Капитализм или социализм? - Страница 9 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Gulaev сказал:

Поэтому и был подписан "Пакт о ненападении"

...со страной, чей правитель за последние года перенарушал все международные договора до которых смог дотянуться. Гениальный стратегический ход.

8 минут назад, Gulaev сказал:

Демографические потери СССР во Второй мировой Войне равны нулю. За счет присоединенных территорий.

Потрясающе. Как будто это отменяет 28 млн умерших.

10 минут назад, Gulaev сказал:

Потери России в Гражданской Войне до сих пор не подсчитаны и составляют по разным оценкам от 3 до 30 млн чел

И что?

10 минут назад, Gulaev сказал:

Демографические потери СССР в Великой Отечественной Войне оцениваются в диапазоне от 16 до 26 миллионов и точно подсчитаны быть не могут, в силу большой погрешности методов. Прямые потери СССР в ВОВ составляют округленно (точные цифры см. у Кривошеева) 7 млн убитых и 2 млн. умерших от ран военнослужащих.

Прям самые-самые точные и прям подсчитаны не могут? Мне почему то больше верится данным минобороны, чем некоего Gulaev'а.

14 минуты назад, Gulaev сказал:

Потери мирного населения от действий немецко-фашистских оккупантов составляют 4.5 млн. чел. Эта цифра из приговора Нюрнбергского трибунала. 

С того приговора много воды утекло и было больше возможностей точнее подсчитать потери среди военных и гражданских, примерный итог ~28млн.

16 минут назад, Gulaev сказал:

СССР не мог выступить на стороне Польши в виду категорического отказа самой Польши. А ведь предлагали...

Предлагали, и отказались, было дело, но надо было насильно, не взирая на протесты поляков пересекать границу в начале сентября(что и было сделано попозже, правда с другой целью).

Либо никаких М-Р пактов, а заявление о гарантии независимости поляндии.

Ссылка на комментарий

Gulaev
14 минуты назад, qweasrt сказал:

С того приговора много воды утекло

Если Вы недовольны этим приговором - пишите жалобу в прокуратуру. На самого себя, потому что отрицание этого приговора является преступлением.

 

16 минут назад, qweasrt сказал:

Потрясающе. Как будто это отменяет 28 млн умерших.

Это отменяет Ваши слова в предыдущем посте. Если Вы не владеете информацией. то постарайтесь разузнать побольше, а не выставлять свою необразованность на всеобщее обозрение.

18 минут назад, qweasrt сказал:

Мне почему то больше верится данным минобороны

Так данные комиссии Кривошеева и есть данные Министерства Обороны. Повторяю, что когда в чем-то не разбираешься, надо пополнять багаж знаний, читать, искать информацию, сравнивать, анализировать. К сожалению очень многие малообразованные люди любят выставлять свою неграмотность напоказ. Приведенная вами таблица ни в коей мере не противоречит данным, собранным комиссией Кривошеева и опубликованным МО в сборниках "Гриф секретности снят" Просто надо разбираться в вопросе, что есть безвозвратные потери с медицинской точки зрения, а что с точки зрения командира части. Это разные вещи.

25 минут назад, qweasrt сказал:

надо было насильно, не взирая на протесты поляков пересекать границу

Ну Вы прям стратег! Аж завидно!

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Gulaev сказал:

Если Вы недовольны этим приговором - пишите жалобу в прокуратуру. На самого себя, потому что отрицание этого приговора является преступлением.

Данные с того договора(конкретно потерь СССР) менее точны , чем нынешние просто в силу того шо времени на сбор инфы было меньше(гораздо), мое возможное довольство/недовольство им здесь вообще побоку.

35 минут назад, Gulaev сказал:

Это отменяет Ваши слова в предыдущем посте. Если Вы не владеете информацией. то постарайтесь разузнать побольше, а не выставлять свою необразованность на всеобщее обозрение.

Какие конкретно слова?

