Византия - Страница 68 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

1) загружаешь страну

2)рестарт

3)загружаешь страну

4) рестарт

....

8) Польша и Венгрия райвалят осман, но не друг друга, а у тебя есть советник на дип репу, у Польши в унии Литва, улучшаешь отношения с ними

9) заключаешь союз с ними

10) ждёшь нападение осман, когда войска твои на территории Польши

11)profit

Есть немного другие способы, но этот самый надежный

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

1 час назад, Славомир сказал:

Парни, играю за Византию это ужас какой-то, как Вы выживаете за многострадальную страну с последним патчем? Это уже жанр не strategy, а survival. Если можно пошаговые шаги на первые 30 лет. 

Я бы все-таки предложил с ходу захватить Албанию, без КБ, в горах удобней обороняться. Осман обычно сразу, после объявление ей войны, тоже объявляет, главное сделать это первым и стать на осаду раньше турков. Ну а дальше по совету выше. Главное выиграть первую войну против османов и забрать ключевые провинции (Эдирне), правда я делал на 1.15, не знаю как сейчас у Византии с моряками и галерами, раньше хватало галер, чтобы турецкий флот не высовывался, сейчас не знаю работает ли это. 

 

На всякий случай мой пост:

 

Изменено пользователем Last Comnenus
Добавил ссылку
Ссылка на комментарий

3 minutes ago, Last Comnenus said:

Я бы все-таки предложил с ходу захватить Албанию, без КБ, в горах удобней обороняться. Осман обычно сразу, после объявление ей войны, тоже объявляет, главное сделать это первым и стать на осаду раньше турков. Ну а дальше по совету выше. Главное выиграть первую войну против османов и забрать ключевые провинции (Эдирне), правда я делал на 1.15, не знаю как сейчас у Византии с моряками и галерами, раньше хватало галер, чтобы турецкий флот не высовывался, сейчас не знаю работает ли это. 

У турков гораздо больше, лучше не вытаскивать свой флот во время первой войны. На счёт Албании не думаю, что это хороший вариант(ты ни как не успеешь заключить два союза до того как турки дойдут до Албанию а ае по Венгрии ударит, что замедлит союз с ней и в итоге возможно будет стоить игры)

Ссылка на комментарий

Только что, Nuedeu сказал:

У турков гораздо больше, лучше не вытаскивать свой флот во время первой войны.

Я про дальнейшие войны, когда взято Эдирне, без него флот не имеет смысла. 

1 минуту назад, Nuedeu сказал:

На счёт Албании не думаю, что это хороший вариант(ты ни как не успеешь заключить два союза

И не нужно два союза, достаточно Поляков или Венгров в союзники, лучше Венгров. Но я делал с поляками. 

Ссылка на комментарий

18 minutes ago, Last Comnenus said:

 

И не нужно два союза, достаточно Поляков или Венгров в союзники, лучше Венгров. Но я делал с поляками. 

Сомневаюсь что с одной Венгрией это будет возможно. Слишком турки сильны по началу, с Польшой ещё куда не шло, но и там ии тупит расходится осаждать разные крепости, а потом осман их карает поодиночке (конечно ещё зависит на каком уровне сложности вы играете и с счастливыми ли странами(в последней партии я натравлял Венгрию, Польшу, Литву на осман по истечению мира(осман ещё в это время воевал с мамлюками всегда), так он не погиб, а просто передвинулся глубже в Азию(даже территория по размеру не слишком изменилась). И пока я занимался Веной набрал не плохую территорию в Азии. Но дело не в этом, а в том что ае и сверхрасширение слишком сильно отодвигает союз с любым из них, что сильно понижает успех партии и даже если у вас получится украсть Албанию(что будет очень тяжело учитывая что он объявляет войну стоя на границе с Албанией). так как, не думаю что она того стоит. 

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Nuedeu сказал:

Сомневаюсь что с одной Венгрией это будет возможно. Слишком турки сильны по началу, с Польшой ещё куда не шло, но и там ии тупит расходится осаждать разные крепости, а потом осман их карает по одиночки(конечно ещё зависит на каком уровне сложности вы играете и с счастливыми ли странами(в последней партии я натравлял Венгрию, Польшу, Литву на осман по истечению мира(осман ещё в это время воевал с мамлюками всегда), так он не погиб, а просто передвинулся глубже в Азию(даже территория по размеру не слишком изменилась). И пока я занимался Веной набрал не плохую территорию в Азии. Но дело не в этом, а в том что ае и сверхрасширение слишком сильно отодвигает союз с любым из них, что сильно понижает успех партии и даже если у вас получится украсть Албанию(что будет очень тяжело учитывая что он объявляет войну стоя на границе с Албанией). так как, не думаю что она того стоит. 

