Франция - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мостовик

У меня почти всегда стоит занятся Англией и взять пару провинций и все там только сплошная гражданская война, особенно с учетом того что при каждой войне с ней я уничтожаю всю ее армию, восстания давить некому. На островах всегда полный хаос не до колоний.

Ссылка на комментарий

В войне с англией есть прикольный момент. Когда у нее провинции забераеш, она жертвует армией, но никак не флотом. У меня было так. От англии осталось 2 провинции войск 1к флота 52 еденицы.

Ссылка на комментарий

Wilhelm Mohnke

Играл за Францию несколько раз. Всегда получались просто отличные партии! Это наряду с Англией, Нидерландами и Пруссией моя любимая страни в Европе III

Ссылка на комментарий

Играл за Францию несколько раз. Всегда получались просто отличные партии! Это наряду с Англией, Нидерландами и Пруссией моя любимая страни в Европе III

Нажмите здесь!
 А Пруссией с какого года начинаете? Если не секрет. [Cкрыть]
Изменено пользователем Nordon
Ссылка на комментарий

nagatofag
Нажмите здесь!
 А Пруссией с какого года начинаете? Если не секрет.[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 Думаю, что сначала. Пруссию ведь интереснее из ТО создавать. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Нажмите здесь!
 Думаю, что сначала. Пруссию ведь интереснее из ТО создавать.[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 Так то да. Но я играю на вх всегда играю, а на нём выжить за них практически не реально. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Странно как -то - взял иудею, Дамаск и прочих, они проходят как колонии - только пошлины. В Северной Африке так же. НО у португальцев почему то соседние со мной провы проходят как обычные(то есть в них налоги и производство, а не пошлины, как в колонии). Это почему, в чем проблема, почему у меня колонии, а у португальцев нет?

Ссылка на комментарий

n00bsky
Странно как -то - взял иудею, Дамаск и прочих, они проходят как колонии - только пошлины. В Северной Африке так же. НО у португальцев почему то соседние со мной провы проходят как обычные(то есть в них налоги и производство, а не пошлины, как в колонии). Это почему, в чем проблема, почему у меня колонии, а у португальцев нет?

Оффтоп. Но отвечу.

Некоторые особо привилегированные провы в Северной Африке сделаны не колониями, возможно, что только для Иберийцев. Это Танжер и провы рядом, емнип.

Ссылка на комментарий

Оффтоп. Но отвечу.

Некоторые особо привилегированные провы в Северной Африке сделаны не колониями, возможно, что только для Иберийцев. Это Танжер и провы рядом, емнип.

Неа, такой ответ не катит. Поясняю: у меня, Франции, Дамаск, Иудея - колонии, рядом у Португальцев Алеппо - нормальная прова. И так далее. В Африке так же - соседние провы, у португальцев норм, у меня колонии. Могу кинуть сэйв.

Ссылка на комментарий

Неа, такой ответ не катит. Поясняю: у меня, Франции, Дамаск, Иудея - колонии, рядом у Португальцев Алеппо - нормальная прова. И так далее. В Африке так же - соседние провы, у португальцев норм, у меня колонии. Могу кинуть сэйв.

Все зависит от удалености от колоний.

К примеру играя за Алжир и Марокко. Испанские французкие провинции не пошлиные.

Тут скорее всего, португалия ближе к африке.

Ссылка на комментарий

latkunsergei
Да спокойно. Я и больше за французов без читов у англичан завоевывал. Франция же стартует в союзе с Шотландией. Достаточно войска там разместить (тысяч 20) и при объявлении войны делать основной упор на разгром островных сил англичан. Любой мир после этого примут ;)

еще проще берите 2 галер (2-4-8) перед войной проведите их через Ла-Манш в сторону Ирландии и объявляйте войну - английский флот едет гасить галеры, а мы переправляем армию на остров (полезно когда задание на аквитанию не сразу выдало, а союз с Шотландией распался :blink:

)

Ссылка на комментарий

Начал первую партию за Францию, чтобы с механикой игры разобраться.

Дали задание: присоеденить вассала Орлеан. А как это сделать? Присоединяться по-мирному не хочет, потому что отншения 150, а надо 190. Пытаюсь войну объявить - пишут, что задание провалено. Подскажите, как выполнить задание?

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Начал первую партию за Францию, чтобы с механикой игры разобраться.

Дали задание: присоеденить вассала Орлеан. А как это сделать? Присоединяться по-мирному не хочет, потому что отншения 150, а надо 190. Пытаюсь войну объявить - пишут, что задание провалено. Подскажите, как выполнить задание?

А если улучшить отношения, сделав им дар? За пару даров отношения будут думаю 190+

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
еще проще берите 2 галер (2-4-8) перед войной проведите их через Ла-Манш в сторону Ирландии и объявляйте войну - английский флот едет гасить галеры, а мы переправляем армию на остров (полезно когда задание на аквитанию не сразу выдало, а союз с Шотландией распался :blink:

)

Хорошо, что Гитлер об этом не знал.

Ссылка на комментарий

Начал первую партию за Францию, чтобы с механикой игры разобраться.

Дали задание: присоеденить вассала Орлеан. А как это сделать? Присоединяться по-мирному не хочет, потому что отншения 150, а надо 190. Пытаюсь войну объявить - пишут, что задание провалено. Подскажите, как выполнить задание?

Посылайте вассалу подарки, гарантируйте независимость и т.д. до того, как отношение с вассалом станет 190. Затем еще вроде бы нужно будет подождать 10 лет с момента старта игры (до 14.10.1409, если вы начали с 14.10.1399).

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Причем за это время желательно не увеличивать сильно ББ.

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Хотел спросить советов в игре за Револ.Францию во время "100 дней".Я пробовал 3 раза и каждый раз полное фиаско.Сначала всё норм но потом просто невозможно остановить поток войск противника которые численно превосходят вас.А плюс ко всему просто-так все объявляют войну.Зачем??В общем можете посоветовать что-то??

Изменено пользователем NapoleoN98
Ссылка на комментарий

fursh
Хотел спросить советов в игре за Револ.Францию во время "100 дней".Я пробовал 3 раза и каждый раз полное фиаско.Сначала всё норм но потом просто невозможно остановить поток войск противника которые численно превосходят вас.А плюс ко всему просто-так все объявляют войну.Зачем??В общем можете посоветовать что-то??

тут нет ничего удивительного, расклад сил такой. мало кому это удастся без читов. хотя сайфер бы показал класс, он и за ирокезов умудряется европейцам люлей давать

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

концентрация больших сил против отдельных отрядов врага, с дальнейшим их перебиванием, хот там в любом случае будет жарко.

рекомендую сначала попытаться поиграть Францией времени битвы народов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31923

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    21

  • Иван Иванов

    11

  • Нимор

    10

  • Rogvald

    8

  • tecka

    7

  • Олег Добрый

    7

  • ReXaR

    5

  • kwim

    3

  • Sergey Ace

    3

  • Otshelnik

    3

  • Stics

    3

  • Alex_der

    3

  • jan

    2

  • Leopard

    2

  • CityLove

    2

  • Nordon

    2

  • kalistor

    2

  • Karno

    2

  • SeregaMarkus

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • WildCat

    1

  • fursh

    1

  • NapoleoN98

    1

  • Tar-Palantir

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...