37 минут назад, Gulaev сказал:

Так данные комиссии Кривошеева и есть данные Министерства Обороны. Повторяю, что когда в чем-то не разбираешься, надо пополнять багаж знаний, читать, искать информацию, сравнивать, анализировать. К сожалению очень многие малообразованные люди любят выставлять свою неграмотность напоказ. Приведенная вами таблица ни в коей мере не противоречит данным, собранным комиссией Кривошеева и опубликованным МО в сборниках "Гриф секретности снят" Просто надо разбираться в вопросе, что есть безвозвратные потери с медицинской точки зрения, а что с точки зрения командира части. Это разные вещи.

Еще раз, ВОВ "убила" ~28млн населения СССР(данные Минобра).

Возражения?

41 минуту назад, Gulaev сказал:

Ну Вы прям стратег! Аж завидно!

Ну ИВС так и сделал ваще-то, ток с другой целью.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Если Вы недовольны этим приговором - пишите жалобу в прокуратуру. На самого себя, потому что отрицание этого приговора является преступлением.

 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Вы не можете подтвердить свой тезис о преступности приказа НКВД и начинаете хамить. Как это привычно... Слыхал ли ты, умник, что с Даваем на Москве приключилось? Чем он захлебнулся?

Ты еще "в натуре" добавит забыл, петушок...

 

Я тебя попросил обосновать законность приказа НКВД, ты мне начал про петушков что то лечить.

 

Еще раз - если ты считаешь, что приказ законный - обоснуй с точки зрения закона.

Глава государства у тебя Молотов - обоснуй с точки зрения закона.

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Gulaev сказал:

 Да-да я твой дом труба шатал. Чем больше ложь, тем быстрее в нее поверят (с) 

 

Ты просто по глупости или по незнанию просто не понимаешь, что ты защищаешь.

 

Вот когда тебя б в застенки посадили без суда и следствия, попинали б как врага народа, поломали б ребра, а потом через пару дней вывели в замызганный коридорчик чтоб в затылок пулю пустить, вот тогда может быть че то понял бы в этой жизни.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 часа назад, Venc сказал:

Скорее попытка замирить германию.

Ну а по факту и в итоге? Не замирили, а наоборот. 

Ссылка на комментарий

romarchi
3 часа назад, qweasrt сказал:

Недопущение войны - цель по умолчанию любого министерства обороны(не атаки же) любой страны, не? Подготовка к отражению угрозы - да, но это уже если не удалось сохранить мир.

Вы предполагаете? Или что?...

Ещё раз, страна готовилась к неизбежной войне. 

Хотите сказать, что НКО ставил цель именно предотвратить войну - ну докажите предметно. А не задавайте риторические вопросы. 

 

3 часа назад, qweasrt сказал:

Ладно, пускай даже минобр некоторых отмороженных стран занимается исключительно войной, все равно доктрина "худой мир лучше хорошей войны" по умолчанию в большинстве государств.

И? Как это мешает готовится к войне? А никак. Что и делали по факту.

 

3 часа назад, qweasrt сказал:

Субъективное, да. Но по факту ВМВ - крупнейшая война в истории и потери СССР в ней самые большие в абсолютных цифрах, при том, что это более 10% населения - по-моему этого достаточно. 

Достаточно для чего?

 

3 часа назад, qweasrt сказал:

Минимальные - не знаю, 0,1-1млн, например, если бы СССР вступила бы на стороне Польши в сентябре 39. 

Либо просто озвучила "гарантию независимости" поляков - начал бы Гитлер экспансию в таких условиях? Большой вопрос.

Ок. Давайте по порядку.

1. На каком основании СССР вступил бы на стороне Польши? У этих двух стран есть: союз, гарантии независимости? Нет... 

2. Что? Озвучила "гарантию независимости" поляков? Вы вероятно думаете, что гарантии даются как в играх от параходов? 

Польша должна официально принять гарантии другой страны. Чего они делать не желали. Ни гарантий, ни союза, ни прохода для РККА. 

 

Потому вопрос остается без ответа - как вы собираетесь предотвратить войну? Пока что у вас не получается. ВМВ начинается.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Venc сказал:

Я тебя попросил обосновать законность приказа НКВД, ты мне начал про петушков что то лечить.

