Франция - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Karno, объявляя войну Неаполю или Провансу, за них пишется Богемия, которая присылает 20 к армии, в итоге мои 25 к упираются в нее. Все. Финиш. Сил на войну собственно с Неаполем больше нет. Думаешь такой вариант старта я не предусмотрел? Опять же, для десанта в Неаполь нужны кораблики, строительство которых выливается в копеечку.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Karno, объявляя войну Неаполю или Провансу, за них пишется Богемия, которая присылает 20 к армии, в итоге мои 25 к упираются в нее. Все. Финиш. Сил на войну собственно с Неаполем больше нет. Думаешь такой вариант старта я не предусмотрел? Опять же, для десанта в Неаполь нужны кораблики, строительство которых выливается в копеечку.

Флот не нужен,попроси проход войск у итальянских государств.

Ссылка на комментарий

Идущий в ночи

Десант в Неаполь не нужен - проход дают на старте без проблем, Савойя-Милан-Парма-ПО и дорога открыта.

Ссылка на комментарий

Хорошо, допустим. Но Богемия шлет все свои силы к Франции.Приходится бить либо тех либо тех. С Богемией вообще трудно заключить мир.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Союз с Венгрией\ Австрией\ Польшей - ИИ вряд ли будет посылать на вас крупную армию если будет воевать с соседом, а шоб дойти до Франции придется топать через всю Германию.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Всё очень просто.

Объявляем войну и Провансу и Неаполю.

Захватываем Анжу и Мен.

Богемия обычно шлет войска в район Шампани. Туда то и подгоняем свои войска только не к самой границе.

ИИ туповат! Потому Богемия тащит армии по 10-12 тысяч, что для Франции с отличным генералом на старте ерунда.

После того как мы оккупировали Анжу и Мен идем оккупировать Прованс. ИИ опять же тупит пытаясь выгнать наши войска из Прованса. Там его и добиваем.

Мир с Провансом и ждем белого мира с Неаполем отбивая мелкие армии Богемии.

А ещё желательно подготовится к следующему финту ушами: ждем пяти дипломатов. Миримся с Неаполем или Богемией освобождая сразу четырех вассалов (не забудем подвести войска) и сразу захватываем свои щитовые провы у бывших четырех вассалов.

Дальше играть уже в принципе не так интересно. :)

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Всё очень просто.

Объявляем войну и Провансу и Неаполю.

Захватываем Анжу и Мен.

Богемия обычно шлет войска в район Шампани. Туда то и подгоняем свои войска только не к самой границе.

ИИ туповат! Потому Богемия тащит армии по 10-12 тысяч, что для Франции с отличным генералом на старте ерунда.

После того как мы оккупировали Анжу и Мен идем оккупировать Прованс. ИИ опять же тупит пытаясь выгнать наши войска из Прованса. Там его и добиваем.

Мир с Провансом и ждем белого мира с Неаполем отбивая мелкие армии Богемии.

А ещё желательно подготовится к следующему финту ушами: ждем пяти дипломатов. Миримся с Неаполем или Богемией освобождая сразу четырех вассалов (не забудем подвести войска) и сразу захватываем свои щитовые провы у бывших четырех вассалов.

Дальше играть уже в принципе не так интересно. :)

Уважаемый Мостовик ,а шо делать если ИИ вдруг не тупит? :023:

Ссылка на комментарий

Мостовик
Уважаемый Мостовик ,а шо делать если ИИ вдруг не тупит? :023:
:lol:

А он когда то не тупит?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
:lol:

А он когда то не тупит?

Не ну вы прям вопросом на вопрос..А вдруг? :lol:

Ссылка на комментарий

Мостовик
Не ну вы прям вопросом на вопрос..А вдруг? :lol:

Даже если тупит сценарий тот же.

Может только с захватом бывших вассалов не получится.

Да и ещё как можно скорее получить нац.идею Муштра. Иначе :023:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Даже если тупит сценарий тот же.

Может только с захватом бывших вассалов не получится.

Да и ещё как можно скорее получить нац.идею Муштра. Иначе :023:

Тоесть если получить нац идею муштра то ИИ тупит меньше?.(вы гражданин Мостовик не обращайте внимания ..это я так бота готовлю для внедрения в СГС)))

Это я как у практика спрашиваю..Хочу вот взяться за Европу. таки.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Тоесть если получить нац идею муштра то ИИ тупит меньше?

Не-ет.

Больше шансов выжить. :)

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Не-ет.

Больше шансов выжить. :)

Более соблазнительной выглядит бюрократия или нац банк..там сразу золотишко капать начинает..Франции к примеру зачем муштра? У нее и так войск немерянно. А генералов шоб мораль повышали можно и нанять.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Более соблазнительной выглядит бюрократия или нац банк..там сразу золотишко капать начинает..Франции к примеру зачем муштра? У нее и так войск немерянно. А генералов шоб мораль повышали можно и нанять.
Пробовали.

Без Муштры Бургундия выносит на раз два.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Пробовали.

Без Муштры Бургундия выносит на раз два.

Бургундия? Глядел я на карту шо там той Бургундии? Вот вы мне скажите?

Ссылка на комментарий

Мостовик
Бургундия? Глядел я на карту шо там той Бургундии? Вот вы мне скажите?

Ну не скажи...

Пожалуй самый основной враг Франции.

Ссылка на комментарий

райн77
Пробовали.

Без Муштры Бургундия выносит на раз два.

не согласен :)

воевал несколько раз .. разбивается армии бургундцев по частям

и нужен хороший процент кавалерии .. без кавалерии очень сложно .. а у бургундии ее как раз хватает

Ссылка на комментарий

Мостовик
не согласен :)

воевал несколько раз .. разбивается армии бургундцев по частям

и нужен хороший процент кавалерии .. без кавалерии очень сложно .. а у бургундии ее как раз хватает

Ну вот. У кого как.

У меня и с кавалерией Бургунды выносили. Спасала только Муштра.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ну вот. У кого как.

У меня и с кавалерией Бургунды выносили. Спасала только Муштра.

Гражданин товарищ Мостовик может у вас перекос игрового сознания на счет Муштры? Или это действительно самый легкий путь?..Просто я сомневаюсь..
Ссылка на комментарий

Мостовик
Гражданин товарищ Мостовик может у вас перекос игрового сознания на счет Муштры? Или это действительно самый легкий путь?..Просто я сомневаюсь..

Перекоса нет. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31933

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    21

  • Иван Иванов

    11

  • Нимор

    10

  • Rogvald

    8

  • tecka

    7

  • Олег Добрый

    7

  • ReXaR

    5

  • kwim

    3

  • Sergey Ace

    3

  • Otshelnik

    3

  • Stics

    3

  • Alex_der

    3

  • jan

    2

  • Leopard

    2

  • CityLove

    2

  • Nordon

    2

  • kalistor

    2

  • Karno

    2

  • SeregaMarkus

    2

  • Comandante Raven

    1

  • n00bsky

    1

  • latkunsergei

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...