Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий? - Страница 15 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Развитие бывших колоний зависит от качества бывших метрополий?

Рекомендованные сообщения

"]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (Разные судьбы Украины и Канады)"

[...]Да и возникли страны одновременно: Квебек основан в 1608 г., торговый пост у Мон-Рояль в 1611-м — на это время приходятся и первые большие победы запорожцев. И хотя корни Украины глубже канадских, ее история по большому счету началась в 1648 году, когда Богдан Хмельницкий вступил в Киев. Тогда же началась и настоящая история страны за океаном. Общее у них также двуязычие. И обе долго были колониями — думаю, это и есть то главное, что в итоге определило их разную судьбу. Не то, что были колониями, а то, чьими колониями были!

Канадой владела Англия (французский период можно не считать, боюсь, под властью Парижа Новая Франция так и осталась бы сельской провинцией, как Украина под Польшей — только без казаков и без амбиций), тогда как в Украине Польшу сменила Москва. Похоже, все дело в метрополиях.

Но в чем именно? В особой жестокости англичан? Вряд ли, хотя в России любят вспоминать их колониальные зверства. Да, в британских шкафах много скелетов, но все империи стоят на костях, в том числе и Российская, не говоря уж об СССР, самой кровавой империи в истории. Кто бы говорил! И все же гляньте на карту мира: США, Канада и Австралия — мировые лидеры. Отлично идут дела в Новой Зеландии. Южная Африка — экономический локомотив континента. Все — бывшие британские колонии!

Причем заметна закономерность: чем дольше под Англией, тем больше успехов. Известная российская журналистка Юлия Латынина в своей передаче «Код доступа» сравнила Египет, где англичан было мало, и правление их было мягким и недолгим, с Индией, где они хозяйничали куда дольше и куда жестче. Результат: Индия динамично развивается и вот-вот обойдет Россию по ВВП, тогда как Египет застрял в прошлом веке.

Старшее поколение помнит, как советские люди клеймили империализм (то ли дело братская дружба республик-сестер, сплоченных великой Русью!) и радовались крушению системы колониализма. Свободу Патрису Лумумбе! Куба, любовь моя! Что ж, пришло время подвести итоги. Они не веселы. Мубарак и Каддафи, Мобуту и Мугабе или же, не к ночи будь помянут, людоед Бокасса куда дороже обходятся своим странам и народам, чем империалисты. Хотели свободы? Получите! А побудь под английским «ярмом» еще лет сто, глядишь, жили бы как люди. Как видим, свобода не есть абсолютное благо.

Но и не всякий колониализм прогрессивен. Ибо не только кровью строятся империи — на голых штыках, без обаяния высокой культуры, без имперского шарма долго не усидишь. Римлян не упрекнешь в либерализме, однако они создали европейскую цивилизацию. Та облачилась в сверкающие англосаксонские доспехи, окуталась французским флером — и стала глобальной. Цивилизация технологическая, правовая, кодифицированная. Да, все начиналось с колонизации, с покорения варваров, но в итоге создали homo occidentalis, человека западного.

Сравним с империей Чингисхана. Та была куда более жестокой, чем Римская, но что оставила после себя? Ничего, кроме костей, пепла и повреждения русских нравов. Она не могла, да и не собиралась кого-то цивилизовать — только грабить. Российскую империю, конечно, не сравнить с монгольской, но…

Вот вышло новое издание книги Бориса Кагарлицкого «Периферийная империя», название которой отражает причину, по которой, как считает автор, Россия развивается рывками, то выламываясь из миросистемы, то ценой колоссальных жертв пытаясь догнать ушедший караван. Да, бывает такое: отсталость ввиду отдаленности от центров мировой культуры и от чрезмерной самобытности. Но как быть с заокеанской Америкой? С Канадой? Они не отставали от Европы, а США после освобождения даже ушли вперед! Да и в Канаде первый пароход поплыл раньше, чем в Англии. Им что, периферийность не мешала? Или дело не в ней? Боюсь, дело в качестве метрополии и в русском случае более точным было бы определение «империя второго вида». Еще точнее: «второго сорта»

В самом деле, как и монголы, Россия отставала в развитии от своих колоний. Финляндия, прибалтийские страны и Польша (включая Украину) по всем цивилизационным меркам опережали Московию. Древние Армения и Грузия также. Лишь Средняя Азия к моменту колонизации пришла уже в совершенный упадок, да еще горские и сибирские племена уступали русским. Такая метрополия покорить обаянием культуры не может, ускорить продвижение колоний по пути цивилизации неспособна, а вот затормозить… 23 года прошло после объединения Германии, восточная часть которой не так уж и долго была советской и наивернейшим союзником СССР, и хотя в интеграцию вложены гигантские средства, разница в уровне жизни «осси» и «весси» все еще ощутима![...]

