Патч 1.34 и ДЛЦ "Термоядерная Прибалтика" - Страница 19 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патч 1.34 и ДЛЦ "Термоядерная Прибалтика"

А кем ТЫ поведёшь Балтику?  

143 голоса

  1. 1. А кем ТЫ поведёшь Балтику?

    • Рига-протестант, громящая католиков за индульгенции, которые она же и продавала
    • Ливония, с самым имбовым/вычурным правительством, подобранным за десять попыток
    • Тевтонская орда
    • Торговый гегемон-однопровинчик Готланд
    • Новгородская вечевая империя
    • Колониальная империя викингов
    • Неинтересный какой-то патч, не буду в него играть
    • Другое
    • Готландания, униат всея Европы


Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
2 часа назад, райн77 сказал:

кто играл дальше 1480 в европе? что там делает осман??? я играю пока в индокитае и не вижу .. но в 1480 уже 700 развитие у османа .. откуда???

Сжирает Византию, Сербию, Боснию, Валахию, Грузию, Крым. Практически по кд. Венгрию ситуативно от унии или союзов Австрии. Мамлюка обычно где-то с 1480 начитает есть. Вообще на этом патче Франция и осман отъедадаются как безумные. Польша - тут уже как повезёт. 

Ссылка на комментарий

райн77
24 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Сжирает Византию, Сербию, Боснию, Валахию, Грузию, Крым. Практически по кд. Венгрию ситуативно от унии или союзов Австрии. Мамлюка обычно где-то с 1480 начитает есть. Вообще на этом патче Франция и осман отъедадаются как безумные. Польша - тут уже как повезёт. 

ну посмотрим позднее, картинками поделюсь ... скоро начну грызть мамлюка которого сейчас невидимый мне осман пинает

потом и за османа примусь ...

вообще планирую ААР по Палембангу, WC без смены ФП в виде пиратской республики

Спойлер

ITfz0sG.jpg

пока сильно не разжираюсь ... но с другой стороны уже в след году беру 4 или 5 реформу на +250 к лимиту управления

к 1550 планирую взять реформу на разорение пров - абилку как у орды

к концу века реформации планирую закончить WC ))

еще для хардкора взял реформу запрещающую союзы ))

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
15 минут назад, райн77 сказал:

пока сильно не разжираюсь ... но с другой стороны уже в след году беру 4 или 5 реформу на +250 к лимиту управления

к 1550 планирую взять реформу на разорение пров - абилку как у орды

к концу века реформации планирую закончить WC ))

еще для хардкора взял реформу запрещающую союзы ))

Я за Ксо чутка играл в качестве пиратской республики. И вот как-то лимиты управления просто смешные. Либо я криво менджменю страну. Уж не помню какой год, посмотрю, но вроде даже если начну есть как в не себе, то концу века реформации вроде как не успею. Наверное только к 1700 где-то 

Ссылка на комментарий

Им бы заняться пятой частью, а не впихивать ДЛС в устаревший движок, который судя по диким лагам в конце игры, оптимизировать они не могут

Ссылка на комментарий

райн77
7 часов назад, MetallAlximist сказал:

Я за Ксо чутка играл в качестве пиратской республики. И вот как-то лимиты управления просто смешные. Либо я криво менджменю страну. Уж не помню какой год, посмотрю, но вроде даже если начну есть как в не себе, то концу века реформации вроде как не успею. Наверное только к 1700 где-то 

есть план

до 1550 планируется взять под свое управление ключевые провы доступа ко всем крупным странам,
до 12 теха также провы с стеклом, бумагой и драгами для постройки мануфактур для снижения нагрузки на лимит управления таких пров до 0 с развитием до 30 

для формирования других тегов планируется раскачать вассалов в районе Нидерландов, Андалусии, СП и 2 сицилий, Сиама .. также еще будут сформированы Конго и Мосси

после 1550 когда можно будет разорять провы активно апаем провы с стеклом, бумагой и драгами - что дает мощный буст экономике, добираем также целиком эти стейты

после 1565 аннексим всех вассалов, все провы заранее застроены нужными зданиями для снижения нагрузки на лимит управления, меняем теги по необходимости

Нидерланды и Андалусия в конце самом

дальше начинается ад микроменеджмента, когда надо воевать со всем миром, мелкие страны включать в данники мирно, крупные военным путем

и тут фишка - данников можно застраивать .. цель - застроить их зданиями на снижение лимита управления

ну и в финале повторно всех воюем ... скидка на бег дипломатов что то вроде 87% .. так что можно будет делать примерно по 20 мирных заключений в месяц ..

