Византия - Страница 59 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Taras Chr

На 1.14.3 начал играть за Византию. Довольно легко засоюзил Венгрию, больше пока никого не могу. Напали турки, уже хотел было переиграть, но решил для интереса посмотреть как война пойдет. Так вот, я думал, что у османов убер войска, но ошибся. Убервойска у венгров. Они своими 21к войск сначала аннигилировали в 0 одну 14к армию, а потом другую на 18к уменьшили к 4к. Османы сразу же были согласны на белый мир, когда венгры взяли Македонию. Жаль, что османский флот много варскора забирал. Так можна было несколько пров вернуть

Ссылка на комментарий

donkihot
На 1.14.3 начал играть за Византию. Довольно легко засоюзил Венгрию, больше пока никого не могу. Напали турки, уже хотел было переиграть, но решил для интереса посмотреть как война пойдет. Так вот, я думал, что у османов убер войска, но ошибся. Убервойска у венгров. Они своими 21к войск сначала аннигилировали в 0 одну 14к армию, а потом другую на 18к уменьшили к 4к. Османы сразу же были согласны на белый мир, когда венгры взяли Македонию. Жаль, что османский флот много варскора забирал. Так можна было несколько пров вернуть

У венгров в традициях 20 военной мощи кавы, то есть с самого начала да еще скорее всего выпал генерал с высоким уровнем шока. А Османам эвенты на янычар и усиление пехоты выпадают позже+им надо набрать военных традиций.

Ссылка на комментарий

Taras Chr

Вобщем поиграл за Византию на 1.14.3 и нашел довольно простую и эффективную тактику (если кто писал ранее, извините, не читал предыдущие страницы). Суть ее проста: для начала союзимся с венграми (если отношения налажены хорошо, то они предлагают его сами), далее, перед тем как османы объявят войну, нужно попросить проход войск в Грузии (можно и базирование флота в портах, ибо флот потопят если нет где его спрятать) и Трапезунда. Погружаем войска на транспорт и отправляем к Грузии. Когда я это делал, то в тот момент турки объявили мне войну и я успел высадить свои 8к войск, а флот "спрятал" в Азовском море, но его попопили довольно быстро. Венгрия, конечно же, вступилась за Византию.

Так вот, у венгров войска в начале игры очень хорошие (лучше чем у османов, наверное), с Хуньяди в роли генерала они уничтожают одну армию турок, а другую очень "урезат" до 3-4к. Это в случае если повезет (в большинстве выходит так). Византийской же армией можно/нужно брать провки с востока. Когда туда приходят остатки турок, то добиваем. Далее начинается самое интересное - турки снова собирают другую армию, но не концентрируют свои силы обеими, а одной осаждают Константинополь или же страдают от венгров и осаждают. Другая армия освобождает занятые провки и ганяется за вашим стеком. Тут важно максимально долго "играть" с ними и не забыть взять проход в Черкессии, Золотой Орды и Литвы с Молдавией (я привел войска на помощь в осаде Эдирне). Можно попытаться как-то запереть турецкую армию, но я не пробовал.

В конечном итоге я освободил все грецкие регионы кроме Эдирне, так как венгры хотели себе Видин, поэтому нехватало варскора и желания ждать пока турки возьмут Константинополь.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вопрос такой. Османы мне стабильно объявляют войну в 1446-м году. К этому времени никаких союзов заключить не удается. Из 30 попыток 27 раз такое было. 1446-47 года - и сразу нападение, как только сделают клайм на Константинополь. Если я обнаруживаю, то 1447, если нет - 1446. Ни в какие бейлики они не лезут. В оставшихся 3 попытках меня почти сразу атаковала Венеция, причем практически сразу она заключает союз с кем-либо. Я так понимаю, в случае нападения османов в 1446 году шансов никаких?

UPD. Вопрос отменяется, дурацкий рандом невзлюбил похоже меня) Засоюзился с Венгрией, Сербией и Боснией. Соотношение сил стало 3 к 1 в мою пользу, раскатали османов в первую войну под орех =) Османы отброшены за Босфор =) Выделена Болгария. Жду вторую войну, чтобы уничтожить угрозу окончательно.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, воды это чистейшей рандом :lol:

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Везет вам с рандомами.

