Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1638 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
5 часов назад, VIP_Historian сказал:

3) wc засчитает если есть вассалы?

если у вассала есть колонии

то вот его колонии помешают

три горы делал - долго не врубался почему ачивки нет

оказалось у меня в вассалах англия с колонией в канаде

а ачивменеджер мне подсвечивал все незаколоненые территории - путая меня в конец)

в результате закончил на 20 лет позже тупо колоня все подряд)))

я не слишком сообразительный)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 час назад, canktum сказал:

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ну а у меня вот так. И я не понимаю почему. Из модов только лайт руссик.

 

Чуть ниже того поста я написал почему так:

 

В 19.01.2020 в 14:28, ultra_inside сказал:

Ну тогда я вас поздравляю! Это поводу купить новый монитор или ноутбук))) Не знаю с чего вы играете. Вам просто высоты экрана не хватает. У меня на ноутбуке так же было. Вероятно можно как-то уменьшить масштаб интерфейса, но честно говоря не знаю как, мне не надо было и не вникал поэтому.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
19 часов назад, Sakā сказал:

Пробле ма то взять несколько нужных католических провинций или прокачать католические провы для поднятия развития. В летописях есть вкладка в графе Экономика и там процент Религий показан.

не сработало почему то

в момент присоединения дании было 48.9% от католических пров

накачал +27 развития в датские провы стало 48.9%

что не так?

 

а вот тупо передача вассалу суннитских 3 пров с таким же развитием изменила ситуацию на 52.8%

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

artur_galay

Доброго времени суток, ребята. Собственно вопрос. Правильно я понимаю, что я смогу пройти путь Монголия-Юань-Монгольская империя? Вижу на вики что Юань хоть и end-game tag, но для формирования Монгольской империи там исключение.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, artur_galay сказал:

Доброго времени суток, ребята. Собственно вопрос. Правильно я понимаю, что я смогу пройти путь Монголия-Юань-Монгольская империя? Вижу на вики что Юань хоть и end-game tag, но для формирования Монгольской империи там исключение.

Так точно.

Ссылка на комментарий

antil08

Скажите если я захватил провинцию и сделал сателлита, у меня агрессивка спадёт? Стоит ли так делать если надо быстро в СРИ захватить северные итальянские провинции

Ссылка на комментарий

ultra_inside
4 часа назад, antil08 сказал:

Скажите если я захватил провинцию и сделал сателлита, у меня агрессивка спадёт? Стоит ли так делать если надо быстро в СРИ захватить северные итальянские провинции

Краткий ответ: "нет".

А теперь не много теории: агресивка начисляется за действие. Отжали провку - получи, присоединили князя - на-на, заунили Богемию - распишитесь-получите! Далее она спадает на указанную величину (смотрим в отношениях со страной) раз в год. "Прощенное" воскресение у Парадоксов в новогоднюю ночь. Поэтому бестолку выделять кого-либо. Особенно съев предварительно.

Но сама агресивка это не что-то плохое. Ее не стоит боятся, если уметь с ней обращаться. В коалицию против вас вступят только если наберется 4 и более страны с агресивкой 50+ и отошением к вам меньше 50. Поэтому улучшайте отношения со соседями жертвы еще во время войны, может быть даже раздайте "милость императора". И тогда можно будет съесть больше чем до 50 агресивки. 60-70 или даже больше. В зависимости от ситуации.

И на последок про "Королевство Теней". Я надеюсь вы в курсе, что не нужно кушать Рим? Вернее как. Его забрать нужно, но на паузе прожать решение и сняв с паузы отдать его Папе по эвенту. А если еще при этом в этой войне или до Авиньон выделить/отдать Провансу, то при выделении Рима это буде его единственная провка, то он радостно станет вашем рабом, простите, князем, то есть можно будет улучшить отношения через имперский авторитет и т.д. Очень выгодно, что бы не получить отлучение от распила Папства.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, ultra_inside сказал:

А если еще при этом в этой войне или до Авиньон выделить/отдать Провансу, то при выделении Рима это буде его единственная провка, то он радостно станет вашем рабом, простите, князем

Там же автоматически Папству по этому ивенту переносит столицу в Рим и он станет князем, поскольку Рим уже в империи. Разве нет?

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Дано: 

1) половина колоний в америках испанские.

2) вторая половина аолоний в америках португальские.

3) Португалия в унии у Испании.

Вопрос:

1) если я сделаю вассалом Португалию, то после присоеденения Португалии, ее колонии станут моими?

2) Что случится с колониями Португалии, если я сожру все ее земли (Португалия вассал Испании)?

3) Защитаются ли колонии моего вассала в ачивку WC?

4) Учитывая "дано", какие есть более простые варианты забрать америки без покраса каждой провки?

5) Идет ли в показатель развития Португалии, развитие ее колоний? Так как чтобы сделать вассалом развитие потенциального вассала должно быть менее 100.

Изменено пользователем VIP_Historian
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, VIP_Historian сказал:

1) если я сделаю вассалом Португалию, то после присоеденения Португалии, ее колонии станут моими?

Да.

13 минуты назад, VIP_Historian сказал:

2) Что случится с колониями Португалии, если я сожру все ее земли (Португалия вассал Испании)?

