Панславизм - Страница 7 - Таверна "У БГ". Беседы с Белогвардейцем - Strategium.ru Перейти к содержимому

Панславизм

Язык Словио  

47 голосов

  1. 1. Ваше отношенияе к языку Словио

    • Замечательная идея!
      15
    • Непродуманная идея. Но в верном направлении мысль.
      22
    • Глупая идея!
      5
    • Мне по барабану!
      4
  2. 2. Как вы относитесь к панславизму?

    • Всецело поддерживаю! Славянам надо объединиться подобно германцам в одно государство.
      20
    • Осторожно поддерживаю. За взвешенный подход.
      13
    • Скорее против, т.к. считаю это утопией. Это принесет больше бед, чем пользы.
      13
    • Категорически против! Славяне объединятся? Смешно!
      0
  3. 3. Отказались бы вы от своего национального языка в пользу Словио?

    • Да, с радостью!
      7
    • Да, с неохотцей, но признаю преимущества единого языка..
      10
    • Не определился. Дайте подумать. (воздержался)
      10
    • Разумеется нет. Что за глупости?
      19


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков.

Термин «панславизм» впервые предложен в Чехии Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности.

Успехи Российской империи в войнах против Турции и наполеоновских войнах послужили причиной к тому, что некоторые из славянских деятелей сформировали идеи о политическом и языковом объединении славян под властью России, считая, что это поможет славянским народам в борьбе против иноземной власти (Йозеф Добровский, Йозеф Юнгман, Людевит Гай и другие).

БСЭ: Панславизм - националистическая идеология и соответствующее ей политическое течение в среде русского дворянства и буржуазии во 2-й половине 19 — начале 20 вв. :)

Хотел поведать вам, если вы не знали о таком языке как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - это попытка создать язык понятный для всех славянских народов без особого изучения.

Я считаю идея хорошая и если б удалось достичь меж славянскими народами и странами политическиго единения могла бы поулучиться Империя не хуже Римской по потенциальному развитию. Ну или хотя бы не хуже Священной Рисмской Империи германской нации. Ведь германские народы и страны объединились, почему мы, славяне, не можем? Жаль Россия как самая мощная славянская страна пошла не по пути объединения славян, а по пути на восток и включение в свою культуру чужеродных элементов. Отсюда все и проблемы. Представляете, если б вместо сегодняшней России карта выглядела бы совсем другим образом? Не было бы массы славянских государств типа Польши и Чехии, а было бы единое, простиравшееся от Германии и далее на восток вероятно до Волги, а может и дальше, но этот момент мы деликатно опускаем, т.к. это уже масса вариантов событий вплоть до самых жестких как с американскими индейцами)))

И от собстно от Мурманска до Варны, а еще более вероятно и до Константинополя, с возможностью включить в сферу своего влияния и вливания греков и всей Греции. Т.е уже от Мурманска до Афин! Вот это и был бы надежный щит Европы с востока и никакая сволочь не усомнилась бы в этом.

Хотел бы узнать как вы относитесь к данным идеям.

И конечно к языку Словио. Я сразу понял текст, фразы и словосочетнания без особых проблем. И поддержал бы введение такого в нашей общеславянской стране. Проголосуйте в опросе.

Язык Словио. Пример.Нажмите здесь!
 Sxto es Slovio? Slovio es novju mezxunarodju jazika ktor razumijut cxtirsto milion ludis na celoju zemla. Slovio mozxete upotrebit dla gvorenie so cxtirsto milion slavju Ludis ot Praga do Vladivostok; ot Sankt Peterburg cxerez Varsxava do Varna; ot Sredzemju Morie i ot Severju Morie do Tihju Okean. Slovio imajt prostju, logikju gramatia i Slovio es idealju jazika dla dnesju ludis. Ucxijte Slovio tper!

Slovio imajt uzx okol 60 tisicx slovis, imenis i virazxenies. To es plus slovis cxem neskolk "prirodju" jazikas! Ucxijte Slovio, ucxijte universalju slaviansk jazika tper! Iskame jazikaju nauknikis i perevoditelis ktor hotijut sotrudit s nams v tut ogromju proekt.

