Панславизм - Страница 2 - Таверна "У БГ". Беседы с Белогвардейцем - Strategium.ru Перейти к содержимому

Панславизм

Язык Словио  

47 голосов

  1. 1. Ваше отношенияе к языку Словио

    • Замечательная идея!
      15
    • Непродуманная идея. Но в верном направлении мысль.
      22
    • Глупая идея!
      5
    • Мне по барабану!
      4
  2. 2. Как вы относитесь к панславизму?

    • Всецело поддерживаю! Славянам надо объединиться подобно германцам в одно государство.
      20
    • Осторожно поддерживаю. За взвешенный подход.
      13
    • Скорее против, т.к. считаю это утопией. Это принесет больше бед, чем пользы.
      13
    • Категорически против! Славяне объединятся? Смешно!
      0
  3. 3. Отказались бы вы от своего национального языка в пользу Словио?

    • Да, с радостью!
      7
    • Да, с неохотцей, но признаю преимущества единого языка..
      10
    • Не определился. Дайте подумать. (воздержался)
      10
    • Разумеется нет. Что за глупости?
      19


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков.

Термин «панславизм» впервые предложен в Чехии Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности.

Успехи Российской империи в войнах против Турции и наполеоновских войнах послужили причиной к тому, что некоторые из славянских деятелей сформировали идеи о политическом и языковом объединении славян под властью России, считая, что это поможет славянским народам в борьбе против иноземной власти (Йозеф Добровский, Йозеф Юнгман, Людевит Гай и другие).

БСЭ: Панславизм - националистическая идеология и соответствующее ей политическое течение в среде русского дворянства и буржуазии во 2-й половине 19 — начале 20 вв. :)

Хотел поведать вам, если вы не знали о таком языке как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - это попытка создать язык понятный для всех славянских народов без особого изучения.

Я считаю идея хорошая и если б удалось достичь меж славянскими народами и странами политическиго единения могла бы поулучиться Империя не хуже Римской по потенциальному развитию. Ну или хотя бы не хуже Священной Рисмской Империи германской нации. Ведь германские народы и страны объединились, почему мы, славяне, не можем? Жаль Россия как самая мощная славянская страна пошла не по пути объединения славян, а по пути на восток и включение в свою культуру чужеродных элементов. Отсюда все и проблемы. Представляете, если б вместо сегодняшней России карта выглядела бы совсем другим образом? Не было бы массы славянских государств типа Польши и Чехии, а было бы единое, простиравшееся от Германии и далее на восток вероятно до Волги, а может и дальше, но этот момент мы деликатно опускаем, т.к. это уже масса вариантов событий вплоть до самых жестких как с американскими индейцами)))

И от собстно от Мурманска до Варны, а еще более вероятно и до Константинополя, с возможностью включить в сферу своего влияния и вливания греков и всей Греции. Т.е уже от Мурманска до Афин! Вот это и был бы надежный щит Европы с востока и никакая сволочь не усомнилась бы в этом.

Хотел бы узнать как вы относитесь к данным идеям.

И конечно к языку Словио. Я сразу понял текст, фразы и словосочетнания без особых проблем. И поддержал бы введение такого в нашей общеславянской стране. Проголосуйте в опросе.

Язык Словио. Пример.Нажмите здесь!
 Sxto es Slovio? Slovio es novju mezxunarodju jazika ktor razumijut cxtirsto milion ludis na celoju zemla. Slovio mozxete upotrebit dla gvorenie so cxtirsto milion slavju Ludis ot Praga do Vladivostok; ot Sankt Peterburg cxerez Varsxava do Varna; ot Sredzemju Morie i ot Severju Morie do Tihju Okean. Slovio imajt prostju, logikju gramatia i Slovio es idealju jazika dla dnesju ludis. Ucxijte Slovio tper!

Slovio imajt uzx okol 60 tisicx slovis, imenis i virazxenies. To es plus slovis cxem neskolk "prirodju" jazikas! Ucxijte Slovio, ucxijte universalju slaviansk jazika tper! Iskame jazikaju nauknikis i perevoditelis ktor hotijut sotrudit s nams v tut ogromju proekt.

