Командная сосиска №2 (Команда №1) - Страница 14 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №2 (Команда №1)

Рекомендованные сообщения

Kronic


 i 

Команда 1 - Три стакана с пузырями Civ5_celts.png

1. 20px-Capital5.pngВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>


 

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я вижу две проблемы. Одна неприятная, но не критичная - потеря счастья. Вторая пока не точная, но опасная - война с Изабеллой и ацтеками одновременно.

Из решений, которые еще не звучали: следующим ходом помириться с Китаем, взяв с него денег. Мы получим в Шанхае трех арбалетов, но хватит ли этого для того чтобы взять Пекин? Возможно, есть смысл взять по максимуму с Китая и вернуть армию для удержания Труро. Если в нашу сторону двинулись мечи ацтеков от ирокезов, то они придут через несколько ходов, как раз наша армия поспеет.

По Эдинбургу: отложить пока Сикстинку, мы все равно с ней лидируем, есть запас. Переключиться на постройку колизея (думаю, это пара ходов), а потом, при необходимости, на арбалетов.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Ну вот ситуация такая.

У Китая.Нажмите здесь!
 103701716.jpg103701716.jpg[Cкрыть]

У Труро.Нажмите здесь!
 103701707.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

С утра глянул сейв...

Похоже, что Шанхай выстрелил по Граненому и снял 8 жизней. :D Это самое лучшее, что только мог придумать ИИ! :lol:

Предлагаю дважды подлечиться всадником на пшене, а потом шарахнуть одной катапультой по триреме, второй по Шанхаю и взять его. Кстати, странно, но в Шанхае сохраняются мастерская и рынок! :blink:

Далее, учитывая то, что в Пекине в городе засел композит, а мечник оттуда ушел плавать, предлагаю добить желтого меча Граненым и зеленым композитом. Дело в том, что раз в Пекине не меч, то некому выйти и ударить по нашим лучникам - надо этим пользоваться.

Пикой в лесу с тремя прокачками сходить на вино, грабануть его и уйти обратно в лес.

Нижней пикой у Пекина грабануть лесопилку и отступить в лес ниже - сейчас по нему бьют два меча, композит и город.

Пикой с прокачкой на равнины я бы все же остался лечиться, а не стал бы подставлять под Суань и композита, как это планирует сделать Pechen.

Изабелла, похоже, все-таки не собирается на нас нападать. по крайней мере в ближайший ход - она отвела свои войска. Это просто замечательная новость!!!

Западный скаут может увидеть руины рядом с варлагерем, но лучше лагерь обойти чуть стороной, т.к. там два лука и к руинам придется идти впритык к варлучнику по равнине - мы просто не дойдем. А снизу идет испанский скаут, так что терять время нельзя.

На ацтекском фронте дела обстоят крайне печально. Я еще раз настоятельно прошу дать мне армию. На 6 наших юнитов возле Труро приходится 12-13 ацтекских, из которых 5 длинномечей (предположительно, т.к. одного мы никак не можем увидеть, но на прошлом ходу там был где-то меч и я сомневаюсь, что он ушел домой. Скорее всего он апнулся и плетется в конце, а длинномеч ушел в джунгли и мы его не видим), 3 композита, две такапульты, всадник (где-то еще был второй - мы его тоже сейчас не видим), две катапульты и один пикинер-ягуар, апнутый через руины.

Крайне важно сейчас перейти в глухую оборону, иначе сольем города. Хватит уже торчать на оптимизме, потом поздно будет. Сейчас уже поздно, но еще есть шанс продержаться до подкрепления. Мне нужны арбалеты. Много арбалетов, а не три отряда на два-три города. В Кардиффе после пикчи начинайте строить арбалет. Возможно и в Эдике имеет смысл арбалет сделать, а не чудо или счастье. Найдите другой способ добыть улыбок. Не запускайте войну до состояния, когда уже поздно будет что-либо сделать! И не заикайтесь даже о том, что увидев арбалеты Ацтеки вдруг развернутся и уйдут! Даже слышать этого не хочу! Это не серьезно так воевать, надеясь, что враг будет так откровенно тупить!

Армия! Нужна армия! Услышьте меня!!! :013:

Ссылка на комментарий

Ход 94: Не хотел я сейчас отыгрывать, но сами напросились - за косяки сильно не пинайте!

