний, в котором будут обычные картинки.

Картинка №70.

b7017129e899.jpg

Картинка №71.

e4207526cbbb.jpg

Картинка №72.

2c9702ad5f68.jpg

Картинка №73.

9c589391078f.jpg

 

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Jeffery @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @AndrG @12488 @Дон Андрон @alen96 @лекс @Adjudicator @AntiohSoter @Murick @Napoleon7 @Valamir @Николаич @JLRomik

  • Like (+1) 3
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

По 18-му туру:

Картинка №66. 4 из 7

Картинка №67. 5 из 7

Картинка №68. 5 из 7

Картинка №69. 4 из 5

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 часа назад, Berdian сказал:

Что-то маловато ответов, сначала хотел "призвать" уклонистов, а потом глянул - все они в теме были, значит не знают или стесняются ;)

Просто народ малость подохренел от твоих "легких картинок" и в ужасе свалил ожидая что сегодня будут те которые ты считал бы "сложными"

  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

AndrG

Да ладно вам возмущаться! Первая четверка не меняется с момента первого горного этапа - все на всё успешно отвечают (причем я уверен, что завтра опять увидим что у всех по 8 баллов за рисунки). Вывод - вопросы не такие уж и сложные. От себя замечу - зато интересные :good:.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Jeffery
3 минуты назад, AndrG сказал:

Да ладно вам возмущаться! Первая четверка не меняется с момента первого горного этапа - все на всё успешно отвечают (причем я уверен, что завтра опять увидим что у всех по 8 баллов за рисунки). Вывод - вопросы не такие уж и сложные. От себя замечу - зато интересные :good:.

Не скажу за остальных, а у меня работает команда из двух-трех человек и гугла :D

Вот Бодхидхарма, например - стопроцентный мозговой штурм коллектива :) 

________________________
добавлено 0 минут назад

А вопросы сложные, это факт.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Jeffery сказал:

...у меня работает команда из двух-трех человек...

 

:) Надеюсь, эти люди заняты исключительно приготовлением кушаний, активизирующих Ваши мыслительные процессы (о чем Вы уже неоднократно упоминали). 

В противном случае Ваши результаты должны квалифицироваться по командному, а не личному зачету и входить в другую таблицу.

Ссылка на комментарий

AndrG
7 минут назад, Jeffery сказал:

Не скажу за остальных, а у меня работает команда из двух-трех человек и гугла :D

На меня тоже работает несколько подрядных организаций, включая Институт истории СО РАН (по крайней мере он мне из окна виден). Еще специалисты по нейронным сетям, шифровальщики, сценаристы, оператор. 

А вот Google Inc как-то разочаровывает. Все настойчивее конкуренты из Яндекса свои услуги предлагают (для меня это неожиданностью стало, честно говоря). Про Бодхидхарму так вообще китайские товарищи с Baidu только смогли ответить :) 

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Jeffery
5 минут назад, Січовик сказал:

 

:) Надеюсь, эти люди заняты исключительно приготовлением кушаний, активизирующих Ваши мыслительные процессы (о чем Вы уже неоднократно упоминали). 

В противном случае Ваши результаты должны квалифицироваться по командному, а не личному зачету и входить в другую таблицу.

Кушанья действительно единожды помогли избежать фатальной ошибки, но увы, именно в тот раз команда настаивала на других ответах :) 

Что касается командного зачета - я не против, и если попаду в итоговую тройку готов отдать место желающим, ибо как уже неоднократно было отмечено, играем не на корову, а на виртуальные деньги и удовольствие. Удовольствие я уже получил по полной программе, а виры можете забрать себе :D

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Jeffery сказал:

Что касается командного зачета - я не против, и если попаду в итоговую тройку готов отдать место желающим, ибо как уже неоднократно было отмечено, играем не на корову, а на виртуальные деньги и удовольствие. Удовольствие я уже получил по полной программе, а виры можете забрать себе :D

 

Распределению трех наград между четверкой лидеров, возможно, поспособствует лишь фотофиниш :).

Переуступать медали не принято, а виры передайте в Фонд любителей исторических конкурсов.

Ссылка на комментарий

Berdian
14 минуты назад, AndrG сказал:

Институт истории СО РАН (по крайней мере он мне из окна виден).

Ну надо же :o_0: Мне почти виден:)

Ссылка на комментарий

Січовик
17 минут назад, AndrG сказал:

...Институт истории СО РАН (по крайней мере он мне из окна виден... 

 

2 минуты назад, Berdian сказал:

...Мне почти виден:)

 

Место встречи изменить нельзя (с)

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Это что получается это я один что ли из топа, в одно рыло на пополам с гуглом все решаю?

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Это что получается это я один что ли из топа, в одно рыло на пополам с гуглом все решаю?

 

Осталось дождаться откровений последнего из лидирующей четверки :).

Ссылка на комментарий

Jeffery

Расскажу немного о логике решения "простых" вопросов от Бердиана :)

В качестве примера берем первую картинку. На ней мы видим меридиан, пересеченный экватором. Если выбрать точку пересечения этого меридиана (предположительно 145 в.д.) с экватором, мы попадем куда-то в океан, а событий там, как известно, было столько, что подходящих вариантов просто не найти.

Продолжим размышления: если взять точку, равноудаленную от 35 градуса з.д. и 145 в.д., то мы попадаем в Демократическую республику Конго, а вот тут уже все гораздо интереснее. Можно, конечно, связать это событие с колоссом Родосским с третьей картинки и премьером Энтони Иденом с четвертой и чудесным образом уткнуться в англо-бурскую войну, но во-первых она была южнее, а во-вторых это уже больше похоже на сову на глобусе, поэтому правильный ответ - гражданская война в Демократической республике Конго 1997-1999 годов. ;) 

________________________
добавлено 1 минуту назад

А вообще я ответа на первый вопрос так и не нашел ни в этом туре, ни в предыдущем :D

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Jeffery сказал:

Можно, конечно, связать это событие с колоссом Родосским с третьей картинки и премьером Энтони Иденом с четвертой и чудесным образом уткнуться в англо-бурскую войну

Ты забыл коровок со второй картинки, а это явно Британская Индия. Как обычно, англичанка везде гадит ;)

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

AndrG

Мне кажется вы немного не правильную логику выбрали. Надо двигаться по линии с 70 картинки на север (это логично для жителей Северного полушария). В Евразию попадаем в районе Магадана. Это то самое место, куда Макар телят не гонял (картинка 71). Как раз перед этим мы проносимся над милитаристской Японией (картинка 72). С Японией же связана и картинка 73 на которой американец в ответ на просьбу освободить Окинаву размахивает справкой от управдома ("Управдом - друг человека").

  • smile 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 часа назад, Січовик сказал:

 

:) Надеюсь, эти люди заняты исключительно приготовлением кушаний, активизирующих Ваши мыслительные процессы (о чем Вы уже неоднократно упоминали). 

В противном случае Ваши результаты должны квалифицироваться по командному, а не личному зачету и входить в другую таблицу.

Или очки делиться на всех участников штурма)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, Jeffery сказал:

А вообще я ответа на первый вопрос так и не нашел ни в этом туре, ни в предыдущем

после вчерашнего напряга, найти ответ на первую картинку этого тура мне потребовалось минут 5.  Я очень сильно удивлюсь если ты ее не осилишь

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94439

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...