Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 282 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
37 минут назад, Shad2y сказал:

Будут воевать. Действует только на ваших вассалов, а вассалы вассалов могут развязать внутреннюю борьбу за условное герцогство.

Но в масшатабах нескольких королевств или тем более империи это уже такая мелочь. (:

Спасибо за ответ!

Жаль на самом деле, пытаюсь избежать мешанины на территории государства и раздаю земли по принципу 1 вассал - 1 графство, в общем, игра не для перфекционистов :) Единственный плюс, что у меня нет феодалов: я сейчас упарываюсь в республики, а у республиканцев намного меньше земельных претензий. Надеюсь, и войн будет меньше...

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, Mixer_1 сказал:

Спасибо за ответ!

Жаль на самом деле, пытаюсь избежать мешанины на территории государства и раздаю земли по принципу 1 вассал - 1 графство, в общем, игра не для перфекционистов :) Единственный плюс, что у меня нет феодалов: я сейчас упарываюсь в республики, а у республиканцев намного меньше земельных претензий. Надеюсь, и войн будет меньше...

Ну с таким разделением можно просто не создавать титулы герцога и у вассалов не будет казус белли для междоусобицы. Только если по родству будет слабая претензия.

С другой стороны, если нет титулов, все вассалы только ваши и воевать вообще не могут. )

Изменено пользователем Shad2y
Ссылка на комментарий

50 минут назад, Shad2y сказал:

Ну с таким разделением можно просто не создавать титулы герцога и у вассалов не будет казус белли для междоусобицы. Только если по родству будет слабая претензия.

С другой стороны, если нет титулов, все вассалы только ваши и воевать вообще не могут. )

Так и хотел первоначально покрыть всю Великобританию кучей республиканских герцогств, но разработчики оказались умнее меня и сделали лимит на количество прямых вассалов в 20 персон не считая баронств. А если больше 20, то штраф :)

Ссылка на комментарий

А может кто-нибудь посоветовать мод на усиление ИИ? Просто после 1-2 королевств игра скатывается в тупую покраску карты, даже Византия, у которой 90+ графств не способна выставить нормальное войско, отлетают от одних гетайров. В этом свете все военные постройки просто бесполезны, всё, чем я занимаюсь - это селекция правителей и контроль вассалов. Это всё при том, что я намеренно ослабляю свою экономику, имея только 7-8 прямых вассалов. Вообщем, всё те же проблемы, что во всех тотал варах до этого. Первые 50-100 лет крутишься, а потом почиваешь на лаврах.

Ссылка на комментарий

Brodaga
16 минут назад, Shad2y сказал:

А может кто-нибудь посоветовать мод на усиление ИИ?

Ничего не помогает. Тут ИИ отыгрывает согласно модификаторам личности правителя. И вообще, делает вид, что именно живет. Как в реальности, сначала личные хотелки, а интересы державы как ни будь потом, и вообще может быть.

 

Для нормальной игры только мультиплеер. Только против людей.

Ну или жди создание полноценного искусственного интеллекта для массового потребителя. :001:

Ссылка на комментарий

Печально. Попробую тогда Российскую империю создать.

Я тут сидел за Неаполь, весь сапог отжал, Сардинию и Корсику, в Африке начал священные войны, а у меня оказывается где то в районе Австрии ещё с десяток графств и 3 вассальных герцогств накапало откуда-то. Fun and Interactive.
Страшно подумать, что будет если понизить авторитет короны с абсолютного до высокого.

Ссылка на комментарий

Brodaga
7 минут назад, Shad2y сказал:

Страшно подумать, что будет если понизить авторитет короны с абсолютного до высокого.

В зависимости от удачи. Я как-то упоролся во внутреннее управление и перераспределение земель, интриги и евгенику рода. Ну и африку потихоньку кушал. А через сто лет с удивлением увидел, что вассалы захватили большую часть великой степи, вплоть до границы карты. Да и заметил, когда число вассалов внезапно возросло не несколько десятков.

В определенный момент держава игрока превращается в лютого монстра, что сжирает все вокруг себя полностью самостоятельно. Главное восстания подавлять.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто хорошо разбирается.

