Византия - Страница 71 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Comnenos

Кстати, я таки добился, что собралась против меня коалиция на ближнем востоке, после того как отобрал у Литвы все побережье Черного моря, две провинции у Грузии включая столицу и всю Армению. Армения правда выделилась протекторатом и убежала через год в свободное плавание, но я за ней потом приду. В коалицию набились всякие Ираки, Табаристаны, Персии, Хасы, Хиджазы и прочие шуты гороховые с 15 воентехом, тогда как средний по Европе сейчас 20-21 :)

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Comnenos сказал:

Я заключал союз с австрийцами, Польшей, Арагоном и Мамелюком одновременно

На самом деле это же отличный вариант! Ждем когда осман пойдет обижать малышей. Объявляем обижаемому войну параллельно. Главное правило - кто первый успел, того и тапки! ))) хоть одним юнитом, но встать на максимальное количество пров. Особенно важных. По миру - вассалим и получаем оборонительную войну с Османом. И да. В параллельной с не союзником войне можно осаждать крепости одним юнитом :) обычно наши "друзья" не горят желанием умирать за нас. Но если мы уходим из провинции - они спешат на наше место. Вся хитрость в том, чтоб до появления замочка поставить паузу, остановиться, и не снимая с паузы снова пойти. Когда у "друга" повиснет замочек останавливаемся. Профит. 

Ссылка на комментарий

Comnenos
1 час назад, craving сказал:

На самом деле это же отличный вариант! Ждем когда осман пойдет обижать малышей. Объявляем обижаемому войну параллельно. Главное правило - кто первый успел, того и тапки! ))) хоть одним юнитом, но встать на максимальное количество пров. Особенно важных. По миру - вассалим и получаем оборонительную войну с Османом. И да. В параллельной с не союзником войне можно осаждать крепости одним юнитом :) обычно наши "друзья" не горят желанием умирать за нас. Но если мы уходим из провинции - они спешат на наше место. Вся хитрость в том, чтоб до появления замочка поставить паузу, остановиться, и не снимая с паузы снова пойти. Когда у "друга" повиснет замочек останавливаемся. Профит. 

Чего то не подумал о завассаливании обижаемых. Превозмогал без хитростей, в лоб. Но это сгодится разве что с Ваалахией и Сербией, Албанию обычно жрут раньше, чем союзы успеваешь заключить, ну может еще с Кандаром, т.к. Караман не завассалишь, а остальные далеко.

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Comnenos сказал:

Чего то не подумал о завассаливании обижаемых. Превозмогал без хитростей, в лоб. Но это сгодится разве что с Ваалахией и Сербией, Албанию обычно жрут раньше, чем союзы успеваешь заключить, ну может еще с Кандаром, т.к. Караман не завассалишь, а остальные далеко.

Всё правильно. Особо некого вассалить. На старте турок жрёт либо Албанию, либо Кандар. Караман параллельно кушает Дуалкадир и Рамазан. Максимум что можно успеть - без КБ прыгнуть на олбанцев или кондарцев:) И то, если османы не кинули предупредилку, а они обычно делают это в 1445-ом. Потом уже поздно.

 

Ссылка на комментарий

Comnenos
2 минуты назад, Woozle сказал:

Всё правильно. Особо некого вассалить. На старте турок жрёт либо Албанию, либо Кандар. Караман параллельно кушает Дуалкадир и Рамазан. Максимум что можно успеть - без КБ прыгнуть на олбанцев или кондарцев:) И то, если османы не кинули предупредилку, а они обычно делают это в 1445-ом. Потом уже поздно.

 

Осман всегда предупредилку кидает. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. имеет ввиду объявлять войнушку тому, кому ее только что осман объявил, и бежать единичками вставать на осаду раньше османа. По миру вассалить товарища, и получать оборонительную войну против османа, звать в нее Австрию (Австро-Венгрию, опционально), Мамелюка, Арагон, Польшу-Литву и прочих радостных друзей. Особым шиком будет, если кто-то из них контролирует курию. Это не лишено смысла, однако это авантюра чистой воды.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Comnenos сказал:

Осман всегда предупредилку кидает. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. имеет ввиду объявлять войнушку тому, кому ее только что осман объявил, и бежать единичками вставать на осаду раньше османа. По миру вассалить товарища, и получать оборонительную войну против османа, звать в нее Австрию (Австро-Венгрию, опционально), Мамелюка, Арагон, Польшу-Литву и прочих радостных друзей. Особым шиком будет, если кто-то из них контролирует курию. Это не лишено смысла, однако это авантюра чистой воды.

