Свобода слова в РФ - Страница 4 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Свобода слова в РФ

Есть ли свобода слова в РФ?  

13 голосов

  1. 1. Верите ли вы в существование свободы слова в РФ или нет?

    • Конечно верю, РФ это демократическая страна!
      4
    • Вроде есть, а вроде за неё бьют.
      7
    • Нет, Россия злая автократичная страна!
      2


Рекомендованные сообщения

Mr_Makyta

Здравия желаю всем читающим этот пост. Хотел бы прояснить такой важный вопрос как свобода слова, но не просто свобода слова, а свобода слова в РФ. Точнее её существование. Насколько далеко она может зайти и легально ли дискредитировать армию(критиковать правительство) в узких кругах. В связи с тем, что относительно недавно закончились разбирательства по делу Бориса Юльевича Кагарлицкого, считаю, что этот вопрос стал ещё более интересный. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arrey
43 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

большинство естественным, не насильственным образом, со временем перейдут на русский

Да уже давно перешло. В соседних областях тоже много татар живет и норм живут без всяких национальных республик. Ульяновская область например, 30% татар, и ничего никаких проблем от того что живут в области, русский знают все, татарский в основном старики при том что во всех школах преподают татарский.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Насчёт якобы "силового решения" проблемы - отмену нацреспублик можно привязать к реструктуризации регионов. Грамотно это подать через СМИ, допустим, сообщить, что это необходимо в целях укрепления государственности

причем при современной вертикали власти ни один из "губернаторов" против не пикнет. Но ВВП сам разводит многонационализм и сепаратизм, своими руками. 

 

18 минут назад, Arrey сказал:

Ульяновская область например, 30% татар, и ничего никаких проблем от того что живут в области, русский знают все, татарский в основном старики при том что во всех школах преподают татарский.

Как они там живут, бедные? без табличек названия улиц на татарском и без обязательного для всех изучения татарского в школах?  ой-ей, согласно лексу, ущимляются их национальныя достоинства! 

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, belogvardeec сказал:

ты давно это сделал. не прибедняйся.

Я не прибедняюсь.

Я знаю, что в этой части, тебе равных нет.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Сколько бы ты не повторял эти либеральные мантры, реальность будет бить тебя по голове  больно. Воспитали вот укров, казахов, узбеков и прочих грузин с "того места где они живут". Или такие как ты принципиально не обучаемые? Тогда развал предопределен. До Садового кольца, всё как вы любите.

Я в реальности живу. И мои взгляды формировались именно в реальности и на основе реальности. А вот твои даже логику не выдерживают.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Отношения между Россией и остальной Европой как "вассал-союзерен" лишь у тебя в голове.

Но допустим даже так бы и было. Как отрицание своей европейскости поможет русским перестать быть вассалами?:D ответ - да никак. Это не зависит от идентификации европеец-не европеец. Скорее наоборот, не европеец в глазах других европейцев будет выглядеть как вассал, а не как равный (согласно твоему взгляду на мир). Так, что вычеркивая русских из европейцев, ты заведомо ставишь русских в положение ниже них.

Но вполне возможно, оставаясь в рамках европейской культуры и не отрицая свою европейскость, стать союзереном остальной Европы (если уж сейчас союзерен у них США). Это действие лежит в плоскости политики, а не самоидентификации.:no-no:

 

Хотя, сомневаюсь, что до тебя дойдёт смысл сказанного. (с).

Акстись. Перечитай ещё раз мною написанное. Какая европейскость?

Цитата

Это не зависит от идентификации европеец-не европеец. Скорее наоборот, не европеец в глазах других европейцев будет выглядеть как вассал, а не как равный (согласно твоему взгляду на мир).

Тут вопрос в том, считает ли Европа тебя европейцем?
Ты то на на них смотришь как на равных, а вот считают ли они тебя равным? Пока был СССР - да, сейчас - нет.

Не важно, что ты или я отрицаем или сознаём, важно считают ли тебя тем кем ты считаешь себя?

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

да были.

Не откуда им было взяться.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

это концепция о национальностях и нациях официально сложилась в это время в научной среде. А так то был весь этот национальный движняк всегда, только назывался по другому.

Называлось это борьба за власть не более того. Например, посадить князя на княжеский престол. И при чём тут национальный движняк?

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

или хочешь сказать, что до 19 века жили себе люди и не осознавали свою национальность, как народ, а потом вдруг резко осознали и понеслась по всему миру?xD звучит как либеро-шиза.

Осознавать то может и осознавали... Движняк на национальной почве появился не ранее 19в.

Тут видишь какое дело... То что оформилось в научной среде - оформление идеи в понятную форму. Пока этого не сделано, движняк мог быть лишь чем-то единичным.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Так именно. Не на пустом. Их взращивали. И начали с "дискуссий" о малороссах/украинцах, о праве на самоопределение, о "двух русских народностях". Именно так.  Даже не только с дискуссий, а делались конкретные шаги. Потом вроде царское правительство одумалось какую мину закладывает и начало всë сворачивать. опять же сравнительно успешно, но семя сепаратизма уже было вброшено, а уж большевики вообще это дело  развили до небывалых высот, включив в т. н. Украину и земли с населением, никогда этой т. н. Украиной не считавшиеся и не желавшие ей считаться. 