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DuelAnt

Фиг им, а не латиницу. Чехов 13 млн., поляков 55 млн., а русских, белорусов и украинцев 145+10+45 млн. соответственно. Да и по хорошему к черту поляков. =)

Какой же это будет славянский язык.

Кстати, 145 млн - это разве не россиян?

Русские поймут латиницу по-любому. Но чехи не поймут кириллицу, не считая тех, кто учил русский язык.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

[light]

Нормальный такой славянский язык. На кириллице. У нас же в мире демократия, решают те у кого пушка есть, поэтому будет на кириллице.

Не знаю такой нации, как россияне.

Научатся понимать, мы же тоже не врожденно понимаем и то и другое. 4то вообще за психология подстраиваться под меньшинство?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Как устаревшее слово может сгодится.

"Сие боярин бусурмане, языка нашего не разумеют нехрести" :lol:

Ну и как используемое - "разумеется"... Смысл слова вполне понятен.

2 БГ

А какие доводы-то в пользу латиницы?

Ну она удобнее во многих отношениях. Целесообразнее было бы на латинице.

Так легче себя объявить наследниками Рима. :lol:

Да и с западными странами больше взаимопонимания будет, хотя б в культурно-бытовом плане.

Много плюсов на самом деле если разобраться. Просто я не лингвист и не могу вам точно объяснить, что да как, но знаю то, что они (плюсы) есть. Даже экономические, политические и т.д. Хотя не отрицаю, может чисто с лингвистической точки зрения кириллица более подходит для славянских языков... Но это весьма спорный вопрос. Но в культурно-политическом плане лучше было б латиница. Кстати и латиницу принять\понять легче чем кириллицу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

prinigo

Идея объединения всех славян в единое государство - очень хорошая, но только единым языком, я думаю, должен быть современный русский, как наиболее развитый из славянских языков.

(например, как для итальянцев - современный итальянский созданный на базе тосканского диалекта)

Хотя и все остальные существующие славянские языки и наречия стоит поддерживать, как часть общеславянской культуры.

Да и при объединении не надо отказываться от "инородных" земель веками находящимися в составе России, просто их обитателей надо "убедить" соблюдать законы основного славянского этноса единого государства: это, например, кавказцы должны знать и уважать обычаи славян, а не наоборот.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Leopard

Идея единого славянского языка на кириллице звучит как-то странно. И хотя Восточнославянских народов (около 200 млн) больше, чем Западных (80 млн) и Южных (45 млн), кириллица не может быть основой для единого языка.

Дело даже не в численности. Думаю, никто не будет спорить, что почти всей молодежи России, Украины и Белоруссии (а также южно-славянских стран, использующих кириллицу) известны английский и другие европейские языки. Следовательно и латиница тут совсем не в новинку, зачастую она понятна даже тем, что и знать не знает английского.

Сама латиница более прогрессивна, как алфавит. И куда шире используется. Те же славяне-хорваты перешли с сербо-хорватской кириллицы на хорватскую латиницу и ничего.

Русский язык вовсе не тянет на роль единого языка, хотя бы потому что абсолютно непонятен для Западных славян. Вспомните, чем закончились попытки русских царей русифицировать Польшу и перевести польский на кириллицу.

В то же время, есть много исторических примеров успешного перевода национальных алфавитов на латиницу. Самыми яркими я бы назвал языковые реформы в Турции в первые годы после развала Османской империи. Если уж турки смогли сменить арабскую вязь на абсолютно чуждый для них латинский алфавит, то почему же Восточные славяне не смогут? Не стоит себя недооценивать :)

P.S. Приведенный пример языка, мне кажется, не очень подходит для Западных славян в силу отсутствия диактрических знаков. К примеру, в польском и чешском эти вещи очень сильно влияют на произношение.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Суть в том, что кириллица создавалась, а затем долгое время совершенствовалась именно для адекватной передачи звуков ,присутствующих только в славянский языках. Попробуйте передать латинницей буквы Щ, Ш, Й, Я, Ё, Ю, Э и особенно - Ы!

