Капитализм или социализм? - Страница 153 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

Gil-galad
55 минут назад, Venc сказал:

Коммунизм это более энергозатратная неестественная система, общество просто не может на нем удержаться. Теоретически в малых группах на короткое время коммунизм достижим, но чем больше группа, тем сложнее удержать равновесие, все скатывается в естественное состояние.

Так а разве не наоборот? Ну давай возьмем мировую историю, если усиливается угнетение, то "внезапно" начинаются всякие около социалистические выступления. Конечно я могу ошибаться.

 

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Gil-galad сказал:

Так а разве не наоборот? Ну давай возьмем мировую историю, если усиливается угнетение, то "внезапно" начинаются всякие около социалистические выступления. Конечно я могу ошибаться.

 

ну да. А потом социалистов подавляют. Сколько существовала парижская коммуна? Недолго.

Ссылка на комментарий

Космогоник
24 минуты назад, Venc сказал:

ну да. А потом социалистов подавляют. Сколько существовала парижская коммуна? Недолго.

Если капитализм это естественное состояние, почему он тогда не появился сразу? Из всей записанной истории в 7000 лет капитализм как основа общества существует примерно 250 лет. Где был капитализм 6 750 лет?

Ссылка на комментарий

Disa_
55 минут назад, Космогоник сказал:

Если капитализм это естественное состояние, почему он тогда не появился сразу? Из всей записанной истории в 7000 лет капитализм как основа общества существует примерно 250 лет. Где был капитализм 6 750 лет?

смену формаций леваки придумали, чтобы доказать обязательность прихода коммунизма

капиталистические отношения из человеческого общества никогда не исчезали и не появлялись из "ниоткуда"

 

 

 

Ссылка на комментарий

Космогоник
2 минуты назад, Disa_ сказал:

смену формаций леваки придумали, чтобы доказать обязательность прихода коммунизма

Исторические эпохи тоже леваки придумали?

3 минуты назад, Disa_ сказал:

капиталистические отношения из человеческого общества никогда не исчезали и не появлялись из "ниоткуда"

Специально для любителей потрындеть о "левацких выдумках" я написал: "капитализм как основа общества", а не капитализм вообще. Довожу до сведения: человечество, кроме как в последние пару веков, жило в основном натуральным хозяйством, то есть почти не продавало свой продукт как товар.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Космогоник сказал:

Если капитализм это естественное состояние, почему он тогда не появился сразу? Из всей записанной истории в 7000 лет капитализм как основа общества существует примерно 250 лет. Где был капитализм 6 750 лет?

Диса правильно написал. Нет никакой смены формаций. Есть усложнение взаимоотношений, но не скачкообразно.

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, Космогоник сказал:

. Довожу до сведения: человечество, кроме как в последние пару веков, жило в основном натуральным хозяйством, то есть почти не продавало свой продукт как товар.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Космогоник
1 минуту назад, Venc сказал:

Диса правильно написал. Нет никакой смены формаций. Есть усложнение взаимоотношений, но не скачкообразно.

Тебе тоже повторяю: до недавних исторических пор люди в основном жили натуральным хозяйством, а капиталистические отношения (если их можно так назвать) были сугубо придатком.

Ссылка на комментарий

Только что, Космогоник сказал:

Тебе тоже повторяю: до недавних исторических пор люди в основном жили натуральным хозяйством, а капиталистические отношения (если их можно так назвать) были сугубо придатком.

археологические данные говорят обратное - торговля была.

Ссылка на комментарий

Космогоник
Только что, Venc сказал:

археологические данные говорят обратное - торговля была.

Я не написал, что её не было. Я написал, что она не играла сильно важной роли.

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, had сказал:

От отрицания геноцида перешли на "ну не всех же убили"

Про геноцид поподробнее. Кто, кого, зачем... 

Ссылка на комментарий

Nigmat
16 часов назад, had сказал:

Разве нищета не лучшее доказательство ленивости?

Все бедные сами виноваты в своей бедности.

Могли бы просто пойти поработать, денег заработать.

 

Ладно там еще африканцы могут свалить свою лень на малярию и плохую почву, но среди северных стран (кроме путинленда, как так то) все богатые.

В сша северные штаты богаче южных.

В ес северные страны богаче южных.


Отвечу в таком же стиле:

То что ты не нищий - это не твоя заслуга, а их недоработка.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Космогоник сказал:

А сумеешь ты доказать, что эти явления работают аналогично, а не просто тебе захотелось на ровном месте сказать, что у них одинаковая суть?

_________
добавлено 1 минуту спустя

А почему возможно? Ты же тут теорию игр притащил. По-твоему, теория игр применяется только там, где удобно?

Равновесие Нэша не позволяет построить коммунизм. Перечитай что я написал.

 

10 часов назад, Космогоник сказал:

Я не написал, что её не было. Я написал, что она не играла сильно важной роли.