Итак! Оценил обстановку... Китай соглашается на мир, отдавая два города: Шанхай и свой последний (не помню название). Какое-то станное предложение - ни то, ни сё, ни нам, ни Китаю... Отказался. Дважды грабанул всадниками пшено, добил Граненым и зеленым луком меча, сходил Хронью на вино и грабанул его, а потом принялся за дело: Шарахнул катапультой из леса по Шанхаю и вошел туда пиками. Второй катапультой шарахнул по триреме, снял где-то 26 жизней - неплохо, атаковать город уже не сможет.

Почему-то в Шанхае нельзя ограничить рост города. Мне помнится, что раньше у сателлитов можно было ограничивать рост - собственно, эта галочка для сателлитов и вводилась, т.к. они постоянно неимоверно росли и вгоняли империю в депрессию. Почему-то сейчас ни у Шанхая, ни у квебека не получилось ограничить рост. Зато заметил, что Квебек посадил в рынок спеца и зачем-то растит нам ВТ! Ручная расстановка спецов тоже недоступна.

После захвата Шанхая оказалось, что совсем недалеко за холмом обильно растет дикий виноград. В прошлый раз я не предал этому значения, а сейчас как раз и рабы под рукой оказались - направил их строить плантацию. С этой позиции они видят все, что происходит в Гуанчжоу и прикрывают от атаки катапульту. ну, и счастье будет через три хода - винограда у нас сейчас нет.

Пика под Пекином (Шаолинь, если не ошибаюсь) разграбила лесопилку и убежала в лес подальше от города.

Китайский фронтНажмите здесь!
 103711624.jpg

103711623.jpg

[Cкрыть]

На ацтекском фронте события мало: выходим на позиции или укрепляемся. Армия находится в ожидании...

Возле Труро увел пику с овец в джунгли ближе к городу. Вероятно, она пойдет укрепляться на бананах. Вторую пику и легионера оставил укрепляться. Вопрос, касательно дорог через реку, остается открытым: если на нашей территории есть дорога через реку и враг атакует по этой дороге, будет ли у него штраф атаки через реку? Если штрафа не будет, то хорошо бы к алмазам у Труро подвести дорогу. Легионер может прекрасно этим заняться, но пока вопрос не решен, он укрепляется.

Композитом из джунглей сначала сходил на равнину в наши границы, но потом передумал и ушел обратно - на равнине его могут увидеть ацтеки, а я не хочу давать им лишнюю информацию. Следующим же ходом он так же может встать на эту равнину и там проапгрейдиться.

Генерала поставил на пику у Труро - так он влияет и на всадника на бананах.

Так же решил подвести от Квебека композита и от Эдинбурга всадника на дорогу к Труро. До Квебека Ацтекам еще два хода и мы прекрасно успеем туда подойти к началу боя из текущих позиций (специально поставил так, чтобы успеть), а сейчас пусть тут поугрожают.

К Квебеку на лесистый холм шагнул нас раненый пикт, пика от Ханоя к Квебеку не пошла, а осталась на месте лечить последние 7 жизней - уйти еще успеем, а сейчас будем следить за врагом и помогать Ханою в борьбе с еретиками.

К слову об еретиках... Город ПЯТ обратился в буддизм :)

Катапульта у Квебека развернулась так, чтобы пробивать ближайшие холмы, на которые могут выйти ацтеки, но при этом до катапульты они не достанут из-за реки. Не стал ей укрепляться в городе, т.к. туда бежит грейдиться и лечиться пикт.

Скаут от Кардиффа тоже добежал до Квебека, но! Я нашел нам дешёвый способ удерживать Бухарест с нами в союзе: передавать ему юнит. Каждый юнит, даже если это просто скаут, сразу же повышает влияние на 2 пункта! Сейчас у нас влияния 63/60. Видите какой у нас ценный юнит есть! А вы его еще распустить хотели!

Ацтекский фронтНажмите здесь!
 103711622.jpg

103711621.jpg

[Cкрыть]

Одну пику оставил на ход подлечиться в Кардиффе - сейчас у нее 63 жизни, если не путаю.

Протыкал рабов: достроилась ферма у Дублина (но туземца на нее не переставлял - пока не ускоряет рост) и вырубились леса у Кардиффа. Оба леса дали по 13 молотков и ускорили постройку Мачу Пикчи на один ход - следующим ходом должны построить уже. Можно было убрать перераспределить туземцев в Кардиффе - там был излишек молотков, но, т.к. никаких инструкций не было, оставил все, как есть - быстрее юнит построим следующим ходом.

