Вторая Мировая Война - Страница 93 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 16.08.2021 в 03:30, Сквайр Трелони сказал:

есть такой электронный архив мемориал, и него в архиве на 2019 год было около 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в войне.

Дисбаланс между переписями вроде 20 миллионов по всем группам населения. Как там 20 может быть только в РККА ?

В 09.08.2021 в 10:35, Gulaev сказал:

Отсюда и цифры общих демографических потерь. СССР в ВОВ потерял 20 млн чел.

Че за дикая дичь...

Есть же данные переписей. 170 млн. в 1939 году и 208 млн. в 1959 году. НО:

Количество населения на присоединенных территория было пример 22 млн. человек, плюс в СССР рождалось  за 5 млн. По той же переписи 39 года детей до одного года указано 5,7 млн. Да, многие не доживали до пяти лет, но даже если брать средние значения, по типу прирост на 3.5 млн в год, то к 1959 году должно было быть 260+млн. Это я еще сильно занизил, с 1950-1959 год родилось 42 миллиона человек. Это официальные совковые данные.

Изменено пользователем wmz
Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
12 часа назад, Белый Волк сказал:

Наверное, потому, что я говорил о демографическом ущербе немцам, а не вступившим в Верхмахт, например, хорватам. Просто для понимания даже советскими людьми, но Вы превзошли даже их.

Это называется "вильнуть задницей" вместо ответа! В таком случае, может ты только демографические потери русских подсчитаешь, "несовок"?

 

12 часа назад, Белый Волк сказал:
Цитата

В вермахт было мобилизовано 16 093 000 немцев,

Немецкие источники дают 13,6 млн, но так уж и быть, снизойду к Вам и накину миллион. Из них миллионов 5-6 убили на фронтах, 5 сдались в плен (большинство вернулись, так что это не безвозвратные потери), остальные капитулировали в 45-м. Всё сошлось, не так ли?

Себе накинь!

Во- первых, это 13.6 млн в сухопутных войсках вермахта, без учета люфтваффе и кригсмарине в вермахте, а также войск СС. Всего 18 300 000.

Во-вторых, 2 000 000 "Признанных негодных к строевой по причине неоднократных ранений и навсегда выбывших из вермахта", Оверманс предпочёл не заметить.

В-третьих,  итого 20 300 872 граждан Германии, граждан Третьего рейха вне Германии, граждане Европейских государств вне Третьего Рейха (806 400 советских колобрантов в вермахте и СС, которые идут сверх этого числа, Оверманс тоже предпочел не заметить).

 

Из 20 300 872:

- 16 093 000 граждане Германии;

-4 207 900 граждане Третьего рейха вне Германии, граждане Европейских государств вне Третьего Рейха.

 

Ты браток, в вопросах людских потерь, дилетант на уровне "Услышал звон - не зная где он!". Другим участникам форума лапшу вешай - может и прокатит!

 

12 часа назад, Белый Волк сказал:
Цитата

Надеюсь, хватит ума понять, что было ещё 22 месяца до начала ВОВ и население Германии росло?


Эээ...чего? Я не понял, Вам всерьёз взбрело в голову, будто эти 13-16 миллионов Германия мобилизовала уже в 1939 году? Бггг. Это, разумеется, цифра за всю войну

Я что-то говорил про 13-16 млн мобилизованных в 1939? Ты ещё и тролль!

 

12 часа назад, Белый Волк сказал:

Вторично советую Вам бросить встревать в дискуссии об истории и начать с учебника русского языка. Вас же невозможно читать без улыбки с такими перлами.

Зато в аналитике ты полный ноль, а это самое главное в таких дискуссиях. И это ты встрял в разговор, если подзабыл! 

 

В тематике "Людских потерь ВМВ" тебе вообще делать нечего, поскольку твой уровень в этом вопросе просто низовой. Удивляет тот факт, что с тобой ещё кто-то дискутирует. На будущее договоримся - я не лезу в твои посты, а ты в мои! 

