Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим - Страница 8 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рано Утром 22 июня Германия напала на СССР. Не забудем - не простим

Рекомендованные сообщения

romarchi
5 часов назад, BigMek сказал:

Самая главная -  переход к территориальному принципу выборов в Советы и тайному голосованию. Это сразу торпедировало главные преимущества советов - возможность немедленного безусловного отзыва депутата любого ранга и информированность избирателей о том, как голосует их представитель. Если раньше член Съезда Советов СССР голосовал не так, как хотелось избравшим его на низовом уровне рабочим завода "Ленинский комбинат имени Ленина", они могли его отозвать и член высшего законодательного органа собирал манатки и ехал домой. После 1936 года слово "советских" из названия страны можно было выкидывать, ибо советы превратились в органы буржуазного типа с практически бесконтрольными депутатами.

Конечно, до такого идиотизма, как буржуазная демократия с избранием людей в законодательные органы по спискам, СССР не докатился, но с правильной дороги ушел.

По моему с правильной дороги ушли раньше. Сталина поддерживали аппаратчики. И их же он ставил сначала на важных постах, а потом и весь ЦК.

Правят уже люди далекие от теории социализма. Аппаратчики выдавили всех инакомыслящих - разгром левой оппозиции, потом правого уклона. Естественно демократические советы аппаратчикам были не нужны - они им мешают.

Но так же, думаю, что при действующей оппозиции, при отсутствии контроля над советами. Провести пятилетку и индустриализацию в целом - было бы крайне затруднительно. Мне кажется, Сталин сделал осознанную ставку на экономический рывок страны, в ущерб идеалам социализма и советского (изначального) строя.

Причем он сделал этот выбор не сразу. Будучи наркомом по национальностям, он поддерживал самоуправление советов на местах. Демократичный товарищ был))) когда то...

Ссылка на комментарий

ROTOR
16 часов назад, Имануил_Кант сказал:

Все это началось после Ледокола Суворова. До этого писали так: на западном театре Советского Союза у Германии было 6,5 млн человек, а у СССР 5 млн...в первый день войны, на аэродромах было уничтожено 1200 советских самолетов, забывая упомянуть, что у СССР было 20 000 самолетов :D и тому подобное.

Я не знаю в мемуарах какого ранга генерала/маршала можно оценить общую численность Германии и СССР? У Жукова этого нет, Сталин не оставил. Может Шапошников писал мемуары и я не знаю?

Писали скорее наоборот: в курскую битву было уничтожено 500 фердинандов из 75, произведенных Германией за всю войну :D

 

 

А еще резуны и им подобные любят рассказывать как одна немецкая танковая дивизия стойко удерживала позиции отбиваясь от двух танковых корпусов красной армии, правда забыв упомянуть о том, что по численному составу по орудиям, короче говоря по боевым возможностям, танковая дивизия немцев превосходила танковый корпус Кр.Ар. А для успешного прорыва по мнению самих немцев превосходство должно быть минимум 1/4. А отцы блицкрига вообще заявляли что  превосходство в месте прорыва никогда не может быть слишком большим и излишним.

Еще любят писать про элитные дивизии SS которые легко отражали удары целых армий и тоже естественно забыв упомянуть, что по штатным боевым возможностям такая дивизия превосходила обычную стандартную немецкую дивизия  в 1,5 - 1,8 раз. А  армия Кра.Арм могла насчитывать три пех дивизии которые все вместе были равны по составу одной немецкой дивизии SS. Еще они забывают упомянуть штурмовые орудия, которые они не считали танками. Забывают упомянуть участвующие в сражении так называемые сводные группы, которые любили использовать немцы.

Ну и конечно легендарные рассказы о огромном превосходстве СССР в танках, правда они забывают упомянуть размеры СССР и о том где эти танки находились на 22.06.41 и в каком состоянии они были.