Попробуйте, я там ссылку выше кидал на свой пост. Я сделал с первого раза, в союзе с Польшей, которая не заключила унию с Литвой, без рестартов (я их сам ненавижу, уж за Трапезунд пришлось рестартовать очень много). Албания нужна, потому что там горы, легче отбиваться. 

Ссылка на комментарий

arindvein

Пошагово:

1. Рестартишь так, чтобы Венгры были соперниками Осман.

2. Улучшаешь отношения с ними и клепаешь клаймы на Кандар ( на всякий случай)

3. Если есть возможность + союз либо с Сербией, либо с Валахией, реже Албания остается жить, турки стоят вокруг Константинополя - союз с Тираной.

а )Если все успешно, турки нападают в 70% случаев до 50 года и венгерский генерал на 4 4 4 довольно успешно рвет Порту. Албанский 5 5 5 вообще жесть.

 б) Вариант Турция нападает на Кандар, можно успеть и завасалить минора и потянуть всех союзников в войну с османами. Но здесь есть свои подводные камни.

Ссылка на комментарий

Славомир

Спасибо за советы сегодня буду пробовать выжить в очередной раз, да играю Ironmod

Ссылка на комментарий

paflagon

венгров бывает достаточно а бывает нет 
а бывает союз есть а они воюют на стороне австрии против бургундии 
бурги понимаете ли задание выполняют захватить льеж или как оно там 
В итоге пока я с сербами и литвой героически отбиваем турецкие зерграши то по 10 тыс то по 30 тыс
Хуньяди спокойно осаждает какой то город во фландрии или как она там. 
Потом он конечно принял участие в ремувинге. Турки вообще у меня в тот раз пассивны оказались. Ну разве что албанию захватили. 
Вторую войну я сам начал в 1472 что ли. Вместе с литвой (сербы кинули меня....  в соперники). Ну и попячили мы их здорово. Венгры как всегда где то далеко в бургундии, не имётся герцогу льеж захватить. у меня кстати 6 воентех у турок 5.

Ссылка на комментарий

Я смотрю норот дует веселый укроп на полную! :D 

А никто не думал при взятом Османами квесте "Самый желанный город" отдавать им Константинополь чтобы нахаляву там увеличилось развитие?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Mxatma сказал:

Я смотрю норот дует веселый укроп на полную! :D 

А никто не думал при взятом Османами квесте "Самый желанный город" отдавать им Константинополь чтобы нахаляву там увеличилось развитие?

Там у османов столица в Константинополь переносится по решению, культура становится турецкой и религия суннизм +4 к налогу +4 к производству и +3 к рекрутам. 11 развития конечно неплохо, но вам же надо ещё потом отбить Константинополь, да ещё религию менять в нем когда эффективность миссионеров на начало игры у Византии не такая большая.

Кстати у Венеции может появиться событие после падения Константинополя, в котором говорится о стеклодувах бегущих из Византии. Это событие добавляет модификатор +20% к налогу в провинции "Венеция". Кто-нибудь знает, если захватить Венецию потом за Византию этот модификатор останется в провинции? Если останется, то это ещё один плюс к отдаче Константинополя османам.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Den200 сказал:

Там у османов столица в Константинополь переносится по решению, культура становится турецкой и религия суннизм +4 к налогу +4 к производству и +3 к рекрутам. 11 развития конечно неплохо

Я какбе об этом и пишу, ибо за Османов сейчас играю :) А если совсем хорошенькой дунуть, то можно и дождаться события "Сохранить Патриархат", он еще бонусов на него даст.

С культурой какие проблемы, я после экспериментов с Гумманизмом, думаю что это даже скорее плюс чем минус, лучше всего вообще наверное иметь самую маленькую культуру в качестве государственной ибо она все равно будет государственной и любая другая будет больше и поэтому будет признанной.

Все равно ведь потом всю Малую Азию захватывать а там как раз турки и живут. Единственно с переносом столицы засада ибо недешевое удовольствие это

4 часа назад, Den200 сказал:

но вам же надо ещё потом отбить Константинополь, да ещё религию менять в нем когда эффективность миссионеров на начало игры у Византии не такая большая.

Ну тут я смотрю вообще, те еще "стеклодувы" :D Думаю смогут провернуть такой финт, а с обращением можно и повременить, все равно потом будет идея жирная на эффективность миссионера.

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Заключил союз с Польшей, но прошло десять лет и Османы так и не напали, хотя войск было 15 полков. Есть информация, как сделать, чтобы они напали до того, как Польша начнет воевать?

Ссылка на комментарий

Камрады, кто-нибудь пробовал за ромеев на новом патче 1.18.2? Что-нибудь нового и интересного появилось? А то вроде парадоксы опять османов забустили, говорят...

 

Ссылка на комментарий

Comnenos
5 часов назад, Woozle сказал:

Камрады, кто-нибудь пробовал за ромеев на новом патче 1.18.2? Что-нибудь нового и интересного появилось? А то вроде парадоксы опять османов забустили, говорят...