Поэтому переход на латинницу неизбежно вызовет языковые изменения. Вопрос - зачем нам это надо?

Теперь о панславизме. Единство языка не означает единства культуры.

Чехи - давно уже больше немцы, чем славяне, имеется в виду не в плане генетики или языка, а в плане менталитета. А уж какими ударными темпами они танчики Гитлеру клепали...

Поляки - это вообще клинический случай, эти себя воображают вот уж лет четыреста благородными "лыцарями", защищающими сияющий Запад от диких и вонючих орд "монголокацапов". Вы с ними чтоль объединяться решили?

Что до южных славян... Болгары например. "Братушки". Угу, хороши братушки - в двух мировых войнах против нас воевали!

Хорваты - та же песня что и с поляками, но вместо нас в роли "восточных варваров" - сербы. Вот сербы пожалуй единственные, с кем до недавнего времени нас что-то связывало. Но и это, увы, уже уходит.

Ну про боснийцев я вообще молчу, славянин-мусульманин это такой же нонсенс как еврей-синтоист.

Итоговый вывод - "нафига родня такая, лучше буду сиротой"! Так что лично я согласен объединяться с украинцами, белорусами, даже с нефига не славянами - казахами, а вот поляки с чехами могут идти в пень!

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Salazar
Поляки и чехи будут в восторге от идеи учить кириллицу.

Однозначно будут не в восторге. Кириллица - главная трудность в изучении русского. Это говорят все поляки. Если прознали, как читать по-нашему, то дальше дело техники. После кириллической азбуки уверенно заявляют "мы розумеем йезык российский" :lol:

Уверен на 100 процентов: если русский перевести на латиницу, его популярность среди славян резко вырастет. Будет то же самое, что сейчас происходит на "латинских" форумах (я знаю испанский и поэтому иногда там шарюсь): итальяшки, португалы, испанцы, латиносы - все дружно бачут по-своему, но друг друга понимают. Возник даже некий субстрат: "корявый латинский", там навалено много слов из английского, чтобы остальные понимали лучше. На этой мешанине там легко все друг друга понимают ;)

Короче, нафиг Словио. Русский вполне способен стать "лингва-франка" в пределах не только славянского мира, но и всей Восточной Европы. Надо только сменить алфавит и развить экономику до действительно адекватного уровня - и тогда к нам сами все потянутся: и поляки, и украинцы и даже корейцы с японцами :001:

Целесообразнее было бы на латинице. Просто я не лингвист и не могу вам точно объяснить, что да как, но знаю то, что они (плюсы) есть...

Я тоже не лингвист, но считать умею. В русском 33 буквы, в латинском - 26. Кириллицу используют только Россия и ее бывшие саттелиты (от Монголии и Таджикистана до Белоруссии и Молдовы), ну, и разумеется бывшая СФРЮ+Болгария. Латиницу использует вся остальная Европа, обе Америки, Австралия и бОльшая часть Африки... Я не "анти-кириллист", но вреда от смены азбуки не вижу :)

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Leopard
Короче, нафиг Словио. Русский вполне способен стать "лингва-франка" в пределах не только славянского мира, но и всей Восточной Европы. Надо только сменить алфавит и развить экономику до действительно адекватного уровня - и тогда к нам сами все потянутся: и поляки, и украинцы и даже корейцы с японцами :001:

Ну, объективно говоря, этого будет маловато. Тем же японцам и корейцам пришлось сделать существенные упрощения в языке для облечения взаимодействия с иностранцами, после ВМВ они придумали себе алфавиты (а японцы даже два).

Китайский - то же самое. Лингвистические реформы в КНР упростили написание свыше двух тысяч иероглифов. Вспомните еще и упрощения в английском, который, если кто вдруг не знает, пару сотен лет назад тоже имел рода, падежи и т.д.

