Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим - Страница 7 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

Бывают случаи смены сферы деятельности и очень резкие, но они скорее исключение и не всегда лженаукой оборачиваются.

Как Гумилев?

Никак не могу понять отношение "чистых" без других сфер знаний историков. Вроде бы отрицательное, но как-то уважительно-отрицательное.

Ссылка на комментарий

Александрович
13 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Как Гумилев?

Как один из примеров.

17 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Никак не могу понять отношение "чистых" без других сфер знаний историков. Вроде бы отрицательное, но как-то уважительно-отрицательное.

Его работы по кочевникам получились очень достойными, но Гумилв высказал ряд сомнительных предположений по истории Руси. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 часа назад, Alex2411 сказал:

Нет, не нахожу. Непонятно? Хотите я вам приведу другой пример, более... эээ... наглядный?

Я же писал, что выборка нерепрезентативна. Что вы все вокруг да около. Меня просто поразила несуразица в ответах.

2 часа назад, Alex2411 сказал:

И что с того? Спросить у вас что-нибудь из школьной программы, на что вы сходу не сможете ответить? Извольте. Сформулируйте, скажем, теорему косинусов. По памяти, естественно. Можно даже без доказательства, просто как она звучит. Сможете? Полагаю, вряд ли, если вы не математик или около того. А ведь это школьная программа.

Ну что-то там с суммой квадратов сторон минус удвоенный их косинус помножить еще на что-то.

Но простите, это в жизни я не использую.

А люди на видео каждый год отмечают 9 мая, при этом некоторые не знают кто на кого напал и зачем. Это нормально вообще, зачем вы их защищаете?

Ссылка на комментарий

BigMek
11 час назад, Муцухито сказал:

Все верно, только за. Просто отходя в школу, вы с большей вероятностью будете иметь куда большее ускорение в дальнейшем обучении.

Или вот вам пример Николая Кузнецова (разведчика), который сам,учась в техникуме,освоил немецкий в шести его диалектах.

Ну это система такая, а лучшей пока нет. Я лишь настаиваю на том, что если человек от природы и от собственного труда развил себе определенные интеллектуальные качества, то школа или в ВУЗ до определенного момента станут ему неплохим подспорьем, особенно в плане доступа к редкой литературе или же лабораториям.

Цитата

Не факт. Имхо, универ дает умения правильно и быстро находить нужную информацию, а также доступ к редким печатным источникам и техническому обеспечению лабораторий (о чем было выше сказано), а также к общению с профессионалами в своей области (далеко не всегда, особенно сейчас).

Ну понятно, что человеку, который хочет учится, формальное образование поможет. Мой тезис же был не в том, а в том, что отсутствие признака "имеет образование" не означает, что человек тупой и усилия пропагандистов и маркетологов автоматически будут действовать на него лучше.

 

11 час назад, Муцухито сказал:

Походу реально живу где-то "там", ибо ни про Суворова, ни про пропаганду теории плоской Земли в наше время не слышал, ну может мельком.

Возможно я уже считаюсь старым, но для меня "наше время" это где-то с 2000х, когда Суворов был на пике. Первую его книжку я взял в сельской библиотеке.

11 час назад, Муцухито сказал:

Если люди реально стремятся к знаниям, то под "толстыми книжками", я полагаю, вы имели в виду "Теоретическую физику" Ландау и Лифшица, а не сборники беллетристики и научных баек?

Ну это уже чересчур. Физика с математикой немножко специфическое направление. А вот по истории чегой-нибудь почитать может абсолютно любой. И, кстати, читающие "Теоретическую физику" совершенно не застрахованы от псевдонауки в иных областях. Того же, прости господи, Фоменко читают как раз технари, исповедуя тот же принцип "че там эти историки, два на два неспособные умножить, вот математик то, умный как и мы, ща все расскажет"

11 час назад, Муцухито сказал:

Ну не знаю чем вам Солженицын не угодил. "Архипелаг ГУЛАГ" защищать не буду, ну а вот "Красное Колесо" мне очень понравилось. И странно искать в более художественно-исторической литературе достоверную историчность.