В Эдинбурге поставил строиться композита (2 х).

Западный скаут идет разведывать туман за варлагерем, т.к. в варлагере и рядом с ним стоят луки.

Южный пикт продолжает лечиться в дружественных землях и видит ирокезского поселенца, идущего в окружении рабов куда-то вверх, а так же длинномеча ирокезов. Ирокезы наконец начали использовать своё железо! Ну, и значит мы сможем украсть у них эту технологию, поэтому следующим ходом предлагаю изучать рыцарство.

А еще у нас следующим ходом цивик и Труро растет.

Последнее, что я сделал - продал ирокезам двух лошадей за 54 монеты. Следующим ходом нам придут две краски и две лошади. Ещё лошадей у нас хотели купить американцы, но у них не хватало денег, а обманывать нас им было совестно боязно. Предлагаю на рассмотрение вариант: продать им лошадей и сразу объявить войну, вернув лошадей и два люкса (краски и трюфели). К тому же, война против общего врага может нас сблизить с Византией, которая не хочет продавать нам свои границы. А они нам нужны, т.к. западному скауту выходить либо через Майя, либо через Византию. Византии я как-то больше доверяю...

После пропуска хода было слышно, что Ацтеки изучили образование и у них появился цивик.

Ссылка на комментарий

Посмотрел сейв и сделал скрины.

Сил у меня для матюгов нет.

Для общего обсуждения и раздумья. Мачу мы просрали. Построил ее Изабела. Обидно, очень обидно. Но это дало нам бабло. И ускорило арабалетов. Теперь даже если выставить все на фермы, чем компенсируем потерю золота в ход. Арбалетов Кардифф построит за 2 хода, коней за 1.

По Эдику не тестил, но проверю и обязательно отпишу.

Ситауация патовая, но мы выдержим.

Труро вид картинокй и стратегический.Нажмите здесь!
 103733638.jpg103733639.jpg[Cкрыть]

У Пекина пока все нормально.

Китай.Нажмите здесь!
 103733635.jpg103733637.jpg[Cкрыть]

Что нужно сделать обязательно.

Взять у Вашингтона все золото и объявить ему войну.

Апнуть двух арбалетов у Труро и Граненого у Шанхая.

Поставить арбалетов в Кардиффе.

Обязательно на 96 ходу купить стены. Тогда по мои примерным расчетам, МАК конечно будет другого мнения, Труро будет бить Длиномечам по 27-30 урона.

Выдержать осаду 3 хода, потом если все будет совсем плохо, то купим Замок. Учим рыцарство.

есть предложение продать люксы даже за 90 монет, чтобы нам Хватило все таки на Замок. Гай покупает краски за 101 монету и 1 в ход, надо думать стоит ли ждать ход чтобы продать за 150-170 монет. Тут надо решение принимать всем вместе.

Нам надо грейдить 9 юнитов по 70 монет и одного за 55. Итого 680 монет. Стены 300 монет, замок 480 монет. Всего надо 1560 монет.

Сейчас у нас 905 монет, где взять еще 660 пока не понято, за счет торговли можно в лучшем случае выручить 150+90+65+90 = 395 монет. Надо еще 300.

Если захватить гуань получим еще около 120 монет.

Надо крепко подумать, какие войска мы будем грейдить, а какие нет.

Протестил сохранение молотков при изучении техи. Молотки сохраняются!!!!!!!! и к ним прибавляется производство города в ход! Арбалетов получим В Эдике на 96 ходу.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Удалось вчера глянуть сейв...

Пока над окончательной расстановкой еще не думал, но есть кое-какие мысли на общее обсуждение...

Во-первых, всадников мы не улучшаем - это смертники, нечего на них деньги тратить. Раненого пикта мы тоже не улучшаем, т.к. от него мало толку - у него меньше половины жизней и он даже будучи пикой вряд ли сможет выдержать одну атаку, а времени на лечение у нас нет. Так что, он тоже смертник. Итого, максимум на улучшение мы тратим 420 монет.