Угу. Только на раннем этапе это малоосуществимо. Если очень повезёт, успеешь к албанцам (у меня так и вышло, и то лишь потому, что Сербия была союзником, я успел быстро высадиться в Зете и на день раньше турка прибежал), и возможно, на осаду Синопа. Османы нападают, подводя войска к границе, как и делают умные люди:) а мариновать войска в трюмах, ожидая когда начнётся заварушка - малоперспективное занятие.

Но я ничуть не против! Если у кого получается, то искренне за него рад:)

После первой войны потребность в таких авантюрах постепенно сходит на нет.

Ссылка на комментарий

Comnenos
Только что, Woozle сказал:

Угу. Только на раннем этапе это малоосуществимо. Если очень повезёт, успеешь к албанцам (у меня так и вышло, и то лишь потому, что Сербия была союзником, я успел быстро высадиться в Зете и на день раньше турка прибежал), и возможно, на осаду Синопа. Османы нападают, подводя войска к границе, как и делают умные люди:) а мариновать войска в трюмах, ожидая когда начнётся заварушка - малоперспективное занятие.

Но я ничуть не против! Если у кого получается, то искренне за него рад:)

После первой войны потребность в таких авантюрах постепенно сходит на нет.

Мариновать в трюмах войска ситуацию не исправит. Высадка месяц идет, в ту же Албанию осман встанет раньше. Есть вариант с Сербией, так как сербы с босняками носятся по незащищенной османской Болгарии, а осман гоняется за ними с пиками на перевес, обычно обоими своими стеками. За это время есть шанс потихоньку проскользнуть между этими чудными участниками игры "догони меня кирпич" и встать на осаду сербской столицы. Не знаю только, при объявлении войны тому, с кем осман воюет - проход по территории османа автоматом будет, или придется на корабликах плавать?

Ссылка на комментарий

Только что, Comnenos сказал:

Не знаю только, при объявлении войны тому, с кем осман воюет - проход по территории османа автоматом будет, или придется на корабликах плавать?

Кажется, будет. Я к ним как-то случайно забрел и подивился.

Но как-то некошерно это - играть на слабых местах игровой механики. Пришли турки к Дураццо, глядь, а там одинокий византийский воин осаду учиняет. Дивятся османы, ай да храбрый зольдат! Давай, говорят, мы тоже крепость осадим, поможем, а как город возьмем - сразу тебе отдадим, и даже насиловать никого не будем. Нас говорят, ещё никто так не кидал, интересно нам поглядеть, как это так оно получается?

Ссылка на комментарий

Comnenos
Только что, Woozle сказал:

Кажется, будет. Я к ним как-то случайно забрел и подивился.

Но как-то некошерно это - играть на слабых местах игровой механики. Пришли турки к Дураццо, глядь, а там одинокий византийский воин осаду учиняет. Дивятся османы, ай да храбрый зольдат! Давай, говорят, мы тоже крепость осадим, поможем, а как город возьмем - сразу тебе отдадим, и даже насиловать никого не будем. Нас говорят, ещё никто так не кидал, интересно нам поглядеть, как это так оно получается?

Че то ржу в голос :) 

Согласен, что такой способ совсем не комильфо, но для быстрого восстановления страны - если задачи у партии другие, вполне годный. У меня вот два вопроса пока остаются не разгаданными и не испробованными по Византии:

1. Революционная Византия - она какая? Флаг хоть какой у нее?

2. В реалиях нового патча сделать коптскую Византию. Там механика повеселее православия, при всем моем к нему пиетете. Реально ли? Будет ли прок? Пропадут ли задания на восстановление Пентархии и прочие задания где выдается куча корок на Египты-Сирии-Тунисы?

Ссылка на комментарий

Comnenos

Кстати, из той же партии. Мой основной помощник в первой войне, разобиженный Мамелюк переехал в... Калифорнию. Сидит там и ненавидит меня на 430+ единиц агрессивного расширения.

Спойлер

1c31117b1f79.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Comnenos сказал:

Че то ржу в голос :) 

Согласен, что такой способ совсем не комильфо, но для быстрого восстановления страны - если задачи у партии другие, вполне годный. У меня вот два вопроса пока остаются не разгаданными и не испробованными по Византии:

1. Революционная Византия - она какая? Флаг хоть какой у нее?