(полный текст в "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ")

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
Приднепровье - москали? Бинго!

Москали, всем гордиться 5 минут. Запорожцы - не украинцы, а таки-москальское отродье, наши люди. Я всегда это знал!

Ты кроме как изворачиваться что то еще можешь?))

В каком месте твоей цитаты с вики сказано, что речь идет о запорожцах?=)

Там написано "Левобережье и Поднепровье" или ты по принципу: читаю кингу - вижу фигу?

И, повторюсь, в тексте сказано о "группе населения Украины", при этом в Укаине проживает более 130 национальностей...=(

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Praetor95

Вики это вообще бред, в частности российская. Там даже Вернадского умудрились в русского записать.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Вики это вообще бред, в частности российская. Там даже Вернадского умудрились в русского записать.

Та ладно.

п.с. Вот любуйся новым БГ, такой потешный=)

Тоже 30-ка, тоже дрочефорумит и походу пьет пивасик Балтику и был уволен с "органов".

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Amateur
Вики это вообще бред, в частности российская. Там даже Вернадского умудрились в русского записать.

Ну кто бы сомневался-то)

Тюрки... "Это ваше слово ругательное, и прошу его ко мне не применять!"(С)

Ссылка на комментарий

Praetor95

Мне нравится что приплетают тюрков в 16-17 век, при этом они в нашем генофонде еще с незапамятных времен (сарматы, скифы).

Ссылка на комментарий

Прочти 3 поста - суть под 2 спойлерами и в 1 цитате, или ты способен читать только "святое" письмо?=)

И как это связано с запорожцами и их нац. колоритом? Или по твоему, дети тех женщин, котрых забрали в ясыр, бежали потом в Запорожскую Сечь, а не воспитывались как турки-муслимы?=)

О янычарах стоит вспоминать и о том из кого они состояли?

янычары в основном состояли из балканских народов,

я привел факт того, как народы смешивались, точно также происходило с точностью до наоборот

Ссылка на комментарий

Мне нравится что приплетают тюрков в 16-17 век, при этом они в нашем генофонде еще с незапамятных времен (сарматы, скифы).

сарматы, скифы - это все этнонимы, общее название народов живших где-то к востоку от грекоримских цивилизаций, как нынешние татары, стали синонимом народов проживающих в восточной европе, будучи в то же время неславянского происхождения

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
янычары в основном состояли из балканских народов,

я привел факт того, как народы смешивались, точно также происходило с точностью до наоборот

Как это повлияло на генофонд казаков? Народы смешваются все одинаково, вид один кагбэ.

Ты хочешь сказать,ч то казаки воровали турчанок и имели от них детей? По твоему православный казак, мог жениться на муслимке, в те времена?=)))))))))))))))))))))))))

сарматы, скифы - это все этнонимы, общее название народов живших где-то к востоку от грекоримских цивилизаций, как нынешние татары, стали синонимом народов проживающих в восточной европе, будучи в то же время неславянского происхождения

Я все думал, что восточный народ ассоциируют только с "медвед, водка, балалайкО", а оно вон как обернулось. Татарвой нас кличут=(

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Amateur

Это ничего, что сарматы и скифы - иранские народы, арийцы то бишь? А ни разу не тюрки и монголоиды?

Читайте больше умных книшков, чтоб не позориться так потешно.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Это ничего, что сарматы и скифы - иранские народы, арийцы то бишь? А ни разу не тюрки и монголоиды?

А ниче что они еще и предки тюрских народов? :)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Это ничего, что сарматы и скифы - иранские народы, арийцы то бишь? А ни разу не тюрки и монголоиды?

Читайте больше умных книшков, чтоб не позориться так потешно.

По типу "святого" письма где все евреи?=)

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Этносрач? а где невер?

Ссылка на комментарий

Praetor95
Этносрач? а где невер?

Позови, как раз его не хватает)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Этносрач? а где невер?

Сванидзе учитсО, не будем его отвлекать.