Перечисленное совершенно не мешало его сочинениям выступать в качестве пропагандистского материала, использоваться нашей просвещенной интеллигенцией для идеологической диверсии и через это внести свой вклад в развал СССР и ту жопу, в которой мы сейчас дружно сидим.

11 час назад, Муцухито сказал:

Пропаганда не может быть нормальной ни при каком цвете страны.Это абсолютно неприемлемо. Имхо, думающий человек будет стараться максимально отстраняться от ее влияния, хотя бы иметь смелость выслушивать оппонентов из другого лагеря, а не поливать их помоями, как это делают некоторые.

Единственный способ быть вне пропаганды - лишиться зрения и слуха. Читаете "Чиполлино"? Пропаганда. Смотрите "Мстителей"? Пропаганда. Новости? Пропаганда. Любое оценочное суждение - пропаганда.

Пропаганда - это не что-то злое и ужасное, и существует она не только в злых мордорах. Существует она и в странах лучезарной демократии. Пропаганда - распространение своих идей. А уж распространяете ли вы идеи об отказе от мяса или о сжигании евреев в печах - вторично, все равно вы пропагандируете.

 

11 час назад, Муцухито сказал:

Ух ты ж блин. Где вы ее-то нашли? Пропаганда из КНР - вообще не то. КНДР  - еще хуже. В лесах ДВ остались тайные схроны с коммунистами, которые ведут народно-просветительскую деятельность?😎

Пропагандисткие материалы никуда тащем-то не девались. Статьи Ленина - пропаганда в чистом виде, почитываю иногда.
Ну и сейчас какая никакая пропаганда ведется:

Вот например цикл роликов Клима Жукова:

Михаила Попова можете посмотреть, его местами заклинивает, но в целом весьма доходчиво.

 

 

11 час назад, Муцухито сказал:

Не залезем, ибо эволюция вспять не идет.

Кстати, опять ошибаетесь, деградация предположительно действительно идет. Правда это только предположение. И уж конечно она идет не полвека, а примерно 5-10 тысяч лет. Мозг у нас уменьшается, ибо современному человеку соображать для выживания и размножения не особо нужно.

Да и палеонтология вполне себе знает случаи деградации, те же хоббиты с Флореса.

Эволюция - процесс приспособления, а вовсе не некое магистральное движение к усложнению.

Ссылка на комментарий

BigMek
9 часов назад, Имануил_Кант сказал:

"Ледокол" Суворова не читали? Ну может вы слишком  молоды. Потому что пик популярности Суворова прошел давным давно. Для меня Суворов это отправная точка, после которой историки действительно начали искать причины начала ВОв, рассматривать гипотезы и на весь мир прозвучало, что у СССР в 1941 году танков и самолетов было в 5-8 раз больше, чем у Германии. До Суворова об этом никто не говорил :)

Недооценен Суворов ИМХО.

Суворов в связи с некоторыми особенностями биографии был лишен доступа к советским архивам и поэтому взял данные из трудов советских же историков и их зарубежных коллег, для которых преимущество СССР в численности танков и самолетов не было тайной за 30 лет до публикации книжек Суворова.

Точно также как ни для кого не были тайной и причины начала ВОВ. Единственная причина мегапопулярности Суворова - появление его книжек в специфический период нашей истории, когда помои, вылитые на СССР, были популярны как никогда, поддерживались государственной пропагандой, и было крайне популярно всяческое срывание покровов.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, BigMek сказал:

Суворов в связи с некоторыми особенностями биографии был лишен доступа к советским архивам и поэтому взял данные из трудов советских же историков и их зарубежных коллег, для которых преимущество СССР в численности танков и самолетов не было тайной за полвека до публикации книжек Суворова.

Я не спорю. Но нормальные люди не ходят на исторические лекции, в библиотеки, в пыльные архивы, а почитывают книги в туалете. Ледокол - это первая книга, которая добралась до туалета и взорвала общественность :022:

Ссылка на комментарий

BigMek
6 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Я не спорю. Но нормальные люди не ходят на исторические лекции, в библиотеки, в пыльные архивы, а почитывают книги в туалете. Ледокол - это первая книга, которая добралась до туалета и взорвала общественность :022:

Ну если с такой точки зрения. Ну так пусть Суворов и дальше лежит в туалете вместе с женскими романами и литературой про впопуданцев.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, BigMek сказал:

Ну если с такой точки зрения. Ну так пусть Суворов и дальше лежит в туалете вместе с женскими романами и литературой про впопуданцев.