В русском же языке исключений тьма. Ладно для носителей языка, но каково иностранцам выучить русский? Многие языковеды уже давно говорят, что язык пора упрощать в соответствии с современными реалиями. В России это наверное станет традицией: новая власть - новый правила в языке :)

Кириллицу используют только Россия и ее бывшие саттелиты (от Монголии и Таджикистана до Белоруссии и Молдовы), ну, и разумеется бывшая СФРЮ+Болгария.

И даже там лишь отчасти. Словения - на латинице, Хорватия - тем более, Босния - частично и т.п.

Ссылка на комментарий

Salazar
Ну, объективно говоря, этого будет маловато. Тем же японцам и корейцам пришлось сделать существенные упрощения в языке для облечения взаимодействия с иностранцами...

В русском же языке исключений тьма. Ладно для носителей языка, но каково иностранцам выучить русский? Многие языковеды уже давно говорят, что язык пора упрощать в соответствии с современными реалиями.

Слава богу, мы не корейцы (кстати они в этой азиатской куче самые простые, у них "монгольский тип" языка) и не японцы. У нас не такой сложный язык, как мы привыкли думать. B)

Русский - самый развитый из славянских, другими словами, самый простой. Меньше времен (в польском их четыре), падежей (в том же польском сохранился древний "звательный падеж", у нас давно вымер), нет больше громоздких конструкций, как в древнерусском. Этому есть простое объяснение: русский - единственный из славянских, который не прерывал свою государственную функцию. Грубо говоря, у языка не было "застойных" периодов (Польша, Болгария, Сербия, Чехия, сами понимаете - ни в какое сравнение с Россией). Газеты, книги, журналы, театр - все это работало на русском языке без перерыва сотни лет.

Это не значит, что реформировать не надо. Хорошо бы. Но не обязательно. Латиница - самое простое и оптимальное, что можно сделать с русским языком. Я лично переписывался с чешкой и болгаркой, когда был студентом. Обе по-русски еле волокли. Перешел на транслит - и дело сразу пошло бодрее ;)

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

No Good

Я как украинец скажу - руки прочь от Великого и Могучего!

Как вы, русские, не понимаете красоты своего родного языка?

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Однозначно будут не в восторге. Кириллица - главная трудность в изучении русского. Это говорят все поляки. Если прознали, как читать по-нашему, то дальше дело техники. После кириллической азбуки уверенно заявляют "мы розумеем йезык российский" :lol:

Уверен на 100 процентов: если русский перевести на латиницу, его популярность среди славян резко вырастет. Будет то же самое, что сейчас происходит на "латинских" форумах (я знаю испанский и поэтому иногда там шарюсь): итальяшки, португалы, испанцы, латиносы - все дружно бачут по-своему, но друг друга понимают. Возник даже некий субстрат: "корявый латинский", там навалено много слов из английского, чтобы остальные понимали лучше. На этой мешанине там легко все друг друга понимают ;)

Короче, нафиг Словио. Русский вполне способен стать "лингва-франка" в пределах не только славянского мира, но и всей Восточной Европы. Надо только сменить алфавит и развить экономику до действительно адекватного уровня - и тогда к нам сами все потянутся: и поляки, и украинцы и даже корейцы с японцами :001:

Я тоже не лингвист, но считать умею. В русском 33 буквы, в латинском - 26. Кириллицу используют только Россия и ее бывшие саттелиты (от Монголии и Таджикистана до Белоруссии и Молдовы), ну, и разумеется бывшая СФРЮ+Болгария. Латиницу использует вся остальная Европа, обе Америки, Австралия и бОльшая часть Африки... Я не "анти-кириллист", но вреда от смены азбуки не вижу :)

Нет, русский на латинице мне не удобен, не стоит.

Но на то это и русский язык.

Если мы желаем задуматься о славянском языке, то тут латиница гораздо лучше, конечно.

Ну, не представляю я себе человека в России, которому сложна латиница.

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Нормальный такой славянский язык. На кириллице. У нас же в мире демократия, решают те у кого пушка есть, поэтому будет на кириллице.

Не знаю такой нации, как россияне.

Научатся понимать, мы же тоже не врожденно понимаем и то и другое. 4то вообще за психология подстраиваться под меньшинство?