Ссылка на комментарий

Как это повлияло на генофонд казаков? Народы смешваются все одинаково, вид один кагбэ.

Ты хочешь сказать,ч то казаки воровали турчанок и имели от них детей? По твоему православный казак, мог жениться на муслимке, в те времена?=)))))))))))))))))))))))))

Я все думал, что восточный народ ассоциируют только с "медвед, водка, балалайкО", а оно вон как обернулось. Татарвой нас кличут=(

а что? утверждаешь, что турчанок и крымчанок не крали?

и монголо-татарское нашествие не оставило своего следа?

опять я об одном, а ты все выворачиваешь... татарами я написал, что кличут народы неславянского происхождения... от крымцев, до ногаев, казанцев, астраханцев и т.д.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Ермак
Этносрач? а где невер?

Протестую! Дергать Невера за хвост - это моя фишка! :D

а что? утверждаешь, что турчанок и крымчанок не крали?

и монголо-татарское нашествие не оставило своего следа?

опять я об одном, а ты все выворачиваешь... татарами я написал, что кличут народы неславянского происхождения... от крымцев, до ногаев, казанцев, астраханцев и т.д.

Я уже задолбался писать тому же Неверу, что татарских генов в геноме восточных славян не больше чем в геноме французов, немцев и т.д. и т.п.

Так что ДА! Монголо-татаркое иго не оставило следа! Татары не стояли в городах Руси гарнизонами трахая все что движется...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
а что? утверждаешь, что турчанок и крымчанок не крали?

и монголо-татарское нашествие не оставило своего следа?

опять я об одном, а ты все выворачиваешь... татарами я написал, что кличут народы неславянского происхождения... от крымцев, до ногаев, казанцев и т.д.

Нет, это ты утверждаешь, чо крали, соотв. предоставь пруфы, ибо известно только, что казаки устраивали набеги на территории татарвы в целях осовобдить своих и хватануть побольше вражеского добра. Под "добром" понимаются только материальные ценности.

опять я об одном, а ты все выворачиваешь... татарами я написал, что кличут народы неславянского происхождения... от крымцев, до ногаев, казанцев и т.д.

Кто кличет?

и монголо-татарское нашествие не оставило своего следа?

Монголо-татарское нашествие разбило государства, а "осколки" поставило в вассальную зависимость.

Или есть инфа, по которой известно, что монголоиды вплотную зеселяли юго-центральную часть некогда Киевской Руси или имели тесные связи с местным населением?

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Praetor95
Нет, это ты утверждаешь, чо крали, соотв. предоставь пруфы, ибо известно только, что казаки устраивали набеги на территории татарвы в целях осовобдить своих и хватануть побольше вражеского добра. Под "добром" понимаются только материальные ценности.

Не ну турчанок не крали, а вот детей малых да.

Вони неодноразово грабували Крим, який належить Татарії [Tartarie], спустошували Анатолію [la Natolie] 43, розоряли Трапезунд [Trebisonde] 44 і досягали навіть гирла Чорного моря за три льє від Константинополя 45, де винищували все вогнем і мечем, повертаючись звідти з великою здобиччю і рабами, звичайно малими дітьми, яких вони залишають для послуг у себе або дарують вельможам свого краю. Літніх людей вони ніколи не залишають, хіба що тоді, коли вважають їх досить багатими, аби заплатили за свій викуп і відкупились. Кількість [козаків], які йдуть у походи, ніколи не перевищує 6—10 тис. чоловік. Вони чудом перепливають море на поганеньких човнах, виготовлених власними руками, форму і конструкцію котрих я опишу пізніше.

©Боплан

Ссылка на комментарий

nelsonV
Я уже задолбался писать тому же Неверу, что татарских генов в геноме восточных славян не больше чем в геноме французов, немцев и т.д. и т.п.

это пошло...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33472

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    62

  • Эквилибриум

    62

  • SUVAR

    61

  • SCORE

    29

  • belogvardeec

    17

  • Amateur

    17

  • Bernadotte

    16

  • Jwerwolf

    15

  • nelsonV

    15

  • Эkiti Holocaust

    6

  • Ермак

    6

  • Terranoid

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • Yorick

    4

  • Dobrak

    4

  • Гаубица

    4

  • Dart An'ian

    3

  • Ouwen

    3

  • uCube

    3

  • Наполек

    2

  • Antipilot

    1

  • WalkerQ

    1

  • Cы́роводка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...