Я захватил Графство Пиза, в котором был только храм и город, заложил Замок, создал Герцогство Пиза и передал всё члену династии. Он стал республиканским вассалом.

Замок отстроился и теперь он владеет и замком и городом, остается республиканским вассалом. Ему что, как мне не положено город отдать более мелкому вассалу? Не то, что бы я против, денег с него больше. Вопрос в следующем, как произойдёт наследование при конфедерации? Если один сын, а если два? Нюанс ещё в том, что столица базируется именно в городе, а не в замке.

 

И что будет происходить, если я обычное герцогство с несколькими графствами, где столицы в замках, передам одному человеку, причем сначала впихну ему все города герцогства, потом графства, а потом и основной титул? И как опять же будет потом происходить наследование при нескольких наследниках, кому города в итоге упадут? Я просто всегда графства даровал, но если в этих графствах вместо мэров в городах будет сидеть мой же граф-вассал - это же тонна бабок.

 

UPD. С баронствами не прокатит, попробовал, больше одного отдать нельзя

Изменено пользователем Shad2y
Ссылка на комментарий

maximatorus

Кто играл за Российскую империю, скажите, христианство принимается самостоятельно или по событию?

Ссылка на комментарий

Angelicus999
3 часа назад, Shad2y сказал:

Я захватил Графство Пиза, в котором был только храм и город, заложил Замок, создал Герцогство Пиза и передал всё члену династии. Он стал республиканским вассалом.

Замок отстроился и теперь он владеет и замком и городом, остается республиканским вассалом. Ему что, как мне не положено город отдать более мелкому вассалу? Не то, что бы я против, денег с него больше. Вопрос в следующем, как произойдёт наследование при конфедерации? Если один сын, а если два? Нюанс ещё в том, что столица базируется именно в городе, а не в замке.

Вообще и тебе ничего никому отдавать не обязательно. Можешь отобрать себе все города и храмы в своих графствах и с ними и сидеть, получишь штраф за неверный тип владения да и всё. Но так как вместо этого можно владеть целыми графствами, то никто так и не делает. За наследование не волнуйся, у республики его нет, там выборы. Вместо твоего члена династии появится левый персонаж и всё. 

Конкретно в Пизе лучше было дождаться постройки замка, сделать родственника бароном, потом навесить графство.

3 часа назад, Shad2y сказал:

И что будет происходить, если я обычное герцогство с несколькими графствами, где столицы в замках, передам одному человеку, причем сначала впихну ему все города герцогства, потом графства, а потом и основной титул? И как опять же будет потом происходить наследование при нескольких наследниках, кому города в итоге упадут? Я просто всегда графства даровал, но если в этих графствах вместо мэров в городах будет сидеть мой же граф-вассал - это же тонна бабок.

 

UPD. С баронствами не прокатит, попробовал, больше одного отдать нельзя

Вот тут уже не совсем понятно как ты всё это собрался провернуть и зачем. Почему больше одного баронства дать нельзя? Если есть например два графства с 4-мя замками, то всё это можно навесить на одного вассала легко. Вот мэры и епископы (пока что?) могут владеть замками спокойно и никуда их не отдают. Но вот архиепископы (уровень герцог) у меня уже делали себе вассалов дворян. Не знаю причину точную правда, может за лимит домена просто выпадали. 

С тонной бабок вот тоже не до конца понимаю. Это не СК2, тут денег вагонами, никто не жалуется, что ему мало. Дауру вот делаю не спеша, только 1000-й год разменял, доход 85 в месяц, деньги девать просто некуда.

1 час назад, maximatorus сказал:

Кто играл за Российскую империю, скажите, христианство принимается самостоятельно или по событию?

Дважды играл за РИ. С асатру и славянской правдой, никто мне ни разу события с христианством не предлагал. Я в христианство сам не переходил. 

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

maximatorus
4 часа назад, Angelicus999 сказал:

Дважды играл за РИ. С асатру и славянской правдой, никто мне ни разу события с христианством не предлагал. Я в христианство сам не переходил. 

Спасибо. Но принять христианство будет нормально?

Ссылка на комментарий

Brodaga
1 час назад, maximatorus сказал:

Но принять христианство будет нормально?

Не совсем понятен смысл вопроса. Что будет нормально?

