Свобода слова в РФ - Страница 7 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Свобода слова в РФ

Есть ли свобода слова в РФ?  

13 голосов

  1. 1. Верите ли вы в существование свободы слова в РФ или нет?

    • Конечно верю, РФ это демократическая страна!
      4
    • Вроде есть, а вроде за неё бьют.
      7
    • Нет, Россия злая автократичная страна!
      2


Рекомендованные сообщения

Mr_Makyta

Здравия желаю всем читающим этот пост. Хотел бы прояснить такой важный вопрос как свобода слова, но не просто свобода слова, а свобода слова в РФ. Точнее её существование. Насколько далеко она может зайти и легально ли дискредитировать армию(критиковать правительство) в узких кругах. В связи с тем, что относительно недавно закончились разбирательства по делу Бориса Юльевича Кагарлицкого, считаю, что этот вопрос стал ещё более интересный. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gulaev
1 час назад, Disa_ сказал:

краснопузый видать пробовал торговать очком, но никто не купил

Тут уж нам до белой гвардии далеко. У них с этим делом все по европейски. Там все так рас...пробовано, что ведро со свистом пролетает:madness:

Ссылка на комментарий

Disa_
17 минут назад, Gulaev сказал:

Тут уж нам до белой гвардии далеко. У них с этим делом все по европейски. Там все так рас...пробовано, что ведро со свистом пролетает

при царе таки наказание за мужеложство было - отменено новой прогрессивной, большевистской властью

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Disa_ сказал:

при царе таки наказание за мужеложство было - отменено новой прогрессивной, большевистской властью

Когда в октябре 17 в России пришла к власти коалиция эсеров, анархистов, меньшевиков и большевиков, то много чего начудили. Деньги отменили, женщин начали "обобществлять" свободную любовь развивать, голыми ходить... Но когда пена схлынула и у власти оказались центристы-государственники, то быстренько со всей этой лабудой покончили. Но ты же этого не знаешь:)

Ссылка на комментарий

Disa_
21 минуту назад, Gulaev сказал:

Когда в октябре 17 в России пришла к власти коалиция эсеров, анархистов, меньшевиков и большевиков, то много чего начудили. Деньги отменили, женщин начали "обобществлять" свободную любовь развивать, голыми ходить... Но когда пена схлынула и у власти оказались центристы-государственники, то быстренько со всей этой лабудой покончили. Но ты же этого не знаешь:)

вот потому совок и рухнул что отошли от ленинских принципов

Ссылка на комментарий

Gulaev
9 часов назад, Disa_ сказал:

вот потому совок и рухнул что отошли от ленинских принципов

Назови мне, хотя бы один, один "ленинский принцип" знаток научного коммунизма и марксистско-ленинской философии:)

Ссылка на комментарий

Disa_
13 часа назад, Gulaev сказал:

Назови мне, хотя бы один, один "ленинский принцип" знаток научного коммунизма и марксистско-ленинской философии:)

его принцип - "никаких принципов", совершенно беспринципная сволочь

не сдохни так рано может и нащупал бы правильный путь

Ссылка на комментарий

лекс
В 02.02.2024 в 16:35, Arrey сказал:

Я говорю о конкретных мерах и шагах. На русском, а не на бюрократическом.

А чем отличается русский язык от бюрократического? Вроде на русском языке написано.

Вон Концепция государственной миграционной политики тоже излагает конкретные шаги и меры.

 

В 02.02.2024 в 16:35, Arrey сказал:

Что касается использованных вами понятий то они не отражают суть, контроль нужен всегда, важно именно что мы под этим понимаем,

Разумеется. Контроль вообще нужен во всём.

Применительно к основным опасениям, связанным с мигрантами - п.26 Концепции государственной миграционной политики, где контроль, контроль и ещё раз контроль.

 

В 02.02.2024 в 16:35, Arrey сказал:

а слово адаптация здесь вообще не подходит.

Ну а что такое твоё:

Цитата

Полная компенсация работодателем приглашающим мигрантов всех расходов государства на них и их семьи.

Это выделение государственных субсидий работодателям, которые обустраивают быть этих самым мигрантов и их семей. Проще говоря, адаптируют к текущим условиям.

Это в рамках пп. "г" п.23 Концепции государственной миграционной политики. Вообще п.23 целиком про адаптацию. Не будет адаптации - будет маргиналиация этих мигрантов и далее то что связано с основными опасениями, связанными с мигрантами.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Так в чем конкретно они (ЕС) не считают РФ "ровней себе" ты не изложил.

Перечислять не буду. Думаю, ты и сам всё хорошо знаешь.

Отмечу лишь, что часто используемая фраза "мир по правилам" - это мир в котором эти правила диктует Запад. Что Запад сказал, то и будет. Разрешил Запад отдать России в адрес Запада русские ресурсы за бесценок - мы должны быть счастливы. Запретил Запад России быть сильной, значит, Россия будет слабой.

Это позиция, с которой Запад, как мировой гегемон, отдаёт распоряжения своим вассалам. Вассал не равен сюзерену. 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Санкции вообще то за развязанную войну, а не за "отход от политики Запада", лукавый.

Будто бы ты не приветствовал возврат исторических земель? ;)

Вот ты и расскажи, пожалуйста, как ты их собрался возвращать?

Я то утверждал и утверждаю, что сильная Россия - это неминуемый конфликт с твоим любимым Западом. Западу мы интересны только как слабые, как источник ресурсов. Западу твой возврат исторических земель это "нарушение правил", его правил, правил Запада, где Россия слаба.

И твои пассажи о том, что надо идти к Западу на фоне возврата исторических земель это полное непонимание реальности и отсутствие логического мышления.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Против СССР не вводили санкции?

Вводили, но против СССР боялись так вякать как вякают против России.

Ввёл СССР войска в Афганистан... Ну вот сравни масштаб реакции Запада с той ситуацией и с ситуацией 2014 или 2022гг.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

И что тебя удивляет? Да, это первый шаг. Сначала надо определиться самим кто мы есть, кем себя считаем, соотносим, а потом уже разбираться кто нас кем считает и почему.

Русскими.

Вопрос в другом. Ни Запад, ни сами русские не оспаривают европеоидность русских (это ты заладил про европеоидность и на днях я изложил причину этого - азиатофобия), но Запад не хочет общаться на равных с Россией... Стоит ли продолжать стремится к Западу? Ведь подобное общение это дорога с двусторонним движением. Не стоит ли поискать союзников, торговых контрагентов, с которыми можно выстраивать равноправные отношения, в других участках земного шара? 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Тебя трудно понять,

А ты и не пытался понять.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

ты постоянно путаешься в показаниях.

Нет.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А об чем?

А ты почитай.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Как с тобой беседовать, когда я тебе говорю про одно, а  ты отвечаешь про совсем другое?

Так если ты не читаешь и толком не пытаешься понять, то и ты пишешь не о том.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Строить равноправные отношения как с Западом, так и с Востоком? Я спорил с этим? Я предлагал лебезить перед Западом? Именно в этом ты меня постоянно обвиняешь. Я не пойму почему.

Ты говоришь о том, что надо дружить с Западом. Никто не против этого.