Так я начал то с чего. Я начал с того, что не с большевиков началось, а с первой половины 19в., т.е. при царе.

Взращивали? Скорее, попустительствовали. И в районах близких к Австро-Венгрии и Польши.

Потом после демократизации армии и её развала, посыпались и национальные окраины. Появилась Украина.

А далее, да, большевики во многом способствовали тому, чтобы укрепить национальное самосознание.

И да... Я ведь о чём... Я о том, что можно конечно рассуждать в силовой манере... Но отыграть назад не получится, это заблуждение. Исторический процесс это всегда связь прошлого, настоящего и будущего. Как говорят, всё течет. всё изменяется, поэтому нельзя дважды войти в одну и туже реку.

Национальное сознание пробудилось... И если загонять его под шконку, то ничего хорошего для страны не будет.

Тоже самое и с включением Украины в состав России... С одной стороны хорошо, с другой стороны куча вопросов возникает.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Вот! Подтверждаешь мою правоту, не моргнув глазом. :D

Сам то понял, что написал?

Нижегородская губерния не стремилась к независимости, не было желания отделяться, не было сепаратистских настроений, потому, что это русская губерния и никто там не взращивал нерусскую национальную автономию, республику и прочее и прочее. Несмотря на то, что в Нижегородской области живут не только русские, правда же? Как бедняжки обходятся без своей национальной культуры и названий улиц на своих языках? ущемление нациёнальнах чувствав! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А сделай из Нижегородской области "меря-эрзянскую республику", начни пропагандировать и развивать меря-эрзянский язык и культуру, там  лет через 20-50 образуется сепаратизм и запросы к отделению!

У меня родственники живут в Мордовии. Дядя (русский) женат на мокшанке. Его сын, мой двоюродный брат, женат на эрзянке. 

Там вовсю пропагандируется эрязнский, мокшанский.

Но... никаких сепаратстских настроений там нети впомине.

Я уж не говорю, про Нижегородскую область, где проживают и татары, и мордва, и чуваши и т.д. и т.п.

 

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Работать надо конечно. Но не в том направлении, которое вы предлагаете, а в обратном.

А конкретнее?

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Где ж половина регионов? Пока еще далеко не половина,

Половина.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

но вы стараетесь, конечно.

Это вы стараетесь. Под лозунги Россия для русских - вы тем самым исключаете из неё остальных, а это примерно половину.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Именно. Места компактного проживания народов не всегда совпадают с административными границами, но при распаде страны идёт всё строго по административным границам. Ничего странного, да? :D

А почему ты решил, что распад остановится административными границами?

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

О чем это говорит? Как раз не о том, что народы "вдруг прозрели" и захотели право на самоопределение, которого до этого сотни лет не хотели, а о том, что государство само создало все предпосылки для сепаратизму и практически создало квази-гос.образования у себя на территории.

Так прозрели то они ещё во времена РИ. Большевики лишь довели этот вопрос.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

В СССР и РФ это наглядно видно в виде т.н. национальных республик (несмотря на то, что границы эти не всегда совпадают с местами компактного проживания народов!).

Так компактное проживание не только в административных границах, например, того же Татарстана.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

И дело естессно не в народах, а в охамевших илитках, которые захотели стать независимыми князьками, зачастую не спрашивая мнения народа, проживающего на этих территориях или искусственно формируя нужное им мнение различной пропагандой.

Охамевшие элиты это конкретные личности, с коими необходимо работать федеральному центру. Как работаю и работают ли это большой вопрос.

Пока что, твои с Флавием предложения в духе заболела рука - отрубить руку.

 

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Не знаю как у @vodko, а у меня нет идеи лечь под Запад. Это твои эротические фантазии.

Это я уже тому же Водке комментировал, лень повторяться.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Тогда у вас идея "лечь под Китай"? Ищите сильного альфа-самца? Откуда это берется? Такие формулировки? Лечь там под кого-то? Я не оперирую такими понятиями в отличие от вас.

Аргумент в духе сам дурак? :laughingxi3: Детсад от БГ.

Я то как раз предлагаю дружить и с Западом и Востоком, строить равноправные отношения и с с теми и с другими. Но если Запад не хочет равноправных отношений, то не стоит на нём зацикливаться. При чём, тогда лечь под Китай? А вот если Запад не хочет равноправных отношений и продолжать настаивать идти к нему, это всё равно что ложится под него сдавая свои интересы. Тут никакого возврата исторических территорий быть не может. Это обычная логика.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

овердофига. Каждый из нас.

Поведай.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

О, либеро-шиза подъехала. Начал обвинять добрых русских людей в ноцизьме.

Если бы добрых.

И если бы беспочвенно.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Знаешь, лекс, кого ты мне напоминаешь?

 

вот эту вот придурочную либеро-бабу с факами в лицо нормальному белому парню, вышедшему в защиту памятника генералу Ли от либеро-макак, прыгающих и обвиняющих его в ноцизьме.:D

Какие-то у тебя странные ассоциации.

 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

опять бред. хренасе ты сравнил, мнения каких то макаревичей или смоляниновых, особо ни на что не влияющие, с указами и приказами правительства! будто это равнозначно. ай, молодца.xD

Стоп. Вопрос был о свободе слова. Ты предлагал допустить пропаганду в целях выявить... Бестолковая цель.