Еще в поисках денег выношу на общее обсуждение - мир с Китаем. Ободрать его по максимуму, включая деньги в ход. Армию срочно вести к Ацтекам. Даже если мы не успеем к защите Труро, у нас будет армия для защиты других городов, т.к. под Труро полягут если не все бойцы, то практически все, и у нас империя останется без защиты. Второй плюс - если миримся с Китаем, то нам не имеет смысла спешить с улучшением трех композитов, которыми этим ходом можно пострелять по мечам. Тогда у нас на апгрейд юнитов тратится всего 210 монет.

По торговле...

Этим ходом нам приходят две краски, еще одну мы достраиваем. Краски нужны всем, т.к. тут мы абсолютные монополисты. Не нужны только Испании, т.к. мы их уже продали на войну с Майя.

У Америки, вроде, около 44 монет. Продаем ей люкс и объявляем войну. Получаем: 44 монеты, 2 лошади, краски и трюфели. Счастье станет 8 рож.

Продаем 3 краски всем, кому можно: с каждого минимум по 91 монетке. В Рожах не теряем. Суммарно получаем 273 монетки.

Следующим ходом продаем алмазы - еще сколько-то денег заработаем. Еще у нас следующим ходом должны построиться плантации на вине (начал на прошлом ходу, строятся три хода).

Через ход Кардифф приобретет клетку с сахаром. Предлагаю к этому времени уже стоять рабом на этом тайле. Вторым строить дорогу к Кардиффу.

Теперь по войне: стены в Труро, с сидящим внутри отрядом, дают защиту 28 и +50 НР. Замок даст еще +7 защиты и +25 НР. Итого, Труро будет иметь 35 защиты и 275 НР. Даже всей текущей армией Ацтеков это будет весьма проблематично взять, поэтому нам крайне важно продержаться эти три хода. И у нас есть шанс продержаться это время! Поэтому давайте не будем опускать руки раньше времени, а соберем все свое мужество в кулак и будем бороться. До последнего скаута!

Следующим ходом станет ясно сколько времени мы будем воровать теху у Ирокезов. У меня нет опыта игры шпионами на быстрой скорости, поэтому я даже приблизительно не знаю, сколько это может занять по времени, но надеюсь на лучшее. Еще в ближайшие ходы нам должен прийти легионер от Ханоя, так что есть шанс продержаться, не паникуйте пока. Ситуация на грани краха, но и мы не пальцем деланы! ;)

PS: Сейчас подумал, что с объявлением войны пендосам спешит ьне стоит, если у нас хватит денег на апгрейды. Поясняю: если мы этим ходом продадим что-либо пендосам, сторговав у них все деньги и посольство (чтобы следить за их обстановкой), да еще и за денежку в ход, а след ходом объявим войну, то перед войной мы сможем еще с них денег содрать, которые им придут за ход. Так же продадим ресурс хоть за 10 монет и объявим войну. Расчеты не проводил.

Кстати, если мы делаем пендосам такую выгодную сделку и сразу же объявляем войну, у пендосов появляется положительная строчка "мы недавно вели с ними торговлю" и отрицательная "Вы воюете". Вторая строчка - временная, как вы понимаете, а первая - долгосрочная. Так что, если пендостан не вынесут и мы с ними замиримся, то у нас будут две положительные строчки (посольство и торговля) и одна отрицательная (мы угрожаем войной всему миру).

Аналогично и с Ирокезами - если сторговать им люкс за 101 монетку этим ходом, тоже появится строчка "мы недавно вели торговлю".

PPS:

Предположительный ход Ацтеков:

Наступление АцтековНажмите здесь!
 103740435.jpg[Cкрыть]

PPPS:

Скрины рисую в маленьком окошке, чтобы не сильно палиться на работе, поэтому не заметил, что ацтекская ката под город встала. Так они не пойдут, разумеется. Тогда ката пойдет на место длинномеча, а композит на равнину влево-вверх.

Наши действия должны быть такими:

Оборона ТруроНажмите здесь!
 103741831.jpg[Cкрыть]

Пика из Кардиффа и скаут тоже движутся по дороге в сторону Труро - должны пройти как можно дальше, но с дороги не сходить.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 95.

Ну много писать не буду, все уже обсудили раньше.

Краткая история в скринах.

Китай.Нажмите здесь!
 103746182.jpg[Cкрыть]

Труро.Нажмите здесь!
 103746187.jpg103746192.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

МАК, вынужден тебя огорчить, сегодняшние расчеты были излишне оптимистичными.

Проверил сейчас:

1. Композит мощь 11 наносит городу с мощью 26,13 14 урона.