Изменено пользователем Дамир Закиров
Ссылка на комментарий

Белый Волк
12 минуты назад, Дамир Закиров сказал:

Это называется "вильнуть задницей"

Вечно у советских людей то про задницы, то про гомосексуализм, то ещё про что. Видимо, сказываются лагерные традиции предков.

 

Цитата

В таком случае, может ты только демографические потери русских подсчитаешь

Ну, вообще можно, вопрос интересный как бы. Это только советским людям неинтересно всё на свете, кроме вранья про сверхнизкие потери на фронте. Этим враньём они пытаются:

1. Обелить своих кумирчиков, начиная со Сталина, представив их не совсем уж полными ничтожествами в смысле руководства страной.

2. Унизить русских, будто те в основном гибли не с оружием в руках, а по домам отсиживались, там и были убиты.

 

Цитата

без учета люфтваффе и кригсмарине в вермахте, а также войск СС

Мысль понимаю, вот только это всё самостоятельные рода войск, а не "в Вермахте". В очередной раз доказали, что в обсуждаемой теме ничего не понимаете.

 

Цитата

806 400 советских колобрантов

Кого-кого? Ах, коллаборантов. Купите себе уже словарь, очень скучно догадываться, как Вы исковеркали очередное слово. А если по существу, то...зачем мне в вопросе "насколько пострадало население страны" отнимать тех, кого коммунизм довёл до того, что даже Гитлер показался лучше? За эти потери тоже нужно "поблагодарить" трамваища Джугашвили.

 

Цитата

Я что-то говорил про 13-16 млн мобилизованных в 1939? 

Вы говорили о 16 млн мобилизованных, "а ведь до начала ВОВ было ещё 22 месяца". И как же это понимать? Как связаны общее количество мобилизованных до 1945 года и начало ВОВ в 1941? Способны что-то изложить мало-мальски грамотно и без путаницы?

 

Цитата

На будущее

На будущее совет:

1. Не тыкайте и вообще не пытайтесь общаться, как принято у Вас в советском колхозе.

2. Уделите внимание русскому языку, чтобы Ваши посты можно было хотя бы понимать, а не мучительно размышлять, что это значит и как нужно интерпретировать с поправкой на грамматические и орфографические проблемы. Удачи!

Ссылка на комментарий

Сквайр Трелони
3 часа назад, wmz сказал:

Дисбаланс между переписями вроде 20 миллионов по всем группам населения. Как там 20 может быть только в РККА ?

сайт курируется Российским минобороны

22 часа назад, Gulaev сказал:

Во первых, про термин "безвозвратные потери" я уже писал. А во-вторых - эти цифры только в Википедии есть, а она соврет - недорого возьмет. На самих порталах таких цифр нет. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 часов назад, Белый Волк сказал:

Если в 1939 г. немцев было 79 млн (с Австрией, ага), а в следующем якобы 90, то могли ли за год родиться 11 млн? Да/нет.

В черти какой раз повторяю. Для особо быстро соображающих. Воевал СССР не с немцами или хорватами. СССР воевал с государством Германия, она же Deutsches Reich. И было населения в этом Рейхе на 39 год именно столько, сколько указано в официальном документе. Если Вы хотите сравнить с чем-то потери Великогермании, то сравнивать надо с ВеликорОссией. Это вполне себе определенная территория. Вот и посчитайте на досуге, раз Вам делать нечего.

8 часов назад, Белый Волк сказал:

Вы считаете, что в ходе ВМВ русские (украинские, татарские и т.п.) в основном (18 млн из 27) отсиживались по домам и гибли как овечки

Еще раз - мою цитату, где я такое говорю. Иначе - звездобол.

 

8 часов назад, Белый Волк сказал:

И чья же позиция патриотичнее?

Глупое вранье не может быть патриотичным, как бы не старалось. Поэтому Ваша позиция, завышения потерь СССР и занижения потерь Германии нисколько не патриотична.