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
Все кто живет в большом городе мечтают о тишине, а провинциалы о 30-миллинном городе))))

О тишине мечтают бывшие провинциалы, живущие в больших городах)

ЗЫ

А плотность у Минска такая же, как у Токио. У Москвы в два раза больше. Так что вполне возможно, мне в Токио будет комфортней, чем тебе в Москве)

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Dramon
О тишине мечтают бывшие провинциалы, живущие в больших городах)

 

Кстати верно подмечено....

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А вот и неверно я ,будучи знаете сам кем(ладно не славянином), жил бы лучше в Чехии чем в Японии....

Это скорее дело приоритетов,кому тишина,размеренность,а кому бешеный ритм мегаполисов...всё дело в характере людей,а не их нац. принадлежности...

Да лан вам. Вы в какую-то уже плоскость переводите не ту...

Бешеный ритм мегаполиса и мне по душе на самом деле. В деревне вот не могу больше двух-трех дней. Ужасно скучно. Но одно дело бешеный ритм узкоглазого мегаполиса, другое дело преимущественно своей нации.... Кстати япошки не очень то принимают мигрантов. Почти вообще не принимают. Так что неудачный пример.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Да лан вам. Вы в какую-то уже плоскость переводите не ту...

Бешеный ритм мегаполиса и мне по душе на самом деле. В деревне вот не могу больше двух-трех дней. Ужасно скучно. Но одно дело бешеный ритм узкоглазого мегаполиса, другое дело преимущественно своей нации.... Кстати япошки не очень то принимают мигрантов. Почти вообще не принимают. Так что неудачный пример.

Я про деревню не говорил,в деревне скучно,по крайней мере зимой,летом там есть чем заняться,

В каком нибудь маленьком Центральноевропейском городке жизнь умиротворенней и тише чем в каком нибудь Японском мегаполисе....

Проблема в том что таких городков как в Европе маленьких,но имеющих огромную историю и прекрасных в мире не много....

Так же с национальной точки зрения,менталитета,чехи для русских или любых граждан России куда ближе чем жители самурайского острова...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В каком нибудь маленьком Центральноевропейском городке жизнь умиротворенней и тише чем в каком нибудь Японском мегаполисе....

Тут то ведь вопрос не в умиротворенности и мегаполисности))) А в толерасткости и этнического состава... Типа того... ;)

Проблема в том что таких городков как в Европе маленьких,но имеющих огромную историю и прекрасных в мире не много....

Таких городков в Европе пруд пруди. Какой ни возьми... Хоть Смоленск :D

Так же с национальной точки зрения,менталитета,чехи для русских или любых граждан России куда ближе чем жители самурайского острова...

Ну эт да... Для евреев вишь японцы ближе... Тока японцы то их там не ждут вовсе))) "Бида"... :023:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

[light]
О тишине мечтают бывшие провинциалы, живущие в больших городах)
Кстати верно подмечено....

Не верно. Никогда не жил нигде кроме Москвы, однако не люблю шум, гам и суету.

Ссылка на комментарий

Dramon
Не верно. Никогда не жил нигде кроме Москвы, однако не люблю шум, гам и суету.

Значит стоит употребить слово "в основном"...Я как бывший житель одной из миллионов Российских деревень вам это заявляю...

Таких городков в Европе пруд пруди. Какой ни возьми... Хоть Смоленск :D

Я имел ввиду то что нигде кроме Европы таких "милых" уголков нет на земле...Где и процветание и благоговенная старина и тишина и размеренность....

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Не верно. Никогда не жил нигде кроме Москвы, однако не люблю шум, гам и суету.

