Капитализм или социализм? - Страница 13 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

Redbell
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

По сути нет.

Нет.

Да, но капитализм наступил с появлением промышленных буржуа )

Чего нет? Я помню как в универе по этому поводу спорили, что такое феодализм. Что только не читали и разные взгляды идеологов (то левых и правых), в общем это просто ответвление рабовладельческого строя (почти полностью скопированные отношения между спартиатами и илотами, с исключением криптий) Deus Mahina упростила кому-то жизнь и сделала кого-то богаче, но все равно даже с появлением первых заводов еще минимум век у людей лютый феодализм был в головах.

Ссылка на комментарий

Disa_
5 минут назад, UBooT сказал:

пояснить необходимость моего перехода с семёрки+SP1 на 10-ку

придумают что-нибудь уж поверь, тупо не пойдет что-то чего ты захочешь запустить

хотя бы этот форум начнет криво работать

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Gulaev сказал:

Не смешите! Гитлер говорил, что он социалист и революционер, а это две большие разницы, говорить можно все, что угодно.

 

Гитлер типичный красный.

4 часа назад, Gulaev сказал:

Прокатывает. При Гитлере в Германии не было национализировано ни одного предприятия.

не, там искусственно укрупняли предприятия, потом объединяли в картели для контроля.

То же самое у нас делали.

Чье право собственности не важно - и там и там государство контролировало предприятия.

 

То что Гитлер придя к власти начал праветь, так то же самое произошло со Сталиным.

 

Предательства собственных взглядов, двоемыслие это нормально для дорвавшихся до власти леваков.

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Disa_

кстати про Гитлера-капиталиста, промышленность Германии работала как часы практически до самого конца

чем не довод в пользу клятого капитализма

Ссылка на комментарий

Redbell
Только что, Venc сказал:

Гитлер типичный красный.

не, там искусственно укрупняли предприятия, потом объединяли в картели для контроля.

То же самое у нас делали.

Чье право собственности не важно - и там и там государство контролировало предприятия.

 

 

Это Айтипедия или Соколовский ролик выпустил? По мне так Гитлер типичный популист с консервативным подтекстом правых, все хорошие от милитаристов с своими "идеологическими тараканами" и поиском у кого отжать собственность на нужды нации.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Redbell сказал:

Чего нет? Я помню как в универе по этому поводу спорили, что такое феодализм. Что только не читали и разные взгляды идеологов (то левых и правых), в общем это просто ответвление рабовладельческого строя (почти полностью скопированные отношения между спартиатами и илотами, с исключением криптий) Deus Mahina упростила кому-то жизнь и сделала кого-то богаче, но все равно даже с появлением первых заводов еще минимум век у людей лютый феодализм был в головах.

История феодализма с чего началась? С колонов?

И Вы совершенно выпускаете из вида Византию, как передовое феодальное государство Темных Веков

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
35 минут назад, Redbell сказал:

По мне так буржуа были еще в рабовладельческом строю, а феодальный строй (европейский) из себя представляет пережиток рабовладельческого строя Римской империи и землепользования германцев. По сути это ответвление рабовладельческого с исправлением положения рабов на крепостных с позиции Церкви.

раб в рабовладельческом обществе не считался человеком, к нему относились как к вещи

Хозяин раба мог: продать как вещь, убить, пытать, покалечить, кастрировать, трахнуть (причем рабов обоего пола).

Крепостные были только 1)привязаны к земле 2)отрабатывали трудовую повинность.

Никто в их человеческом статусе и базовых правах не сомневался, все вышеперечисленные непотребства феодал/помещик с крепостными делать не имел права и как правило не делал

(а если делал, то помещика/феодала судили как преступника вышестоящие власти). Сравнивать крепостничество напрямую с рабством некорректно.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Redbell сказал:

Это Айтипедия или Соколовский ролик выпустил? По мне так Гитлер типичный популист с консервативным подтекстом правых, все хорошие от милитаристов с своими "идеологическими тараканами" и поиском у кого отжать собственность на нужды нации.

почитайте речи Гитлера и партийных лидеров до прихода к власти.

Как бы непросто так партия рабочей называлась.

 

Он не марксист, но он красный.

_________
добавлено 2 минуты спустя

 

Ну прям вообще такие консерваторы...

 

Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (трестов)…

Wir fordern die Gewinnbeteiligung an Großbetrieben. Мы требуем участия рабочих и служащих в распределении прибыли крупных коммерческих предприятий.
Wir fordern einen großzügigen Ausbau der Alters-Versorgung. Мы требуем разработки и создания по-настоящему достойного пенсионного обеспечения.
Wir fordern die Schaffung eines gesunden Mittelstandes und seiner Erhaltung, sofortige Kommunalisierung der Groß-Warenhäuser und ihre Vermietung zu billigen Preisen an kleine Gewerbetreibende… Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их внаём, по низким ценам, мелким производителям.
Ссылка на комментарий

Redbell
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

История феодализма с чего началась? С колонов?

