Вторая Мировая Война - Страница 37 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Если бы Япония как-то думала о Германии - в 1941 году она бы объявила войну СССР.
ну да, после эмбарго, наложенного США.
Ссылка на комментарий

nelsonV

Япония воевала с 1937 года, с 1937, Карл.

Я вам привёл факты, где союзники Германии, как та же Италия, которая была одна из сильнейшей страны Европы, выступила как союзник хуже тех же Финнов, которые по населению были равны население Лениграда.
факты вы не приводили, писали отсебятину.
Я реально не понимаю, как можно не считать Вермахт сильнейшей армией второй мировой, против которой ни одна страна того времени не смогла бы воевать в одиночку.
ясненько, адепт Вермахта. Так вот, Вермахт слился, а сильнейшая армия - американская.
Ссылка на комментарий

BigMek
Две дивизии там, 3 дивизии тут, n дивизий ещё где то держали, из-за повстанцев и т.д и т.п.

Факт остаётся фактом, Верхмат воевал по всем направлениям и без того растянутым восточном фронтом.

А СССР держал войска на японской и турецкой границах, и в Иране. И что? Чем немецкая дивизия, купающаяся в Ла-Манше, хуже советской, купающейся в Амуре?

Или вы правда считаете, что в случае войны Германии с СССР без других участников, у РККА были шансы против Вермахта?

Пфф.

Да, конечно. Что СССР и доказал, выстояв в 1941 и 1942 фактически в одиночку.

Скажите спасибо ВБ, которая отпахавшая всю войну от звонка до звонка, приняла на себе больше половины парка Люфтваффе за всё время войны.

Больше половины люфтваффе там было только во время битвы за Британию. А сколько там бритты отвлекали немецких групп армий? Неужто 0? Хотя Британия тоже разумеется вышла бы из войны победителем даже в одиночку.

Вермахту в своё время не хватило совсем чуть чуть, что бы сломать горб верблюду. И эти дивизии, раскинутые (в начале войны с СССР некоторое количество дивизий было оставлено во Франции, Югославии и т.д) могли бы крайне облегчить жизнь Вермахту.
А РККА могли помочь дивизии из Ирана. Но не помогли. И что?
Про дивизии Роммеля в Африке тоже не стоит забывать.

Про все две? Причем напомню, что когда две дивизии Роммеля были в Африке, отсутствовали две дивизии в Италии ;)

Про зиму думаю уже не стоит говорить.

А что с ней? Русские разве зимой не мерзнут?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Да, конечно. Что СССР и доказал, выстояв в 1941 и 1942 фактически в одиночку.
Выстояв? Что простите? :lol:
Больше половины люфтваффе там было только во время битвы за Британию. А сколько там бритты отвлекали немецких групп армий? Неужто 0? Хотя Британия тоже разумеется вышла бы из войны победителем даже в одиночку.

Т.е вы совершенно не учитываете, что авиация это то, что так же принимает участие в войне, да и ещё столь значимую исходя из докторины Германии?

По вашему, те самолёты которые были оставлены на дне Ла Манша, это пфф, фигня и т.д? :lol:

А РККА могли помочь дивизии из Ирана. Но не помогли. И что?
Вы тоже любитель читать промеж строк? Советы очень хорошо их переводили, как с Ирана так и с востока страны. Это, кстати, зарешало.
Про все две? Причем напомню, что когда две дивизии Роммеля были в Африке, отсутствовали две дивизии в Италии ;)

Я ещё раз говорю, понемногу с разных направлений, и уже значительная часть войск.

А что с ней? Русские разве зимой не мерзнут?

Ну да, быть привыкшему к таким погодным условиям и воевать на своей земле, это тоже самое как и немцу fp.png

Ссылка на комментарий

nelsonV
Ну да, быть привыкшему к таким погодным условиям и воевать на своей земле, это тоже самое как и немцу
каким образом привыкшему? одежду теплую русскому не надо? Ленинградцы не умирали зимой 1941 года? Температура у всех людей одинакова - 36 градусов.

Или может бензин, произведенный в СССР не замерзает в холод. А, ну да, у советских танков был дизельный двигатель. Но кто немцам доктор?

Выстояв? Что простите? laugh.gif
немцы не взяли ни Москву ни Сталинград. В реальной истории выстояли. В вашей альтернативной вселенной может и нет. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
немцы не взяли ни Москву ни Сталинград. В реальной истории выстояли. В вашей альтернативной вселенной может и нет.

Никто не говорит что Германия выиграла войну, речь несколько за другое.

Судя по вашей логике, у нас и Польша в одиночку Германию победила, ведь в итоге после войны получила её земли.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Никто не говорит что Германия выиграла войну, речь несколько за другое.
говорите по-русски. Речь шла о том, что СССР в 1941-1942 годах выстоял.
Судя по вашей логике, у нас и Польша в одиночку Германию победила, ведь в итоге после войны получила её земли.
Логика - это такая учебная дисциплина, никакой моей или чьей-то иной логики не бывает. И не надо мне приписывать то, что я не говорил. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

BigMek
Выстояв? Что простите? :lol:

Не выстоял? Я что-то подзабыл дату подписания акта о капитуляции СССР, не напомните?