 

8 часов назад, Белый Волк сказал:

что это очень унылый советский фейк

Добровольное сотрудничество з/к Солженицына с лагерной администрацией в общем, и с оперчастью в частности? Так об этом мы узнали непосредственно от него самого:) Призыв бомбить Россию? Вот почитайте.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
18 минут назад, Gulaev сказал:

В черти какой раз повторяю

А мне всё равно, что Вы там повторяете. Хотите немцев считать вместе с чехами, поляками и французами — можно и на такой подлог пойти, я же Вам не запрещу. Но мы оба понимаем, что это чепуха. Население Рейха на 1937 г. составляло порядка 68 млн — вот с этим и имеет смысл сравнивать. Я не спорю, что австрийцы (в отличие от поляков с французами) тоже активно воевали и несли потери, поэтому отдельно можно, конечно, проанализировать и потери на территории Австрии.

 

Цитата

Еще раз - мою цитату, где я такое говорю.

Это прямо следует из Ваших слов. Или Вы уже не утверждаете, что большинство потерь СССР были гражданскими лицами?

 

Цитата

Глупое вранье не может быть патриотичным

Вот и не врите, причём так глупо.

 

Цитата

Вот почитайте

Зачем мне читать домыслы убогих советских людей из ЖЖешек, если я могу послушать прямо перевод речи Солженицына на английский? Он говорит, что СССР стремится уговорить США на ограничение ядерного вооружения, а сам нисколько не стремится его ограничивать и, если так пойдёт дальше, то Советы получат решающее преимущество в ЯО и спокойно начнут захват Европы, не опасаясь американского ядерного арсенала. Где там советские гоблины услышали призывы бомбить СССР — судить не могу. Просто сия полуграмотная и лживая публика выдумала себе очередной миф, вот и всё.

Скажите, Вы не хотите покаяться за распространение фейков, порочащих ветерана ВОВ? :)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, wmz сказал:

Количество населения на присоединенных территория было пример 22 млн. человек,

Примерно. Сколько точно - неизвестно. Миграционные потоки 30-40 годов - вообще покрыты мраком. Считать что-то, используя для начала подсчетов такие "примерные" то есть взятые с учетом политической ориентации исследователя цифры - прямой подлог. Так можно насчитать что угодно.

4 часа назад, wmz сказал:

прирост на 3.5 млн в год,

Откуда столько? По всем переписям выходит не больше двух миллионов прироста в год. И количество довоенного населения СССР и темпы прироста есть в многочисленных источниках в Интернете.

4 часа назад, wmz сказал:

родилось 42 миллиона человек.

А сколько умерло от старости? Как всегда прибавить - прибавили , а отнять забыли?

 

1 час назад, Белый Волк сказал:

Унизить русских, будто те в основном гибли не с оружием в руках, а по домам отсиживались, там и были убиты.

Вот заладил-то! Кто тут русских унижает? 

 

4 часа назад, wmz сказал:

то к 1959 году должно было быть

Еще раз повторю - общие демографические потери какой-то страны могут быть только расчетной величиной. Недобросовестные люди переводят эту расчетную цифру в разряд "официальных потерь" А там недалеко и до 27 млн. убитых солдат.

 

57 минут назад, Сквайр Трелони сказал:

прямо на сайте это написано

Да, каюсь, не нашел. :( Однако, там не написано, что именно столько человек погибло. Просто перечисляется количество записей. Про то, что означает термин "безвозвратные потери" я уже не раз говорил.

 

2 минуты назад, Белый Волк сказал:

Это прямо следует из Ваших слов. Или Вы уже не утверждаете, что большинство потерь СССР были гражданскими лицами?

Если у Вас проблемы с логикой - то это только Ваши проблемы. Еще раз - мою цитату, или - лжец. 

 

4 минуты назад, Белый Волк сказал:

Хотите немцев считать вместе с чехами, поляками и французами

А если Вы хотите считать только потери ВеликорОссии - флаг Вам в руки и барабан на шею.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Белый Волк сказал:

убогих советских людей

Благодаря тем самым советским людям, которых Вы называете "убогими" Вы и существуете на свете. Постыдились бы.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
7 минут назад, Gulaev сказал:

Если у Вас проблемы с логикой - то это только Ваши проблемы. Еще раз - мою цитату, или - лжец. 