И Вы совершенно выпускаете из вида Византию, как передовое феодальное государство Темных Веков

В советских учебниках их предтечей феодализма называли) Так и не только Византия, давайте возьмем империю Хань или Тан. Я бы сказал почти у все этих империй было что-то общие даже если они были в разных уголках Мира. А в темных Веках (ранние Средневековье) слово "рабство" еще у много кого на устах, вспомните невольничные рынки, и как это понимать? Феодализм еще не пришел?

_________
добавлено 4 минуты спустя
5 минут назад, Gorthauerr сказал:

раб в рабовладельческом обществе не считался человеком, к нему относились как к вещи

Хозяин раба мог: продать как вещь, убить, пытать, покалечить, кастрировать, трахнуть (причем рабов обоего пола).

Крепостные были только 1)привязаны к земле 2)отрабатывали трудовую повинность.

Никто в их человеческом статусе и базовых правах не сомневался, все вышеперечисленные непотребства феодал/помещик с крепостными делать не имел права и как правило не делал

(а если делал, то помещика/феодала судили как преступника вышестоящие власти). Сравнивать крепостничество напрямую с рабством некорректно.

Действительно, поменялось прям с ног до головы) Это еще не вспоминая, что правилом хорошего тона у феодалов было держать своих крестьян в страхе и подчинении перед "Господином". Он элитный гопник, а крестьяне его формальные арендаторы(в худших условиях которых только можно было придумать)

 

Ссылка на комментарий

Вообще на мой взгляд национализация это не шаг в сторону коммунистического общества, или куда там левые хотели привести людей.

Национализация это огосударствление.

Это фашизм.

 

По факту коммунисты не знали, как вот это вот коммунистическое общество воплотить.

Какие там отношения, как происходит управление крупными предприятиями, если нет частной собственности (все опять утыкается в огосударствление, т.е. все отдается государству, сиречь фашизм)

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Redbell сказал:

В советских учебниках их предтечей феодализма называли) Так и не только Византия, давайте возьмем империю Хань или Тан. Я бы сказал почти у все этих империй было что-то общие даже если они были в разных уголках Мира. А в темных Веках (ранние Средневековье) слово "рабство" еще у много кого на устах, вспомните невольничные рынки, и как это понимать? Феодализм еще не пришел?

Дык, ничего не меняется везде и сразу. 

Вы начали разговор про европейский феодализм, теперь перескакиваете на Хань и Тан )

Только что, Redbell сказал:

а феодальный строй (европейский) из себя представляет

Вообще, если что-то изучать, то надо это изучать по развитым странам. Если изучаем феодализм Темных Веков по миру, то изучаем по Византии, а не по империи Инков или Империи Мали или кочевых народов, допустим Монголии.

Иначе мы никогда не выберемся из противоречий.

Ссылка на комментарий

Redbell
10 минут назад, Venc сказал:

почитайте речи Гитлера и партийных лидеров до прихода к власти.

Как бы непросто так партия рабочей называлась.

 

Он не марксист, но он красный.

_________
добавлено 2 минуты спустя

 

Ну прям вообще такие консерваторы...

 

Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (трестов)…

Wir fordern die Gewinnbeteiligung an Großbetrieben. Мы требуем участия рабочих и служащих в распределении прибыли крупных коммерческих предприятий.
Wir fordern einen großzügigen Ausbau der Alters-Versorgung. Мы требуем разработки и создания по-настоящему достойного пенсионного обеспечения.
Wir fordern die Schaffung eines gesunden Mittelstandes und seiner Erhaltung, sofortige Kommunalisierung der Groß-Warenhäuser und ihre Vermietung zu billigen Preisen an kleine Gewerbetreibende… Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их внаём, по низким ценам, мелким производителям.

Для меня он коричневый) Я не вижу у него ничего особенного, и да партия рабочих превратилась в капиталистов-милитаристов с ним. Ведь что он сделал с рабочими в Германии? Он просто сдал их в аренду крупным капиталистам под кредиты на реставрацию ВПК, а профсоюзы распустил и превратил их в полицейский орган, где если ты был недоволен условиями, с тобой быстро разбирались.

Только что, Venc сказал:

Вообще на мой взгляд национализация это не шаг в сторону коммунистического общества, или куда там левые хотели привести людей.

Национализация это огосударствление.

Это фашизм.

Национализация как бы всегда была, разница в ее объемах. Хочешь ли ты все сделать государственным или частным, главное найти золотую середину как я говорю, когда защищал диплом по приватизации)

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Дык, ничего не меняется везде и сразу. 

Вы начали разговор про европейский феодализм, теперь перескакиваете на Хань и Тан )

Вообще, если что-то изучать, то надо это изучать по развитым странам. Если изучаем феодализм Темных Веков по миру, то изучаем по Византии, а не по империи Инков или Империи Мали или кочевых народов, допустим Монголии.

