Франция - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мостовик


 i 

Объединил темы
 
Ссылка на комментарий

Tar-Palantir

Франция достаточно легкая страна при длительных партиях. Трудности могут быть только в самом начале.Основные описаны топикстатером. Разобравшись с проблемами в лице Англии и Бургундии можно долгое время не иметь никаких проблемных соседей со сравнимой мощью. Главное периодически посматривать на Австрию и не давать ей откормиться.

Ссылка на комментарий

Dramon
Франция достаточно легкая страна при длительных партиях. Трудности могут быть только в самом начале.Основные описаны топикстатером. Разобравшись с проблемами в лице Англии и Бургундии можно долгое время не иметь никаких проблемных соседей со сравнимой мощью. Главное периодически посматривать на Австрию и не давать ей откормиться.

Франция в принципе легкая довольно таки страна,хотя с новой системой рекрутов стало чуть сложнее...

Но Франция богата,много солдат и есть выход к морю,что ещё надо для хорошей игры...)

Ссылка на комментарий

Master_Al
Хотел спросить советов в игре за Револ.Францию во время "100 дней".Я пробовал 3 раза и каждый раз полное фиаско.Сначала всё норм но потом просто невозможно остановить поток войск противника которые численно превосходят вас.А плюс ко всему просто-так все объявляют войну.Зачем??В общем можете посоветовать что-то??

Поиграл чуть чуть - а какие сложности? Разбираетесь сначала с проблемами на юге, т.к. там все форты 1 уровня и штурмом брать провинции очень просто. Как проблема решена остается лишь северный фронт с Нидерландами и Пруссией, а там мне кажется уже просто. Великобританию не достать, но когда нибудь она согласиться на белый мир, т.к. сделать вам ничего не смогут. Либо можно попробовать после того как разберетесь с союзниками на континенте построить флот и перебросить 2-3 армии на острова.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Франция достаточно легкая страна при длительных партиях. Трудности могут быть только в самом начале.Основные описаны топикстатером. Разобравшись с проблемами в лице Англии и Бургундии можно долгое время не иметь никаких проблемных соседей со сравнимой мощью. Главное периодически посматривать на Австрию и не давать ей откормиться.

Да, но с этой проблемой можно и не разобратся - она очень серьезная, и коалиция Англии и Бургундии

для французов это кошмар.

Ссылка на комментарий

Alex_der
Да, но с этой проблемой можно и не разобратся - она очень серьезная, и коалиция Англии и Бургундии

для французов это кошмар.

При правильном ведении войны и такую коалицию можно распилить :D (по себе знаю).

Первая война естественно будет изнурительной и муторной, а последующие войны будут всё легче и легче. Главное ловить момент, когда объявлять войны :D .

Ссылка на комментарий

Rogvald

Это зависит от того, кто еще входит в коалицию. Если там есть Шотландия(за французов) то станет в

2 раза легче - они примут на себя основные английские войска, ну а если там еще и Арагон за

англичан то тут уже может пойти речь о "Раздел Франции 14.. года" :D

Ощутимо легче будет если войны сразу с обоими не будет - англичане сильную угрозу не представляют на

суше, а Бургундия воюет с голландскими минорами, и вместе полегче будет.

И кстати - Англия и Бургундия между собой тоже воюют. Бургунды хотят захавать себе Кале, так что

можно в тихушку выждать пока они будут рвать друг друга, пока они дерутся прихлопнуть Арагон(если

воюют они) а там уже" бургундский герцог выходит из боя окровавленный, но довольный собой и своей

армией, но тут...Сзади подкрался француз и прервал жизнь герцога острым кинжалом, пока бургундцы

были в замешательстве еще тысячи французов так незаметно подкрались и зарезали бургундцев"

Итог - Франция wins - deadly FATALITY :001:

Ссылка на комментарий

Alex_der
Это зависит от того, кто еще входит в коалицию. Если там есть Шотландия(за французов) то станет в

2 раза легче - они примут на себя основные английские войска, ну а если там еще и Арагон за

англичан то тут уже может пойти речь о "Раздел Франции 14.. года" :D

Ощутимо легче будет если войны сразу с обоими не будет - англичане сильную угрозу не представляют на

суше, а Бургундия воюет с голландскими минорами, и вместе полегче будет.

И кстати - Англия и Бургундия между собой тоже воюют. Бургунды хотят захавать себе Кале, так что

можно в тихушку выждать пока они будут рвать друг друга, пока они дерутся прихлопнуть Арагон(если

воюют они) а там уже" бургундский герцог выходит из боя окровавленный, но довольный собой и своей

армией, но тут...Сзади подкрался француз и прервал жизнь герцога острым кинжалом, пока бургундцы

были в замешательстве еще тысячи французов так незаметно подкрались и зарезали бургундцев"

Итог - Франция wins - deadly FATALITY :001:

Насчёт Шотландии вы правы, но только вот они будут портить весь варскор(но иногда это не проблема). Арагон реально в крупной войне будет, как нож в спину.

