Византия - Страница 61 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
Может из военки чего взять? Подумываю о качестве-все таки у византии нет никаких особенных бонусов на армию.
Ага, щас нет. ЕМНИП, 25% рекрутов от фемной системы, +1 генерал от империи, +5 дисцы от идеи. Советую брать количество. Не прогадаете. Никогда не думал, что Количество может быть так полезно. У вас будет самая большая и мощная армия до конца 17 века.
И все-таки лучше нападение или качество, чем колличество.

Нападение бустит генералов, навык осады, дисцу. Качество бустит качество войск, традиции и дисцу.

Колличество не нужно, все-равно через 100лет игры manpower`a и лимита армии будет завались. А если с правителями повезет, за военные очки можно и ещё сверхлимитно прокачать рекрутов (даже если идти на WC; военные очки единственные которые не не используются для расширения ни напрямую ни через васалов, тратятся только на техи+идеи и генералов). Брать колличество стоит только если планируешь играть за небольшую страну в исторических границах, но Византии после победы над османом как полагаю, и как можно судить по всем ААРам это не грозит.

Ссылка на комментарий

Nain-ein
И все-таки лучше нападение или качество, чем колличество.

Нападение бустит генералов, навык осады, дисцу. Качество бустит качество войск, традиции и дисцу.

Колличество не нужно, все-равно через 100лет игры manpower`a и лимита армии будет завались. А если с правителями повезет, за военные очки можно и ещё сверхлимитно прокачать рекрутов (даже если идти на WC; военные очки единственные которые не не используются для расширения ни напрямую ни через васалов, тратятся только на техи+идеи и генералов). Брать колличество стоит только если планируешь играть за небольшую страну в исторических границах, но Византии после победы над османом как полагаю, и как можно судить по всем ААРам это не грозит.

Редко беру качество первой идеей, а брать первой нападение - самоубийство. Помните, в начале у Византии мало войск, а на поздних датах - главный противник либо уберроссия либо уберпольша, которые элементарно пилятся в мидгейме при привосходстве в войсках.

Ссылка на комментарий

serpentskirt

Второй взять влияние нормально, как раз по времени Болгарию присоединять.

Я первой военной аристократию беру. Конями еще неплохо можно понагибать, чемодан лишний, рекруты, политика на минус ае. Византии вполне ок ее брать, я считаю.

Ссылка на комментарий

Belalus

Нужен совет по вестернизации.

В чем суть проблемы- я за византию успешно отжал себе балканы, ударил в спину сербию, завассалил боснию, в тесных дружеских отношениях с Венгрией, Австрией и Польшей(польша не в унии с литовй) и Россией(которая почему-то в сибирь не полезла а потиху ползет к индии)

Вполне себе успешно сейчас даже в одиночку пинаю османов и мамлюков-на этом фронте все спокойно, никаких угроз. Но вот в чем проблема- из за восточной группы идей едава успеваю за технологиями, а мой сосед-арагон(взял себе албанию и рагузу, представьте себе) не опережает меня по техам, в лучшем случае-на 2. Однако из за высокой стоимости техов я почти не успеваю качать идеи.

И тут встает вопрос- как мне вестернизироваться? Качать идеи, подзабить на техи, что сделать можно благодаря сильным союзникам, защищающим меня от вторжения из европы и благодаря моему тех. преимуществу перед странами азии и вестернизироваться стандартным путем- или разосраться с венгрией и австрией и прогрызть себе путь до вены?

Венгрия и австрия не в союзе друг с другом и не в унии и кроме меня они в союзе с какой то мелочью СРИ шной-так что этот вариант тоже возможен-но в случае его осуществления вместо 2х сильных союзников у меня появятся 2 сильных врага и будет велика вероятность коалиции против меня.Ну а минусы стандартной вестернизации вполне очевидны, впрочем, я думаю, что она пройдет без эксцессов благодаря сильным союзникам.

Ссылка на комментарий

Нужен совет по вестернизации.

В чем суть проблемы- я за византию успешно отжал себе балканы, ударил в спину сербию, завассалил боснию, в тесных дружеских отношениях с Венгрией, Австрией и Польшей(польша не в унии с литовй) и Россией(которая почему-то в сибирь не полезла а потиху ползет к индии)

Вполне себе успешно сейчас даже в одиночку пинаю османов и мамлюков-на этом фронте все спокойно, никаких угроз. Но вот в чем проблема- из за восточной группы идей едава успеваю за технологиями, а мой сосед-арагон(взял себе албанию и рагузу, представьте себе) не опережает меня по техам, в лучшем случае-на 2. Однако из за высокой стоимости техов я почти не успеваю качать идеи.

И тут встает вопрос- как мне вестернизироваться? Качать идеи, подзабить на техи, что сделать можно благодаря сильным союзникам, защищающим меня от вторжения из европы и благодаря моему тех. преимуществу перед странами азии и вестернизироваться стандартным путем- или разосраться с венгрией и австрией и прогрызть себе путь до вены?

