Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим - Страница 10 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим

Рекомендованные сообщения

Robaggio
6 часов назад, BigMek сказал:

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литература - прекрасный проводник пропаганды, лучше в те времена было только кино. А что человек узнавал из книг Солженицына? Что СССР создали и управляют им людоеды, непрерывно думающие, как еще миллиончик душ загубить.

Подтвержу. Лично на меня в юношеском возрасте произвело большое впечатление.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 часов назад, Муцухито сказал:

учебнике аргументируют

Где Вы увидели там аргументы?)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 часов назад, BigMek сказал:

хоббиты именно деграданты из более развитых людей.

Только вот средний рост у человечества увеличивается. Наверное, от малоподвижного образа жизни.

Ссылка на комментарий

ROTOR
11 час назад, злой юзер сказал:

 

У меня одного когнитивный диссонанс? Т.е. сосредоточить всю или почти всю(не я это сказал!) авиацию на приграничных аэродромах, в досягаемости вражеской авиации-это не глупость? Не обеспечить достаточное прикрытие наземных войск от штурмовой авиации средствами ПВО-тоже не глупость? А что тогда глупость?
Я извиняюсь, а вот в 1939-1940 отмотать, в Финландию, где наступление было остановлено аццкими укреплениями, круче линии Мажино. Там как себя красные полководцы проявили? А то я слегка  отстал и не слежу за генеральной линией. Как там сейчас? Красные снова хорошо или всё ещё плохо?

 

Разместить самолеты на аэродромах в западных округах, где за границей стоит агрессивная и опасная Германия это глупость? А где их нужно было разместить? В Сибири?
Повторю еще раз, разгром в первый месяц войны обусловлен только фактором внезапности. Как только этот фактор исчерпал себя немецкий «гений» тут же увял.
Уже под Смоленском немцы встряли в тяжелых боях с фактически разгромленной Красной армией.
Глупость конечно была, но она ничем не отличается от глупости немецких генералов.
Немцы в Сталинграде в центре связали боями загород свои лучшие части, а на флангах оставили слабых румын и венгров, это не просто глупость это эпическая тупость.
Под Курском, тупость повторилась, они прекрасно знали что наши готовят глубоко эшелонированную оборону, но с упорством камикадзе бросил свои лучшие и последние силы на лобовые атаки. Да много еще чего можно перечислять.


 

Ссылка на комментарий

ROTOR
12 часа назад, Имануил_Кант сказал:

Мы уже выяснили, что не все самолеты были уничтожены в первый день. Даже после первого дня: самолетов в РККА было больше, чем у Вермахта. 

То что бомбардировщики посылали без прикрытия (если это правда) это преступная халатность и валюнтаризм советского командования, но не немецкого. Сейчас не хочу гуглить, но ЕМНИП командующий авиацией на западном фронте застрелился в июне-июле 1941 года. Видимо совесть не выдержала посылать людей на стопроцентную смерть. Лучше б застрелился раньше, до отдаче таких приказов, и летчиков бы сберегли и самолеты.

 

Если офицер пускает себе пулю в лоб значит он был человеком чести. И совершил он свой поступок от бессилия что либо изменить.
И я не думаю, что он был настолько тупой, тупее чем мы с вами, чтобы посылать бомбардировщики без прикрытия истребителей без уважительной причины.
Значит этих  истребителей попросту не было либо не было возможности их поднять в воздух. Повторю еще раз, помимо того, что самолеты был уничтожены на земле, самое главное была уничтожена мат часть. Если на земле уцелели самолеты, но были уничтожены склады с горючим и боеприпасами, то проку от этих самолетов никакого.
 

Ссылка на комментарий

romarchi
15 часов назад, Имануил_Кант сказал:

Хорошо, что Жукова забывают. Спорный полководец.

Спорные почти все... Идеальных нет.

