Византия - Страница 63 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
шта? дарданеллы блокируются флотом? вы часом не из прошлого к нам приехали?

Ну в теории если успеть штурмом взять 1 крепость то можно заблокировать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

шта? дарданеллы блокируются флотом? вы часом не из прошлого к нам приехали?

А что, можно приехать из будущего? :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А что, можно приехать из будущего? :D
Можно приехать из настоящего. Зная текущий патч (кстати, аффтар уверял, что играет на 1.15), а не прошлые. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Можно приехать из настоящего. Зная текущий патч (кстати, аффтар уверял, что играет на 1.15), а не прошлые.

Разве не автор где-то рядом уверял, что можно заштурмовать Эдирне за пару месяцев, пока турок подводит войска?

Правда какой смысл, если ему все спокойно дают проход вокруг моря?

Ссылка на комментарий

GBGopher

Какую группу идей взять 6? уже есть: Администритивные, Влияния, Наступательные, Дипломатические, Качественные, Торговые.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Какие цели партии? Чего уже достигли? Для более точного ответа, хотелось бы увидеть вашу карту на текущий момент :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik

По-моему обычно 7-я и 8-я ветка берутся уже просто чтобы была и на что очки есть. А у вас именно 7-я ветка, т.к. вы перечислили шесть веток идей, которые у вас уже есть.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Тсссс, Рома. Сейчас мне дадут скрины и я буду помогать человеку! :014:

:lol: шучу. А вообще я спросил не просто так, нет ни религии ни гуманизма. Можно взять количество. Можно Экспансию.

Смотря какие цели партии остались невыполненными.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Тсссс, Рома. Сейчас мне дадут скрины и я буду помогать человеку! :014:

А я против разве? Будь моя воля я бы тебя сделал Великим и Единственным Префектом раздела "Стратегия и тактика игры за Византию" :D

Ссылка на комментарий

GBGopher

Вот как то так

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2016-02-17_00002.jpg

[Cкрыть]

а вообще странно как то себя ИИ ведет, стойкое ощущение что на ранних патчах было по другому.

Изменено пользователем alexis
spoiler для здоровой картинки
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Карта ладно, но вы не сказали, чего хотите достичь...

Ладно, буду советовать тогда :lol: 7 веткой берите Религию и восстанавливайте пентархию.

Второй вариант - берите Экспансию и завоёвывайте Индию, успеть можно, и через Александрию собирайте всю тамошнюю торговлю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

GBGopher
Карта ладно, но вы не сказали, чего хотите достичь...

Ладно, буду советовать тогда :lol: 7 веткой берите Религию и восстанавливайте пентархию.

Второй вариант - берите Экспансию и завоёвывайте Индию, успеть можно, и через Александрию собирайте всю тамошнюю торговлю :rolleyes:

Индию поздно, она превратилась в вестернизированую супер державу Индостан.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну не знаю, всегда можно найти чем заняться. По очереди со всеми европейцами союзничать и воевать и восстановить Римскую Империю в максимальных границах, например. Для этого я бы посоветовал брать количество или оборону.

РП вам атаковать для этого уже не нужно, на севере вы уже достигли максимальных римских границ, так что они напрашиваются как очень мощный союзник.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

pretty_nice

Я вот две пробные отыграл за Византию. Это какой-то ужас.

В первой потратил несколько лет, чтоб понять с кем дружить, а с кем нет. Мамлюки ни в какую :D Когда через лет 8 решил на кого-то напасть, обнаружил, что у меня регент еще лет 13 будет сидеть (ибо наследник умер, а новый родился совсем недавно). В общем, запустил заново)

Далее было еще веселее. Через года 3 умирает правитель, и вроде наследник есть, и все нормально. Но нет! Появляются претенденты с убийственным генералом в Константинополе и сразу выпиливают мои войска. Решил отдать повстанцам. Тем временем подружился с австрийцами (больше никто не хотел). В итоге, за два месяца до победы повстанцев нападает осман и выпиливает армию повстанцев полностью (Я так понимаю, если бы они успели, их армия стала бы моей? Или нет?) Ну крч Палеологи "уволились", пришли самозванцы. Я специально не нанимал новое войско, и теперь у меня нет ни армии, ни денег, только Австрия с бОльшей армией, которая в силу тупости ИИ ее слила. Через год умирает самозванец, и на трон приходят Габсбурги :D Еще пару ивентов на минус стабы, долги и военная усталость заставили меня сделать "альтф4"

Это было и весело, и больно. Хочу еще :D

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Третья попытка оказалась еще более интересной! :blush:

Сначала дружился со всеми (Австрия, Венгрия, Польша). И вот я уже начал строить свои коварные планы, как через месяцев 6 или 7 умирает император (ну кто бы сомневался :D ). Опять претенденты, но на этот раз я уже решил не сливать армию. А зря, как ни странно теперь генерал какой-то убогий получился (0-0-1-1). Да и правитель из него никудышний. Ну ладно, решил все таки посмотреть, что из этого выйдет.