Короче говоря все их побасенки сводятся к тому, что клятый мордор только огромной кровью смог победить "белых" людей арийцев, которым помешал только генерал мороз и их собственные штаны. Правда и тут они почему-то умалчивают об уровне интеллекта людей, которые оказывается не знали, что в России бывает зима.

Даже если бы их  расчеты оказались верны и они бы вышли на линию Волга к декабрю 1941 года, как они собирались удерживать позиции если были не готовы к зиме? 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

злой юзер
8 часов назад, BigMek сказал:

Перечисленное совершенно не мешало его сочинениям выступать в качестве пропагандистского материала, использоваться нашей просвещенной интеллигенцией для идеологической диверсии и через это внести свой вклад в развал СССР и ту жопу, в которой мы сейчас дружно сидим.

Вообще-то, в первую очередь, в развал СССР внесли вклад впавшие в маразм геронтократы эпохи застоя, идеологическая война антитеррористическая операция  в Афганистане, спад темпов роста экономики даже в сравнении с развитыми странами, очереди на всё подряд, от мыла и молока до установки телефона и регистрации в ЗАГСе, а также многое другое. 

_________
добавлено 2 минуты спустя

А по теме. Вот подойдёт к вам на улице внезапно человек с видеокамерой и спросит сколько пальцев было у Дон Кихота и как звали Сонечку Мармеладову? Что вы ответите? А потом станете звездой ютуба, не знающей сколько будет 2*2 и как звали героиню романа "Анна Каренина".

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
1 час назад, злой юзер сказал:

Вообще-то, в первую очередь, в развал СССР внесли вклад впавшие в маразм геронтократы эпохи застоя


Скорее Хрущёв, который стал возвращать СССР в русло так называемой империи положительной деятельности с ленинизмом, от которого веет троцкизмом, децентрализацией, оттепелью и порождением адовых диссидентов, развенчанием Сталина и целого периода жизни государства, что превосходно накормило вражескую пропаганду, освобождением нацистских преступников с их пособниками, антисемитским антисионистским движением (несмотря на то, что сионизм тех лет имел антиимпериалистическую и национально-освободительную окраску), что предопределило дальнейшие события на ближнем востоке, и это только малый перечень. Больше вредителя, чем Хрущёв, в принципе даже представить сложно, его действия даже с действиями Ельцина не сравнятся.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

dagot87
2 часа назад, ROTOR сказал:

А еще резуны и им подобные любят рассказывать как одна немецкая танковая дивизия стойко удерживала позиции отбиваясь от двух танковых корпусов красной армии

Что-то в книгах "Суворова" этого я не нашёл.

 

2 часа назад, ROTOR сказал:

Еще любят писать про элитные дивизии SS которые легко отражали удары целых армий

И этого тоже

 

2 часа назад, ROTOR сказал:

Ну и конечно легендарные рассказы о огромном превосходстве СССР в танках, правда они забывают упомянуть размеры СССР и о том где эти танки находились на 22.06.41 и в каком состоянии они были.

А причём здесь размеры? И да, меня всегда веселило якобы довод, вот на западной границе 22.06.41 было не 24 тыс., а 10 тыс. танков, врут гады! Так это, мы сравниваем силы государств, или все силы одного государства и часть сил другого? У нацистов тоже не все танки на границе с Союзом стояли, так то.

2 часа назад, ROTOR сказал:

Короче говоря все их побасенки сводятся к тому, что клятый мордор только огромной кровью смог победить "белых" людей арийцев, которым помешал только генерал мороз и их собственные штаны. 

В книгах вышеупомянутого автора не раз и не два говорится о героизме и мужестве нашего народа, да, были огромные потери, но кто в конце войны был вынужден мобилизовать дедов и безусых пацанов? Да и генералы, маршалы во главе со Сталиным совершали много ошибок, но через провалы и поражения они пришли к блистательным победам, и это в книгах есть.

2 часа назад, ROTOR сказал:

Правда и тут они почему-то умалчивают об уровне интеллекта людей, которые оказывается не знали, что в России бывает зима.