2. Аркебузер мощь 24 (больше чем у длинномеча на 3) наносит городу с мощью 26,13 28 урона.

3. Генерал работает на штурм городов, как выясняется. Аркебузер с генералом (мощь 27,6) наносит 30 урона. Причем от города меч огребает всего 29. Бонусы местности не считаются при атаке на город.

Т.е. формула работает как-то иначе.

То же самое для города 28,13 (наш Труро со стеной):

1. 12, 2. 27 (получает 32), 3. 29 (получает 30).

Длинномеч с генералом - это 24,15, т.е. практически вариант 2: 27/28 - 31/32.

То же самое для замка (город с защитой 35,75):

1. 8, 2. 23/38, 3. 25/34, те. замок уменьшает получаемый нами урон с 27 до 23 и увеличивает наносимый нами с 32 до 38.

Ну и катапульты с генералом:

По городу 29 - 27, по городу 27 - 28, по городу 34 - 24. Те. ката по городу сносит как длинномеч.

В связи со всем вышесказанным в очередной раз вопию просто о вырубке хоть каких-нибудь джунглей (хотя уже провтыкали, конечно). Ну дадим мы стрельнуть лучнику по городу, ну снимет он с нас 8-10. Но зато стоящий в на этой клетке длинномеч не получит свои +45 и +25 к защите. Сейчас они просто подойдут под город, и запинают его мечами, нам некем мечей в джунглях убивать с их мощью 40-45, арбалет с двойной прокачкой всего 20 снимает. А катапульт у них две и обе по нам с холмов будут стрелять. У нас еще остался рабочий рядом и легионер. На крайняк крепость.

УБЕЙ ДЖУНГЛИ - СПАСИ ТРУРО!

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Скрины нового ходаНажмите здесь!
 103754739.jpg

103754740.jpg

103754741.jpg

[Cкрыть]

Третий скрин - начало хода у Труро.

Печен, куда ж ты у Кардиффа поставил раба прошлым ходом? Дорога недостроенная у нас была уже за рекой, этим ходом сделали бы.

По Ханою культура: у них 850, у нас 845, осталось два хода.

Изменено пользователем MAK
Убрал лишние скрин и записи по ходу
Ссылка на комментарий

Kronic

Так и что я вижу? Временные скрины? Либо в течении часа их удаляете, либо в ваш ход юниты должны стоять как на скрине!

Ссылка на комментарий

Так и что я вижу? Временные скрины? Либо в течении часа их удаляете, либо в ваш ход юниты должны стоять как на скрине!

Это еще что за правило? :blink:

Ссылка на комментарий

Kronic


 ! 

3.4) Описание проделанного хода желательно сопровождать скриншотами. Скриншоты обязаны быть сделаны на конечном варианте, без перегрузок. Если команда ведет войну с ИИ, то к описанию хода обязательно должны быть приложены скриншоты с боями.
 
Ссылка на комментарий

Ход 96: Никаких ЦУ от вас не было, а что за беспредел с культурными спецами у нас был - я как-то не догнал. Если бы прошлым ходом выставили бы научных спецов, то уже следующим ходом изучили бы рыцарство. Ладно, не важно. Я все равно порушил все ваши планы и переиначил всё под себя, чтобы ускорить изучение так необходимого нам рыцарства!

Итак, первым делом я развлекся в Китае, уничтожив трирему, копьеносца и мечника. Один композит встал на наши границы для апгрейда.

Один раб пошел вниз, второй верх. Тот, что вверх идет, должен будет построить дорогу у озера под Гуанчжоу, чтобы ката смогла в один ход подъехать, развернуться и выстрельнуть. После захвата Гуанчжоу дорогу разрушим.

Обратите внимание: Я разведал миссионером 4-тый китайский город. Следующим ходом миссионера нужно убрать с овец, т.к. есть риск, что город захватит эту клетку с овцами и миссионер лишится еще 250 силы. Вместо миссионера под город можно поставить прокачиваться всадника, но помните, что всадник нужен для захвата Гуанчжоу!

И еще: я забыл двинуть генерала вправо - так он будет влиять и на равнинную пику. Не забудьте передвинуть след ходом.

Китайский фронтНажмите здесь!
 103763223.jpg[Cкрыть]

На скрине не конечный вариант, а в процессе. Всадник под городом не остался, а ушел на холмы, а вот раб с пшена встал на место всадника.