Сравнил с правительством? Где ты увидел? Я говорил о пропаганде, которая на кого ты влияет, а на кого-то нет. 

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Это у них самый "сильный" аргумент. Повесить ярлык ноцызьма, а потом доказывай, что не верблюд. xD 

В таком случае говорят, примерно так

Цитата

Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Я на такое больше не куплюсь. 

А тебе никто и не предлагает покупаться. :laughingxi3:

Я вообще не знаю твоих взглядов. Создаётся такое впечатление, что ты на форуме только для того что бы писать "БГ, я с тобой согласен".

Ты, правда, иногда пишешь, что не во всём с ним согласен. Но похоже, в чём ты с ним не согласен, это тайна за семью печатями. 

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

В общем, на 100 % согласен с тобой. 

Кто бы сомневался.

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Насчёт якобы "силового решения" проблемы - отмену нацреспублик можно привязать к реструктуризации регионов. Грамотно это подать через СМИ, допустим, сообщить, что это необходимо в целях укрепления государственности. Да и потом, считать себя татарами или башкирами никто не запретит, любить малую родину (город или область) - тоже, так что Лекс тут борется с ветряными мельницами.

Вы за дураков то людей не держите. Реструктуризация регионов. :laughingxi3:

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

От того, что будет Казанская область вместо республики Татарстан - думаю, никаких мятежей не случиться вообще.

Я бы предпочёл унитарное устройство с Казанской областью/губернией. Вот только откатать назад не получится. Я уже выше писал, что исторический процесс это связь прошлого, настоящего и будущего.

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Татарский язык в регионе останется опционально, по желанию (большинство естественным, не насильственным образом, со временем перейдут на русский).

Казань с 16в в составе России и что-то не перешли.

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

Но чтобы всё это реализовать, нужно мыслить и действовать по-русски, а не как советский либерал,

У меня такое ощущение, что в национальном вопросе вы, националисты, слишком упрощаете, как Шариковы: "взять и поделить".

 

1 час назад, Флавий Аниций сказал:

у которого созданные большевиками нацреспублики - это священная корова. 

Вопрос. Что даст устранение национальных республик? Ты говорил будет лучше.

Я выше задавал тебе вопросы и ты их оставил без ответа:

Цитата

Что по твоему лучше? По отношению к чему? Критерии сравнения какие?

Хорошо, заменили статус республики, на область. Но люди то остались. Сопротивляется не "статус", а люди. 

Т.е. люди которые в рамках России, российского гражданства, развивали СВОЮ маленькую родину, культуру... И тут какой-то Флавий или БГ обозначает им что будет лучше если вы всё это забудете и ассимилируетесь (самоликвидируетесь)... Это затронет их национальные чувства... И далее, ничего хорошего.

 

29 минут назад, Arrey сказал:

Да уже давно перешло. В соседних областях тоже много татар живет и норм живут без всяких национальных республик. Ульяновская область например, 30% татар, и ничего никаких проблем от того что живут в области, русский знают все, татарский в основном старики при том что во всех школах преподают татарский.

Русский язык используется и в Казани.

Другое дело, что между собой татары общаются на татарском. И в Казани татарская речь повсюду.

Разумеется, татар полно и в Ульяновской области и в Мордовии, и в Нижегородской и других областях. С русскими общаются на русском, между собой на татарском.

 

 

Ссылка на комментарий

Arrey
2 часа назад, belogvardeec сказал:

Как они там живут, бедные? без табличек названия улиц на татарском и без обязательного для всех изучения татарского в школах?  ой-ей, согласно лексу, ущимляются их национальныя достоинства! 

да нормально живут, и мусульманские праздники отмечают и православные, в селах дети вместе на пасху яйца собирают, татарский хочешь ходи хочешь не ходи, большинство не хотят... нормальные дети, кто захочет лишние уроки?

Ссылка на комментарий

Arrey
1 час назад, лекс сказал:

С русскими общаются на русском, между собой на татарском.

Старшее поколение еще да, бабки могут, но уже средний возраст всегда на русском, вставляют иногда свои слова кто их знает но редко,  если не заставлять учить татарский насильно то они и не будут. Как вы вообще это видите, в области 500 тыс татар и норм живут, а пару километров отъехал в татарстан и уже сразу националисты которым лишь бы независимость отстаивать? Вот им больше делать нечего! Татары народ хитрый в нац республике они получают больше денег чем в области но если денег будет столько же им не важно название. А если русские области будут получать больше денег чем республики сами захотят стать областью.

Просто же все обеспечивай своих чуть лучше и остальные захотят стать своими. Обеспечивай лучше чужих и никто из них не захочет стать тебе своим.

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Arrey сказал:

Старшее поколение еще да, бабки могут, но уже средний возраст всегда на русском, вставляют иногда свои слова кто их знает но редко,  если не заставлять учить татарский насильно то они и не будут.

А их дети в свою очередь уже будут поголовно говорить на татарском. Многонацоналочка еще даст свои плоды. ;)

 

Татары за столетия прекрасно русифицировались, принимали русские имена и фамилии, русский язык родным. Сейчас идет обратный процесс.

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec
4 часа назад, лекс сказал:

Я не прибедняюсь.

Я знаю, что в этой части, тебе равных нет.

прибедняешься. 

