Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 303 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Коллеги, возникло несколько чисто нубских вопросов.

Во-первых: захватил я соседнее эрлство. В нем есть тоже епархия, в которой арендатором автоматом стал мой викарный епископ, т.е. он уже арендатор в двух епархиях. При этом я не могу назначить туда другого арендатора - просто не нашел возможности ни через меню епархии, ни через "даровать титулы" у придворных. Так и задумано или чего-то я не постигаю?

Второе. У моего придворного (не из семьи) есть претензия на соседнее эрлство. Прочитал, что могу объявить его владельцу войну по этому казусу, и в случае победы придворный получит оспариваемый титул. Собственно вопрос: он станет моим вассалом? Или хотя бы будут условия, что он согласится им стать, если предложу?

И третье. У меня в домене два графства-ярлства; могу я создать правление более высокого ранга - типа герцогства, и что для этого нужно? Я что-то не обнаружил даже возможности. Правда, захваченное ярлство входит в какое-то типа герцогство. Может надо захватить и остатнюю его часть, чтобы соорудить своё?

 

Ссылка на комментарий

Locrian7th

Есть уже давно такой баг: Если выдать свою дочку патрилинейно за кого-то, и у них будет сын, то потом ты можешь какую-то свою дочку/внучку выдать за этого сына (твоего внука) матрилинейно и не будет штрафа -1000. 

Таким образом можно будет изменять династию в другой стране без убийств и без особых сложностей.

Очень странно, что ты можешь распоряжаться своим внуком через дочку, при том что он произошёл от патрилинейного брака, и батя его сильный правитель. В такой ситуации, я думаю, никакой дед через свою дочку не мог бы решать браки этого внучка.

Может кто-то сделать грамотный репорт? Не уверен в своём английском. Или дайте тогда раздел баг-репортов, сам попробую сделать.

Ссылка на комментарий

@Kurt-R 1. зависит от догматов твоей веры, тырк в иконку своей веры и почитай (там типа светское управление ) что то такого должно быть что бы самому назначать епископов

2. если ярлство де-юре принадлежит твоему титулу, то станет вассалом 100%, там вообще при объявлении войны, когда выбираешь повод, ниже если нажать на стрелочку, выпадают все условия об окончании войны (победа, ничья, поражение) там же расписано станет он вассалом или нет, при предложении вассализации учитывается вера, культура, дипломатия личная, отношение... очень хорошо нивелируется средней веткой в дипломатии..

3. тырк в щиток герба ярлства, откроется менюшка  где показано, что в это ярлство входит (епархия, города), выше строчка подчинения де-юре (щитки с гербами, герцогства, королевства, империи) тырк по ним и смотри какое ярлство в какое герцогство входит.. в самом низу менюшки условия для создания герцогства/королевства/империи, там же условия (сколько надо титулов (земель) и сколько будет стоить это, ну или кому принадлежит данный титул на настоящий момент

 

@Locrian7th точно баг? просто ИИ не умеет считать до 2х... есть к примеру старый король, у него наследник (к примеру искромсан в бою и при смерти) у наследника есть свой наследник, внук короля, в этом случае ИИ ( как я понимаю) воспринимает этого внука как простого члена семьи и спокойно выдает его по матрилинейному браку за твою девицу, пару дней, сын короля дохнет, его внук сосватанный мартилинейно становится наследником, если не помрет и даст потомство, то на трон восходят члены твоей династии.. это разве баг? 

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

Locrian7th
2 часа назад, manul75 сказал:

 точно баг? просто ИИ не умеет считать до 2х... есть к примеру старый король, у него наследник (к примеру искромсан в бою и при смерти) у наследника есть свой наследник, внук короля, в этом случае ИИ ( как я понимаю) воспринимает этого внука как простого члена семьи и спокойно выдает его по матрилинейному браку за твою девицу, пару дней, сын короля дохнет, его внук сосватанный мартилинейно становится наследником, если не помрет и даст потомство, то на трон восходят члены твоей династии.. это разве баг? 

Оно работает и с первым наследником. Я сейчас объясню со стороны ИИ, чтобы проще было.

 

Вот ты (ИИ) взял в жёны дочку какого-то правителя, патрилинейно. А потом этот правитель может выдавать твоего сына (первого наследника) за кого хочет, и в т.ч. за представительницу не твоей династии матрилинейно. А ты согласен на + 200 баллов. Но это же неправильно.