У меня игра на большой скорости идет медленно, потому успел прокатать только несколько тестовых партий.

В первой союз с Венграми, Сербами, Боснийцами и Поляками.

В первую войну Польша меня кинула (будучи с унией), обидно.

А Венгры умудрились дождаться кулака из 30 полков и слиться ему, точнее рандом, и они пошли в атаку. Как результат отступили прямо назад в родные провы, где стояли восставшие претенденты из 16 полков. И как результат минус армия и прогон.

Второй раз. Удалось засоюзить Польшу и Венгром, и чуть позже Албанию. Турки не напали. Венгры ушли к Австрии. Турки не напали. По белому миру разбежали с рыцарями. И не напали. На 6 военном техи как у меня, так и у них. Я закрыл партию. Османов все не было. А Польша слилась Тевтонцем+Богемии+Швеции.

Еще прогоны. Получил войну на 47 году. Еще один раз за месяц до союза.

А еще один прогон. Венгры предложили союз слишком рано, ибо Поляки стояли в райвалах. И я решил играть от Польши, которые взяли унию, но при 100 отношении, советнике, дружелюбии, они так и не взяли меня в союз. А Венгры обиделись. При этом Османы удачно сливали Венеции. И я уже думал пойти в одиночку и пошел. Но Османы были с войсками и разбили мой отряд при осаде столицы.

Вообщем буду пробывать еще. Но не понимаю, до какого времени крутить. И как управлять союзниками. Ибо тупять и сливаются безбожно.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну новый патч я ещё не смотрел, но крутить точно до 1451 года, как всегда и было. Если дальше не начинается война - то турки берут 4 воентех и устраивают кровавый пир, выигрывая 8 полками против тридцати.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Я вот еще несколько раз стартанул за Византию, ну, в общем, такие шаги всегда приводили к победе:

1) союз с Венгрией, в ривалах у Венгрии - Венеция и/или османы, но она и без этого вполне себе союзится к 1446 году, а бывает и раньше, если дин брак станет доступен;

2) союз с Австрией, в ривалах у которой так же Венеция/османы союзится к 1448 году, но при этом надо навыпускать армий сверхлимита, иначе можно не дотянуть немного до союза;

3) легко можно засоюзиться с Боснией и Валахией, к 1445-46 годам;

4) к моему удивлению, не редко Сербия дружелюбна к Византии, можно и ее в союз;

5) если Албания уцелеет к 1446-му, то и ее в союз, ее генерал ой как пригодится; отношения с ней отличные как правило, так что даже на превышении дип отношений альянсится.

6) удавалось засоюзить мамлюков (!)

Если османы не нападают в 1445 году (а у меня они и почти со старта атаковали), или Венеция не напакостит (она почти со старта союзится с Папой / Савойей / Генуей / Францией), то все, турки не осмелятся нападать ввиду численного превосходства противника. Вывозим свою армию на территорию Венгрии, потому что в войне турки почти всегда прут в Грецию (если там мои силы) и выпиливают мою армию, загнав в угол, еще до подхода союзников.

Ну и после этого ждем, пока доверие со странами альянса повысится, и у меня почти всегда при агрессии против османов к 1449-50 году можно привлечь всех, кроме Австрии. Преимущество над турками 4-х кратное, два супер генерала - албанцы и венгры, пристраиваем свою армию в фарватер венгров и помогаем в генеральных сражениях в качестве подкреплений. А если турки отвлекутся на Коюнлу - так это вообще сказка.

Итого - варскора хватает на полное выпинывание османов из Балкан, плюс если поддержать в их тылу восстания, то и к выделению из нее бейликов. И все это за одну войну.

В общем, главное, успеть засоюзиться.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Замечательно, что нашли рабочую стратегию, мне пока не до этого, ААР бы закончить :lol:

Варскора с европейской части Осман не хватит на самый жирный мир, нужно как-то через проливы перейти, но вот с этим проблемы, ни у кого из союзников нет хорошего флота. Только иногда (раньше, по крайней мере) удавалось просочиться.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Sayfer

А тут как получилось - если привлечь часть стран через обещания территорий, они через некоторое время могут сами выйти из войны, отхавав у османов немного земель. Главное, вовремя им передавать оккупацию. Все равно ведь проще вернуть земли у той же Валахии, Албании или Сербии. Варскора может не хватить, если самому все брать все, а так - вполне :) Главное, не передавать оккупацию венграм, они за обещанную провку будут до конца биться.