 

4 часа назад, лекс сказал:

Я в реальности живу. И мои взгляды формировались именно в реальности и на основе реальности. А вот твои даже логику не выдерживают.

Только "реальность" у тебя какая то особая, своя. С настоящей лишь кое-где пересекающаяся, местами.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Акстись. Перечитай ещё раз мною написанное. Какая европейскость?

Тут вопрос в том, считает ли Европа тебя европейцем?

Вообще не вопрос. Плевать совершенно. Это только тебя волнует.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Ты то на на них смотришь как на равных, а вот считают ли они тебя равным?

Пока был СССР - да, сейчас - нет.

Считают.

Во время СССР как раз не считали. Но СССР как раз и строил из себя "отдельную особую цивилизацию" и противопоставлял себя Европе, европейским ценностям. по этому пути Путин хочет пустить и РФ и это весьма печально.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Не важно, что ты или я отрицаем или сознаём, важно считают ли тебя тем кем ты считаешь себя?

Я считаю важно прежде всего кем ты себя сам осознаешь, мы все как нация. И именно об этом ведется речь, когда Путин заявляет об отдельной "стране-цивилизации". Речь именно о самоопределении. Ты же переводишь стрелки на какую то чушню типа - "а вот это означает, что надо пасть ниц перед европейцами и ползая на коленках, умолять их признать нас европейцами". Но это говоришь ты, а не мы. Не я, не Флавий, ты! Причем безапелляционно как что-то такое само собой разумеющееся, хотя это просто твои фантазии и не более того.

Я не считаю, что Европа не признает русских европейцами. Это твои выдумки. Факты говорят о другом (мнения отдельных русофобов здесь картины не делают). И я разумеется не призываю ползать на коленках, вымаливая у каких-то русофобов, чье европейское происхождение самих можно поставить под сомнение, типа Сороса там или кого-то еще, с охренительно важным мнением, признать нас русских европейцами. Мне на их мнение абсолютно плевать. Это у тебя мания, что надо непременно перед ними унижаться, вымаливая признание. Я и говорю, что с тобой не так, лекс? Если все русофобы мира не признают русских европейцами, ты готов согласиться с этими русофобами и петь с ними в унисон? С х***ами вон уже скачешь, лья воду на их мельницу и их взгляд на историю и современность, насчет России, ее отношения к Европе и межнациональных проблем, совпадает с твоим.

В остальном же есть устоявшееся мнение и среди европейцев, что русские это европейский народ, а Россия европейская страна. Открой любой европейский учебник (ну может кроме стран бывш. СССР, где русофобия возведена в ранг официальной политики) и почитай куда относят Россию. Я тебя уже спрашивал - какое тебе еще признание со стороны европейцев нужно? Россия входила во все европейские институты, в спорте, культуре, политике и так далее. Что еще надо сделать чтобы лекс убедился, что Европа признает Россию европейской страной и русских европейским народом? встать в стойку и сказать три раза ку? что ты ждешь? какого лть, долбанного признания?

На мой взгляд весь вопрос вообще не в этом, а в том, как определяют себя сами русские. Вот это мы и обсуждаем, а ты переводишь стрелки на какую-то демагогию.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Не откуда им было взяться.

Называлось это борьба за власть не более того. Например, посадить князя на княжеский престол. И при чём тут национальный движняк?

Это как? Очень даже было. Ведь они не из книжек умных берутся, в тиши кабинетов. И пока не изобрели там в кабинетах понятие "национализм" не было народов, народных (сиречь национальных) чувств и международной (межнациональной) вражды? Только князья с графьями дрались между собой за титулы да поместья? Весьма убогое представление об исторических процессах. Я тебя огорчу, но народы уже были сформированы, еще с древности и во многом по национальным, этническим признакам определялись прекрасно, а не только по религии, как вы это пытаетесь представить в отношении русских, скажем. И межэтническая вражда тоже была. Между разными этносами и народами. Просто не называлась "национальной".

Опять прикинешься не понимающим о чем речь?

 

4 часа назад, лекс сказал:

Осознавать то может и осознавали... Движняк на национальной почве появился не ранее 19в.

Нет, он всегда был. Со времен древних шумеров и римлян.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Так я начал то с чего. Я начал с того, что не с большевиков началось, а с первой половины 19в., т.е. при царе.

Опять занимаешься своим любимым делом? Обелением своих любимых большевиков? И перекладыванием ответственности на РИ? Не выйдет. В РИ ничего такого не началось, максимум какие то семена сомнения по глупости или недогляду были вброшены. Но основную работу провели большевики уже в ХХ веке. Это глупо отрицать. Если в 19 веке кранчик чуть капал, то большевики вместо того, чтобы его завернуть, открыли на полную катушку. Совершенно глупо тут перекладывать ответственность на РИ, т.к. в сравнении с большевиками, РИ это "жуткие русские ноцисты".

 

4 часа назад, лекс сказал:

А далее, да, большевики во многом способствовали тому, чтобы укрепить национальное самосознание.

И да... Я ведь о чём...

Хорошо, хоть это признаешь.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Национальное сознание пробудилось... И если загонять его под шконку, то ничего хорошего для страны не будет.

Не само собой оно пробудилось. Его пробудили. Те же большевики, занимаясь этим долго и упорно.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Тоже самое и с включением Украины в состав России... С одной стороны хорошо, с другой стороны куча вопросов возникает.

