Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1812 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
3 часа назад, prohojey сказал:

да и вообще если кого-либо заключить в тюрьму почему я его не могу обобрать

 

Обеспечения хоть какого-то баланса в игре :).

 

3 часа назад, prohojey сказал:

а как отжимать артефакты у священников  ?

 

Если он Ваш вассал, даете ему сначала взятку, потом отзываете титул, он сваливает за бугор, используя услугу зовете его обратно. С некоторым шансом можно унаследовать арт.

Ссылка на комментарий

Eclairius
9 часов назад, Bemep.ok сказал:

Начинал игру с самых ранних дат за одного из графов герцогства Нормандия со столицей в графстве Кан. Сейчас уже 1019 год, я давно уже император Франции, король Италии со своим личным папой (столицу не менял, вотчина та же - Нормандия). И все эти двести с лишним лет подвергаюсь постоянным набегам с моря со стороны племен, викингов, авантюристов, англичан. Достали уже, приплывают кому только не лень. Причем, нападают постоянно на столичное графство Кан или соседние графства, в зависимости от того, где сейчас нет моей гвардии. На вассалов в соседних герцогствах нападают крайне редко. В основном меня достают. Всю игру только и занимаюсь тем, что вылавливаю мелкие бандитские шайки. Как бороться с этим? Уже думаю, может, герцогство кому -то отдать, столицу перенести, или есть другой вариант? Посоветуйте, пожалуйста.

Значит у вас в Кане слишком большой доход, который не защищен крепостью. Стройте еще один замок, и развивайте уже имеющийся. Можно так же держать в соседней провинции с Каном гвардию, дабы оперативно вылавливать рейдеров, а самый лучший способ - распространять христианство и порабощать налетчиков :).

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Eclairius сказал:

Значит у вас в Кане слишком большой доход, который не защищен крепостью. Стройте еще один замок, и развивайте уже имеющийся. Можно так же держать в соседней провинции с Каном гвардию, дабы оперативно вылавливать рейдеров, а самый лучший способ - распространять христианство и порабощать налетчиков :).

 

13 часа назад, Bemep.ok сказал:

Начинал игру с самых ранних дат за одного из графов герцогства Нормандия со столицей в графстве Кан. Сейчас уже 1019 год, я давно уже император Франции, король Италии со своим личным папой (столицу не менял, вотчина та же - Нормандия). И все эти двести с лишним лет подвергаюсь постоянным набегам с моря со стороны племен, викингов, авантюристов, англичан. Достали уже, приплывают кому только не лень. Причем, нападают постоянно на столичное графство Кан или соседние графства, в зависимости от того, где сейчас нет моей гвардии. На вассалов в соседних герцогствах нападают крайне редко. В основном меня достают. Всю игру только и занимаюсь тем, что вылавливаю мелкие бандитские шайки. Как бороться с этим? Уже думаю, может, герцогство кому -то отдать, столицу перенести, или есть другой вариант? Посоветуйте, пожалуйста.

 

По моему опыту это лишь поможет сократить количество рейдов, но никак не прекратить полностью :). Все равно останутся авантюристы и степняки, тут даже завоевание мира не поможет. На защищенность они по-моему вообще не смотрят, только на доходность, если провка богатая, тогда они как мухи на мед туда слетаются. Поэтому лучше перенести туда где нет рек, в глубину суши, тогда придется разбивать только самых отчаянных, которые туда и пешком притопают. А с гвардией хороший совет, правда лучше пусть в столице стоят, чтобы сразу разбивали (столичное графство самое богатое ведь), чем дольше рейдеры в провке, тем сильнее проседает с нее доход, так он за несколько месяцев восстановится, а если рядом, может и пару лет уйти.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

 

По моему опыту это лишь поможет сократить количество рейдов, но никак не прекратить полностью :). Все равно останутся авантюристы и степняки, тут даже завоевание мира не поможет. На защищенность они по-моему вообще не смотрят, только на доходность, если провка богатая, тогда они как мухи на мед туда слетаются. Поэтому лучше перенести туда где нет рек, в глубину суши, тогда придется разбивать только самых отчаянных, которые туда и пешком притопают. А с гвардией хороший совет, правда лучше пусть в столице стоят, чтобы сразу разбивали (столичное графство самое богатое ведь), чем дольше рейдеры в провке, тем сильнее проседает с нее доход, так он за несколько месяцев восстановится, а если рядом, может и пару лет уйти.

