Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Антипа
Даже 450 000 стеки восставших?

Монгольские орды как-то рубятся. Чем повстанцы хуже?

Ссылка на комментарий

Васильевич
Монгольские орды как-то рубятся. Чем повстанцы хуже?

Численность монгольских орд куда меньше.

Ссылка на комментарий

Антипа
Численность монгольских орд куда меньше.

Монгольские орды не мрут от истощения. В войне со стеком в 450 К повстанцев (мне кажется - это фантазии кульбека) нужно просто подождать пока от них останется количество примерно равное лимиту снабжения на местности.

Ссылка на комментарий

Brenn
Монгольские орды не мрут от истощения. В войне со стеком в 450 К повстанцев (мне кажется - это фантазии кульбека) нужно просто подождать пока от них останется количество примерно равное лимиту снабжения на местности.

Кульбек конечно известный лгунишка, но я видел в какой-то теме, как один форумчанин выкладывал скрин с 300.000 восставших. Если найду, подредактирую пост и дам ссылку на пост того форумчанина.

Нашел. Правда пост кульбека, может он что-то нахимичил в СК 2, чтобы всех удивить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Torlik

Не буду хвастать, 450к и даже 300к восставших в ск2 не видел ни разу, если бы увидел вышел бы в окно, у меня такое только в EU4 было. Монголов встречал 100~120к, по 30~40к пачки 3-4, эти то отдельные пачки и выносил. Кстати что повстанцы, что монголы у меня действовали всегда предсказуемо: если ставишь армию рядом, то они доводили текущую осаду до завершения, а потом смело шли на меня, несмотря на то, что я был или на холме, или за рекой, то есть они получали отрицательный бонус. Ну да, стеки противника помогали друг другу, но они подходили когда предыдущий стек уже был разбит на половину, а запас войск у меня был достаточный.

И если уж говорить о вассалах-королях, не могу судить точно, но похоже, что если сравнить ополчение вассалов-герцогов с территории де-юре королевства и ополчение этого де королевства-вассала, то ополчение королевства будет меньше.

Ссылка на комментарий

Антипа
И если уж говорить о вассалах-королях, не могу судить точно, но похоже, что если сравнить ополчение вассалов-герцогов с территории де-юре королевства и ополчение этого де королевства-вассала, то ополчение королевства будет меньше.

Ну и так, для отыгрышу - быть сюзереном королей круче, чем начальником герцогов :rolleyes:

пс кульбек не химичл, это у него, по-ходу, не повстанцы, а лидер фракции получил по ивенту подмогу (поскольку империя гигантская, то и подмога будь-здоров). Как видно на картинке - они прекрасно мрут от истощения, нужно только почекать.

Изменено пользователем Антипа
Ссылка на комментарий

В своих партиях (начинал или герцогами или графами) почти не использовал ополчения вассалов, только в первой середине игры. Когда у тебя уже империя и ты раздаешь королевства, то и вообще нет смысла поднимать ополчения вассалов, всё убивается гвардией, подручным орденом (а он уже должен быть, если это реформированное язычество, монофизитство, зороастризм) и ополчением личного домена, по моему мнению.

низнаю как у вас там всего хватает без вассальных, когда на меня ломился джихад с аравии в 3 стека в сумме где-то около 100-120к моя гвардия в 18к + с личкой + наемником империи убежали откладывать кирпичи :lol:

Ссылка на комментарий

Белый Слон

Недавно рачал играть в СК2, поэтому может в чём-то баянистые вопросы, но по теме:

- Налоги. Король отдаст мне, императору, только процент от той суммы, что сдерёт со своих вассалов, верно?

- Формула ограничения на домен (количество баронств) попадалась. А вот какое ограничение на количество герцогских титулов в руках короля или императора? Количество королевских шапок в руках императора?

Ссылка на комментарий

Антипа
Недавно рачал играть в СК2, поэтому может в чём-то баянистые вопросы, но по теме:

- Налоги. Король отдаст мне, императору, только процент от той суммы, что сдерёт со своих вассалов, верно?

- Формула ограничения на домен (количество баронств) попадалась. А вот какое ограничение на количество герцогских титулов в руках короля или императора? Количество королевских шапок в руках императора?

1.Во вкладке с молоточком вы можете посмотреть уровень налогов с феодальных вассалов (естественно, отдавать будут только часть).

2.Герцогств и императорских шапок может быть великое множество, но за при владении более, чем двумя герцогскими титулами (если вы король или император) - получаете штраф к отношению с вассалами.

пс Для вопросов есть отдельная тема, если шо.

Изменено пользователем Антипа
Ссылка на комментарий

Scald

Всегда раздаю королевства, когда получаю титул императора. В шапке верно подмечены плюсы.

Мало того, теперь начал ещё и так делать:

Вот в последней партии при игре за Кара-Хитай, после полного завоевания в одной войне исконных земель Византии (кроме сицилии) разделил завоёванные земли среди Ханов, при этом Сербскому Хану (Беркениды) отдал южную Грецию, Болгарскому (Тулгуниды) Валахию, Венгрию, и Западную Грецию. Анатолийскому Хану (Борджигины) отдал восточную Грецию, Туркестану (Ногайцы) восточные степи половцев, а Булгарам (Темуриды) Западную степь половцев + восток Киевской Руси, Азов и Херсон.

У Кагана оставил только Крым.

Тем самым не только де-эре земли получают но и завоёванные близкие от них. Так например Грузинский Хан получит Армению.

Пока расчитываю власть удержать только многочисленной гвардией.

Впрочем пока жив Каган Архай I никто восставать не осмелится, но вот когда он умрёт...