 

Я теперь в раздумьях, что делать за Византию. Раньше при осаде Эдирне (Адрианополя) турки вынуждены были атаковать через пролив, и получать штраф в битве, что существенно повышало шанс отбиться. Теперь штраф от перехода через пролив получит осаждающая армия, а не турки, а значит эта тактика не сработает. Если у вас появятся какие идеи, поделитесь, буду признателен.

Ссылка на комментарий

Пробую новый патч. Ситуация презабавнейшая.

Засоюзился с валахами и венграми. Свалил войсками в Венгрию, дождался нападения. Думаю, щас Хуньяди им покажет. Ога! Венгры мужественно стоят на месте и чевой-то ждуть. Видимо турков. Ну те побегали около Константинополя, осаждать не стали, пришли в Венгрию, попутно разбив мелкий пограничный отряд мадьяров. И тут Хуньяди показал чудеса проворства - в умении убегать и уклоняться от битвы с уступающим по численности противником. Так они его и не поймали. Я еле поспевал за ним, стараясь не попасть в лапы к османам.

В общем, союзнички те ещё. Видимо новый АИ теперь не хочет сливать войска ради чуждых интересов.

Плюнул, начал заново. Теперь пытаюсь нарыть союзников в лице пшеков и мамлюков.

Кстати, теперь при старте игры за ромеев железобетонно нужно следующее:

а) советник на дипрепу в наличии (без него с мамлюками союза не видать, если, конечно, не клепать армий сверх лимита);

б) отсутствие негативной черты у монарха (в минус к дипломатической репутации), если будет в плюс - шикарно, можно успеть с австрийцами подружиться;

в) генерал (правитель или наследник) с осадой 2 или выше;

И не факт, что это поможет...

________________________
добавлено 3 минуты назад
8 часов назад, Comnenos сказал:

Я теперь в раздумьях, что делать за Византию. Раньше при осаде Эдирне (Адрианополя) турки вынуждены были атаковать через пролив, и получать штраф в битве, что существенно повышало шанс отбиться. Теперь штраф от перехода через пролив получит осаждающая армия, а не турки, а значит эта тактика не сработает. Если у вас появятся какие идеи, поделитесь, буду признателен.

Туркам нет нужды нападать через пролив. Они в Эдирне стоят и начинают войну, подводя войска в выгодную позицию (поумнели).

Ссылка на комментарий

Вот что порадовало, так это отсутствие штрафа к развитию у восточной техгруппы. Нахрен вестернизацию! Хотя, может, в процессе какая другая гадость вскроется...

 

В общем, отжать у рандома приемлемую для старта ситуацию теперь стало даже сложнее.

Польша гарантированно вязнет в войне с тевтонами и за нас не вписывается. Если вписывается, то толку от неё никакого. Остаются австрийцы, венгры и мамлюки.

Без советника на дипрепу не будет союза с мамлюками.

С австрийцами советника мало. Не хватает 3-4 очков. Нужны сверхлимитные войска, либо бонус правителя, либо ситуация, когда они воюют и соотношение сил меняется. Правда тогда от них для нас толку всё равно мало.

Несколько десятков рестартов игры - практическая неизбежность. Венгры соперники османов - нет советника на дипрепу, или правитель с негативной чертой. Есть советник и нормальный царь - венгры ривалят не османов, а другого ковонить - нас, к примеру. И так далее.

Ссылка на комментарий

Когда Османы начали воевать? У меня в 3 партиях они мне давали больше 10 лет, а раньше нападали на второй год.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Faven сказал:

Когда Османы начали воевать? У меня в 3 партиях они мне давали больше 10 лет, а раньше нападали на второй год.

1449.

Сейчас пробую заново. Дипломатов в Венгрию и к мамлюкам, клепаю клаймы на Кандар. Словил два нежданчика в 1445-ом:

1. Предложение союза от Сербии. Ни того, ни с сего. Решил, что всяко не хуже валахов, принял.

2. У албанцев куда-то запропастился их легендарный генерал. Ну, думаю, надо воевать, и хрен с ним, что без КБ. Пока вёз войска, османы тоже захотели пощипать албанцев, чудом успел добежать на два дня раньше. Осада, аннексия, провинция, бабки. Последнее турецкое предупреждение.

17.06.1446 - союз с венграми. Мамлюки на подходе, не хватает 8 пунктов.

Если выйдет сорвать османцам войнушку с Кандаром, то подготовительный этап можно считать завершенным.

Ссылка на комментарий

FixMyMind

Решил попробовать поиграть за Византию. Вы на какой сложности играете? Я уже раз 10 реролил и всеравно Османы нападают на меня до того как я успею подтянуть отношения до возможности заключить союз хоть с кем-нибудь. Или просто не прет что они так рано нападают...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406487

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел a

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...