Но в текущей ситуации это невозможно не по вине России. Не воспринимает нас Запад как равных. России оставаться в одиночестве? Перестать торговать? Разумеется, нет. Свято место пусто не бывает. Отсюда, обращение внимание на Восток было неминуемо.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Я лишь говорил, что не нужно отрекаться от собственной европейскости и отрицать в себе европейцев, русским, России. И строить из себя особую "страну-цивилизацию" из-за каких то там обидок на Запад. Это бессмыслица. Сегодня одна политическая конъюнктура, завтра другая, а присущая стране и народу культура, сопричастность культур, это то, что с тобой веками!

А при чём здесь европейскость?

Работать надо не только с Западом, но с другими частями света. Не надо зацикливаться на Западе.

Пассажи про страну-цивилизацию и евразийцев, так или иначе возникают на фоне конфликта с Западом. Но дело не в стране-цивилизации, дело в том, что 

Цитата

Не воспринимает нас Запад как равных. России оставаться в одиночестве? Перестать торговать? Разумеется, нет. Свято место пусто не бывает. Отсюда, обращение внимание на Восток было неминуемо.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Опять пошла демагогия. Речь не об этом!

Возразить, я так понимаю, нечего?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Нет, нет и нет! Казаки считали себя русскими людьми! прежде всего. Не православными (это религия), не казаками (это сословие или общность), а именно этнически русскими как часть русского народа!

Запорожцами, казаками. Русские тогда воспринимались как подданные русского царя, проживающие на подвластной ему территории. Понятно, что сами русские выделяли, калмыков, тангусов, поморов и т.д.

А что такое этнос как не общность? ;)

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Еще до всякого оформления национализма в научную обертку! Народы были! Москвичи, нижегородцы по твоему были до оформления национализма просто москвичами  и нижегородцами и не ощущали себя русским народом? Так чтоли? Божечки, какой бред. в реальности он живет.... 9_9 англичане, французы... когда оформились как народы ? В 19 веке, когда в книжках написали "национализм"? Э, нет, они уже были сотни лет к этому моменту и воевали в столетней войне именно англичане с французами как народы, а не просто лорды, да графья безнациональные.

 

Адам Смит (1723-1790) "Исследование О природе и причинах богатства народов". Народов, карл!

Я говорил что народов не было???

Цитата

Разумеется. Понимание МЫ-ОНИ было всегда. Например, в сёлах это выражается: "он - не коренной", он русский, но он не коренной и, даже будучи русским, он НЕ СВОЙ. Но он говорит на русском языке, т.е коренной, в данном случае, это НЕ СВОЙ на первом уровне, на втором уровне он СВОЙ.

Я к тому, что МЫ-ОНИ, СВОЙ-ЧУЖОЙ это определённая иерархическая система восприятия.

Разумеется эта система будет всегда покуда человек воспринимает мир. Равно как самосознание человека, как его идентичность. Это восприятие себя в мире.

Другое дело, что национализм и национальные движения это явления более поздние. Опять же, явления, которые не могли возникнуть на пустом месте.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Какая дичь)

Появление украинствующих это вражеские попытки расколоть русский народ изнутри. Вот, что это такое. А не какой то там "общеевропейский тренд". Боже, что ты несешь, скачущий лекс? У тя в шкафу, случаем жовто-блакитный не припрятан с кастрюлькой?

 

Какая-то теория заговора. ;)

Появление украинствующих в 19в. совпало с общеевропейскими трендами первой половины 19в.

Насчёт попыток расколоть... Естественно, что европейские державы были заинтересованы в дестабилизации. Одним из направлений дестабилизации - это попытка формированию и поддержки сепаратистских движений. Другое дело, что надо опредметить это направление работы. В данном случае, определить особенности регионов и целенаправленно вести работу над формированием сепаратизма. 

Долгое время русские жили в двух государствах. Литва и княжество Московское/Россия. Это не могло не сказаться. Многие исследователи говорят выделяют период 14-17вв. - как период распада единой древнерусской народности и выделения русских, украинцев, белоруссов. Здесь вопрос региональных отличий, сформированных, в т.ч. при раздельном проживании.

В сильном государстве, где проживали и те, и другие, и третьи - дискуссии на этот счёт не носили более спокойный характер. Это вопрос внутреннего мироощущения. Но стоило ослабнуть государству и всё понеслось.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Ага, будто бы само собой всё у тебя формируется, распадается, а большевички с либерахами к этому своих ручонок гадких не приложили?

Приложили и?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Не противоречит. Сравнивать деяния большевиков в плане русофобии и формирования малых наций почти в отдельные государства и действия царского правительства это небо и земля.

А у тебя красной нитью идет  - ну вот само собой всё как-то образовалось, большевики лишь оформили то, что уже произошло. А нет! Принципиально нет! Если до того были какие-то капли, ростки, которые при правильной политике можно было дезавуировать, подавить, то большевики это всё это раздули до неимоверных масштабов, что никаким националистам украинствующим в РИ и не мечталось.

Не надо сравнивать. 

Важно две вещи.

1.То что было и ранее. Было до большевиков? Было. Другое дело, что большевики подняли этот вопрос на небывалую до них высоту.

2.То что есть сейчас. А это ключевой вопрос. Это оценка реальных условий. Это невозможность отыграть назад (и неважно, что было ранее и кто виноват, важно что есть сейчас и что делать сейчас).

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А это лть, не фарш. Это политические процессы и их можно проворачивать куда угодно. Было бы желание. Но сейчас желание у властных кругов другое, проворачивают как раз "фарш назад", "деколонизацию" проводят. Как думаешь кого, брат? :D Африки? Индонезии? нет. России! "Тюрьмы народов". Начали большевики, либералы с путинойдами продолжают. И проворачивается фарш назад прекрасно себе. Татары обретают свое считай государство, свою культуры назад, свои мечети и прочее и прочее. Русские уходят из Прибалтики, Кавказа, средней Азии. Смотри-ка как фарш проворачивается назад.

Не проворачивается он только в пользу русских видать, да?

Это в голове, без учёта реальных условий, можно поворачивать куда угодно.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Т.е. если у тебя отобрали кошелек, ну так сложилось к этому моменту... возвращать его тебе не нужно, "фарш не провернуть назад". :D

Как отобрали, так пойду СРАЗУ ЖЕ возвращать. А когда ни людей, ни кошелька что будешь делать?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

То, что я предлагаю я уже написал. вот буквально вчера и тебе и борнрулёзу. И писал не раз, и Флавий вчера минимум 2 раза написал. но вы опять как баран на новые ворота - "а что предлагаешь?" :o_0:

Я не знаю, что ты там писал Борнрулёзу. Мне ты и Флавий тоже много всякой дичи писали.

Так что ещё раз. Национальное сознание пробудилось. Народы формируются, распадаются. Отыграть назад не получится. Предлагаешь силовое воздействие? Сил на фоне конфликта с Западом хватит? 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А зачем мы будем их спрашивать?

А почему они должны?

Вот какой-нибудь Байден сейчас, к примеру, скажет, что Россия должна стать очередным штатом в США. Россия должна...стать штатом США? Это их хотелки, а не наши. 