Даже если бы их  расчеты оказались верны и они бы вышли на линию Волга к декабрю 1941 года, как они собирались удерживать позиции если были не готовы к зиме? 

И про это есть отдельная книга - "Самоубийство", где рассказывается о глупости и безумстве  гитлеровцев с их фюрером.

И да, я не считаю Резуна-Суворова  идеальным автором, ошибки, пропаганда и подтасовки в его книгах есть, да и предатель как ни крути, но автор талантливый и пишет интересно об интересных же вещах, просто я стараюсь выкидывать всю ерунду и дрянь оставляя полезное.

Изменено пользователем dagot87
Ссылка на комментарий

Alex2411
12 часа назад, Муцухито сказал:

Я же писал, что выборка нерепрезентативна. Что вы все вокруг да около. Меня просто поразила несуразица в ответах.

 

Так какой смысл говорить о несуразице при такой выборке? Если, грубо говоря, продукт гнилой и порченный, то к чему обсуждать его свойства, негодные по определению?

 

12 часа назад, Муцухито сказал:

Ну что-то там

 

Вот и у отвечавших "ну что-то там". Где-то около. Про Колумба или Наполеона никто не говорил.

 

12 часа назад, Муцухито сказал:

Но простите, это в жизни я не использую.

 

Согласен. Но вы выдвинули аргумент, дескать, "ужас-ужас, это же школьная программа", на что я вам и показал несостоятельность такого довода.

 

12 часа назад, Муцухито сказал:

А люди на видео каждый год отмечают 9 мая, при этом некоторые не знают кто на кого напал и зачем.

 

Ну, во-первых, не придумывайте, вы этого не знаете, вы можете лишь предполагать. Возможно, это случайные гуляющие или вообще приезжие, для которых 9 Мая просто выходной и "какой-то праздник про войну". Во-вторых, я вам уже приводил подобные примеры "по ту сторону". Поспрошайте под камеру у зевак во время шествий, кто такой Бандера и на чьей стороне воевала ОУН-УПА, а потом мы сравним степень осведомлённости "отмечающих".

 

12 часа назад, Муцухито сказал:

Это нормально вообще, зачем вы их защищаете?

 

Я их не защищаю, я просто не вижу ничего из ряда вон в данном ролике. Обычная манипуляция. Такая же, как упомянутые ранее зигующие хлопцы.

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, dagot87 сказал:

 

А причём здесь размеры? И да, меня всегда веселило якобы довод, вот на западной границе 22.06.41 было не 24 тыс., а 10 тыс. танков, врут гады! Так это, мы сравниваем силы государств, или все силы одного государства и часть сил другого? У нацистов тоже не все танки на границе с Союзом стояли, так то.

В книгах вышеупомянутого автора не раз и не два говорится о героизме и мужестве нашего народа, да, были огромные потери, но кто в конце войны был вынужден мобилизовать дедов и безусых пацанов? Да и генералы, маршалы во главе со Сталиным совершали много ошибок, но через провалы и поражения они пришли к блистательным победам, и это в книгах есть.

 

Ну так и сравнивайте количество войск которое находилось на границе, при чем тут сила государств? Ведь разговор в этих книгах идет в разрезе кто умел воевать, а кто нет.
Так вот там в приграничных районах на направлениях главных ударов немцы имели минимум десятикратное преимущество. А наши танковые корпуса, которые выдвинулись из глубины навстречу немцам, просто выдалбливались авиацией. Львиная доля наших танков била погублена не в бою с наземными частями немцев. Их бросали экипажи из-за отсутствия горючего или боеприпасов. Немецкая авиация просто выжигала все тылы –склады боеприпасов, горючего, автотранспорт для подвоза всего этого к боевым частям. Можно сказать что 80% успеха блицкрига июня 1941 сделала авиация Германии. И будь у генералов наземных войск, хоть сто пядей во лбу, сделать они ничего не могли. Тоже самое кстати, делали союзники Арденнах когда немцы днем вообще не могли передвигаться по дорогам, ибо авиация выносила все что двигалось.
А вот почему господство в воздухе было у немцев, это другой вопрос. Но и он никаким боком не касается глупости наших генералов. Тут несколько факторов, внезапный и вероломный авиа удар по аэродромам, уничтоживший и нарушивший все взаимодействие в первые же часы войны, и второй фактор это стремительно меняющаяся линия фронта.
 