Западный скаут шагнул в руины и получил новое оружие. Ханой передал нам легионера.

В Труро купил стены и дал два залпа по пике-ягуару, а затем атаковал его всадником. Всадник понес потери в 65 НР, пика-ягуар - суммарно 51 (17,18 и 16). Не отчаивайтесь из-за того, что город и арбалет сняли так мало НР - у пики-ягуара две лычки против дальнобойной атаки.

Атаковал именно пику потому, что по ней был больший урон, да и ослабить их правый фланг, не дать закрепиться с нашей стороны реки - это довольно важная задача. Такой же урон прогнозировался еще по длинномечу на наших алмазах, но я не стал его бить как раз по той самой причине, что он стоит на наших неразграбленных алмазах. Пусть сначала разграбит, а потом уже будем по нему стрелять.

Кстати, Ацтеки ведут раба снизу для восстановления наших алмазов. но в любом случае они будут терять ход на то, чтобы забраться на холм, так что, не паникуем пока. ;) Чем больше они будут топтаться на одном месте, тем больше у нас шансов отбиться.

Укрепился пикой и легионером по ту сторону реки от Труро. Нам пока рано сдавать эти позиции. Возможно, что кто-то из этих двух бойцов умрет этим ходом, но может так получиться, что они оба выживут. Чтобы прикрыть от третьего удара легионера, поставил рядом с ним снизу скаута. Этот скаут так же сблокирует переход через реку на бананы. На бананы я выставил пику с двумя лычками на джунгли. С учетом убийства нашего скаута, пику могут атаковать три отряда: раненный ягуар-пика и два длинномеча, атакующие через реку. Вероятно, убийство нашей пики этим ходом приведет к размену с их ягуаром. Хороший размен, хоть и жаль, что подставляется пика-пикт.

Рабочий с красок возле Труро начал строить форт на равнине.

Апнул композита. Остальными отрядами продолжил движение в сторону Труро.

Новый легионер, в идеале, должен добежать до джунглей над бананами и начать там строить форт.

Осада ТруроНажмите здесь!
 103763222.jpg

103763220.jpg

[Cкрыть]

Относительно скринов, еще сходил всадником в джунгли впритык к пике-ягуару, чтобы дать бонус атаки с фронта нашему пикинеру, если их пика захочет поучаствовать в бою. Всадника пика-ягуар убить не должна даже с полными жизнями. Арбалет поставил в будущий форт, откуда только что вывел всадника. Пику с востояных холмов повел в джунгли - окапываться ей смысла нет, т.к. этим ходом никто не угрожает, а в джунглях мы отрезаем отход пике-ягуару, вынуждая либо идти на размен, либо убегать через реку.

В общем, этот ход мы держимся без атаки города, а на следующий ход мы уже купим замок. Для этого я выставил спецов во всех универах и в Дублине и Труро поставил строительство колб. В Дублине пришлось выгнать одного культурного спеца на молотки, чтобы добить последнюю необходимую колбу. Теперь мы изучаем рыцарство следующим ходом - это куда важнее, чем рост Дублина (вообще не понял зачем наши города сейчас выставлены в рост, когда у нас след ходом счастье около 0 вертится? :blink: )

Скаута из Дублина подарил Бухаресту и выкроил нам ход-другой союза. Сейчас в Дублине делаются колбы, но след. ходом нужно опять начать строить скаута - пока это единственный наш источник счастья. Дальше чередовать производство скаута и цирк.

Протыкал всех рабочих. Раб у Кардиффа, строющий шахту, ухел в болото на сахар. Следующим ходом город приобретет эту клетку и раб сразу же начнет ее обрабатывать.

Торговля! Никто с нами торговаться не хочет! :( Даже ирокезы предлагают взять наших лошадей на халяву... :(

продал Дидоне алмазы за 95 золотых, а Изабелле 1 лошадь за 2 монетки и посольство (у Изабеллы было всего 9 монет). Дешево, да. Зато теперь можно ей продать открытие границ, когда у нее деньги появятся.

Можно было продать двух лошадей Феодоре, но я что-то зажабил их... Решил, что лучше мы сейчас начнет строить рыцарей в огромных количествах и будем теснить Ацтеков. Продать всегда успеем, а пока деньги есть - хватает и на замок, и на апгрейд.

Поставил в очередь в Кардиффе трех оставшихся лошадей. Помните об этом, если срочно понадобятся деньги!

