Византия - Страница 72 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Comnenos
14 часа назад, FixMyMind сказал:

Добрый день!

Можете посоветовать какие идеи брать на новом патче для Византии? В планах ачив Basileus и Mare Nostrum.

Я брал в таком порядке: 1. Экономика. 2. Торговля. 3. Качество. 4. Административные. 5. Влияние. 6. Оборона. 7. Наступление.

Ссылка на комментарий

 

Если без шуток, то в этом ролике кратко вся моя тактика за Византию прошлой ночью. Союз с Венгрией и Польшей и МНОГО удачи. 

Ссылка на комментарий

В 27.10.2016 at 10:33, FixMyMind сказал:

Добрый день!

Можете посоветовать какие идеи брать на новом патче для Византии? В планах ачив Basileus и Mare Nostrum.

 У меня получилось так:

1. Качество. Пока османы сильны, надо не отставать в "гонке вооружений", иначе затопчут.

2. Религия. В первые две войны с турками реально вернуть православные греческие и южнославянские земли. Дальше - реконкиста Малой Азии и распил Венгрии, а нехристей крестить надо, если конечно толерантность не заела.

3. Торговля. К этому времени образуется некоторый избыток дип. очков и явный недостаток админки и военных. К тому же денег много не бывает.

4. После завоевания Карамана схватился за голову: затраты админ. очков на национализацию - зашкаливают. Особенно, когда столичная бусурманская прова раскачана под 30. Потому - административные идеи. Профит на национализации и на наёмниках. Ну и сладкий бонус в конце:)

Дальше пока не играл.

Ссылка на комментарий

Comnenos
8 часов назад, Woozle сказал:

 У меня получилось так:

1. Качество. Пока османы сильны, надо не отставать в "гонке вооружений", иначе затопчут.

2. Религия. В первые две войны с турками реально вернуть православные греческие и южнославянские земли. Дальше - реконкиста Малой Азии и распил Венгрии, а нехристей крестить надо, если конечно толерантность не заела.

3. Торговля. К этому времени образуется некоторый избыток дип. очков и явный недостаток админки и военных. К тому же денег много не бывает.

4. После завоевания Карамана схватился за голову: затраты админ. очков на национализацию - зашкаливают. Особенно, когда столичная бусурманская прова раскачана под 30. Потому - административные идеи. Профит на национализации и на наёмниках. Ну и сладкий бонус в конце:)

Дальше пока не играл.

Никогда за Византию не беру религиозную ветку. Вообще религиозную ветку очень редко за кого беру. За Византию после 10-ого админтеха можно спокойно перекрещивать мусульманские провинции, тем более если культуру принять (сейчас стало проще - 100 дип очков и турки признанная культура), а раньше 10-ого админтеха в Малой Азии делать нечего, без нее есть чем заняться - Венецию выгнать, по захватывать Сербию-Боснию.

 

Что касается качества армии - там за возвращение Греции и изгнание турок с Балкан дают в решениях триумфы, с хорошим плюсом к военным традициям и престижу. Такое же есть потом за Малую Азию, египет вроде бы, и Италию. Так вот, фишка в том, чтобы не проводить триумфы сразу, а только в критической войне. Так, когда осман напал на Мамелюка, и тот позвал меня в оборонительную войну, я прожал эти два решения на триумфы, получил 100 военных традиций и много престижа, взял генерала при ста традициях, и спокойно выносил османскую армию даже меньшим числом.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Comnenos сказал:

... взял генерала при ста традициях, и спокойно выносил османскую армию даже меньшим числом.

Я вот тоже как-то взял генерала при 100 традициях... 2 2 2 0

З. Ы. Не скажу, что религиозная ветка мне как-то мешает... Миссионеры, правда, звери какие-то получились. Им шо ни дай, всё сожрут. Ганик (27), Алеппо (26) покрестили за 10 месяцев. Обычную прову рвут за 7-8. Таки прям Кириллы с Мефодиями...

Ссылка на комментарий

Comnenos
57 минут назад, Woozle сказал:

Я вот тоже как-то взял генерала при 100 традициях... 2 2 2 0

З. Ы. Не скажу, что религиозная ветка мне как-то мешает... Миссионеры, правда, звери какие-то получились. Им шо ни дай, всё сожрут. Ганик (27), Алеппо (26) покрестили за 10 месяцев. Обычную прову рвут за 7-8. Таки прям Кириллы с Мефодиями...