Так и с х***ами.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Может нам для каждого народа провести референдум - хотят ли они оставаться в РФии жить или свое государство?

Ну х***ы то не составляют сейчас с РФ одно государство.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

В 1991м году страну искусственно развалили на куски. Ты предлагаешь  принять это и забыть. Я так не могу.

В 19в. Аляску Америки продали. Тоже принять и забыть не можешь? И что с того, что ты не можешь? Предлагаешь латышам или грузинам вернуться в состав страны? А они этого хотят? Если не хотят, то что предлагаешь?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

В 1917м тоже страну развалили искусственно и разделили русский народ. Начали активно формировать украинцев и белорусов, отличающихся от русских. Активно формировать, заметь. Большевики. Несмотря на противодействие народа, тех кто не хотел записываться в украинцы и белорусы, их заставляли так или иначе. Это общеизвестный факт, поинтересуйся.

Если можно из русского народа нарезать минимум 2 нерусских, то можно и обратное провернуть. Вполне. Это вопрос желания властей.

Да чёрт с ними с большевиками. Сейчас что ты предлагаешь? Вот не хотят, например, х***ы? Твои действия?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Я уж не говорю про такие понятия как территориальная целостность.

Если сейчас в эти дебри, то вывод то будет не в твою пользу, т.к. территориальная целостность в мире признаётся на текущий момент, а не на период римской империи. 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

И тем более про такие непонятные тебе вещи как естественные географические границы государства, которые необходимы для нормальной его жизнедеятельности. Хотя любому человеку достаточно взглянуть на карту РФ, чтобы понять, что что-то здесь не так. Особенно на юго-западе. Особенно если ознакомиться с историей России.

Это называется жизненное пространство.

Это называется столкновение интересов государств. Когда хотелки одного государства могут пересекаться с хотелками другого.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А ты уверен, что будет благо России оставить независимую украину у своих границ? Озлобленную и реваншистскую? По моему куда легче принять их в состав России и переварить, сделать из них обратно добрых русских людей, коими они и являются по сути. Пример того же Крыма, Донбасса показывает, что это вполне можно сделать. И этот же пример показывает насколько опасно, оставлять независимую украину и мутить с ними разного рода договорнячки.

Не уверен.

Я вообще позитивного варианта в отношении постконфликтных отношений (период СВО) с территорией Украины не вижу.

Другое дело, что поражение России в СВО отрицательно скажется на самой России.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

С этого всё и начинается. 

Начинается с обид, а не с изучения. Изучение, само по себе, не даёт сепаратистских настроений.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Разве так было? Не юли. 

Да и как же про "самоопределение русским"? Уже не работает когда тебе не выгодно?

Т.е. негр назвался русским и он русский?

Это вопрос к тебе.

Это ты раньше говорил, что не может быть "мироощущение"... Сейчас ты мне говоришь про % в переписи. Но там ведь заявительным путём, т.е. как себя человек сам ощущает, т.е. то что тебе говорили раньше. ;)

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А регионов в РФ сколько? Даже тут математика против тебя.

Так и получается 50%... Плюс, минус.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

А их надо куда то девать?

Ну вот не ассимилированных куда вы деваете?

Не захотела тебе удмуртка дать, не захотела ассимилироваться...

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Опять прикидываешься, что не понимаешь о чем я тебе говорю. Вы взращиваете сепаратизм, национализм мелких народов согласно многонационалочке, создаете квази-государственные образования, национальные республики. И страна будет распадаться именно по этим  административным границам, а не по территории расселения национальностей! Я тебе предложил подумать, что это значит и даже дал подсказку, но ты опять понес какую-то ахинею не относящуюся к теме. 

Если федеральная власть сама создала эти квази-госудасртвенные образования, какого "наведения порядка" ты ждешь? Мыши против сыра? Это так не работает. Если ты что-то создаешь, ты должен понимать к чему это приведет. Не надо писать благоглупостей.

Именно территории расселения национальностей.

Распад по административным границам это первый этап распада. Далее административные границы административный районов регионов. И далее до тех пор пока этот процесс, на каком-то этапе, не будет остановлен. В этом плане, что унитарное деление, что федеративное. 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Только многонационалочка не сводится к "изучению культуры региона". Она вообще не про это. Как ты любишь прикидываться... :D

Не сводится. Это комплексный аспект.

В массах он выражается образовательно-воспитательном аспекте, связанным с изучением культуры региона, с формированием позитивного образа страны в целом и региона в частности.

Есть ещё и управленческий аспект, связанный в т.ч. с работой с элитами, финансированием, контролем и т.д.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Не упрощай. Вопрос далеко не только в этом.

А я и не упрощаю и усложняю.

Элиты - это всегда персоналии. Поэтому вопрос работы с элитами, это вопрос работы с конкретными персоналиями. 

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Потому, что это чушь, на которую тебе отвечено уже было не раз.

Не отвечено.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Ты делаешь выводы с собственных фантазий.

Нет, с твоих слов.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Потому, что РФ не на стыке Европы и Африки, а на стыке Европы и Азии. ;) 

Это всё относительно. Расстояние от Москвы до Каира меньше чем расстояние от Москвы до Владивостока.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Абсолютно беспочвенно.

Нет.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Нет, а тебе ноцисты?

Нет. Было бы странно, если бы ты мне снился.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Толк как раз есть. Знать их в лицо и далее, что как и зачем тоже расписано, но ты опять как заново родился.

Знать зачем? Ну знаешь ты... дальше что? Пусть и дальше пропагандируют? Тогда толку от твоих знаний?

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Важно отделить мух от котлет. Что есть вражеская пропаганда, а что есть просто высказываемое мнение конкретного человека.

 

так и есть.

А никто не отменяет того что это всё надо отделять.

Другое дело, что всякие Макаревичи и Галкины - это публичные персоны и привлекают к себе внимание. Естественно, что мнение, того же Смольянинова привлечёт внимание неопределённого круга людей больше чем моё или твоё вместе взятые.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:

Продолжение многонационалочки это неминуемый дальнейший распад России. В условиях ли противостояния с Западом или без этого. Не важно.

Нее.

Многонационалочка, как ты называешь, упирается в вопрос управления. Пока власть сильна, пока формируется позитивный образ страны, совместно проживания - нет условий для распада.

А вот когда возникают обиды, то даже при сильной власти, возникает взрывоопасная ситуация. А это условие для формирования сепаратистских настроений.

 

В 02.02.2024 в 17:27, belogvardeec сказал:
разумеется русские, кто ж еще? :D

Кто конкретно?

То что хорошо, к примеру, для Флавия, не факт, что будет хорошо, к примеру, Гулаеву или БГ. 

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

В каком году? 

80-е

Ничего не поменялось. Сужу как по рассказам сына, который бывал в гостях у ряда своих одноклассников. Так и сам могу судить из личного общения, т.к. есть хорошие знакомые разных национальностей. Дома общаются между собой преимущественно на своём языке.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Да, но я про Казань говорил, в которой было более половины русских. 

А как ты это определил, если брак, например, между русским и татаркой, татарином или русским, метис с метисом...? Метис называет себя русским, затем заключает брак с такими же метисом и их потомство называет себя русскими или же татарами... Что там антропология или генетика говорит? ;)

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

да. в общественных местах, магазинах, кафе, библиотеках, гос. учреждениях и т. д. 