Столица действительно очень богата. В ней, кроме замка и монастыря, два города, плюс какие-то добрые иностранцы открыли торговлю. Гвардия, конечно, стоит в столице. Но супостаты высаживаются в соседнее графство и как только мои воиска выдвигаются - бегут на корабли, и тут же обратно на сушу, но только уже в столицу. Приходится отправлять гвардию обратно и разбивать их там, если успею, конечно. Потому, что они снова пытаются удрать. Такое поведение ИИ не может не радовать :), но игра превращается в закликивание мышкой этих голодранцев. Не хватает команды войскам "Охранять побережье", как в Хойке :)

Сейчас пытаюсь увеличить гвардию, чтоб была возможность их на три отряда разбить, в каждую из провинций, чтобы, хоть не бегать за ними.

Вчера уже всерьез задумался о переносе столицы вглубь материка (как и советовали). Но тут тоже  проблема возникнет. Придется Нормандию отдать вассалам, чтоб сами защищались. Однако, тогда придется подарить хорошо отстроенную и развитую вотчину. Что тоже не есть гуд.

Короче, в итоге, готовлюсь к войне с Английской империей, чтобы хотя бы их отвадить от своих берегов.

Изменено пользователем Bemep.ok
Ссылка на комментарий

El Búho
18 минут назад, Bemep.ok сказал:

В ней два города, плюс какие-то добрые иностранцы открыли торговлю. 

как играющий в основном за торговую республику едва не прослезился. "добрые иностранцы"... это так мило. :)

порой приплываешь открывать торговлю с самыми добрыми намерениями, а тебе войну за эмбарго.

ну и конечно тут уж приходится с помощью пары-тройки отрядов наёмников объяснять правила международной торговли и что нельзя себя так вести с добрыми иностранцами. 

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 минуты назад, Bemep.ok сказал:

Сейчас пытаюсь увеличить гвардию, чтоб была возможность их на три отряда разбить, в каждую из провинций, чтобы, хоть не бегать за ними.

 

Тоже выход. Гвардия защищает доходы, которые эту гвардию содержат :). С другой стороны польза от гвардейце еще и в том что они увеличивают силу сюзерена в окошке фракций. Но если какой серьезный замес будет, то уже не до защиты столицы, что тоже не практично. Постарайтесь трезво оценить, насколько хорошо Вы отстроили столицу, а также возможных кандидатов на роль запасной, может есть пара пров  в глубине суши, которые не так уж и плохо застроены. Жалко конечно терять еще и технологическое развитие, но ИМХО прибрежные провы в качестве столицы это всегда головная боль, помимо рейдеров, как только война с морской державой, так ее войска сразу плывут именно на столицу.

Ссылка на комментарий

El Búho
1 час назад, Carrachiolla сказал:

как только война с морской державой, так ее войска сразу плывут именно на столицу.

и первые, кто это будут - это добрые иностранцы. сначала захотят себе богатые города, а потом и всю провинцию :) 

@Bemep.ok у добрых иностранцев есть два уникальных повода для войны:

если есть фактория, то сначала захват приморского города, а потом захват всего побережья. 

так что добрые иностранцы - это такие же негодяи и мерзавцы, как и все остальные, а то и хуже. :) 

разожравшейся торговой республике ничего не стоит пригнать 50к наёмников и сказать: "мы хотим этот богатый город, да и провинция нам эта нравится, но об этом мы поговорим позже", по деньгам едва заметят. 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

simonov-89

Ребят, кто-то делал ачиву "Хан Ханов"? Столкнулся с проблемой - ноль кораблей, хотя вассалы с портами были. Это баг? После смерти правителя корабли появились, но меня уже угнетает. Не хочу потратить столько времени на эту ачиву, и получить кукиш. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, El Búho сказал:

 "добрые иностранцы"... это так мило. :)

Пока платят налоги и не пакостят - добрые :)

 

3 часа назад, Carrachiolla сказал:

С другой стороны польза от гвардейце еще и в том что они увеличивают силу сюзерена в окошке фракций.

