Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 285 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Angelicus999
2 минуты назад, райн77 сказал:

это понятно )

но в условиях написано что будут также аннексированы все графства которые окупированы в результате войны и за пределами королевства

Что-то как-то больно оптимистично написано. Я вот вторгался в Египет. Чтобы победить оккупировал 80% территории и мне по итогу выдали 3 графства ровно. Много думал почему так получилось, но ничего не надумал. Может потому, что я был чёрный? Потом вторгался в Мали, получил половину. После этого перестал ерундой заниматься и захватывал всех по герцогству.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Angelicus999 сказал:

 Но работает это через раз. Легко можешь получить 2-3 провинции этого королевства вместо целого и почему так получается понимания у меня нет. 

 ну так там все от де-юре идет, например королевство создалось, приросло провинциями (не своими де-юре), а часть провинций (своих де-юре) потеряло,  ты вторгаешься в королевство и после победы получаешь все провинции этого королевства, которые принадлежат ему де юре и фактически на момент победы. оба условия вместе. а если у бывшего владельца еще осталось землицы, то потом надо еще и титул узурпировать.  ну и да, при вторжении в королевство там есть условия, что получаешь еще все земли оккупированные не входящие  де-юре  в состав королевства за которое ты воюешь 

@райн77  ну ща глянул, моему православному императору Руси, претензию на империю Византия, патриарх готов предоставить за 1990 благочестия

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

Angelicus999
18 минут назад, manul75 сказал:

 ну так там все от де-юре идет, например королевство создалось, приросло провинциями (не своими де-юре), а часть провинций (своих де-юре) потеряло,  ты вторгаешься в королевство и после победы получаешь все провинции этого королевства, которые принадлежат ему де юре и фактически на момент победы. оба условия вместе. а если у бывшего владельца еще осталось землицы, то потом надо еще и титул узурпировать.  ну и да, при вторжении в королевство там есть условия, что получаешь еще все земли оккупированные не входящие  де-юре  в состав королевства за которое ты воюешь 

Не мои случаи точно. Египет де-юре как был так и оставался, но получил я с него часть Синая, часть Александрии и ещё одно графство не помню где. Чтобы добрать территорию мне ещё 5 войн понадобилось. Титул у него вообще узурпировать нельзя пока у него хотя бы одно графство на де-юре территории есть т.к. религия враждебна моей. С Мали такая же фигня. 3 графства из 6-ти провинчатого герцогства получил плюс ещё одно графство. Вся де-юре территория была собственно под королём Мали. Как-то дороговато выходит 2000 престижа за 3-4 провки раз в жизни. Герцогства можно захватывать по 750 без ограничений. 

Upd

Насвистел я. Память подводит. В Египте я 8 провок получил, а в Мали 7. В голове отложилось что я лично получил, без вассалов. На стр. 278 этой темы кому интересно можно посмотреть скрины о чём собственно речь. Что-то не ответил мне тогда никто. И если Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  объяснишь мне в чём там дело, то буду признателен.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

@Angelicus999  вот бы сейв перед войной или скрин условий перед войной посмотреть, там же все расписано что и чего ты получаешь, какие вассалы кому куда и т.д. и т.п., может там к примеру вторые короны были у правителей и по дефолту в целях стояло другое королевство, а эти провки ты захватил и по условиям войны, все что захвачено ушло тебе, в другие титулы были без земли? или правители дохли и по условиям раздела их земля делилась, а ты войну заканчивал уже с новыми.. хез,  еще раз, глянуть бы скрин, но Мали ты вроде почти полностью де-юре захапал, кроме куска длинного.. африка, там все ни как у людей :)

Ссылка на комментарий

На самом деле войны в игре простые. Разбил армию один раз, захватил столицу, или пяток провок - победа.

Нет смысла гнаться за быстрым захватом одного противника. Лучше воевать так, чтобы всегда можно было объявить десяток войн, и последовательно откусывать со всех сторон.

Я захватывал Визу за одну войну, а потом еще десяток войн получал, когда у Византийских герцогов и графьев отнимал титулы, чтобы посадить вассалов своей веры и культуры.

