Командная сосиска №2 (Команда №1) - Страница 23 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №2 (Команда №1)

Рекомендованные сообщения

Kronic


 i 

Команда 1 - Три стакана с пузырями Civ5_celts.png

1. 20px-Capital5.pngВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>


 

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ход 145

Потеряли разменного стрелка, подставленного прошлым ходом.

Зато добили штурмовую пехоту, кавалерию и стрелка. Теперь один наш пулемет на размен стоит.

Две арты начали обстреливать Мадрид, майцы подтаскивают туда кавы. Главное чтобы не купили испанку на войну с нами, как договор закончится, но надеюсь она откажется, у нее к майцам много вопросов. )

По Монако надеюсь следующим ходом две арты и пулемет выстрелят, а через ход 4 арты будет, быстрее пойдет. Пока все хорошо.

В атаку!Нажмите здесь!
 107197094.jpg[Cкрыть]

Поменялись с Дидоной люксом, у Пекина через ход кончится недовольство, можно будет аннексировать. С ацтеками грейдим их войска. Они дают войска и деньги, наш апгрейд. Пришлось еще и каву одну им отгрузить, Дидона их давит и мириться не хочет.

Ссылка на комментарий

Давайте подумаем по новому ходу.

военные действияНажмите здесь!
 107216554.jpg[Cкрыть]

1. Есть возможность купить испанку на войну с майа. Один лишний люкс и угля с алюминием суммарно 4 единицы кажется. Я считаю надо брать, тк. майцы с испанки 19 монет в ход имеют (+211 в ход, при войне +192), золото продают и, видимо, контрибуция. А главное, они не смогут ее купить против нас и наши гаубицы не попадают с испанской территории под город.

2. Можно аннексить Пекин. Счастье с +14 падает до +4, суд строится два хода. В принципе дело нужное, тк. в Пекине нет библиотек с универами, поднимем науку, но нужно ли именно сейчас? Следующим ходом мы берем Мадрид и, очень надеюсь, Монако. Уйдем в минус по счастью. И через ход политика. Может подождать с Пекином пару ходов?

3. Что будем делать с Монако и Мадридом? Хотим себе оставлять или передавать испанке (Мадрид) и ацтекам для освобождения (Монако)? Соответственно, нужно ли нам под них счастье закладывать?

4. Куда идем в науке? У нас два ВУ, наш (завтра будет) и ацтекский. Вижу два варианта: можно Компас (256)-Астрономия (532)-Навигация (833)-Археология (1202)-Биология (1766)-Авиация (2420). Это дает самолеты с нефтью, стоит 7009.

Можно Авиация (2420)-Железная дорога (2492)-Баллистические ракеты (3296), стоит 8208, дает пулеметы и ПВО, ПВО в производстве стоит дороже чем самолеты, но даст возможность арты прикрыть нам. Ну и отдельным направлением есть штурмовая пехота (2329).

Один ВУ дает сейчас 2039. В нефть или ПВО двигаться и нужно ли ВУ прямо сейчас использовать или подождать чтобы колб на нем побольше стало немного?

Я правильно помню, что пока не изобретем нефть, покупать мы ее не сможем даже после открытия самолетов?

P.S. Для нас только один шанс есть: если майа сейчас рванули к ядерной бомбе, а не авиации и у них не окажется урана. )))

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Давайте подумаем по новому ходу.

военные действияНажмите здесь!
 107216554.jpg[Cкрыть]

1. Есть возможность купить испанку на войну с майа. Один лишний люкс и угля с алюминием суммарно 4 единицы кажется. Я считаю надо брать, тк. майцы с испанки 19 монет в ход имеют (+211 в ход, при войне +192), золото продают и, видимо, контрибуция. А главное, они не смогут ее купить против нас и наши гаубицы не попадают с испанской территории под город.

2. Можно аннексить Пекин. Счастье с +14 падает до +4, суд строится два хода. В принципе дело нужное, тк. в Пекине нет библиотек с универами, поднимем науку, но нужно ли именно сейчас? Следующим ходом мы берем Мадрид и, очень надеюсь, Монако. Уйдем в минус по счастью. И через ход политика. Может подождать с Пекином пару ходов?