Это все твои доводы? :18: Или ты уже перестал верить во всепобеждающую силу коммунизма?

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Flamand сказал:

И с каких пор за работу стали платить деньги?

Адекватный? 

_________
добавлено 1 минуту спустя
13 часа назад, Flamand сказал:

Вот именно, что казалось.

На самом деле работа за деньги - это частный случай общественных отношений, мимолетный каприз развитого капиталистического строя. Советовать такие вещи людям, как вы делаете - это похоже на советы про "нет хлеба - жрите пирожные".

Даже вот сейчас в РФ. Возьмите Путина или Сечина - работы никакой не делают, а деньги получают. Или на другой стороне, работники кирпичных заводов и сельхозферм в дагестанах всяких - работают много, но денег не получают вообще. Да и не так давно в 90-е деньги платили далеко не везде, часто рассчитывались продукцией зачастую чужой или записывали трудодни, которые отоваривали в своих магазинах.

Вобщем, глупость вы сморозили.

 

Бу га га. Жги ещё.

Ссылка на комментарий

Космогоник
31 минуту назад, Venc сказал:

Равновесие Нэша не позволяет построить коммунизм.

Равновесие Нэша существует только в НЕКООПЕРАТИВНЫХ играх, то есть играх, в которых участники не сотрудничают. Теоретик хреновый из тебя.

35 минут назад, Venc сказал:

Перечитай что я написал.

Кучу тупого бреда.

36 минут назад, Venc сказал:

Это все твои доводы? :18:

Ну я мог бы тебе рассказать про натуральное хозяйство, про цехи и гильдии, но ты же всё равно так и останешься адептом вечного существования святого рыночка. 

Ссылка на комментарий

лекс
11 час назад, Disa_ сказал:

смену формаций леваки придумали, чтобы доказать обязательность прихода коммунизма

 

11 час назад, Космогоник сказал:

Исторические эпохи тоже леваки придумали?

 

11 час назад, Venc сказал:

Диса правильно написал. Нет никакой смены формаций. Есть усложнение взаимоотношений, но не скачкообразно.

 

Были интересны идеи М.Вебера об универсальном типе.

Мой небольшой конспект об этом (как-то делал для себя).

Как раз в тему о том, что выдумали, а что нет.

 

Спойлер

М.Вебер

«Объективность» социально-научного и социально-политического познания»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1.Науки о культуре ценностное понятие

2.Когда речь идёт о законах, то для историка речь идёт об адекватном воздействии отдельных элементов данной причиной связи.

3.Когда говорят об экономических законах речь идёт об объективной возможности

4.Закономерности не цель, а средство познания.

5.Объективное исследование явлений культуры бессмысленно.

5.1.Знание социальных законов не есть знание социальной действительности. Оно есть лишь одно из средств познания действительности.

5.2.Познание возможно из значение которое для нас имеет действительность.

6.При исследовании отдельные особые стороны, которые ценностны для исследователя. Отбор материала

7.Ценностные идеи субъективны.

8.При изучении индивидуального в истории, закономерное может быть принято в внимание в качестве типа, т.е. в качестве иллюстрации к закону.

9.В экономической теории – идеи исторических явлений. Утопия, полученная посредством мысленного усиления определённых элементов действительности. Эвристический метод. Значимые процессы действительности сопоставляются с идеальным типом – демонстрация своеобразия связей. Не гипотеза, а лишь направление образования гипотез. В реальной действительности такой мыслимый образ нигде не встречается в своей чистоте. Установить близость действительности к мыслимому образу.

10.Идея капиталистической культуры. Собраны значимые черты. Можно нарисовать много утопий.

11.Конструирование связей, которые нашей фантазии представляются достаточно мотивированными, а значит, объективно возможными (адекватными). Идеальные типы не цель, а средство познания.

12.Слова, мыслимые образы, ощущения историка. Дискурсивная природа познания. Стенографирование понятий. Понятно с помощью строгих понятий.

13.Человеческое мышление надо понимать психологически, а не логически обусловленный процесс. Идеи в массах.

14.Чем шире явление тем больше синтез (обобщение). Чем шире связи тем больше сводное. Капитализм, социализм – идеальные типы. Логический и практический смысл в идеальном типе.

15.Идеальный тип это не оценочное суждение о действительности. Это логическое совершенство.

16.Цель идеальных типов довести не родовое, а своеобразное.

17.Опасность что сведение к законам повлечёт к тому что грань между идеальным типом и действительностью будет стираться. Идеальный тип – это средство и исследователь должен это помнить.

18.Теория должна служить историческому знанию, а не наоборот.

19.Марксистские законы это идеальные типы по своему характеру

20.Зрелость науки в преодолении идеального типа.

21.В истории синтез – это относительно определённые понятия, если им присуще по содержанию однозначность то понятие становится абстрактым идеальным типом.

