Византия - Страница 67 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

serpentskirt
7-10 каррак это 35-50 галер по стоимости найма и штук 100 по стоимости содержания. Даже если превышать лимит флота. Никто и никогда мне не докажет, что во внутреннем море выгоднее построить 10 каррак, чем 100 галер за те же деньги. ЗЫ. Осознал, что отстроить и отремонтировать такое количество галер проблематично с нынешней системой матросов. Каррака требует 200 матросов, галера 100. Придется наверное пересмотреть свою позицию. :mellow:

С Казаками есть отличное решение у бюргеров на закладку каррак. До второй войны набрать 10 морских провинций не проблема.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Там же изменили морские битвы, разве не сделали что-то вроде ширины фронта как в наземках? То есть смысла в спаме галер меньше теперь.

и еще при потоплении корабля урон по морали получает стоящий за ним

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Лень тестить, но разве Венгрии не хватает, чтобы раскатать османа? Всегда же было достаточно

Венгрии и Валахии хватило чтоб ушатать османа в 1ю войну, правда не без проблем, пришлось 3-4 раза перегружаться т.к. союзнички разбежались по осадам и сливались по одиночке. Кстати австриец активно снабжает наемниками и деньгами любого кто зацепится с османом, поляк может помочь, серб и т.д.

Ссылка на комментарий

На 1.16 больше недели пытаюсь стартовать с максимально быстрым распилом османа, самый лучший трай был такой: осман в ривалах у венгрии и пше, с ними союз, у пше уния с литвой, турки едят албанию и в 48-ом году нападают на меня, все помогают. Мы выносим войска и окупируем европейскую часть, я забираю корки + прову для создания болгарии, ничего никому не отдаю и получаю всего -10 к доверию, союзы остаются. Дальше я зафейлил: после ещё одной войны с отбором болгарии и пары провок в анатолии осман засоюзился с москвой, упешно ел мамлюков, я решил пойти в европу и поймал коалицию.

Собственно вопрос: как спровоцировать нападение турка с такими союзами? Пробовал дождаться начала нападения (ИИ ставит войска у констатинополя) и только тогда кидать союзы - так он просто разворачивается и уходит =(

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Может кто рассказать о вкусных квестах Византии? Какие условия для их появления? Что-то там слышал про Южную Италию

Ссылка на комментарий

Comnenos
Может кто рассказать о вкусных квестах Византии? Какие условия для их появления? Что-то там слышал про Южную Италию

Возвращение Неаполя, или как-то так оно называется, там в описании еще что-то про защиту рубежей от подлых франков, дает претензии на все земли Неаполя.

Завоевание Сицилии (или как-то так) дает претензии на Сицилию и Мальту.

Уничтожить Венецию - претензии на Венецию.

Восстановить Пентархию - претензии на Антиохию, Иерусалим, Александрию и Рим.

Карфагенский Экзархат (или возвращение Туниса, не помню точно) - дает претензии на Тунис и ряд смежных прибрежных провинций.

Что-то про Испанию - дает претензии на всю Андалусию.

Было, вроде бы, что-то еще про центральную Италию, давало претензии на Флоренцию и то что рядом.

Потом попадаются отдельные задания на взятие Антиохии, Иерусалима.

И вроде бы было что-то про Египет отдельное.

Условий не знаю, но могу сказать, что при нормальном темпе возвращения исконных территорий (Балканы и Малая Азия) задания сами вываливаются постепенно.

Ссылка на комментарий

Может кто рассказать о вкусных квестах Византии? Какие условия для их появления? Что-то там слышал про Южную Италию

Их очень много вместе с длс Пурпурный Феникс. Задания с клаймами на всю территорию когда либо принадлежавшей ВРИ(Включая Южную Испанию), только вот условия их возникновения багованные, а потому иногда даже хотя бы одно задания из этого длс получить за партию очень сложно.

Парадоксы даже не думают это исправлять, им по моему просто всё равно. Там нужно лишь немного подкрутить MTTH, при том везде одинакова.

За что, за что, Парадоксы, неужто так сложно это исправить, неужто никто вам не тыкнул в лицо этим?

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Их очень много вместе с длс Пурпурный Феникс. Задания с клаймами на всю территорию когда либо принадлежавшей ВРИ(Включая Южную Испанию), только вот условия их возникновения багованные, а потому иногда даже хотя бы одно задания из этого длс получить за партию очень сложно.

Парадоксы даже не думают это исправлять, им по моему просто всё равно. Там нужно лишь немного подкрутить MTTH, при том везде одинакова.

За что, за что, Парадоксы, неужто так сложно это исправить, неужто никто вам не тыкнул в лицо этим?

Никогда не видел проблем с получением данных квестов, в каждой партии видел каждый квест.

