Византия - Страница 73 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

arindvein
Цитата
18 часов назад, Alexis47 сказал:

 

Попробовал по этой схеме начать. Ровно в ноябре 1446 османы ставят клайм на Константинополь, даже при контршпионаже и отсутствии задания, и не позднее лета 1447 объявляют войну. К этому моменту у Венеции получается осадить в лучшем случае Эвбею, Корфу и Наксос. Крит не получается, туда войска Венеции после морских сражений высаживаются, и надо дергать туда всю доступную армию, а тогда Корфу не успеем взять. Корфу сходу не берется, там крепость 3 уровня, приходится тащить туда всю армию и еще достраивать полков. В итоге, к концу 1446 не хватает варскора чтобы взять у Венеции 2 провинции, могу взять только одну. Если тянуть дальше, то не успеваю заключить союз с Венгрией, осман нападает.

 

Большие шансы успеть. У меня в одной партии от сословий выпал генерал с 4 в осаде. Но ОИ взяла кв на Константинополь, хотя и напала первой на Албанию с Рагузой. До 3 августа 1447 года оккупировал у Венеции все до Венецианского залива. На 62 варскора. Замириться не успел:(

До этого в партии с контршпионажем у ОИ не было клайма до 1450 года. Забрал у Венеции в союзе с Генуей Эвбею, Крит, Сцио и Корфу. Союз с унией П + Л. ОИ чего-то ждали. Напали только в 53. 

Ссылка на комментарий

AndrG
1 минуту назад, arindvein сказал:

Напали только в 53. 

Они видимо в начале партии учебник истории прочитали.

Ссылка на комментарий

Alexis47
В 20.11.2016 at 18:56, arindvein сказал:

Большие шансы успеть. У меня в одной партии от сословий выпал генерал с 4 в осаде. Но ОИ взяла кв на Константинополь, хотя и напала первой на Албанию с Рагузой. До 3 августа 1447 года оккупировал у Венеции все до Венецианского залива. На 62 варскора. Замириться не успел:(

До этого в партии с контршпионажем у ОИ не было клайма до 1450 года. Забрал у Венеции в союзе с Генуей Эвбею, Крит, Сцио и Корфу. Союз с унией П + Л. ОИ чего-то ждали. Напали только в 53. 

У вас какой-то другой осман, не иначе))

На свежую голову все-таки смог. Чтобы уменьшить вероятность нападения осман в 1447 нужно НЕ ставить их ривалом и НЕ объявлять им эмбарго: в первую войну нам клаймы все равно не нужны, а эмбарго не сильно поможет. Тогда даже при наличии клайма на Константинополь они скорее пойдут по заданию, в моем удачном случае это было задание на Малую Азию. Пока османы воевали с Ак-Коюнлу, я спокойно закончил войну с Венецией, взял Корфу и Эвбею, и деньги. Осман кидает предупреждение. Дальше союз с Венгрией и Польше-Литвой, сидим, ждем, клепаем клаймы, воевать ни с кем не можем, так как либо под гарантией мира, либо соседи осман.

 

После Ак-Коюнлу османы пошли в Кара Коюнлу, завязли с ними в войне и слили весь мэнпавэр, и тут я уже напал сам, Венгрию и Польшу позвал за земли.Взял всю Грецию, пару болгарских провок отдал Венгрии, а вот с Польшей я словил то ли баг, то ли фичу, который может стоить мне партии в итоге. Польша очень хотела две болгаские приморские провки, но в одной осада уже была передана Молдавии, а вторую в окне мирного договора отказывалась брать - прохода-то нет - и обижалась на -20 доверия. Я было передал и во второй осаду Молдавии, Молдавия соглашалась их обе брать, но Польша при этом все равно обижалась на те же -20 доверия. Ну а если нет разницы, то зачем платить больше? :) В итоге не дал Молдавии ничего, Польша обиделась, порвала союз, да еще и попортила репутацию, теперь мои союзники не идут в войну за земли, только за фавор. Надолго ли это - в вики не нашел, но доверие у Польши потихоньку растет.

 

Потом, пока османы не очухались, захватил Кандар, Трапезунд, откусил у Сербии три провы плюс было присвоенную ими Албанию - больше не смог, помешала их война всё с теми же клятыми османами. Засоюзился с Австрией, кошусь на территорию Грузии. И вот перемирие подошло к концу, мне бы надо дожимать турков, или хоть Венецию добить, но союзники за земли воевать не хотят, а фавора не накопил. Ждать, пока турки сами нападут - как то боязно, они уже доели Кандар с Дулкадиром и Валахию под шумок, плюс Крым им в вассалы упал. Мамлюки на союз не идут, других серьезных союзников рядом нет. И что делать дальше - даже не знаю.