3. Что будем делать с Монако и Мадридом? Хотим себе оставлять или передавать испанке (Мадрид) и ацтекам для освобождения (Монако)? Соответственно, нужно ли нам под них счастье закладывать?

4. Куда идем в науке? У нас два ВУ, наш (завтра будет) и ацтекский. Вижу два варианта: можно Компас (256)-Астрономия (532)-Навигация (833)-Археология (1202)-Биология (1766)-Авиация (2420). Это дает самолеты с нефтью, стоит 7009.

Можно Авиация (2420)-Железная дорога (2492)-Баллистические ракеты (3296), стоит 8208, дает пулеметы и ПВО, ПВО в производстве стоит дороже чем самолеты, но даст возможность арты прикрыть нам. Ну и отдельным направлением есть штурмовая пехота (2329).

Один ВУ дает сейчас 2039. В нефть или ПВО двигаться и нужно ли ВУ прямо сейчас использовать или подождать чтобы колб на нем побольше стало немного?

Я правильно помню, что пока не изобретем нефть, покупать мы ее не сможем даже после открытия самолетов?

P.S. Для нас только один шанс есть: если майа сейчас рванули к ядерной бомбе, а не авиации и у них не окажется урана. )))

Испанку покупаем, Пекин ждет, Мадрид себе, Монако Ацтекам.

По наукам даже с 2-мя ВУ мы не раньше 10 ходов получим ПВО или самолеты. Вернее Самолеты будут через 10 ходоов, ПВО через 13. Плюс время на постройку.

ПВО перехватывает самолет нанося ему урон не снижает урон юниту на который самолет напал. Истребитель перехватив самолет снижает нанесенный урон до максимума, т.е. юнит получит 5-10 урона.

К тому же ПВО надо будет ставить прямо у артбат, так как у них ограниченный радиус действия. Истребитель перехватывает на более значительных расстояниях.

Как-то пока авиация мне ближе смотрится.

Ссылка на комментарий

Ход 146

штурмуемНажмите здесь!
 107226910.jpg[Cкрыть]

Купили испанку против майа. Правда, за единственный наш люкс, а не лишний. Неправильно я вчера посмотрел.

Прошлым ходом глупо потерял стрелка из-за своей ошибки.

Следующим ходом должны взять Мадрид. Монако возьмем если повезет.

Ссылка на комментарий

Ход 147

Много было важных решений этим ходом.

Начнем с приятного: Мадрид майцы продали ирокезам, чтобы не потерять. Монако мы взяли, плюс бабло и культура.

Теперь потестируем с Гремлином, сможет ли он Монако освободить, если его подарить.

не в войне, так хоть в сражении...Нажмите здесь!
 107284910.jpg[Cкрыть]

Но дарить пока не будем. Следующим ходом у нас изобретается штуромвая пехота (потрачен один ВУ из двух). Поэтому всех наших пятерых пехотинцев мы улучшаем до штурмовой. По этой причине не потратил деньги, коих у нас аж 1000 монет. Такая куча денег еще и из-за того что взяли дань с Коломбо. Задания он давал на буддизм и чудеса света, у испанки 120 очков в него вложено. Нет смысла пытаться перехватить, а 250 монет пригодятся.

По этим же причинам не зааннексил пока Пекин. Счастья всего +4, уходим в минус, деньги на суд тратить не хочется.

В политике взял +25% к силе поврежденных юнитов. Для закрытия рационализма нам нужно целых 3 политики, приход культуры в ход +60, а вторая политика стоит 1200. Те для двух политик нужно порядка 45 ходов. За это время мы или выиграем или проиграем уже.

По наукам: Печен хорошую идею предложил, не в самолеты или ПВО, а в пехоту, лабы и ядерки развиваться. Эффект по войскам получим прямо сейчас и стратегически направление верное.

По религии: для ВУ за веру нужно 12 ходов, достижимо. Лучше подождем и как раз в ядерки его пустим.