скидка на варскор тоже будет под 85 процентов .. так что заранее если развалить крупные страны то можно будет весь мир скушать  менее чем за год

конечно заранее лучше подъесть всю мелочь

особо крупные страны (когда мелочи уже нет а средник в данниках) можно вообще аннексить и выделять вассалами .. и застраивать их как вассалов зданиями на снижение нагрузки на лимит управления, после чего освобождать и под финал съедать

 

по поводу роста реформ - пиратским республикам никто не соперник ... в районе 1480-1530 можно достичь роста реформ до 30 ед в год

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

raidener
45 минут назад, райн77 сказал:

по поводу роста реформ - пиратским республикам никто не соперник ... в районе 1480-1530 можно достичь роста реформ до 30 ед в год

По скорости может быть, а по общему количеству у Польши есть миссия на 5ед реформ за каждый университет.

Ссылка на комментарий

райн77
16 минут назад, raidener сказал:

По скорости может быть, а по общему количеству у Польши есть миссия на 5ед реформ за каждый университет.

пиратская республика откроет все нужные реформы включая абилку орды и парламент до 1570 года ... если очень сильно постараться то до 1560 года ...

когда там университеты открываются?

Ссылка на комментарий

raidener
2 минуты назад, райн77 сказал:

пиратская республика откроет все нужные реформы включая абилку орды и парламент до 1570 года ... если очень сильно постараться то до 1560 года ...

когда там университеты открываются?

На 17 техе. Это год 1610 вроде бы. Интересно было поиграть пока реформу на централизацию не понерфили.

Ссылка на комментарий

райн77

мда, ну и патч ... Мин взял экономические идеи и в 1480 году уже 1200 развитие и растет постоянно

но с другой стороны, похоже ,что он всю военку вливает в развитие потому что 5 воен тех уже давно ... и я сейчас буду раскатывать Китай со своим 7 воен техом

но что потом делать с османами у которых 800 развития ... хотя я их пока не вижу ... может у них тоже все плохо с воен техом?

Мамлюки до сих пор на 4 воен техе сидят

играть стало реально интереснее .. приходится постоянно думать как так изловчится чтобы не словить бой против троекратно превосходящего противника

и при этом взять все крепости

 

и при этом нельзя много жрать (что совершенно не привычно для моей стратегии)... чтобы прогресс реформ не пострадал ..

сейчас в 1480 году за Палебанг прирост реформ +26 в год .. но развитие 170 и лимит армии 28

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

В 20.10.2022 в 08:29, райн77 сказал:

пока сильно не разжираюсь .

слушай, а ты австралию отнимал у аборигенов по однйо провке или как-то по-другому? А то в последнем патче пофиксили и ты можешь у мигрирующей иишки забрать только стольню(

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, blleda сказал:

слушай, а ты австралию отнимал у аборигенов по однйо провке или как-то по-другому? А то в последнем патче пофиксили и ты можешь у мигрирующей иишки забрать только стольню(

вроде как и раньше ... так у них по одной провке и есть ... беру ее и ИИшка мигрирует если есть куда, если не куда то аннексится окончательно

Ссылка на комментарий

7 часов назад, райн77 сказал:

вроде как и раньше ... так у них по одной провке и есть ... беру ее и ИИшка мигрирует если есть куда, если не куда то аннексится окончательно

не, раньше она физически была на одной провке, но ей принадлежали незаколоненные. И ты мог по миру кучу провок взять, которые становились сразу заколоненными. Теперь же можно взять только одну провку, стольню. Я думал, мб как-то это обойти можно, но нигде инфы не нашел, поэтому и спросил)

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, blleda сказал:

не, раньше она физически была на одной провке, но ей принадлежали незаколоненные. И ты мог по миру кучу провок взять, которые становились сразу заколоненными. Теперь же можно взять только одну провку, стольню. Я думал, мб как-то это обойти можно, но нигде инфы не нашел, поэтому и спросил)

вы правы.. но я давно не играл в австралии.. не проверял поэтому .

