Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1634 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kapral Degnan

Престиж всегда будет стремиться к нулевому значению, неважно если в плюсе или минусе?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Mxatma сказал:

А стоимость провинций при этом будет другая, я правильно понял?

Естественно. Так как они теперь не главная цель войны, то за них дипочки возьмут. Однако, если заключать сразу общий мир с государством, которое было целью войны, и на эти провинции есть клейм, то дипочков не возьмут.

_________
добавлено 2 минуты спустя
56 минут назад, kapral Degnan сказал:

Престиж всегда будет стремиться к нулевому значению, неважно если в плюсе или минусе?

Если нет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на рост и падение престижа, то да.
И ещё на этом форуме есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 

 

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский

Если из Русинии перекатиться в Германию царство останется или феодальной монархией станет?

Ссылка на комментарий

Wiyama
1 час назад, Золотоордынец сказал:

Если из Русинии перекатиться в Германию царство останется или феодальной монархией станет?

Царство останется.

Ссылка на комментарий

KnightAlone
В 03.01.2020 в 17:49, ultra_inside сказал:

Хартс оф Айрон конечно же))) Гыгыгы)))

Я вот хотел попробовать Анно 1800, но по идейм соображениям только в стиме. Вот жду-с, может быть по весне выкатят.

 

 

 

я соблазнился видосами на ютубе. столько восторженных отзывов. меня больше всего убило в этой игре отсутствие возможности поставить паузу, все продумать и распланировать. то есть ощущения от игры - это постоянный бег в колесе. в начале еще ладно, а потом когда острова 3-4 осваиваешь. там надо то, там се, там ивент на пожар, там экспедиция че-то хочет. Если честно, пожалел, что купил, пусть и по скидке за 1к. Фактически это ртс, а я в ртс уже сто лет не играю, мой выбор - походовки, либо игры с паузой и возможностью все обдумать

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что самое главное в европе и в виктории - это сразу правильно набиться в союзники? Потому как чуть позже уже никто не хочет со мной дружить - либо все нахапали великих держав в союзники, либо я им почему-то не нравлюсь. В виктории так. В одиночку вообще никак не выиграть? У меня ни за одно страну не получалось. В виктории долго продержался, а в европе очень быстро затаптывают. Причём, досадно, что оголтелое читерство. У меня отряд 29, у него 9, он на моей территории треплет его как хочет, тот в панике бежит в дальний конец страны. Снова направляю в бой - снова тут же бежит. У него без генерала, у меня с генералом. Ядерных ракет нет ни у кого, развитие у всех примерно одинаковое - так что за выходки?? На нормальной сложности играю. И опять-таки - практически на территории моей франции почти весь мир терзает маленький Прованс, дай, думаю, тоже поучаствую, вдруг там ещё что-то для меня осталось. Только нападаю - штук 20 стран на меня накидываются! Да с чего это?? Я раньше не брал союзников (кроме России, ей помогал кораблями с турками сражаться), потому как не было сил всем помогать - войск столько нет, да и не хотел до поры в войны вмешиваться. Похоже, такая тактика не проходит в этих играх? Обязательно со старта нужно набирать союзников?

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

1) Если доступна кнопка вступить в золотой век, то лучше вступать сразу? Или отложить можно?
2) Нанимать войска можно в любых провинциях? Характеристики будут одинаковы?

Изменено пользователем kapral Degnan
Ссылка на комментарий

47 минут назад, kapral Degnan сказал:

Если доступна кнопка вступить в золотой век, то лучше вступать сразу? Или отложить можно?

Это зависит от Вашей стратегии игры. Если золотого века (минимум трех выполненых условий) не предвидиться в последующих эпохах, то лучше сразу вступать. Если же Вы играете (например) за минора в СРИ, где на начальных этапах игры нужно (после каждой новой аннексии) долго ждать снижения уровня агресивного расширения, то лучше подождать пока бонусы от золотого века будуть давать Вам большую эффективность.

Ссылка на комментарий

55 минут назад, kapral Degnan сказал:

2) Нанимать войска можно в любых провинциях?

В закоренных можно всех. В оккупированных только наёмников.

56 минут назад, kapral Degnan сказал:

Характеристики будут одинаковы?

Да.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
59 минут назад, kapral Degnan сказал:

1) Если доступна кнопка вступить в золотой век, то лучше вступать сразу? Или отложить можно?
2) Нанимать войска можно в любых провинциях? Характеристики будут одинаковы?

Обычно золотой век берут, когда есть абсолютизм, чтоб собрать максимальный бонус. Но иногда, в зависимости от специальных целей партии, берут раньше или позже. 

В своих провках все войска одинаковые.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Есть ли смысл увеличивать автономию в провинции в которой беспорядки?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 часов назад, kapral Degnan сказал:

Есть ли смысл увеличивать автономию в провинции в которой беспорядки?