Т.е. фракции ослабевают с увеличением гвардии? Этого я не знал, спасибо.

 

3 часа назад, Carrachiolla сказал:

но ИМХО прибрежные провы в качестве столицы это всегда головная боль

да, это я уже на своей шкуре прочувствовал :) но, поздно сообразил... слишком много вложил: технологии, например, в полтора раза выше, чем где бы то ни было.

 

2 часа назад, El Búho сказал:

так что добрые иностранцы - это такие же негодяи и мерзавцы, как и все остальные, а то и хуже. :) 

Проверил, на всякий случай, владельца фактории. Странно но у них на данный момент совсем нет денег.. - пару сотен монет. Может, вложились выгодно )))) И войско - всего 11k.

 

p.s. после завоевания Англии, чуток поутихло, с набегами. Ну, по крайней мере реже, раза в два.. Теперь только далекие гости захаживают.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Bemep.ok сказал:

Т.е. фракции ослабевают с увеличением гвардии? Этого я не знал, спасибо.

 

 

Любые войска в распоряжении правителя, не обязательно с домена, наемники, ивентные, гвардии, орды, все сгодится.

 

5 часов назад, El Búho сказал:

разожравшейся торговой республике ничего не стоит пригнать 50к наёмников и сказать: "мы хотим этот богатый город, да и провинция нам эта нравится, но об этом мы поговорим позже", по деньгам едва заметят. 

 

Да уж, в мид и лейтгейме война с ТР то еще удовольствие ...

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а можно ли призвать войска вассалов только на определенной территории? К примеру, сейчас вспыхнуло религиозное восстание в Англии и мне нужно ополчение только там собрать. Или нужно с каждого графства по отдельности призывать?

Ссылка на комментарий

1Роман1

Здравствуйте. Подскажите, какие есть механики, возможности будучи в совете своего сюзерена? Играю за мелкого Графа, интрига прокачанная при том вхожу в совет в качестве Тайного Советника. Хотелось бы отыгрывать некого Вариса, а по факту ничего кроме доп престижа не получаю, потому что по всем законам полномочий совета у сюзерена стоит "суверенитет". Есть какие то возможности дополнительного влияния? Например подговорить сюзерена изменить полномочия совета, воспользоваться служебным положением против сюзерена или других членов совета, получить доп. силу затащить в свой заговор, получить компромат и шантажировать или что угодно, кроме престижа?
Интересуюсь не столько ради покраски карты, сколько с точки зрения ролиплея и аутентичности.

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Bemep.ok сказал:

Скажите, пожалуйста, а можно ли призвать войска вассалов только на определенной территории? К примеру, сейчас вспыхнуло религиозное восстание в Англии и мне нужно ополчение только там собрать. Или нужно с каждого графства по отдельности призывать?

выбираешь интересующую провинцию и жмешь на значок "поднять местное ополчение"

Изменено пользователем 1Роман1
Ссылка на комментарий

5 минут назад, 1Роман1 сказал:

выбираешь интересующую провинцию и жмешь на значок "поднять местное ополчение"

Это понятно, а вот поднятие ополчения, например с конкретного королевства, я так понял не предусмотрено. Либо собираешь сразу все и везде, либо с каждого графства по отдельности (тыкая на все подряд). 

 

10 минут назад, 1Роман1 сказал:

Есть какие то возможности дополнительного влияния? Например подговорить сюзерена изменить полномочия совета,

Как вариант, можно инициировать создание фракции "власть совету", или вступить в таковую. При достаточной силе фракции сюзерену выдвигают ультиматум с требованием расширить полномочия совета.

Ссылка на комментарий

1Роман1
6 часов назад, Bemep.ok сказал:

Это понятно, а вот поднятие ополчения, например с конкретного королевства, я так понял не предусмотрено. Либо собираешь сразу все и везде, либо с каждого графства по отдельности (тыкая на все подряд). 

Можно, если выбрать герцога и поднять его ополчение, тогда он подымает ополчение свое и всех графов, которые у него в подчинении. Если управляешь графами напрямую, то да, нужно подымать у каждой провинции отдельно.
Хотя могу предложить лайфхак - подымаешь ополчение везде, потом выделяешь ополчение, которое тебе не нужно. А затем жмешь "расформировать". Так как они стоят на свой территории, они исчезнут без потерь и останутся те войска, которые нужны.

