Обсуждение дополнения Aquatics Species Pack и патча 3.2. - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение дополнения Aquatics Species Pack и патча 3.2.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

header.jpg?t=1634713319

ИНФОРМАЦИЯ О ДОПОЛНЕНИИ

 

Погрузитесь в жизнь цивилизации мореплавателей и отправьтесь вплавь по просторам галактики благодаря набору для Stellaris: Aquatics Species Pack! Окунитесь в галактику Stellaris, где вас ждет море новых возможностей, и найдите жизнь там, где никогда не ожидали. Волна новых возможностей по настройке империи захлестнет Stellaris и принесет портреты новых видов, варианты внешнего вида кораблей, происхождения и многое другое.

 

 

 

Разработчики пока не называют дату релиза, но обещают поделиться свежими подробностями уже скоро. Напомним, что в ноябре для Stellaris должен выйти патч 3.2 с новыми аномалиями и изменениями в искусственном интеллекте.

 

Спойлер

В сегодняшнем дневнике разработчиков мы поговорим о новой волне изменений в грядущем обновлении 3.2.

В него войдут нововведения и особенности, которые не попали в 3.1, и несколько новых. Я упомянул об этом, чтобы немного осветить сам процесс. Теперь мы работаем по-новому, и нам не обязательно стараться уместить всё в одно обновление, ведь что-то можно перенести в следующее. Мы стремимся к тому, чтобы между обновлениями проходило всего 3 месяца, поэтому вам не придётся очень уж долго ждать нового контента. Примером может послужить гражданская модель «Напыщенные пуристы».

Гражданская модель «Напыщенные пуристы»

Она была создана в качестве пополнения к Humanoids Species Pack в рамках нашей инициативы по добавлению новинок в существующие дополнения, но не успела к выходу 3.1. Обладатели Humanoids Species Pack смогут опробовать её в обновлении 3.2.

Напыщенные пуристы — это гражданская модель, которая позволяет ксенофобам играть дипломатически. Идея основана на фэнтези об эльфах, которые хотят торговать с другими видами, но только на выгодных для себя условиях.

Друзья? Возможно, если будете держать дистанцию.
 

Друзья? Возможно, если будете держать дистанцию.

Эксперимент с обзором кораблей

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  мы рассказали об улучшениях в процессе создания государства, а именно об окне выбора внешнего вида кораблей. Эксперимент заключался в том, что примерно половина игроков пользовалась этими улучшениями, а остальные остались с тем же выбором внешнего вида кораблей, который был в игре с 2016 года. Мы провели эксперимент с этими улучшениями, чтобы посмотреть, насколько успешны могут быть подобные изменения.

Окно с выбором внешнего вида корабля при создании государства позволяет вам посмотреть разные размеры и виды кораблей.
 

Окно с выбором внешнего вида корабля при создании государства позволяет вам посмотреть разные размеры и виды кораблей.

Улучшеный обзор кораблей будет доступен для всех в обновлении 3.2.

А теперь я передаю слово Виктору (Victor), который расскажет о нововведениях для аномалий.

Разнообразие аномалий

Всем привет! Меня зовут Виктор, я контент-дизайнер в команде хранителей. Вы могли видеть меня на еженедельных стримах в последние несколько месяцев.

В 2018 году мы убрали из игры вероятность неудачного изучения аномалии. То есть теперь каждый раз, когда натыкаешься на аномалию с огромным скелетом, всегда получаешь аномалию с огромным скелетом, поскольку она единственная в этой категории. Доколе?! В качестве одной из целей для себя я решил пройтись по абсолютно всем аномалиям и добавить новые в такие пустующие категории. Столько, сколько успею за время разработки обновления.

Дневник разработчиков Stellaris №228 — Нововведения и особенности обновления 3.2, изображение №3
 

 

Но я не остановился на аномалиях, и попутно посмотрел старые варианты в событиях, которые были созданы ещё до того, как в игре появились все эти ресурсы, доступные сегодня.

