Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 10 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Начиная с 2.1.1 вассальные короли получают -25 штрафа к отношениям (и то ли это норм, то ли бага, но у меня в империи Татария вассальный король Волжской Булгарии получил этот штраф дважды (-50). Думаю, это закрывает вопрос о том, стоит ли раздавать королевства.

Кстати, а жаль, пусть даже и неисторично раздавать всем королевства.

Ссылка на комментарий

Начиная с 2.1.1 вассальные короли получают -25 штрафа к отношениям (и то ли это норм, то ли бага, но у меня в империи Татария вассальный король Волжской Булгарии получил этот штраф дважды (-50). Думаю, это закрывает вопрос о том, стоит ли раздавать королевства.

Кстати, а жаль, пусть даже и неисторично раздавать всем королевства.

У меня в Римсой Империи больше 10 королевских титулов роздано пока не одного револта не было) Только папство и патриарх постоянно хотят свободы.

Изменено пользователем kropik
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Начиная с 2.1.1 вассальные короли получают -25 штрафа к отношениям

Можно подробнее? Что написано рядом с модификатором -25 ?

У меня есть подозрение, что это badboy-поступки вашего правителя так влияют. Да и без этого причин множество, от тирании, до клеймов.

У меня в Римсой Империи больше 10 королевских титулов роздано пока не одного револта не было) Только папство и патриарх постоянно хотят свободы.

Аналогично. У моего правителя 2 провинции (Рим и Конст) + императорский титул. Все королевства (от Ирландии до Персии) давно розданы внукам. Бунтуют только те, у кого характер дерьмовый. Только 1 проблема перфекциониста - выравнивать де-юре границы, а то титулы "дрейфуют" по карте.

P.S. Что надо делать, чтобы рассориться с патриархом? О_о Впасть в арианство?

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Можно подробнее? Что написано рядом с модификатором -25 ?

Vassal King.

Все королевства (от Ирландии до Персии) давно розданы внукам.

То есть через пару поколений правитель получит пачку королей-претендентов на трон с огромным минусом в отношениях.

Ссылка на комментарий

Можно подробнее? Что написано рядом с модификатором -25 ?

У меня есть подозрение, что это badboy-поступки вашего правителя так влияют. Да и без этого причин множество, от тирании, до клеймов.

Аналогично. У моего правителя 2 провинции (Рим и Конст) + императорский титул. Все королевства (от Ирландии до Персии) давно розданы внукам. Бунтуют только те, у кого характер дерьмовый. Только 1 проблема перфекциониста - выравнивать де-юре границы, а то титулы "дрейфуют" по карте.

P.S. Что надо делать, чтобы рассориться с патриархом? О_о Впасть в арианство?

Я католик и патриарх незнаю зачем мне в васалах темболее он исповедует Православие которое являеться ересью монофелинства). А - к отношениям есть но он перекрываеться багрянородным и августом.

Vassal King.

То есть через пару поколений правитель получит пачку королей-претендентов на трон с огромным минусом в отношениях.

Незнаю но у меня - к отношениям не складываеться у италии 3 королевских титула( италия,андалусия,иерусалим) и только -25.

Изменено пользователем kropik
Ссылка на комментарий

Че-та когда империя завалила за пол мира я решил сохраниться и создать и раздать королевства вассалам. И после нескольких часов игры понял, что при огромных империях это намного выгоднее. Т.к. гражданскую войну проще выиграть у десятка королей, чем у сотен герцогов. Да и задобрить тех же королей проще. Просто ввиду их меньшей численности.

А, и да, там еще штраф какой-то есть. если королевства не создавать.

Изменено пользователем Elfray
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Т.к. гражданскую войну проще выиграть у десятка королей, чем у сотен герцогов. Да и задобрить тех же королей проще. Просто ввиду их меньшей численности.

Меньше прямых вассалов - проще играть. Задобришь парочку, еще несколько в тюрьме - тишь и гладь в империуме. Сразу избавляешь себя от графско-герцогской грызни. Ну и с повстанцами легче: пока такой король собирает армии по графствам, ты мобилизуешь 30к+ армии у него на границе, вынося одним блицкригом его не успевшее прийти в себя леви.

И плевать на модификаторы, если уж совсем все короли с клеймами/завистью/амбициями, то репрессировать и тиранить пачку кингов удобнее, чем свору дюкни.

Ссылка на комментарий

Отыграл уже почти 400 лет за Российскую Империю. Создал все возможные на данный момент(по захваченным территориям) королевские титулы(штук 30, может больше) и с высокой властью короны и первородством(как и у императорского титула) и почти все(кроме 4) держу у себя. Проблемы с фракциями не беспокоят меня уже лет 250. Совсем недавно с лёгкостью отбил обе атаки монголов. Даровал независимость Мали(оно теперь тоже русско-родоверческое) только потому, что для разборки с револтами(культурными и религиозными) туда слишком долго бежать, а держать там армию нецелесообразно. Если король вассальный тебя не любит, то он поднимет против тебя армию всех подвластных герцогов, независимо от того, любят тебя конкретно эти герцоги или нет, а они могу тебя боготворить при этом.