Что ж из адекватных-то вроде людей имперскость прет?

Удобнее же будет всем.

Никому не будет нужен единый язык, если для его изучения будет нужно учить чуждый и непонятный алфавит.

Это будет как русскому учить китайский. Столь же неудобно.

Ссылка на комментарий

[light]
Что ж из адекватных-то вроде людей имперскость прет?

Удобнее же будет всем.

Никому не будет нужен единый язык, если для его изучения будет нужно учить чуждый и непонятный алфавит.

Это будет как русскому учить китайский. Столь же неудобно.

Это было иронично. Про демократию и пушку.

Однако, объясните, почему 200 млн. людей должны подстраиваться под ~90 млн. других людей и писать латинскими буквами, когда звуки словио проще передать кириллицей? И тех кто пишет кириллицей в два раза больше. Или либеральные идеи совсем отравляют обычную человеческую логику?

Китайцы тоже мучаются со своей письменностью, куда больше чем бедные русские и не русские дети, которым надо выучить аж 33 буквы и все эти 33 буквы почти всегда читаются так же как и пишутся, вместо 3000 иероглифов и это только что бы газетку прочитать, а умную книжку на китайском так 5-6 тыс. надо знать. Так кому говорите неудобно? =)

Ссылка на комментарий

Salazar
Я как украинец скажу - руки прочь от Великого и Могучего!

Как вы, русские, не понимаете красоты своего родного языка?

Я тронут, конечно, но все же хочу подчеркнуть: язык от смены написания никак не изменится. Алфавит это просто знаки. В теории "великий и могучий" можно записывать хоть клинописью, хоть цифрами. В логических схемах компьютеров так и происходит, все записывается двоичным кодом. То есть даже русский язык (при всем его многообразии и красоте) отображается всего двумя цифрами - 1 и 0. Как вам такое? :D

Нет, русский на латинице мне не удобен, не стоит...

Если мы желаем задуматься о славянском языке, то тут латиница гораздо лучше, конечно.

Да зачем единый славянский язык изобретать, если он уже есть?! :wacko: Русский - четвертый по распространенности в мире после китайского, английского и испанского. Он настолько прост и удобен, что его могут использовать даже малограмотные гастарбайтеры. У русского есть только одно очевидное неудобство - относительно редкая азбука. Латиницу используют миллиарды, кириллицу - три-четыре сотни миллионов.

Однако, объясните, почему 200 млн. людей должны подстраиваться под ~90 млн. других людей и писать латинскими буквами, когда звуки словио проще передать кириллицей?

Словио - профанация, такая же, как и эсперанто. Поэтому его я бы не стал учить ни на кириллице, ни на латинице. А к вопросу о подстраивании я с вами согласен: мнение большинства придется учитывать. Поэтому - даешь русский как единый славянский! Но на латинице, она более массовая.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

DuelAnt

Это было иронично. Про демократию и пушку.

Однако, объясните, почему 200 млн. людей должны подстраиваться под ~90 млн. других людей и писать латинскими буквами, когда звуки словио проще передать кириллицей? И тех кто пишет кириллицей в два раза больше. Или либеральные идеи совсем отравляют обычную человеческую логику?

Китайцы тоже мучаются со своей письменностью, куда больше чем бедные русские и не русские дети, которым надо выучить аж 33 буквы и все эти 33 буквы почти всегда читаются так же как и пишутся, вместо 3000 иероглифов и это только что бы газетку прочитать, а умную книжку на китайском так 5-6 тыс. надо знать. Так кому говорите неудобно? =)

Я совсем про другое.

Я про ваше желание подстроить под себя кого-то.

У вас нет выбора, говорить на едином языке, основанном на кириллице или латинице. У вас есть выбор говорить на едином языке, основанном на латинице или навсегда забыть об этой идее.

Мы говорим об общем удобстве. Ваша державность - не повод заставлять кого-то учить зубодробительную кириллицу.

Латиница знакома и понятна всем нам. Латиница, к счастью, прочно вошла в нашу культуру.

Кириллица - только русскоговорящим.