 

Дневник разработчиков Stellaris №228 — Нововведения и особенности обновления 3.2, изображение №4
 

 

И хоть это не какие-то революционные изменения, мне как контент-дизайнеру было очень интересно работать над ними, и это как раз подходящее направление для команды хранителей. Надеюсь, вам тоже понравится (немного) более разнообразное начало игры.

События терраформирования и изменения в поведении ИИ

Да, привет, я всё ещё тут. Другой моей задачей для этого обновления было создать несколько случайных событий для терраформирования. Они разнятся по силе и сложности, и в основном разбавляют монотонность в нажатии кнопок для улучшения планет. События могут дать больше районов выбранного типа, открыть место раскопок, оставленное каким-то воинственным видом, и прочее.

Дневник разработчиков Stellaris №228 — Нововведения и особенности обновления 3.2, изображение №5
 

 

Только не подумайте, что теперь можно будет терраформировать планету туда-сюда ради бонусов от событий. Они будут происходить только при первом терраформировании каждой планеты, и то не всегда. В области терраформирования в Stellaris почти не было событий, и придумывать их оказалось очень интересно.

Наконец, у Caligula Caesar получилось возродить жажду ИИ к терраформированию! Раньше ИИ надо было собрать абсурдное количество энергокредитов, чтобы задуматься о терраформировании, и теперь мы это сгладили. Во внутренних тестах мы заметили, что ИИ начал заниматься изменением и созданием оптимальных планет. При некоторых обстоятельствах он также будет охотнее выбирать технологии терраформирования и соответствующие бонусы за стремление.

 

Спойлер

ss_4a6eb5d6dbf2b486891ffd47d92d36b16340c

ss_0eda1a126404509b35309a93076880d74910c

ss_24bdf1cebdb9017bc65b8c29853c29a502cb5

ss_31f0560739c7040355140f0fce4547df53beb

ss_04bf4eece98ff6c1b875def505661a95a428a

 

Ожидаемая дата выхода DLC - 22 ноября 2021 года.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Avros
Цитата

Долгие годы мне приходилось играть в Stellaris без дельфиноидов... но с этим покончено! Могу с гордостью заявить, что мы сделали одно из лучших дополнений к игре!

Интересно, они на полном серьезе или это у них такой юмор своеобразный? Называть очередной набор рас - одним из лучших дополнений?

 

  • Like (+1) 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Daniel13

А вот интересно, каким образом водные расы могут выйти в космос? Да и зачем им это? Для них своеобразным аналогом космоса вполне может стать суша родной планеты

Ссылка на комментарий

Avros
1 минуту назад, Daniel13 сказал:

А вот интересно, каким образом водные расы могут выйти в космос? Да и зачем им это? Для них своеобразным аналогом космоса вполне может стать суша родной планеты

Вот-вот. Сначала выход на сушу родной планеты, естественно с сопутствующими этому эволюционными изменениями, потом освоение огня, металообработки, ну и так далее, и только потом, после всего этого, уже космос. Я конечно могу сильно заблуждаться, но возможности технологического развития в условиях водной среды, видятся мне весьма проблематичными.

Ссылка на комментарий

Дейтерий
3 минуты назад, Daniel13 сказал:

А вот интересно, каким образом водные расы могут выйти в космос? Да и зачем им это? Для них своеобразным аналогом космоса вполне может стать суша родной планеты

Да это как раз одна из самых больших проблем. Под водой не развести огонь, а значит не создать металлургию и прогресс такой цивилизации останавливается на уровне каменного века. Хотя может они как-то используют подводные выходы лавы для плавки металла?

 

Другой вопрос. Я правильно понял, что Гражданская модель «Удильщики», делает количество аграрных районов на океанических мирах неограниченным? (ориг: "On Ocean Worlds, Agriculture Districts are uncapped") В принципе это не самые полезные районы, но с гражданской моделью такие районы начинают производить ТМС и торговую ценность. Бесконечные ТМС из воздуха воды?