Венгры почти всегда идут осаждать Эдирне, главное чтоб турки не успели отстроить крепость в Видине, иначе дальше не получится пройти.

Плюс, если османы потрепаны в войне, против них гарантированно шакалит Венеция, добивая флот турков =)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Да. Мамы у меня в части прогон чуть-чуть не дотягивали до союза. Нужно пробывать.

Что Австрию можно в союзники втащить не знал. Буду пытаться дотянуть лимит.

Еще раз по миссиям.

Там на старте миссия на админку, на вассала и на балканы.

Какую из них брать и когда?

С уходом войск к Венграм или Полякам это получается. Там или у Венгров брать базирования и проход. Или через Молдову.

Армию сохраняю.

Просто союз получатся 47-48 годы. Там если высталять отношение, советник и прочее, то к концу 47 получается.

Если Османы в райвалах, то готовы воевать за земли. Если нет, то очков каждых 2 хода только и нужно 10 штук(( что не реально.

У меня только Венгры были готовые идти воевать, и один раз Албания. Поляки не разу не захотели воевать.

зы Миниарм может кто зальет на этом патче уже? А то печально все. При чем гланое не союзы и расклады, а выбор миссий, генералов и главное первые столкновения. Потому как вассал и союзники делают черти что, а не то что нужно.

Изменено пользователем OliverDeBra
Ссылка на комментарий

Sayfer
Да. Мамы у меня в части прогон чуть-чуть не дотягивали до союза. Нужно пробывать.

Что Австрию можно в союзники втащить не знал. Буду пытаться дотянуть лимит.

Еще раз по миссиям.

Там на старте миссия на админку, на вассала и на балканы.

Какую из них брать и когда?

С уходом войск к Венграм или Полякам это получается. Там или у Венгров брать базирования и проход. Или через Молдову.

Армию сохраняю.

Просто союз получатся 47-48 годы. Там если высталять отношение, советник и прочее, то к концу 47 получается.

Если Османы в райвалах, то готовы воевать за земли. Если нет, то очков каждых 2 хода только и нужно 10 штук(( что не реально.

У меня только Венгры были готовые идти воевать, и один раз Албания. Поляки не разу не захотели воевать.

Я вот не выделял Ахею, и не делал из нее марку, так что лимит армии был 11. Австрия союзит при армии 15-16. Нужно еще нанять советника на дипрепутацию, а из Афин сделать марку. Базирование у венгров можно не брать, флот оставить в Морее, если там нет нашей армии, османы не пойдут туда.

Миссию брал сразу на Балканы. Лишние деньги выбить из сословий.

Поляков никогда не привлекал на своей стороне. Они у меня враг номер 1. Этот вечный союз с Литвой подминает под себя СРИ, и к 16 веку становится проблемой, сжирая все на своем пути. Плюс союзится о шведами и испанцами. Кроме того, так у меня союзники все имеют общие границы, а вот поляки добавляют в ривалы венгров, и тогда будет не один, а два фронта, и турки легко вырежут армии балканских миноров. В общем, можно сформировать устойчивый альянс с Австрией, Францией и Венгрией (до поры до времени), плюс чехи не любят пшеков и тоже за нас станут.

Ну и, очевидно - допинать османов во второй войне, но не расслабляться, к тому времени у них могут азапы появиться. У меня в одной попытке выпало 10-летнее регентство, турки не пошли к мамлюкам, т.к. у меня с ними союз, но они съели Грузию, и спустя 10 лет меня ожидала армия турков в 60k, с азапами. В горной местности. С крутыми генералами. С союзниками в Европе.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Марки меня пугают. Это стаба -1 когда их нужно убирать. А это 90 админки при скидке.

Вообщем как я понимаю Венгры как основная ударная сила.

Сербы/Боснийцы/Албанцы по возможности.

Поляки в крайнем случае.

Миссия на балканы.

Войска увести и ждать нападения?

Если но 51 не нападают, начинать еще раз.

