Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1633 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
777oprichnik777

доброго времени суток, братцы!

хочу изменить название страны в европке. но как сделать это, понятия не имею. облазил всё, что выдал гугул, но безрезультатно. единственное мало-мальски близкое было тут:

но там не понятно аж ничего. где то так же видел инфу про какой то "локалайзор", как там писали. но он убитый какой то и не запускается. подскажите, что делать? хочу Россию переименовать, а как сделать это не знаю. может кто знает рабочую версию это программки?

ЗЫ: играю с модом Russian Universalis, если что. хз, может будет иметь значение при смене названия.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Romeww сказал:

Приветствую. Подскажите для "Yarr Harr a Pirate's Life for Me"  нужно кастомную нацию создать в 1444, или колонизировать карибы и потом выделять (или по ивенту) нью провиденс?

По ивенту. Кастомные страны не котируются.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

1) Если я пришел на помощь к союзнику и мы проиграем в тоге, то у меня тоже могут отжать территории или еще что-то требовать? Или только на кого напали? Как определить это?

2) Как сделать чтоб союзники объединялись в одну армию вместе с моей, а не разбредались? У моей армии флажок активирован что можно присоединиться, но присоединяются они только если совсем рядом и то не факт.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, kapral Degnan сказал:

1) Если я пришел на помощь к союзнику и мы проиграем в тоге, то у меня тоже могут отжать территории или еще что-то требовать? Или только на кого напали? Как определить это?

2) Как сделать чтоб союзники объединялись в одну армию вместе с моей, а не разбредались? У моей армии флажок активирован что можно присоединиться, но присоединяются они только если совсем рядом и то не факт.

1) Могут и у Вас требовать. Что могут требовать зависит от CB и других факторов (мир сепаратный (тогда можно и деньги отжать) или общий, может ли кто то из врагов национализировать Вашу провинцию,  являются ли Ваши провинции важными для врагов, окупация и т.д.)

Ссылка на комментарий

Если к примеру доход 100 дукатов, то при 100% инфляции что будет с доходом? 

 

26 минут назад, kapral Degnan сказал:

1) Если я пришел на помощь к союзнику и мы проиграем в тоге, то у меня тоже могут отжать территории или еще что-то требовать? Или только на кого напали? Как определить это?

2) Как сделать чтоб союзники объединялись в одну армию вместе с моей, а не разбредались? У моей армии флажок активирован что можно присоединиться, но присоединяются они только если совсем рядом и то не факт.

1) главный противник по итогам войны может и у вас забрать что-нибудь. 

2) если крупные стеки то из-за аттришена не будет соединяться, хороший генерал может их замотивировать, самому рядом держаться. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, kapral Degnan сказал:

1) Если я пришел на помощь к союзнику и мы проиграем в тоге, то у меня тоже могут отжать территории или еще что-то требовать? Или только на кого напали? Как определить это?

Если вы заключаете сепаратный мир, то могут потребовать что угодно. Если мириться будут с лидером войны, то у вас могут забрать только оккупированные земли.

 

27 минут назад, kapral Degnan сказал:

2) Как сделать чтоб союзники объединялись в одну армию вместе с моей, а не разбредались? У моей армии флажок активирован что можно присоединиться, но присоединяются они только если совсем рядом и то не факт.

Достоверно параметры для присоединения неизвестны. Единственный параметр, который я более-менее достоверно определил, это размер армии и получающееся при присоединении истощения в провинциях. Если вы попытаетесь соединиться крупной группировкой с крупной группировкой, то ИИ может стараться избегать из-за слишком большого истощения в провинции.

Ссылка на комментарий

1 час назад, 123456ааа сказал:

имя под физическим контролем крым, новгород, киев, астрахань и казань под контролем, как лучше распределить 2 торговцев.

Не эксперд, но вроде бы если Киев и Новгород, то в них и пихать, из Киева перенаправлять, а в Новгороде собирать. Ну а из Казани оно там вроде бы само течет, если в новых, 1,25+ патчах, ничего не поменяли. А в Астраханях вроде бы копейки какие-то не выгодно там что-то переливать, Киев интереснее и вкуснее в этом плане будет.

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Вот в упор о такой фишке там не помню, хотя на 1.3 наиграл больше тысячи часов. Можете в общих чертах напомнить, что это было?

Там проблемка что за Мин вообще не реально у Хансей вроде бы, столицу отобрать потому что она прямо сразу на границе! Т.е. Гирин вроде бы. Но не суть. Тут проблема в том что механизм переноса столицы вражиной в случае потери изначальной, есть я так понял и в старых патчах, но вот где бы в коде ещё и найти ограничение, которое делает такой корявой эту функцию...

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

1 час назад, kapral Degnan сказал:

2) Как сделать чтоб союзники объединялись в одну армию вместе с моей, а не разбредались? У моей армии флажок активирован что можно присоединиться, но присоединяются они только если совсем рядом и то не факт.