После того как пшеки не захотели заунить Литву, я на них забил. Засоюзил Австрию и Венгрию. И вот сидел себе спокойно, ждал... Тут уже и турки возле Константинополя собрались посмотреть на нового императора :D . Как тут очень даже внезапно, что даже никто этого не ожидал, скончался вполне еще легитимный император Византии, который скрылся в Афинах (это был март 1447). Видимо, от скуки. И вот здесь началось самое веселое. Византия упала в унию Венгрии, и Австрия объявила войну за наследство.

Честно сказать, я просто смотрел в монитор и смеялся) мне ничего не хотелось делать, просто наблюдать)) Половина Австрии пилит мадяр (или мадяров, не знаю :blush: ), другая половина гонится за моим вассалом. Претенденты все еще пытаются добиться своего, а я просто наблюдаю :D Османы вообще не поняли, что здесь происходит, и решили лучше забрать свои корки в анатолии.

Австрия все таки выпилила меня из Мореи и заставила бежать на запад Венгрии. Так как возвращаться было уже некуда, присоединился к стеку венгров и продолжил наблюдать) Все развивалось довольно стабильно. Австрия хаотично бросала все свои войска на осаду крепости в Мореи (ну и что, что цель - взять Константинополь). Наша тусовка просто бегала туда-сюда, иногда останавливаясь на осаду. После взятия австрийцами Мореи, незадолго претенденты объявили о победе! В столице осталось 3к пехоты (остальные развлекаются в Австрии). Мы разорвали унию, но война продолжалась. А тем временем под стенами Истанбула Константинополя собрались 35к грозных янычар (явно не наблюдать пришли :D)

Все-таки австрийский стек убил всю мою армию, которая пришла освобождать Морею, а турков больше заинтересовали Мамлюки. Тем временем Франция каким-то образом в салат слила войну Англии, пока Бургундия пилит Прованс, Лотарингию и Кастилию.. Мадяры бегали по всей Австрии, вплоть до границы с Бургундией. А тут и Богемия решила Венгрию попилить (почему бы и нет :D), я вступился за союзника, только вот армии нет совсем : ( .

И вот, в июль 1451 Венгрия подписала белый мир с Австрией. А самое смешное, что они вполне себе дружили до всей этой истории. А в итоге Византия никому не досталась :D Разорвал союз с Венгрией посреди войны и пойду убъюсь апстену в турков.

может быть даже начать писать полноценные провальные ААРы :D

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Судя по написанному, ААРы ваши будут вполне читабельны и интересны.

Палеологи мрут нередко, поэтому во избежание войны за наследство посоветовал бы иметь лишь одного мажора-союзника.

Причем униаты-поляки в силу выборной монархии вполне могут оказаться годными как второй...

Альтернатива - не заключать дин. браки, но это как-то слабо реально с точки зрения заключения альянсов.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Спасибо за отзыв. Может быть и напишу, но чувствую, что еще скоро)

А с Византией что-то буду делать. Была идея напасть на что-нибудь минорное без повода, но боюсь последствий. Ждать 20 лет, пока перестанет действовать предупреждение - не по мне. А нападать на османов со мной никому не выгодно без 10 заветных попугаев (мб и ошибаюсь).

Я даже ничего реализовать не могу из-за этих смертей :D

Ссылка на комментарий

Стоит-ли брать за Византию первой идеей аристократию? С ней есть решение получить небольшое войско, скинуть всю усталость от войны и получить военных традиций и очков. В начале будет полезно для борьбы против османов?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Эта линейка очень слаба вообще, и пригодна разве что полякам из-за их бонуса конницы.

Византийская конница не рулит, войско более 10 полков провоцирует османов на немедленное завоевание,

дороговизна корок османов не останавливает, на традиции/очки надо время (а его нет у Византии).

Короче, нечем этой линейке похвастаться.

Ссылка на комментарий

Эта линейка очень слаба вообще, и пригодна разве что полякам из-за их бонуса конницы.

Византийская конница не рулит, войско более 10 полков провоцирует османов на немедленное завоевание,

дороговизна корок османов не останавливает, на традиции/очки надо время (а его нет у Византии).

Короче, нечем этой линейке похвастаться.

Тогда как выжить в реалиях нынешних патчей? Союз с Польшей заключал, она реально помогала, но дропнул уже несколько партий из-за того, что она любила выходить в самый ответственный момент из войны сепаратным миром.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406482

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел c

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...