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Для информации сделал пару скринов.

Уровни урона аркебузов и требушетов городу с замком.

Урон и защитаНажмите здесь!
 103787110.jpg103787107.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ход 97: Нас начали окружать со всех сторон. К окружению даже присоединился Гонконг, отойдя от родного города на 13 или 14 клеток!

Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Именно поэтому было принято решение потратить генерала на крепость, поставив ее справа от Труро. Эта крепость будет мешать атаковать Труро с востока, а перешедшие через реку на нашу сторону ягуары будут получать урон в 30НР и уйти от этого урона у них никак не поучится. К тому же, крепость должна уничтожить джунгли и открыть обзор для наших арбалетов.

Помимо крепости, было принято решение помириться с Китаем и отправить оттуда армию для защиты наших земель. Перед тем, как помириться с Китаем, уничтожили у них трирему, мечника в воде и копейщика. Так же, атаковали мечника с южных границ Пекина. Композит и пика разграбили фермы (пика - дважды). За мир Китай предлагал сколько-то монет и свой последний город Нанджин, но наши дипломаты решили, что такая сделка невыгодна и выдвинули свои условия. В результате сошлись на дани с Китая в 51 монету и 26 монет/ход. Сразу же после предложения мира продали Китаю посольство в нашей столице за 11 монет, осудили Китай и продали посольство еще раз, опять же за 11 монет. Странно, но в истории сделок показана только одна сделка с посольством...

Позиция у Китая к концу ходаНажмите здесь!
 103802333.jpg[Cкрыть]

Южный пикт вышел из границ Ирокезов и направился в сторону Гонконга. Впереди виден полудохлый скаут майя.

Западный скаутолучник отошел влево на гору, чтобы разведать местность, и выстрельнул по варлучнику. Снял где-то 24 НР.

Под Труро начался дикий замес - появился шанс убить ацтекского ягуара с тремя прокачками, который так неразумно выполз на равнины, атакуя нашего легионера. Этим шансом мы и воспользовались, купив в Труро замок (530 монет, между прочим!), и стрельнув оттуда городом и арбалетом - суммарный урон: 58 НР. Нам совсем чуть-чуть не хватало, чтобы добить пикой (Апельсинка) ацтекского ягуара! если бы равнина была на нейтральной территории и мы бы имели 20%, то легко бы добили, но тут пришлось потратить полученный уровень на восстановление жизней и подогнать к длинномечу катапульту для атаки с флангов. Прогнозируемый урон стал 25 НР, когда у ацтеков оставалось всего 24 НР. Отряд "Апельсинка" состоял из истинных кельтов и поэтому умел в бою впадать в ярость, превращаясь в берсерков. Так, понимая, что выжить им не удастся, произошло и в этот раз: обмазавшись в синюю краску (добывающуюся неподалеку от места битвы, кстати!) и посыпав голову пеплом, разъяренные пикинеры вломились прямо в центр западного ацтекского фланга и разбили длинномечей наголову, потеряв лишь 22 своих бойца! Слава героям! Слава Апельсинке!

Позиция под Труро к концу ходаНажмите здесь!
 103802336.jpg

103802334.jpg

[Cкрыть]

Протыкал рабочих. Три раба у Кардиффа начали обрабатывать сахар (6 х), достроили дорогу и последний пошел на холм у реки, где начнет строить ферму.

Рабы у Шанхая начали строить на лесистых холмах торговый пост. Остальные китайские рабы, в сопровождении генерала и восточной армии, двинулись в сторону столицы.

В Дублине поставил строиться скаута (1 х), в Эдинбурге - пикинера (2 х), в Труро - мастерскую (3 х), в Кардиффе - рыцаря (3 х). Для того, чтобы в Кардиффе рыцарь построился за 3 хода, пришлось убрать двух специалистов из универа и туземца с хлопка и поставить их всех на холмы.

Всадник от Труро ускакал на перехват ацтекского всадника и гонконгского композита. Второй всадник остался лечиться в границах Труро. при перестановке отрядов возле Труро произошел небольшой казус - вдруг неожиданно стало не хватать мест для размещения войск! На дорогах появились пробки, отряды стали сходить с дороги или оставаться на ночлег для восстановления сил в дружественных границах.