Давайте я Вас совсем простенько, как советского человека, спрошу:

Как считаете, основные потери СССР в войне были:

1. Среди гражданских лиц;

2. Среди военных и парамилитари (ополчение, партизаны и т.п.).

Вроде проще некуда, сумеете ответить?

 

И да, так что там насчёт фейка о Солженицынe? Сумеете сами прослушать его речь? На какой секунде, как Вам померещилось, он призвал бомбить СССР? :)

_________
добавлено 3 минуты спустя
7 минут назад, Gulaev сказал:

Благодаря тем самым советским людям, которых Вы называете "убогими" Вы и существуете на свете. Постыдились бы.

По такой логике — Вы существуете благодаря царизму. Ведь если бы царизм был другим, Ваши прапрадеды бы не родились.

И да, мои предки были советскими исключительно по паспорту, в партию они никогда не вступали и распространением убогих советских агиток (чтобы облить помоями ветерана ВОВ), в отличие от Вас и лиц вроде автора того ЖЖ, не занимались.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
22 часа назад, Сквайр Трелони сказал:

сайт курируется Российским минобороны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот, скопировал:

"Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году.

В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне".

 

На удивление все верно, если не знать тонкостей специфики военного учёта. Объясняю пошагово.

 

Шаг 1.

Безвозвратные потери для воюющей стороны - это те, которые потеряны и для армии, и для экономики. Иными словами, не происходит ротации - выбывший военнослужащий не может демобилизоваться и встать к станку, а стоящий у станка мобилизоваться и занять его место в строю. 

Из восьми статей баланса три точно являются безвозвратными, то есть не ротационными. Проссумируем их.

 

Статья 1.  "Убитые военнослужащие РККА и войск НКВД"

6 885 100 - "Официально признанные погибшими военнослужащие РККА войск НКВД"

ПЛЮС

488 000 "Военнослужащие РККА войск НКВД, смерть которых никак и никем не зафиксирована" (реальные пропавшие без вести, то есть не прошедшие ни по каким советским и немецким документам)

ИТОГО: 7 373 100.

 

Статья 2. "Военнопленные военнослужащие РККА и войск НКВД"

5 259 500 попали в немецкий плен

ПЛЮС

62 100 в финский

ПЛЮС

82 100 в румынский

ИТОГО: 5 403 700 по статье "Военнопленные".

 

Статья 3.

2 576 000 " Комиссованных по инвалидности в следствии ранений и контузий военнослужащих РККА и войск НКВД"

 

Итого: 15 352 800 военнослужащих РККА и войск НКВД.

 

Шаг 2.

Помимо военнослужащих РККА и войск НКВД, данные МО содержат потери по ВОЕНИЗИРОВАННЫМ СОЕДИНЕНИЯМ СССР -  "вольнонаемникам", "ополченцам" и "партизанам и подпольщикам".

Поскольку эти ведомства не предоставляли данные о своих потерях в Генштаб (погибшие, пленённые, инвалиды по ранению, умершие от болезней), в архивах МО собраны только те, кто не вернулся с войны - 1 661 400 убитых, пропавших без вести и умерших в плену.

 

Шаг 3.

Таким образом, безвозвратные потери, с точки зрения военной квалификации, составили 15 352 800 + 1 661 400 = 17 014 200, что и соответствует данным Мемориала. 

 

Шаг 4.

Если из них вычленить демографические потери, то есть тех, кто не вернулся с войны и вошёл в 26 613 000, то имеем:

 

7 521 700 "Убитые военнослужащие РККА и войск НКВД" (6 885 100 "Официальных погибших", 488 000 "Незафиксированные смерти в бою - реальные пропавшие без вести", 34 400 "Погибшие из 250 400 повторно призванных бывших военнопленных", 114 200 "Погибшие в советском, европейском и националистическом партизанском движении")

ПЛЮС

2 628 000 "Умершие в плену военнослужащие РККА и войск НКВД"

ПЛЮС

446 200 "Военнослужащие РККА, погибшие в вермахте, в боевых соединениях вне вермахта, в полицейских формированиях, а также пленённые в этих рядах и казнённые по решению военного трибунала в 1942-44 гг." (впоследствии осуждали, но не расстреливали);

ПЛЮС

1 661 400 демографические потери военизированных формирований СССР

ИТОГО: 12 257 300 ВСЕХ ВОЕННЫХ ПОТЕРЬ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ - ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РККА, ВОЙСК НКВД, ВОЛЬНОНАЕМНИКОВ, ОПОЛЧЕНЦЕВ, ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ, ЧТО И СООТВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕННЫМ МО "ОКОЛО 12 МЛН".