Пример. Самое начало нулевых (2002). Сижу в Набережных Челнах в городском суде, жду судебного заседания. Наблюдаю такую картину, один за одним люди подходят к судьям, секретарям судей задают вопросы на татарском языке... секретари, судьи... отвечают им на татарском языке. Меня спрашивают (вне заседания) на татарском языке, отвечаю на русском (даю понять что не понимаю татарский), переходят на русский язык. А в заседании всё на русском, равно как и судебный акт и всё делопроизводство.

На тот момент с момента распада СССР всего лишь 11 лет.

Был в Казани неоднократно, например, 2007, 2010, 2014... Я не увидел что говорить в Татарстане на татарском стали больше. Как, например, в 2010 или 2014 сидел перед залом заседаний в Арбитражном суде Татарстана... Местные между собой 2/3 на татарском.  

Откуда это взялось если в СССР татарский был в диковинку?

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

и только лишь? 

видишь как, для большинства нерусских он лишь какой то язык межнационального общения, а не родной. А должен быть родным с детства. тогда вся Россия будет восприниматься как Родина, а не только свой национальный анклав. 

А зачем не русским русский язык как родной? У них свой язык.

Язык - это средство общения.

Между собой не русские могут говорить на каком угодно языке. Но вот между представителями других народов в России, будьте любезны говорить на русском, делопроизводство в органах государства (федеральных, региональных) и муниципальных органах будьте любезны вести на русском.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Не способствует. 

Предпочитаешь с татарами, башкирами и т.д. говорить на английском?

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

В том то и дело, лекс, в том то и дело. именно так это  воспринимается. А я о чем?

Так я и пишу

Цитата

Любой нормальный человек своей Родиной считает то место где он родился.

Моя Родина Нижний Новгород, а Нижний Новгород - это Россия. Мне дороги мои близкие, мои друзья.

У кого-то Родина Грозный, а Грозный - это Россия. Ему дороги его близкие, его друзья.

Ты какие-то разные подходы предлагаешь?

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

одно дело, если человек родился в русском регионе, для него все окружение русское, русский язык с детства, культура, церкви вот, религия христианство и т. д и т. п. он выезжает в другой регион своей страны и там  все тоже самое, всё своё родное. Как будет такой человек воспринимать свою страну?  Как единое целое, как свою большую Родину. 

А если человек родился в нац. анклаве, он не русский, к примеру, воспитывается в себя в республике, где у него его нерусский язык в школах преподается для всех, таблички с названиями на не русском и дублируется на русском как иностранном, прославляется всячески его национальная культура, кухня, самобытность, и т. д. и  т. п.

и вот он выезжает в другой регион, вроде как своей страны, а там всего этого нет. там всё чужое. как он будет воспринимать свою республику и остальную РФ? сам догадаешься? 

А в чём разница?

Цитата

Моя Родина Нижний Новгород, а Нижний Новгород - это Россия. Мне дороги мои близкие, мои друзья.

У кого-то Родина Грозный, а Грозный - это Россия. Ему дороги его близкие, его друзья.

Ты какие-то разные подходы предлагаешь?

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Причем тут наши с Флавием подходы, когда то, что ты описал это политика многонационалочки? 

воспитание русофобии и  культивирование негатива против русских это часть политики многонационалочки. без этого никуда. Если вы целенаправленно взращиваете, развиваете национальную самобытную культуру малых народов, создаете им квази-государственные образования со всеми атрибутами, то неизбежно возникнет вопрос об истории и колонизации этих народов со стороны русских  и неизбежно вы придете к тому, к чему и пришли леволибералы на западе. посыпать голову пеплом и каяться, каяться, каяться, а "угнетенные народы" будут ссать на вас сверху. именно этот процесс начали большевики в 1917м. Сегодняшние западные лево-либералы продолжают. А вы их копируете в этом, да еще норовите обскакать. 

Эээ, нее.

Самобытная региональная культура, воспитываемая как часть общей культуры России сама по себе не формирует сепаратистских настроение.

Это формирование позитивного восприятия места в котором родился (Родина) и через это восприятие формирование патриотического отношения к стране.

Много веков жили народы вместе. Они переплелись в различных отношениях... Воспитывается образ, что народам хорошо жить под одной крышей, в одной стране.

А вот негатив воспитывается через обиды... Формируется негативный образ чужака (в данном случае, русского)... Если формируется негативный образ, то формируется представление о том, что народам лучше жить отдельно. И это путь к формированию сепаратистских настроений. 

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Да плевать мне на нее. мне от них ничего не надо. это им надо от нас.

А как ты ассимилировать (татар, чеченцев, башкир и т.д.) собрался, если тебе их бабы не дают?

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Мне достаточно, если они будут жить по единым законам для всей страны, а не по своим особенным и будут в едином правовом поле, а не своем особенном.

Напомню, что Конституция РФ и федеральные законы России действуют на всей территории.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

В едином культурном, если хочешь, поле.

Это не обязательно.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Страна должна быть единой, а не лоскутным одеялом. 

Смотря в чём.

В отношении культуры - многообразие не возбраняется.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Никаких нац. республик. Регионы все должны быть равны и унитарны. 

Я бы тоже предпочёл так. Но это лишь мои хотелки.

Даже если это и попытаться вернуть как было в РИ, то вреда от этого будет больше.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

Таблички в городах должны быть на русском языке! это культурное поле, облик городов, русский, не русский, наш/не наш! Это показывает какая здесь власть в конце концов. кто здесь власть, как говорится. 

Что в Татарстане, что в соседней Чувашии (в Мордовии значительно меньше) таблички на двух языках. И никак это не мешает. Повторяюсь, язык это средство общения. Таблички лишь выражение этого. Удобно - пусть будет на двух языках.

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

запрещать им говорить в кругу семьи на татарском никто не предлагает!!! и даже на улице. но такие переборы как обучение в государственных школах обязательном порядке для всех? это на кой? 

Русский язык в системе образования обязателен везде.

Спойлер

Конец же разговора сделал почтенного географа лучшим другом мальчика. Когда леди Элен спросила Толине, где он учится, тот сообщил, что он ученик средней школы в Мельбурне, во главе которой стоит преподобный отец Пэкстон.

– Что же тебе преподают в этой школе? – спросила леди Элен.

– Мне преподают там Библию, математику, географию…

– О, географию! – воскликнул с живостью Паганель.

– Да, сэр, – ответил Толине. – Перед январскими каникулами я даже получил первую награду по географии.

– Ты получил награду по географии, мой мальчик?

– Вот она, сэр, – проговорил Толине, вытаскивая из кармана книгу.

То была Библия в хорошем переплете. На оборотной стороне первой страницы стояла надпись: «Средняя школа в Мельбурне. Первая награда по географии ученику Толине из Лаклана».

Тут Паганель не выдержал. Подумать только: австралиец, хорошо знающий географию! Он в восторге расцеловал Толине в обе щеки, как, вероятно, поцеловал мальчика преподобный Пэкстон в день раздачи наград. Ученый, однако, должен был бы знать, что подобное явление – не редкость в австралийских школах: юные туземцы очень способны к географии и с охотой ею занимаются; зато математика им не дается.