Ссылка на комментарий

мда сломали боевую систему... убили конницу... теперь от нее  просто НЕТУ смысла!!!! цена почти как у пушек, а эффективности  0.....  да и в задние ряды теперь конница не может отступить...  а пушки усилии так что  урон  такой что теперь  единственный вариант армии  это  линяя пушек + линия пехота и все.... да и компы перестали использовать конницу одни пушки бывает 7 пехоты и 25 пушек)

Изменено пользователем mmmm
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 часа назад, mmmm сказал:

мда сломали боевую систему... убили конницу... теперь от нее  просто НЕТУ смысла!!!! цена почти как у пушек, а эффективности  0.....  да и в задние ряды теперь конница не может отступить...  а пушки усилии так что  урон  такой что теперь  единственный вариант армии  это  линяя пушек + линия пехота и все.... да и компы перестали использовать конницу одни пушки бывает 7 пехоты и 25 пушек)

Пушки рулили и раньше, просто ИИ не мог правильно набрать нужное количество. Да и пушки в начинают рулить чтоли с 16 теха. Только Испания и Португалия с их идеями чуть раньше получают пользу от пушек. В начале конница всё так же рулит из-за фазы шока. С ростом тактики и влияния дисциплины естественно её мощь невелируется. На 10 пехоты больше 2-х конницы и не надо. Чисто для ударов с флангов. А 7 пехоты и 25 пушек не видел. Пушки в первом ряду просто мясо

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

райн77
8 часов назад, MetallAlximist сказал:

А 7 пехоты и 25 пушек не видел. Пушки в первом ряду просто мясо

я что то похожее видел ... и каву одну от осман к примеру тоже видел 

Ссылка на комментарий

да систему  духа в боях тоже сломали....  а так же  то как отступают войска....  раньше как было если нету в  6-10 своих территориях отступали в соседнюю локацию... а сейчас   то отступают  в соседнюю даже когда можно отступить ЗА крепость, или когда враг просто взял из Европы  при игре за России убежал в сибирь....  при этом  СВОИХ территорий уже не было и союзников тоже!!!

 

а уж урон от пушек!!! это что то с чем то на 24 техах 38 пушек наноссят 5-6к УРОНА  раза 2-4 за фазу!!!!!!  это минус 20-30к войск это пипец

 

з.ы короче сломали всю боевую систему

Ссылка на комментарий

Chestr

Сделал несколько ачивок уже. Не могу сказать что всё плохо прям. Это далеко не Левиафан всё-таки. 

Ссылка на комментарий

В 20.10.2022 в 16:26, райн77 сказал:

по поводу роста реформ - пиратским республикам никто не соперник ... в районе 1480-1530 можно достичь роста реформ до 30 ед в год

А можете пжл показать сейв за такую дату? У меня столько настакать даже близко не получилось...

Ссылка на комментарий

райн77
3 минуты назад, blleda сказал:

А можете пжл показать сейв за такую дату? У меня столько настакать даже близко не получилось...

есть сейв за 81 год, доиграл пока до туда.. могу дать 

Спойлер

T4Ylipy.jpg

сейчас земли короны 94.9, с Мингом войну закончу будет 100, а это еще +0.16 в месяц .. итого 2.40*12 = 28.8 в год

качните еще монументы в венеции и неаполе вроде и будет еще +0.24 в месяц

вероятно у вас высокая автономия и поэтому низкий базовый прирост реформ

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 482
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57807

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    76

  • Myxach

    54

  • Wojt

    30

  • psametix

    27

  • райн77

    24

  • Chestr

    22

  • Invulnerable

    20

  • tabularasa

    15

  • Dimka2010

    12

  • raidener

    11

  • yukine

    11

  • cxell

    10

  • Gепia

    9

  • Iamneo94

    9

  • Gallet

    9

  • Мотострелок

    9

  • Wolfrex

    8

  • simonov-89

    8

  • Stolzenberg

    7

  • oldgans

    6

  • JLRomik

    6

  • Random4Fun

    5

  • Kvant91

    5

  • al.gb

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Вы понимаете, что если убрать эти миссии, то вместо вас начнут возмущаться те, кто хочет отыграть историческую страну с её амбициями и развитием. Начнут говорить: "Где ивенты? где развитие? За все стр

yukine

Немного поздно, но у меня в ленте появился пост показывающий как победить в любой битве на этом патче. (должно появиться видео с ссылкой строкой ниже, но если не появляется, то 5844ee93c207205658f0e2c

simonov-89

13 сентября релиз "Львов Севера"   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

райн77

а видели реформы пиратских республик? 1. возможность отключать- подключать сословия, при этом можно выбрать одно сословие на 4 уровне и получить сразу 90 % земель короны с +80% к прогрессу реформ

Iamneo94

Так было все время с момента ввода миссий в современном виде. А что, в доисторические времена, когда наличие или отсутствие клика "завоевать константинополь" (выбор из 3) на Османе могло заруинит

simonov-89

Видимо, 25 числа объявят дату релиза.    Уважаемые леди и лорды, его Королевское Величество Король Кристиан II приглашает Вас и других шведских вельмож на особенное торжество 25 августа

Wojt

Война еще никогда не была такой выгодной.

yukine

Это появилось ещё в 1.33. Дают одного генерала за каждые 80 лимита.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...