 

Шаг 5. 

Теперь касательно "20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне по данным Мемориала".

Военнослужащие РККА и вермахта выбывали навсегда из строя не только по безвозвратным потерям, перечисленным выше, но и ещё по трём другим:

 

Статья 4.

747 400 "Комиссованные по хроническим заболеваниям с исключением с учета"

ПЛЮС

474 700 "Демобилизованные по возрасту с исключением с учета"

ИТОГО: 1 222 100.

 

Статья 5.

1 089 500 "Признанные негодными к строевой по причине неоднократных ранений и направленные в стройбат, военизированную охрану и местную ПВО"

 

Статья 6. "Прочие"

212 400 "Не найденные дезертиры"

ПЛЮС

60 300 " Осужденные из рядов РККА за военные преступления"

ИТОГО: 272 700.

 

***Ещё 284 000 пленённых коллаборациониста, а также 92 300 перебежчиков-западников к немцам в 1941, из числа 318 770 освобождённых немцами с 25.7.1941 по 13.11.1941, будет осуждено и войдёт в общее число 436 600 "Осужденных и направленных в места заключения".

 

ИТОГО: 1 222 100 + 1 089 500 + 272 700 = 2 584 300.

 

Шаг 6.

17 014 200 (безвозвратных)

ПЛЮС

2 584 300 (не безвозвратных)

ИТОГО: 19 598 500.

 

Теперь понятно, какие потери стоят за общими фразами Мемориала? Вот так и натянули с демографических 12 257 300 всех военных потерь сначала до безвозвратных 17 млн, а потом до 20 млн.

А вот обвинить их во лжи не удастся, поскольку с точки зрения квалификации "Потерь воюющей стороны" 17 014 200 безвозвратных потерь и с точки зрения квалификации "Потерь армии" 19 598 500 потерь имели место.

Смысл от того, что 19 598 500 (общих потерь) - 12 257 300 (демографических в составе 26 613 000) = 7 341 200 выжили, если из армии они выбыли? 

Зато эти 7 341 200 продолжили род и выросло уже три поколения. 

 

Скопируйте этот пост, поскольку такая информация ни Мемориалом, ни МО не афишируется! Другие времена - другая история!

 

Изменено пользователем Дамир Закиров
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Белый Волк сказал:

Вроде проще некуда, сумеете ответить?

Вы прикидываетесь, или и вправду, не понимаете? Термин "потери" имеет очень много значений. Потери убитыми - тут, конечно, больше погибло именно военнослужащих - 7.5 млн. (что за парамилитари? Партизаны и ополчение давали присягу и являлись военнослужащими)

 Жертвами фашистских (немецких, финских, румынских и т.д.) оккупантов стали 4.5 млн. мирных советских граждан. Это признано Нюрнбергом и оспаривать данную цифру - уголовное преступление. 

А вот потери "демографические" то есть отличие действительного числа советских граждан от предположительной цифры, вычисленной балансовым методом, в которую входят и все потери военных и гражданских убитыми, и население потерянных территорий, и нерожденные дети, и увеличение естественной смертности из-за войны и еще многое другое естественно, будут больше, как общее больше частного.

4 часа назад, Белый Волк сказал:

На какой секунде, как Вам померещилось, он призвал бомбить СССР? :)

Точно так же, как и Вы я понимаю его слова так, как хочу:) Имею право.