Там всего триста страниц. Не реально триста страниц использовать 15 лет. Нет уже Ледокола в туалете. Пора Фоменко покупать.

Ссылка на комментарий

BigMek
2 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Там всего триста страниц. Не реально триста страниц использовать 15 лет. Нет уже Ледокола в туалете. Пора Фоменко покупать.

Суворов подумал о вас и продолжает писать книжки до сих пор. Да и "Ледокол" пару лет назад переиздавался.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, BigMek сказал:

Суворов подумал о вас и продолжает писать книжки до сих пор. Да и "Ледокол" пару лет назад переиздавался.

Когда я читал Ледокол, то на самом деле меня грела кровожадная мысль, что если б Алоисович затянул, СССР переоснастил мех корпуса т-34 и кв1, то победный поход Красной Армии закончился на берегу Атлантического океана и обошелся малой кровью, а не 20 миллионов трупов советских людей. А это был бы совсем другой рассклад в послевоенном мире: соц лагерь больше и экономически богаче кап мира, СССР не разрушен, и главное СОВЕТСКИЕ люди живы.

Ну вот такой у меня бзик: что в Холодной войне победил не тот кто лучше, а тот лагерь, который был больше. 

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

BigMek
5 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Когда я читал Ледокол, то на самом деле меня грела кровожадная мысль, что если б Алоисович затянул, СССР переоснастил мех корпуса т-34 и кв1, то победный поход Красной Армии закончился на берегу Атлантического океана и обошелся малой кровью, а не 20 миллионов трупов советских людей. А это был бы совсем другой рассклад в послевоенном мире: соц лагерь больше и экономически богаче кап мира, СССР не разрушен, и главное СОВЕТСКИЕ люди живы.

К сожалению это фантастика. Даже если бы Адольф Алоизыч годик подождал и процент современных танков и самолетов в РККА возрос, умение их использовать от этого бы не увеличилось, штат бы не поменялся,  и мехкорпус 1941 года так и остался бы малоуправляемой малобоеспособной кучей танков. К сожалению, избежать гибели миллионов было невозможно. Это было объективно предопределено. Даже с послезнанием можно было только уменьшить количество погибших, но никак не свести их к какому-то минимуму.

5 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Ну вот такой у меня бзик: что в Холодной войне победил не тот кто лучше, а тот лагерь, который был больше. 

Тот, кто был богаче. Хотя главное поражение - пропагандистское. Не "Голос Америки" должен был вещать на СССР, а "Голос СССР" на Америку. Не граждане СССР должны были желать джинсов и пепси, а граждане США - квартир и образования.

Ну и ряд глобальных ошибок советского руководства, в частности Сталина, к сожалению, предопределили развал СССР еще в 30х.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, BigMek сказал:

К сожалению это фантастика. Даже если бы Адольф Алоизыч годик подождал и процент современных танков и самолетов в РККА возрос, умение их использовать от этого бы не увеличилось, штат бы не поменялся,  и мехкорпус 1941 года так и остался бы малоуправляемой малобоеспособной кучей танков. К сожалению, избежать гибели миллионов было невозможно. Это было объективно предопределено. Даже с послезнанием можно было только уменьшить количество погибших, но никак не свести их к какому-то минимуму.

Невозможно учесть все факторы на 22 июня 1942 года, если б не было войны. Здесь тебе и три эшелона собранные в кулак и уже в 1941 году хорошая задумка о главном ударе на юге, по румынским нефтяным залежам, и многое другое, чего мы уже никогда не узнаем.

Только что, BigMek сказал:

Тот, кто был богаче. Хотя главное поражение - пропагандистское. Не "Голос Америки" должен был вещать на СССР, а "Голос СССР" на Америку. Не граждане СССР должны были желать джинсов и пепси, а граждане США - квартир и образования.

Ну и ряд глобальных ошибок советского руководства, в частности Сталина, к сожалению, предопределили развал СССР еще в 30х.

Реклама - это фишка капитализма. По сути пропаганда и пиар - это один из видов рекламы.