Толине совершенно не понял, за что его целуют. Леди Элен объяснила мальчику, что Паганель – знаменитый географ да к тому же еще замечательный преподаватель географии.

– Преподаватель географии? – воскликнул Толине. – О, сэр, спросите меня!

– Спросить тебя, мой мальчик? – повторил Паганель. – Да с большим удовольствием! Я даже собирался сделать это без твоего разрешения. Я не прочь узнать, как преподается география в Мельбурнской средней школе.

– А что, Паганель, если Толине окажется сильнее вас в географии? – спросил Мак-Наббс.

– Ну уж извините, майор! – воскликнул ученый. – Сильнее секретаря Французского географического общества!..

Затем, поправив на носу очки, выпрямившись во весь свой высокий рост, Паганель с важностью, подобающей преподавателю, начал экзамен:

– Ученик Толине, встаньте!

Толине, который и без того стоял, принял более почтительную позу и стал ожидать вопросов географа.

– Ученик Толине, – продолжал Паганель, – назовите мне пять частей света.

– Океания, Азия, Африка, Америка и Европа.

– Прекрасно! Начнем же с Океании, раз мы в данный момент в ней находимся. Скажите, как разделяется Океания?

– Она разделяется на Полинезию, Меланезию и Микронезию. Главные ее острова следующие: Австралия, принадлежащая англичанам; Новая Зеландия, принадлежащая англичанам; Тасмания, принадлежащая англичанам; острова Чатем, Окленд, Маккуори, Кермадек, Макин, Мараки и другие, также принадлежащие англичанам.

– Хорошо! – ответил Паганель. – А Новая Каледония, Сандвичевы острова, Менданские острова, Паумоту?

– Эти острова находятся под протекторатом Великобритании.

– Как под протекторатом Великобритании? – воскликнул Паганель. – Мне кажется, что, наоборот, Франции…

– Франции? – с удивленным видом сказал мальчуган.

– Эге-ге! – сказал Паганель. – Так вот чему вас учат в Мельбурнской средней школе!

– Да, господин учитель. А разве это неверно?

У Паганеля был полураздосадованный-полуудивленный вид, доставлявший удовольствие майору. Экзамен продолжался.

– Перейдем к Азии, – сказал географ.

– Азия, – сказал Толине, – огромная страна. Столица ее – Калькутта. Главные города: Бомбей, Мадрас, Аден, Пегу, Сингапур, Коломбо; острова: Лаккадивские, Мальдивские, Чагос и многие другие. Все это принадлежит англичанам.

– Хорошо, хорошо, ученик Толине. А что вы знаете об Африке?

– В Африке две главные колонии: на юге Капская со столицей Капштадтом, а на западе английские владения с главным городом Сьерра-Леоне.

– Прекрасный ответ! – сказал Паганель, начавший уже мириться с этой англо-фантастической географией. – Вижу, преподавание у вас было поставлено как нельзя лучше. Что же касается Алжира, Марокко, Египта, то они, конечно, стерты с английских атласов. Ну, а теперь я с удовольствием послушаю, что ты мне расскажешь об Америке.

– Америка делится на Северную и Южную, – начал Толине. – В Северной англичанам принадлежит Канада, Новый Браунсвик, Новая Шотландия, а также Соединенные Штаты, которыми управляет губернатор Джонсон.

– Губернатор Джонсон? – воскликнул Паганель. – Этот преемник великого Линкольна [103], убитого обезумевшим фанатиком – сторонником рабовладельцев? Чудесно! Лучше этого и придумать нельзя. Ну, а Южная Америка с Гвианой, с Фолклендскими и Шетлендскими островами, Южной Георгией, Ямайкой, Тринидадом и так далее, и так далее – все это также принадлежит англичанам? Не стану с тобой спорить. А теперь, Толине, мне хотелось бы знать твое мнение или, вернее, мнение твоих преподавателей, о Европе.

– О Европе? – переспросил маленький австралиец, не понимавший, почему так горячится географ.

– Да, о Европе. Кому принадлежит Европа?

– Европа принадлежит англичанам, – убежденным тоном ответил мальчик.

– Я и сам так думал, – продолжал Паганель. – Но каким образом? Вот что мне хотелось бы знать.

– Англичанам принадлежат Англия, Шотландия, Ирландия, Мальта, острова Джерси и Гернси, острова Ионические, Гебридские…

– Молодец, молодец, Толине! – перебил его Паганель. – Но ведь в Европе существуют и другие государства, о которых ты забыл упомянуть, мой мальчик.

– Какие же, сэр? – спросил, не смущаясь, мальчуган.

– Испания, Россия, Австрия, Пруссия, Франция.

– Это провинции, а не государства, – сказал Толине.

– Это уж слишком! – крикнул Паганель, срывая с себя очки.

– Конечно, провинции. Столица Испании – Гибралтар…

– Восхитительно! Чудесно! Бесподобно! Ну, а Франция? Я ведь француз, и мне хотелось бы знать, кому я принадлежу.

– Франция? Это английская провинция, – ответил спокойно Толине. – Главный город Кале.

– Кале! – крикнул Паганель. – Как! Ты считаешь, что Кале до сих пор принадлежит Англии?

– Конечно!

– И ты думаешь, что это главный город Франции?

– Да, сэр. И там живет губернатор лорд Наполеон… Тут Паганель расхохотался. Мальчуган не знал, что и думать.

Его спрашивали, и он старался ответить как можно лучше. Но курьезность его ответов не могла быть поставлена ему в вину: он даже не подозревал о ней. Все же юный австралиец не казался смущенным и с серьезным видом ждал конца этого непонятного веселья.

– Вот видите, – смеясь, сказал майор. – Разве я не был прав, когда говорил, что ученик Толине превзойдет вас?

– Несомненно, милый майор, – ответил географ. – Вот как преподают географию в Мельбурне! Хороши учителя в этой школе! Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания – все, весь мир принадлежит англичанам! Черт возьми! При таком воспитании я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам… Ну, Толине, а как луна? Что она – тоже принадлежит англичанам?

– Будет принадлежать, – серьезно ответил мальчик.

Тут Паганель вскочил – он уже не мог усидеть на месте. Его душил смех, и он отбежал чуть ли не на четверть мили от лагеря, чтобы посмеяться вволю.

Между тем Гленарван разыскал в своей дорожной библиотечке «Краткий очерк географии» Самуэля Ричардсона. Эта книга была очень популярна в Англии и давала более научные сведения о земном шаре, чем мельбурнские преподаватели.

– Вот возьми, малыш, – сказал Гленарван маленькому австралийцу. – У тебя не совсем верные сведения по географии, и их полезно исправить. Дарю тебе эту книгу на память о нашей встрече.

:)

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

ну и никогда я бы не позволил испортить исторический архитектурный ансамбль казанского Кремля, памятника русской старины, огромной нелепой мечетью в центре. это просто издевательство, смачный плевок в русских. после которого русские утерлись и улыбнулись. 