Во-первых Ваша "просьба"была выражена по-хамски. "Давай" На такие заявления я привык реагировать соответственно. Во-вторых, Вы заявили, что приказ был преступный. Поскольку это заявили именно Вы, то именно Вам и надо обосновывать свои слова. Тем или иным способом. Вы этого сделать то ли не можете, то ли не хотите. Ваше право. Хотите считаться пустым болтуном - бога ради.  Теперь Вы предлагаете мне обосновать законность приказа. А зачем мне это делать? Поскольку этот приказ отдан не мной и не мне, то мне на его законность или незаконность глубоко плевать. Я эту тему не поднимал. И доказывать что-либо по Вашей прихоти не собираюсь.

2 часа назад, Venc сказал:

Глава государства у тебя Молотов - обоснуй с точки зрения закона.

Председа́тель Сове́та наро́дных комисса́ров СССР (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  председатель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в период существования Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с 1923 по 1946 год.

Цитата из столь любимой Вами Википедии. 

Если вам не говорили на уроках в школе, что сначала во главе Советского государства стоял Ленин, которого сменил Рыков, а его уже Молотов - то Вам можно только посочувствовать. Поколение ЕГЭ, что с вас взять:)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, romarchi сказал:

Вы предполагаете? Или что?...

Ещё раз, страна готовилась к неизбежной войне. 

Хотите сказать, что НКО ставил цель именно предотвратить войну - ну докажите предметно. А не задавайте риторические вопросы. 

И? Как это мешает готовится к войне? А никак. Что и делали по факту.

К какой войне, к ВОВ? СССР готовился воевать на своей территории с Германией? А к чему был тогда пакт Молотова-Риббентропа?

Я говорил именно про ВОВ, Финляндия и прочая "мелочь" - отдельный разговор.

2 часа назад, romarchi сказал:

Достаточно для чего?

Для того, чтобы признать дружбу ИВС с Алоизычем эпичным стратегическим провалом.

2 часа назад, romarchi сказал:

Ок. Давайте по порядку.

1. На каком основании СССР вступил бы на стороне Польши? У этих двух стран есть: союз, гарантии независимости? Нет... 

На основании "потому что потому", или "потому что так захотелось".

Потому что захотелось предотвратить еще большую мясорубку, так пойдет?

2 часа назад, romarchi сказал:

2. Что? Озвучила "гарантию независимости" поляков? Вы вероятно думаете, что гарантии даются как в играх от параходов? 

Польша должна официально принять гарантии другой страны. Чего они делать не желали. Ни гарантий, ни союза, ни прохода для РККА. 

Потому вопрос остается без ответа - как вы собираетесь предотвратить войну? Пока что у вас не получается. ВМВ начинается.

Потому и поставил кавычки, шо это не работает как в Hearts of Iron.

Надо было озвучить публично, либо конфиденциально Германии - нападаете на Польшу, начинаем войнушку на ее территории, не думаю что Адольфа прельщала война на 2 фронта. 

Сталин же выбрал сторону простой договоренности, на которые Алоизыч плевал с завидным постоянством.

Ссылка на комментарий

лекс

Как обычно, тема о капитализме и социализме свелась к разговору о сисьсках   к новой версии спора "красных" и "белых". :)

Хотя ни тех ни других не видно. :)

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, лекс сказал:

Как обычно, тема о капитализме и социализме свелась к разговору о сисьсках   к новой версии спора "красных" и "белых". :)

Хотя ни тех ни других не видно. :)