 

Изменено пользователем Alexis47
Уточнил ситуацию во втором абзаце
Ссылка на комментарий

arindvein

Пилил Кипр (Мамелюки подписались) и Венецию в соло - главное господство на море и отсутствие союзов Венеции с мажорами. Рагуза, Босния, Папство...

Ссылка на комментарий

arindvein

Тоже небольшой питстоп - все засоюзились: Венецианцы с Венграми (думал все же пилить по кв на Венецию) + ОИ не с того ни сего (+ Крым упал в марку), Караман с Мамелюками (они же в свою очередь с несколькими минорами), Арагон и Неаполь упали Кастилии по свадьбе, Геную еще в СРИ + союз с Фра, КК с вассалами Грузией и Трапензунд.

В раздумьях...

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

arindvein

Принял Ренесанс за 400 и стал ВД №4 в 1478:smile37:

Ссылка на комментарий

ДимСан

Вот читаю и диву даюсь как это проворачивается. Уже с десятков рестартов. Все складывается хорошо пока не начинается война собственно с самим османом(запил территорий венеции в округе Мореи). Попытки заблокировать Малую Азию никак не получается, вроде показывает 100% блок но войска шастают без оглядки. В последней попытке Объявил войну осману имея с собой австрию-императора с зауненой венгрией, боснию, плюс осман вел войну с Мамлюком. Думал сейчас разделятся на 2 фронта или заблокирую порты, но не тут-то было. Осман просто разваливает всех с потерями 1 к 5. Жесть какая-то.

 

 

Вопрос по тематике: до какого воентеха практически бесполезно воевать европейцами с османом не используя хитрость с проливом......или можно объяснить как его блокировать сейчас?))

Изменено пользователем ДимСан
Ссылка на комментарий

arindvein
Цитата
1 час назад, ДимСан сказал:

Вот читаю и диву даюсь как это проворачивается. Уже с десятков рестартов. Все складывается хорошо пока не начинается война собственно с самим османом(запил территорий венеции в округе Мореи). Попытки заблокировать Малую Азию никак не получается, вроде показывает 100% блок но войска шастают без оглядки. В последней попытке Объявил войну осману имея с собой австрию-императора с зауненой венгрией, боснию, плюс осман вел войну с Мамлюком. Думал сейчас разделятся на 2 фронта или заблокирую порты, но не тут-то было. Осман просто разваливает всех с потерями 1 к 5. Жесть какая-то.

 

 

Вопрос по тематике: до какого воентеха практически бесполезно воевать европейцами с османом не используя хитрость с проливом......или можно объяснить как его блокировать сейчас?))

 

Пролив блокируется, если хотя бы 1 сторона под контролем + флот в проливе.

________________________
добавлено 1 минуту назад

Взял квест на Неаполь - Касты были в войне с Фра. Забрал 5 пров. 88 год, долго возился (

Ссылка на комментарий

ДимСан

И всё же я не понимаю как выиграть османа. Полностью оккупировал Малую Азию, но мои союзники (имея более чем двукратный численный перевес перед османом и без его оккупации) подписывают белый мир и всё, варскор -99%. Печаль-беда. Дело происходит в  1470-1475

Ссылка на комментарий

arindvein

Пробую по старой схеме на новом патче: Венеция стала хардкорнее.

Изменено пользователем arindvein
Ссылка на комментарий

Belalus
18 часов назад, ДимСан сказал:

И всё же я не понимаю как выиграть османа. Полностью оккупировал Малую Азию, но мои союзники (имея более чем двукратный численный перевес перед османом и без его оккупации) подписывают белый мир и всё, варскор -99%. Печаль-беда. Дело происходит в  1470-1475

 

В 22.11.2016 at 00:03, ДимСан сказал:

Вот читаю и диву даюсь как это проворачивается. Уже с десятков рестартов. Все складывается хорошо пока не начинается война собственно с самим османом(запил территорий венеции в округе Мореи). Попытки заблокировать Малую Азию никак не получается, вроде показывает 100% блок но войска шастают без оглядки. В последней попытке Объявил войну осману имея с собой австрию-императора с зауненой венгрией, боснию, плюс осман вел войну с Мамлюком. Думал сейчас разделятся на 2 фронта или заблокирую порты, но не тут-то было. Осман просто разваливает всех с потерями 1 к 5. Жесть какая-то.

 

 

Вопрос по тематике: до какого воентеха практически бесполезно воевать европейцами с османом не используя хитрость с проливом......или можно объяснить как его блокировать сейчас?))


Я вот не понимаю-на кой черт вы тянете? На кой черт лезете воевать с венецией? Ваш главный враг на первые 50-70 лет игры это османы-так и пилите их!
Не нужно тянуть так долго.
Со старта союз с Венгрией/австрией/пшеками по выбору, плюс берете всю балканскую мелочь как сербия/босния/валахия/албания в союз берете 4й воентех,наемников сверх лимита-и сразу в бой! Можно еще генерала порандомить, но в принципе у венгров и так есть Хуньяди 4-4-4 со старта, главное вместе ходить
Единственное что может вам помешать -это тупейший ИИ который на последнем патче жутко ухудшили, но тут как повезет-он может и протупить всю войну, а может и нормально помочь.