А вот никак! Можно руками только свою армию к союзной присоединить как я понял. Там вроде бы ещё какое-то можно попробовать указание дать что-то типо на провинцию ткнуть и написать "не цель" но я так и не понял толком как этим пользоваться. Получается что чтобы указать какую-то конкретную провинцию, нужно все остальные "нецелью" объявить чтоле?!

Тут бывает и вассалам-то трудновато что-то указывать, куда уж союзникам :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
57 минут назад, 123456ааа сказал:

ПО поводу золота, прокачка золотых рудников увеличивает инфляцию, стоит ли это того?

Провинцию с золотом обычно прокачивают где-то до 10 производства. Шанс истощения при этом составляет около 0,5% в год, а доход при нулевой автономии в провинции 80 в год.

Что касается инфляции. Инфляция от золота равна половине соотношения дохода от золота к доходу общему. Т.е. если у вас доход от золота составляет 10% от всего дохода страны, то рост инфляции будет 0,05% в год. 2% за 40 лет. 2% это 75 админки для сбивания. Получается, что 10% дохода от золота это 0,15625 админ.очка в месяц:)

 

9 минут назад, Mxatma сказал:

Ааа, ну вот! Говорю же не эксперд, в Московию давненько играл :)

Кстати! Вот по ходу, не отходя от кассы, дабы не плодить бесполезных и глупых сообщений, спрошу, там вот в "Третьем Риме" многого всякого намутили, а какой-нибудь ивент или миссия "Освобождение Царьграда" или "Вселенского патриархата", с получением претензии на Стамбул или что-то подобное, такое скрепно-православное не добавили?

В ветке миссий есть направление на запад и к Константинополю. После выполнения миссии падает ивент, по которому можно столицу перенести в Константинополь со сменой культуры и религии на ваши основные. Плюс к этому до конца игры +1 к легитимности, а в Константинополе +100% рекрутов, -20% стоимость развития, +20% защита и +20% дохода от налогов. Если не переносить столицу, то бонусы падают на действующую столицу.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Когда перед дебатами в парламенте клацаешь на разные галочки, если оставить 80-90% то закон примут? Просто когда я не доводил до 100% бывало вообще не принимали, или спустя лет 10.

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, kapral Degnan сказал:

Когда перед дебатами в парламенте клацаешь на разные галочки, если оставить 80-90% то закон примут? Просто когда я не доводил до 100% бывало вообще не принимали, или спустя лет 10.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  механика описана. 80-90% это шанс принятия указа на дебатах.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

После создания Великобритании изменились национальные идеи. Назад сделать английские идеи нельзя уже? А то сейчас там половина шлак если честно.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
24 минуты назад, kapral Degnan сказал:

После создания Великобритании изменились национальные идеи. Назад сделать английские идеи нельзя уже? А то сейчас там половина шлак если честно.

Если Вы сформировали Британию и продали получение британских идей - всё, поезд уже уехал.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Почему врагам помогают всегда ВСЕ союзники, в то время как за меня воевать никто не хочет? Как бы не улучшал отношения, династические браки и тд.

Изменено пользователем kapral Degnan
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, kapral Degnan сказал:

Почему врагам помогают всегда ВСЕ союзники, в то время как за меня воевать никто не хочет? Как бы не улучшал отношения, династические браки и тд.

Когда объявляете войну есть возможность навести курсор на красный крестик. В подсказке будет указано из чего он складывается. Причин может быть много: союзник мог воевать недавно с этой страной и нападение на неё ударит по стабильности или наоборот у него хорошие отношение с тем, на кого вы хотите напасть; может не быть рекрутов, долги, усталость от войны и куча всего другого. Ну или самое простое - недостаточно благосклонности.

Опять же, что вы понимаете под "всегда все"? Всегда все, когда вы нападаете? При оборонительной войне даётся хороший бонус к желанию союзникам вступать в войну.

Ссылка на комментарий

В 12.01.2020 в 08:31, Вольфрекс сказал:

А как можно у колоний торговое влияние отобрать? Я не хочу половину, я хочу всё.. ну или по крайней мере бо'льщую часть. В них же довольно весомое количество золота оседает, если через них цепочку торговую проводить.  ТыЩЩу кораблей торговых туда чтоли нагнать?

Тыщу - нерационально, а вот пара сотен вполне успешно перебивает торговое влияние. К тому же, чем больше государств тянет свои деньги по цепочке сбора, тем лучше тому, у кого максимальное влияние во всех её пунктах. И купцов нужно по всей основной цепочке расставить, т.к. если влияние есть, а купца нет, то весь поток перенаправит себе тот, у кого купец есть.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@cxell @Вольфрекс

Кстати о кораблях. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  есть файл, с которым можно рассчитать оптимальное количество кораблей в узле.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, kapral Degnan сказал:

Почему врагам помогают всегда ВСЕ союзники, в то время как за меня воевать никто не хочет? Как бы не улучшал отношения, династические браки и тд.