А какие ошибки были у Сталина?

Ссылка на комментарий

В 24.06.2018 в 02:10, Имануил_Кант сказал:

Вкратце скинь, что там. Меня блокируют на укросайтах, а запускать Тор долго.

Ну на самом деле ничего удивительно для 404,  да и бредни очередной кастрюли мало кому интересны, но тем не менее я думаю двигаться они будут в этом направлении. Вернее двигаются, как показывается практика.

Цитата

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает «не только неуместным, но и опасным» государственное отмечание  22 июня. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Отмечание 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о «Великой отечественной». Советского мифа, который имел задачу скрыть факт, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую, что треть этой войны они сражались по одну сторону баррикад. Сейчас этот миф – инструмент мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины», – отметил он.

 

22 часа назад, Discrim сказал:

А нафига простому человеку знать ответы на все эти вопросы? 

Забавное кстати суждение. Если рассуждать такими категориями, то можно 99% информации смело выкидывать из головы, то что по сути является культурной основой.

Ссылка на комментарий

BigMek
28 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Невозможно учесть все факторы на 22 июня 1942 года, если б не было войны. Здесь тебе и три эшелона собранные в кулак и уже в 1941 году хорошая задумка о главном ударе на юге, по румынским нефтяным залежам, и многое другое, чего мы уже никогда не узнаем.

Из перечисленного реально помогло бы только собирание всех трех эшелонов в один. Но тут вполне могла бы сложиться ситуация, когда свежие танковые группы прорывают наш один мегаэшелон, а встречать их дальше и выигрывать время для мобилизации и эвакуации особо некому. Если бы в этот мегаэшелон посадить командиров хотя бы из 43 - тогда да, а вот командиры 41 не факт что справятся.

Цитата

А какие ошибки были у Сталина?

Самая главная -  переход к территориальному принципу выборов в Советы и тайному голосованию. Это сразу торпедировало главные преимущества советов - возможность немедленного безусловного отзыва депутата любого ранга и информированность избирателей о том, как голосует их представитель. Если раньше член Съезда Советов СССР голосовал не так, как хотелось избравшим его на низовом уровне рабочим завода "Ленинский комбинат имени Ленина", они могли его отозвать и член высшего законодательного органа собирал манатки и ехал домой. После 1936 года слово "советских" из названия страны можно было выкидывать, ибо советы превратились в органы буржуазного типа с практически бесконтрольными депутатами.

Конечно, до такого идиотизма, как буржуазная демократия с избранием людей в законодательные органы по спискам, СССР не докатился, но с правильной дороги ушел.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, BigMek сказал:

Из перечисленного реально помогло бы только собирание всех трех эшелонов в один. Но тут вполне могла бы сложиться ситуация, когда свежие танковые группы прорывают наш один мегаэшелон, а встречать их дальше и выигрывать время для мобилизации и эвакуации особо некому. Если бы в этот мегаэшелон посадить командиров хотя бы из 43 - тогда да, а вот командиры 41 не факт что справятся.

Если напасть в декабре при минус 40, то и командиры 41-го справятся :D

Но не будем об этом.

Только что, BigMek сказал:

Самая главная -  переход к территориальному принципу выборов в Советы и тайному голосованию. Это сразу торпедировало главные преимущества советов - возможность немедленного безусловного отзыва депутата любого ранга и информированность избирателей о том, как голосует их представитель. Если раньше член Съезда Советов СССР голосовал не так, как хотелось избравшим его на низовом уровне рабочим завода "Ленинский комбинат имени Ленина", они могли его отозвать и член высшего законодательного органа собирал манатки и ехал домой. После 1936 года слово "советских" из названия страны можно было выкидывать, ибо советы превратились в органы буржуазного типа с практически бесконтрольными депутатами.

У Жукова по-моему слышал. Плохообразованные бывшие крестьяне, а ныне рабочие заводов, постоянно делегировали плохообразованных бывших крестьян, которые не могли решить, стоявшие на тот момент перед страной, проблемы. В общем не власть плохая, народ не тот, народ оказался не способен в тот момент править страной с ТАКИМИ проблемами.