Насчёт войны Англии с Бургундии. Редко, когда эти войны чем то хорошим заканчиваются (только людей гробят :D ) и это и вправду хороший способ дать по щам Бургундии, главное не лоханутся. Лоханутся можно тем, что иногда Бургундии война с Англией будет не помехой защищаться от Франции( у меня бывало такое :D ).

Ссылка на комментарий

Rogvald

Да Бургундия если разойтись порвет Францию. Сам проверял - выполняешь кв все, затем накапливаешь

серьезную армию и тебя станут бояться. Помню за 40 лет создал самую большую армию в Европе, в мире

был на втором месте.

Угадайте кто на первом ;)

Что касается войны с французами отправил на них 80 000 своих, захватил столицу и он уже умолял меня

о мире. Конечно я отобрал у него Шампань и пару вассалов :001:

Ссылка на комментарий

kalistor
Угадайте кто на первом ;)

Фуа, конечно же

Ссылка на комментарий

Rogvald

Фуа в Европе, а в Европе то я на первом :P

Дам подсказку. Варианты ответа:

1. Тимуриды

2. Китай

3. Золотая Орда

4. Мамелюки

Ссылка на комментарий

kalistor
Фуа в Европе, а в Европе то я на первом :P

Дам подсказку. Варианты ответа:

1. Тимуриды

2. Китай

3. Золотая Орда

4. Мамелюки

Китай

Ссылка на комментарий

Rogvald

Правильно)), эти ускоглазые китаезы, о которых бургундцы только слышали в сказках :001::020:

Ссылка на комментарий

SeregaMarkus

Франция, на мой взгляд, очень легкая и в то же время интересная страна. В своей недавней партии я сначала объединил исконно французскую землю, затем захватил всю Италию, Швейцарию, страны Бенилюкса и Аахен, а позже колонизировал всю территорию Канады. Были очень эпичные войны с по очереди сменяющими друг друга императорами - Венгрией, Австрией и Богемией. Австрию "закатывал в асфальт" два раза, а она все равно опять силы набирает. Гос. религия - лютеранство. Под конец партии играть стало скучно, я выделил Канаду и стал играть за неё, отрыв в технологиях просто бешеный. Перенес затем сохранение в Викторию 2, но это уже совсем другая история... :D

Главная проблема сначала - Бургундия и вассалы, которых надо присоединять. Англичан же выбить с большой земли довольно просто. Простор для завоеваний просто огромный :)

Ссылка на комментарий

Rogvald

Хотелось бы почитать ААР по Франции, где планируется расширение территории государства до размеров империи Наполеона на пике ее могущества. Объединить исконно французские земли что за Францию, что за Бургундию не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий

SeregaMarkus
Хотелось бы почитать ААР по Франции, где планируется расширение территории государства до размеров империи Наполеона на пике ее могущества. Объединить исконно французские земли что за Францию, что за Бургундию не так уж и сложно.

Фактически я занял территорию Наполеоновской Франции, даже больше. Но я не ААРщик :)

Ссылка на комментарий

Rogvald
Фактически я занял территорию Наполеоновской Франции, даже больше. Но я не ААРщик :)

Жаль. Можно было хотя бы попробовать)). А по мне Бургундия интереснее.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Жаль. Можно было хотя бы попробовать)). А по мне Бургундия интереснее.

Я на MEOUI 5.5.02 (Еу3 5.2 патч) играл за французов с 1356 года. Довольно увлекательно. На старте война с Англией, очень сильный отрицательный модификатор - French traits (-20 к дисциплине, большой минус по рекрутам, минус -1 к шоку, минус 3 к приросту военных традиций, увеличена стоимость стабильности,уменьшен доход), флот из 10 лоханей, 8 тыс. войска, после года игры ивент династии Валуа, оставляем династию - восстание в Париже около 20-30 отрядов, соглашаемся на новую - все корки с вассалов минус и западных земель заодно. Мэнпауэр - 20к при лимите войск под 100, при том у нагличан English trait, дающий плюс к дисциплине войск и морали кораблей, помимо 60 кораблей и войска в 60-70к. Против 10к англичан нужно посылать свои стаки в 30-40к, тогда вероятно будут победы в битвах. Отбился. Выправил к 1400 году положение - с вассалами имею около 200 тысяч войск. Тактика их применения - закидывать мясом. Сначала даже думал высадиться в Англию... К 1401 году у них флот в 170 кораблей и 80 тысяч солдат на острове, а так же нац. идеи на флот, так же в 1430 появилась Британия, у которой так же есть какие-то плюшки к флоту в виде решений. С горя ударился в колонизацию. К 1470 колонизировал половину Канады, а так же частично ( с помощью нац. решений, дающих большой минус к стабильности) поменял ужасный трейт, а так же аннексировал почти всех вассалов. О какой-либо агрессии в сторону англичан не может быть и речи.