Каких вопросов? Почему хихлы должны жить с русскими в одном государстве? А насчет татар, башкир и прочих таких вопросов не возникает?

 

4 часа назад, лекс сказал:

У меня родственники живут в Мордовии. Дядя (русский) женат на мокшанке. Его сын, мой двоюродный брат, женат на эрзянке. 

Там вовсю пропагандируется эрязнский, мокшанский.

Ну прям многонационализм во все поля)

 

4 часа назад, лекс сказал:

Но... никаких сепаратстских настроений там нети впомине.

Где эрзянско-мокшанская республика? нет ее.

А в Мордовии есть мордовский национализм.

 

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

Белогвардеец сегодня в ударе! Не только размазал Лекса по стенке, но и наглядно опроверг всю ту гору домыслов, что Лекс нагородил относительно наших взглядов, в том числе, взглядов на европейскость русских.

 

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Флавий Аниций сказал:

Белогвардеец сегодня в ударе! Не только размазал Лекса по стенке, но и наглядно опроверг всю ту гору домыслов, что Лекс нагородил относительно наших взглядов, в том числе, взглядов на европейскость русских.

 

 

:boy-cleanglasses: Он так ударился, шта упомянул европейские ценности, но не уточнил какие...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
4 часа назад, лекс сказал:

А конкретнее?

Уже не раз с тобой это обсуждалось и Флавий говорил это выше.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Половина.

Где ж половина? Безапелляционные утверждения.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Это вы стараетесь. Под лозунги Россия для русских - вы тем самым исключаете из неё остальных, а это примерно половину.

Русских более 80%. Это по твоему половина?

Да и не исключаем мы всех остальных, это ты придумал.

 

4 часа назад, лекс сказал:

А почему ты решил, что распад остановится административными границами?

СССР развалился именно по ним.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Так прозрели то они ещё во времена РИ. Большевики лишь довели этот вопрос.

Очередная попытка отмазать большевиков от сажи и крови)

Нет, в РИ они не прозрели, в РИ лишь появились зачатки, первые робкие попытки это дело развить, но как правило неудачные. И делали это преимущественно противники России и русского народа, записные русофобы, на которых клейма негде ставить. Большевики этот вопрос поставили ребром и решили в конкретном ключе. Антирусском.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Так компактное проживание не только в административных границах, например, того же Татарстана.

ну и? А я те про что говорю?

 

4 часа назад, лекс сказал:

Охамевшие элиты это конкретные личности, с коими необходимо работать федеральному центру. Как работаю и работают ли это большой вопрос.

Пока что, твои с Флавием предложения в духе заболела рука - отрубить руку.

Охамевшие элиты и взращиваются "федеральным центром" - политикой многонационалочки!xD Как они с ними будут работать? Подумой. Наделяют титулом "раис", например. Вполне в духе. Далее нас ждут султаны и эмиры?

 

4 часа назад, лекс сказал:

Это я уже тому же Водке комментировал, лень повторяться.

Этот бред даже лень комментировать. опять преклонениепередЗападом, преклонениепередЗападом, преклонениепередЗападом. Заладил шарманку одну и ту же. Тебе уже всё объяснено. А ты опять снова-здарова. блаженный?

 

4 часа назад, лекс сказал:

Я то как раз предлагаю дружить и с Западом и Востоком, строить равноправные отношения и с с теми и с другими.

Ты предлагаешь отречься русским от своей европейскости и перестать быть европейской страной. Т.е. отринуть, выдавить из себя европейца. Но если ты выдавишь из себя европейца в России, то станешь азиатом. Как говорит @bornrules, география это приговор):D

 

4 часа назад, лекс сказал:

Но если Запад не хочет равноправных отношений, то не стоит на нём зацикливаться.

А что значит "зацикливаться"? Признать тот факт, что русские европейский народ, а Россия европейская страна это зацикливаться? Или ползать на коленках? Преклоняться перед Западом? Это смешно читать.)

 

4 часа назад, лекс сказал:

При чём, тогда лечь под Китай? А вот если Запад не хочет равноправных отношений и продолжать настаивать идти к нему, это всё равно что ложится под него сдавая свои интересы. Тут никакого возврата исторических территорий быть не может. Это обычная логика.

Это какая то извращенная логика. Что значит "настаивать идти к нему"? Это что в твоем понимании? 

 

4 часа назад, лекс сказал:

Поведай.

Да всё ты понимаешь, не прикидывайся.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Если бы добрых.

И если бы беспочвенно.

Именно.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Какие-то у тебя странные ассоциации.

Нормальные ассоциации про скачущего либераху-лекса вместе с хихлами и лево-либерахами Запада. Порой вашу писанину не отличишь под микроскопом. Особенно когда речь заходит о истории России, русских и из взаимоотношениях с другими народами.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Стоп. Вопрос был о свободе слова. Ты предлагал допустить пропаганду в целях выявить... Бестолковая цель.

Бестолковая потому, что ты так сказал? 

Пропаганду. тогда любое слово сказанное или напечатанное где-либо в интернете это "пропаганда". ага. всем завязать рот и всё будет прекрасно?) вот он, настоящий либеральный фашизм.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Сравнил с правительством? Где ты увидел? Я говорил о пропаганде, которая на кого ты влияет, а на кого-то нет. 