Ну это как повезет, но вообще, 2 2 2 0 генерал лучше, чем 0 0 6 0. А такими подставами меня частенько балуют. Что до миссионеров, то в том то и дело, что они все быстро перекрещивают, а потом большую часть времени сидят без дела. Получается, куча очков, потраченных на религиозную ветку израсходовано на смягчение ситуации в стране после войны, а все остальное время ветка не работает. Ну если вы конечно не устраиваете в Малой Азии геноцид турок, планомерно выселяя их культуру со скидкой :)

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Comnenos сказал:

Ну это как повезет, но вообще, 2 2 2 0 генерал лучше, чем 0 0 6 0. А такими подставами меня частенько балуют. Что до миссионеров, то в том то и дело, что они все быстро перекрещивают, а потом большую часть времени сидят без дела. Получается, куча очков, потраченных на религиозную ветку израсходовано на смягчение ситуации в стране после войны, а все остальное время ветка не работает. Ну если вы конечно не устраиваете в Малой Азии геноцид турок, планомерно выселяя их культуру со скидкой :)

Да нет, геноцида турок не устраиваю, они как родные теперь. Всёж бывшие греки, как-никак. А вот другие культуры менять надо. Хорватскую, румынскую, сирийскую. Потом их больше наберется. А если в Африку гулять? Населенная черномазыми греками Африка - ну чем не мечта идиота?

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Comnenos
1 минуту назад, Woozle сказал:

Да нет, геноцида турок не устраиваю, они как родные теперь. Всёж бывшие греки, как-никак. А вот другие культуры менять надо. Хорватскую, румынскую, сирийскую. Потом их больше наберется. А если в Африку гулять? Населенная греками Африка - ну чем не мечта идиота?

Сирийскую можно и принять, как и египетскую. Румынской культуры не так много, предпочитаю Валахию за Византию забирать себе и менять культуру, а из Трансильвании делать марку. Удобно и практично. Все равно на север лазить не византийский вариант. А турки не греки. В любом случае, та поствизантийская культурная примесь которая у них есть - греками их не делает. Там армян больше.

Ссылка на комментарий

Сделал перерыв за Византию, дай, думаю, погляжу на родные пенаты. Загрузил Московию, поиграл 30 лет. После Византии - скучно!!!

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Woozle сказал:

Сделал перерыв за Византию, дай, думаю, погляжу на родные пенаты. Загрузил Московию, поиграл 30 лет. После Византии - скучно!!!

Вот да. Пытался играть за нормальные, большие страны с колониями и прочим-прочим. Вот что-то не то. Уныло да и думаешь "у них же и так все было хорошо, а Византия родная...". И идешь ты после этого, собрав оставшиеся угли от своей пятой точки, рестартить на альянсы, рестартить после 90% неудачных битв, рестартить пока Кебаб не будет уничтожен.
А если по теме. Вот Турк стал очень часто союз с Францией и Россией кидать. Ноу хау этого патча? И да, походу, только союз Венгрия+Австрия - самый лучший для битвы.

Что думают турки о коалиции. 

  

Ссылка на комментарий

Comnenos
36 минут назад, Woozle сказал:

Сделал перерыв за Византию, дай, думаю, погляжу на родные пенаты. Загрузил Московию, поиграл 30 лет. После Византии - скучно!!!

У меня сейчас очень неплохо Любек зашел. С 1500-ых какое-то сумасшедшее количество денег, непонятно куда все девать.

За Византию хорошо играть, но уж больно скучная механика у игрового православия. Даже коптам дали поинтересней.

 

17 минут назад, JDinald сказал:

Вот да. Пытался играть за нормальные, большие страны с колониями и прочим-прочим. Вот что-то не то. Уныло да и думаешь "у них же и так все было хорошо, а Византия родная...". И идешь ты после этого, собрав оставшиеся угли от своей пятой точки, рестартить на альянсы, рестартить после 90% неудачных битв, рестартить пока Кебаб не будет уничтожен.
А если по теме. Вот Турк стал очень часто союз с Францией и Россией кидать. Ноу хау этого патча? И да, походу, только союз Венгрия+Австрия - самый лучший для битвы.