Ссылка на комментарий

Не знаю как вы там Францией раскатываете Англию и Португалию в начале...

На обычном уровне сложности, с инфляцией и пр., комп, особенно в Ветре читерит безбожно. Сухопутная армия Франции имеет лимит в 25 полков со старта и превосходит английскую и португальскую, НО, компу абсолютно наплевать на сдерживающие факторы - я наращиваю армию - он тоже, хотя давно упал в своем лимите (загружал ради интереса Англию, так она в полтора раза привысила лимит армии за два года набрала 2% ! инфляции, а также наклепала флот, усталость от войны, мятежи не происходят, хотя шансы уже под 40%). Я же стараюсь играть по ресурсам, быть в лимите армии держать инфляцию на нуле, но все мои преимущества анулируются "танковым" поведением ИИ. Про флот я вообще молчу, у них 60 кораблей, у меня 5. Меня просто раздавят, даже если я до конца своих дней буду клепать "танчики" в ответ.

И как перебрасывать 25 тысячную армию (а на острове у них около 45 к армии, как такое возможно, бред?) в Англию на двух лоханках? Тут кто-то говорил про танцы с бубном и игры в догонялки флотом - я же говорю про адекватную игру. Факты таковы, что я не вижу вариантов, как противостоять такой читерской силе, несмотря на мой большой опыт в стратегических играх. На легкие уровни переходить смысла не вижу, всегда играю на норме или харде. И да, как уничтожить окончательно вражескую армию допустим в 15 к? Я гоняю, гоняю ее, разбиваю постоянно, но что-то ей как-то пофигу.

Ссылка на комментарий

Не знаю как вы там Францией раскатываете Англию и Португалию в начале...

На обычном уровне сложности, с инфляцией и пр., комп, особенно в Ветре читерит безбожно. Сухопутная армия Франции имеет лимит в 25 полков со старта и превосходит английскую и португальскую, НО, компу абсолютно наплевать на сдерживающие факторы - я наращиваю армию - он тоже, хотя давно упал в своем лимите (загружал ради интереса Англию, так она в полтора раза привысила лимит армии за два года набрала 2% ! инфляции, а также наклепала флот, усталость от войны, мятежи не происходят, хотя шансы уже под 40%). Я же стараюсь играть по ресурсам, быть в лимите армии держать инфляцию на нуле, но все мои преимущества анулируются "танковым" поведением ИИ. Про флот я вообще молчу, у них 60 кораблей, у меня 5. Меня просто раздавят, даже если я до конца своих дней буду клепать "танчики" в ответ.

И как перебрасывать 25 тысячную армию (а на острове у них около 45 к армии, как такое возможно, бред?) в Англию на двух лоханках? Тут кто-то говорил про танцы с бубном и игры в догонялки флотом - я же говорю про адекватную игру. Факты таковы, что я не вижу вариантов, как противостоять такой читерской силе, несмотря на мой большой опыт в стратегических играх. На легкие уровни переходить смысла не вижу, всегда играю на норме или харде. И да, как уничтожить окончательно вражескую армию допустим в 15 к? Я гоняю, гоняю ее, разбиваю постоянно, но что-то ей как-то пофигу.

А что там раскатывать, сначала присоединяем Прованс (он в унии, так что всю свою армию ведем на юг Италии, к Неаполю, а вассалы остальое и без тебя сделают), потом начинаем войну с Англией (хотя она сама это делает к 1404-05, как правило). Твоя 20-25-тысячная армия - чтобы нападать на крупные группировки врага. Все остальное вассалы будут делать. Дальше просто тупо уничтожаем десанты, после белый мир с Португалией и пр. созникми, пока счета не хватит чтобы присоедить Аквитанию и Кале (для прохода на Кале доведи отноешния с Бургундией до 100-120, после попроси проход войск). Все это легко проделывается на вери харде + инфляцию.

Вторжение в Англию надо проводить тогда, когда Франция будет уже объединена, большая часть Бургундии захвачена и пр.

Чтобы уничтожить армию врага, нужно нанести ему два поражения в один месяц (не обязательно одной и той же армией), либо просто гонять, пока через 4-5 стычек не будет уничтожена полностью.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31954

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    21

  • Иван Иванов

    11

  • Нимор

    10

  • Rogvald

    8

  • tecka

    7

  • Олег Добрый

    7

  • ReXaR

    5

  • kwim

    3

  • Sergey Ace

    3

  • Otshelnik

    3

  • Stics

    3

  • Alex_der

    3

  • jan

    2

  • Leopard

    2

  • CityLove

    2

  • Nordon

    2

  • kalistor

    2

  • Karno

    2

  • SeregaMarkus

    2

  • Comandante Raven

    1

  • n00bsky

    1

  • latkunsergei

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...