Что касается ОГРОМНЫХ потерь! Это ключевое ВРАНЬЕ!!!

Никаких ОГРОМНЫХ потерь не было. 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Муцухито
13 часа назад, BigMek сказал:

Ну понятно, что человеку, который хочет учится, формальное образование поможет. Мой тезис же был не в том, а в том, что отсутствие признака "имеет образование" не означает, что человек тупой и усилия пропагандистов и маркетологов автоматически будут действовать на него лучше.

Конечно не означает, только, имхо, шанс успешного воздействия этих пропагандистов и маркетологов немного больше. А так согласен.

13 часа назад, BigMek сказал:

Возможно я уже считаюсь старым, но для меня "наше время" это где-то с 2000х, когда Суворов был на пике. Первую его книжку я взял в сельской библиотеке.

Пользуюсь такой же хронологией. Но Суворова в упор не видел, странно. Может быть просто до Украины его "произведения" не дошли?

13 часа назад, BigMek сказал:

Ну это уже чересчур. Физика с математикой немножко специфическое направление. А вот по истории чегой-нибудь почитать может абсолютно любой. И, кстати, читающие "Теоретическую физику" совершенно не застрахованы от псевдонауки в иных областях. Того же, прости господи, Фоменко читают как раз технари, исповедуя тот же принцип "че там эти историки, два на два неспособные умножить, вот математик то, умный как и мы, ща все расскажет"

Ну каждый судит в меру своей распущенности.

Вернемся же к "началам". Даже те люди, которые читают подобную специфическую историческую литературу, вряд ли не будут знать с кем именно с лета 1941 года стал воевать СССР. Ну это просто нонсенс.

13 часа назад, BigMek сказал:

Перечисленное совершенно не мешало его сочинениям выступать в качестве пропагандистского материала, использоваться нашей просвещенной интеллигенцией для идеологической диверсии и через это внести свой вклад в развал СССР и ту жопу, в которой мы сейчас дружно сидим.

В той "жопе", имхо, по большей части виновата проворовавшаяся, зарвавшаяся, засидевшееся "элита" из тех же коммунистов, а не бородатый дядька из-за океана, пишущий художественно-историческую литературу. Вот сторонники комми очень не любят плюрализм мнений, как я посмотрю.

13 часа назад, BigMek сказал:

Единственный способ быть вне пропаганды - лишиться зрения и слуха. Читаете "Чиполлино"? Пропаганда. Смотрите "Мстителей"? Пропаганда. Новости? Пропаганда. Любое оценочное суждение - пропаганда.

Пропаганда - это не что-то злое и ужасное, и существует она не только в злых мордорах. Существует она и в странах лучезарной демократии. Пропаганда - распространение своих идей. А уж распространяете ли вы идеи об отказе от мяса или о сжигании евреев в печах - вторично, все равно вы пропагандируете.

Эм, пропаганда, как я ее вижу, - навязчивое распространение своих идей и идей власть имущих, которая не приемлет иной точки зрения. 

13 часа назад, BigMek сказал:

Статьи Ленина - пропаганда в чистом виде, почитываю иногда.

Стальные нервы и большое терпение у вас.

13 часа назад, BigMek сказал:

Кстати, опять ошибаетесь, деградация предположительно действительно идет. Правда это только предположение.

Так действительно или предположение? 😎

13 часа назад, BigMek сказал:

И уж конечно она идет не полвека, а примерно 5-10 тысяч лет. Мозг у нас уменьшается, ибо современному человеку соображать для выживания и размножения не особо нужно.