Может попробовать спросить, что лучше - материализм или идеализм ?.. Затем, не вдаваясь в детали ( ну на пару страниц, не более ), плавно перейти таки к Сталину, как очевидному приоритету среди прочих аргументов, но ( опять же на пару страниц, пусть с цифрами, гулагом и чёрной икрой ) не задерживаясь на его качествах, как лидера мирового пролетариата, вспомнить его беседу с английским писателем Г. Уэллсом... И, оценив его одобрение деятельности гр. Рузвельта на посту Генерального Президента США по спасению классического капитализма от полного краха путём внедрения в оный того, что прежде признавалось только в социалистических общественных идеалах, сделать паузу на денёк-другой, развлекаясь красным или белым в преддверии свалившихся недели выходных... А уж потом, обратно вернувшись к диалектическому материализму Маркса, попикироваться о развитии человеческого общества, если оно существует ( и человеческое, и общество )в принципе, о законах природы, Дарвине, революциях и классовой борьбе разумеется... drag.gif

Ссылка на комментарий

romarchi
7 часов назад, qweasrt сказал:

К какой войне, к ВОВ? СССР готовился воевать на своей территории с Германией? А к чему был тогда пакт Молотова-Риббентропа?

Вы снова задаете вопросы, а я вас просил подтвердить тезис - НКО должно ставить целью избежать войны. Вы отказываетесь это чем-то предметно доказывать?

Да СССР готовился воевать с Рейхом. Система УРов по новой границе с какой ещё целью возводится? 

К чему Пакт - сто раз обмусоленая тема - отодвигание границ, с целью как раз не допустить захвата того же Питера, в как раз войне на своей территории. 

 

7 часов назад, qweasrt сказал:

Я говорил именно про ВОВ, Финляндия и прочая "мелочь" - отдельный разговор.

Странно конечно, рассматривать тему ВОВ без событий ей предшествующих. Но да ладно...

 

7 часов назад, qweasrt сказал:

Для того, чтобы признать дружбу ИВС с Алоизычем эпичным стратегическим провалом.

Ну вы для начала факт дружбы докажите.

 

7 часов назад, qweasrt сказал:

На основании "потому что потому", или "потому что так захотелось".

Потому что захотелось предотвратить еще большую мясорубку, так пойдет?

Нет не пойдет. Желания предотвратить мало. Что и показали московские переговоры. 

Вас спросили какие основания  (КБ) воевать с Рейхом? И как, если Польша не дала право прохода РККА? 

 

7 часов назад, qweasrt сказал:

Потому и поставил кавычки, шо это не работает как в Hearts of Iron.

Надо было озвучить публично, либо конфиденциально Германии - нападаете на Польшу, начинаем войнушку на ее территории, не думаю что Адольфа прельщала война на 2 фронта. 

Сталин же выбрал сторону простой договоренности, на которые Алоизыч плевал с завидным постоянством.

Вам вроди уже сказали - что гарантии, чтоб они работали, должны приняться Польшей. Если Польша их не примет, то и нет никаких гарантий, нет никаких оснований вступать в войну на стороне Польши. Что было не ясно то?

Сталин выбрал сторону - предложить союз и военную конвенцию Фра и ВБ, и готовность выставить 120 дивизий в случае нападения Рейха на Фра, Польшу, Вб и ещё ряд стран.  Это как бы факт, о котором вы похоже не в курсе. Но предложение принято не было.

 

Возвращаемся, как вы предотвратите войну? У вас пока что всё мимо. Рейх начинает ВМВ, а СССР не имеет возможности вмешаться.

 

@Guboz Думаю пора подобные посты убирать на Историю.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Gulaev сказал:

Во-первых Ваша "просьба"была выражена по-хамски. "Давай" На такие заявления я привык реагировать соответственно. Во-вторых, Вы заявили, что приказ был преступный. Поскольку это заявили именно Вы, то именно Вам и надо обосновывать свои слова. Тем или иным способом. Вы этого сделать то ли не можете, то ли не хотите. Ваше право. Хотите считаться пустым болтуном - бога ради.  Теперь Вы предлагаете мне обосновать законность приказа. А зачем мне это делать? Поскольку этот приказ отдан не мной и не мне, то мне на его законность или незаконность глубоко плевать. Я эту тему не поднимал. И доказывать что-либо по Вашей прихоти не собираюсь.

Председа́тель Сове́та наро́дных комисса́ров СССР (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  председатель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в период существования Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с 1923 по 1946 год.