Нелепой? Кул-Шариф очень красивая мечеть. Восстановлена после разрушения в сер.16в. И не просто не портит..., а очень украшает Казанский Кремль, который без неё выглядел бы убого, например, в сравнении с Новгородским Кремлём и, уже тем более, в сравнении с Нижегородским, и уже тем более, с Московским Кремлём. 

 

В 02.02.2024 в 18:04, belogvardeec сказал:

бххх. но именно так сейчас и происходит. ) 

К кому иначе относятся?

Поподробнее.

 

В 02.02.2024 в 18:40, Флавий Аниций сказал:

Сейчас нацмены в своих нацреспубликах имеют привеилегии по отношению к русским, так повелось со времён СССР.

Какие?

 

В 02.02.2024 в 20:23, belogvardeec сказал:

или ты предлагаешь наплодить русских республик? типа тверская русская республика, московская русская республика и т. д.? 

Ну вот видишь, сам же понимаешь.

 

В 02.02.2024 в 20:33, Arrey сказал:

Фундаментальнейшая ошибка... отобрать это всегда плохо, вас будут всю остававшуюся жизнь ненавидеть.причем все. Правильно дать... в итоге все хорошо, все довольны, нацмены тоже потому что как было так и осталось...

Какие же тогда это привилегии?

А в чём фундаментальная ошибка, отобрать или дать если и в том и в другом случае происходит уравнивание.

И всё так... какие привилегии?

 

В 02.02.2024 в 22:04, Флавий Аниций сказал:

Я натурал

Чем докажешь? ;)

 

В 02.02.2024 в 23:03, belogvardeec сказал:

анекдотец про лекса. xD

Ты меня с собой не путай.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Arrey
2 минуты назад, лекс сказал:
Цитата

Полная компенсация работодателем приглашающим мигрантов всех расходов государства на них и их семьи.

Это выделение государственных субсидий работодателям, которые обустраивают быть этих самым мигрантов и их семей. Проще говоря, адаптируют к текущим условиям.

Это в рамках пп. "г" п.23 Концепции государственной миграционной политики. Вообще п.23 целиком про адаптацию. Не будет адаптации - будет маргиналиация этих мигрантов и далее то что связано с основными опасениями, связанными с мигрантами.

Наоборот, не выделение субсидий а выставление счетов таким работодателям. Ты привез ты отвечаешь, ты платишь. Нарушил такой работник закон, штраф и депортация за счет работодателя. Привез детей и отправил их в школу, счет за школу работодателю, жена у него рожает в государственной больнице, счет работодателю, логика понятна?

Ссылка на комментарий

Arrey
9 часов назад, лекс сказал:

Применительно к основным опасениям, связанным с мигрантами - п.26

Основное опасении в их количестве и в получение мигрантами гражданства, а не в п. 26

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

лекс
22 минуты назад, Arrey сказал:

Наоборот, не выделение субсидий а выставление счетов таким работодателям. Ты привез ты отвечаешь, ты платишь. Нарушил такой работник закон, штраф и депортация за счет работодателя. Привез детей и отправил их в школу, счет за школу работодателю, жена у него рожает в государственной больнице, счет работодателю, логика понятна?

Ну, ок. А смысл то понятия "адаптация" от этого меняется?

Цитата

Полная компенсация работодателем приглашающим мигрантов всех расходов государства на них и их семьи.

 

Цитата

Привез детей и отправил их в школу, счет за школу работодателю, жена у него рожает в государственной больнице, счет работодателю,

С точки зрения мигранта - это адаптация... Ему неважно из чьих средств, если это не его средства.

п.23:

Цитата

г) формирование и развитие инфраструктуры, обеспечивающей содействие адаптации иностранных граждан;

С точки зрения работодателя - лишние расходы, от которых он постарается уклонится. А это рост нелегальной миграции. ;)

 

Только вот "компенсация" работодателем предполагает возмещение расходов государству, а не непосредственная оплата работодателем.

 

12 минуты назад, Arrey сказал:

А в том, что если отобрать все будут недовольны, а если дать все будут довольны. Ну и пора уже вкладывать народные богатства в народ.

И в том и другом случае, говорить о привилегиях не приходится.

И всё-таки непонятно о каких привилегиях речь? Тем более, с учётом конституционного принципа равенства, отрицающего дискриминацию.

 

12 минуты назад, Arrey сказал:

Основное опасении в их количестве и в получение мигрантами гражданства, а не в п. 26

пп.б п.26

Цитата

б) совершенствование государственного контроля (надзора) в части, касающейся въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, транзитного проезда через ее территорию, пребывания (проживания) иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

 

А вообще, не в этом основная проблема.

Я бы об этом больше говорил бы (п.26)

Цитата

н) совершенствование механизма миграционного контроля в целях решения задач по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, в том числе по противодействию криминальным, террористическим и экстремистским структурам;

п) противодействие формированию этнических (полиэтнических) анклавов.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Arrey
8 часов назад, лекс сказал:
9 часов назад, Arrey сказал:

Наоборот, не выделение субсидий а выставление счетов таким работодателям. Ты привез ты отвечаешь, ты платишь. Нарушил такой работник закон, штраф и депортация за счет работодателя. Привез детей и отправил их в школу, счет за школу работодателю, жена у него рожает в государственной больнице, счет работодателю, логика понятна?

Ну, ок. А смысл то понятия "адаптация" от этого меняется?

Причем кардинально, это не про создание комфортных им условий, это про недопущение перекладывания на государство затратна на мигрантов. И про противодействие коррупционным схемам связанных с ними.

8 часов назад, лекс сказал:

С точки зрения мигранта - это адаптация... Ему неважно из чьих средств, если это не его средства.

Ему не важно, но сейчас это из средств государства, из твоих и моих налогов, а если перенести данные расхода на работодателя, это заставит последнего задуматься о найме коренных жителей и государству экономия.

 

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

лекс
16 минут назад, Arrey сказал:

Причем кардинально, это не про создание комфортных им условий, это про недопущение перекладывания на государство затратна на мигрантов.

Значит, получим рост нелегальной миграции.

Создание же комфортных условий - это вопрос адаптации, это вопрос снижения криминогенной ситуации. Это не интерес работодателя, это интерес государства.

 

16 минут назад, Arrey сказал:

И про противодействие коррупционным схемам связанных с ними.

Если вопрос о возмещении, то это так или иначе это шаг к коррупционным схемам.

 

16 минут назад, Arrey сказал:

Ему не важно, но сейчас это из средств государства, из твоих и моих налогов, а если перенести данные расхода на работодателя,

Если этим не будет заниматься государство, то этим никто заниматься не будет. 

 

16 минут назад, Arrey сказал:

это заставит последнего задуматься о найме коренных жителей и государству экономия.

Неее. Будет куча работников без оформления трудового договора и будет куча лиц без оформления в миграционной службе. Зачем работодателю лишние расходы?

В своё время устанавливали драконовские меры за несоблюдение миграционного законодательства... Ну поработало это в качестве пугала первое время.... Дальше забыто. Потому как слишком много и многих надо наказывать, а это мягко говоря нагрузка для экономики. А тут услуги оказывается, работа работается... Конечные потребители довольны. Недовольны лишь засилием мигрантов. А это обратная сторона удовлетворённого потребителя.