 

А баг это потому что возникло, когда они добавили возможность распоряжаться браками внуков, но предусматривали они это для управления детьми своего наследника, чтобы ИИ говна не наделал с тем, за кого тебе потом играть придётся. А в итоге получилась возможность управлять всеми внуками, и даже детьми зятя - независимого правителя, на которых ты влиять никак не должен по идее.

 

Изменено пользователем Locrian7th
Ссылка на комментарий

С невозможностью создать управление более высокого ранга разобрался. У меня в домене 3 графства, принадлежащие к трем разным вакантным герцогствам. Ни одно из них я возглавить не могу, так как владею только одним графством из каждого, при двух обязательных. А создать с нуля из разных регионов игрой, походу, не предусмотрено.

Ну и с деньгами полный абзац. С епархий доход мизерный, города по экономике не развиты, а в одном графстве контроль вообще 2% - приходится маршала на это дело кидать в ущерб увеличению наемников. Баронства создать не могу - не на что.

Наемники распустились, новых не нанять по причине нищеты. Союзника смог завести только одного, да и то - слабее, чем я. А он по совместительству ещё и союзник тем, кто может претендовать на пару моих титулов, и сам может захотеть мое начальное графство завассалить - мы входим в одно герцогство; потому и нет уверенности, что не сыграет против.

Весело, короче))

Ссылка на комментарий

Как вообще работают отношения с мэрами городов? В плане...как они сюзерену платят налоги? Суть в чем: есть ли смысл строить города, или все же замки выгоднее?

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос появился. А можно как-то заключить союз помимо брака детей? Какие-то условия позволяют это сделать?

Ссылка на комментарий

Angelicus999
1 час назад, Kurt-R сказал:

У меня в домене 3 графства, принадлежащие к трем разным вакантным герцогствам. Ни одно из них я возглавить не могу, так как владею только одним графством из каждого, при двух обязательных. А создать с нуля из разных регионов игрой, походу, не предусмотрено.

Строго говоря как раз предусмотрено. Просто не для такого мизера. Можешь хоть королевство своё создать, хоть империю.

1 час назад, Kurt-R сказал:

Наемники распустились, новых не нанять по причине нищеты. Союзника смог завести только одного, да и то - слабее, чем я. А он по совместительству ещё и союзник тем, кто может претендовать на пару моих титулов, и сам может захотеть мое начальное графство завассалить - мы входим в одно герцогство; потому и нет уверенности, что не сыграет против.

Весело, короче))

Прежде чем жаловаться на нищету, стань хотя бы двойным королём. А если завассалит кто, то вообще ничего страшного, так даже лучше может стать. Страшно если хулиганы земли отберут. Ну а то что весело, это хорошо.

4 минуты назад, Kurt-R сказал:

И ещё вопрос появился. А можно как-то заключить союз помимо брака детей? Какие-то условия позволяют это сделать?

Качай дипломатию. Там есть перк позволяющий заключить союз без родственных связей.

21 минуту назад, Propan сказал:

Как вообще работают отношения с мэрами городов? В плане...как они сюзерену платят налоги? Суть в чем: есть ли смысл строить города, или все же замки выгоднее?

Выгоднее всё же храмы.

Ссылка на комментарий

Locrian7th
7 часов назад, manul75 сказал:

 

Вот видео, если интересно. Я ошибся немного. Тут правителя даже не спрашивают походу. То есть, можно так в сетевой сделать (наверно): Выдать дочку за игрока, а потом их сынка без его ведома поженить на ком хочешь и как хочешь))

 

Баг-репорт я сделал уже. Надеюсь хоть не проигнорят, а то один раз про хойку делал и проигнорили

 

 

Изменено пользователем Locrian7th
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Angelicus999 сказал:

Строго говоря как раз предусмотрено. Просто не для такого мизера. Можешь хоть королевство своё создать, хоть империю

Ну вот - значит, в моем случае все же не предусмотрено. Ладно, пойдем другим путем))

2 часа назад, Angelicus999 сказал:

Прежде чем жаловаться на нищету, стань хотя бы двойным королём

Эх, Антон Антонович! Что Петербург?  далеко Петербург..." ))

Я вот по невнимательности своей только заметил, что профполки не за деньги нанимаются, а за престиж. :Cherna-facepalm: Хоть его и немного, и жалко - все ж какое-то подспорье для армии. Не зря у меня давно висела в сообщениях напоминалка про наем профи, а я как-то без внимания отнесся. Да ещё и фон интерфейса темный, а шрифт для меня подслеповатый - не всегда сразу разберу, что написано и какой значок стоит.