Венгрия и австрия не в союзе друг с другом и не в унии и кроме меня они в союзе с какой то мелочью СРИ шной-так что этот вариант тоже возможен-но в случае его осуществления вместо 2х сильных союзников у меня появятся 2 сильных врага и будет велика вероятность коалиции против меня.Ну а минусы стандартной вестернизации вполне очевидны, впрочем, я думаю, что она пройдет без эксцессов благодаря сильным союзникам.

Зачем тратить кучу очков правителя на обычный вестерн, когда можно отжать Вену? Союзники ведь дело ненадёжное, сегодня от твой союзник, а завтра нет. Да и как же Византии не повоевать с Императором? Грязные немецкие варвары возомнили себя приемниками Рима, должен же кто-то показать им их место и распустить СРИ.

Ссылка на комментарий

serpentskirt

Три провинции от Истрии до Вены включительно, без клаймов, с сотней престижа и политикой на -10 ае дали этого самого ае чуть-чуть меньше того, при котором Франция входит в коалицию. Миноров, впрочем, набежало порядочно в коалицию, но дело было в 1630х, я уже большой был, никто не напал. Разослать заранее чемоданов имперским минорам не повредит всяко. Или отжимать в две войны.

Венгрия и Австрия со временем станут врагами, этого не избежать, так что спокойно можно делать вестерн через них.

+++

Речь идет о военных техах, я так понимаю. Учитывая, что венгры не бугуртят, должен быть модификатор на вестерн армс и разница всего в 10%. Получается, третья группа идей уже военная? Не рановато?

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

serpentskirt

Господа, а кто-нибудь играл за Византию через республику? Я доиграл свою партию за Ормуз и попутно обнаружил, что для перехода в олигархию нету лимита по провинциям (да и для торговцев лимит поднят до 19), ну и в заднице засвербило.

Торговая республика, по мне, не ахти вариант (разве что если напрягает с сословиями возиться), больно дурацкие идеи придется брать сначала. Олигархия вполне себе, правда -4 стабильности печалит. Есть вариант, конечно, взять первой веткой аристократию или религию и молиться на пятилетний эвент, но это вилами по воде.

Пока подумываю открывать через аристократию-влияние-админку, взять политику на -ае/отношения, по мере необходимости включать на интеграцию вассалов. Потом, походу, дипломатия-плутократия, больше традиций (если не накосячил в подсчетах, эта политика как минимум удваивает количество маны на очко традиций), еще дешевле присоединение и быстрее отношения восстанавливаются.

Под это дело хорошо заходит гуманизм - в сумме с политиками можно сделать -70% принятия культуры и +70% откипания от агрессивки. И две военных на сладкое.

Но это (почти) все я вот тут на коленке нафантазировал, будет здорово, если кто-нибудь сможет ткнуть пальцем, сказать "а вот эта задумка - говно" и объяснить почему. Со своей колокольни мне кажется, что плутократия там весьма ниачом, приклеил, "чтоб красиво было". Игра обычная византийская, выжить и съесть все вокруг.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

Starcollaps
Господа, а кто-нибудь играл за Византию через республику? Я доиграл свою партию за Ормуз и попутно обнаружил, что для перехода в олигархию нету лимита по провинциям (да и для торговцев лимит поднят до 19), ну и в заднице засвербило.

Торговая республика, по мне, не ахти вариант (разве что если напрягает с сословиями возиться), больно дурацкие идеи придется брать сначала. Олигархия вполне себе, правда -4 стабильности печалит. Есть вариант, конечно, взять первой веткой аристократию или религию и молиться на пятилетний эвент, но это вилами по воде.

Пока подумываю открывать через аристократию-влияние-админку, взять политику на -ае/отношения, по мере необходимости включать на интеграцию вассалов. Потом, походу, дипломатия-плутократия, больше традиций (если не накосячил в подсчетах, эта политика как минимум удваивает количество маны на очко традиций), еще дешевле присоединение и быстрее отношения восстанавливаются.

Под это дело хорошо заходит гуманизм - в сумме с политиками можно сделать -70% принятия культуры и +70% откипания от агрессивки. И две военных на сладкое.

Но это (почти) все я вот тут на коленке нафантазировал, будет здорово, если кто-нибудь сможет ткнуть пальцем, сказать "а вот эта задумка - говно" и объяснить почему. Со своей колокольни мне кажется, что плутократия там весьма ниачом, приклеил, "чтоб красиво было". Игра обычная византийская, выжить и съесть все вокруг.

Я пробовал через Венецию -> Византия. Торговая республика вместе с плутократией нужны для разгона морали: у меня было 7, когда у фра 5. Но все это было на старых патчах (до 1.11 наверное), сейчас, как я понимаю, торг. республики занерфили и они дают +5% к морали

Ссылка на комментарий

GBGopher

Наконец смог страртануть за Византию и выстоять в первой войне против Турции. Албания у меня в вассалах, накормил её Зетой, Косово, Раской, и Низом, Ахею присоединил, но Балканы пока не полностью мои. Австрия, Венгры и Валазхия мои союзники. Вопрос такой: какие идеи брать?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А что вы собираетесь делать? Какие цели на партию?