Т.е вы совершенно не учитываете, что авиация это то, что так же принимает участие в войне, да и ещё столь значимую исходя из докторины Германии?

По вашему, те самолёты которые были оставлены на дне Ла Манша, это пфф, фигня и т.д? :lol:

Для возмещения потерь у Германии есть промышленность. Пролюбивший в 1941 году почти всю авиацию СССР почему-то сумел сначала восстановить, а потом и превзойти довоенную численность самолетов. Что мешало Германии поступить также? Кто такой злой запретил?

Вы тоже любитель читать промеж строк? Советы очень хорошо их переводили, как с Ирана так и с востока страны. Это, кстати, зарешало.

Точно так же и немцы переводили войска из Франции на восточный фронт. Чем советская переброска отличается от немецкой? Взамен переброшенных СССР создавал на ДВ новые части, которые тоже несомненно помогли бы в войне с немцами.

Я ещё раз говорю, понемногу с разных направлений, и уже значительная часть войск.

У СССР на западе было 237 дивизий из 316, остальные тоже были на других направлениях. Почему бедному несчастному вермахту это не позволило победить, а РККА позволило?

Ну да, быть привыкшему к таким погодным условиям и воевать на своей земле, это тоже самое как и немцу fp.png

Своя земля греет ничуть не больше, чем немецкая. Без теплой одежды русский словит переохлаждение ровно тогда же, когда и немец. Сказки про русских, способных голыми спать на снегу в 40-градусный мороз оставьте в мемуарах битых немцев. ;)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Ну я же говорю дотерпели это у нас нынче называется выстояли. Ок, я вас понял.

Особенно мне понравилась фраза про то, что выстояли в 41-42. :lol:

А уж какие провальные наступательные операции РККА разворачивал имея преимущество в численности (местами колоссальное), это вообще атас. :lol: Даже брав в котёл, умудрялись проигрывать и ещё получать контранаступление в лицо. Да, хуже РККА, пожалуй, воевали только итальянцы.

Только когда Вермахт окончательно потерял личный состав, а танки без топлива превратились в груду металла и завалив окончательно мясом со своими бесконечными резервами, начали теснить Вермахт на запад в обратку.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

BigMek
Ну я же говорю дотерпели это у нас нынче называется выстояли. Ок, я вас понял.Особенно мне понравилась фраза про то, что выстояли в 41-42. :lol:

Дотерпели до чего? Того, что немцам пришлось отправить две дивизии в Италию? Ну да, как только до этого выдерживали. И если вы не знали, эта высадка произошла уже после побед под Сталинградом и Курском, когда исход войны полностью определился.

А уж какие провальные наступательные операции РККА разворачивал имея преимущество в численности (местами колоссальное), это вообще атас. :lol: Даже брав в котёл, умудрялись проигрывать и ещё получать контранаступление в лицо. Да, хуже РККА, пожалуй, воевали только итальянцы.

Ну да, что уж там разгромы немцев под Москвой и Сталинградом. То ли дело наступления союзников на западе.

Стоп. Не было ведь наступлений на западе. Только бедному Роммелю в Африке водички попить времени не было между очередными разгромами англичан. ;)

Только когда Вермахт окончательно потерял личный состав, а танки без топлива превратились в груду металла и завалив окончательно мясом со своими бесконечными резервами, начали теснить Вермахт на запад в обратку.

Да ну? От это новое слово в исторической науке.

Ну давайте считать. Численность вермахта на 22 июнь 1941 - 7,2 млн человек. После "окончательной потери личного состава" в июне 1943 году - 9,5 млн. человек. Снижение количества войск просто колоссальное!

И откуда возьмутся бесконечные резервы, если население СССР не неоккупированных территориях в начале 1943 года не то, чтобы сильно превышало население Германии. Или Сталин был настолько крут, что мобилизовывал население оккупированных территорий?

Камрад, я конечно понимаю, что тролльство-дело святое, но может уже хватит позориться своими офигительными историями :lol:

И да, насчет колоссального преимущества - назовете хотя бы одну операцию, где РККА обладала хотя бы втрое большими силами, чем вермахт? Чисто заранее прошу, пока вы не начали рассказывать про заваливание немецких пулеметов трупами с черенками от лопат в руках и потерях сто к одному :D

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Не, я пас продолжать вести дискуссию с вами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почитай как нибудь на досуге к примеру это.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Не, я пас продолжать вести дискуссию с вами.
да уж, бесполезно дискутировать с тем, кто сыплет штампами.
Ссылка на комментарий

Rybinsk
Две дивизии там, 3 дивизии тут, n дивизий ещё где то держали, из-за повстанцев и т.д и т.п.

Факт остаётся фактом, Верхмат воевал по всем направлениям и без того растянутым восточном фронтом.