Цитата из столь любимой Вами Википедии. 

Если вам не говорили на уроках в школе, что сначала во главе Советского государства стоял Ленин, которого сменил Рыков, а его уже Молотов - то Вам можно только посочувствовать. Поколение ЕГЭ, что с вас взять:)

Я вас спрашивал про незаконность приказа, чтобы ткнуть Вас в вашу неграмотность. Так вежливо?

Но вы ушли от ответа, молодец!

А вот в вопросе по главе государства опростоволосились изрядно. Как бы вам помягче сказать, чтоб не ранить вашу тонкую сталинско-нквдешную натуру.

Хммм...

Я вас не про главу правительства спрашивал, а про главу государства. Вы различаете? У нас сейчас например глава государства Путин, а глава правительства Мишустин.

А в СССР главу государства надо искать в конституции. 36 года, например. Читаем. Статья 30. Высшим органом государственной власти является Верховный Совет СССР. Вот это и есть глава государства. Коллегиальный так сказать. А вы снова сели в лужу. Пробили так сказать дно со своим Молотовым.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
17 часов назад, Olegard сказал:

мегапроект 75 лет провернули на пять

Он случайно так затянулся. Свернуть должны были раньше, но на время пришли идейные. 

17 часов назад, Olegard сказал:

можно повторить этот лохотрон ( ща, еще немного отупления в гаджетах и никто не вспомнит как и что уже давно было).

Не получится. Современные слишком сильно русофобы. Ну или просто люди на места так сильно стараются. 

 

_________________________________________________________________________________________________________

Ну и к местному спору выше.

 

ЕМНИП Был один политик который объявил мобилизацию заранее, но после вероятного противника. Теперь его винят в развязывании войны. 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Venc сказал:

Я вас спрашивал про незаконность приказа, чтобы ткнуть Вас в вашу неграмотность.

Нет, Вы это делали для того, чтобы уклониться от приведения пруфов на то, что данный приказ является преступным. Это Ваше заявление и Вы всячески виляете, пытаясь перевести разговор с "у меня нет доказательств" на "оппонент неграмотный" Обычная демагогия.

2 часа назад, Venc сказал:

. Высшим органом государственной власти является Верховный Совет СССР. Вот это и есть глава государства. Коллегиальный так сказать. А вы снова сели в лужу

Исходя из Вашей логики, я там должен там сидеть рядом с Вами, поскольку Вы утверждали, что главой государства был Сталин.😀 Однако, Ваша логика ущербна. В конституции 36 вообще нет термина глава государства. Однако, этот термин часто и с полным основанием применялся к В.И.Ленину. Как в обычной речи, так и в научных, дипломатических и пропагандистских текстах. В.И. ЛЕНИН ВО ГЛАВЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА. (с) и так далее. Именно Предсовнаркома был реальным главой государства. Именно он управлял страной, поскольку Верховный Совет собирался только на сессии. Именно от него зависела внешняя и внутренняя политика. 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Простите, а где был/есть социализм: СССР, Китай, КНДР?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, qwerty2099 сказал:

Был один политик который объявил мобилизацию заранее, но после вероятного противника. Теперь его винят в развязывании войны.

"Да он тут не один! Их тут дофига!" (с) Англия провела мобилизацию флота (армии у нее тогда фактически не было) в марте 1914 года. Польша начала мобилизацию армии в марте 1939 года. "Мобилизация есть война" (с) Маршал Шапошников.

Ссылка на комментарий

Guboz
i

@Disa_ хватить скрывать тему. Создатель темы - я. А высвечивается, что якобы "Создатель - @Disa_" только из-за того, что ваше оффтопное сообщения, которое я перенёс сюда из другой темы, было написано раньше, чем я создал эту тему.

Ссылка на комментарий

Disa_

 

4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Простите, а где был/есть социализм: СССР, Китай, КНДР?

СССР 70-ых, классика жанра

тогда кстати и подсел на нефтяные деньги, поэтому и выглядел прилично

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108553

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...