Легко это сделать? Есть смысл это делать? 

Что вы имели в виду, товарищ?

Ссылка на комментарий

maximatorus
7 минут назад, Brodaga сказал:

Не совсем понятен смысл вопроса. Что будет нормально?

Легко это сделать? Есть смысл это делать? 

Что вы имели в виду, товарищ?

И лего ли это сделать? И есть ли смысл? :unknw:

Ссылка на комментарий

Angelicus999
25 минут назад, maximatorus сказал:

И лего ли это сделать? И есть ли смысл? :unknw:

Да совершенно не сложно. Как и любую другую религию (за исключением экзотики типа эллинизма).

Смысл от меня ускользает. Лучше взять любое язычество и реформировать под себя. И священные места для правды или там асатру для РИ находятся поближе и захватить их попроще. И язычество позволяет при нужде уничтожить папство по решению. Но если нужно христианство, то советую присмотреться к кельтскому христианству. Собственное христианство с полигамией и Папа КП на тебя объявить не может. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Angelicus999 сказал:

Да совершенно не сложно. Как и любую другую религию (за исключением экзотики типа эллинизма).

Смысл от меня ускользает. Лучше взять любое язычество и реформировать под себя. И священные места для правды или там асатру для РИ находятся поближе и захватить их попроще. И язычество позволяет при нужде уничтожить папство по решению. Но если нужно христианство, то советую присмотреться к кельтскому христианству. Собственное христианство с полигамией и Папа КП на тебя объявить не может. 

ну по дефолту в настройках игры стоит историчность, стало быть создать РИ в православии, вполне уместно как цель исторического отыгрыша. реформировать что то под себя, это как бы несколько упростит задачу, я сам РИ играю через православие, мне нравится.

@maximatorus  250 благочестия  из нереформированной религии стоит. так что копейки, несколько раз "переходил" дату крещения Руси, увы ни каких эвентов или чего то похожего нет. ни каких плюшек это не приносит, кроме как возможность принятия феодализма, но последний принимается с любой реформированной религией 

Ссылка на комментарий

Angelicus999
1 час назад, manul75 сказал:

ну по дефолту в настройках игры стоит историчность, стало быть создать РИ в православии, вполне уместно как цель исторического отыгрыша. реформировать что то под себя, это как бы несколько упростит задачу, я сам РИ играю через православие, мне нравится.

Специально не стал упоминать этот момент ибо на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому то милее может католическая Россия или тенгрианская.

Я играл за Рюрика и вообще не менял культуру и религию не реформировал ибо драккары и войны нонстопом это удобно. Когда играл за идею взял псковича, а он и русский и славянскую правду до создания Славии ни на что не менял. Реформировать её пришлось ибо при переходе в феодализм -20 дебаф за не реформированную.

Через что играть легче вопрос дискуссионный на мой взгляд. Через православие не получится словить КП на Баварию например, когда к тебе католиков в три раза больше припрётся, чем у тебя войск есть. Вообще предпочитаю не реформировать религии, почему-то мне милее использовать уже имеющиеся. Реформировал только правду в тот заход и вот сейчас за бори т.к. это является условием для ачивки.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Angelicus999 сказал:

Вообще и тебе ничего никому отдавать не обязательно. Можешь отобрать себе все города и храмы в своих графствах и с ними и сидеть, получишь штраф за неверный тип владения да и всё. Но так как вместо этого можно владеть целыми графствами, то никто так и не делает. За наследование не волнуйся, у республики его нет, там выборы. Вместо твоего члена династии появится левый персонаж и всё. 

Конкретно в Пизе лучше было дождаться постройки замка, сделать родственника бароном, потом навесить графство.

Я так понимаю, это тоже бы не помогло. Вся загвоздка в том, что там столица в городе базируется, то есть я бы отдал Замок и он стал бы просто бароном, а когда повесил бы графство, он так же стал вассалом-республиканцем. Если только он не додумается столицу в Замок перенести, я хз. Непонятно, какой понт с титула герцогства в Пизе, он же всё равно не передаётся получается.