Ссылка на комментарий

BigMek
22 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

У Жукова по-моему слышал. Плохообразованные бывшие крестьяне, а ныне рабочие заводов, постоянно делегировали плохообразованных бывших крестьян, которые не могли решить, стоявшие на тот момент перед страной, проблемы. В общем не власть плохая, народ не тот, народ оказался не способен в тот момент править страной с ТАКИМИ проблемами.

Отчасти верно, но с повышением образованности проблема бы пропала. А так на короткий период получили улучшение ситуации ценой развала страны в будущем.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
7 часов назад, Александрович сказал:

Я конечно могу напомнить, что Фоменко профессор и академик РАН, что лишь докажет несовершенство формальных критериев, но принципиальной возможности опровергнуть достаточно для нахождения в научном поле.

А Толкиен Профессор Оксфордского университета, но это не делает "Хоббита" научной работай. Возможность опровергнуть присутствует практически в любом околоисторической литературе, причем в широком наименовании жанров, но это не делает из них научных диссертаций.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, wmz сказал:

Забавное кстати суждение. Если рассуждать такими категориями, то можно 99% информации смело выкидывать из головы, то что по сути является культурной основой.

А вы думаете, в головах простых людей что-то вообще есть? Спросите этих же ребят про культуру, что вы услышите? "Почему Толстой убил на дуэли Пушкина" - "ну не знаю..." 
Камиказде же ходил с камерой и там на все вопросы ответить толком не могли, не только по истории, но и литература, математика. Вообще все суждения "народа" как толпы людей - поверхностны и зачастую противоречивы. И это нормально. 

Простому человеку все эти мировые войны, Пушкины, Толстые и все-все не нужно. Ему нужно быть в тренде, знать кто такой XXXTentacion, о котором я вообще не слышал, пока его не убили, как и вы, наверное, знать блогеров популярных и хайповые темы. Так было всегда и будет всегда. Просто раньше информации было на порядки меньше, чем сейчас. 

Ссылка на комментарий

Александрович
4 часа назад, ValetAres94 сказал:

А Толкиен Профессор Оксфордского университета, но это не делает "Хоббита" научной работай. Возможность опровергнуть присутствует практически в любом околоисторической литературе, причем в широком наименовании жанров, но это не делает из них научных диссертаций.

Начать можно с того, что он не Толкиен а Толкин. Продолжить тем, что "Хоббит" не позиционировался как научная книга.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
11 минуту назад, Александрович сказал:

Продолжить тем, что "Хоббит" не позиционировался как научная книга.

"Ледокол" тоже.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 720
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 123980

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    121

  • Муцухито

    88

  • ROTOR

    76

  • Zdrajca

    50

  • BigMek

    48

  • Alex2411

    32

  • nelsonV

    27

  • muborevich

    25

  • Olgard

    24

  • romarchi

    23

  • Volchenock

    21

  • Patik

    21

  • злой юзер

    19

  • Александрович

    12

  • Cyanide

    12

  • Хоттабыч

    12

  • WolfRus

    11

  • Rybinsk

    9

  • ValetAres94

    9

  • Disa_

    9

  • Kapellan

    7

  • Olegard

    7

  • Kratos

    7

  • belogvardeec

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Увеличится. Путин нанесет точечные ракетные удары по аэродромам НАТО и самолеты не смогут приземлится.   Вообще, если начнется война, могу оказать генштабу России консультационную помощь. У

Alex2411

Ай, какой молодец сей Шаповал! Эвакуированные - это, стало быть, потери. Ну-ну... Людские потери семьи Сидоровых с 9 до 12 часов утра, включая ушедших на работу, в школу, в ясли, в вытрезвитель и

BigMek

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литер

Alex2411

Это в вашей Вселенной. В нашей всё было иначе:     Если что, это реальный учебник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Volchenock

"Мы считаем императора Николая 2 лучшим правителем 20 века и полностью считаем себя его законными правопреемниками, будем продолжать политику империализма и построения великодержавного русского госуда

romarchi

Спорные почти все... Идеальных нет. А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

andy

Alex2411

Понимаю. Только зачем же вы приводите явно высосанный из пальца бред? Вы уж определитесь, что считать - официальные цифры или оценочные. Если берёте на 2017 цифры Укрстата, так и за войну берите офици

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...