По постройке: пока Кардифф и Дублин достраивают коней. Эдик начинает строить стрелков, переделаются следующим ходом в штуромвых, а там и до пехоты недалеко. После этого Кардифф и Дублин лучше в рост молотков и колб пустить. Считаю что именно в молотки, тк. деньги нам ацтеки передают. У них армии почти нет, поэтому доход 150 в ход. Будем с их денег шиковать.

Ну и приятные тактические мелочи:

1. убили у майцев пулемет с тремя прокачками и двойным выстрелом. заплатим за него один наш пулемет без прокачек - нефиг оставлять войска где придется.

2. майцы крепость поставили, в ней монстр-штурмовик сидит: одна прокачка на равнину и три на холмы. но крепость стоит так, что мы ее опять можем перекрасить генералом. думаю повторим маневр, как сделали с первый майским городом.

Пока на удивление тащим...

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

148 ход.

картаНажмите здесь!
 107454330.jpg[Cкрыть]

Нужно решать. Выложил на обсуждение картинку с возможным ходом (на сайте).

Вариации такие:

1. В любом случае мы убиваем кавалерию в лесах слева от Монако. Почему-то у майа еще и дефицит коней и штраф.

2. На северном мадридском фронте можно либо дважды выстрелить артами по городу, либо убить штурмовую пехоту справа от верхнего майского города. При этом кони на некоторое время уходят из боя лечиться. На эту штурмовую нужны все возможные ходы: кони, уланы, две арты и пулемет. Но снимаем серьезного юнита, а город еще успеем пострелять.

3. Можно своей крепостью захватить их крепость. Тогда мы убиваем монстровскую штурмовую пехоту в их крепости у города Накбе. Но большой минус - их генерал ставит крепость, перекрашивает эти две и мы получаем по 30 урона. Следующим ходом мы свою вторую ставим. И этим ходом в Эдике родился новый генерал. Ему три хода бежать до фронта. Т.е. играем на обострение. Получаем урон, но зато убиваем их юнита с хорошей прокачкой и лезем под город. Пока у нас преимущество в войсках и нет отставания по науке нам можно меняться и не в нашу пользу.

Либо сейчас просто обходить город справа-сверху, объединяя фронт, чтобы следующим ходом уже перекрасить крепость и пытаться не дать им ответно перекрасить.

Короче, хотелось бы чтобы вы посмотрели варианты.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

опять штурмуемНажмите здесь!
 107479042.jpg[Cкрыть]

Печен дал добро на атаку, поэтому поставил крепость. Посмотрим что получится и по каким правилам они перекрашиваются.

Мы убили одну кавалерию и две штурмовые пехоты, из них одну с четырьмя прокачками. Потеряли свою недобитую кавалерию и подставили еще на пару юнитов потерь.

И забавно куда-то прется Дидона через территорию Ханоя. Решила забить на то что у нее уже две войны и наша армия первая по силе и атаковать Квебек что ли?

Ссылка на комментарий

Ход 150

Короче, мы опять всех штурмуем и побеждаем. Их генерал, к сожалению, сбежал.

еще один город майа - потраченоНажмите здесь!
 107536278.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ход 151

Взяли город со смешным названием Такалик-Абах.

Такалик-АбахНажмите здесь!
 107716592.jpg[Cкрыть]

Вдали уже даже видна Эцна, но из-за расположения городов похоже что придется сначала Серрос штурмовать, потом на Киригуа и город между Киригуа и Эцной.

Между Дублином и Эдинбургом большая тусовка ирокезов идет то ли с нами воевать, то ли к китайцам. Будет неудачно если их сейчас против нас купят.

В перерыве между ходами я успел сходить уже третий отпуск с момента начала этой игры. Хорошо же играем. )))

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Посмотрел скрин. Как по мне, так лучше не задерживаться на Серросе. Если вы захватите Киригуа, то Серрос будет отрезан от своих городов. Майя могут покупать армию в Серросе, думая, что будут доставлять этим вам проблемы. Но по факту подобная тактика Майя будет играть только против них - с армией из Серроса легко справятся ваши резервные войска, которые стоят на лечении. А Майя, вместо того, чтобы укреплять свой основной фронт, будут тратить деньги на покупку заведомо небоеспособной армии, т.к. эта армия будет окружена полностью ордой врагов. Если же Майя не будут тратить деньги на покупку армии в Серросе, то вам вообще нет нужды его захватывать. Пусть стоит. Пусть Ацтеки его возьмут, вообще.