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Avros сказал:

Вот-вот. Сначала выход на сушу родной планеты, естественно с сопутствующими этому эволюционными изменениями, потом освоение огня, металообработки, ну и так далее, и только потом, после всего этого, уже космос. Я конечно могу сильно заблуждаться, но возможности технологического развития в условиях водной среды, видятся мне весьма проблематичными.

Я не верю в теорию эволюции, но тем не менее где-то читал, и согласен с этим, что те же дельфины, несмотря на довольно развитый интеллект, не могут стать разумными в том числе потому, что живут в водной среде. У них нет манипуляторов, т.е рук, плюс в водной среде невозможно освоение огня, что уже является серьезным препятствием для построения цивилизации. Чем в условиях водной среды можно это заменить - достаточно интересный вопрос. Не говоря уже о том, что под водой нет особого разнообразия тех же строительных материалов...

  • Like (+1) 2
  • facepalm 1
  • wink 1
Ссылка на комментарий

Дейтерий

Ещё вот Бонус за стремление «Водные жители» позволяет перерабатывать 1 ледяной астероид в 1 район, а 1 ледяной мир в 3 района. В галактике на 1000 звезд, около 1000 таких миров, получается я могу создать планету на которой будут тысячи районов? А потом я могу превратить эту планету в Экуменополис? 

Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, Дейтерий сказал:

Ещё вот Бонус за стремление «Водные жители» позволяет перерабатывать 1 ледяной астероид в 1 район, а 1 ледяной мир в 3 района. В галактике на 1000 звезд, около 1000 таких миров, получается я могу создать планету на которой будут тысячи районов? А потом я могу превратить эту планету в Экуменополис? 

Скорей всего решение для каждой планеты будет разовым, как это реализовано с уже имеющимися возможностями по расширению размера, ну или ограничено количеством таких астероидов в родной для планеты системе.

Ссылка на комментарий

Daniel13
10 минут назад, Дейтерий сказал:

Хотя может они как-то используют подводные выходы лавы для плавки металла?

Но выходы лавы немобильны, то есть такая цивилизация будет разбита на отдельные очаги вокруг выходов лавы, которые будут более или менее изолированы друг от друга

Ссылка на комментарий

Дейтерий
4 минуты назад, Avros сказал:

Скорей всего решение для каждой планеты будет разовым, как это реализовано с уже имеющимися возможностями по расширению размера, ну или ограничено количеством таких астероидов в родной для планеты системе.

Если это решение одноразовое, то проще взять перк господство над природой, там за туже цену дадут 2 района.

А вот ограничения по астероидам в родной системе точно нет, так как в происхождении «Океанический рай», ваши пригодные миры заменены на ледяные, что как бы подразумевает что вы их добудете в будущем и увеличите ваш родной мир на 6 районов. Ну и надпись: "Ice will be harvested from a system with an Ice Mining Station", тоже намекает что лёд могут вести через всю галактику.

 

2 минуты назад, Daniel13 сказал:

Но выходы лавы немобильны, то есть такая цивилизация будет разбита на отдельные очаги вокруг выходов лавы, которые будут более или менее изолированы друг от друга

Ну на нашей планете кузницы и места добычи руд тоже немобильны, но это не мешало торгашам разнести железо по всему свету.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Дейтерий сказал:

Если это решение одноразовое, то проще взять перк господство над природой, там за туже цену дадут 2 района.

А вот ограничения по астероидам в родной системе точно нет, так как в происхождении «Океанический рай», ваши пригодные миры заменены на ледяные, что как бы подразумевает что вы их добудете в будущем и увеличите ваш родной мир на 6 районов. Ну и надпись: "Ice will be harvested from a system with an Ice Mining Station", тоже намекает что лёд могут вести через всю галактику.