ты написал про развал либералами армии и флота в 1917м. Но развалили они их не пропагандой, а указами, приказами. Пропагандой разваливали большевики опять же. Но не всякое сказанное слово есть вражеская вредительская пропаганда. Всё же надо отличать целенаправленную пропаганду, направленную на моральное разложение войск, к примеру антивоенную, как делали большевики, призывая выходить из окопов, брататься с немцами, посылать нахрен офицеров, вплоть до убийства. И обычные слова, сказанные "на кухне", просто высказывание своего мнения. Это разные вещи совсем.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Вы за дураков то людей не держите. Реструктуризация регионов. :laughingxi3:

Т.е. это только русских можно держать за дураков, впаривая им многонационалочку? Остальных ни-ни? Все остальные умные?

 

4 часа назад, лекс сказал:

Я бы предпочёл унитарное устройство с Казанской областью/губернией. Вот только откатать назад не получится.

Получится. Вопрос желания. Хотя многонационалисты много дров наломали, будет непросто.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Казань с 16в в составе России и что-то не перешли.

Перешли. В конце СССР в Казани татарская речь была в диковинку. Только темные люди из сел балакали на нем. Как в Киеве на мове.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Русский язык используется и в Казани.

Да ты що? Еще используется? Ну надо же! xD непорядок.

 

4 часа назад, лекс сказал:

Другое дело, что между собой татары общаются на татарском. И в Казани татарская речь повсюду.

Сейчас да. В конце СССР было не так. Но вы уже 30 лет впариваете многонационалочку. Так, что теперь общаются на татарском, да. И русской речи будет там всё меньше и меньше.

 

Только это приведет к развалу и разъединению, а не единению.

В Казани, в республике Татарстан, у татар свой язык, свои таблички на улицах на татарском, именно свою республику со всеми атрибутами национального государства, они и будут считать своей Родиной. А что остальная РФ для них? Там нет табличек на татарском, татарский не учат в школах. Чужая страна. Именно так и воспринимают РФ все народы, имеющие свои нац. республики в ее составе и тем более во вне. Вот чего вы уже добились. О каком единении вы говорите? Настанет момент, когда татары и все остальные зададутся простым вопросом - на кой нам остальная РФ? У нас свое прекрасное государство со своей прекрасной культурой-мультурой. Мы хотим быть независимые. Еще вспомнят непременно, что русские их когда-то завоевали, покорили, колонизировали.

 

Что же делать, господа многонационалисты? Вы ж не напишите таблички с названиями улиц на 666ти языках, не будете во всех школах преподавать все 666 языков 666ти могонациональностей. В итоге все многонациональности будут считать своей Родиной только свой край, свою республику, а остальную РФ как простор для того, чтобы выйти поживиться. 

 

Что бы предложили русские националисты? Формировать страну на основе титульной нации - ядра. На основе русского народа, как скрепляющего все остальные малые нации. Но не как навоз, на котором они произрастают, а  как цемент, держащий всё вместе и защищающий. Русские должны быть хозяева у себя на своей земле. Да оно в принципе раньше так и было. Достаточно лишь устранить политику многонационалочки и вернуться к политике ассимиляции. Это сейчас вызывает лютый бугурт у либерах и карикатурных многонационалистов. А ведь еще недавно это было нормой.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

bornrules

Фарш невозможно провернуть назад. При попытке задавить силой всех сразу поднимется просто мощнейшее восстание и по сути гражданская война. И Запад кстати в неё впишется не за нас. Мы проиграем. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
5 минут назад, bornrules сказал:

При попытке задавить силой всех сразу

А кто об этом говорит? Можно делать и по уму. Сразу всех не согнуть в дугу. Так не бывает. Многонационалочку тоже не сразу внедрили. Постепенно, шаг за шагом. Лягушку варят медленно, чтобы не выпрыгнула. :D Методично разматывать те узлы, что нам навязали многонационалисты-либерахи.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

bornrules
19 минут назад, belogvardeec сказал:

А кто об этом говорит? Можно делать и по уму. Сразу всех не согнуть в дугу. Так не бывает. Многонационалочку тоже не сразу внедрили. Постепенно, шаг за шагом. Лягушку варят медленно, чтобы не выпрыгнула. :D Методично разматывать те узлы, что нам навязали многонационалисты-либерахи.

Я же писал за что Хрущёва сняли. Он начал с Карелии. Проглотили. Взялся за Казахстан. Ему неподчинились. Он уволил трёх руководителей Казахстана за неподчинение, включая Брежнева и Кунаева. Накануне очередного совещания по передаче Целинного края в РСФСР его сняли, типа за волюнтаризм. Первым указом Брежнева на новом посту была ликвидация Целинного края. Вторым указом - восстановление Кунаева. Это был бунт нацреспублик.

 

Кстати, первыми их укоротил, будете смеяться, но это так, Ельцин. Потому как именно он упразднил Совет Национальностей. Чуть больше чем через год после "берите суверенитета сколько сможете."

 

Опять же, вы на Кадырова наехали. У нас исторически старшие по исламу были татары. Так сложилось исторически. Когда Путин сказал, что президент должен быть один, то первым его желание исполнил Кадыров, а татары встали в позу. Поэтому теперь главный по исламу в России, который представляет её во всех мусульманских странах, Рамзан. Но если он туда приедет в статусе холопа, то никакие арабы и персы просто не будут с нами вести дел. Поэтому у Рамзана своя маленькая гвардия. Хотя за СВО "Ахмат" из чисто чеченского формирования вдруг стал многонациональным. И вагнеровцы там, и призывники из российской глубинки активно нанимаются. 