Ссылка на комментарий

Паркер
Никогда не видел проблем с получением данных квестов, в каждой партии видел каждый квест.

Ну у меня они выскакивали крайне редко, приходилось все брать по клаймам в ручном режиме.

Ссылка на комментарий

Паркер

Решил сесть сыграть на новом патче за Византию, пару раз перегружал партии ибо шансов не было с самого начала, на третий раз вышел такой расклад - У османов в ривалах какие-то левые парни из азии + мамелюки, а они в ривалах у австрии, польши и меня, мамелюков и по мелочи еще.

С начала партии думал за форсить венгров на союз, дабы они раскатали османа, пока он не взял 4 тех, ну как всегда в общем, да только венгры не только не пошли на союз, да еще и заключили его с османом. Ну думаю, сейчас насиловать будут. Срочно переориентировал дипломатию на Австрию, Польшу, Сербию с Валлахией, пушто больше никто в союз не шел, удалось заключить союз в Австрией, Польшей (в унии с Литвой) и Валлахией. А сербия на союз не шла, так как была в ривалах у валлахии, только на динбрак, но была очень бойкая и отжала Албанию до Османа, который просто помог ей постоять на осаде, а затем ушел пилить бейлики. Но тут мне ужасно повезло потому, что у Сербов умер правитель и сербия упала в унию ко мне (крайне удачно), к тому же, Валлахия обьявила войну за наследство и стала вторым моим вассалом, тоже весьма удачно. А затем началось сидение, так как Осман ну ни в какую нападать не хотел, а я не мог из-за Венгрии, которая не дала бы пройти Австрии с Польшей ко мне на помощь достаточно быстро. Какое-то время я надеялся, что Венгрия таки упадет в унию к Австрии, но увы. Попутно удалось отжать с помощью Австрии владения Венеции рядом со мной, так как Венеция терпела поражения в горах Швейцарии, все прошло почти безболезненно, кроме потери мной флота. Удалось отжать почти все, кроме корфу. И к этому времени я уже аннексировал Афины и начал аннексировать Валлахию, попутно в столице восстал претендент и удачно заменил правителя 2 3 2 на 6 3 3, я доволен.

Меж тем, осман толстеет и не нападает, отжал сирию у Мамелюка и всю Месопотамию у орд. Я, тем временем, на освободившиеся слоты заключил союз с Мамелюком и кинул динбрак Московии.

Тут произошло событие, которое очень помогло в дальнейшем, а именно, война Польши против Тевтонов. Расклад сторон был следующий:

В красном углу ринга:

Польша и ее сателлиты

Византия и ее сателлиты

Чехия

Один минор-ноунейм

В синем углу ринга:

Тевтоны

Московия

Макленбург

Венгрия

Поскольку в предыдущей войне я потерял весь флот, то особенно помочь полякам я не мог, если не считать 6 к сербов и 4 к Валлахов (которые правда, к середине войны оккупировали 3/4 Венгрии и чуть было не взяли Будапешт). Замес шел весьма крутой, но по ходу дела мы проигрывали, а Осман злорадно стягивал к Константинополю армию в 30к. Но, перманентный фейл начал подходить к концу, Венгрию с огромным трудом удалось выпинать на белый мир, а в следующем месяце у поляков случилось восстание на 55к и они подписали мир с Тевтонами, уступив весь север Польши. Стало ясно, что поляки с 877 дукатами займов в войне с Османом не помогут. Но нет худа без добра, Венгрия, тоже находилась в ужасающем положении и разорвала союз с Османом. После этого прошло еще около 4 лет, за это время я аннексировал Валлахию и сидел, копил на флот. Так и досидел до 1485 года, когда на меня напал Осман. Можно уже догадаться, что поляки меня кинули, и расклад сил вышел такой:

По одну сторону стола:

Османы и неизвестный бейлик в африке

По другую:

Византия с Сербией

Австрия

Мамелюки

Ну, Осман с генералом 4 2 2 0 замешкался, выбирая между Афинами и Константинополем, за который он и обьявил войну по миссии, но все же выбрал Афины, что дало мне время эвакуировать мою армию в 15к с генералом на 4 шока в Сербию, там закорешиться с Австрийцами и пойти давать пинков туркам, ясное дело, турки напали на Сербский авангард в 7к, но были разбиты (с трудом) подошедшими 50к Австро-Византийских войск, что было очень кстати, но война только началась. Пока осман зализывал раны в малой азии, мы встали на осады в Болгарии, однако на этот раз из-за пролива вылезло уже 60к Османа, что заставило храбрых Византийцев отложить не одну горку кирпичей, однако разбив наши армии Осман допустил сурьезную ошибку, разделив армию на три части, оставив две на осады, а одну отправив пинать Мамелюка (который всю войну занимался пинанием 2-х провинчатого бейлика), на этот раз завершив последнюю осаду в Янине, я поспешил вместе с Австрийцами пинать Османа, и таки смог запинать, разбив обе армии и заосаждав Эдрине. Но тут я заметил, что такими темпами я очень скоро стану банкротом, и завершил войну, отжав у османа почти все прибрежные провинции в Европе. Попутно мне присылали гранты всякие миноры из Европы, правда Тунис тут же их и отжимал, к моей большой печали. Сейчас готовлюсь к раунду 2 с доотжатием у Османа Европров и выходу в Малую Азию.