Изменено пользователем Avers
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
туда слишком долго бежать, а держать там армию нецелесообразно.

Пфф...

1) Большую часть револтов вассальные короли способны подавить сами, у них неплохие армии.

2) Если у тебя Русь до Мали тянется, то гвардии должно быть около 60к. Что мешает держать поблизости, скажем в Магрибе, 20-тысячный корпус конницы? Тем более, что и 10к элитных войск хватает за глаза, чтобы прессовать ребелов в малонаселенных провинциях.

3) што такоэ родовериэ? :dash1:

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Пфф...

1) Большую часть револтов вассальные короли способны подавить сами, у них неплохие армии.

2) Если у тебя Русь до Мали тянется, то гвардии должно быть около 60к. Что мешает держать поблизости, скажем в Магрибе, 20-тысячный корпус конницы? Тем более, что и 10к элитных войск хватает за глаза, чтобы прессовать ребелов в малонаселенных провинциях.

3) што такоэ родовериэ? :dash1:

1) Я изначально хотел, чтобы была ещё одна империя моей веры, но зафейлил, ибо надо было сначала империю создавать, а потом отпускать Мали (: А эта неплохая армия моим вассалам не нужна, просто потому, что делать им с ней нечего.

2) У меня гвардия под 200к и вся почти из стрелков (: Однако часть из них сидит на королях, чтобы в случае чего сразу их и успокоить, а часть по всему свету несёт меч свободы от тирании. Свободных армий нету пока. Может когда всем свободу подарю, появятся (:

3) писать "русско-славянское" по мне так масло масляное и не понятно, что имеется ввиду сочетание культуры и религии. А родоверие родоверием у меня в переводе так называется. И что не говори, но по мне так это лучше звучит, чем славянское язычество.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
3) писать "русско-славянское" по мне так масло масляное и не понятно, что имеется ввиду сочетание культуры и религии. А родоверие родоверием у меня в переводе так называется. И что не говори, но по мне так это лучше звучит, чем славянское язычество.

Какое нафиг русско-славянское.

За родоверие, асатру и тайванулу необходимо переводчикам стучать по голове, говорилось неоднократно.

Славянское язычество звучит правильнее, хоть и дольше пишется. Родноверие и прочая чепуха — выдумка всяких неоязычников.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Какое нафиг русско-славянское.

За родоверие, асатру и тайванулу необходимо переводчикам стучать по голове, говорилось неоднократно.

Славянское язычество звучит правильнее, хоть и дольше пишется. Родноверие и прочая чепуха — выдумка всяких неоязычников.

Кое-кто намекнул, что, в принципе, за "ромува" и "суоменуско" тоже можно приносить в жертву богам :D Аутентично в игре названа тенгри: небо, оно и есть небо, что у Атиллы, что у Темучина.

Что же до славян, боюсь огорчить разномастных нео-паган клоунов, но слово "язычество" - самое, что ни на есть подходящее и аутентичное для веры сла(о)вян. Даже без приставки "славянское", просто по дефолту. Ибо "языкъ" = "народ" по-старославянски. Соответственно, конфессия называется "народничество", "вера народа".

Латинское же словечко "pagan" занесли уже христиане, и оно эволюционировало в ругательства - паганый, поганый.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Адмирал
Есть разные тактики, кто-то любит создавать большие образования вплоть до королевств. Ну к примеру 4-5 королевств и потом постоянно следить за ними, сливать кучу бабла и прочего в них.

Мне нравиться сздавать империю, по правилу divide et impera (Разделяй и властвуй). Упразднение внутренних образований внутри империи вплоть до графств. Не больше 2х графств в одни руки и то чтоб они находились на расстоянии друг от друга (не попадали в возможное образование единого герцогства). По итогу имеем кучу вассалов, которыми управлять проще. Гораздо проще управлять стадом баранов, чем держать "львов" которые если взбунтуются мало не покажется.

За превышение лимита герцогств вас все вассалы ненавидеть будут.

Ссылка на комментарий

Какое нафиг русско-славянское.

За родоверие, асатру и тайванулу необходимо переводчикам стучать по голове, говорилось неоднократно.

Славянское язычество звучит правильнее, хоть и дольше пишется. Родноверие и прочая чепуха — выдумка всяких неоязычников.

Такое, где "русско" относится к культуре, а "славянское" в религии. Как ещё обозначить эту связку коротко, я не знаю. Однако, как я и написал ранее, "русско-славянское" для меня звучит как масло масляное. Поэтому мне удобнее использовать термин "родоверие", не зависимо от того, как наша древняя религия называется правильно.