Вот и ответ. Пожил бы, захотелось бы обратно в шум, гам и суету :)

Ссылка на комментарий

Толстый

Я бы Чехию выбрал. Люблю размеренную, спокойную жизнь :) Плюс к тому, как отмечали выше, в Японии весьма предубежденное отношение к мигрантам. А в Чехии и культура сравнительно родственная, и страна благополучная.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

DuelAnt

Нет, Москва - это плохо, но городок в 50 тысяч - это вообще убийственно :D

Ссылка на комментарий

[light]
Вот и ответ. Пожил бы, захотелось бы обратно в шум, гам и суету :)

Не, опять мимо. Влом писать многа никому не нужных букаф, просто нада поверить: не люблю шум, гам и суету и была бы подходящая возможность, я бы сменил место жительства на что-нить поменьше и потише. Все, не обсуждается, я прав и точка. (>__<)

Ссылка на комментарий

prinigo
О тишине мечтают бывшие провинциалы, живущие в больших городах)

Неправда. :D Например, я родился и живу в Москве, мои родители тоже родились в Москве, но если выбирать между Токио (или Нью-Йорком) и Прагой, то я выбрал бы Прагу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

prinigo
Да лан вам. Вы в какую-то уже плоскость переводите не ту...

Бешеный ритм мегаполиса и мне по душе на самом деле. В деревне вот не могу больше двух-трех дней. Ужасно скучно. Но одно дело бешеный ритм узкоглазого мегаполиса, другое дело преимущественно своей нации.... Кстати япошки не очень то принимают мигрантов. Почти вообще не принимают. Так что неудачный пример.

дело даже не в ритме мегаполисов (я тоже не люблю сельскую местность, а в земле ковыряться не стал бы ни за какие деньги :rolleyes: ), а в близости культур чехов и русских (это как раз в тему о панславизме :) ), и сильной экзотичности (опять же для русского) японского общества...

А что касается европейских (да и вообще западных мегаполисов), то они менее привлекательны для жизни (с моей точки зрения) из-за того что сильно "засорены" неграми, арабами и т.д, по сравнению с относительно небольшими городами.

(как во Франции шутят Париж - когда-то был прекрасным городом, в котором когда-то жили французы) Хоть я и не расист, но жить рядом с подобными "выходцами из солнечной Африки" и их потомками не хотел бы. :D

Ссылка на комментарий

дело даже не в ритме мегаполисов (я тоже не люблю сельскую местность, а в земле ковыряться не стал бы ни за какие деньги :rolleyes: ), а в близости культур чехов и русских (это как раз в тему о панславизме :) ), и сильной экзотичности (опять же для русского) японского общества...

Нуууууу, чехи нас тоже не сказать чтобы сильно любили. Японцы-то они хоть всех не любят, кто не японец. Даже не то чтобы не любили, а просто как к неполноценным относятся. А вот чехи не любят конкретно и персонально русских.

А вообще, если уж пришлось бы уезжать из России (чего лично мне бы крайне не хотелось), надо выбирать страну не по культурной близости, а по перспективам. Чехия вместе со всей остальной Европой тихо, размеренно, методично движется к своему концу, Япония - развивается. Так что из предложенных двух вариантов я бы выбрал Японию. Только не говорите, что я теперь из-за этого стал нерусским! :D

Ссылка на комментарий

prinigo
Нуууууу, чехи нас тоже не сказать чтобы сильно любили. Японцы-то они хоть всех не любят, кто не японец. Даже не то чтобы не любили, а просто как к неполноценным относятся. А вот чехи не любят конкретно и персонально русских.

чехи не любили "русских" из-за 67 года, сейчас когда поняли, что виноваты не русские, а "советские", а русские - сами главные жертвы советской сласти, то относятся вполне нормально (а во времена РИ в Чехии были одни из самых сильных русофильских настроений за пределами империи)

А вообще, если уж пришлось бы уезжать из России (чего лично мне бы крайне не хотелось), надо выбирать страну не по культурной близости, а по перспективам. Чехия вместе со всей остальной Европой тихо, размеренно, методично движется к своему концу, Япония - развивается. Так что из предложенных двух вариантов я бы выбрал Японию. Только не говорите, что я теперь из-за этого стал нерусским! :D

в таком случае уж лучше в Китай - самая перспективная страна. :D

Ссылка на комментарий

чехи не любили "русских" из-за 67 года, сейчас когда поняли, что виноваты не русские, а "советские", а русские - сами главные жертвы советской сласти, то относятся вполне нормально (а во времена РИ в Чехии были одни из самых сильных русофильских настроений за пределами империи)

это точно: я где-то даже читал, что чехи свой флаг специально сделали в тех из тех же цветов что и российский (до 1 мировой войны были популярны идеи панславизма), а в Праге долгое время (до захвата Чехии гитлеровцами) был один из главных центров русской эмиграции.