UPD:

Спустя несколько лет, удалось успешно навалять Османам во второй войне, благо они по дурости заключили союз с Венецией, а эти горячие ребятки решили потягаться с Генуей, которая была в союзе с Фра-фра, ну итог был бы не ясен, если бы мы с Австрийцем и Мамелюком не решили бы навалять Осману, благо перемирие закончилось. Наши планы чуть было не пошли прахом, когда из тумана выплыл 10к отряд османов с генералом 6 6 2 1, который начал очень злобно мочить наши армии, но благодаря помощи Генуэзских войск все обошлось. Отжал остатки европейских пров у османов и корфу у Венеции. Ну теперь уже Турок не особенно и страшен.

Изменено пользователем Beepsky
Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Посоветуйте первоочередные нац идеи за Византию. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Паркер
Посоветуйте первоочередные нац идеи за Византию. Спасибо.

Лично я брал дипломатию, количество, админку. Но это для комфортной игры, а не для WC, разумеется. Вообще ратую за количество для Византии, ибо так много годных плюшек, как в идеях, так и в решениях (привет фемная система). Плюс, конечно, +3 лояльности к собственной вере гарантируют вам, что никаких восстаний из-за усталости не будет, хоть вы весь менповер сожгете.

Ссылка на комментарий

DietrichTsch

Вот и я взялся за это испытание в 1.17. Бесит не то, что это сложно, а то, что зависит от рандома. Пока получил вменяемый расклад сил на старте, перезапускал раз двадцать-тридцать. Тут и отношения Польши с Венгрией, и изначальное наличие у них в противниках османов, и отношение Сербии к Византии, а Венгрии к Сербии и Валахии (пару раз были в противниках), и, самое обидное, выбор задания у Османской Империи. Когда они сразу берут задание "самый желанный город", то шансов нет никаких, пр любых раскладах союз просто не успеть заключить. Если же они выбирают задание "последний оплот крестоносцев" (или как-то так, про рыцарей на острове), то ваши союзы с поляками или венграми не помогут: османы просто не нападут, вернее, нападут тогда, когда у них будут воентехи 5 или дофигища армий. Еще один фактор - Венеция. Часть попыток запарывалась от того, что венецианцы внезапно нападали, отбить их десанты в принципе реально, но сам факт наличия войны мешает заключить союзы с Польшей или Венгрией. Так же, что меня просто выбешивало, так эта Польша, которая все-таки вступала в союз с Византией, но убивала все свои силы об тандем Венгрии и тевтонов.

В общем, в итоге, чего мне удалось достичь. Заключил союз с Польшей и Валахией (Венгры имели в противниках и Польшу, и Валахию, а, так как Валахия - гарантированный союзник Византии, от венгров пришлось отказаться), звезды сошлись, Польша, потеряв унию, не рискнула лезть на тевтонов и обратила свой взгляд на восток, турки вовремя напали, и с помощью нескольких десятков переигрываний сохранений удалось выбить их с Европы. Жму руку тем, кто сделал это без постоянных сохранений и загрузок, так как у меня то польско-молдавско-мазовские-валашские части бездарно сливались об двухзвездочного турецкого командира где-то в горах, то в самый неприятный момент нападала Венеция. Первая война закончилась удачно, было взято все греческое побережье. Дальше дело пошло быстрее, победоносная война с Боснией (которая почему-то решила сделать Византию своим соперником), отжимание у нее Рагузы, накопление сил. Стало РЕАЛЬНО хоть как-то играть, а не сейфскамить. Вторая война с османами прошла крайне успешно, те увязли в другой войне где-то на территории современного Азербайджана, а флота в Босфоре не хватило, чтобы задержать наши войска. В итоге практически (по договору часть земель отдавалась союзникам) все Балканы плюс пара земель в Анатолии перешли к Византии. Теперь можно попытаться спокойно развиваться, копить силы для дальнейших войн и обустраиваться на новых землях.