 

6 часов назад, Bemep.ok сказал:

Как вариант, можно инициировать создание фракции "власть совету", или вступить в таковую. При достаточной силе фракции сюзерену выдвигают ультиматум с требованием расширить полномочия совета.

Туда кстате не заглядывал, у меня пакт о ненападении с сюзереном, потому не могу создавать фракции. А поддержать фракцию должны только члены совета или могут вступать графы и даже бомжи дворяне?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, 1Роман1 сказал:

Туда кстате не заглядывал, у меня пакт о ненападении с сюзереном, потому не могу создавать фракции. А поддержать фракцию должны только члены совета или могут вступать графы и даже бомжи дворяне?

Про дворян точно не помню, но помню, что будучи графом  мог и вступать и создавать фракции, даже когда не состоял в совете у сюзерена. Там, вроде, ограничение на не более чем 2 фракции единовременно.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, 1Роман1 сказал:

А поддержать фракцию должны только члены совета или могут вступать графы и даже бомжи дворяне

Безземельные персонажи ничего не могут сделать, да у них и войск никаких нету, как они вообще могут "поддержать" фракцию. Создать фракцию или присоединиться может абсолютно любой прямой вассал правителя. Без разницы, какого он ранга, граф, герцог или король, только баронам запрещено. Тип правления тоже не важен, лидеры торговых республик тоже могут.

Ссылка на комментарий

Eclairius
6 часов назад, 1Роман1 сказал:

А поддержать фракцию должны только члены совета или могут вступать графы и даже бомжи дворяне?

 

23 минуты назад, Лем сказал:

Безземельные персонажи ничего не могут сделать, да у них и войск никаких нету, как они вообще могут "поддержать" фракцию. Создать фракцию или присоединиться может абсолютно любой прямой вассал правителя. Без разницы, какого он ранга, граф, герцог или король, только баронам запрещено. Тип правления тоже не важен, лидеры торговых республик тоже могут.

Так же все зависит от полномочий совета - если все полномочия в королевстве принадлежат совету, тогда вассалы-советники не могут вступать в любые фракции ибо положение дел в королевстве их устраивает.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
13 часа назад, Bemep.ok сказал:

Скажите, пожалуйста, а можно ли призвать войска вассалов только на определенной территории? К примеру, сейчас вспыхнуло религиозное восстание в Англии и мне нужно ополчение только там собрать. Или нужно с каждого графства по отдельности призывать?

 

Нет, не обязательно. Можно поднять ополчение вассального, к примеру герцога в любом графстве которое ему подчиняется, неважно его ли оно собственно или его вассала.

Это можно абузить, так например проводили флот в Индийскую акваторию, даровав вассалу с большим флотом графство на его берегу. Можно дать допустим вассальному королю Англии например, провинцию в Монголии и спокойно поднимать его войска там, чтобы не топать на край света. Короче говоря принцип понятен.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Можно поднять ополчение вассального, к примеру герцога в любом графстве которое ему подчиняется

Упс! Серьезно? Никогда на это внимания не обращал. Наверное, потому, что пока страна маленькая была, все время поднимал ополчения одним кликом сразу у всех вассалов. Мне казалось, что ополчение вассалов поднимается постоянно с одних и тех же провинций. Спасибо!

Ссылка на комментарий

El Búho
18 часов назад, Bemep.ok сказал:

Проверил, на всякий случай, владельца фактории. Странно но у них на данный момент совсем нет денег.. - пару сотен монет.

постройка и обустройство семейного дворца - дело зело затратное, да и цена постройки фактории чем дальше от столицы - тем дороже. но зато потом денег уже некуда девать.

доходы торговой республики разожранности выше средней, а если не лениться, то цифра дохода может быть совсем уж неприличной. :) 

FlVUeLo.png

а для того, чтобы отлавливать всякую приплывающую гопоту - черты "организатор" , "администратор"  и родословная "воин-философ" в помощь,  да и в обычной, так сказать, жизни это лишним не будет. вроде бы раньше ещё и технология "организованность войск" давала прирост к скорости перемещения, но сейчас это убрали.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3573285

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...