Изменено пользователем Shad2y
Ссылка на комментарий

В 06.01.2021 в 23:04, lesbeg сказал:

 

Перк дает возможность для происков, в результате которых будет получена претензия на титул сюзерена. Т.е. претензия на высший титул должна быть получена по завершению происков. Это 100%, потому что только сегодня этим пользовался для формирования претензии на империю. Отличие от епископа в том, что это быстрее, дешевле и дает именно верхний титул, а не графство с каким-то шансом сформировать претензию на титул выше.

 

В 06.01.2021 в 20:42, Arzazel сказал:

В подсказке к этому достоинству всё же предельно ясно написано "Враждебные происки позволяют персонажу получить претензию на первый титул своего непосредственного сюзерена." Другими словами, разрешит твоему духовнику сфабриковать эту претензию, а дальше всё как обычно, война, кровь, разрушенные города и семьи, оно те надо? :)

Спасибо, ребята)

 

Некст вопрос возник. Вот на него возможны и были подсказки в навязывании требований, но я все прошляпил, и сейчас не могу понять причину кое-чего. Суть в чем. Я дошел от графа до императора. Мой весь Апеннинский полуостров. (Италия) Одним слабым непутевым персонажем игра пошла не по плану кое-что отжали вассалы. А именно кучу герцогств (но это не жалко), а что жалко - мое непосредственно королевство Италия и герцогство Тоскана с графством Флоренцией и всеми другими графствами куда я не в одно поколение вкладывался в строительство и развитие. Все это отжал мой дядя. Я же остался императором, меня пересилили в графство Рим, который является теперь моим единственным доменом. Да, Рим крут, но он всего один у меня. Да, деньги копают под 50+, престиж все ок, но за за все те родные графства Тосканские обидно. И проблема в том, что я никак не могу это все дело вернуть. Претензия есть и обоснованная ведь де-юре мои земли не одно поколение, но войну дяде я объявить не могу. И дело даже не в перемирии. Теперь вообще такой опции нет чтобы вернуть эти земли как-то. Мой дядя король Италии, герцог Тосканы и граф Флоренции, и мой вассал. Почему исчезла опция войны с дядей, почему игра так решила? Быть может наследник моего текущего персонажа сможет все это вернуть? 

Ссылка на комментарий

40 минут назад, altonlyn сказал:

 

Спасибо, ребята)

 

Некст вопрос возник. Вот на него возможны и были подсказки в навязывании требований, но я все прошляпил, и сейчас не могу понять причину кое-чего. Суть в чем. Я дошел от графа до императора. Мой весь Апеннинский полуостров. (Италия) Одним слабым непутевым персонажем игра пошла не по плану кое-что отжали вассалы. А именно кучу герцогств (но это не жалко), а что жалко - мое непосредственно королевство Италия и герцогство Тоскана с графством Флоренцией и всеми другими графствами куда я не в одно поколение вкладывался в строительство и развитие. Все это отжал мой дядя. Я же остался императором, меня пересилили в графство Рим, который является теперь моим единственным доменом. Да, Рим крут, но он всего один у меня. Да, деньги копают под 50+, престиж все ок, но за за все те родные графства Тосканские обидно. И проблема в том, что я никак не могу это все дело вернуть. Претензия есть и обоснованная ведь де-юре мои земли не одно поколение, но войну дяде я объявить не могу. И дело даже не в перемирии. Теперь вообще такой опции нет чтобы вернуть эти земли как-то. Мой дядя король Италии, герцог Тосканы и граф Флоренции, и мой вассал. Почему исчезла опция войны с дядей, почему игра так решила? Быть может наследник моего текущего персонажа сможет все это вернуть? 

Он ваш вассал, вы ему не обязаны никакую войну объявлять, просто лишите его титула. Королевского, герцогского или графского, что вам там нужно. А уж война против тирании к вам сама придёт, будьте уверены, и все недовольные вассалы там тоже будут. )

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Shad2y сказал:

Он ваш вассал, вы ему не обязаны никакую войну объявлять, просто лишите его титула. Королевского, герцогского или графского, что вам там нужно. А уж война против тирании к вам сама придёт, будьте уверены, и все недовольные вассалы там тоже будут. )

Но у меня нет и этой опции тоже. :( "Лишить титула". Нигде во взаимодействии с персонажем я ее найти не могу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,005
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 723086

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Slutskin


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...