2. В реалиях нового патча сделать коптскую Византию. Там механика повеселее православия, при всем моем к нему пиетете. Реально ли? Будет ли прок? Пропадут ли задания на восстановление Пентархии и прочие задания где выдается куча корок на Египты-Сирии-Тунисы?

Хз, но красный с серпом и молотом был бы вполне себе на уровне:Cherna-facepalm:

Не любят басурманы православных, что тут поделать. Потому и механика неинтересная. Мой пиетет, однако, не сдается. Хочу, говорит, Пентархию - и хоть ты тресни! Суннитов крещу пачками, на провинцию 15-17 месяцев максимум. Дождусь 1554, и за еретиков возьмусь, Они у меня Темеш отжали, редиски. Только я изготовился, миссионера в карету посадил, а там глядь, уже реформация вовсю идет, баптисты песни распевают. Ужо я им! :008:

Ссылка на комментарий

Comnenos
14 минуты назад, Woozle сказал:

Хз, но красный с серпом и молотом был бы вполне себе на уровне:Cherna-facepalm:

Не любят басурманы православных, что тут поделать. Потому и механика неинтересная. Мой пиетет, однако, не сдается. Хочу, говорит, Пентархию - и хоть ты тресни! Суннитов крещу пачками, на провинцию 15-17 месяцев максимум. Дождусь 1554, и за еретиков возьмусь, Они у меня Темеш отжали, редиски. Только я изготовился, миссионера в карету посадил, а там глядь, уже реформация вовсю идет, баптисты песни распевают. Ужо я им! :008:

Думаю, что привязка к греческой культуре должна дать совсем другой флаг. Я протестантов не трогал, пока не принял печатный станок, они ускоряют принятие в своей провинции этого чуда техники. Даже жаль было, что у меня их мало оказалось.

PS С вашим настроем вам бы моя партия понравилась. Мне в унию упал Бранденбург от Данцига до Любека. Угадайте, что я с ним сделал в первую очередь? :) Потом Московия смогла в Россию и ей в унию упала жирная Англия с колониями. Что она с ней сделала тоже предсказуемо. И верх прекрасностей в партии - династия Палеологов правит не только в Византии (и у ее вассалов - Трансильвании, Феодоро, Армении) но и в России. А значит и в Англии :)

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Comnenos сказал:

Думаю, что привязка к греческой культуре должна дать совсем другой флаг. Я протестантов не трогал, пока не принял печатный станок, они ускоряют принятие в своей провинции этого чуда техники. Даже жаль было, что у меня их мало оказалось.

Революция не знает границ и национальностей! (с)

Эва как... ну тогда ладно, пусть поют... пока типографию не построим.

Ссылка на комментарий

а римскую имерию кто-нибудь за Византию востанавливал?

Ссылка на комментарий

Попробовал провернуть штуку с вассализацией... увы и ах... не прокатило! Союзнички не вписались... Тогда остается ждать доверия от союзников, а пока по ручкам давать Осману, объявляя войну с ним параллельно, пытаясь урвать себе побольше...

Ссылка на комментарий

В 21.10.2016 at 17:35, Comnenos сказал:

1. Революционная Византия - она какая? Флаг хоть какой у нее?

Ну у меня был такой флаг. 

Спойлер

eu4_325.jpg

правда он идентичен с флагом Революционного Трапезунда, за который я и сформировал эту самую Византию (версия 1.15).

Ссылка на комментарий

Comnenos
Только что, Last Comnenus сказал:

Ну у меня был такой флаг. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

правда он идентичен с флагом Революционного Трапезунда, за который я и сформировал эту самую Византию (версия 1.15).

Спасибо, буду знать. Еще любопытна революционная Греция, если у вас завалялась где-то, буду признателен :)

Ссылка на комментарий

VonSerj
3 часа назад, Last Comnenus сказал:

Ну у меня был такой флаг. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

правда он идентичен с флагом Революционного Трапезунда, за который я и сформировал эту самую Византию (версия 1.15).

Интересные границы получились. Может миниААР напишете? Ну или хотя бы просто описание, что делали, как ситуация в мире развивалась

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, VonSerj сказал:

Может миниААР напишете? Ну или хотя бы просто описание, что делали, как ситуация в мире развивалась

Да я уже и писал в принципе :blush:

 

 

Ссылка на комментарий

FixMyMind

Добрый день!

Можете посоветовать какие идеи брать на новом патче для Византии? В планах ачив Basileus и Mare Nostrum.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,695
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 409051

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    47

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    31

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 3

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...