Ссылка на комментарий

Salazar
это точно: я где-то даже читал, что чехи свой флаг специально сделали в тех из тех же цветов что и российский (до 1 мировой войны были популярны идеи панславизма), а в Праге долгое время (до захвата Чехии гитлеровцами) был один из главных центров русской эмиграции.

Российский триколор - основа почти всех славянских флагов, даже тех стран, что нас теперь нас недолюбливают :D Всемирно признанные цвета панславизма: белый, синий, красный. А флаг России - по совместительству флаг движения панславизма.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Российский триколор - основа почти всех славянских флагов, даже тех стран, что нас теперь нас недолюбливают :D

так недолюбливают то из-за советского периода, а не самих русских как таковых.

Вот когда я отдыхал в Турции, то там в отели и поляки отдыхали - нормальное отношение у них к русским и у отдыхающих русских к ним было. А насчёт Ивана Сусанина вместе только шутили))))

Ссылка на комментарий

так недолюбливают то из-за советского периода, а не самих русских как таковых.

Вот когда я отдыхал в Турции, то там в отели и поляки отдыхали - нормальное отношение у них к русским и у отдыхающих русских к ним было. А насчёт Ивана Сусанина вместе только шутили))))

Да не, вообще маленькие и слабые больших и сильных никогда не любят. А советский период - а что они хотели, сдались Гитлеру, русские 30 млн. положили и скажут - делайте что хотите. Извините! Хлебнули горя полной ложкой. Все правильно сделали - потом знал НАТО, что ему Восточную Европу надо пройти, прежде чем до моего Смоленска дойдет.

Вот когда я отдыхал в Турции, то там в отели и поляки отдыхали - нормальное отношение у них к русским и у отдыхающих русских к ним было. А насчёт Ивана Сусанина вместе только шутили))))

Ага, а насчет Катыни не пробовали?

Это не показатель, американец в общении нормальный и приятный человек, а че то их всё по форумам пендосами ругают :D

Всемирно признанные цвета панславизма: белый, синий, красный.

:D Да здраствуют США и Франция - Великие Славянские Страны :D

Изменено пользователем 101059
Ссылка на комментарий

Ага, а насчет Катыни не пробовали?

можно подумать, что Катынь кто-нибудь кроме политиков Польши и России вспоминает))) да Катынь, как и "сталинские репрессии" вообще всем сейчас по барабану))) люди живут сегодняшним днём

а советскую власть и СССР в восточной Европе не любили (и из-за этого нелюбовь переходила на русских) из-за того что жили хуже чем на Западе - все же хотят иметь 1000 сортов колбасы и ездить на хороших автомобилях)))

те же эстонцы сейчас попрекают "советской оккупацией" в первую очередь из-за того, что из-за этого они не живут как в Финляндии))) а входившие войска в 1940 году население встречало с цветами, помня о том, как неплохо жилось в РИ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31856

Лучшие авторы в этой теме

  • DuelAnt

    21

  • belogvardeec

    18

  • Роман Кушнир

    17

  • [light]

    14

  • Dramon

    12

  • Salazar

    11

  • Dart An'ian

    9

  • prinigo

    8

  • Leopard

    7

  • Толстый

    6

  • Terranoid

    4

  • xannn

    4

  • Odin

    3

  • No Good

    2

  • Мостовик

    2

  • 101059

    2

  • Константинъ

    1

  • Isaac New

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • SCORE

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...