Жаркие дискуссии нашей мультиплеерной кампании. - Страница 5 - Мультиплеерная кампания "Борьба за колонии Викторианской Эпохи!" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жаркие дискуссии нашей мультиплеерной кампании.

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Наткнулся в мусорку раздела на снесенные туда  прошлогодние посты с нашей жаркой дискусией о  разном видении МР  игры PON и  путях ее развития.Заностальгировал и решил выделить это в отдельную тему, думаю нынешним ,бывшим и возможно будущим  участникам будет небезынтересно почитать.

 

Лично мне те горячие споры позволили лучше понять смысл игры и то как его по разному понимают другие игроки . А уж как не хватает тех интеллектуальных (без шуток) споров сейчас ,эх ..

   

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
1 минуту назад, El Gato сказал:

Потому что я в принципе не предлагал самописных территориальных ивентов.

Я позицию не поменял, просто невозможное каждые слова подвергать анализу сразу.
Относительно Китая и его странных территориальных претензий, однако, всё однозначно - это нельзя подвергать самописным ивентам. В случае с продажей Русской Америки я объяснил почему. Если желания слушать разумные объяснения нет, то о чём вообще говорить?

Я несколько месяцев про них говорю и возражений не было .Да ,вы говорили что нельзя так делать с Аляской ,но я воспринял это как исключение. 

Ссылка на комментарий

Цитата

Хочу послушать, что поломается, если передать Китаю Кюсю.

Примеры привёл неоднократно, в принципе всё обсуждено для разных вариантов.
Что хотите то и делайте, я к любому повороту готов.

Ссылка на комментарий

Цитата

Да ,вы говорили что нельзя так делать с Аляской ,но я воспринял это как исключение. 

Это исключение ... среди многих...

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 минуту назад, Дмитрий74 сказал:

Есть. Хочу послушать, что поломается, если передать Китаю Кюсю.

Да. Просим объяснить вашу позицию - вы против этого из за того что это может поломать игру или вы считаете это не историчным  ?

Ссылка на комментарий

Цитата

Кто-то постом ранее планировал уйти с России играть за Китай.

И не отказывался.

Думаю, "срач" надо прекращать. Прошу прощения, если кого обидел, но всё высказанное мной, моё мнение, и твёрдая точка зрения. Примерно, так как описывал в разных постах, события и могут развиваться.

 

Ссылка на комментарий

Дмитрий74
Только что, zmeyvoitel сказал:

Весьма скептический пост

Я читал и коротко ответил в личные сообщения в Слэке. Развёрнуто ответить я тоже попробую, но это не так просто, да и я тоже не то, чтобы гуру.

Ссылка на комментарий

zmeyvoitel

 

4 минуты назад, El Gato сказал:

Меня что и бесит - что есть группа, которая хочет продавить недопустимые с точки зрения игры территориальные ивенты.
Давайте говорить прямо - китайский игрок имел глупость полезть туда, где не получит ничего.
Он мог бы рассматривать свои оккупации, как тактические элементы, но он хочет закрепить их ивентами.

Киньте ссылку где я пишу что нужно закреплять инвентами оккупации. 

киньте ссылку на недопустимые с точки зрения игры территориальные ивенты, мне интересно что это такое

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 минуту назад, El Gato сказал:

Это исключение ... среди многих...

Прошу пояснить На чем основано это утверждение - вы проверяли это  или читали/вам кто то из игроков сказал ? 

 

Следует ли из этого что нельзя передавать любые территории которые упоминаются в эвентах игры ?  Как узнать какие можно ? 

Ссылка на комментарий

zmeyvoitel
Только что, El Gato сказал:

Повторю только одно: внеисторичные территориальные ивенты Вы можете писать, но без моего участия в партии.

Как я и писал, нужно срочно заключать белый мир с Турцией. Я не историк, но в этих годах никаких войн и территориальных уступок там вроде не было. И внеисторичные союзы нужно распустить. Будем строго по истории играть, сверяясь с википедией. 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 минуту назад, El Gato сказал:

Повторю только одно: внеисторичные территориальные ивенты Вы можете писать, но без моего участия в партии.

Никто не собирается что то  делать без согласия и участия основных игроков игры . Удивляет внезапность такого заявления .