Что до коренных жителей? Во-первых, работодателю проще управлять мигрантами. Во-вторых, мигранты дешевле. В-третьих, на низкоквалифицированных должностях работодателю вообще пофиг какая у кого национальность. И если коренные жители не хотят заниматься низкоквалифицированной работой, то будут мигранты.

К слову сказать, я не вижу проблем в трудоустройстве коренных жителей, особенно на должности на которых работают мигранты. Не раз сталкивался с ситуациями, когда коренной житель не хочет работать либо зарплата не устраивает, либо лень (даже при наличии работы)... Мигранты же не столь разборчивы.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Arrey
5 минут назад, лекс сказал:

Значит, получим рост нелегальной миграции.

Создание же комфортных условий - это вопрос адаптации, это вопрос снижения криминогенной ситуации. Это не интерес работодателя, это интерес государства.

Вообще не так, за нелегальных мигрантов предусмотрена ответственность, если мало штрафы за использование их труда можно и повысить.

Комфортные условия должны быть созданы для русских и коренных народов а не для мигрантов. Тех кто замечен в криминале вообще пускать сюда не нужно, как и тех кто нарушил закон в РФ, ну и снижение общего количества мигрантов, тогда и с криминогенной ситуацией лучше будет.

Ссылка на комментарий

Arrey
11 минуту назад, лекс сказал:
27 минут назад, Arrey сказал:

противодействие коррупционным схемам связанных с ними.

Если вопрос о возмещении, то это так или иначе это шаг к коррупционным схемам.

За них и так заносят, разница что поступать деньги начнут государству, а не в личные карманы.

12 минуты назад, лекс сказал:
28 минут назад, Arrey сказал:

Ему не важно, но сейчас это из средств государства, из твоих и моих налогов, а если перенести данные расхода на работодателя,

Если этим не будет заниматься государство, то этим никто заниматься не будет. 

Так это тоже хорошо, будет меньше мигрантов, меньше преступность, меньше опасность для государтсва и народа и больше народных денег останется народу. Государство должно заботиться о своем народе, а не чужом.

14 минуты назад, лекс сказал:
30 минут назад, Arrey сказал:

это заставит последнего задуматься о найме коренных жителей и государству экономия.

Неее. Будет куча работников без оформления трудового договора и будет куча лиц без оформления в миграционной службе. Зачем работодателю лишние расходы?

Для этого и нужен контроль, а не для того чтобы мигрантам, коррупционерам и диаспорам было комфортнее. Есть такая штука визовый режим, где ты указываешь для чего ты едешь сюда, и если за его нарушение и на тебя и на недобросовестного работодателя накажут, не много будет желающих ставить данное нарушение на поток. Работодателю должно быть выгоднее нанять коренных граждан а не мигрантов.

Ссылка на комментарий

лекс
8 минут назад, Arrey сказал:

Вообще не так, за нелегальных мигрантов предусмотрена ответственность, если мало штрафы за использование их труда можно и повысить.

Я уже писал об этом выше

Цитата

В своё время устанавливали драконовские меры за несоблюдение миграционного законодательства... Ну поработало это в качестве пугала первое время.... Дальше забыто. Потому как слишком много и многих надо наказывать, а это мягко говоря нагрузка для экономики. А тут услуги оказывается, работа работается... Конечные потребители довольны. Недовольны лишь засилием мигрантов. А это обратная сторона удовлетворённого потребителя.

 

 

8 минут назад, Arrey сказал:

Комфортные условия должны быть созданы для русских и коренных народов а не для мигрантов.

Комфортные условия в чём?

Применительно к мигрантам понятно, что речь должна идти об адаптационных мерах. А вот в отношении русских и коренных народов, в чём должны выражаться комфортные условия?

Зарплата? Это расходы работодателя, в которых он не шибко заинтересован. В чём тогда должны выражаться комфортные условия? 

 

8 минут назад, Arrey сказал:

Тех кто замечен в криминале вообще пускать сюда не нужно, как и тех кто нарушил закон в РФ, ну и снижение общего количества мигрантов, тогда и с криминогенной ситуацией лучше будет.

Ну закопать как страус голову в песок не выйдет. Хотя бы потому что мигрантов много и они пребывают из разных страны СНГ. Так что, проблему как-то решать надо.

Относительно снижения... Как по мне, Концепция... направлена на привлечение мигрантов (на трудовые места), а надо бы ужесточать условия въезда, выезда, контроля.

Что до криминала... Так ключевым условием является отсутствие адаптационных мер. Например, плохие бытовые условия, этнические анклавы, где и язык-то знать не надо.

 

Только что, Arrey сказал:

За них и так заносят, разница что поступать деньги начнут государству, а не в личные карманы.

А государству ли? Коррупционная схема на то и ориентирована, чтобы обойти государство.

 

Только что, Arrey сказал:

Так это тоже хорошо, будет меньше мигрантов, меньше преступность, меньше опасность для государтсва и народа и больше народных денег останется народу. Государство должно заботиться о своем народе, а не чужом.

А кто сказал что меньше мигрантов?

Если государство этим не занимается, то это не значит, что мигрантов будет меньше. Это значит, что нелегальных будет больше. И соответственно, преступность больше.

 

Только что, Arrey сказал:

Для этого и нужен контроль, а не для того чтобы мигрантам, коррупционерам и диаспорам было комфортнее.

Дело не в комфорте.

Дело в том, что при отсутствии нормальных условий для проживания, неминуемо растёт преступность. А это нафиг не надо.

 

Только что, Arrey сказал:

Есть такая штука визовый режим, где ты указываешь для чего ты едешь сюда, и если за его нарушение и на тебя и на недобросовестного работодателя накажут, не много будет желающих ставить данное нарушение на поток.

А вот это называется контроль.

И было бы неплохо, если бы мигранты приезжали на конкретные рабочие места, а после увольнения уезжали бы. 

 

Только что, Arrey сказал:

Работодателю должно быть выгоднее нанять коренных граждан а не мигрантов.

Извиняюсь за тавтологию, но работодателю выгоднее, когда есть выгода, вопрос с же с этнической принадлежностью его мало касается.

Ссылка на комментарий

Arrey
35 минут назад, лекс сказал:

Зарплата? Это расходы работодателя, в которых он не шибко заинтересован.

 

36 минут назад, лекс сказал:

Извиняюсь за тавтологию, но работодателю выгоднее, когда есть выгода, вопрос с же с этнической принадлежностью его мало касается.

Олигарху выгодно переложить социальные расходы мигрантов на государство и народ, а государству и народу выгодно чтобы олигарх нес полные расходы, весь вопрос у кого реально власть в стране, пока оказывается, что по факту у олигархов и коррупционеров.

Ссылка на комментарий

Arrey
40 минут назад, лекс сказал:

Ну закопать как страус голову в песок не выйдет. Хотя бы потому что мигрантов много и они пребывают из разных страны СНГ. Так что, проблему как-то решать надо.

Относительно снижения... Как по мне, Концепция... направлена на привлечение мигрантов (на трудовые места), а надо бы ужесточать условия въезда, выезда, контроля.

 

41 минуту назад, лекс сказал:

А вот это называется контроль.