Ссылка на комментарий

Стоит ли менять религию на католичество? Плюшки от православия очень сомнительные, учитывая то что придется отдавать 33% налогов взамен на рекрутов.

Ссылка на комментарий

GBGopher
А что вы собираетесь делать? Какие цели на партию?

Для начала не слить партию, а потом видно будет.

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Стоит ли менять религию на католичество? Плюшки от православия очень сомнительные, учитывая то что придется отдавать 33% налогов взамен на рекрутов.

Либо на католичество, либо на суннизм, православие достаточно слабая религия. Её единственный плюс - частые эвенты на авторитет Патриарха, в которых часто вместо него можно выбирать стабильность, что полезно. А в остальном она реально фиговая.

Для начала не слить партию, а потом видно будет.

Вы ещё до первой идее поймёте выживете или нет :lol: посмотрите мой ААР, до первой идеи у меня 2 войны с Османами уже прошло и угрозу ни перестали представлять.

Ссылка на комментарий

Либо на католичество, либо на суннизм, православие достаточно слабая религия. Её единственный плюс - частые эвенты на авторитет Патриарха, в которых часто вместо него можно выбирать стабильность, что полезно. А в остальном она реально фиговая.

Вы ещё до первой идее поймёте выживете или нет :lol: посмотрите мой ААР, до первой идеи у меня 2 войны с Османами уже прошло и угрозу ни перестали представлять.

У меня после союза с Польшей Османы вообще не атакуют меня. Я уж думаю Афины быстрее присоединю чем война начнется. Если вообще начнется. Вообще никуда не продвинусь если не нападет. Византию с суннизмом я вообще не представляю)

Изменено пользователем Sdw
Ссылка на комментарий

GBGopher
У меня после союза с Польшей Османы вообще не атакуют меня. Я уж думаю Афины быстрее присоединю чем война начнется. Если вообще начнется. Вообще никуда не продвинусь если не нападет. Византию с суннизмом я вообще не представляю)

После союза с Польшей турки не нападают, а в агрессивной войне нет союзников, если союз с Венгрией во время первой войны с турками нападает Венеция, а две войны одновременно не вывезти. Видимо придётся ролить партию дальше.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

С Венгрией попробуйте. Они с удовольствием на Осман соглашаются нападать после окончания перемирия, и могут и на вас напасть если только Венгрия в союзниках.

Ссылка на комментарий

GBGopher
С Венгрией попробуйте. Они с удовольствием на Осман соглашаются нападать после окончания перемирия, и могут и на вас напасть если только Венгрия в союзниках.

А нападать на Сербию в самом начале обязательно, а то -2 стабы расстраивают

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Сейчас моя метода уже не работает, потому что Боснию и Сербию непонятно почему сделали историческими друзьями. Это бред, поскольку они в то время друг друга ненавидели как на почве религии, так и на почве отношения к Османам, под которых сербы без всяких моральных проблем несколько уже, к тому времени, раз, прогибались.

Историчность ладно. Но в игре этот модификатор вызывает почти непреодолимое желание стран заключить союз, что они и делают. А в реалиях патча 1.15 нельзя напасть со старта, только через месяц, и союз 100% будет. И Боснию+Сербию победить не получится.

Я так делал, чтобы усилиться настолько, чтобы стало возможным поставить Осман в райвалы, для увеличения аргументации на союз с Польшей и Венгрией. Сейчас нужно заключать союз без этого, предупреждение даёт даже больше аргументацию, а его вам Османы обязательно кинут.

Ссылка на комментарий

Сейчас нужно заключать союз без этого, предупреждение даёт даже больше аргументацию, а его вам Османы обязательно кинут.

А что мне делать если я заключил союз с Польшей и Валахией, но Османы забирают всех кроме меня. Я жду пока они нападут, но они не хотят. Я тоже не могу ни на кого напасть. Думал напасть на Османов самому, но теперь без благосклонности союзники не призовутся в бой. А ждать пока накапает 10 благосклонности тоже не выход. Что можете посоветовать?

А насчет религии если выбирать между Католичеством и Суннизмом, то мне кажется определенно нужно брать Суннизм. Как вариант протестантизм я брал всегда, но здесь не получится. Да и я немного по вашему ААР'у не понял как вы так сразу поменяли религию, хотя и перечитывал несколько раз)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Полностью завоевал страну, 100% варскор, и "проиграл" ей, открыв закладку в мирном предложении не требований, а предложений. И таким образом поменял религию самому себе. Полностью покорённая страна, без армий и незахваченных провинций согласна на всё, так можно даже в протекторат кому-то насильно записаться африканцами или индусами каким-нибудь :lol:

Почему 10 благосклонности не набрать? Мне кажется можно как раз вот так, или земли им пообещать.

Или подождать пока Осман впряжётся в войну, в которой будет серьёзно истощён и нападать самому без союзников (это возможно, пусть и страшно как незнай что :lol: )

P.S. В суннизм так не получится, такой фокус работает только в пределах своей религиозной группы.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406489

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 2

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...