А жаловаться... я, собственно, и не жалуюсь: знаю этот тип парадоксовских стратегий - лет примерно десять назад играл немного в одну - помню, что там за буквально за каждую копеечку на первых порах приходилось бороться.

А с назначением в приход другого персонажа так и не разобрался - не нахожу действий.

И ещё попутно возник вопрос: развел я перса своего с одной из неглавных жен - детей не рожает; место вакантно, но при нажатии "найти супругу" список претенденток не выпадает. То же самое и при попытке найти жену наследнику (он, правда, малой ещё, но можно же обручить, как я сделал с другим отпрыском) - нет списка.

 

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Пардону прошу за мультипост - не успел изменить предыдущий.

Опять двадцать пять! Что-то не найду, как образовать баронства и сделать кого-то вассалом. Выделяю область, клацаю "построить новое владение", но - "нет доступных владений для строительства". Это не в завоеванном графстве, а в родном, так сказать.

Как так? Это в принципе невозможно или я как-то не так действую? Как поделить графство?

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Angelicus999
1 час назад, Kurt-R сказал:

А с назначением в приход другого персонажа так и не разобрался - не нахожу действий.

И ещё попутно возник вопрос: развел я перса своего с одной из неглавных жен - детей не рожает; место вакантно, но при нажатии "найти супругу" список претенденток не выпадает. То же самое и при попытке найти жену наследнику (он, правда, малой ещё, но можно же обручить, как я сделал с другим отпрыском) - нет списка.

 

@manul75  уже отвечал на этот вопрос.  Просто так менять священников нельзя. У религии должен быть соотв. догмат. Если нет, то религию нужно реформировать. А даже если и есть, то вроде бы в течении определённого срока после назначения менять священников нельзя. Точнее не скажу, потому как подобным не занимаюсь.

С женой на баг похоже. Стандартные способы борьбы не помогают? Зайти/выйти например.

18 минут назад, Kurt-R сказал:

Опять двадцать пять! Что-то не найду, как образовать баронства и сделать кого-то вассалом. Выделяю область, клацаю "построить новое владение", но - "нет доступных владений для строительства". Это не в завоеванном графстве, а в родном, так сказать.

Как так? Это в принципе невозможно или я как-то не так действую? Как поделить графство?

Судя по тому, что для найма гвардии (дружины) нужен престиж, ты играешь за племенного правителя. Для постройки городов, храмов и прочих баронств тебе нужен феодализм. Обфеодалиться можно об сюзерена феодала или реформироваться самому по решению, выполнив условия. Становись феодалом и застраивай свои территории сколько душе угодно, если деньги есть.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалйста.

 1) Стоит ли изучать Онагры (прогресс только 25%) если уже можешь перейти в Раннее средневековье и изучить более совершенные Мангонели ?

 2) Как собрать армии в разных точках сбора и добавить в них нужных профессионалов в нужном количестве ?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Angelicus999 сказал:

Просто так менять священников нельзя. У религии должен быть соотв. догмат.

В принципе, державные священники пожизненно правят, а главы конфессии нет. Кстати, почему такое, может из-за племенной эпохи?

 

1 час назад, Angelicus999 сказал:

Судя по тому, что для найма гвардии (дружины) нужен престиж, ты играешь за племенного правителя

Точно так.

1 час назад, Angelicus999 сказал:

Для постройки городов, храмов и прочих баронств тебе нужен феодализм. Обфеодалиться можно об сюзерена феодала или реформироваться самому по решению, выполнив условия. Становись феодалом

С условиями не совсем понятно. Что престижа пока не хватает - это без вопросов. А вот первым отрицательным пунктом идет "вы не соответствуете всем требованиям" без указания каким конкретно, и подсказка не выпадает.

Да ещё, как выяснилось, и инновация на городское планирование не открыта; наверное, это тоже влияет?

1 час назад, Angelicus999 сказал:

С женой на баг похоже. Стандартные способы борьбы не помогают? Зайти/выйти например.

Стандартный способ разрулил))

Спасибо.

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Angelicus999
1 час назад, Kurt-R сказал:

С условиями не совсем понятно. Что престижа пока не хватает - это без вопросов. А вот первым отрицательным пунктом идет "вы не соответствуете всем требованиям" без указания каким конкретно, и подсказка не выпадает.