С чего это вдруг он уменьшается?

13 часа назад, BigMek сказал:

Да и палеонтология вполне себе знает случаи деградации, те же хоббиты с Флореса.

Там с ними все мутно - или отдельный вид homo, или мутированный homo sapiens. Гиганты из Сицилии говорят обратное.  

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Alex2411 сказал:

Так какой смысл говорить о несуразице при такой выборке? Если, грубо говоря, продукт гнилой и порченный, то к чему обсуждать его свойства, негодные по определению?

Ну просто побурчать 😎

Вообще, свое негодование я выразил в самом первом посте этой ветки. Этого достаточно.

Не знаю как мы дожили аж до 8-ой страницы.

1 час назад, Alex2411 сказал:

Вот и у отвечавших "ну что-то там". Где-то около. Про Колумба или Наполеона никто не говорил.

Ничего себе около. У нас в году не так много праздников, которые весь народ отмечает дружно. И не знать с кем воевали - странно. Это как на Новый год не знать, что будут показывать "Иронию судьбы". 

1 час назад, Alex2411 сказал:

Согласен. Но вы выдвинули аргумент, дескать, "ужас-ужас, это же школьная программа", на что я вам и показал несостоятельность такого довода.

Тоже согласен. Переформулирую:

"Ужас-ужас, это как же можно жить в России и не знать с кем воевал СССР". 

1 час назад, Alex2411 сказал:

Ну, во-первых, не придумывайте, вы этого не знаете, вы можете лишь предполагать. Возможно, это случайные гуляющие или вообще приезжие, для которых 9 Мая просто выходной и "какой-то праздник про войну".

Подождите, вы хотите сказать, что найдутся россияне, которые на чистом глазу ни разу в жизни не слышали про День Победы?

1 час назад, Alex2411 сказал:

Поспрошайте под камеру у зевак во время шествий, кто такой Бандера и на чьей стороне воевала ОУН-УПА, а потом мы сравним степень осведомлённости "отмечающих".

Про Бандеру и ОУН-УПА обычно всегда льется пропаганда в темных красках. Соответственно, ответы будут очевидно в негативном тренде, но хотя бы будут. И историчность тут не обсуждается.

Про День Победы обычно льется же пропаганда в хорошем свете. И не знать, что это за день и кого победили - опять же странно. Напомню, что у этих юношей и девушек есть прадеды и прабабки, а может и бабки с дедами, которые помнят те события. Не один десяток лет своей жизни они слышали про праздник на 9 мая, они недавно закончили школу, где в программе эти события идут чуть ли не перед выпуском. Ну и как можно так путаться? И ладно бы это спросили в Бруклине, например.

_________
добавлено 3 минуты спустя
40 минут назад, ROTOR сказал:

Что касается ОГРОМНЫХ потерь! Это ключевое ВРАНЬЕ!!!

Никаких ОГРОМНЫХ потерь не было. 

Ну и кто здесь на костях скачет? 

Ротор, не заиграйтесь.

25 млн. человек - это колоссальное количество. Даже смерть одного в войне - уже катастрофа.

Ссылка на комментарий

dagot87
26 минут назад, ROTOR сказал:

А наши танковые корпуса, которые выдвинулись из глубины навстречу немцам, просто выдалбливались авиацией. Львиная доля наших танков била погублена не в бою с наземными частями немцев. Их бросали экипажи из-за отсутствия горючего или боеприпасов. Немецкая авиация просто выжигала все тылы –склады боеприпасов, горючего, автотранспорт для подвоза всего этого к боевым частям.

И поломок,  в отсутствие возможности своевременного ремонта. Не только авиация была тому виной, но и общая дезорганизованность войск, противоречивые приказы или же отсутствие оных.

 

32 минуты назад, ROTOR сказал:

Тоже самое кстати, делали союзники Арденнах когда немцы днем вообще не могли передвигаться по дорогам, ибо авиация выносила все что двигалось.