Но к счастью наследний "гений" имеется. Правда придётся устранить други сыновей, если кто ещё родится. (ф.пр. Минорат.)

p.s.

Вот так продолжать буду или нет, не знаю - Реформировал Тенгри, а глава церкви стал Вселенский Патриарх... Дурдом.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Brenn
Всегда раздаю королевства, когда получаю титул императора. В шапке верно подмечены плюсы.

По-моему сильное желание королей получить независимость перебивает все "плюсы". Тем более эти "плюсы" даже язык не поворачивается плюсами назвать, ничего существенного, а минусы страшны по настоящему.

Ссылка на комментарий

Diktator85

Также раздаю все титулы от графств до королевств. Естественно не сразу все делаю. Пока все довольны, даже если требуют - не даю. Чуть минусы, вижу что доходы упали, пора поднять настроение - раздаю титулы. Проблем никогда не было, одни плюсы. За Византию у меня вообще были мега короли - всего 2 по 5-6 королевских титула на каждого :) Но это исключение из правил.

Обычно отдаю королевств только родствинникам, но тут все зависит от формы правления - выборная монархия идеально. Естественно, если король, то все де юре территории ему отдаю.

При таком раскладе у меня вассалы всегда лояльны и бунтуют только мелкие графы, которых я быстренько передаю кому-нибудь (пусть там разбираются сами). Спокойствие и мир на веки.

ИМХО, королей контролировать гораздо проще, чему кучу герцогов и графов. В этом вся фишка феодальных отношений. длелегирование полномочий, передача проблем на чужие плечи и т.д.

Ссылка на комментарий

Scald

Brennenrex

Помним подсказку при лаунче? "Малые группы прямых вассалов легче контролировать" - не на пустом месте было сказано. ;)

У меня сепаратистов и графов с герцогами хватает. Так что разницы не вижу. В одноб бою их разбить если восстали или в куче мелких сражений. К тому же если видишь что он готовит заговор, устранить его не составляет особого труда.

Но главный плюс лично для меня это всё же устранение муторности.

Вообщем товарищ выше всё правильно написал.

Тоже Имхо.

p.s.

Diktator85

ИМХО, королей контролировать гораздо проще, чему кучу герцогов и графов. В этом вся фишка феодальных отношений. длелегирование полномочий, передача проблем на чужие плечи и т.д.

+

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Антипа
"Малые группы прямых вассалов легче контролировать" - не на пустом месте было сказано. ;)

"Разделяй и властвуй" - таки тоже не дурак придумал.

С орды графьев (если с умом подойти к делу) можно струсить больше средств.

Мне кажется и у малой группы прямых вассалов, и у орды подчиненных есть свои плюсы (для опытного игрока шо то шо то).

Ссылка на комментарий

Васильевич
"Разделяй и властвуй" - таки тоже не дурак придумал.

Но смысл этой фразы был несколько иной.

Разделяй и властвуй (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

Его легко применить есть создавать вассальные королевства не в де-юре границах.

С орды графьев (если с умом подойти к делу) можно струсить больше средств.

Денег у императоров итак обычно слишком много.

Мне кажется и у малой группы прямых вассалов, и у орды подчиненных есть свои плюсы

И какие же?

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Антипа
Но смысл этой фразы был несколько иной.

Его легко применить есть создавать вассальные королевства не в де-юре границах.

Энтого. Товарищ, смысл фразы подобран был верно и в твоих комментариях не нуждается.

Денег у императоров итак обычно слишком много.

И какие же?

Ты серьезно или это такой тонкий юмор? Изменено пользователем Антипа
Ссылка на комментарий

Загадочник
Но смысл этой фразы был несколько иной.

Его легко применить есть создавать вассальные королевства не в де-юре границах.

Во-первых, натравить друг на друга можно не только королей, но и герцогов с графами, перемешивая графства и баронства, соответственно.

Во-вторых, толку всё равно ноль, так как отношение друг к другу вассалов на вероятность вступления во фракцию не влияет. Разве, что чуть сложнее вассалам плести заговоры, но, в случае с Империей, заговорщики и так фига с два что-либо серьёзное игроку сделают.

Ссылка на комментарий

Васильевич
смысл фразы подобран был верно
Неверно. И я объяснил почему.
и в твоих комментариях не нуждается.

Здесь свободный форум.

Вы применили софистическую уловку для доказывания вашей точки зрения по обсуждаемому вопросу данной темы. Я вас немножечко поправил. Проблемы никакой не вижу.

Во-первых, натравить друг на друга можно не только королей, но и герцогов с графами, перемешивая графства и баронства, соответственно.
Можно, но КПД от натравливания герцогов и графов будет невысоким. Да и замучишься все это перемешивать.
Во-вторых, толку всё равно ноль, так как отношение друг к другу вассалов на вероятность вступления во фракцию не влияет. Разве, что чуть сложнее вассалам плести заговоры, но, в случае с Империей, заговорщики и так фига с два что-либо серьёзное игроку сделают.
Толк есть. Так как короли нацелены на восстановление де-юре границ и будут предпочитать воевать друг с другом, а не вами.

PS Лично я предпочитаю создавать сильную оппозицию внутри вассальных королевств.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Антипа
Неверно. И я объяснил почему.

Здесь свободный форум.

Вы применили софистическую уловку для доказывания вашей точки зрения по обсуждаемому вопросу данной темы. Я вас немножечко поправил. Проблемы никакой не вижу.

Собственно, уловками (а точнее - накручиванием сообщений) занимаешься ты, камрад. То, что ты ваяешь никак к теме не относится (пространные фразы типа "Я вас немножечко поправил" смахивают на лугкую упоротость). В общем, если ты еще не в ДС - тебе туда.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65688

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • krungardi

    2

  • Bellisarius

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...