Иначе мы никогда не выберемся из противоречий.

Да я когда смотрел строй Китая тех времен, ловил дежавю с Византии. походу Византия это такая европейская жемчужина, взявшая много "азиатского" по мнению марксистов. 

Так я в Мезоамерику и не собирался уходить,брал что ближе и тоже почти идентично по своему строю. Там же тоже крепостные с рабами были. А Византия была единственной страной в те времена? Сбоку еще Сасаниды были. А в Европе тем временем пытались римские законы своим варварам навязать

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Redbell сказал:

Для меня он коричневый)

Да можно как угодно называть, только суть то его не изменится

 

2 минуты назад, Redbell сказал:

Для меня он коричневый) Я не вижу у него ничего особенного, и да партия рабочих превратилась в капиталистов-милитаристов с ним. Ведь что он сделал с рабочими в Германии? Он просто сдал их в аренду крупным капиталистам под кредиты на реставрацию ВПК, а профсоюзы распустил и превратил их в полицейский орган, где если ты был недоволен условиями, с тобой быстро разбирались.

 

То же самое и Сталин, только в Советском Союзе было полное огосударствление, полное слияние партии и государства, а в Германии неполное огосударствление, неполное слияние партии и государства.

В силу объективных причин - в Советском Союзе в результате гражданской войны было полностью разрушено государство и легко было сваять фашистское государство, в Германии такого разрушения не было, Гитлер пришел законным путем, поэтому он не мог задавить капиталистов, был вынужден с ними договариваться.

Ссылка на комментарий

Redbell
3 минуты назад, Venc сказал:

Да можно как угодно называть, только суть то его не изменится

 

То же самое и Сталин, только в Советском Союзе было полное огосударствление, полное слияние партии и государства, а в Германии неполное огосударствление, неполное слияние партии и государства.

В силу объективных причин - в Советском Союзе в результате гражданской войны было полностью разрушено государство и легко было сваять фашистское государство, в Германии такого разрушения не было, Гитлер пришел законным путем, поэтому он не мог задавить капиталистов, был вынужден с ними договариваться.

Из всего этого я могу сделать вывод что диктаторы без разницы какой идеологии всегда будут похожи друг на друга. Всегда к одному идут=тотальная централизация и сращивание аппарата с партией или "братвой". Разница только у кого и как будут деньги доставать.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Redbell сказал:

Да я когда смотрел строй Китая тех времен, ловил дежавю с Византии. походу Византия это такая европейская жемчужина, взявшая много "азиатского" по мнению марксистов. 

Так я в Мезоамерику и не собирался уходить,брал что ближе и тоже почти идентично по своему строю. Там же тоже крепостные с рабами были. А Византия была единственной страной в те времена? Сбоку еще Сасаниды были. А в Европе тем временем пытались римские законы своим варварам навязать

Слушайте, никто ж не говорит, а давайте не считать буржуазную революцию в Голландии буржуазной, потому что во Франции, Испании, Австрии и герцогстве Саксонском лютый феодализм.

В принципе, я не понимаю Вас.

 

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Redbell сказал:

 

Национализация как бы всегда была, разница в ее объемах. Хочешь ли ты все сделать государственным или частным, главное найти золотую середину как я говорю, когда защищал диплом по приватизации)

 

Я говорю про большие объемы. Про ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ.

А так и в кап странах иногда происходит национализация, а потом обратно приватизация, постоянные качели. Но там правда ищут золотую середину.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, Venc сказал:

Я говорю про большие объемы. Про ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ

Это новая форма собственности? Прибыль, кто получал?

Ссылка на комментарий

Только что, Gulaev сказал:

Это новая форма собственности? Прибыль, кто получал?

Где получал?

Прибыль получает владелец.

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Venc сказал:

Прибыль получает владелец.

Гитлер полностью контролирует предприятие, но прибыль получает владелец. Так?

Ссылка на комментарий

Redbell
4 минуты назад, Venc сказал:

Я говорю про большие объемы. Про ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ.

А так и в кап странах иногда происходит национализация, а потом обратно приватизация, постоянные качели. Но там правда ищут золотую середину.

Это так спасают от разорения компании, экспроприируя и обратно, чтобы безработных не было и прочего. У нас тоже что-то подобное делают, только там частники страдают, а государственники стагнируют.

_________
добавлено 3 минуты спустя
8 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Слушайте, никто ж не говорит, а давайте не считать буржуазную революцию в Голландии буржуазной, потому что во Франции, Испании, Австрии и герцогстве Саксонском лютый феодализм.

В принципе, я не понимаю Вас.

 

Вместо феодала получи буржуа. Вот вообще, большой прогресс...Теперь хоть тебя Жаком Оболдуем только твой работодатель называет) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109349

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...