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 минуту назад, El Gato сказал:

Я уже писал: территориальные ивенты пишутся тогда, когда передача территории должна была произойти но в силу бага не произошла.
Всё остальное лучше просто не трогать.

 

Разве только  ?  Вот здесь весьма бодро этим занимались  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и я множество эвентов собрал в этой теме 

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, Stratman сказал:

Второе (даже если багов и не случиться в будущем) - есть Правила игры. Игрок за Россию руководствовался Правилами, когда видел оккупацию Сибири - он понимал, что угрозы в этом немного - клаймов (ув@zmeyvoitel - это исторических претензий) нет на эту территорию у Китая.

Но тут игровое сообщество дискутирует - не поменять ли правила. Это как играешь в шахматы, а потом вдруг все решают - а давайте слон будет ходи ть как конь, а конь как слон  - так реально веселее играть! Это мило ,конечно, но ты играл, рассчитывая на другие правила.

Меня очень удивляют ваши слова - у нас вроде не турнир какой то ,где все играют в более менее равных условиях по заранее утвержденным правилам. 

Игра PON  сделана достаточно грубо , опыта таких игр у большинства участников нет -соответственно заранее продумать нужные правила мы немогли  , при этом существуют преценденты внесения в нее изменений в других партиях , мы неоднократно обсуждали использование таких изменений и никто не был против , я зачем то собираю и изучаю в этой теме такие эвенты . И  вдруг вы  и El Gato заявляете что изменения вносить нельзя, надо чётко  следовать изначальным правилам.

Я уже давно считал что мы будем активно  использовать  внеигровую передачи территорий  . Исходя из этого и вел свою политику . Похоже так думали и другие участники (@Дмитрий74 @zmeyvoitel ,Felkin Ninesons)   и тоже исходя из этого вели свою политику.  

Теперь же получаеться что вы и El Gato ,как самые опытные игроки PON ,все время игры  знали что все ваши враги  занимаються фигнёй  и ничем вам не угрожают. И сейчас радостно заявляете что всех перехитрили .И теперь вы оказываетесь на коне ,весь в белом  ( только когда написал понял всю глубину шутки ) поборником  правил и законов а мы кучка  неучей и разрушителей  игры . Ндааа  .... Очень Джентльменское поведение ....

Посути мы играли в разные игры.... 

 

ps: все больше начинаю  понимать слова одного опытного игрока на ageod-forum ,который предупреждал что для  игры в PON  нужна в первую очередь создавать команду единомышленников,иначе ничего не получиться.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Дмитрий74
17 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Похоже так думали и другие участники

Во всяком случае, один из сардинских сценариев предполагал "альтернативный Пломбьер": передачу Савойи Франции, но не за Ломбардию, которую мы, в данный момент, и без того контролируем, а за содействие в другом проекте.

_________
добавлено 4 минуты спустя
17 минут назад, Northern Neighbour сказал:

знали что все ваши враги  занимаються фигнёй

Этого никто не может знать, включая самих Змия, Девина и Дмитрия😎 Есть какие-то планы, из них что-то получится, или не получится.

Изменено пользователем Дмитрий74
редактирование
Ссылка на комментарий

Цитата

все ваши враги  занимаються фигнёй 

Когда много людей занимаются "фигнёй" есть ли смысл возражать им?
Внеисторичные передачи территорий --полная, абсолютная фигня. И заниматься анализом "фигни" и длинными дискуссиями против фигни - лично мне некогда.
У меня есть время чтобы поделать ходы в партиях, иногда чтобы поискать резервы в PON вроде правки миноров,

но:

выяснить, что целая "коалиция" собиралась заниматься внеисторическими передачами территорий в PON, это как бы новость.

Я-то думал что всё будет по-честному - мы будем сражаться, набирать престиж и warscore,  а попутно заниматься дипломатией.

По-нечестному, за счёт внеигровых передач - извините, конечно --- но абсолютно не интересно.

Изменено пользователем El Gato
Ссылка на комментарий

Цитата

Коллега - а не слишком ли вы  обьединяете интересы России и Японии ? 