Изменено пользователем DietrichTsch
Ссылка на комментарий

Мой вариант, 2 раза удавшийся на 1.16.3: рестартим, пока не получится получить союз с Венгрией и Польшей, параллельно пше обычно распиливает рыцарей. Уводим войска в Венгрию и снижаем содержание флота и армии в минимум, это провоцирует османов напасть. Дальше с шутками-прибаутками убивается войско, варскора в Европе хватает, чтобы вернуть все корки + провку для выделения Болгарии, причём союзники обычно не обижаются, что им ничего не дали. Во время перемирия можно забрать косово, рагузу и зету, завассалить Сербию. Второй заход на турков можно проводить за благосклонность, там все корки возвращаются Болгарии, пара пров берётся в анатолии. Самое сложное туда переправиться - нападать стоит во время войны с Мамлюками, у тех хватает кораблей загнать турков в порты.

Ссылка на комментарий

Нашел легкий и стабильный способ развития за Византию

1. атаковать канадар, когда османы объявят ему войну(захватить хотя бы столицу(обычно захватить обе провинции не составляет труда))(ждать объявления войны кондару османами очень важно!)

2. Напасть на Теодоро и его союзников.

3. Развиваться в сторону Крыма и в сторону Аравийского полуострова до тех пор пока не будете готовы дать бой османам

Конечно нужны будут сильные союзники, что бы переубедить османов нападать на нас слишком рано.

Иногда османы очень долго не объявляют войну кандару, но это происходит не часто.

У меня лично ни как не получается стабилизироваться за гранаду не отдавая провинций Кастилии

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Стратеги, прошу помощи. Играю за Византию. Цель воссоздать Римскую Империю - выполняю ачивку "BASILEUS". Начинаю с пожирания Османов. К вам два вопроса:

 

1) Какие нац. идеи и в каком порядке брать?

2) Стоит ли вестернизироваться? 

Ссылка на комментарий

 

1 hour ago, VIP_Historian said:

Стратеги, прошу помощи. Играю за Византию. Цель воссоздать Римскую Империю - выполняю ачивку "BASILEUS". Начинаю с пожирания Османов. К вам два вопроса:

 

1) Какие нац. идеи и в каком порядке брать?

2) Стоит ли вестернизироваться? 

1-ой предпочитаю брать влияние(кажется очень удобной, вассалами за Византию баловаться придётся)(- к ае, дип репутация очень хороши, требует дип очки)

не плохо качество, нападение и защитные(очень нравятся), админка, количество(не лишние), дипломатия(поможет заунивать страны+ минус к стоимости по вар скору), религиозные не очень люблю, но могут пригодится

Вестернизацией заниматься не стоит, лучше взять Вену(зайти либо через Венгрию, либо через Венецию)и стать вестерном по решению(нужен будет 10 админ тех). Хоть и немного уйдёте не туда, зато отставать не будете, но можно вообще остаться начальной тех группой, если цель только добиться ачивки

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

VIP_Historian
3 hours ago, Nuedeu said:

 

1-ой предпочитаю брать влияние(кажется очень удобной, вассалами за Византию баловаться придётся)(- к ае, дип репутация очень хороши, требует дип очки)

не плохо качество, нападение и защитные(очень нравятся), админка, количество(не лишние), дипломатия(поможет заунивать страны+ минус к стоимости по вар скору), религиозные не очень люблю, но могут пригодится

Вестернизацией заниматься не стоит, лучше взять Вену(зайти либо через Венгрию, либо через Венецию)и стать вестерном по решению(нужен будет 10 админ тех). Хоть и немного уйдёте не туда, зато отставать не будете, но можно вообще остаться начальной тех группой, если цель только добиться ачивки

Спасибо, Вам. Почему именно Вену? Для того что бы появилось решение нужна взять Вену? Границы с государством с западной группой не достаточно? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, VIP_Historian сказал:

Спасибо, Вам. Почему именно Вену? Для того что бы появилось решение нужна взять Вену? Границы с государством с западной группой не достаточно? 

Для восточной и анатолийской техгрупп есть решение на бесплатную вестернизацию. Нужно взять один из двух городов. Для восточно-славянской и финно-угорской культурных групп нужно взять Данциг или Краков, для всех остальных (ваш случай) нужно захватить Вену или Прагу. В этом городе сепаратизм должен быть равен 0. В этом случае вам доступно решение на бесплатную вестернизацию. Именно решение, которое мгновенно делает вас западной страной, а не долгий процесс вестернизации с восстаниями и тратой кучи очков.

Также для решения нужны 300 развития, ранг королевство, положительная стабильность и 10-й админтех.

Ссылка на комментарий

Славомир

Парни, играю за Византию это ужас какой-то, как Вы выживаете за многострадальную страну с последним патчем? Это уже жанр не strategy, а survival. Если можно пошаговые шаги на первые 30 лет. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406560

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел b

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...