А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ROTOR сказал:

 

Если офицер пускает себе пулю в лоб значит он был человеком чести. И совершил он свой поступок от бессилия что либо изменить.
И я не думаю, что он был настолько тупой, тупее чем мы с вами, чтобы посылать бомбардировщики без прикрытия истребителей без уважительной причины.
Значит этих  истребителей попросту не было либо не было возможности их поднять в воздух. Повторю еще раз, помимо того, что самолеты был уничтожены на земле, самое главное была уничтожена мат часть. Если на земле уцелели самолеты, но были уничтожены склады с горючим и боеприпасами, то проку от этих самолетов никакого.

Нашел генерала, который застрелился. НА ВТОРОЙ день войны после облета вверенных ему частей застрелился командующий ВВС округа (ЗапОВО) Герой Советского Союза Иван Копец,

Но там и правда в первый день войны потери тяжелые были .

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, romarchi сказал:

Спорные почти все... Идеальных нет.

А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

Ок. 

Ссылка на комментарий

romarchi
47 минут назад, ROTOR сказал:

Повторю еще раз, разгром в первый месяц войны обусловлен только фактором внезапности. Как только этот фактор исчерпал себя немецкий «гений» тут же увял.

Ну отчего же только фактором внезапности? Превосходство в живой силе у Вермахта, на направлении главных ударов, в приграничном сражении таки было не малым. Плюс опыт, слаженность, баланс и т.д. и т.п. Причин вагон с тележкой. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ROTOR сказал:

И я не думаю, что он был настолько тупой, тупее чем мы с вами, чтобы посылать бомбардировщики без прикрытия истребителей без уважительной причины.

Всего за первые 18 дней войны ВВС фронтов для действий по аэродромам противника совершили более 1 тыс. самолето-вылетов и вывели из строя 348 вражеских самолетов, 752 самолета были уничтожены в воздушных боях. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ваше мнение: самолеты в воздушных боях уничтожали бомбардировщики без прикрытия? 

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Имануил_Кант сказал:

Всего за первые 18 дней войны ВВС фронтов для действий по аэродромам противника совершили более 1 тыс. самолето-вылетов и вывели из строя 348 вражеских самолетов, 752 самолета были уничтожены в воздушных боях. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ваше мнение: самолеты в воздушных боях уничтожали бомбардировщики без прикрытия? 

 

Интересно как фиксировали выведенные из строя.

По моему мы забыли сам предмет спора. 
Все наши наземные части от солдата до генерала в одни голос уверяли, что от немецкой авиации не было спасу. А генералы от авиации докладывали о сотнях сбитых немецких  самолетах. Тут что-то не сходится. Либо у немцев было больше самолетов либо летчики мягко говоря привирали.

Почитаем, что пишет автор приведенного вами материала.
Истребительная авиация фронта отражала многочисленные налеты фашистских бомбардировщиков и уничтожила за день более 100 немецких самолетов. Внимание! Всего на всего одного фронта, по 100 штк в день сбивали супостатов.
Борьба с авиацией противника в этот период отличалась непрерывными, и ожесточенными воздушными боями. Немецкие бомбардировщики продолжали наносить удары по аэродромам базирования нашей авиации. Однако в результате возросшего противодействия советских истребителей, рассредоточенного базирования авиационных частей, маскировки самолетов потери на аэродромах значительно снизились. Внимание! Немцы продолжали ежедневно утюжить аэродромы.
Ну и дальше из рассказов рыбаков.
25 июня в период нанесения контрудара частями наших 11-го и 6-го механизированных корпусов в районе Гродно авиационные полки 12-й и 13-й бомбардировочных авиационных дивизий, 43-й истребительной авиационной дивизии и 3-го корпуса дальнебомбардировочной авиации совершили 780 самолето-вылетов и уничтожили около 30 танков, 16 орудий и до 60 автомашин с живой силой врага. 
Как дальние бобры вообще могли попасть в танки? И как они зафиксировали попадание?
Немцы только к курской битве смогли приспособить пушки на лаптежники и тогда смогли атаковать танки, да и то делать это могли только опытные мастера.

Короче говоря подытожим - Кроме того, нашим истребителям не удалось непрерывно и надежно прикрыть с воздуха ударные группировки сухопутных войск, которые от налетов вражеских бомбардировщиков понесли серьезные потери.