Это Китай и его лобби столь странным образом объединили эти интересы.
Россия же не брала Ванкувер, чтобы присоединить его? Это была абсолютно тактическая операция.
Если бы китайцы расценивали свои операции в России и Японии как тактические, как тактические оккупации, вопроса бы не было.

Но китайцы или те кто им симпатизирует, хотят писать внеисторические ивенты, подрубающие логику исторических ивентов игры.
Кому что нравится, но для меня такие ивенты неприемлемы абсолютно. Я удивляюсь, что такую простую мысль нужно раз 15 повторять.
Напомню также, что внеисторичных ивентов и самописных ивентов у нас в правилах нет вообще.

Даже механизм возникновения подобных явлений не описан.
Предположительно, такие вещи могли бы приниматься консенсусом, однако вследствие моей чётко определенной позиции по данному вопросу консенсуса не будет.

Ссылка на комментарий

Stratman

 

59 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Игра PON  сделана достаточно грубо , опыта таких игр у большинства участников нет -соответственно заранее продумать нужные правила мы немогли  , при этом существуют преценденты внесения в нее изменений в других партиях , мы неоднократно обсуждали использование таких изменений и никто не был против , я зачем то собираю и изучаю в этой теме такие эвенты . И  вдруг вы  и El Gato заявляете что изменения вносить нельзя, надо чётко  следовать изначальным правилам.

Это очень важный вопрос. Мое мнение: 1). PON не то чтобы сделана грубо, но она очень сложна и все учесть невозможно никому. 2). Мне кажется что собрались именно единомышленнки и любители этой серии, что очень хорошо. 3). Мы на старте оговорили многие правила и зафиксировали их, что очень правильно! 4). В процессе игры могут появляться  новые предложения по изменению правил, что вполне нормально. Это надо обсуждать и принимать голосованием, потому что мнения у всех очень редко совпадают. 5). Правил изменений по ивентам мы не принимали. Обсуждали - да, но мы много чего обсуждали и еще будем обсуждать. Поэтому надо играть по принятым правилам, а не по тому кто как услышал и какую часть для себя принял в очередном обсуждении.

 

59 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Я уже давно считал что мы будем активно  использовать  внеигровую передачи территорий  . Исходя из этого и вел свою политику

Это надо обсуждать. Я согласен с ув El Gato, что не всякую территорию можно присвоить себе просто по принципу ее оккупации

 

59 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Теперь же получаеться что вы и El Gato ,как самые опытные игроки PON ,все время игры  знали что все ваши враги  занимаються фигнёй  и ничем вам не угрожают.

Я первый раз играю в PON, до этого только-только начал свою. Про Австрию и Россию сложно сказать ,что им ничего не угрожает.

 

59 минут назад, Northern Neighbour сказал:

И теперь вы оказываетесь на коне ,весь в белом  ( только когда написал понял всю глубину шутки ) поборником  правил и законов а мы кучка  неучей и разрушителей  игры . Ндааа  .... Очень Джентльменское поведение ....

Про белое очень смешно)) Но мы действительно играли по правилам, тем что обсудили... Что здесь не- джентльменского? Наш спор слишком общий: давайте обсуждать какой именно регион какой именно стране мы хотим передать. Может мы все ломимся в открытую дверь...

 

59 минут назад, Northern Neighbour сказал:

для  игры в PON  нужна в первую очередь создавать команду единомышленников,иначе ничего не получиться.

нужно прежде всего договориться о правилах и им следовать

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Дмитрий74

Согласен с подходом уважаемого Стратмана! Я вовсе не за территориальные приобретения Китая, я за справедливый геймплей, реалистично отражающий ход игры для любого участника.  Правильно ли, что длительная оккупация страны, которой никто не может или не хочет помешать, никак не может завершиться мирным договором с передачей территорий? На мой взгляд, неправильно. Это следует обсудить в сообществе и с людьми, осведомлёнными о возможных технических последствиях. Причём обсуждать именно вопросы геймплея и возможные баги, а не отстаивать свои игровые интересы.

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
13 минуты назад, El Gato сказал:

Это Китай и его лобби столь странным образом объединили эти интересы.
Россия же не брала Ванкувер, чтобы присоединить его? Это была абсолютно тактическая операция.
Если бы китайцы расценивали свои операции в России и Японии как тактические, как тактические оккупации, вопроса бы не было.