Что думают турки о коалиции. 

  

 

Тоже не очень люблю большие страны. Византия, Тевтонский Орден, Голландия - там есть над чем поломать голову со старта. Сейчас вот думаю над мегаизвращением - взять Монферрат, и сохраняя стартовую династию Палеологов попробовать восстановить Византию.

Союз османов и Франции историчен - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А вот Московия-Россия все таки должна иметь против османа модификатор "исторический соперник", она мне так одну партию за Византию испортила, влезла на стороне османов, как великая держава, когда я с Польшей-Литвой их гонял.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Лишнее в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

nightptaxa

Прочитал последние 5 страниц форума, но вот никто не написал, кто-нибудь на очень сложном уровне за Византию вытягивал? Я после 10-ка рестартов плюнул, не хватает очков засоюзиться с кем-либо стоящим, ни за пару лет, ни за десяток. И войска сверх лимита, и советник  на дипрепу, и флот качал. Никого Византия, как союзник не возбуждает (ну кроме всяких валахий да сербий). А без союза за Византию ловить нечего

Ссылка на комментарий

arindvein

Контршпионаж - вещЬ! Прошло 2 года, а османцы так и не сделали притензий ни на одну мою прову.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
11 час назад, arindvein сказал:

Контршпионаж - вещЬ! Прошло 2 года, а османцы так и не сделали притензий ни на одну мою прову.

У османов есть миссия на Константинополь, дающая претензию. Рано или поздно они всё равно её возьмут.

Ссылка на комментарий

nightptaxa

А я все-таки стартанул на айронмэне оч сложн за Византию. Расклад со старта удачный, Венеция и Османы в ривалах, Через 4 года после старта  в одиночку на кредитах вытянул с профицитом войну с Венецией, сразу же после, видимо, из-за большой к концу войны по численности армии, накапавшего дип веса и престижа (не знаю) засоюзился с Австрией, Венгрией и Мамлюками. Венгрия, правда, в из-за своей неудачной войны вывалилась из союза позже, но была заменена на Речь. Все-таки, несмотря на невозможность заблокировать проливы, их заблокировать можно, каламбур))

В 1 войне с Османами, половину партии отсиживался на островах в Эгейском море и ловил Османотуниский флот галерами (20 шт). После вылова всего флота, 1 полком взял прову, что через пролив с Эдирне, (Бига вроде), ввел флот в Мраморное море и переправил всю армию в азиатскую часть Османов. Вся армия Османов осталась запертой в Европе, Константинополь из-за новой тактики маневрирования они так и не взяли (снимали осаду из-за дальних маневров пшеков). В итоге я захватывал азию, османы бегали за пшеками, и как итог 6 пров в Греции по миру. Есть старт))

 

Союзники, конечно, стали вести себя интересно. Фиг предскажешь, будут они активно воевать или нет. В этой войне Польша с Литвой двинулись на активную войну где-то через 2 года, после того как Османы 1 прову у Молдавии захватили, а так стояли себе в Вильно, да в Варшаве и не шагу вперед. И Мамлюки также, дождались когда весь Осман в Европу убежит – и только после этого двинулись Ирак захватывать. Ирак они в итоге в одиночку из войны выбили очень во-время, Иракская армия стояла уже 3-й год в Константинополе на осаде с 20% прогресса)). После выхода из войны Ирака, Мамлюки на Османов до конца войны так и не двинулись, хотя угрозы от армии Османов и близко не было для них, стояли на границе и смотрели как я в одиночку Анатолию захватывал. ИМХО, новая боевая система мне больше нравится, нежелание союзников в чужих войнах сливать армию кажется разумной. И маневры, маневры, маневры….

 

И еще сыграло свою роль такое нововведение, как характеристики правителя. Что очень здорово, тк больше разнообразия в выборе стратегии игры. Османский султан-болтун разболтал, что собирается на Мамлюков напасть. И пришлось из-за этого действовать на опережение и объявлять войну Османам. Хоть Австрия и не поддержала, но лучше с Мамлюками и Речью против Османов биться, чем одними Мамлюками =))

Изменено пользователем nightptaxa
Ссылка на комментарий

arindvein

Нашел интересную стратегию.