 

Похоже поняв что произошло, самый достойный летун застрелился, остались сказочники которые из беды стали на бумаге создавать перемогу.

 

 


 

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Муцухито
10 часов назад, Alex2411 сказал:

Да, такой вот учебник "истории", многократно одобренный на государственном уровне Минобром РФ. А вы удивляетесь каким-то там роликам...

 

Странно, что его вообще пропустили. Хотя, все это было даже до Грузии и можно считать, что Россия жила на остатках ельцинского тренда. Интересно, что поменялось в трактовке с 2014 года: начали ли в обратную хвалить Сталина?

 

10 часов назад, BigMek сказал:

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литература - прекрасный проводник пропаганды, лучше в те времена было только кино. А что человек узнавал из книг Солженицына? Что СССР создали и управляют им людоеды, непрерывно думающие, как еще миллиончик душ загубить.

 

"Архипелаг Гулаг" был закончен к 1968 году и распространялся, конечно, подпольно. Интересно, что в том же году вышел "Из тупика" Пикуля и тоже были проблемы с печатью. И обе книги мягко говоря шли в разрез с линией партии.

Знаете почему их читали и они пользовались спросом?

Откройте, например, издания "Роман-Газеты" конца 1960-х или начала 1970-х годов и вы удивитесь той тупой, скучной, безыскусной пропаганде нового "светлого" мира, которая лилась на страницах новелл, рассказов, повестей в советской печати в это время. До того, как мне попались в руки эти старые экземпляры, я хорошо относился в большей массе к советской литературе. Но после ознакомления с ними был мягко говоря в шоке и стал прекрасно понимать людей для которых "архипелаг" был каким-то новым глотком. Да, есть перекосы, но это живая литература, которую можно читать и которая создает массу споров, а также заставляет смотреть на вещи с другой стороны. Много ли вы можете навскидку перечислить советских писателей из "линии партии" после 1950-х гг? Многих из них сейчас читают, популярны ли они?

10 часов назад, BigMek сказал:

И он ведь не один такой. Того же Астафьева можно вспомнить, для которого оборона Ленинграда это "миллион людей за коробки". О том, что в оккупированной немцами части Ленинградской области от голода умерло больше народу при таком же населении, он не писал. И что было бы с ленинградцами, не имевшими возможность разойтись по деревням, как это сделали киевляне, он тоже не писал. Забывал, наверное. В результате читающий человек выносил мысль, что живет он в ужасном кровавом мордоре, который губит людей за "коробки". И выходил на улицы майданить.

Не читал, тем более осуждать не буду. Так или иначе, виноват не писатель, а те, кто допустили блокаду. И большая честь тем, кто не дал городу умереть с голоду.

10 часов назад, BigMek сказал:

И сейчас ведь ровно тоже самое. Зайдите на любой либеральный ресурс и почитайте. Нет моста - плохо, есть мост - плохо. Чемпионат мира - плохо. Не приехал президент на место случившейся трагедии - плохо, приехал - все равно плохо. Всегда все плохо. Вот вам нынешние солженицыны. И действия их, если не противодействовать, приведут ровно к тому же.

К чему "к тому же"?

Я не знаю кем нужно быть, чтобы одновременно топить за комми, и при этом держаться за авторитарного буржуазного царя.

10 часов назад, BigMek сказал:

Вы вон своих пропагандистов  уже дослушались

Каких, имена у них есть?

10 часов назад, BigMek сказал:

то  Украина за 30 лет правления буржуазии потеряла населения больше, чем в ВОВ, вам ведь не вещают?

В 2015 году руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАНУ Юрий Шаповал озвучил в комментарии BBC -Украина такие цифры:

- Общие людские потери Украины в войне, включая убитыми, умершими, погибшими в концлагерях, эвакуированными, теми, кто ушел вместе с немцами, составляют до 14 миллионов человек. С 1 января 1941 года до 1 января 1945 население Украины уменьшилось с 40, 9 миллионов до 27 миллионов человек.