Или вы правда считаете, что в случае войны Германии с СССР без других участников, у РККА были шансы против Вермахта?

А кто в этом виноват собственно? Кто на кого напал?

Да, хуже РККА, пожалуй, воевали только итальянцы.

Результаты говорят об обратном. И не важно как это было сделано.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
да уж, бесполезно дискутировать с тем, кто сыплет штампами.

А как по мне, так это от вас одно бла бла бла.

А кто в этом виноват собственно? Кто на кого напал?
А тут речь не за это, а за Вермахт как армию.
Результаты говорят об обратном. И не важно как это было сделано.
Кто уж спорит - наражают ещё. (с)
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 дивизии, сражающиеся в 1943 году в Италии
В июле-декабре 1943г. в Италии воевали:

танковая дивизия «Герман Геринг»

16-я танковая дивизия

3-я танково-гренадерская дивизия

14-я танково-гренадерская дивизия

15-я танково-гренадерская дивизия

24-я танково-гренадерская дивизия

26-я танково-гренадерская дивизия

29-я танково-гренадерская дивизия

90-я танково-гренадерская дивизия

44-я пехотная дивизия

94-я пехотная дивизия

305-я пехотная дивизия

5-я горная дивизия

---------------------------------------------

Итого 13 дивизий (а не две, как вы уверяете).

Можно вас, BigMek, попросить пользоваться более достоверными источниками? :18:

когда Вермахт окончательно потерял личный состав
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Почитай как нибудь на досуге к примеру это

На том же ресурсе смотрим число жертв войны у Германии: 3,25млн. (]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>).
новое слово в исторической науке.

Ну давайте считать. Численность вермахта на 22 июнь 1941 - 7,2 млн человек. После "окончательной потери личного состава" в июне 1943 году - 9,5 млн. человек

Можно вас, justaplayer, попросить пользоваться более достоверными источниками? :18:

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Alex2411

BigMek

А к чему 1 января, если "Багратион" начался через полгода?

Позабавили... А к чему ваше "Всего в ВОВ воевало примерно примерно 700 тыс. наших автомобилей и без малого 500 тыс. ленд-лизовских. Итого ленд-лиз составляет 40%."(с)? На чём основаны ваши фантастические 40% применительно к "Багратиону", если даже на пике, в мае 1945-го было 32%?

И откуда вы взяли "без малого 500 тыс. ленд-лизовских"(с)? А почему не миллион, не два?

А когда там произошел коренной перелом и войска смогли активно наступать?

Когда наладили работу эвакуированных предприятий, а советские военачальники научились воевать. А вот ощутимые поставки пошли уже после.

Ссылка на комментарий

BigMek
Позабавили... А к чему ваше "Всего в ВОВ воевало примерно примерно 700 тыс. наших автомобилей и без малого 500 тыс. ленд-лизовских. Итого ленд-лиз составляет 40%."(с)? На чём основаны ваши фантастические 40% применительно к "Багратиону", если даже на пике, в мае 1945-го было 32%?

1.Вы у голосов в своей голове спросите, где они видели мое сообщение про 40% ленд-лизовских автомобилей именно в "Багратионе". И ссылочку, полученную от них, мне предоставьте.

2. Пик ленд-лиза - первая половина 1944, а отнюдь не май 1945.

3. Вы, очевидно, плохо разбираетесь в математике, но я вас просвещу. 32% ленд-лиза в мае 1945 года - процент от общего числа машин, включая советские, ленд-лизовские и трофейные, коих было чуть меньше 10%. Мое же число показывало процент Ленд-лизовских машин от советских. Соответственно первое число меньше второго. Достаточно просто или еще разжевать?

И откуда вы взяли "без малого 500 тыс. ленд-лизовских"(с)? А почему не миллион, не два?

Потому что по ленд-лизу прислали 477 785, автомобилей, а не миллион и не два. Как по вашему, 477 785 укладываются в "без малого 500 тыс"?

Не, я пас продолжать вести дискуссию с вами.

Слив засчитан ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почитай как нибудь на досуге к примеру это.

И зачем мне читать макулатуру некоего диванного маршала Ивановского? Он не историк, а за офигительными историями я могу и на Строечку сходить.

И кстати там ни разу не упомянуто "колоссальное преимущество". Вы бы сами собственные ссылки читали, а не искали их на "на отстань" за пять минут :lol:

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

BigMek
А тут речь не за это, а за Вермахт как армию.

Ваш любимый Вермахт из практически идеальной армии образца 1941 года превратился к концу войны в хреново управляемую слабоорганизованную толпу без боеспособных танковых войск.

И причина этого не в потерях, а во все ухудшающемся руководстве, как армейском, так и политическом.

РККА потери почему-то не помешали превратиться в великолепную армию, а вот бедному несчастному вермахту все время что-то мешает - то потери, то мороз, то грязь, то расстояния, то, понимаешь, русские вместо того чтобы сдаваться имеют наглость драть арийские жопы :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 155907

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...