1. Не ставя ривалов берем квест "Вернуть Грецию" - клайм на венецианскую Эвбею.

2. Ривалы - Венеция и Османы (Сербы если поставлили нас в ривалы, если нет и не ривалы Венграм - союз). Эмбаврго им.

3. Дипломаты - отношения с Венграми, претензии - Кандар, антишпионаж - ОИ ( минимум 2-3 года у турков нет клаймов на нас, если не возьмут квест)

4. Везде строим галеры. Войско в Афины. Генерал от дворян. Фокус админка. 12 декабря нападаем на Венецию, пока у нее нет союзов и торговой лиги. Дальше по ситуации: либо забираем Эвбею и Корфу, либо если ОИ завязла или не наклепала клаймов на нас забираем еще и Крит, максимум Наксос. Вариант в конце напасть на Родос, но можно не успеть засоюзится с Венграми или прошляпить захват Кандара турками.

Ссылка на комментарий

В первый раз сел за Византию, айрон. Первый же старт, оказался удачным.

Союз Австрия, Венгрия, Польша.

Войну объявил сам.

Забрал побережье до Константинополя. Австрии отдал пару провинций.

Дальше скучно, по кд перемирия, выпиливал Османов, Мамлюков. Пришел в Индию.

Отобрал Балканы у Сербии, Австрии. Захватил Рим. 4 миссионера крестят как бешеные всю африку и индию в Православие.

Союз с Францией, разибраем Европу. Австрия император, курфюрст один (Религиозная война так и не стартовала), остаток князей СРИ не католики.

Развалим СРИ ради ачивки и можно не доигрывать. Римскую Империю не успеваю 

 

 

 

Изменено пользователем SirZak
Ссылка на комментарий

arindvein
Цитата
В 17.11.2016 at 09:20, Fagoth_Fatalist сказал:

У османов есть миссия на Константинополь, дающая претензию. Рано или поздно они всё равно её возьмут.

 

Очень часто ОИ берет со старта миссии на Анаталию, Левант и т.п. Поэтому отсутствие повода к войне у турков, даёт необходимое время для катания Венеции и заключения нужных союзов.

Ссылка на комментарий

Alexis47
В 18.11.2016 at 02:01, arindvein сказал:

Нашел интересную стратегию.

1. Не ставя ривалов берем квест "Вернуть Грецию" - клайм на венецианскую Эвбею.

2. Ривалы - Венеция и Османы (Сербы если поставлили нас в ривалы, если нет и не ривалы Венграм - союз). Эмбаврго им.

3. Дипломаты - отношения с Венграми, претензии - Кандар, антишпионаж - ОИ ( минимум 2-3 года у турков нет клаймов на нас, если не возьмут квест)

4. Везде строим галеры. Войско в Афины. Генерал от дворян. Фокус админка. 12 декабря нападаем на Венецию, пока у нее нет союзов и торговой лиги. Дальше по ситуации: либо забираем Эвбею и Корфу, либо если ОИ завязла или не наклепала клаймов на нас забираем еще и Крит, максимум Наксос. Вариант в конце напасть на Родос, но можно не успеть засоюзится с Венграми или прошляпить захват Кандара турками.

 

Попробовал по этой схеме начать. Ровно в ноябре 1446 османы ставят клайм на Константинополь, даже при контршпионаже и отсутствии задания, и не позднее лета 1447 объявляют войну. К этому моменту у Венеции получается осадить в лучшем случае Эвбею, Корфу и Наксос. Крит не получается, туда войска Венеции после морских сражений высаживаются, и надо дергать туда всю доступную армию, а тогда Корфу не успеем взять. Корфу сходу не берется, там крепость 3 уровня, приходится тащить туда всю армию и еще достраивать полков. В итоге, к концу 1446 не хватает варскора чтобы взять у Венеции 2 провинции, могу взять только одну. Если тянуть дальше, то не успеваю заключить союз с Венгрией, осман нападает.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,695
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 409110

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    47

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    31

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел c

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...