За 30 лет же оно уменьшилось с 51,9 млн. чел. в 1991 году , до 42,3 млн. человек в 2017 году (по данным Укрстата и проф. комитету ООН) - на 9,6 млн.

10 часов назад, BigMek сказал:

Как там у вас с пропагандой пророссийских взглядов?

Чуть ли не половина Рады - регионалы, у Мураева так вообще свой канал, и?

10 часов назад, BigMek сказал:

Как там у амеров, много пропаганды против буржуазной демократии?

Ноам Хомский, например. Гуглите.

10 часов назад, BigMek сказал:

У нас такое с зубами произошло - из-за изобретения огня здоровенные зубы стали не нужны и сдеградировали до нынешних маленьких, которые благодаря кулинарии вполне справляются.

Эм, вы еще и антрополог?

Вообще-то, появление огня чисто для зубов привело лишь к появлению кариеса из-за употребления вареной пищи и дисфункции зубов мудрости. Зубы кроманьонцев и нынешнего человека не сильно отличаются.

10 часов назад, BigMek сказал:

Ну а сейчас пришла очередь мозга - это охотнику в саванне нужно думать, чтобы не сдохнуть с голоду и не быть сожранным, а офисной планктонине и без мозга норм.:023:

Офисному планктону нужно освоить в день куда больше информации, чем человеку с дубиной десятки тысяч лет назад. 

10 часов назад, BigMek сказал:

У Дробышевского отдельный ролик на эту тему есть, рекомендую

В монографии «Эволюция мозга человека (анализ эндокраниометрических признаков гоминид)», Москва, издательство ЛКИ, 2007, 176 с, учёный разработал и обосновал свою теорию об ускорении эволюции мозга предков человека вследствие перехода на мясную пищу. :D

10 часов назад, BigMek сказал:

Гиганты - специализированный подвид человека, они то как раз ничего необычного из себя не представляют и вымерли из-за специализации, а вот хоббиты именно деграданты из более развитых людей.

Ну да, то есть карликовость - порок, а гигантизм - нет?

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Zdrajca сказал:

Где Вы увидели там аргументы?)

 

Я увидел утверждение "фактическая оккупация". Для школьника такой пассаж равносилен "СССР оккупировал страны Балтии. Отсюда, их претензии на компенсацию основательны". 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Муцухито сказал:

В 2015 году руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАНУ Юрий Шаповал озвучил в комментарии BBC -Украина такие цифры:

- Общие людские потери Украины в войне, включая убитыми, умершими, погибшими в концлагерях, эвакуированными, теми, кто ушел вместе с немцами, составляют до 14 миллионов человек. С 1 января 1941 года до 1 января 1945 население Украины уменьшилось с 40, 9 миллионов до 27 миллионов человек.

За 30 лет же оно уменьшилось с 51,9 млн. чел. в 1991 году , до 42,3 млн. человек в 2017 году (по данным Укрстата и проф. комитету ООН) - на 9,6 млн.

 

Любопытно почему с 1 января 1941 года.

Немцы что ли перепись проводили?

И еще вот что, все что пишут майдные "историки" все нужно десять раз проверять.

Так же как и у нас с 1991 года почти десять лет такие же "историки" сочиняли сказки.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
23 минуты назад, Муцухито сказал:

из-за употребления вареной пищи

Ну а почему в таком случае его от сырой пищи не было?

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, ROTOR сказал:

января 1941 года.

Немцы что ли перепись проводили?

А причем тут немцы?

2 минуты назад, ROTOR сказал:

сочиняли сказки

Я кидал уже сюда про руссоскифов- эта болезнь везде есть. Даже у американцев

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Любопытно почему с 1 января 1941 года.

Немцы что ли перепись проводили?

И еще вот что, все что пишут майдные "историки" все нужно десять раз проверять.

Так же как и у нас с 1991 года почти десять лет такие же "историки" сочиняли сказки.

 

Другого ответа от вас я и не ожидал.

Верьте дальше из Волгограда, что все население Украины испарилось за 30 лет.

4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ну а почему в таком случае его от сырой пищи не было?

Видимо более полезна для зубов и меньше вызывает развитие микрофлоры.