Сложно сказать. Увеличение автономии -> уменьшение анреста, т.е. прогресс появления ребелов будет медленнее, но при этом ощутимо падают доходы с провки. Вам решать. Лично я в большинстве случаев предпочитаю не повышать автономии, а дождаться появления ребелов и тут же задавить их.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Если нет наследника или королевы-консорта, и король умирает, то игра заканчивается?

Ссылка на комментарий

Glippenio

@kapral Degnan нет, не заканчивается. В зависимости от заключённых династических браков у вас может появится династия другого государства, или вы можете упасть в унию к государству, с которым такой брак заключён.

Если браков нету, то появится новая династия из местных дворян( типа смены Рюриковичей на Романовых)

Ссылка на комментарий

ultra_inside
9 часов назад, kapral Degnan сказал:

Если нет наследника или королевы-консорта, и король умирает, то игра заканчивается?

Если у вас любая НЕ христианская вера, то дадут новую династию.

Если христианская, то есть вариант как получить новую из того же дома (фамилией), получить совсем новую (из своей знати или из зарубежа) или упасть в унию. Что именно произойдет можно посмотреть если навести на правителя в окне дипломатии. Варианты в целом зависят от вашего престижа и дип репутации. Из всего списка самое не приятное это конечно уния, но ее избежать можно просто. То не баг, а фича!))) Если смерть монарха будет во время войны, то упасть в унию нельзя. 

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

В какие торговые узлы направлять торговцев для получения максимальной прибыли? Сейчас 2 торговца собирают прибыль, 1 перенаправляет в национальный узел. Прибыль примерно 20 золотых.

Ссылка на комментарий

JLRomik
58 минут назад, kapral Degnan сказал:

В какие торговые узлы направлять торговцев для получения максимальной прибыли? Сейчас 2 торговца собирают прибыль, 1 перенаправляет в национальный узел. Прибыль примерно 20 золотых.

Это невозможно сказать без картинки. Нужно понимать за кого вы играете, какая ситуация в узлах, какое у вас влияние в разных узлах. Самое оптимальное при таком количестве торговцев это потыкать торговцев в разные узлы на перенаправление и посмотреть как будет лучше.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

Самое оптимальное при таком количестве торговцев это потыкать торговцев в разные узлы на перенаправление и посмотреть как будет лучше.

При этом общий результат проявляется в первый день следующего месяца после прибытия всех купцов во все узлы.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, ultra_inside сказал:

Если у вас любая НЕ христианская вера, то дадут новую династию.

Если христианская, то есть вариант как получить новую из того же дома (фамилией), получить совсем новую (из своей знати или из зарубежа) или упасть в унию. Что именно произойдет можно посмотреть если навести на правителя в окне дипломатии. Варианты в целом зависят от вашего престижа и дип репутации. Из всего списка самое не приятное это конечно уния, но ее избежать можно просто. То не баг, а фича!))) Если смерть монарха будет во время войны, то упасть в унию нельзя. 

 

Даже если попал в унию, это не конец игры. Особенно если государство большое.

 

Освободиться можно восстанием, накопив желание свободы и набрав поддерживающих, а ещё вырастить у себя pretender rebels, сдать им столицу и немного подождать. Тогда ещё и халявные войска из армии претендента присоединяются к национальной армии.

Но общепринятая техника безопасности - "нет наследника - объявляем войну индейцам (в смысле, заведомо более слабому противнику) и воюем с ними до тех пор, пока кто-нибудь не народится".

Ссылка на комментарий

ultra_inside
3 минуты назад, cxell сказал:

 

Даже если попал в унию, это не конец игры. Особенно если государство большое.

 

Освободиться можно восстанием, накопив желание свободы и набрав поддерживающих, а ещё вырастить у себя pretender rebels, сдать им столицу и немного подождать. Тогда ещё и халявные войска из армии претендента присоединяются к национальной армии.
 

 

Уния конечно не конец, но не приятно. А то бывает потеешь всю игру подсаживаешь своих Гогенцоллернов по все Европе на зло Гагсбургам, а потом бац! И твой собственный уходит в закат и ты как дурак получаешь какого-нибудь условного Фридриха Хиппеля и дальше "растерянный Траволта")))

 

 

3 минуты назад, cxell сказал:

Но общепринятая техника безопасности - "нет наследника - объявляем войну индейцам (в смысле, заведомо более слабому противнику) и воюем с ними до тех пор, пока кто-нибудь не народится".

Вообще надо заметить в игре много моментов, когда нужно внезапно начать войну, что бы обезопасить себя от чего-нибудь. Для таких целей всегда нужно держать под боком какую-нибудь жертву. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701074

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • nesun


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...