 

Ну на нашей планете кузницы и места добычи руд тоже немобильны, но это не мешало торгашам разнести железо по всему свету.

Ну, в любом случае остается отсутствие у морских видов манипуляторов. Разве что за исключением всяких кальмаров, но и у них это не совсем то, что нужно для тонких манипуляций

Ссылка на комментарий

Дейтерий
20 минут назад, Дейтерий сказал:

Другой вопрос. Я правильно понял, что Гражданская модель «Удильщики», делает количество аграрных районов на океанических мирах неограниченным? (ориг: "On Ocean Worlds, Agriculture Districts are uncapped") В принципе это не самые полезные районы, но с гражданской моделью такие районы начинают производить ТМС и торговую ценность. Бесконечные ТМС из воздуха воды?

Интересно другое 1 аграрный район будет производить 8 еды, 4 торг ценности и 3 ТМС. Допустим мы используем утопический уровень жизни. 10 аграрных районов, дадут 20 жилья в которых будут жить 20 попов. 7 попов будут производить 21 ТМС и 14 торг ценности, 3 попа будут производить 24 еды и 6 торг ценности, а оставшиеся 10 будут безработными и производить 20 науки и 10 единства.

 

Получается что 1 аграрный район будет производить в среднем 2 науки, 1 единство, 2 торговой ценности и немного ТМС и еды сверху.
Единственное чего не хватает это благ, но их можно получить завезя на планету рабов-прислугу.

А если учесть бафы которые получат попы при производстве еды (про ТМС не знаю, будет ли бафать гражданское предприятие должности собирателей жемчуга) + бафы снижающие размер необходимого жилья, тогда долю обслуживающего персонала можно сократить сделав ещё больше безработных, увеличив производство науки на 1 район до 3 - 4 единиц. А это уже один бесплатный учёный.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Daniel13 сказал:

Я не верю в теорию эволюции, но тем не менее где-то читал, и согласен с этим, что те же дельфины, несмотря на довольно развитый интеллект, не могут стать разумными в том числе потому, что живут в водной среде. У них нет манипуляторов, т.е рук, плюс в водной среде невозможно освоение огня, что уже является серьезным препятствием для построения цивилизации. Чем в условиях водной среды можно это заменить - достаточно интересный вопрос. Не говоря уже о том, что под водой нет особого разнообразия тех же строительных материалов...

У Бориса Штерна есть занимательная книга Ледяная скорлупа,о том как гепотетически с научной точки зрения могла бы развиваться цивилизация на Европе,гляньте, если интересно.

Ссылка на комментарий

Daniel13
2 часа назад, krik сказал:

У Бориса Штерна есть занимательная книга Ледяная скорлупа,о том как гепотетически с научной точки зрения могла бы развиваться цивилизация на Европе,гляньте, если интересно.

Посмотрю, спасибо! А какие там тезисы, если кратко?

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

Происхождение с Драконом забавное, хотя поди в будущем некроманты его переработают под свои нужды :001:

Ссылка на комментарий

olvera007
22 часа назад, Daniel13 сказал:

Ну, в любом случае остается отсутствие у морских видов манипуляторов. Разве что за исключением всяких кальмаров, но и у них это не совсем то, что нужно для тонких манипуляций

С чего вы взяли, что рыбы и прочие морские сложные организмы вообще могут подплывать к лаве?

Ссылка на комментарий

Daniel13
3 часа назад, olvera007 сказал:

С чего вы взяли, что рыбы и прочие морские сложные организмы вообще могут подплывать к лаве?

Ну, тогда тем более :)

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Daniel13 сказал:

Посмотрю, спасибо! А какие там тезисы, если кратко?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  В описании и комментариях все описано, сам пока не читал,руки не дошли-слишком много книг, но планирую тк Штерн сам ученый(астрофизик) и популяризатор науки,некий русский аналог Уоттса,да и первая книжка у него была("Ковчег 47 Либра") неплохая на мой вкус. Других авторов, которые хоть как-то затрагивали бы возможные пути развития цивилизации в водной среде не знаю, разве что "Дети времени" Чайковски,но там про пауков.