 

При этом надо учитывать многовековые традиции России. Есть те же чукчи. Которые с нами довольно успешно воевали. По причине сложной логистики. Проще было договориться, чем слать пешкодралом армию, которая по пути от голода сдохнет вся. И договорились. И если вы сейчас приедете на Чукотку, то увидите огромное стадо оленей, а его пасёт чукча верхом на "Ямахе", которая много лямов стоит. Это те самые подарки русских царей. У России, по традиции, если царь обещал малым за верность что-то, то это навечно. Поэтому, если царь Путин, вначале второй Чечни, поднял в Дагестане рюмку с местными старейшинами и кое-что им обещал, то это такое же обещание русских царей, которое будет вечно, если конечно малые не совершат измены. И если Россия хоть с кем то одним нарушит, то обидятся все. Потому что все это правило знают. И если тот же Кавказ полыхнёт весь, то мало не покажется.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Опять же, когда БГ тут писал, что такая вертикаль, любого губернатора к ногтю, то это не так. С теми же мигрантами, на которых сейчас ополчилась сама Контора. Мигранты это личный бизнес большинства губернаторов, а также семей первых лиц бывших советских республик. С которыми у нас договора и союзы. И которые могут так обидеться, что к врагам уйдут. Войну объявить всем предлагаете? А то тут рассуждения наших уря-нациков на уровне детсада. В реальных раскладах вообще не понимают и понимать не хотят. Одни хотелки в головах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
33 минуты назад, bornrules сказал:

Я же писал за что Хрущёва сняли. Он начал с Карелии. Проглотили. Взялся за Казахстан. Ему неподчинились. Он уволил трёх руководителей Казахстана за неподчинение, включая Брежнева и Кунаева. Накануне очередного совещания по передаче Целинного края в РСФСР его сняли, типа за волюнтаризм. Первым указом Брежнева на новом посту была ликвидация Целинного края. Вторым указом - восстановление Кунаева. Это был бунт нацреспублик.

Интересная версия) А зачем же Хрущев Крым хихлам передал?

 

33 минуты назад, bornrules сказал:

за СВО "Ахмат" из чисто чеченского формирования вдруг стал многонациональным. И вагнеровцы там, и призывники из российской глубинки активно нанимаются. 

весьма сомнительная информация.

 

33 минуты назад, bornrules сказал:

Поэтому у Рамзана своя маленькая гвардия.

Это не маленькая гвардия, маленькая гвардия у Папы Римского, а это полноценная армия. Да и Чечня по сути является регионом России чисто номинально. Там свои законы, свой язык, своя религия, никакой многонационалочкой в Чечне не пахнет, несмотря на заявления Кадырова. Как и во всех нац. республиках. Часто вы слышите про Калмыкию? Элисту, например?) Будто и нет такого региона.) А это между прочим между Волгоградом и Кубанью.)

 

33 минуты назад, bornrules сказал:

Поэтому, если царь Путин, вначале второй Чечни, поднял в Дагестане рюмку с местными старейшинами и кое-что им обещал, то это такое же обещание русских царей, которое будет вечно

ой, ну всё) началось. цари, обещания, на веки вечныя. :D приди в себя). охолонись.

прямо без старейшин дагестанцких и чеченских мы бы не победили, да? Русских щас опустил, не моргнув. 

Побеждали. И не таких. И не раз. Не сцы.

 

24 минуты назад, bornrules сказал:

семей первых лиц бывших советских республик. С которыми у нас договора и союзы. И которые могут так обидеться, что к врагам уйдут. Войну объявить всем предлагаете?

А вы что предлагаете? Утереться многонационалочкой? Раствориться в ней русскому народу? Потерять себя? Соответственно потерять и страну? Перед предками стыдно. Не для того ее люди русские создавали, чтобы вот так просрать.

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Интересная версия) А зачем же Хрущев Крым хихлам передал?

Взятка. От Украины очень много депутатов на партийный съезд, там пропорционально населению.

_________
добавлено 0 минут спустя
4 минуты назад, belogvardeec сказал:

весьма сомнительная информация.

 

Уже полно информации по этой теме проходило. Вскользь, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, belogvardeec сказал:

Это не маленькая гвардия, маленькая гвардия у Папы Римского, а это полноценная армия. Да и Чечня по сути является регионом России чисто номинально. Там свои законы, свой язык, своя религия, никакой многонационалочкой в Чечне не пахнет, несмотря на заявления Кадырова. Как и во всех нац. республиках. Часто вы слышите про Калмыкию? Элисту, например?) Будто и нет такого региона.) А это между прочим между Волгоградом и Кубанью.)

 

Для начала, Чечня почти мононациональная республика, в отличии от того же Дагестана. Хотя православные храмы там есть и хорошо себя чувствуют. И к русским там относятся доброжелательно. И чеченцы последние годы участвовали во всех возможных конфликтах: Сирия, Донбасс, Ливия, Мали, Йемен и много ещё где. Налог кровью они исправно платят. Лояльность проявляют. Ну чуть больше полномочий на месте запросили, дали особый статус. Хотите лично за них по войнам мотаться?