Кроме отношений есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (уровень благодарности) и trust (уровень доверия). Третья закладка в окне дипломатии. Благодарность у союзников растёт постепенно сама по себе, прямо пропорционально размеру государства игрока и обратно пропорционально размеру союзника. И она существенно растёт, если союзник позвал в войну, а игрок как следует в этой войне помог. За 10 благодарности можно прокачать 5 доверия или посоветовать приготовиться к войне (приготовление повышает у союзника желание воевать за игрока на 20). Доверие тоже повышает желание воевать. Если оно прокачано до 100, союзник готов ввязываться в любые войны на любой точке карты. Доверие падает от сепаратных договоров (когда союзник позвал в войну, а игрок назахватывал провиций и кинул) и от отказа воевать. Ещё оно падает, если в предыдущей войне были обещаны земли, но союзник их не получил. Если доверие ниже 50, союзник вообще мало когда воевать хочет (можно -1000 к желанию воевать схватить).

Если союзнику чуть-чуть не хватает желания воевать в наступательной войне за игрока, надо союзнику прокачать доверие и приготовить к войне (только надо оставить 10 favors, чтобы на сам призыв хватило).

Другая причина нежелания воевать - долги. ИИ вгоняет в долги даже османов, воюющих с африканским ОПМом. Если мы великие, а союзник - нет, то просто платим его долги кнопкой. А если союзник - великий - дарим ему эти деньги подарком и надеемся, что союзник решит выплатить долги, а не пропить наши деньги. Поскольку долги выплачиваются по одному в день, между посылкой подарка и снижением уровня задолженности может пройти некоторое время.

Ещё у союзника может быть мало мэнпауэра, хорошие (взаимно проставленные зелёные сердечки) отношения с объектом нападения или мирный договор с ним.

Но вовлечь союзника в войну всё равно можно. Например, нам надо воевать с Папой, у нас союзник Генуя, а Генуя гарантирует Папкину независимость. Однако у Генуи в ривалах Венеция, а у Венеции в союзниках - папа. Нападаем на Венецию, и Генуя с удовольствием соглашается.

Против ривалов желание воевать у ИИ практически всегда есть, даже без рекрутов и с небольшими долгами.

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

23 минуты назад, cxell сказал:

Но вовлечь союзника в войну всё равно можно. Например, нам надо воевать с Папой, у нас союзник Генуя, а Генуя гарантирует Папкину независимость. Однако у Генуи в ривалах Венеция, а у Венеции в союзниках - папа. Нападаем на Венецию, и Генуя с удовольствием соглашается.

А стоимость провинций при этом будет другая, я правильно понял? Если в Европе при войнах каких-нибудь Мантуй с Феррой это не суть важно, там одну провинцию отжали - уже событие. То в какой-нибудь Средней Азии, где хочешь забрать 4-5 провинций, цена их уже другая. Или вот сейчас я за Эфиопию, взял и начал войну с Йеменом, а ему Адаль помог не смог, у него минус по престижу. А потом тут же сразу же объявил войну уже Адалю и сожрал его практически весь! Потому что цена провинции другая, чем если бы я объявил одну войну Йемену. А Адалю не захотел сразу войну объявлять потому что тогда союзников уж очень много у него выстраивалось получается.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 минуту назад, Mxatma сказал:

А стоимость провинций при этом будет другая, я правильно понял? Если в Европе при войнах каких-нибудь Мантуй с Феррой это не суть важно, там одну провинцию отжали - уже событие. То в какой-нибудь Средней Азии, где хочешь забрать 4-5 провинций, цена их уже другая. Или вот сейчас я за Эфиопию, взял и начал войну с Йеменом, а ему Адаль помог не смог, у него минус по престижу. А потом тут же сразу же объявил войну уже Адалю и сожрал его практически весь! Потому что цена провинции другая, чем если бы я объявил одну войну Йемену. А Адалю не захотел сразу войну объявлять потому что тогда союзников уж очень много у него выстраивалось получается.

Конечно другая. Если не поставить на союзника врага галочку, то цена провок будет х2 и бед бой так же х2 будет капать за все "незаконные претензии". Описанный @cxellслучай это скорее про то, что напади в его примере мы на Папу, то Генуя пошла бы за Папу воевать (гарантию дает ему), а не за нас. Так что это скорее способ утащить на свою сторону союзника врага. 

 

В данном контексте было бы эффективнее даже нейти еще одного райвала Генуи (или просто жерту, на распил которой он готов), позвать его туда (желательно что-нибудь слабенькое) и после объявить отдельную войну Папе. Геную в нее не пойдет уже, так как наш союзник в другой. Правда тут придется держать в войне Геную пока с Папой не закончите, а то сразу как мир подпишите, то Геную может вписаться по гарантии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,800
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3731728

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • kazimir


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...