Ссылка на комментарий

Angelicus999

@manul75 Ну сейв естественно только один т.к. железный человек. Выполнял маму Дауру. Султан Египта имел только один кор. титул собственно Египта (ну понятно название по фамилии как у клановых принято). Он владел всей де-юре территорией кроме одного герцогства (Византия выкусила). Ему войну объявлял и его же и победил. Никакой смены правителя там по фракции или ещё по чему не было. Он же протянул ещё лет 25 на троне и я ему 3 войны ещё объявлял, пока он от старости не помер. Про малийского не помню, но вроде титул тоже был один. Может это всё из-за кланово племенных систем правления у противника? А может нужно было всю территорию оккупировать, хотя при войнах по остальным КБ такой проблемы нет. Непонятно, да и пофиг в общем-то, слишком много других инструментов.

Ссылка на комментарий

Brodaga
9 минут назад, Mirua сказал:

Я захватывал Визу за одну войну, а потом еще десяток войн получал, когда у Византийских герцогов и графьев отнимал титулы, чтобы посадить вассалов своей веры и культуры.

Тут все зависит от типа войны, с помощью которого захватывал (в некоторых вариантах ты сразу владеешь всеми землями напрямую) и настроек короны и религии. Вполне возможен законное изъятие земель у неверного (вообще всех неверных). Если игрок силен, ужасен и вообще тот еще боженька, то все молча заткнутся и все отдадут.

В общем, все зависит от конкретной ситуации. Если все правильно провернуть, то никаких сложностей не будет. Но станет скучно. Уверяю.

Ссылка на комментарий

Brodaga
5 минут назад, Angelicus999 сказал:

А может нужно было всю территорию оккупировать

Все, что не оккупировано за пределами претиндуемого титула получено не будет. Идеально контролировать (провести осаду и захватить) все земли противника. Тогда получишь все. Иначе, игра может затупить и кроме цели ничего не дать (было раз или два, сам был не уверен в причинах).

 

А! Ты цель войны правильно указал? У противника могло быть несколько королевских титулов как цель, даже если он владел одним. Достаточно противнику владеть одним графством из де юре территорий для появления в пуле выбора других титулов.

Ссылка на комментарий

@Angelicus999 еще как вариант, по той доктрине ты получаешь не холи вар, а просто вторжение,  

Цитата

Grants the Invasion Casus Belli once per lifetime

и в условиях реформированной религии, возможно, для того что бы получить земли целого королевства, там нужно еще и инновации подучить?  может тут собака порылась? 

@Brodaga  да я уже предполагал такой вариант, он пишет что не было такого...

з.ы. вообще и на кулаке можно сейвы делать, в ключевых каких то моментах предпочитаю сохранить сейв, что бы не запороть всю катку, если от старта далеко..

____________________

з.ы.ы тут вопросик назрел,  есть у меня в подчинении священный орден, он подрос, там ополчения одним блоком 3870, веду войну, ближайшие провки (моих вассалов) максимум 3750 снабжения, до личного домена (Киев) топать надо из Финляндии,  после осады я полагал отведу отряд на территорию (он покоцанный где то чуть больше 3к и снабжение уже 20) он подкормится до 3750, но фиг - оказывается максимум, скажем так де-юре, его кол-во должно вписываться объем предоставления снабжения провкой, т.е. продолжается истощение, оказалось, что военный перк "пустынный воин" (там игнор максимального лимита) работает только в пустыне ( в русском описании инфа что именно в пустыне, отсутствует) есть какие то мысли как можно отряд поддержать... ну он не делимый просто

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

camarade29

Можно ли из клана перейти в феодализм? Я муслимом из палермо стал королем Сардинии, захватил Рим, принял католичество и стал итальянцем, но остался кланом)

Ссылка на комментарий

Angelicus999
10 минут назад, Brodaga сказал:

А! Ты цель войны правильно указал? У противника могло быть несколько королевских титулов как цель, даже если он владел одним. Достаточно противнику владеть одним графством из де юре территорий для появления в пуле выбора других титулов.

Да нет, выбирал то, что надо. Не первая катка в игре. Автоподбор в игре тот ещё. При каждой войне приходится проверять. Да и вопрос достаточно важный, всё-таки раз в жизни персонажа можно провернуть, а живут они по 80-90 лет так что сам понимаешь.