Ссылка на комментарий

ДимСан

Надо попробовать. ТОлько я -то возьму 4 воентех, а вот ни австрия ни пше ни венгры это не сделают пока осман 5 не возьмет(

 

P.S. Несколько рестартов и всё упирается в особенность- за несколько дней до конца осады у османа врубается рэйдж мод и он обязательно громит всё и вся не давая закончить осаду. Замучался с попытками блокировать проход через пролив. (пример: 35к vs 18к у меня и османа 4 воентех остальные - 3, моих войск 15к) горит в одном месте нереально

Изменено пользователем ДимСан
Ссылка на комментарий

Belalus
В 27.11.2016 at 14:44, ДимСан сказал:

Надо попробовать. ТОлько я -то возьму 4 воентех, а вот ни австрия ни пше ни венгры это не сделают пока осман 5 не возьмет(

 

P.S. Несколько рестартов и всё упирается в особенность- за несколько дней до конца осады у османа врубается рэйдж мод и он обязательно громит всё и вся не давая закончить осаду. Замучался с попытками блокировать проход через пролив. (пример: 35к vs 18к у меня и османа 4 воентех остальные - 3, моих войск 15к) горит в одном месте нереально

1-войск набирайте 20к
2- с осадами щас труднее ибо при бое на крепости идет штраф
3-на пролив забейте, пусть осман гуляет, вам на первую войну хватит полной оккупации балкан-и идите на мир.,если, конечно, не случилось так что осман прям жестко просел и воюет еще с кем то.

Ссылка на комментарий

serpentskirt

Парэни с реддита советуют на 1.19 подождать, пока ОИ нападет на Албанию, засоюзиться с последней, вписаться в войну и вместе с Венгрией (и, иногда, Сербией) замочить осман. Албанцы вернут нам все наши корки, надо только не забыть пометить их интересными территориями.

Ссылка на комментарий

1 час назад, serpentskirt сказал:

Парэни с реддита советуют на 1.19 подождать, пока ОИ нападет на Албанию, засоюзиться с последней, вписаться в войну и вместе с Венгрией (и, иногда, Сербией) замочить осман. Албанцы вернут нам все наши корки, надо только не забыть пометить их интересными территориями.

Да, тоже заметил в последнем патче - Скандеберг и Хуньяди в одной из трех партий примерно вламывают Османоглы. И Албания, даже если Византия не участвует в этой войне, возвращает ей корки.

Ссылка на комментарий

Паркер
В 01.12.2016 at 14:38, balbes сказал:

Да, тоже заметил в последнем патче - Скандеберг и Хуньяди в одной из трех партий примерно вламывают Османоглы. И Албания, даже если Византия не участвует в этой войне, возвращает ей корки.

К ним еще сербия присоеденяется в 9 из 10 случаев. удалено

 

!

Выдано предупреждение по Статье 2, Закона 1, Брань.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

resursator

Мысль, возможно, не нова, но у меня созрел в голове такой план действий, к следующему патчу: начать за госпитальеров, перекреститься в православие, сформировать грецию, потом, с вассалом-византией, вернуть константинополь (вероятно, византия сможет его перекрестить к моменту присоединения, а если нет - то она просто удобный способ захватить константинополь с меньшим АЕ), поглотить ее и самому стать византией. Плюсы: дважды прокачанный царьград, от кнопочного решения турков и восстановления фемной системы, национальные идеи иоаннитов (грабеж побережий к следующему патчу может стать еще выгоднее, так как вместо моряков будут вороваться рекруты. Возможно). Минусы: толстые богатые турки, возможная проблема с перекрещиванием царьграда. Бесполезные амбиции иоаннитов, если после этих махинация не вернуться в объятия Папы (+2 к влиянию на Папу).

Изменено пользователем resursator
Ссылка на комментарий

47 минут назад, resursator сказал:

удобный способ захватить константинополь с меньшим АЕ

если турки по решению переносят столицу, то корка Византии пропадает

Ссылка на комментарий

antiximik
13 минуты назад, Darles сказал:

корка Византии пропадает

Не сразу, а по истечении 50 лет с момента последнего владения же...

Ссылка на комментарий

57 минут назад, antiximik сказал:

Не сразу, а по истечении 50 лет с момента последнего владения же...

Ну да, и как турки так быстро культуру меняют) За рыцарей можно и успеть, я обычно пока доползу до балкан, пока выделю Византию - успевает пропасть =(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,695
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 409019

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    47

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    31

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 1

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...