Как это может быть непонятно? В окне решения всё и расписано.  Абсолютный племенной авторитет 4-ка. Любая организованная вера. Уровень славы 2-ка. Развитие столицы 10 (для некоторых культур 5). Все инновации первой эры, 14 шт. (иногда 15). Вот как увидишь галочки во всех 5-ти квадратиках, так и можно будет феодализм принять. Это и будет соответствие всем требованиям. Какие тут ещё всплывающие подсказки нужны? 

Раньше 1050-го смысла переходить из племени в феодала всё равно нет. КБ племенные пропадут, а инновации следующей эпохи ещё не доступны. Ну и раньше 1028 у меня ещё все инновации ни разу открыть не получалось, обычно 1030-40 гг. Ну и вопрос безопасности ещё. При переходе кол-во войск упадёт в трое. Если было 30к ополчения, то станет 11к,если было 60к, станет 20к ит.д. (Примеры из опыта, первый в России, второй в Африке, монголы со своими великими ханами это отдельная песня). Так что нужно смотреть, чтобы соседние племена не порвали новоиспечённого феодала.  

Ссылка на комментарий

1 час назад, Angelicus999 сказал:

Как это может быть непонятно? В окне решения всё и расписано.

Спасибо, дружище. Я снова попутал - не клацнул на вкладку решения, просто глянул подсказку. Что ж, нуба из себя выдавливать - процесс не всегда скорый и простой. Для меня, по крайней мере. Так что прошу снисходительности))

 

Да, кстати, создал на части земель герцогство, хотел сыновьям отписать по графству, но что-то не прокатывает. Походу, что-то с законом о наследстве не так - не могу я пока его сам расписывать? Потому как просто придворного поставить графом - только в путь.

И ещё: канцлер имеет косвенную претензию на одно из графств. Стоит его туда пихнуть вассалом или лучше в другое место? С одной стороны, он вроде получит желаемое, но под моим контролем, а с другой - фиг его знает... Кстати, при назначении ещё одного советчика на другое графство его мнение обо мне не меняется от слова совсем. Как-то это нежизненно получается.

Изменено пользователем Kurt-R
Ссылка на комментарий

Andrey007

Блин не  где в подсказках не увидел что при смерти престиж и вера накопленная пропадает. Теперь думаю как на реформу буду копит необходимые 4-5к веры.

И вопрос. Стоит ли заморачиваться с созданием святого ордена и что можно будет с ним делать? ( понял только что можно будет нанимать наемников за веру)

Изменено пользователем Andrey007
Ссылка на комментарий

Angelicus999

@Kurt-R Если я правильно понимаю и под отписать ты имеешь ввиду отдать графство насовсем, то с наследниками есть нюанс. Если у тебя условно есть Псков, Минск и Пинск  и три сына, то это работает так. Старший наследует Псков, средний Минск, а младший Пинск, то среднему можно отдать Минск, а вот Псков и Пинск уже нет, а вот левому безродному дворянчику отдать можно любое из графств. Наводи на сыновей и смотри кому что полагается. 

@Andrey007 Трейт пилигрим + воспитание наследника ручками с выбором трейтов добродетелей. Перк на снижение стоимости реформирования религии. Грабежи и избиение иноверцев. Тут сложнее будет взять 3 священных места под контроль. 

Как правило орден создать можно когда он уже не нужен. Если хочешь чтобы вассалы активнее холиварили соседей, то создавай, они его будут использовать. Как я понял вера ещё не реформирована и скорее всего ты племенной правитель и городов у тебя нет. Ордену брать в аренду нечего и войск у него толком не будет. А уж когда ты сможешь стать феодалом и городов понастроить никакой орден будет не нужен.

Выполнял Дауру и в Африке был однопровинчатый католик, до которого у меня руки не дошли, думал вассалы добьют, а он живёт и живет себе. Напал на него и он призвал всех тамплиеров и госпитальеров числом 7к. Моя-то гвардия их за пару дней уработала, а вот у моих вассалов его соседей силёнок видимо на него не хватало, хотя свой орден у меня тоже был.

Ссылка на комментарий

firudin1999

А можно из племени перейти в кланы не принимая ислам?

Ссылка на комментарий

Angelicus999

@firudin1999 Неожиданный вопрос. Обычно у всех (включая меня) возникает желание перейти из кланового в нормальный феодализм. Чем не устраивает вариант исламизироваться, а потом деисламизироваться обратно? Судя по вассалам клановый феодализм как герпес, один раз подхватишь и потом уже не избавишься.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 722765

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...