7 минут назад, manul75 сказал:

з.ы. вообще и на кулаке можно сейвы делать, в ключевых каких то моментах предпочитаю сохранить сейв, что бы не запороть всю катку, если от старта далеко..

Нет, ну я так-то делал. Архивировал сейв в той же папке периодически. Старый удалял, а новый архив делал. Но вот воспользоваться не понадобилось, да и удалил уже оба файла, задача то выполнена.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, camarade29 сказал:

Можно ли из клана перейти в феодализм? Я муслимом из палермо стал королем Сардинии, захватил Рим, принял католичество и стал итальянцем, но остался кланом)

выучить все инновации своей культуры, принять или реформировать свою религию, там в решениях есть строчка, тыкни в нее и прочитай чего не хватает, можно через сюзерена, но это надо к кому то в вассалы сдаваться, правда если ты король, то нужно искать императора

@Angelicus999  да просто копировать в отдельную папку, в папку с номерами, всегда можно какой то этап достать и переиграть...

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

Brodaga
8 минут назад, camarade29 сказал:

Можно ли из клана перейти в феодализм?

Нет.

_________
добавлено 3 минуты спустя
7 минут назад, Angelicus999 сказал:

Да нет, выбирал то, что надо. Не первая катка в игре. Автоподбор в игре тот ещё. При каждой войне приходится проверять. Да и вопрос достаточно важный, всё-таки раз в жизни персонажа можно провернуть, а живут они по 80-90 лет так что сам понимаешь.

Блин, я уже плохо помню, давно не играл, но там были разные вторжения. То ли два, то ли три. И условия, и результат у них был разный. 

Был вариант вторжения у племен, вроде. И был от доктрины религии, если не ошибаюсь. Еще, вроде от титула или события, но не уверен, что не путаю с СК2.

И между ними точно были различия.

Ссылка на комментарий

райн77

а где бы найти Римскую культуру? которая нужная для создания Римской империи

очень не хочется христианство

Ссылка на комментарий

Angelicus999
9 часов назад, райн77 сказал:

а где бы найти Римскую культуру? которая нужная для создания Римской империи

очень не хочется христианство

Пока что видимо только через консоль. Наверное нужно подождать DLC. Народ который переключал пишет, что там тяжёлая пехота не плохая, одеяния на римские не меняются, остаются византийскими. 

Христианство не обязательно, можешь через эллинизм. Правда благочестия нужно много. Народ предлагает асатру, рейды и массовые жертвоприношения для нужного кол-ва благочестия, сам я не проверял. Я думал над эллинизмом, но не стал, восстановил пентархию и убрал раскол, но результат мне не понравился из-за получившегося размера религии. Да и вообще реализовано криво.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

Brodaga
9 часов назад, райн77 сказал:

а где бы найти Римскую культуру? которая нужная для создания Римской империи

Ну, когда я последний раз играл, римская культура была не нужна. У нее даже решение на возрождение не было! Да и событий специальных не одного не нашлось. Сразу чувствуется, что этот аспект будет впоследствии расширяться.

Сейчас культуру можно получить создав персонажа через редактор правителя. Ну и через консоль конечно.

Ссылка на комментарий

райн77
13 часа назад, Brodaga сказал:

Ну, когда я последний раз играл, римская культура была не нужна. У нее даже решение на возрождение не было! Да и событий специальных не одного не нашлось. Сразу чувствуется, что этот аспект будет впоследствии расширяться.

Сейчас культуру можно получить создав персонажа через редактор правителя. Ну и через консоль конечно.

играю с железным человеком .. поэтому 

видимо буду брать католичество и реформировать его

реформированное католичество же годится для создания Римской империи?

_________
добавлено 1 минуту спустя

вопрос еще такой .. 

нигде нет рейтинга хороших графств для своего стейта?

замучался искать провки с 6 баронствами

и уникальные постройки никак не подсветить?

Ссылка на комментарий

Brodaga
8 минут назад, райн77 сказал:

играю с железным человеком .. поэтому 

Созданный персонаж не мешает игре ЖЧ с достижениями. Достаточно уложиться  в лимит очков.

3 минуты назад, райн77 сказал:

реформированное католичество же годится для создания Римской империи?