И вот такой текст я воспринимаю как призыв к нападению на СССР, что однозначно является всеобщей ядерной войной "...концентрируется мировое зло, ненавистное к человечеству. И оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что оно ударит ломом в вашу границу и что американская молодёжь должна будет умирать на границах вашего континента?..."(с)

4 часа назад, Белый Волк сказал:

Вы существуете благодаря царизму

Вообще-то, по такой логике, я существую благодаря тому, что один мой дальний-дальний предок махал мечом в крестовом походе ловчее, чем его противники. А другой предок, похитивший калмыцкую княжну, имел хорошего коня и удрал от погони. Респект им и уважуха :)

4 часа назад, Белый Волк сказал:

облить помоями ветерана ВОВ

Облить помоями лагерного стукача - дело благородное:)

Ссылка на комментарий

Alex2411
В 17.08.2021 в 08:54, Дамир Закиров сказал:

потери

 

Дамир, а вы на каких-нибудь других ресурсах размещали ваши выкладки по потерям или запостили только здесь в отдельных ветках? Я имею ввиду приличные ресурсы, куда можно было бы отсылать адекватных интересующихся для обсуждения лично с вами этой темы. Вроде где-то в сети ваши подсчёты мне встречались, но не вспомню где.

Ссылка на комментарий

krasnikov-75

Ребята,у меня есть небольшое обьявление.Уже несколько лет существует сайт и форум,посвященный Молодой Гвардии Краснодона 1942-1943 гола.Был очень большой форум,но к сожалению,в последнее время людей стало совсем мало и форум доступен только для просмотра.Адрес сайта-molodguard.ru.Если хотите почитать старый форум-введите в поиске сайт и форум о Молодой гвардии.Автор сайта-Турсина Марина,Тамбовская область,Рассказово.Она много лет ведет работу по истории Молодой Гвардии.Можно связаться с ней через Одноклассники.Если кого интересует такая тема,буду благодарен.Возможно,тогда работа форума будет продолжена.Это не реклама.Я вижу,что здесь собрались серьезные и умные люди,которых такие темы интересуют.Спасибо!

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если что непонятно,пишите мне-krasnikov-75@ukr.net.

Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
3 часа назад, Alex2411 сказал:

 

Дамир, а вы на каких-нибудь других ресурсах размещали ваши выкладки по потерям или запостили только здесь в отдельных ветках? Я имею ввиду приличные ресурсы, куда можно было бы отсылать адекватных интересующихся для обсуждения лично с вами этой темы. Вроде где-то в сети ваши подсчёты мне встречались, но не вспомню где.

Я разместил на трёх форумах:

1. "Политфорум. Страницы истории" (10 тем);

2. "Форум об истории. Исторический форум" (10 тем);

3. " Стратегиум. Страницы истории " (7 тем).

Что касается размещенных тем на этих форумах 20.4 - 12.7.2019, то они переработаны, уточнены детали и сейчас гораздо интереснее.

 

По одной теме на форумах:

4. "Военное обозрение" (1 тема)

5. "История" (1 тема)

6. "Историчка" (планирую).

 

Честно говоря, форумы разочаровали - или народу не интересна данная тематика, или нужно аналитику выложить.

 

Что значит приличный ресурс? Посоветуйте, оставьте ссылку. Возможно, стоит действительно выбрать такой ресурс в качестве первого варианта, чем прыгать по форумам.

 

Есть и второй вариант.

Хочу выложить одну аналитическую тему на всех перечисленных форумах, которая не особо требует таблиц и в аналитике не так обьемна, как разбор трудов Кривошеева, Мюллера-Гиллебранда, Земскова. Это будет тема "Потери населения СССР. Фальсификации комиссии АДХ".

 

Вот и посмотрите, что представляет собой аналитиика. Если понравится, то можно и продолжить, но фальсификации Кривошеева, Мюллера-Гиллебранда и Рюдигера Оверманса сильно отличаются от фальсификаций комиссии АДХ по следующим моментам:

-имеют абсолютную точность (никаких балансовых методов, как от комиссии АДХ);

-более сложны;

-более объёмны;

- на мой взгляд, более интересны (комиссия АДХ в этом плане примитивна).

 

Вот их бы я организовал в форме диалога, то есть даю цитаты, таблицы и перечень шагов, что необходимо сделать, а участники сами выявят фальсификации. Вопрос лишь в том, наберётся ли кворум на форумах, готовых к аналитической вдумчивой работе.