22.Постоянное мыслимое упорядочивание фактов – преобразование действительности. Новое мыслительное познание. Синтез носит преходящий характер. Прогресс в науках о культуре.

23.Идеальный тип –средство достижения целей.

24.В социальных науках познание того что ценно для нас. Объективное знание связано с субъективными ценностями. Возможные значения не исчерпаемы.

25.Главная цель – познание конкретных исторических связей, а не масса новых теорий.

Поставка проблемы в науках о культуре и определение методических принципов… Обработка материала, вычленение изучаемых фактов

 

Ссылка на комментарий

лекс
15 часов назад, Venc сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну есть и иные точки зрения на значения Маркса,  в т.ч. и от нобелевских лауреатов по экономике. ;)

 

15 часов назад, Космогоник сказал:

Радио Свобода это знатная пропагандистская помойка.

Я бы не говорил так однозначно, хотя соглашусь. что многое стоит воспринимать критично.

А начале нулевых главредом русской службы новостей радио свободы (в Праге) был один из моих бывших преподавателей по всеобщей истории (Кобрин К.Р.), читавший нам курс начиная с 19в.

Достаточно грамотно, объективно, без каких-то перекосов. Послушать его интересно было, знания приобрести можно было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

11 час назад, Космогоник сказал:

Тебе тоже повторяю: до недавних исторических пор люди в основном жили натуральным хозяйством, а капиталистические отношения (если их можно так назвать) были сугубо придатком.

Да не больно таки проживёшь одним натуральным хозяйством.

На территории нашей Нижегородской области многие жили прежде всего промыслами (народными). Земля-то не особо кормила. Отсюда и различные ярмарки.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

35 минут назад, Космогоник сказал:

Равновесие Нэша существует только в НЕКООПЕРАТИВНЫХ играх, то есть играх, в которых участники не сотрудничают. Теоретик хреновый из тебя.

 

А в человечестве каждый с каждым не сотрудничает. Так что игра некооперативная.

 

36 минут назад, Космогоник сказал:

Кучу тупого бреда.

На меня рабоче-крестьянский праведный гнев не действует, не старайся.

 

37 минут назад, Космогоник сказал:

Ну я мог бы тебе рассказать про натуральное хозяйство

Я уже понял, что ты в стиле Фоменко отрицаешь общеизвестные факты о наличии экономических связей, развитой торговли, создании города на торговых путях и т.д. в средние века.

 

40 минут назад, Космогоник сказал:

 про цехи и гильдии,

 

Это обычные сообщества, это не коммунистические группы.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
13 часа назад, Venc сказал:

ну да. А потом социалистов подавляют. Сколько существовала парижская коммуна? Недолго.

Ага подавляют. Я к этому и веду. Подавляют, затрачивая ресурсы. Так что получается более энергозатратной неестественной системой?

 

Ссылка на комментарий

BigMek
В 11/10/2021 в 7:44 PM, Gundar сказал:

Ага, я думаю удачно пошутил. А что? Что такое, Бутербродов? Шутку-юмора не очень любишь? Или не любишь, когда над тобой шуткуют? Если последнее, ну.. терпи. Взялся за гуж, не говори что ингуш.

 

По поводу ника - хосспади, так не в первый раз. Что так вдруг сейчас об этом решил упомянуть? Тебя вроде это никак не раздражало. "Соригинальничать" - вот это надо было писать, Бутербродов, 3-4 года назад. А щас вдруг что спохватился? Позднее зажигание? Тормозная жидкость вылилась? Вот это я не понял. Если тебя вдруг раздражает Бутербродовы и БигМаки - ну скажи мне, не буду использовать. Но раньше ты никогда не был против.\

Да на здоровье, прост гордиться таким оригинальным юморком - несколько странно. Впрочем, кто я такой, чтобы судить;)

Цитата

 

Да какая разница "скока" там "перескока". Я даже читать твой ответ не собираюсь. Вон вижу какие-то уже 2% насчитал. )

Понятно, что при капитализме есть эксплуатация. И она выше, чем при социализме (по крайней мере, это следует из определения этих терминов.. на практике могут быть нюансы, но в теории это так, да). Там суть моего поста в другом была, Бутербродов. Суть в том, что ты не умеешь излагать свои мысли самостоятельно и лепишь свою заумь из обрывков каких-то цитат и фраз. Иногда получая результаты, которые прямо противоречат тому, что ты доказываешь. От оно че, понимаешь?

 

И стоило тратить ресурс клавы на такой пространный пост без какого-либо тезиса?
Ну и если мой текст вам показался заумным, то у меня для вас чрезвычайно плохие новости)) Я конечно могу попыться объяснить на уровне "человеки хотят ням-ням", но это будет довольно сложно.:smile314:

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109253

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...