Но китайцы или те кто им симпатизирует, хотят писать внеисторические ивенты, подрубающие логику исторических ивентов игры.
Кому что нравится, но для меня такие ивенты неприемлемы абсолютно. Я удивляюсь, что такую простую мысль нужно раз 15 повторять.
Напомню также, что внеисторичных ивентов и самописных ивентов у нас в правилах нет вообще.

Даже механизм возникновения подобных явлений не описан.
Предположительно, такие вещи могли бы приниматься консенсусом, однако вследствие моей чётко определенной позиции по данному вопросу консенсуса не будет.

Почему то эту четкую позицию я услышал только сегодня.

Вы читали мои (да и других  игроков) рассуждения о том что мы присоединим это,передадим то и никогда не заявляли свою четкую позицию .То что вы заявили один раз что  Аляску ни в коем случае нельзя забирать у России ,иначе сломается эвент о ее продаже, я воспринял как исключение .

Когда Китай захватывал Японию и Сибирь ,вы только сказали что Япония никогда не пойдет на отдачу какой либо своей территории - я воспринял это как ваш обычный ролеплей .

Какие каких тактические ходы игрока Китая вы  предполагали ,когда знали что он ничего получить не сможет ?  

Все вы знали , знали что другие  игроки не очень понимают правилаи  поэтому так самоуверенно себя и вели .

Если в игре в которой у игроков нет цели победить (в связи с явной невозможностью сыграть ее до конца)  вам нравиться побеждать так ,базара нет .

Ссылка на комментарий

Stratman
41 минуту назад, Дмитрий74 сказал:

Согласен с подходом уважаемого Стратмана! Я вовсе не за территориальные приобретения Китая, я за справедливый геймплей, реалистично отражающий ход игры для любого участника.  Правильно ли, что длительная оккупация страны, которой никто не может или не хочет помешать, никак не может завершиться мирным договором с передачей территорий? На мой взгляд, неправильно. Это следует обсудить в сообществе и с людьми, осведомлёнными о возможных технических последствиях. Причём обсуждать именно вопросы геймплея и возможные баги, а не отстаивать свои игровые интересы.

Строго говоря, я не именно это имел в виду. И дело не в том, что я как игрок за Австрию союзник России.

Поясню. PON не предусматривает передачу всех оккупированных территорий. Почему? Это баг или ленность разработчика? Нет, это сделано сознательно, чтобы игра шла в здравом историческом контексте. Я уже выше писал, что регионы неоднозначны по отношению к каждой конкретной стране, такая объемность лучше, чем "простая раскраска карты" - в этом прелесть игры! Не тупо завоевать все вокруг, а выстраивая игру. Это  - PON, черт возьми. В него и мы собрались играть.

Мое мнение, если игрок А готов отдать свой регион игроку В как плата за что-то, то может быть и имеет смысл это делать, если это не будет совсем китч. Определения "давно оккупированы" они совсем не проходят в данном случае. Как давно? кто и когда это решил? Опять же - самые давно оккупированные территории в этой игре - это Балканы, занятые Россией и Австрией....

 

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Stratman
41 минуту назад, Northern Neighbour сказал:

Какие каких тактические ходы игрока Китая вы  предполагали ,когда знали что он ничего получить не сможет ?  

Все вы знали , знали что другие  игроки не очень понимают правилаи  поэтому так самоуверенно себя и вели .

Если в игре в которой у игроков нет цели победить (в связи с явной невозможностью сыграть ее до конца)  вам нравиться побеждать так ,базара нет .

Мне кажется, что это сказано очень резко и несправделиво! El Gato сказал, как он считал и я подтверждаю это. Мы не раз обсуждали с ним перспективы Китая. А они, по сути похожи с перспективами Австрии и России - мы раньше захватили Турцию, чем Китай Россию на почти игровой год, мы захватили большую территорию и несравненно!!!! более богатую, чем эти 4-5 пустых асболютно сибриских регионов. Следуя вашей логике, мы должны были ухватиться за эту идею и забрать у Турции то ,что очень давно оккупировали. Но эта мысль даже в голову не пришла ни мне ни ему, когда началась эта перепалка.

Несправедливо.

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...