Последнее, что я сделал - перевел шпиона в Мадрид (переход - 1 ход) и провел несколько торговых сделок: продал Испании границы за 14 монет и Карфагену двух оставшихся лошадей за 43 монеты. У нас три всадника и делается еще один рыцарь. Это 4 коня - пока нам хватит, а потом можно будет вернуть двух коней, объявив войну Америке.

СтатистикаНажмите здесь!
 103802332.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Kronic

Скрины для долгогооооо обсужденияНажмите здесь!
 

103808564.jpg

103808565.jpg

103808566.jpg

103808567.jpg

103808568.jpg

103808569.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Ход 98: Довольно скучный ход...

Ацтеки как-то совершенно непонятно расставили войска, не говоря уже о том, что они даже не попытались предпринять какие-либо действия, чтобы помешать нам поставить крепость. Возможно они как раз этого и добивались - чтобы мы крепость поставили. И ради этого даже решили подставить под удар одного своего ягуара? Странно, странно...

Как бы то ни было, мы атаковали городом и арбалетом стоящего под нашим генералом ягуара, а потом основали крепость и добили этого ягуара двумя другими арбалетами.

В крепость вошел легионер и начал строить там дорогу - до него достает только один ягуар.

Раб, строящий форт, не стал его достраивать (оставался один ход), а переключился на дорогу. Это связано с тем, что под нашей крепостью через реку стоит без защиты ацтекский генерал и нашему всаднику не хватает ровно одного шага, чтобы его захватить. Если Ацтеки не уберут этого генерала следующим ходом и не защитят его кем-либо, то мы сможем его захватить.

Битва под ТруроНажмите здесь!
 103810362.jpg[Cкрыть]

Раб от Кардиффа, достроивший дорогу, направился к Труро вырубать джунгли.

Армия от Китая перегруппировывается и продолжает идти к столице. Если Ацтеки начнут отступать, может быть имеет смысл наехать на Гонконг. просто так - разорить его и прокачаться. ну, и зайти к Ацтекам с незащищенной стороны. Тогда даже к Гонконгу идти не надо.

Подарил скаута из Дублина Бухаресту - влияние стало 60/60. Поставил строиться следующего скаута.

Хотел в Эдинбурге продолжить строительство Сикстинской капеллы, а в Кардиффе загнать специалистов в универ и выставить город на яблоки, но по настоянию команды продолжил набор пикинеров и рыцарей, соответственно.

Западный скаутолучник, получив серьезные повреждения, не стал продолжать бой с варлуком, а ушел исследовать землю и нашел руины. В руинах оказался житель, который поселился в Шанхае:( Лучше бы вступил в бой с варлуком :(

Южный пикт возле ирокезских границ видит огромный тусняк поселенцев, рабочих, могавков, аркебузиров и прочего сброда. Не стал разбираться, что за повод для сборища, а пошел на север к Гонконгу.

Ирокезский туснякНажмите здесь!
 103810364.jpg

103810360.jpg

[Cкрыть]

Апнул одного композита у Шанхая и всадника у Дублина. Наверное, следующим ходом мы уже обгоним Ацтеков по силе армии.

Китай нас осудил, хотя нам об этом не сообщили. Продал Китаю посольство еще раз :D На этот раз продал всего за 9 монет - это все, что у них было. Сами они считали, что это не честная сделка и не хотели нас обманывать, но я решил не ждать двух монет для честной сделки, т.к. доход у Китая был минус 18/ход. Походу, на предыдущем ходу у Китая был ЗВ :lol:

Немного помявшись, решил объявить войну Америке. Продал им люкс за все деньги и посольство, и объявил войну. Помимо только что проданного люкса, вернули себе краски, трюфели и 2 лошади. Лошадей поставил в очередь в Кардиффе, решил их пока не продавать - мало ли что! Краски продал Византии за 63 монеты. У остальных уже есть наши краски, походу, поэтому никто их покупать не хотел. Разве что у Майя их можно было на что-нибудь обменять. Как-то не подумал об этом... Зато у Византии у нас появилась первая сделка. С момента ее осуждения, мы еще ни разу с ней не торговали - она предлагала абсолютно нелепые условия. Вот и сейчас мы можем ей продать наши границы, но она готова их взять только даром. Возможно эта торговля как-то улучшит наши отношения. К тому же, у нас теперь есть общий враг...

События в разных уголках империиНажмите здесь!
 103810363.jpg

103810361.jpg

103810359.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 103810358.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...