Что же до славян, боюсь огорчить разномастных нео-паган клоунов, но слово "язычество" - самое, что ни на есть подходящее и аутентичное для веры сла(о)вян. Даже без приставки "славянское", просто по дефолту. Ибо "языкъ" = "народ" по-старославянски. Соответственно, конфессия называется "народничество", "вера народа".

Латинское же словечко "pagan" занесли уже христиане, и оно эволюционировало в ругательства - паганый, поганый.

"Вера народа" и "родоверие" как по мне так смыслово одно и тоже.

Изменено пользователем Avers
Ссылка на комментарий

Такое, где "русско" относится к культуре, а "славянское" в религии. Как ещё обозначить эту связку коротко, я не знаю. Однако, как я и написал ранее, "русско-славянское" для меня звучит как масло масляное. Поэтому мне удобнее использовать термин "родоверие", не зависимо от того, как наша древняя религия называется правильно.

"Вера народа" и "родоверие" как по мне так смыслово одно и тоже.

Знатоки все такие, я прям рыдаю. Я вот на теологии учился, друзья у меня теологи есть - все в недоумении по поводу родоверия и прочей плеши. Про другие религии уже не помню и заморачиваться не хочу, но термин Родоверие означает дуалистическую религию. Кому не ясно переведу: религия, где ДВА цуко божества - Род и Роженица. Родоверие было распространено на территории славянских племен ДО появления классического славянского язычества. Ничего не имею против Родоверия в игре как такового, но когда при этом пишут "Слава Перуну" - это бред.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Такое, где "русско" относится к культуре, а "славянское" в религии.

"Вера народа" и "родоверие" как по мне так смыслово одно и тоже.

Каким боком оно в игре русско-, если включает в себя всех славян, от поморян и моравов до ляхов(по большому счету, и балты в Перуна верят)? Да и... о происхождении слова Русь до сих пор спорят ученые. А за новейшее словечко "Россия", встречающееся в переводах надо наматывать кишки на дуб. Еще бы культуру назвали "россияне". :wacko:

Чем отличается классическое слав-язычество от родоверия вам уже объяснили...

Дело в том, что как и со многими языческими религиями, у славян не было какой то унификации. В разных краях могли чтить разных уникальных богов (род, сыра-земля, баба-яга, волос, ярило).

Реформировал славянское язычество на Руси именно князь Владимир, попытавшись свести все к одной системе: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Симаргл, Мокошь. Правда его реформа не нашла признания у народа, поэтому он решил пойти на более радикальные меры :lol:

Я вот на теологии учился,

Если бы по всем вопросам обыватели прислушивались к специалистам, а не к профанам, у нас было бы идеальное общество. :wink2:

Ссылка на комментарий

Каким боком оно в игре русско-, если включает в себя всех славян, от поморян и моравов до ляхов(по большому счету, и балты в Перуна верят)?

Вы меня не правильно поняли. Попробуйте перечитать мои сообщения ещё раз. Я нигде не утверждал, что данная религия имеет отношение только к русской культуре.

Чем отличается классическое слав-язычество от родоверия вам уже объяснили...

Спасибо, кэп. Но опять же вы меня на так поняли. Я сказал о том, что "вера народа" и "родоверие" как по мне так смыслово одно и тоже. Я не просто так поставил эти слова в кавычки. Я желал подчеркнуть, что имею ввиду именно конкретные эти слова, а не придаваемые им смыслы. Потому что конкретно эти слова состоят на мой взгляд из одних и тех же корней: "вер" и "род".

Однако, мы отвлеклись от главной темы этой ветки.

Изменено пользователем Avers
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Кое-кто намекнул, что, в принципе, за "ромува" и "суоменуско" тоже можно приносить в жертву богам :D Аутентично в игре названа тенгри: небо, оно и есть небо, что у Атиллы, что у Темучина.

Что же до славян, боюсь огорчить разномастных нео-паган клоунов, но слово "язычество" - самое, что ни на есть подходящее и аутентичное для веры сла(о)вян. Даже без приставки "славянское", просто по дефолту. Ибо "языкъ" = "народ" по-старославянски. Соответственно, конфессия называется "народничество", "вера народа".

Латинское же словечко "pagan" занесли уже христиане, и оно эволюционировало в ругательства - паганый, поганый.

Я же, вроде, и сказал.

Старославянский — язык южной группы славян, произошедший от болгарского, так что он не особо котируется.

За народничество и прочую фигню вас тоже бы на блот отправить, да. «Славянское», «скандинавское», «финское», «балтийское» язычества — единственные возможные названия.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Мне почему-то кажется, что тут страница оффтопа набралась уже ;)

Хотя да, обзывать славянское язычество (по сути, собирательное название верований нехристианских славянских племен) родноверием - ересь полная.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65708

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • krungardi

    2

  • Bellisarius

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...