И было бы неплохо, если бы мигранты приезжали на конкретные рабочие места, а после увольнения уезжали бы. 

Не то что неплохо, это вообще обязательно, приезд трудового мигранта оправдан только если для него есть конкретное рабочее место. Просто привозить миллионы мигрантов чтобы они здесь конкурировали с народом, ехали миллионами в столицы, а если мест не нашлось совершали преступления в корне не верно.

Ссылка на комментарий

Arrey
45 минут назад, лекс сказал:

Что до криминала... Так ключевым условием является отсутствие адаптационных мер. Например, плохие бытовые условия, этнические анклавы, где и язык-то знать не надо.

 

46 минут назад, лекс сказал:

А государству ли? Коррупционная схема на то и ориентирована, чтобы обойти государство.

 

46 минут назад, лекс сказал:

А кто сказал что меньше мигрантов?

Если государство этим не занимается, то это не значит, что мигрантов будет меньше. Это значит, что нелегальных будет больше. И соответственно, преступность больше.

Государство должно этим заниматься. Как вообще эти люди попадают на территорию РФ? не козьими же тропами и в цистернах с бетоном... прилетают на самолетах, приезжают на поездах, ни от кого не прячутся. Адреса и состав диаспор тоже всем известны. Чиновников курирующих эти вопросы тоже все знают.

Вы верно сказали про приезд только на конкретные рабочие места, здесь и нормальные условия и контроль, и прозрачность и сложность для коррупции.

И не возникнет ситуации когда из каждого утюга кричат, что мигрантов завозят потому что "не хватает дворников" и нужно завести еще, а топом оказывается, что въехало 17 млн, а дворников как не хватало так и не хватает...

Ссылка на комментарий

лекс
20 минут назад, Arrey сказал:

Олигарху выгодно переложить социальные расходы мигрантов на государство и народ,

 

20 минут назад, Arrey сказал:

а государству и народу выгодно чтобы олигарх нес полные расходы,

 

20 минут назад, Arrey сказал:

весь вопрос у кого реально власть в стране, пока оказывается, что по факту у олигархов и коррупционеров.

Бизнес кто ведёт? Работодатель (не обязательно олигарх).

Государство что важно? Налоги + решение проблем с мигрантами. Государство ужесточает требования к работодателю. Появляются куча неучтённых работников. Государство отследить всё и вся не может. Объективно отследить не может. По итогу. Проблема с мигрантами не решается, а наоборот, усугубляется.

Зарплату кто платит? Работодатель. Народу что важно? Зарплата, а не проблемы во взаимоотношениях государство - работодатель. Так что, народу пофиг на миграционные вопросы.

 

14 минуты назад, Arrey сказал:

Не то что неплохо, это вообще обязательно, приезд трудового мигранта оправдан только если для него есть конкретное рабочее место. Просто привозить миллионы мигрантов чтобы они здесь конкурировали с народом, ехали миллионами в столицы, а если мест не нашлось совершали преступления в корне не верно.

Вот тут согласен.

К конкретному месту добавлю ещё аспект адаптации. Включающий знание языка (включая письменный экзамен), экзамен на знание истории и культуры, местопроживание, обустройство семьи (если с семьёй, включающий и трудоустройство супруги/супруга), включая садик, школу, поликлинику, требования к уровню образования, конкретное место должно быть с определённым уровнем не бедствующего достатка. И соответственно, при принятии решения о въезде, должно быть гарантийное письмо от работодателя об адаптации конкретного работника и соответствующая проверка этих сведений миграционной службой. Увольнение влечёт аннулирование условий пребывания (работодатель должен уведомить миграционную службу) и соответственно - выдворение.

Вот примерно так вижу в идеале.  

Но это в идеале. А так... если просто перекладывать расходы, то проблема лишь усугубится. Тут надо вопрос решать в массовом порядке. Кучу народу высылать. Только вот не думаю, что государство сейчас с этим справится. 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Arrey
18 минут назад, лекс сказал:

Бизнес кто ведёт? Работодатель (не обязательно олигарх).

Государство что важно? Налоги + решение проблем с мигрантами. Государство ужесточает требования к работодателю. Появляются куча неучтённых работников. Государство отследить всё и вся не может. Объективно отследить не может. По итогу. Проблема с мигрантами не решается, а наоборот, усугубляется.

Олигарх здесь тот кто может лоббировать нужное решение властей.

После ужесточения требований, общее количество мигрантов сокращается, часть уйдет в неучтенку, но ведь им как то нужно будет заехать, а мы уже определились, что завоз только под конкретные рабочие места... на которые не нашлось местных либо граждан РФ.

18 минут назад, лекс сказал:

Зарплату кто платит? Работодатель. Народу что важно? Зарплата, а не проблемы во взаимоотношениях государство - работодатель. Так что, народу пофиг на миграционные вопросы.

логическая ошибка. Народу важна их зарплата, а не зарплата которую получают мигранты. Более того заплатив мигранту работодатель не заплатит народу, народ против мигрантов.

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6623

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    31

  • belogvardeec

    24

  • лекс

    19

  • bornrules

    12

  • Gulaev

    10

  • Посмотрим

    10

  • Флавий Аниций

    7

  • Kreismalsarion

    5

  • Disa_

    5

  • Mr_Makyta

    5

  • 0wn3df1x

    3

  • Мишка Белый

    3

  • Olgard

    2

  • Б. Статусов

    2

  • UBooT

    1

  • vodko

    1

  • Dart_Evil

    1

  • nelsonV

    1

  • Alex2411

    1

  • Febus

    1

  • Н.G-Man

    1

  • Jeff Prow

    1

  • Непотопляемый Сэм

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Он так ударился, шта упомянул европейские ценности, но не уточнил какие...

belogvardeec

Ну, а по теме, вот:   Правнучка советского летчика Валерия Чкалова Дарья Богданова считает, что по Москве нужно ударить ядерным оружием «для завершения конфликта». Ее слова передает «Московс

Флавий Аниций

Лекс лукавит. На самом деле это возможно, даже сейчас. Но не сразу, постепенно. Вначале ограничить миграцию, ввести визовый режим со Средней Азией. Потом начать упразднять нацреспублики, заменяя

belogvardeec

не прикидывайся глупее чем ты есть.   далее ничего хорошего не будет, если вы будете продолжать выращивать сепаратизм десятки украин у себя на территории. вы их и получите по итогу. т

belogvardeec

ты давно это сделал. не прибедняйся.   Сколько бы ты не повторял эти либеральные мантры, реальность будет бить тебя по голове  больно. Воспитали вот укров, казахов, узбеков и прочих грузин

Mr_Makyta

Здравия желаю всем читающим этот пост. Хотел бы прояснить такой важный вопрос как свобода слова, но не просто свобода слова, а свобода слова в РФ. Точнее её существование. Насколько далеко она может з

лекс

Право на свободу слова не абсолютно. Например, во время первой Чеченской или после террактов типа Норд Оста... очень много было голосов за ограничение свободы слова в период возникновения таких в

Мишка Белый

Именно в США самая что ни на есть демократия. Или Вы забыли, что демократия это власть демоса, а не плебоса и охлоса? Демос в Древней Греции это тот, кто имел собственность и рабов. В с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...