Венеция может помочь отдельной войной.

зы Ушел молиться Тайморе. Может вечером повезет в очередном заплыве.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Войска увести и ждать нападения?

Если но 51 не нападают, начинать еще раз.

Марка просто добавит плюс к армиям) Если нанимать войска сверхлимита, и взять денег у сословий (48 монет вроде), то меньше 10 монеток будет на момент союза с Австрией.

Турки выставляют свою армию в 15k в Эдирне, вторая армия дежурит в Малой Азии. Лучше атаковать первыми, когда появится возможность у союзников, т.к:

0) мы атакуем первыми, и пока вторая армия османов добежит, первая будет выпилена;

1) Венеция / Турция может атаковать Албанию почти сразу, такой генерал пропадет;

2) с Австрией засоюзиться пораньше, у нее может выпасть превышение дип отношений и все, никакого союза, а без него османы могут атаковать;

3) союз с Албанией делать последним - хорошие отношения при превышении дип отношений, плюс из-за пункта 1 можно увязнуть в войне без союзников;

4) турки построят крепость в Видине / Силистрии - не будет помощи от союзников Венгрии / Польши, форт не обойти;

5) Польша сама не будет участвовать в наступательной войне по той же причине что и Австрия - нет общих границ с врагом и далеко от места конфликта;

6) турки отожрутся за счет бейликов;

7) если удалось сформировать мощный союз, турки могут и к 70-му году не атаковать, пока ИИ не решит, что победа возможна. А что будет с армией Византии после азапов и мюселемов - думаю, описывать не надо =)

Союзники вообще адские - если не бегать постоянно за венграми, то османы даже 4-х кратное преимущество нивелируют, сперва выбив армии минорчиков, затем догонят византийцев, а после венгры аннигилируются за то, что тупо стояли на осаде провы и не шли помогать в битве в соседней провинции, когда выпиливали их союзников. :wild: Константинополь сдается раньше, чем венгры берут Эдирне =(

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Taras Chr

В моих партиях турки нападали в 1447, когда я успевал засоюзиться с венграми. Я даже армию не наращивал к лимиту, так же и с флотом. Так же турки не успевали построить где-либо форт. До 4 теха османские армии (так у меня было) венграми пилятся на раз-два. А далее уже как повезет. Могут поляки после окончания мира налететь, Мамлюки, Кара-Коюнлу, Венеция и даже Австрия, когда получит в унию. Вобщем на последнем патче за Византию выжить довольно легко. Главное засоюзить Венгрию, ну а также можно мелочь типа Сербии и Боснии и чтобы война началась до 1450 года

Ссылка на комментарий

serpentskirt

Если отменить первую миссию, то через год можно взять на улучшение отношений с Афинами, что даст еще 1 репутации - может помочь, если с союзом не клеится.

Из видео ранее:

Турки, после того, как дадут люлей валахской армии, топают в южную Грецию и первое время можно их там оставить курить, если 15-16 своими мужиками окопаться в Yanya.

Венгры всегда идут осаждать Салоник, пока они заняты этим нужно развлекать турок на юге. Могут понадобится проходы от Сербии, лучше не ставить их соперниками.

После осады Салоника венгры идут месить турок (или наоборот), если на кубиках не нападало до фига нулей - турки раскатываются, вайпаются и Византия отжимает себе все побережье.

Форты приходится оставлять, чтобы не сильно разорятся на армии придется тратить ману на развитие провинций.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Чувствую себя полным неудачником.

Новые два прогона ушли в молоко. Турки просто взяли миссию на меня.

Третий прогон был отличным. Турки взялись за рыцарей. И те осадили восток.

Дождался 49 года. Венгрия в союзниках. Польша с Литвой тоже. Беру дополнительно Албанию.

Босния в союзниках. И начинает войну за Рагузу. Просит меня присоединится.

Выхожу из игры. Захожу снова, объявляю войну Османам. Албания и Венгрия вписываются. У Боснии своя война. И Османы не вписались.

17 тыс. турок за проливом. Думаю ура. Свершилось. Не тут-то было.

Венгры танцуют вокруг направления. То идут на Далматию (аккупация Турок), то идут с столице. То стоят на месте.