А еще у меня к вам вопрос: что делает ацтекский скаут в тылу вашей армии? Я могу ошибаться, но мне кажется, что скаут там стоит, чтобы убедиться, что вы увели все свои войска достаточно далеко, чтобы Ацтеки смогли сходу взять вашу столицу. Не исключено, что они и ирокезов подговорили на войну, а ирокезы запросили 10 дней (поэтому и приближаются к границам). Возможно это просто мои предрассудки, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Ссылка на комментарий

Ход 152

Убили отступающую штурмовую пехоту у Такалик-Абаха. Это очень хорошо, потому что науки у них много, а производства не очень. Эцна штурмовую строит три хода. Поэтому если каждый ход убивать штурмовую, даже с разменами, нам выгодно тк. мы не даем им собрать критическую массу войск, необходимых для обороны.

Арты следующим ходом начнут обстрел Киригуа.

Нашему взору открылся новый городок, а над ним свежепостроенная буровая платформа. Учитывая что Эцна до сих пор строит штурмовую пехоту, возможно у майа не было нефти и сейчас она появилась. Следующим ходом увидим что начнет Эцна строить и обязательно кавалерией нужно будет сломать эту буровую, чтобы не получить много авиации или танков. К сожалению, штрафов у них не будет в этой старой версии игры, но хотя бы новые строить не смогут.

ХодНажмите здесь!
 107785591.jpg[Cкрыть]

У нас вырос хэппинес, поэтому зааннексил Пекин и заказал суд за два хода без ухода счастья в минус. Сейчас отстроим в нем полезных зданий, разгоним его.

По ацтекам: не думаю что они будут нападать. Только что они отдали нам пушку и 200 монет на улучшение, до этого генерала давали. Если бы я намеревался воевать, то войск бы отгрузил для виду, но генерелов бы не отдавал.

По науке: они только что изобрели военное дело, которое дает кавалерию. Те. у них сейчас нет до сих пор арт, нет штурмовой. Только пулеметы, стрелки, кавалерия. Не думаю что они с этим нападать будут, им сначала арты нужны как минимум. Ну посмотрим, можно будет кавалерию одну сгонять к ним, пробежать через их территорию.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Ход 153

У майа похоже действительно это была первая нефть. Этим ходом они потратили деньги на покупку бомбера и еще один заложили в Эцне.

Мы эту буровую ломаем, естественно. Интересно, если у них еще. Если есть, то дальше можно не играть. ))

картаНажмите здесь!
 107888842.jpg[Cкрыть]

Вопрос как лучше ходить?

У меня пока идея такая: этим ходом мы убиваем штурмовую возле Киригуа и возле Серроса, тремя артам снимаем половину жизни с Киригуа. Одна арта выходит на позицию к Гумаркаху. Тогда им придется этим ходом либо продавать Киригуа ирокезам, либо самолет перекидывать в другой город, чтобы не потерять его.

Серрос мы, естественно, брать не будем. Две наших пехоты после выноса их пехоты отойдут от города чтобы двигаться к Гумаркаху. Задача этим ходом заставить их продать Киригуа, следующим ходом поставить пять арт на позицию и через ход взять Гумарках. И нам осталось шесть ходов до изобретения пехоты. Если успеем за это время взять Гумарках и останется еще штучки 4-5 пехоты для улучшения, то может быть возьмем Эцну.

Ссылка на комментарий

Вот такой в итоге ход получился.

картинкоНажмите здесь!
 107910845.jpg[Cкрыть]

Так накрутил с Киригуа, что сам теперь не знаю, возьмем мы его следующим ходом или нет. :D

Этим ходом потеряли кавалерию и штурмовую (кавалерию лишнюю, могли и не терять наверное (( ), убили две штурмовые. Начинает ощущаться нехватка нормальных юнитов и бесполезность устаревших уланов.

Интересно, когда их штурмовая станет пехотинцами? Нужно срочно добивать оставшуюся.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Ход 154

Опять эпик винНажмите здесь!
 108019095.jpg[Cкрыть]

Этим ходом мы потеряли: одну штурмовую из янычара, подставили пулемет и, возможно, еще штурмовую.