Нет никакой логики в вашей державности. Если вы действительно хотите понятного всем славянам языка.

Вы считаете Китай примером для образца в данном случае? Очень, очень зря.

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Да зачем единый славянский язык изобретать, если он уже есть?! :wacko: Русский - четвертый по распространенности в мире после китайского, английского и испанского. Он настолько прост и удобен, что его могут использовать даже малограмотные гастарбайтеры. У русского есть только одно очевидное неудобство - относительно редкая азбука. Латиницу используют миллиарды, кириллицу - три-четыре сотни миллионов.

Для внутреннего пользования я бы предпочел кириллицу.

Dlya vneshnego pol'zovanija lutsche podoidet latinitsa.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

DuelAnt
Для внутреннего пользования я бы предпочел кириллицу.

Dlya vneshnego pol'zovanija lutsche podoidet latinitsa.

Кстати, тут говорили, что, мол, латиницей нельзя изобразить звуки, изображающиеся в кириллице.

Но я как-то участвовал (а больше наблюдал) один чемпионат по сим-рейсингу, где в игре надо было обязательно использовать свое имя на латинице (кириллица не поддерживалась)

и вот там показывалось, что все нормально

ш - sh (sch)

ц - ts (z)

ч - ch (tsch)

и т.д.

Да я думаю, каждый легко себе это представляет.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

7ff236fee721b8529953ffdc40236bf4.jpg

БГ, ты, конечно, невероятно быстр. Продвигать идеи, которые благополучно окочурились век назад - это сильно. Панславизм нафиг сейчас никому не нужен и уж тем более никто не будет учится какому-то левому искусственному языку. Кстати, не подскажешь, хоть один из этих эсперант стал действительно международным? Это я так, тебе, для примера.

Панславизм активно форсился в те времена, когда единственной серьезной славянской державой была РИ, а остальных чехов с болгарами усиленно нагибали разные католики с мусульманами, сейчас же те же чехи с болгарами неплохо, так, живут в своих Чехиях с Болгариями и нафиг им объединяться с какой-то рашкой? Чтоб потешить лично твое ЧСВ?

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Кстати, тут говорили, что, мол, латиницей нельзя изобразить звуки, изображающиеся в кириллице.

Но я как-то участвовал (а больше наблюдал) один чемпионат по сим-рейсингу, где в игре надо было обязательно использовать свое имя на латинице (кириллица не поддерживалась)

и вот там показывалось, что все нормально

ш - sh (sch)

ц - ts (z)

ч - ch (tsch)

и т.д.

Да я думаю, каждый легко себе это представляет.

Да, но сочетания латинских букв во-первых передают звуки славянский языков неточно, а во-вторых, вместо одной буквы кое-где приходится использовать аж четыре. Божшч, одним словом. И я так и не увидел латинской транслитерации для буквы Ы!

...с какой-то рашкой?

Рашка - это область в Сербии. Но даже она пишется с большой буквы. Минусую.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Толстый
рашкой?

Прошу вас воздерживаться от таких слов, так как это может рассматриватся как оскорбление России, что нарушает п.3 закона №1.


 i 

За оскорбления участников форума, самого форума, а так же России, угрозы, разжигание межнациональной, религиозной, социальной или классовой вражды - пользователь (в не зависимости от должности) наказывается наказывается предупреждением, либо заключением в тюрьму (баном) на срок от 1 до 10 дней (на усмотрение принимающего решение о наказании члена Правительства форума), в случае рецидивов срок заключения от 10 до 30 дней.
 
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31824

Лучшие авторы в этой теме

  • DuelAnt

    21

  • belogvardeec

    18

  • Роман Кушнир

    17

  • [light]

    14

  • Dramon

    12

  • Salazar

    11

  • Dart An'ian

    9

  • prinigo

    8

  • Leopard

    7

  • Толстый

    6

  • Terranoid

    4

  • xannn

    4

  • Odin

    3

  • No Good

    2

  • Мостовик

    2

  • 101059

    2

  • Константинъ

    1

  • Isaac New

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • SCORE

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...