Ссылка на комментарий

Dimka2010

Ребят.

Про эволюцию под водой.

Вы слишком узко мыслите согласно вашим текущим школьным знаниям.

 

Давайте обычный вариант рассмотрим - расщепление обычной воды (H2O) на атомы H и О2 - нужно нагревание или ток.

Ток под водой скат давать может. Используя ската - можно выделять водород.

Накапливать его можно в пещерах - естественных куполах,и дальше использовать в своих взрывных целях.
Есть подводный краб щелкун - который своим щелчком под водой чуть ли не плазму генерирует.

Это обычная вода.

А на другой планете может быть другой состав, где изначально сера, к примеру, доминирует и на основе хим. реакциях с ней - можно создать мини взрывные двигатели.

 

Есть существо "тихоходка" - почитайте про неё. Бессмертная штука. Серьёзно.

Есть медузы, что не умирают (название не помню)- они бессмертные тоже. Только физическая травма их убивает. А так - они просто живут ололо лет.

А если природа пошла по принципу паразитов с подчинением более недоразумных или слизи-манипуляторов-сознания? Телепатии наконец-то?

Если Лемовский "живой океан" пришёл к самосознанию и распоряжается всей биосферой и идёт к конкретной цели - выход в космос с помощью всех существ и рук-лап-жабер в нём?

 

и т.д.

и это наш разум что строит  -гипотезы и логичные цепочки - и я вот вам накидал примеров.

А если там разум строится как в матрице? хочу - будет квадрат. хочу - куб. хочу - треугольник.

и простой силой мысли существо меняет перед собой материю. Оно так устроено. Это его обычное состояние и ему чуждо понятие, что материя оказывается твёрдая и стабильная и она не меняется, как это видим мы - человеки.

А это существо просто захотело и материя стала любой и приобрела любую форму.

 

Или существа настолько мелкие - что им чтобы создать что-то нужны микроны. Микрон ядерного двигателя, микрон косм. корабль и т.д. Им наша спичка чуть ли не светилом покажется, с бесконечным источником энергии. Для нас спичка сгорает за 5 секунд, а для них цивилизация с каменного века в космос успела выйти.

для них время течёт по другому и они решают задачи в 100500 раз быстрее, чем мы. Мы пока ещё только родились-пожили, а у них уже цивилизация к закату идёт.

 

и т.д.

 

Ссылка на комментарий

olvera007
15 минут назад, Dimka2010 сказал:

Вы слишком узко мыслите согласно вашим текущим школьным знаниям.

Не стоит судить всех по себе, многие школу закончили во времена, когда и интернет не во всех городах был, и в тик ток не зайти. 

Все описанное лишь набор фантазий, уровня: "а что если будет магия". 

50 минут назад, Dimka2010 сказал:

Или существа настолько мелкие - что им чтобы создать что-то нужны микроны.

Настолько мелкие существая являются примитивными организмами. Не приходится говорить даже о зачатках мышления, не говоря уже о "построим что либо". 

52 минуты назад, Dimka2010 сказал:

А если там разум строится как в матрице? хочу - будет квадрат. хочу - куб. хочу - треугольник.

Такие понимания доступны лишь детям. Для взрослого все ясно, есть описание квадрата, есть описание треугольника. Согласно им квадрат не может быть треугольником и наоборот. Это какой то частный, невежественный пример уровня 50-ти полов у умолишенных в сша. Мол, главное не определение на которых строится вся цивилизация, а важны чувства индивида - бред полнейший. 

54 минуты назад, Dimka2010 сказал:

и простой силой мысли существо меняет перед собой материю.