Да, пока была плохая погода для авиации, немцы крушили союзников, но стоило очиститься небу и всё, кранты наступлению. Только вот у немцев к концу 44-го авиация была лишь тенью самой себя, а у ВВС СССР в 41 году были дела не так плохи.

37 минут назад, ROTOR сказал:

А вот почему господство в воздухе было у немцев, это другой вопрос. Но и он никаким боком не касается глупости наших генералов. Тут несколько факторов, внезапный и вероломный авиа удар по аэродромам, уничтоживший и нарушивший все взаимодействие в первые же часы войны, и второй фактор это стремительно меняющаяся линия фронта.

А кто говорит о глупости наших полководцев? Таки да - основная причина - никто не был готов, да и не готовился к нападению врага.

46 минут назад, ROTOR сказал:

Что касается ОГРОМНЫХ потерь! Это ключевое ВРАНЬЕ!!!

Никаких ОГРОМНЫХ потерь не было. 

То есть, вы считаете что ни Советский Союз, ни Германия не имели огромных потерь к исходу Второй Мировой Войны? Страшно тогда подумать, что для вас огромные потери.

48 минут назад, ROTOR сказал:

Ну так и сравнивайте количество войск которое находилось на границе, при чем тут сила государств? Ведь разговор в этих книгах идет в разрезе кто умел воевать, а кто нет.
Так вот там в приграничных районах на направлениях главных ударов немцы имели минимум десятикратное преимущество.

Потому что часто сталкивался с тем, что раз на западной границе Союз имел 10 тыс, а не 24 тыс,танков, то и всё, про 14 тыс. разом забывают. Как то странно, минимум десятикратное, пишите? А максимум? Ясно дело, что фрицы ударные части концентрировали на узких пространствах, это один из принципов блицкрига, а советские разве так не делали? раз в одном месте было минимум 10-кратное, то в других местах было явное преимущество у наших, только таки да.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Ну так и сравнивайте количество войск которое находилось на границе, при чем тут сила государств? Ведь разговор в этих книгах идет в разрезе кто умел воевать, а кто нет.
Так вот там в приграничных районах на направлениях главных ударов немцы имели минимум десятикратное преимущество.

Во-первых, 10 000 танков в западных округах - не было. Было 15 000 танков. Против немецких 4 000 танков. 

Во-вторых, вообще-то это ОБЯЗАННОСТЬ командира создать на направлении главного удара десятикратное превосходство или сколько там надо для прорыва обороны противника. Работа у командиров такая: создавать превосходство и прорывать.

Если вините немецкое командование в этом, тогда вините и Рокоссовского, Василевского, Конева, Жукова, потому что они тоже создавали на направлении главных ударов многократное превосходство и прорывали.

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Муцухито сказал:

 

Ну и кто здесь на костях скачет? 

Ротор, не заиграйтесь.

25 млн. человек - это колоссальное количество. Даже смерть одного в войне - уже катастрофа.

 

Какие 25 миллионов?

Мы обсуждаем потери армий и их умение воевать.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

Какие 25 миллионов?

Мы обсуждаем потери армий и их умение воевать.

 

Потери советской армии - 8,6 млн. по данным Кривошеева.

Вам этого мало?

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, dagot87 сказал:
Только что, Муцухито сказал:

 

Потери советской армии - 8,6 млн. по данным Кривошеева.

Вам этого мало?

То есть, вы считаете что ни Советский Союз, ни Германия не имели огромных потерь к исходу Второй Мировой Войны? Страшно тогда подумать, что для вас огромные потери.

 

 

Это не мало, но это соответствует размеру боев и потерям врага.

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
39 минут назад, Муцухито сказал:

Ну просто побурчать

 

А, тогда ладно, нормально. :D

 

41 минуту назад, Муцухито сказал:

Ничего себе около. У нас в году не так много праздников, которые весь народ отмечает дружно. И не знать с кем воевали - странно.