 

Изменено пользователем Дамир Закиров
Ссылка на комментарий

Alex2411
В 20.08.2021 в 20:13, Дамир Закиров сказал:

Вот их бы я организовал в форме диалога, то есть даю цитаты, таблицы и перечень шагов, что необходимо сделать, а участники сами выявят фальсификации.

 

Как дела, организовалось что-нибудь? Вы говорили, что переработали ранние материалы, уточнили детали. Дайте пожалуйста ссылку, если уже разместили где-нибудь. Хотелось бы почитать ваши свежие дискуссии, может я тоже поучаствовал бы... Появились некоторые вопросы по теме потерь.

 

В 20.08.2021 в 20:13, Дамир Закиров сказал:

Вопрос лишь в том, наберётся ли кворум на форумах, готовых к аналитической вдумчивой работе.

 

Кстати, случайно наткнулся на активное обсуждение вашей статьи, но почему-то без вашего личного участия. Непорядок. :)
Смотрите, у первого поста 119 плюсов, там ваша тема интересна.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Maraniro

Почему Франция НЕ сражалась до конца?

 

 

Почему Советский Союз отступал в 1941 году?

 

 

Битва за Москву с точки зрения немцев.

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev

@mivanicol Про Францию - просто набор фактов, не всегда соответствующий действительности. Про СССР в 41 году - бред и вранье вперемешку, даже до конца не досмотрел.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Не знаю насколько исторически достоверно, но очень наглядно. Ну и работу кто-то провёл огромную.

 

Ссылка на комментарий

Ученый коть

  Вопрос со форумчанам. Может кто знает. Наконец выбил из сестры мемуары деда, ветерана ВОВ. Классическая советская тетрадка, естественно с нигде раньше не публиковавшейся информацией по бд вов, с огромным количеством конкретики по конкретным боевым эпизодам. Кто знает, есть какой сайт, где после оцифровки информации можно всё это разместить? Каюсь, в общем интересуясь историей второй мировой, в конкретно данном вопросе полный профан.

Ссылка на комментарий

Gulaev
В 29.08.2022 в 23:46, Kapellan сказал:

Не знаю насколько исторически достоверно, но очень наглядно. Ну и работу кто-то провёл огромную.

Наглядно, конечно, но вот циферки лживые. Как всегда у "партнеров"

 

6 часов назад, Ученый коть сказал:

Кто знает, есть какой сайт, где после оцифровки информации можно всё это разместить?

Мемуары размещает Док Берг в Самиздате. Наверняка. если поискать, то и другие места найдутся.

Ссылка на комментарий

Ученый коть

  Вижу интереснейшая тема висит. Тут есть не понимание - что Вторая мировая война принципиально включало в себя три конфликта - Борьба Германии за гегемонию в Европе, с терпрерощениями конечно. Второй - борьба Германской и Итальянской империй за колонии - тут всё понятно. Третий конфликт - Японская гегемония в Азии.

   СССР участвовал только в первом сюжете. Так кому он противостоял?

  Чисто по демографии 2025878_original.jpg.7126997be5a6314c36bab9fb0a7bdd29.jpg

   Это только по демографии Третьего рейха. Кстати граждан( носителей истинно германских 4-х групп крови) там всего лишь 94, 7 млн чел, остальные проживающие.  Далее демографический потенциал союзников: Словакия - 2,7. Румыния - 13, 3. Финляндия - 4млн., 13,6 - великая Венгрия. Отдельно Италия - 45 млн чел. То есть реальный потенциал стран Оси на восточном фронте в чисто демографическом плане превосходил советский в 1941 - 1943 годах. Про промышленность я вообще молчу - там производство военной техники стран Оси превосходило советские в разы, естественно включая номенклатуры о которых в СССР даже не догадывались. Собственно победа СССР  - достижение грамотного политического руководства (Сталин), и подобранных им военных кадров (Жуков, Василевский, Антонов, Рокоссовский и тд.. ). Последние - превзошли противника как на оперативном так и стратегическом уровне, что и обеспечило победу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 155488

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...