_________
добавлено 1 минуту спустя
10 минут назад, belogvardeec сказал:

ой, ну всё) началось. цари, обещания, на веки вечныя. :D приди в себя). охолонись.

прямо без старейшин дагестанцких и чеченских мы бы не победили, да? Русских щас опустил, не моргнув. 

Побеждали. И не таких. И не раз. Не сцы.

 

А вы что предлагаете? Утереться многонационалочкой? Раствориться в ней русскому народу? Потерять себя? Соответственно потерять и страну? Перед предками стыдно. Не для того ее люди русские создавали, чтобы вот так просрать.

 

Такой порядок складывался веками. Отказ от него взорвёт ситуацию внутри страны. На кой нам гражданская война? Тем более сейчас?

Фарш невозможно провернуть назад. Вам это уже многократно писали. Такая попытка взорвёт страну.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
32 минуты назад, bornrules сказал:

также семей первых лиц бывших советских республик. С которыми у нас договора и союзы. И которые могут так обидеться, что к врагам уйдут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

эти чтоль? да они уже.

 

договор у них. ой мы так расстроимси, так расстроимси!xD

 

договора...)

 

казахов, узбеков, дагестанских старейшин теперь боимси. А что если они обидются, расстроютсо?  Великая Россия. Стыд! тьфу!

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

эти чтоль? да они уже.

 

договор у них. ой мы так расстроимси, так расстроимси!xD

 

договора...)

 

казахов, узбеков, дагестанских старейшин теперь боимси. А что если они обидются, расстроютсо?  Великая Россия. Стыд! тьфу!

 

 

Да, эти. Предлагаете объявить им войну?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
13 минуты назад, bornrules сказал:

Для начала, Чечня почти мононациональная республика,

теперь. А когда то в Грозном только русских было более 57%.

И вообще сам Грозный основан русскими, генералом Ермоловым. Тот знал какую политику надо проводить.

 

А теперь вас устраивает, что Чечня и Грозный это "моноэтничная чеченская республика". Типа нормально. Что с вами не так? позорники. 

 

Для русских многонационалочка, для привилегированных народов многоэтничная республика.:D

 

13 минуты назад, bornrules сказал:

Такой порядок складывался веками.

Нет не веками. Последние лет 100, начиная с большевиков.

 

13 минуты назад, bornrules сказал:

Отказ от него взорвёт ситуацию внутри страны. На кой нам гражданская война? Тем более сейчас?

Фарш невозможно провернуть назад. Вам это уже многократно писали. Такая попытка взорвёт страну.

Т.е. то, что большевики с либерахами наломали дров и всё испортили, теперь так и оставим и даже будем далее усугублять? так? Лишь бы татары с таджиками не обиделись? Такая позиция не по мне. Не по русски это.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, bornrules сказал:

Да, эти. Предлагаете объявить им войну?

Для чего? 

ну уж их задницы облизывать я точно не предложу. не надейся.:D

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6141

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    31

  • belogvardeec

    24

  • лекс

    19

  • bornrules

    12

  • Gulaev

    10

  • Посмотрим

    10

  • Флавий Аниций

    7

  • Kreismalsarion

    5

  • Disa_

    5

  • Mr_Makyta

    5

  • 0wn3df1x

    3

  • Мишка Белый

    3

  • Olgard

    2

  • Б. Статусов

    2

  • UBooT

    1

  • vodko

    1

  • Dart_Evil

    1

  • nelsonV

    1

  • Alex2411

    1

  • Febus

    1

  • Н.G-Man

    1

  • Jeff Prow

    1

  • Непотопляемый Сэм

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Он так ударился, шта упомянул европейские ценности, но не уточнил какие...

belogvardeec

Ну, а по теме, вот:   Правнучка советского летчика Валерия Чкалова Дарья Богданова считает, что по Москве нужно ударить ядерным оружием «для завершения конфликта». Ее слова передает «Московс

Флавий Аниций

Лекс лукавит. На самом деле это возможно, даже сейчас. Но не сразу, постепенно. Вначале ограничить миграцию, ввести визовый режим со Средней Азией. Потом начать упразднять нацреспублики, заменяя

belogvardeec

не прикидывайся глупее чем ты есть.   далее ничего хорошего не будет, если вы будете продолжать выращивать сепаратизм десятки украин у себя на территории. вы их и получите по итогу. т

belogvardeec

ты давно это сделал. не прибедняйся.   Сколько бы ты не повторял эти либеральные мантры, реальность будет бить тебя по голове  больно. Воспитали вот укров, казахов, узбеков и прочих грузин

Mr_Makyta

Здравия желаю всем читающим этот пост. Хотел бы прояснить такой важный вопрос как свобода слова, но не просто свобода слова, а свобода слова в РФ. Точнее её существование. Насколько далеко она может з

лекс

Право на свободу слова не абсолютно. Например, во время первой Чеченской или после террактов типа Норд Оста... очень много было голосов за ограничение свободы слова в период возникновения таких в

Мишка Белый

Именно в США самая что ни на есть демократия. Или Вы забыли, что демократия это власть демоса, а не плебоса и охлоса? Демос в Древней Греции это тот, кто имел собственность и рабов. В с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...