Я не стоматолог, просто ретранслировал то, что нам говорили на занятиях по антропологии.  

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Муцухито сказал:

эвакуированными, теми, кто ушел вместе с немцами, составляют до 14 миллионов человек. С 1 января 1941 года до 1 января 1945 население Украины уменьшилось с 40, 9 миллионов до 27 миллионов человек.

За 30 лет же оно уменьшилось с 51,9 млн. чел. в 1991 году , до 42,3 млн. человек в 2017 году (по данным Укрстата и проф. комитету ООН) - на 9,6 млн.

Только что, Zdrajca сказал:

А причем тут немцы?

 

 

Потому что по переписи населения в СССР 1939 года на Украине было 28 млн. человек.

Откуда еще 13 миллионов? И почему именно такая цифра?

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Муцухито сказал:

Другого ответа от вас я и не ожидал.

Верьте дальше из Волгограда, что все население Украины испарилось за 30 лет.

 

Но вы же верите сказочникам о 40,9 млн человек на 1 января 1941 года.

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Потому что по переписи населения в СССР 1939 года на Украине было 28 млн. человек.

Откуда еще 13 миллионов? И почему именно такая цифра?

 

 

1940 год - 40,6 млн. чел.

Не путайте перепись по национальному признаку и перепись по республикам.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 минут назад, ROTOR сказал:

Потому что по переписи населения в СССР 1939 года на Украине было 28 млн. человек.

Откуда еще 13 миллионов? И почему именно такая цифра?

Может Западная Украина еще не была в составе СССР?

На момент переписи

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Муцухито сказал:

 

1940 год - 40,6 млн. чел.

Не путайте перепись по национальному признаку и перепись по республикам.

 

Откуда такая цифра?

Всесоюзная перепись населения 1939 года — всесоюзная перепись проведена по состоянию на 17 января 1939 года вместо переписи 1937 года, результаты которой были признаны дефектными (Постановление СНК СССР от 25/IX 1937).

Следующая цифра была уже после войны.

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Может Западная Украина еще не была в составе СССР?

Именно

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Zdrajca сказал:

Может Западная Украина еще не была в составе СССР?

 

Верно, не была, но никто и никогда не считал, сколько людей получил СССР после распила Польши.

Поэтому я и спросил, почему прибавили 13 млн, а не 50 ли 5?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 720
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 123899

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    121

  • Муцухито

    88

  • ROTOR

    76

  • Zdrajca

    50

  • BigMek

    48

  • Alex2411

    32

  • nelsonV

    27

  • muborevich

    25

  • Olgard

    24

  • romarchi

    23

  • Volchenock

    21

  • Patik

    21

  • злой юзер

    19

  • Александрович

    12

  • Cyanide

    12

  • Хоттабыч

    12

  • WolfRus

    11

  • Rybinsk

    9

  • ValetAres94

    9

  • Disa_

    9

  • Kapellan

    7

  • Olegard

    7

  • Kratos

    7

  • belogvardeec

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Увеличится. Путин нанесет точечные ракетные удары по аэродромам НАТО и самолеты не смогут приземлится.   Вообще, если начнется война, могу оказать генштабу России консультационную помощь. У

Alex2411

Ай, какой молодец сей Шаповал! Эвакуированные - это, стало быть, потери. Ну-ну... Людские потери семьи Сидоровых с 9 до 12 часов утра, включая ушедших на работу, в школу, в ясли, в вытрезвитель и

BigMek

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литер

Alex2411

Это в вашей Вселенной. В нашей всё было иначе:     Если что, это реальный учебник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Volchenock

"Мы считаем императора Николая 2 лучшим правителем 20 века и полностью считаем себя его законными правопреемниками, будем продолжать политику империализма и построения великодержавного русского госуда

romarchi

Спорные почти все... Идеальных нет. А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

andy

Alex2411

Понимаю. Только зачем же вы приводите явно высосанный из пальца бред? Вы уж определитесь, что считать - официальные цифры или оценочные. Если берёте на 2017 цифры Укрстата, так и за войну берите офици

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...