Убили:

двух генералов

один бомбардировщик

одну штурмовую

один пулемет

одну кавалерию

одну арту

В настоящий момент из майских войск в зоне видимости одна арта, которая в нижнем городе сидит. Бомбер они построят только через ход в Эцне, денег на покупку нового у них нет. В связи с этим думаю что следующим ходом мы берем Гумарках, а дальше втыкаем генерала под Эцной, быстренько берем Ламанай и пытаемся штурмовать Эцну.

У них одна нефть свободная лежит к продаже, так что где-то у них еще одна скважина нефтяная есть.

И Виттенберг нашли этим ходом.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Ход 155

Как и планировалось, взяли Гумарках, даже помощь Кроника не помогла. Пока все по плану, только хэпинес 1 стал.

КартинкаНажмите здесь!
 108178525.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Kronic
даже помощь Кроника не помогла.

Он и не помогал. Он просто ходил по чертежам капитана команды.

Ссылка на комментарий

Ход 156

Городок под Эцной взяли путем постановки генерала. У Эцны теперь штурмовая за три хода делается, а не за два.

Все таки решил подставить пулемет с мегапрокачкой под Эцну. По моим цифрам урона он может получить 56 от бомбера +30 от города, может и устоит. У майа много денег, возможно купят самолет еще один этим ходом или штурмовую. Но при благоприятном раскладе (если будут бомбить пулемет, а не арты) есть шансы следующим ходом взять Эцну. Хотя более вероятно снять с нее 2/3 и заставить их продать Эцну ирокезам. Внизу улан готовится перерезать дорогу между их нижними городами и начнем после этого опять делить арты на два фронта.

Испанцы этим ходом наверное отобьют Мадрид.

Наконец-то выгрузился скринНажмите здесь!
 108372464.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Наконец-то выгрузился скринНажмите здесь!
 108372464.jpg[Cкрыть]

А все видели, что Виттенберг готов выплатить дань? Или у вас в планах нет поднять денежку с ГГ? Богатые майя все равно могут купить этот ГГ на войну против вас, т.к. у них плохо с армией, а у ГГ какая-никакая, но армия есть...

А еще вам совсем чуть-чуть не хватило до изучения пластмасс следующим ходом. Возможно можно было бы вытянуть колбы так, чтобы открыть технологию уже следующим ходом.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 157

Ну признайтесь, вы ждали новых картинок ) И они пришли:

КартинкаНажмите здесь!
 108414119.jpg[Cкрыть]

Этим ходом мы никого не потеряли, их бомбер почти убил одну арту, а город выстрелил в обычный пулемет.

Эцна отрезана от жд, штурмовую им уже не доделать, даже начавшийся ЗВ не поможет.

Могли снять с Эцны больше, но не стал, тк. совсем красной она смотрится слишком сливно, Аруй ее точно продал бы, а так еще может пожадничает. При этом мы возьмем ее без проблем следующим ходом. На новом южном фронте приступили к обстрелу Уашактуна. Улан, который умеет ходить на 5 и не тратит ходов на разграбление - это крутой юнит, денег разорением поднимает нормально )). С учетом дани с ГГ набрали нормально денег на грейд пехоты.

Из интересного, похоже что крепость уничтожает люкс. Была крепость от ВГ на сахаре. Я крепость убрал, построил плантацию, а сахара так и нет.

СахарНажмите здесь!
 108414124.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Смотрю, Испания вернула себе Мадрид? Как удачно :) На обратном пути можно будет через Испанию пройти :)

С другой стороны, Испания сейчас может сама объявить вам войну (например, ее Майя подкупят). Это может вас немного притормозить в экспансии.

А что вы со счастьем планируете делать? Нет в планах уничтожение какого-нибудь захваченного города? Например, Гумарках, на мой взгляд, вполне можно придать огню тем же ходом, когда Эцну захватите...

По вопросу: крепость не рушит люксы. Скорее всего у вас с кем-то торговля сахаром идет. Если так, то бонус счастья и инфа по сахару появится только со следующего хода.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...