 

"У нас" народу - десятки миллионов. Странно было бы, если бы среди них не нашлось... особенных.

 

43 минуты назад, Муцухито сказал:

"Ужас-ужас, это как же можно жить в России и не знать с кем воевал СССР".

 

Примерно так же, как не знать, что именно произошло 12 июня, в День России.

 

44 минуты назад, Муцухито сказал:

Подождите, вы хотите сказать, что найдутся россияне, которые на чистом глазу ни разу в жизни не слышали про День Победы?

 

Трудный вопрос. Не знаю. Да и "россияне" нынче, знаете ли, понятие... неоднозначное, скажем так.

 

46 минут назад, Муцухито сказал:

Про Бандеру и ОУН-УПА обычно всегда льется пропаганда в темных красках. Соответственно, ответы будут очевидно в негативном тренде, но хотя бы будут.

 

Не, я о другом. Вот ходют по Украине бандеровские шествия, трясут плакатами, восхваляют, чего-то там выкрикивают... Спросить у них.

 

48 минут назад, Муцухито сказал:

Про День Победы обычно льется же пропаганда в хорошем свете.

 

Верно. Вот они и отвечают, мол, "мы должны помнить" и всё такое. Правильно ведь по сути отвечают, это же не исторически подкованный "Коля с Уренгоя".

 

50 минут назад, Муцухито сказал:

они недавно закончили школу, где в программе эти события

 

Ну, про школьную программу я уже говорил. Если в школьном учебнике предвоенный СССР называют союзником Гитлера, втирают про "оккупацию" Прибалтики и т.п, но ни словом не упоминают Рокоссовского или Конева, то стоит ли удивляться.

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, dagot87 сказал:

 

Да, пока была плохая погода для авиации, немцы крушили союзников, но стоило очиститься небу и всё, кранты наступлению. Только вот у немцев к концу 44-го авиация была лишь тенью самой себя, а у ВВС СССР в 41 году были дела не так плохи.

 

Дела были не просто плохи а катастрофически плохи. Авиация западных  округов была уничтожена на аэродромах.

А быстрое продвижение немецких войск не давало возможности вести активные боевые действия в воздухе.

Фактически нужно было постоянно перелетать на другие аэродромы в глубине страны бросая в попыхах мат часть и боеприпасы.

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

У нас" народу - десятки миллионов. Странно было бы, если бы среди них не нашлось... особенных.

Ага,  именно в такой концентрации, а также именно среди молодежи. Но опять же выборка не та, что нужно.

Имхо, всё это связано со снижением качества преподавания в школах.

4 минуты назад, Alex2411 сказал:

Примерно так же, как не знать, что именно произошло 12 июня, в День России.

Ну праздник-то новый, в отличие от 9 мая.

5 минут назад, Alex2411 сказал:

Трудный вопрос. Не знаю. Да и "россияне" нынче, знаете ли, понятие... неоднозначное, скажем так.

Ну опять же на этом не очень показательном видео таджиков и с узбеками я не заметил.

6 минут назад, Alex2411 сказал:

Не, я о другом. Вот ходют по Украине бандеровские шествия, трясут плакатами, восхваляют, чего-то там выкрикивают... Спросить у них.

О! Вот вам и сюжет на фед. канале.

Хотя в Украине с преподаванием истории (я уже молчу про интерпретацию) похожая картина.

7 минут назад, Alex2411 сказал:

Верно. Вот они и отвечают, мол, "мы должны помнить" и всё такое. Правильно ведь по сути отвечают, это же не исторически подкованный "Коля с Уренгоя".

Да, мальчика сильно затравили. А ведь ничего, емнип, ужасного он не сказал.

8 минут назад, Alex2411 сказал:

Ну, про школьную программу я уже говорил. Если в школьном учебнике предвоенный СССР называют союзником Гитлера, втирают про "оккупацию" Прибалтики и т.п, но ни словом не упоминают Рокоссовского или Конева, то стоит ли удивляться.