Станут твоими.

14 минуты назад, VIP_Historian сказал:

3) Защитаются ли колонии моего вассала в ачивку WC?

Нет.

14 минуты назад, VIP_Historian сказал:

4) Учитывая "дано", какие есть более простые варианты забрать америки без покраса каждой провки?

Сожрать колонизаторов.

15 минут назад, VIP_Historian сказал:

5) Идет ли в показатель развития Португалии, развитие ее колоний? Так как чтобы сделать вассалом развитие потенциального вассала должно быть менее 100.

Нет, но идёт в военный счет. Так что придется плыть или ждать 5 лет. Только следить, чтобы они сами не отвалились.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

кто не спит

пытаюсь сменить религию

какое условие я еще не вполнил?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Мотострелок сказал:

кто не спит

пытаюсь сменить религию

какое условие я еще не вполнил?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. график (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. повстанцы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Могу только посоветовать попробовать перезагрузку, чтобы пересчитались проценты или, если не сработает, то подождать еще, пока не перекрестят больше (офк потом за ними захватывать, чтобы автономию не подняли).

Ссылка на комментарий

VIP_Historian
27 минут назад, Strory сказал:

Да.

Станут твоими.

Нет.

Сожрать колонизаторов.

Нет, но идёт в военный счет. Так что придется плыть или ждать 5 лет. Только следить, чтобы они сами не отвалились.

Сожру колонизаторов: 

1) колонии получат независимость?

2) а если я сожру колонизатора который является вассалом (униатом) другого колонизатора. Что тогда будет с колониями? Обретут независимость?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, VIP_Historian сказал:

Сожру колонизаторов: 

1) колонии получат независимость?

2) а если я сожру колонизатора который является вассалом (униатом) другого колонизатора. Что тогда будет с колониями? Обретут независимость?

Если полностью съесть колонизатора, то все его колонии переходят к тебе, даже если он униат.

НО! если колонии успеют начать войну за независимость, то станут свободными. Так что тут надо быть аккуратным, потому что когда Испания и Порта будут без армии, а колонии разожраные, то они обмажутся союзами между собой и решаться начать войну. Инфа почти 146%. Так что плыть туда придется всё равно и осаждать их, убивать им армии.

Ссылка на комментарий

VIP_Historian
45 минут назад, Strory сказал:

Если полностью съесть колонизатора, то все его колонии переходят к тебе, даже если он униат.

НО! если колонии успеют начать войну за независимость, то станут свободными. Так что тут надо быть аккуратным, потому что когда Испания и Порта будут без армии, а колонии разожраные, то они обмажутся союзами между собой и решаться начать войну. Инфа почти 146%. Так что плыть туда придется всё равно и осаждать их, убивать им армии.

Т.е. например: есть Испания, у которой 5 колоний. Я завоевал (не присоеденил,а завоевал) всю Испанию. И что все 5 ее колоний станут моими?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Strory сказал:

Там же автоматически Папству по этому ивенту переносит столицу в Рим и он станет князем, поскольку Рим уже в империи. Разве нет?

Рим не будет в империи. Чтобы добавить провинцию в СРИ, её надо национализировать. А весь смысл именно в том, чтобы прожать решение на отмену королевства теней на паузе после захвата Рима. Без национализации.

_________
добавлено 0 минут спустя
18 минут назад, VIP_Historian сказал:

Т.е. например: есть Испания, у которой 5 колоний. Я завоевал (не присоеденил,а завоевал) всю Испанию. И что все 5 ее колоний станут моими?

Да.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, JLRomik сказал:

Рим не будет в империи. Чтобы добавить провинцию в СРИ, её надо национализировать. А весь смысл именно в том, чтобы прожать решение на отмену королевства теней на паузе после захвата Рима. Без национализации.

Насколько я помню, то решение на отмену автоматически добавляет все провки под императором в сри. Именно поэтому всегда были советы вначале захватить всё, кроме Рима, национализировать, добавить в сри, чтобы получить авторитет. А потом уже захватить Рим, прожать решение. Потому что по решению авторитет не получаешь.

Effects

  • All provinces in Italy under our direct or indirect control will be added to the Empire.
  • No state will leave the Empire through the Shadow Kingdom event.
  • Every province of the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  that
    • is not part of the HRE
    • is owned by the emperor or one of its subjects
  • becomes a part of the HRE.
Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Strory сказал:

Насколько я помню, то решение на отмену автоматически добавляет все провки под императором в сри. Именно поэтому всегда были советы вначале захватить всё, кроме Рима, национализировать, добавить в сри, чтобы получить авторитет. А потом уже захватить Рим, прожать решение. Потому что по решению авторитет не получаешь.

Effects

  • All provinces in Italy under our direct or indirect control will be added to the Empire.
  • No state will leave the Empire through the Shadow Kingdom event.
  • Every province of the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  that
    • is not part of the HRE
    • is owned by the emperor or one of its subjects
  • becomes a part of the HRE.

Раньше просто ивент отменялся. Давненько я там не играл.

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Завоеватели, на что влияет показатель необоснованные требования?

Ссылка на комментарий

artur_galay
15 часов назад, Sakā сказал:

Так точно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702424

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...