За этим в фентези, реальность про другое. 

55 минут назад, Dimka2010 сказал:

 

Давайте обычный вариант рассмотрим - расщепление обычной воды (H2O) на атомы H и О2 - нужно нагревание или ток.

Ток под водой скат давать может. Используя ската - можно выделять водород.

Не хватит энергии, а вообще, это лишь пример рассмотрения в моменте. Т.е. уровня "а что если волк будет иметь человеческий интеллект" - не будет, потому что моменту получения разума предшествуют миллионы лет, в каждый миг которого популяции получает выгоду от, условного, становления чуть умней. 

56 минут назад, Dimka2010 сказал:

Есть подводный краб щелкун - который своим щелчком под водой чуть ли не плазму генерирует.

Есть, и что?

1 час назад, Dimka2010 сказал:

Есть существо "тихоходка" - почитайте про неё. Бессмертная штука. Серьёзно.

Примитивный организм. В чем соль то?

1 час назад, Dimka2010 сказал:

Есть медузы, что не умирают (название не помню)- они бессмертные тоже. Только физическая травма их убивает. А так - они просто живут ололо лет.

Есть, примитивные даже среди примитивных. Что сказать то пытаетесь? 

1 час назад, Dimka2010 сказал:

А если природа пошла по принципу паразитов с подчинением более недоразумных или слизи-манипуляторов-сознания? Телепатии наконец-то?

Если Лемовский "живой океан" пришёл к самосознанию и распоряжается всей биосферой и идёт к конкретной цели - выход в космос с помощью всех существ и рук-лап-жабер в нём?

Антинаучно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26250

Лучшие авторы в этой теме

  • СУЛАРИУС

    27

  • Dimka2010

    20

  • Avros

    16

  • Daniel13

    15

  • olvera007

    15

  • Publius

    13

  • Venc

    11

  • Дейтерий

    7

  • DrakonoS

    6

  • Алеск Чу

    6

  • gorbushka

    5

  • Saby

    3

  • SteelDog

    3

  • Benjamin_Franklin

    2

  • Perf

    2

  • Lord Marlin

    2

  • krik

    2

  • Gorthauerr

    2

  • todaygoodday

    2

  • RiscoUK

    2

  • antiximik

    2

  • Апостол Атеизма

    2

  • hron

    2

  • васявойдшифт

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HolodGLD

Звучит как "я не верю что вода - H2O", "я не верю в ядерный синтез" и т.д.  Вы конечно можете не верить, но оно работает и это факт.

Dimka2010

Вот я выше как раз и описал про таких вот индивидумов, что они судят обо всём со своей колокольни. Со своего интеллекта, уклада и жизненного опыта. и другую точку зрения даже внутри расы уже счит

Daniel13

А вот интересно, каким образом водные расы могут выйти в космос? Да и зачем им это? Для них своеобразным аналогом космоса вполне может стать суша родной планеты

Avros

Интересно, они на полном серьезе или это у них такой юмор своеобразный? Называть очередной набор рас - одним из лучших дополнений?  

Avros

Вот-вот. Сначала выход на сушу родной планеты, естественно с сопутствующими этому эволюционными изменениями, потом освоение огня, металообработки, ну и так далее, и только потом, после всего этого, уж

Daniel13

Я не верю в теорию эволюции, но тем не менее где-то читал, и согласен с этим, что те же дельфины, несмотря на довольно развитый интеллект, не могут стать разумными в том числе потому, что живут в водн

Dimka2010

Вы книги не читали наверное. Но 90% фантастики, как твёрдой, так и научной - это ПРИДУМКА автора в концепте его мира-вселенной. И если автора книги лично Вы будете до небес возносить за инте

Dimka2010

твёрдая - имхо - когда есть фантастика, но она оперируется на физ. законах.   научная - это бозоны Хигса и прочие фантастические вещи, понятные кучке людей, очень узким специалистам, то что нел

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...