 

Римская империя создается только из Священной римской и Византии (если ничего не поменялось). СРИ создается решением только католиками (никакого реформирования до создания) не выше короля, владеющими срединной франкией с отношением папы выше 60 (вроде еще есть граничная максимальная дата для создания, но это с чужих слов). 

Для СРИ и Византии есть свои решения для возрождения империи (описывать долго, да и в игре все достаточно доступно). 

 

9 минут назад, райн77 сказал:

нигде нет рейтинга хороших графств для своего стейта?

Я не находил. Вроде тема на форуме была, но именно списка, вроде, никто не выкладывал.

В целом,  лучше Парижа сложно что-то найти. Окружено пахотными землями, есть ячейка уникального здания, хорошее расположение.

Но, если что, вот список перспективных, что я часто использую:

1. Париж. Пахотные земли (несколько), особая постройка (надо строить), хорошее расположение, 6 баронств, 7 графств.

2. Константинополь. Пахотные земли, особая постройка (уже есть).

3. Кордова. Пахотные земли(несколько), особая постройка (уже есть), 4 баронства, 4 графства. 

4. Лондон. Пахотные земли(несколько), особая постройка (надо строить). 5 баронств, 5 графств.

5. Рим. Пахотные земли(несколько), особая постройка (уже есть, надо строить христианам). 6 баронств,  3 графства.

6. Зеландия. Пахотные земли, особая постройка (надо строить асатру). 5 баронств, 3 графства. Племенное.

7. Новгород. Тайга, особая постройка (надо строить славянское языч). 6 баронств, 5 графств. Племенное.

8. Гиза. Поймы рек (много). Пирамиды (и куча разных священных мест рядом). 3 баронства, 3 графства. Отличное расположение для региона.

9. Киев. Пахотные земли(несколько), особая постройка (надо строить славянск языч).6 баронств, 6 графств. Племенное.

Это те, где я предпочитаю держать столицу, в зависимости от места начала игры. В Индии и Дал Востоке мне неуютно, потому про те земли ничего не скажу.

В целом, любое графство в пахотных землях/поймах рек представляет интерес. Открой в игре карту (ctrl+e) и ищи красное и фиолетовое.

Конечно есть еще туча интересных графств (как Рашка с 7 баронствами). Одни отличаются отличным расположением для партии, другие содержать особые постройки. Но это самые, имхо, полезные для своих регионов.

42 минуты назад, райн77 сказал:

уникальные постройки никак не подсветить?

К сожаление, нет. Только Священные места на карте религий, кликая их между собой.

Ссылка на комментарий

Angelicus999
9 часов назад, райн77 сказал:

вопрос еще такой .. 

нигде нет рейтинга хороших графств для своего стейта?

замучался искать провки с 6 баронствами

и уникальные постройки никак не подсветить?

А почему душа лежит именно к провкам на 6 баронств? Я из них только Новгород, Киев да Иль де Франс и знаю. В Европе с этим вообще не очень.

Как-то я больше смотрел чтобы у меня было 2 герцогства полностью под контролем, а уж сколько там баронств в графстве дело десятое. Для меня предпочтительнее чтобы у меня под контролем было два священных места для моей религии. Из-за чего со славянской правдой у меня были проблемы. Там 3 герцогства размером 5 графств и 2 размером 6 у св. мест. Ну и если на лейте домен благодаря инновациям очень большой можно его добить интересными местами.

Да, они не подсвечиваются, но их не так и много, можно просто список посмотреть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Brodaga дал очень хороший список. Но по моему мнению есть смысл больше внимания уделить св. местам, чем пахотным землям. Великие храмы/соборы дают очень много полезного. Ну и согласен с Лацием и Фракией, другие более козырные места чем Рим и Константинополь ещё поискать. Там тебе и по две уникальных постройки в каждом и развитие высокое. Если провы на 6 баронств интересуют с точки зрения финансов, то тогда и вовсе проще прихватить золотую шахту, это вообще просто чит на деньги, но с ними правда и так проблем нет.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

Подскажите, правильно ли я понимаю, что для денег выходит выгоднее лично владеть  замками в своем графстве, чем строить города/храмы?

Если в графстве скажем 5 слотов под застройку, то один- это мой замок, далее обязательные один город, один храм, и дальше лучше построить еще два замка и лично ими владеть и отстраивать их на экономику? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 722814

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...