Как результат вначале смяли моих провокатором. Не Албания, не Венгрия не стали идти, хотя была бы победа.

Потом смяли Албанцев 5 тыс. против 30 это сильно.

Турки слили частично резервы, но разбили всех и вся.

Сейчас счет Венеция против Турции 20% в пользу Венеции за счет аккупации.

Мой счет -8% по слитым битвам.

Похоже нужен отельный обзор. Как правильно рулить союзниками. Пошаговый. Каких генералов генерить и сколько войск делать.

зы Генерала взял от сословий. И даже тут 5 пипсов. Но в маневрах!!!

Ссылка на комментарий

serpentskirt

Только что отыграл до первой войны, с третьего раза получилось. Точнее, война вышла с первого раза, до этого оба раза турки слишком долго тянули с нападением.

Ссылка на альбом: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В принципе, можно сильно не тратиться на развитие, достаточно вкачать в Ахее два пункта развития, чтобы получить лимит войск в 11 и на этом успокоится.

Рекомендую подождать день, если игра на айронмене, прежде чем производить манипуляции с сословиями и дипломатами - тогда сразу будет видно, взяли ли турки миссию на Константинополь.

В принципе, сначала перезапускаться придется только если у Венгрии в соперниках нет Венеции, дипломата на крайний случай можно нарандомить выгоняя советников.

В остальном - дипломата в Венгрию, Венецию соперником, форты заморозить, перевозим армию в Ахею, продаем транспорты, строим армию до лимита, союзимся с Валахией ждем союза с Венгрией. Можно вывести одну галеру в Эгейское море (на первом скрине), чтобы видеть, когда турки пойдут на Константинополь - когда их стек из Анатолии пойдет вверх, будет около двух-трех месяцев перед атакой.

Если на нас не нападают до 48 года - хороший повод перезапуститься. Вообще, если турки после съедания первого бейлика идут еще куда-то, или мы или наши союзники втянуты в левую войну - лучше попробовать снова.

Перед войной размораживаем форты, заказываем войска в трех греческих провинциях. Почему-то в этот раз турки напали одним стеком, потому я получил люлей в Янье (мораль не успела восстановиться), но смог убежать в соседнюю с Салониками провинцию. Так и просидел там всю войну (второй-третий скрин).

С осадой Адрианополя вышло как-то слишком хорошо, но особо это на расстановку дел не должно повлиять - стеки врага обычно не двигаются, пока не захвачен форт. После генеральной битвы турки далеко не убегают и их легко сквишнуть. Если какой-то стек попробует уйти через Константинополь - жертвуем лодками, убиваем стек.

Надеюсь, поможет.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вообще всё хорошо, но желательно взять у турков провинцию рядом с Трапезундом, она там с торговым центром, не помню как называется. А оттуда пилить бейликов, Трапезунд и Кавказ.

Ссылка на комментарий

Belalus

Начинался тут тактик, решил тоже сыграть за византию, задружился с сербами боснийцами и венграми(ни поляки ни австрияки в союз не шли ни в какую)

В 49м повоевал с османами, освободился, на балканах у османов остались только крепость корфу, половина болгарии и еще потом впоследствии они сожрали еще валахию.

Вроде все должно быть ок, даже смог раздать все займы, но проблема в том что благодаря первым 2м корявым правителям я отстаю от всех на 2 теха от османов- на 3, что на старте смерти подобно. Почти постоянное отставание на воентех, сами понимаете, чем это грозит. Ну и где то в 1470х случается вторая война, османы, несмотря на первое поражение, приводят 27к человек и раскатывают объединенную армию венгрии сербии и меня в 54к рыл за пол месяца с почти нулевыми потерями(потери 3-4к человек против моих 20к -курам на смех)

Я честно говоря хз что делать. И армию сверх лимита набирал, и не воевать пытался-все насмарку. Даже при том что у меня с венграми воентех с османами одинаков, у них больше дисциплина на 5% и генерал двухзвездочный. И даже мой с шоком 5 не помогает.

И в итоге, несмотря на первую победу, через 30-40 лет османы стабильно берут реванш и отгрызают у меня неплохие территоии. Казалось бы-положение улучшилось по сравнению с 1й войной, но на самом деле нет.

Что делать то?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406454

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 2

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...