Вряд ли в российских школьных учебниках такое напишут. По крайней мере сейчас.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ROTOR сказал:

Дела были не просто плохи а катастрофически плохи. Авиация западных  округов была уничтожена на аэродромах.

Откуда вы это берете?

На аэродромах было уничтожено 800 самолетов из 10 743 самолетов Западного ТВД. Какой человек и в каком уме поверит, что уничтожение 800 из 10 700 - это уничтожение всего?

 

У меня складывается мнение, что я прочитал Ледокол и сделал правильные выводы, а вы не прочитали и до сих пор не знаете фактов.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Valamir
1 час назад, Имануил_Кант сказал:

Откуда вы это берете?

На аэродромах было уничтожено 800 самолетов из 10 743 самолетов Западного ТВД. Какой человек и в каком уме поверит, что уничтожение 800 из 10 700 - это уничтожение всего?

И откуда вы всё это берёте?

На западной границе находилось 7133 советских самолёта. В первый день войны было уничтожено около 1200 самолётов (только в Западном Особом округе - 738). 

У меня складывается впечатление, что Вы прочли "Ледокол" и поверили всякому вранью, а фактов и не узнали.

Лучше почитайте Хазанова, чем Резуна.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Valamir сказал:

И откуда вы всё это берёте?

У меня складывается впечатление, что Вы прочли "Ледокол" и поверили всякому вранью, а фактов не знаете.

Лучше почитайте Хазанова, чем Резуна.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Только что, Valamir сказал:

На западной границе находилось 7133 советских самолёта. В первый день войны было уничтожено около 1200 самолётов. 

А зачем вы мне пишите про общие потери авиации в первый день войны. Пишите про потери авиации на аэродромах, раз есть утверждение, что авиация была разгромлена на аэродромах.

 

Раз вы читали Хазанова, напишите соотношение сил в авиации на 23 июня 1941 года. Может действительно советской авиации стало не просто меньше, а ничтожно мало по сравнению с германской :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 720
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124269

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    121

  • Муцухито

    88

  • ROTOR

    76

  • Zdrajca

    50

  • BigMek

    48

  • Alex2411

    32

  • nelsonV

    27

  • muborevich

    25

  • Olgard

    24

  • romarchi

    23

  • Volchenock

    21

  • Patik

    21

  • злой юзер

    19

  • Александрович

    12

  • Cyanide

    12

  • Хоттабыч

    12

  • WolfRus

    11

  • Rybinsk

    9

  • ValetAres94

    9

  • Disa_

    9

  • Kapellan

    7

  • Olegard

    7

  • Kratos

    7

  • belogvardeec

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Увеличится. Путин нанесет точечные ракетные удары по аэродромам НАТО и самолеты не смогут приземлится.   Вообще, если начнется война, могу оказать генштабу России консультационную помощь. У

Alex2411

Ай, какой молодец сей Шаповал! Эвакуированные - это, стало быть, потери. Ну-ну... Людские потери семьи Сидоровых с 9 до 12 часов утра, включая ушедших на работу, в школу, в ясли, в вытрезвитель и

BigMek

А я и не писал, что он главный виновник. Но свой вклад он и подобные ему внесли. До сих пор иногда у наших либералов проскакивает "хотите узнать про СССР - почитайте Солженицына". Художественная литер

Alex2411

Это в вашей Вселенной. В нашей всё было иначе:     Если что, это реальный учебник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Volchenock

"Мы считаем императора Николая 2 лучшим правителем 20 века и полностью считаем себя его законными правопреемниками, будем продолжать политику империализма и построения великодержавного русского госуда

romarchi

Спорные почти все... Идеальных нет. А в том что забывают, таки ничего хорошего. Человек не мало сделал для страны.

andy

Alex2411

Понимаю. Только зачем же вы приводите явно высосанный из пальца бред? Вы уж определитесь, что считать - официальные цифры или оценочные. Если берёте на 2017 цифры Укрстата, так и за войну берите офици

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...